Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема отклоняющегося поведения военнослужащих в психологической науке и практике 28
1. Междисциплинарные подходы в исследовании психологии отклоняющегося поведения личности 28
2. Анализ психологических подходов к проблеме отклоняющегося поведения 48
3. Социально-психологический анализ научных взглядов и практики на отклоняющееся поведение личности военнослужащего 74
Глава II. Теоретическое обоснование социально-психологической концепции отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ 98
1. Общая характеристика сущности и содержания социально психологической теории отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ 98
2. Теоретическая модель детерминации отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ 121
3. Методический замысел социально-психологического исследования отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ 154
Глава III. Социально-психологические закономерности и механизм совершения отклонений в поведении военнослужащих ВС РФ 172
1. Социально-психологическая характеристика отклоняющегося пове дения военнослужащих ВС РФ 172
2. Закономерности проявления личностной дисфункциональное во еннослужащих при совершении отклонений в поведении 198
3. Закономерности проявления дисфункциональное военно-социальной среды при совершении отклонений в поведении военнослужащих ВС РФ 214
4. Социально-психологический механизм совершения отклонений в поведении военнослужащих ВС РФ 231
Глава IV. Минимизация отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ 243
1. Методологические основы минимизации отклоняющегося поведе ния военнослужащих ВС РФ 243
2 Минимизация отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ в условиях формирующего эксперимента 254
3. Комплексная программа минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ 287
Заключение 307
Список литературы 314
- Социально-психологический анализ научных взглядов и практики на отклоняющееся поведение личности военнослужащего
- Теоретическая модель детерминации отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ
- Закономерности проявления личностной дисфункциональное во еннослужащих при совершении отклонений в поведении
- Минимизация отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ в условиях формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Продолжающееся реформирование ВС РФ, придание им нового облика обусловлены необходимостью гарантированного выполнения поставленных задач по обеспечению военной безопасности России в условиях возрастания внешних и внутренних угроз. Основной целью проводимых мероприятий является качественное повышение боеготовности войск. Оптимизация организационно-штатной структуры и системы управления ВС РФ предусматривает качественные и количественные изменения офицерского корпуса, реорганизацию системы воспитательной работы, комплектование частей и подразделений преимущественно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.
В этих условиях существенно возрастает актуальность проблем обеспечения дисциплинированности и повышения правопорядка в войсках. Министр обороны РФ отмечает, что общий уровень дисциплинированности военнослужащих не соответствует предъявляемым требованиям. По данным Главной военной прокуратуры, в 2008 г. участились случаи убийств и самоубийств среди военнослужащих. Число таких отклонений увеличилось на 26% по сравнению с 2007 г. По результатам ежегодного мониторинга, проводимого Социологическим центром ВС РФ, общее количество преступных отклонений, совершаемых военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, возросло в 2008 г. на 20%. Ситуация осложняется существенным изменением качественного состава военнослужащих: 29% сегодняшних призывников и контрактников имеют низкий уровень нервно-психической устойчивости; у 18% военнослужащих снижены познавательные способности; у 34% военнослужащих отмечается уменьшение адаптационного потенциала, что создает предпосылки к увеличению числа отклонений в их поведении.
Сложившееся положение свидетельствует о том, что существующая система работы по профилактике нарушений воинской дисциплины и поддержанию правопорядка не отвечает современным требованиям, предъявляемым к ВС РФ. В настоящее время основным средством борьбы с отклонениями в поведении военнослужащих является уголовное наказание, что привело к переоценке значимости репрессивных мер в борьбе с этим явлением. Недооценка роли социально-психологических мер в профилактике девиаций, включая устранение причин и условий совершения отклонений, свело работу субъектов военного управления лишь к ликвидации их последствий. Предусмотренные реформой структурные изменения органов воспитательной работы, значительное повышение роли командиров в воспитании подчиненных требуют новых подходов к снижению количества отклонений в поведении военнослужащих. Создание эффективной системы профилактики отклонений в поведении военнослужащих невозможно без всестороннего анализа этого явления с привлечением мощного потенциала психологической науки. В то же время проведенные отечественными и зарубежными учеными исследования создают достаточные теоретико-методологические предпосылки для формирования социально-психологической концепции отклоняющегося поведения военнослужащих, отвечающей современным требованиям.
Отклоняющееся поведение является предметом научного анализа в многочисленных исследованиях зарубежных психологов, и рассматривается: как результат недостаточного сдерживания внутреннего напряжения, требующего разрядки; как следствие гиперкомпенсации потребностей (А. Адлер, 1993; З. Фрейд, 2000; Э. Фромм, 1990); как результат социального научения (А.Бандура, 2001); как следствие фрустрации (Л. Берковиц, 2001; Д. Доллард, 1967; Г. Миллер, 1967); как следствие блокады удовлетворения потребности в самоактуализации (А. Маслоу, 1997).
Существенный вклад в решение наиболее значимых для психологии отклоняющегося поведения проблем внесли социальные психологи (Г. Блумер, 1984; И. Гофман, 2000; Г. Лебон, 1994; Дж. Мид, 1934; Ч. Кули, 2000; Дж. Морено, 2001; Л. Фестингер, 2003; Т. Шибутани, 1999 и др.). В рамках социально-психологического подхода объясняются причины и движущие силы девиантного поведения личности с точки зрения взаимоотношений индивида и группы, группового влияния, изменения или искажения групповых конвенциональных норм.
В отечественной психологии изучению проблем отклоняющегося поведения посвящено значительное число научных работ (М.И. Бобнева, 1978; А.А. Герцензон, 1965; Я.И. Гилинский, 2004; А.Г. Здравомыслов, 1986; В.Н. Кудрявцев, 2007; Б.М. Левин, 1986; А.Б. Сахаров, 1961 и др.). Учеными активно изучаются отличительные признаки девиантного поведения: отклонение от социальной нормы, деструктивность, негативная оценка окружающих, рецидивность, усиливающаяся дезадаптация.
На основании исследований различных видов отклонений (Ю.М. Антонян, 1987; С.В. Бородин, 1987; И.Г. Батку, 1991) было доказано, что отклоняющееся поведение определяется не только «врожденными механизмами», но и социально-психологическими причинами: характером микросреды, групповыми взаимоотношениями, недостатками воспитания, которые создают предпосылки к совершению различных видов отклонений.
Значительный вклад в теорию девиантного поведения внесли исследования аддиктивного поведения личности. Исследователи проблем алкоголизма и наркомании (В.С. Битенский, 1991; С.Б. Братусь, 1998; А.А. Габиани, 1990, 1998; Г.Г. Заиграев, 1992; А.Е. Личко, 1991) рассматривают субъектные деформации, акцентуации личности, нарушения психической регуляции социально-нормативного поведения личности, способствующие злоупотреблению психоактивными веществами.
В настоящее время научные представления о механизмах и закономерностях девиантности и девиантного поведения получили свое развитие в исследованиях структурно-динамических характеристик девиантного поведения (Е.В. Змановская, 2006); механизмов психологической коррекции смысловой регуляции жизненного пути девиантной личности (К.В. Карпинский, 2002); структуры ценностных ориентаций девиантной личности (Н.В. Бондаренко, 2005; А.Д. Висло, 2001; Л.В. Грузд, 2004; Т.Н. Смотрова, 2005); социально-психологических особенностей профилактики и коррекции девиантного поведения (Д.Б. Бутаков, 2006; С.Г. Литке, 2004; С.Н. Ениколопов, 2002; М.В. Львова, 2000; Г.И. Макартычева, 2007; С.А. Романов, 2006); социально-психологических аспектов системной профилактики «общего девиантного синдрома» (Я.В. Малыхина, 2004); структуры девиантных действий (Ю.А. Клейберг, 2003); механизмов формирования аутодеструктивных форм поведения (Т.Н. Горобец, 2007; М.В. Зотов, 2007); стратификационных особенностей суицидального поведения (А.Е. Мальченкова, 2002); психологических симптомокомплексов девиантной личности (Е.А. Левина, 2004); феномена девиантной личности в психологии (В.Д. Менделевич, 2005; В.Б. Никишина, 2006); социально-психологических особенностей идентичности подростков, входящих в криминогенные группировки (И.А. Семикашева, 2003); факторов семейной депривации, негативной презентации семейных отношений (Л.Ю. Бухлина, 2004; С.В. Быков, 2003; Р.В. Шмелей, 2004; Н.И. Федосеева, 2007; Д.И. Фельдштейн, 1995; М.З. Шогенов, 2003); закономерностей возникновения психологических барьеров социализации девиантной личности (С.А. Беличева, 1989; О.Е. Ельникова, 2004).
Отдельное направление составляют работы, посвященные анализу отклонений в поведении военнослужащих. Важная роль в формировании представлений о сущности отклоняющегося поведения военнослужащего как субъекта вооруженной борьбы принадлежит российским военным ученым (Н.А. Беккер, 1914; В.А. Бернацкий, 1911; К.С. Гершельман, 1897, 1908; Н.Н. Головин, 1907; К.И. Дружинин 1910; Н.Л. Кладо, 1902; И.П. Маслов, 1896; Л.А. Прозоров, 1914; Е.Н. Тарковский, 1904; Г.Е. Шумков, 1907, 1910 и др.). На основе большого статистического материала они исследовали поведение военнослужащих в боевых условиях, изучили различные формы отклоняющегося поведения военнослужащих, причины и способы совершения ими отклонений в бою (уклонение от военной службы, трусость, дезертирство, членовредительство, симуляция, неисполнение приказа и т.д.). Впервые российским ученым Г.Е. Шумковым (1907) были разработаны методы психологической диагностики психических отклонений у военнослужащих, а также способы выявления военнослужащих, симулирующих различные психические заболевания.
В современной военной психологии отклоняющееся поведение изучается в контексте решения следующих проблем:
- выявление механизмов и факторов отклонений военнослужащих (В.А. Беловодский, 1997; А.В. Боенко, 1993; А.Г. Денисенко, 2004; С.Б. Дохолян, 1998; М.Л. Есаян, 2006; Г.Н. Забрянский, 1992; В.М. Крук, 1998; М.С. Полянский, 1991; Л.В. Сенкевич, 2005; А.П. Сухоносов, 2005; С.И. Съедин, 1990 и др.);
- изучение особенностей проявления отклонений военнослужащих в боевой обстановке и на войне (А.Г. Караяни, 2003, 2006; Л.А. Китаев-Смык, 1997, 2001; И.И. Козловский, 1998; В.П. Никонов, 1998; С.В. Славнов, 1998 и др.);
- организация психологической профилактики негативных состояний военнослужащих и расстройств, формирующих отклонения (А.В. Булгаков, 1996; Ю.Н. Дюндик, 1998; А.Г. Маклаков, 2005; С.В. Моцарь, 2004; В.А. Юренкова, 2005 и др.);
- социально-психологические условия минимизации отклонений в поведении и повышение дисциплинированности военнослужащих (В.Т. Доценко, 1997; В.П. Згуро, 1991; С.Л. Евенко, 2009; Е.Ю. Стрижов; 1988; Э.П. Утлик, 1996).
Проблема отклоняющегося поведения интенсивно разрабатывалась в западной социологической науке. Усилиями таких известных ученых, как Г. Беккер (1965), Э. Дюркгейм (1998), А. Коэн (1965), Р. Мертон (1966), Т. Парсонс (1994) были изучены социальные типы девиаций, детерминанты совершения отклонений в поведении личности. Девиантное поведение определяется как социально значимое поведение личности, отклоняющееся от социальных норм: а) не удовлетворяющее общепринятым, распространенным в обществе стандартам и эталонам поведения; б) не совпадающее с социальными ожиданиями от личности общества, отдельных его групп или членов; в) отступающее от конвенциональных ролевых предписаний.
Значительный вклад в развитие теории отклоняющегося поведения военнослужащих как самостоятельного научного направления внесли военные ученые-социологи. Их работы посвящены: выявлению функций военно-социальной организации в регуляции девиантного поведения военнослужащих (А.Г. Тюриков, 2000); разработке основ военной девиантологии (В.С. Вагин, 2000; С.В. Ворошилов, 1993); обоснованию отдельных видов девиаций как социального института (А.А. Гаголкин, 1997; Д.В. Клепиков, 1997); разработке средств преодоления отклонений в жизнедеятельности воинских коллективов (И.В. Образцов, 1994), минимизации уклонений от военной службы (С.Л. Евенко, 2001).
Существенно дополнили теорию отклоняющегося поведения военнослужащих ученые-медики С.В. Литвинцев (2005), А.М. Резник (2005), П.И. Сидоров (2001), Е.В. Снедков (2005), А.А. Яворский (1991). Ими разработаны научно-практические схемы анализа различных видов отклонений у военнослужащих, получивших боевую психическую травму, изучены факторы, влияющие на совершение суицидов в боевой обстановке, механизмы аддиктивных расстройств.
Учеными-криминалистами расширена классификация видов отклонений в зависимости от негативных факторов, приобретенных военнослужащими в ходе военной службы (К.Д. Нечевин, 1996); факторов правовой незащищенности (А.И. Хомяков, 2002); факторов бесперспективности «светлого будущего» (И.М. Мацкевич, 2000); использования насилия как метода управления подчиненными (Г.Н. Забрянский, 1992; С.М. Иншаков, 1997).
Анализ подходов к пониманию отклоняющегося поведения свидетельствует о значительном различии методологических оснований в объяснении девиантности. При этом внимание большинства авторов сосредоточено на исследовании отдельных видов отклонений. Они объясняют их совершение с позиций одной доминирующей детерминанты (личность или среда), вследствие чего типологии девиантного поведения и девиантной личности недостаточно качественно и количественно определены. Нуждается в уточнении соотношение таких категорий и понятий, как «девиантная личность», «дисфункциональная личность», «девиантная среда», «дисфункциональная среда». Требует осмысления, адекватной понятийной интерпретации и эмпирической операционализации сама категория «отклоняющееся поведение военнослужащих». Односторонность подходов в изучении отклоняющегося поведения затрудняет проведение комплексной диагностики характеристик личности, склонной к отклонениям.
Имеющиеся на сегодняшний день исследования проблемы отклоняющегося поведения не могут удовлетворить потребности теории и практики военного дела. Основным сущностным признаком девиантного поведения личности является отклонение от социально принятых норм. При этом нормы рассматриваются максимально обобщенно, вне контекста социальной ситуации деятельности.
Рассматривая отклоняющееся поведение военнослужащих, необходимо учитывать, что основные цели и задачи военной организации в боевой обстановке предусматривают формирование поведения, в целом противоречащего общечеловеческим нормам и ценностям. В ситуации же повседневной жизнедеятельности военнослужащие руководствуются нормами, установленными обществом. Таким образом, возникает противоречие между нормативными требованиями к поведению военнослужащего в военное и мирное время. Практически это противоречие проявляется в необходимости демонстрировать диаметрально противоположные формы поведения в зависимости от ситуации и уметь максимально эффективно управлять ими. Это противоречие порождает необходимость строгой регламентации деятельности и поведения военнослужащих нормативно-правовыми актами и условиями взаимодействия в военной организации, которые определяют специфику отклонений в поведении военнослужащих. Сама среда в военной организации является агрессивной по отношению к личности, что создает дополнительные трудности для адаптации и нормативного функционирования военнослужащего.
Существующие социально-психологические теории не раскрывают принципы, закономерности и социально-психологический механизм отклонений в поведении, совершаемых в жестко регламентированной среде, которой является военная служба. Следовательно, решение научной проблемы отклоняющегося поведения военнослужащих заключается в выявлении форм, механизма, закономерностей и детерминант девиантного поведения в жестко регламентированных условиях, позволяющих обосновать принципы, разработать основные направления минимизации изучаемого явления.
Таким образом, разработка социально-психологической концепции отклоняющегося поведения военнослужащих необходима для формирования недостающего элемента теории девиантологии, содержащего научно обоснованные представления и технологические подходы для социальной практики, позволяющие эффективно решать широкий спектр управленческих задач по повышению дисциплинированности и правопорядка в ВС РФ.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования – отклоняющееся поведение военнослужащих ВС РФ.
Предмет исследования – закономерности, механизм, условия совершения и принцип минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих.
Цель исследования – на основе теоретического анализа проблемы, опираясь на результаты экспериментально-исследовательской работы, разработать социально-психологическую концепцию отклоняющегося поведения военнослужащих.
Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить опыт научного исследования проблемы отклоняющегося поведения, его сущностные характеристики, обосновать теоретико-методологические предпосылки формирования социально-психологической концепции отклоняющегося поведения военнослужащих.
2. Обосновать социально-психологическую концепцию отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ, содержащую систематизированные теоретические положения относительно его сущности, социально-психологического содержания, структуры и принципа минимизации. Разработать структурно-функциональную модель детерминации отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ.
3. В процессе экспериментального исследования выявить социально-психологические виды, личностные и организационно-групповые детерминанты, механизм и закономерности проявления отклоняющегося поведения военнослужащих.
4. Обосновать и экспериментально апробировать принцип и социально-психологические технологии минимизации отклонений в поведении военнослужащих.
Гипотезы исследования:
1. Отклоняющееся поведение военнослужащих – это результат рассогласования в системе взаимодействия «личность – военно-социальная среда», опосредованный индивидуально-психологическими особенностями и внутренней активностью военнослужащего по удовлетворению своих потребностей в форме внешних действий и поступков, не соответствующих нормам, регламентирующим деятельность военной организации.
Основой социально-психологической классификации отклоняющегося поведения военнослужащих являются способы удовлетворения ими доминирующей потребности: в безопасности, в самоактуализации, в контроле ресурсов и степень сбалансированности процесса целеполагания.
2. Рассогласование в системе взаимодействия «личность – военно-социальная среда» есть следствие дисфункциональности личности военнослужащего – нарушения вторичной социализации, обусловленной деформацией процессов интериоризации, адаптации, идентификации, целеполагания, и дисфункциональности военно-социальной среды – деформации организационно-групповых процессов: экспектаций, санкций и интеграции.
Своеобразное сочетание индивидуальных характеристик личностных процессов определяет склонность военнослужащего к определенным видам отклонений. Качественное своеобразие характеристик организационно-групповых процессов подразделения создает условия совершения военнослужащими определенных видов отклонений.
3. Социально-психологическим механизмом отклоняющегося поведения является конфликтное взаимодействие личности военнослужащего с условиями военно-социальной среды. Возможны три формы такого конфликтного взаимодействия – средовой, личностный и комплексный конфликты.
4. Минимизация отклонений в поведении военнослужащих возможна за счет реализации системы мероприятий психологической коррекции и практико-ориентированного обучения, учитывающей содержательную специфику дисфункциональности личностных процессов военнослужащих, склонных к совершению девиаций, и изменения профиля условий военно-социальной среды, способной детерминировать отклонения. Сущность системы минимизации отклонений в поведении военнослужащих заключается в целенаправленном социально-психологическом и организационном воздействиях на дисфункциональные личностные (интериоризация, адаптация, идентификациюя, целеполагание) и организационно-групповые (экспектации, санкции, интеграция) процессы, приведение их в соответствие с требованиями, обеспечивающими гармоничное функционирование системы «личность военнослужащего – военно-социальная среда».
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы и положения общей и социальной психологии, раскрывающие закономерности развития и социализации личности (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, П.А. Мясоед, С.Л. Рубинштейн, Т. Шибутани и др.), принципы изучения внутренних, субъектных детерминант личности, склонной к отклонениям в поведении (Б.С. Братусь, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Н. Князев, А.Е. Личко и др.), основные постулаты представителей гуманистической психологии о развитии личности как процесса самоактуализации (А. Маслоу, Л.И. Рюмшина, С. Крипнер, Р. Карвало, Т. Грининг), положения о процессах, обеспечивающих функционирование организации (С.А. Анисимов, Е.Г. Баранов, А.В. Булгаков, Л.Д. Почебут, А.И. Пригожин, А.С. Скок), о социальной ситуации как системной единице анализа отклоняющегося поведения (А.Я. Анцупов, В.А. Барабанщиков, Л. Росс, Р. Нисбетт, Н.В. Гришина, Б.Я. Шведин, П.Н. Шихирев и др.), положения о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов целевого психологического ресурса как сдерживающего фактора совершения отклонений в поведении военнослужащего (А.Г. Караяни).
Для реализации целей исследования важным теоретико-методологическим ориентиром выступали положения, представленные в социально-психологических концепциях теории социального взаимодействия (И. Гофман, Т. Шибутани) о моделях поведения, возникающих в процессе взаимодействия людей друг с другом и социальной средой, о комплексном характере взаимодействия факторов социальной среды и личности, усвоения социальных статусов и ролей поведения, о процессе формирования конвенциональных норм поведения в социуме.
Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы оказали положения и выводы, представленные в рамках научных подходов к исследованию проблем о применении социально-психологических санкций к объектам дисциплинирования (Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев, М.С. Полянский, В.В. Сысоев, Э.П. Утлик), значимости мер коллективного дисциплинирования (Б. Жерве), о приведении в соответствие дисфункциональных личностных процессов военнослужащих к стандартам, обеспечивающим нормативное поведение (А.В. Булгаков, К.И. Вайсеро, Л.Н. Дорогова, Л.Ф. Железняк, И.В. Сыромятников).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана социально-психологическая концепция отклоняющегося поведения военнослужащих, дающая целостное представление о его сущности, структуре, видах, закономерностях, механизме совершения и принципе минимизации. В рамках данной концепции расширен понятийный аппарат социальной психологии за счет введения новых понятий «дисфункциональность личности военнослужащего» и «дисфункциональность условий военно-социальной среды», обоснованы индексы «дисфункционального надлома личности военнослужащего» и «дисфункционального надлома условий военно-социальной среды».
2. Обоснована теоретическая модель детерминации отклонений в поведении военнослужащих. В структурно-функциональном отношении она включает субъекты военно-профессионального взаимодействия (личность военнослужащего и условия военно-социальной среды), характеризующиеся определенными уровнями дисфункциональности. В структурно-динамическом отношении выделены ситуации конфликтного взаимодействия военнослужащего с условиями военно-социальной среды, характер которых детерминирует отклонения в поведении военнослужащих. Разработаны алгоритм диагностики дисфункциональности личности военнослужащего и условий военно-социальной среды, социально-психологические виды девиаций. Обоснован принцип минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих. Разработаны и апробированы социально-психологические технологии минимизации отклонений в поведении военнослужащих.
3. Обоснована сущность отклоняющегося поведения военнослужащих, связанная с пониманием его как социально-психологического явления, содержательной основой которого выступает нарушение социально-психологического взаимодействия военнослужащего с военно-социальной средой, вызывающее рассогласование в системе «личность – военно-социальная среда», проявляющееся в действиях и поступках не соответствующих нормам военной организации.
4. Дана социально-психологическая классификация видов отклоняющегося поведения военнослужащих в зависимости от способа удовлетворения доминирующей потребности: в безопасности, в самоактуализации и в контроле ресурсов и степени сбалансированности процесса целеполагания – «избегающий», «подавляющий», «паразитирующий».
5. Обосновано понятие «дисфункциональность личности военнослужащего» как нарушение процесса вторичной социализации. Выделены типы дисфункциональности личности военнослужащих – «целе-дисфункциональный», «адаптационно-дисфункциональный», «идентично-дисфункциональный». Обоснован и рассчитан индекс «дисфункционального надлома личности военнослужащего», позволяющий оценить вероятность совершения отклонения военнослужащим.
Обосновано понятие «дисфункциональность условий военно-социальной среды» как деформации организационно-групповых процессов. Выделены типы дисфункциональности условий военно-социальной среды – «нормативно-функциональный», «переходный», «нормативно-дисфункциональный». Обоснован и рассчитан индекс «дисфункционального надлома условий военно-социальной среды», позволяющий оценить вероятность совершения отклонения в военной организации.
6. Раскрыт основной социально-психологический механизм совершения отклонений в поведении: конфликт взаимодействия личности военнослужащего с условиями военно-социальной среды, в основе которого лежит соотношение дисфункциональности личности военнослужащего и дисфункциональности условий военно-социальной среды. Выявлены формы конфликтного взаимодействия – комплексный, средовой и личностный.
7. Экспериментально выявлены основные закономерности отклонений в поведении военнослужащих: а) обусловленность видов отклонений в поведении военнослужащих способом удовлетворения доминирующей потребности; б) соответствие типа дисфункциональности личности военнослужащего конкретному социально-психологическому виду отклонений; в) количественная зависимость вероятности совершения отклонения военнослужащим от степени дисфункционального надлома личности; г) зависимость проявления социально-психологического вида отклонений от типа дисфункциональности условий военно-социальной среды; д) количественная зависимость вероятности совершения отклонения военнослужащим от степени дисфункционального надлома условий военно-социальной среды; е) обусловленность структуры отклонений в поведении военнослужащего формой конфликтного взаимодействия личности военнослужащего и условий военно-социальной среды.
8. Обоснован базовый принцип минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих – принцип гармонично-функционального взаимодействия личности с социальной средой. Разработаны и апробированы технологии целенаправленного и вариативного в технологическом и организационном плане воздействия на дисфункциональные организационно-групповые и личностные процессы, позволяющие минимизировать отклонения в поведении военнослужащих.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования открывают новое научное направление – психологию отклоняющегося поведения военнослужащих, создают необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований феномена отклоняющегося поведения в условиях жестко регламентированной среды, направленных на расширение фундаментальных и прикладных основ социальной и военной психологии.
Исследование относится к разряду фундаментальных, в нем раскрываются общие социально-психологические закономерности совершения отклонений в жестко регламентированной среде, социально-психологический механизм совершения отклонений в поведении военнослужащих и принцип их минимизации. Значимым для социальной психологии является целостное рассмотрение отклоняющегося поведения как системного явления в единстве структурных и функциональных аспектов, обусловленного рассогласованием процесса взаимодействия личности военнослужащего с военно-социальной средой.
Создание социально-психологической концепции отклоняющегося поведения военнослужащих существенно расширило теоретическую базу социальной и военной психологии. Введены и обоснованы новые понятия: «дисфункциональность личности военнослужащего», «дисфункциональность условий военно-социальной среды», индексы «дисфункционального надлома личности военнослужащего», «дисфункционального надлома условий военно-социальной среды», что позволило обосновать и объяснить механизм совершения отклонений в поведении военнослужащих. Сформулирован базовый принцип минимизации отклонений в поведении. В целом разработанные теоретические положения позволяют квалифицировать их как решение крупной научной проблемы, имеющей оборонное и социально-образовательное значение.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая концепция отклоняющегося поведения военнослужащих – это совокупность исходных, теоретически обоснованных и эмпирически апробированных положений о содержании, генезисе, методологии и методике изучения, об основных закономерностях, о механизме и принципе, социально-психологических средствах и технологиях минимизации отклонений в поведения военнослужащих.
В структурно-функциональном отношении теоретическая модель детерминации отклонений в поведении военнослужащих состоит из субъектов военно-профессионального взаимодействия: личность военнослужащего, не способного выполнять свои основные функции как субъекта военной службы, и условия военно-социальной среды, не реализующие функции военной организации. В структурно-динамическом отношении выделяются ситуации конфликтного взаимодействия военнослужащего с условиями военно-социальной среды, обусловливающие совершение отклонений.
Отклоняющееся поведение военнослужащего представляет собой социально-психологическое явление, содержательной основой которого выступает нарушение социально-психологического взаимодействия военнослужащего с военно-социальной средой, вызванное рассогласованием в системе «личность – военно-социальная среда», проявляющееся в действиях и поступках не соответствующих нормам военной организации.
2. В зависимости от способа удовлетворения доминирующей потребности и степени сбалансированности процесса целеполагания основными социально-психологическими видами отклонений в поведении военнослужащих являются «избегающий», «подавляющий», «паразитирующий».
К отклонениям «избегающего» вида относятся: уклонение от военной службы, суицид, умышленные убийства. Данный социально-психологический вид отклонений характеризуется: доминирующей потребностью в безопасности, наличием деструкций в развитии личностного процесса целеполагания (высокий уровень мотивации избегания неудач и низкий уровень мотивации на успех), дезадаптивностью, что проявляется в инфантильном способе реагирования на обстоятельства – «бегством из ситуации».
«Подавляющий» вид отклонений объединил такие девиации, совершаемые военнослужащими, как нарушение правил уставных взаимоотношений и превышение должностных полномочий. Для этого вида отклонения характерна деструкция в развитии личностного процесса целеполагания (низкий уровень мотивации избегания неудач и высокий уровень мотивации на успех). Военнослужащие, совершая отклонения данного вида, удовлетворяют потребность в самоутверждении. Наблюдается инфантильный способ реагирования на ситуацию – «подавление, принуждение».
«Паразитирующий» вид социально-психологических отклонений – это преступления против собственности, злоупотребление служебным положением, хищения оружия и боеприпасов. Основной потребностью при совершении таких отклонений, является контроль ресурсов. Способ реагирования: использование военной организации в качестве источника повышения своего материального благосостояния с нанесением ей вреда.
3. Отклоняющееся поведение военнослужащих является полифакторным явлением, детерминированным свойствами двух системных образований субъектов военно-профессионального взаимодействия: а) дисфункциональной личностью военнослужащего; б) дисфункциональностью условий военно-социальной среды.
Дисфункциональность личности военнослужащего – это интегральное психологическое качество, затрудняющее процесс взаимодействия военнослужащего с военно-социальной средой, вызванное негативной вторичной социализацией индивида, связанной с нарушением развития личностных процессов: интериоризации, адаптации, идентификации и целеполагания. Выделены типы дисфункциональности личности военнослужащих – «целе-дисфункциональный», «адаптационно-дисфункциональный», «идентично-дисфункциональный».
«Целе-дисфункциональный» тип характеризуется хорошо функционирующими личностными процессами: адаптации, идентификации и интериоризации, однако у военнослужащих, относящихся к данному типу, наблюдается нарушение процесса целеполагания. Такие военнослужащие адаптированы к условиям военной службы, считают себя членами военной организации, разделяющими ее ценности, но не совсем ясно представляют цели своей деятельности.
«Адаптационно-дисфункциональный» тип характеризуется умерено выраженными показателями процессов идентификации, интериоризации, целеполагания. Вместе с тем такой тип военнослужащих проявляет низкий уровень адаптации. Внутренняя готовность военнослужащего принимать нормы и правила поведения в военном сообществе, его ориентация на нормативные образцы поведения при деятельной активности не всегда подкреплены способностями адаптироваться к условиям военной службы.
«Идентично-дисфункциональный» тип военнослужащих характеризуют высокие показатели развития личностных процессов интериоризации, адаптации, целеполагания. Однако военнослужащим данного типа свойственно нарушение процесса идентификации. При высокой степени адаптированности, осознании целей своих действий военнослужащие не в достаточной степени ощущают себя членами военной организации.
Количественной мерой дисфункциональности личности военнослужащего, позволяющей оценить вероятность совершения отклонения, является индекс «дисфункционального надлома личности».
Дисфункциональность условий военно-социальной среды – это интегральная характеристика военной организации, которая заключается в нарушении функционировании организационно-групповых процессов: экспектаций, санкций, интеграции, существенно затрудняющем удовлетворение потребностей военнослужащих и достижение общественно значимых целей. Выделены типы дисфункциональности условий военно-социальной среды – «нормативно-функциональный», «переходный», «нормативно-дисфункциональный».
В «нормативно-функциональном» типе условий военно-социальной среды практически все средовые процессы находятся на высоком уровне развития. Регуляция поведения военнослужащих при таком типе условий осуществляется практикуемыми средствами дисциплинирования, что дает возможность эффективного интегрирования военнослужащего в воинский коллектив подразделения, позволяет ему почувствовать себя важным и значимым элементом военно-организационной системы, когда командирами транслируются нормативные образцы поведения.
«Переходный» тип условий военно-социальной среды характеризует умелое и грамотное применение субъектами дисциплинарной практики санкций, что позволяет подкреплять позитивную активность военнослужащих, транслировать подчиненным нормативные образцы поведения. Однако неформальные лидеры военной организации, носители негативных традиций различными отрицательными инициациями противодействуют формированию дисциплинированного поведения военнослужащих.
В профиле «нормативно-дисфункционального» типа наиболее выражена диспропорция между организационно-групповыми процессами: при хорошо развитых процессах экспектаций и интеграции процесс санкций недостаточно выражен. Высокие ожидания военно-социальной среды нормативного поведения военнослужащего не в достаточной степени подкрепляются формально заданной системой мер дисциплинирования. В силу этого происходит компенсация процесса санкций трансляцией норм и правил поведения неформальной структурой воинского коллектива.
Количественной мерой дисфункциональности условий военно-социальной среды, позволяющей оценить вероятность совершения отклонения, является индекс «дисфункционального надлома условий военно-социальной среды».
4. Основной социально-психологический механизм совершения отклонений в поведении – конфликт взаимодействия личности военнослужащего с условиями военно-социальной среды, в основе которого лежит рассогласование взаимодействия в системе «личность – военно-социальная среда», обусловленное дисфункциональностью личности военнослужащего и дисфункциональностью условий военно-социальной среды.
Возможны три формы конфликтного взаимодействия – средовой конфликт (конфликтное взаимодействие военнослужащего, личностные качества которого соответствуют требованиям формальной военной организации с военно-социальной средой, качественные параметры функциональности которой не позволяют ему удовлетворять свои потребности), личностный конфликт (дисгармония между личностными качествами дисфункционального военнослужащего и требованиями нормативной военно-социальной среды) и комплексный конфликт (двухсторонний конфликт – дисфункциональная личность военнослужащего, с одной стороны, и дисфункциональные условия военно-социальной среды – с другой).
5. Социально-психологические закономерности отклоняющегося поведения военнослужащих:
а) вид отклонений в поведении военнослужащих обусловлен сочетанием доминирующей потребности с уровнями мотивации «на достижение успеха» и «избегания неудач»:
- доминирующая потребность в самоактуализации, высокая мотивация «на успех» и низкий уровень мотивации «избегания неудач» способствуют совершению отклонений, относящихся к «подавляющему» виду;
- доминирующая потребность в безопасности, высокая мотивация на «избегание неудач» и низкая мотивация «на достижение успеха» ведут к совершению девиаций, относящихся к «избегающему» виду;
- доминирующая потребность в контроле ресурсов и сбалансированное сочетание мотиваций «на достижение успеха» и «избегание неудач» способствуют отклонениям «паразитирующего» вида.
б) соответствие типа дисфункциональности личности военнослужащего конкретному социально-психологическому виду отклонений в поведении:
- «целе-дисфункциональному» – «подавляющий» вид отклонений;
- «адаптационно-дисфункциональному» – «избегающий» вид;
- «идентично-дисфункциональному» – «паразитирующий» вид;
в) количественная зависимость вероятности совершения отклонения военнослужащим от степени дисфункциональности личности;
г) линейная зависимость количества отклонений «паразитирующего» вида и нелинейная зависимость отклонений «избегающего» и «подавляющего» видов от степени дисфункциональности условий военно-социальной среды: количество отклонений «паразитирующего» вида минимально при «нормативно-функциональном» типе среды и максимально при «нормативно-дисфункциональном» типе; отклонения «избегающего» вида минимальны при «переходном» типе условий и максимально проявляются при «нормативно-функциональном» и «нормативно-дисфункциональном» типах; отклонения «подавляющего» типа увеличиваются в «переходном» типе условий военно-социальной среды и снижаются в «нормативно-функциональных» и «нормативно-дисфункциональных» условиях;
д) количественная зависимость вероятности совершения отклонения военнослужащим от степени дисфункциональности условий военно-социальной среды;
е) обусловленность структуры отклонений в поведении военнослужащего формой конфликтного взаимодействия личности военнослужащего и условий военно-социальной среды: при «комплексном конфликте» увеличивается число отклонений «подавляющего» вида; «средовой конфликт» генерирует «паразитирующие» виды отклонений; «личностный конфликт» способствует совершению отклонений «избегающего» вида.
6. Основные направления минимизации отклонений в поведении военнослужащих ВС РФ: а) социально-психологическое; б) организационно-групповое – ориентированы на повышение общей функциональности личностных процессов военнослужащего и структурных компонентов военно-социальной среды. Это достигается посредством целенаправленного и вариативного в технологическом и организационном планах воздействия на их элементы, учета содержательной специфики дисфункциональности личности военнослужащего, а также дисфункциональности условий военно-социальной среды.
Базовым принципом минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих в рамках разработанной социально-психологической концепции является принцип «гармонично-функционального взаимодействия личности с социальной средой». Он предполагает неконфликтное взаимодействие военнослужащего с военно-социальной средой посредством формирования у военнослужащего личностных качеств, соответствующих требованиям военной организации, и создания оптимальных условий военной службы.
Комплексное социально-психологическое воздействие на дисфункциональные личностные и организационно-групповые процессы позволило развить их до оптимального уровня функциональности и, тем самым, привести систему «личность – военно-социальная среда» в равновесие, а также снизить отклонения в поведении военнослужащих ВС РФ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- использование результатов исследования на всех уровнях военного управления ведет к повышению дисциплинированности и укреплению правопорядка в ВС РФ;
- предложенные в диссертации комплексные методики диагностики дисфункций военнослужащих позволят выявлять на ранних этапах лиц, склонных к отклонениям в поведении, а также условия военно-социальной среды, провоцирующие совершение отклонений, актуальных для использования в деятельности командиров, органов воспитательных структур и психологов;
- выявленные социально-психологические закономерности совершения отклонений в поведении военнослужащих дают возможность осуществлять прогностическую работу с учетом взаимодействия дисфункциональной личности военнослужащего с условиями военно-социальной среды;
- разработанная типология военнослужащих, склонных к совершению отклонений в поведении, позволяет применять адресные, узконаправленные психокоррекционные технологии, повышающие уровень функциональности личности военнослужащего;
- выявленные типы военных организаций дают возможность проводить организационно-коррекционные мероприятия, позволяющие повысить качество условий военно-социальной среды, с учетом конкретного организационного типа;
- предложенные теоретические и методологические положения обогащают содержание преподаваемых в вузах курсов социальной психологии, военной психологии и позволяют повысить качество обучения и воспитания военнослужащих, в том числе слушателей и курсантов – будущих субъектов воспитательной работы и дисциплинарной практики.
Методика и эмпирическая база исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов. Констатирующий эксперимент проводился в пяти военных округах: Московском, Ленинградском, Сибирском, Северо-Кавказском, Дальневосточном. Общая выборка составила 595 человек, в которую вошли военнослужащие воинских частей указанных округов. Были исследованы военнослужащие, отбывающие наказания в дисциплинарных батальонах Московского, Сибирского и Северо-Кавказского округов (N = 187), а также проведен анализ 250 уголовных дел. Формирующий эксперимент проводился на базе подразделений частей Московского и Сибирского округов.
Основными методами исследовательской работы являлись: эксперимент, анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности.
Обработка результатов исследования проводилась с применением методов математической статистики, включающих корреляционный, кластерный, факторный и кросс-табуляционный анализы.
Достоверность и обоснованность полученных данных и теоретических выводов обеспечивалась всесторонним методологическим и теоретическим обоснованием исследовательской концепции, ее органической связью с данными по общей, социальной и военной психологии; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, соответствующих особенностям изучаемого предмета; сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и результатов социально-психологического исследования.
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе научно-практической конференции психологов силовых структур по теме «Профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих: теория и практика» (2007 г.); межвузовской научно-практической конференции психологов МО РФ по теме «Актуальные проблемы профилактики наркомании в ВС РФ» (14 июня 2007 г.), научно-практической конференции по проблемам психологического здоровья граждан РФ по теме «Социальное здоровье России» (15 мая 2007 г.), на научно-практической конференции Пограничной академии ФСБ России по теме «Актуальные проблемы подготовки и воспитания военнослужащих силовых министерств и ведомств» (30 марта 2009 г.), на общественных слушаниях в комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих, членов их семей по проблемам безопасности военной службы и предупреждения гибели военнослужащих (18 марта 2008 г.), совещаний руководящего состава органов воспитательной работы ВВ МВД РФ в 2005 г., совещаний руководящего состава органов воспитательной работы вузов ВС РФ в 2009 г., совещаний руководящего состава психологов ФСО РФ в 2009 г. Полученные результаты внедрены в формах разработки КНИР по теме «Диагностика и профилактика суицидального риска у военнослужащих ВС РФ».
Положения предлагаемой концепции, касающиеся минимизации отклонений в поведении военнослужащих, нашли отражение в рекомендациях командирам и органам воспитательной работы частей и подразделений МВО, СибВО. Основные теоретические аспекты и технологические средства минимизации отклонений в поведении военнослужащих, изложенные в данной работе, прошли апробацию в частях МВО.
Результаты разработки теоретических и практических аспектов диссертационного исследования были реализованы в авторском учебном курсе «Психология отклоняющегося поведения» (2005-2006 гг.) в Военном университете. Материалы диссертации используются в преподавании учебных курсов «Социальная психология», «Психология военного управления» на военно-психологическом факультете, «Девиантология» на факультете военно-социальной работы.
Авторское видение проблем психологии отклоняющегося поведения военнослужащих изложено в монографиях и публикациях, посвященных вопросам сущности, содержания, диагностики и профилактики отклонений общим объемом 83,1 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. – Проблема отклоняющегося поведения военнослужащих в психологической науке и практике. Глава II. – Теоретическое обоснование социально-психологической концепции отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ. Глава III. – Социально-психологические закономерности и механизм совершения отклонений в поведении военнослужащих ВС РФ. Глава IV. – Минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ. Общий объем диссертации – 379 страниц текста, из них 313 страниц – основной текст, 14 страниц – список литературы (383 наименования) и 52 страницы – приложения. В работе размещено 22 рисунка и 24 таблицы.
Социально-психологический анализ научных взглядов и практики на отклоняющееся поведение личности военнослужащего
Отклоняющееся поведение военнослужащих является полифакторным явлением, детерминированным свойствами двух системных образований1 субъектов военно-профессионального взаимодействия: а) дисфункциональной личностью военнослужащего; б) дисфункциональностью условий военно-социальной среды.
Дисфункциональность личности военнослужащего — это интегральное психологическое качество, затрудняющее процесс взаимодействия военнослужащего с военно-социальной средой, вызванное негативной і вторичной социализацией индивида, связанной с нарушением развития личностных процессов: интериоризации, адаптации, идентификации и целеполагания. Выделены типы дисфункциональности личности военнослужащих - «целе-дисфункциональный», «адаптационно-дисфункциональный», «идентично-дисфункциональный».
«Целе-дисфункциональный» тип характеризуется хорошо функционирующими личностными процессами: адаптации, идентификации и интериоризации, однако у военнослужащих, относящихся к данному типу, наблюдается нарушение процесса целеполагания. Такие военнослужащие адаптированы к условиям военной службы, считают себя членами военной организации, разделяющими ее ценности, но не совсем ясно представляют цели своей деятельности.
«Адаптационно-дисфункциональный» тип характеризуется умерено выраженными показателями процессов идентификации, интериоризации, целеполагания. Вместе с тем такой тип военнослужащих проявляет низкий уровень адаптации. Внутренняя готовность военнослужащего принимать нормы и правила поведения в военном сообществе, его ориентация на нормативные образцы поведения при деятельной активности не всегда подкреплены способностями адаптироваться к условиям военной службы.
«Идентично-дисфункциональный» тип военнослужащих характеризуют высокие показатели развития личностных процессов интериоризации, адаптации, целеполагания. Однако военнослужащим данного типа свойственно нарушение процесса идентификации. При высокой степени адаптиро -20 ванности, осознании целей своих действий военнослужащие не в достаточной степени ощущают себя членами военной организации.
Количественной мерой дисфункциональности личности военнослужащего, позволяющей оценить вероятность совершения отклонения, является индекс «дисфункционального надлома личности».
Дисфункциональность условий военно-социальной среды — это интегральная характеристика военной организации, которая заключается в нарушении функционировании организационно-групповых процессов: экс-пектаций, санкций, интеграции, существенно затрудняющем удовлетворение потребностей военнослужащих и достижение общественно значимых целей. Выделены типы дисфункциональности условий военно-социальной среды - «нормативно-функциональный», «переходный», «нормативно-дисфункциональный» .
В «нормативно-функциональном» типе условий военно-социальной среды практически все средовые процессы находятся на высоком уровне развития. Регуляция поведения военнослужащих при таком типе условий осуществляется практикуемыми средствами дисциплинированна, что дает возможность эффективного интегрирования военнослужащего в воинский коллектив подразделения, позволяет ему почувствовать себя важным и значимым элементом военно-организационной системы, когда командирами транслируются нормативные образцы поведения.
«Переходный» тип условий военно-социальной среды характеризует умелое и грамотное применение субъектами дисциплинарной практики санкций, что позволяет подкреплять позитивную активность военнослужащих, транслировать подчиненным нормативные образцы поведения. Однако неформальные лидеры военной организации, носители негативных традиций различными отрицательными инициациями противодействуют формированию дисциплинированного поведения военнослужащих.
В профиле «нормативно-дисфункционального» типа наиболее выражена диспропорция между организационно-групповыми процессами: при хо -21 рошо развитых процессах экспектаций и интеграции процесс санкций, недостаточно выражен. Высокие ожидания военно-социальной среды нормативного поведения военнослужащего не в достаточной степени подкрепляются формально заданной системой мер дисциплинирования. В силу этого происходит компенсация процесса санкций трансляцией норм и правил поведения неформальной структурой воинского коллектива.
Количественной мерой дисфункциональности условий1 военно-социальной среды, позволяющей оценить вероятность совершения отклонения, является индекс «дисфункционального надлома условий военно-социальной среды».
Основной социально-психологический механизм совершения откло нений в поведении — конфликт взаимодействия личности военнослужащего с условиями военно-социальной среды, в основе которого лежит рассогласо вание взаимодействия в системе «личность — военно-социальная среда», обу словленное дисфункциональностью личности военнослужащего и дисфунк циональностью условий военно-социальной среды.
Возможны три формы конфликтного взаимодействия — средовой конфликт (конфликтное взаимодействие военнослужащего, личностные качества/ которого соответствуют требованиям формальной военной организации с военно-социальной средой, качественные параметры функциональности которой не позволяют ему удовлетворять свои потребности), личностный конфликт (дисгармония между личностными качествами дисфункционального военнослужащего и требованиями нормативной военно-социальной среды) и комплексный конфликт (двухсторонний конфликт — дисфункциональная личность военнослужащего, с одной стороны, и дисфункциональные условия военно-социальной среды - с другой).
Теоретическая модель детерминации отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ
Исключительное внимание исследованию свойств бойца уделяет российский военный психолог, офицер Генерального штаба Н.Н. Головин (1907). При изучении проблем моральной упругости армии его в не меньшей мере интересовали проблемы паники, душевных расстройств и других психологических состояний военнослужащих, как во время боевых действий, так и после них. Исследуя механизмы формирования у военнослужащих мотивации на уклонение от боевых действий, он считал,, что в их основе лежит борьба двух мотивов: стремление к победе и самосохранения . В случае победы мотива самосохранения военнослужащий отказывался от активного ведения боя и мог уйти с поля боя. Современное осмысление работ Н.Н. Головина дает методологическое основание изучать отклонения в поведении военнослужащих через призму мотивов: мотивация на успех («стремление к победе») и мотивация на избегание неудач («самосохранения»).
В указанный период активно разрабатывается категориально-понятийный аппарат военно-психологической науки, исследуются специфические явления, характерные для массовых армий того времени: «моральная упругость войск», «нравственные силы бойца», «боевой дух». В центре научного анализа этих ученых находится «воюющий человек», его поведение в бою, в том числе и некоторые формы отклоняющегося поведения, такие, как уход с поля боя, неподчинение, паника и т.д.
По мнению, офицера Генерального штаба И.П. Маслова «...главной причиной явлений военного искусства XVIII века была неблагонадежность бойца, получаемого при посредстве вербовки, бойца идейно и духовно вовсе не заинтересованного в исходе войны. Неизбежный результат этих условий - дезертирство - является страшилищем всех военных начальников этого периода. «Солдат убежит» — вот постоянно гнетущий их страх»1. Одной из причин, способствующих формированию отклоняющегося поведения военнослужащих, по его мнению, является низкие моральные качества солдат: «...войска составлялись из нищих и подонков общества, да и те набирались при помощи наглого обмана вербовщиков. И, несмотря на жестокие наказания, годичное число бежавших солдат доходило до 25% списочного состава войск»2.
Особое место в исследовании проблем психологии отклоняющегося поведения военнослужащих занимают научные труды российского военного ученого Н.А. Корфа (1897). Наряду с введением в научный оборот таких понятий, как «психофизическая сила» и «суточная сила», он предлагает командирам реальные методы для изучения психологических свойств личности военнослужащих склонных к совершению различных форм отклоняющегося поведения: а) по собственным воспоминаниям о переживаниях и душевных состояниях солдата (у труса все гладко и отсутствует страх); б) наблюдение за поведением бойца перед боем (наличие суетливых движений); в) по отражению психического состояния бойцов на его сосудистой системе и внутренних органах (бледность или покраснение кожных покровов лица)3.
Также, по мнению Н.А. Корфа, на совершение различных отклонений в поведении военнослужащих значительное влияние оказывают «... религиозные секты, возбраняющие ношение оружия..., что, в свою очередь, сущест венно снижает патриотизм и подъём народного духа при войне»1.
Особое внимание формированию нравственного элемента у войск как необходимого средства для поддержания нормативного поведения военнослужащих на основе религиозного сознания уделял российский военный ученый П.П. Яковлев (1900). Он отмечал, что нравственный элемент форми-рует такие психологические чувства у солдат, как взаимная выручка, способность переносить все трудности и лишения военной службы, храбрость, а это, в свою очередь, благоприятно влияло на исход военных сражений и сокращало число дезертиров и беглецов2.
Важную роль в разработке военно-психологического знания по рассматриваемой диссертационной проблеме сыграли труды российского военного ученого Н.Л. Кладо (1902), в которых исследовалось состояние морального духа человека на войне. Им были определены основные направления воспитательной работы, позволяющие устранить нежелательные для служебной деятельности поступки (отклонения в поведении), такие, как уход с боевого поста, умышленное опоздание на корабль перед выходом в поход, симуляция различных заболеваний и т.д.3
Поражение армии в русско-японской войне заставило российских военных ученых внимательно проанализировать причины неудач, которые преследовали русскую армию. Перед ними реально обозначились проблемы, связанные с теоретическим осмыслением накопленного эмпирического материала о ходе военной компании 1904 - 1905 годов, более углубленным изучением реального положения дел в обществе и армии. Проведенные исследования наглядно продемонстрировали содержание социально-психологических процессов и явлений, имевших место в русской армии того периода, в том числе и различные формы отклоняющегося поведения (дезертирство, членовредительство, неисполнение приказов начальников и т.д.),
Закономерности проявления личностной дисфункциональное во еннослужащих при совершении отклонений в поведении
Главная особенность организаций - высокая степень формализации целей и структуры, искусственная стабилизация способов поведения, доминирование организационных (а не индивидуальных) мотивов и ценностей. Существует множество моделей организации, однако большинство из них трактует организацию либо как целевой, жестко структурированный социальный институт, либо как целевую социальную общность, возникающую как продукт процессов институциализации.
Целостность военно-социальной среды, обеспечение дисциплинированного поведения военнослужащих, по мнению Э.П. Утлика (1993) поддерживается существующими санкциями. В данном случае эффективное применение санкций является одними из психологических условий, позволяющих минимизировать отклонения в поведении1.
Особый интерес в данном контексте изучения отклонений в поведении приобретает подход российского психолога К.А. Абульхановой-Славской (1993). Она отмечала, что «... задачей субъекта в самом широком смысле слова становится приведение в соответствие (относительное) своих возможностей и ограничений с требованиями и условиями деятельности .. .»2, что он осуществляет в порядке разрешения противоречий между своей системой организации и системой организации труда, профессиональной деятельности и т.д.
Вместе с тем, это вовсе не уменьшает значения в изучении психоло-гии отклоняющегося поведения военнослужащего роли неформальной организации. Данный вид организации возникает в рамках формальной организации на основе межличностных отношений общих интересов, взаимных симпатий членов группы3. Однако роль неформальной организации в детерминации отклонений в поведении военнослужащих не совсем однозначна. Существуют работы, в которых ученые отводят неформальной ор -ганизации доминирующую роль в продуцировании отклоняющегося поведения военнослужащих1.
Другая группа ученых отводила неформальной организации позитивную роль позитивной структуры в жизнедеятельности воинских коллективов. Например, в ходе исследований проведенных Е.Г. Барановым (1995) выявлено, что в основе процессов самоорганизации неформальных структур лежит стремление коллектива к выживанию (устойчивости) .
А.Г. Караяни (1993) показал, что развитие, сохранение и восстановление неформальной структуры воинского коллектива является обязательным условием социально-психологической устойчивости подразделения, это, по его мнению, проходит на основе сопротивления дезорганизующим социальным факторам3.
Став субъектом военно-профессионального взаимодействия, военнослужащий вырабатывает индивидуальный способ организации служебной деятельности. Он согласует всю систему своих индивидных, психофизиологических, психических и, наконец, личностных возможностей, особенностей с условиями и требованиями деятельности.
В основе собственно социально-психологического подхода к анализу психологии отклоняющегося поведения личности военнослужащего лежит понятие «взаимодействие». Под взаимодействием понимается система взаимообусловленных действий, связанных причинной зависимостью, при которой действия одного субъекта являются причиной и следствием ответных действий других субъектов. Это означает, что каждое действие вызывается предшествующим действием и одновременно является причиной последующих действий. Таким образом, действия - это звенья неразрывной цепи, на зываемой взаимодействием.
Взаимодействие военнослужащего с предметным миром и социумом осуществляется в единстве теоретической и практической деятельности, распорядителем психических ресурсов, которые необходимы для их реализации, он и является. В процессе данного взаимодействия военнослужащий выступает своеобразным центром психических ресурсов, необходимых для решения военно-профессиональных задач с одной стороны, с другой наличием психологических условий среды для их решения. Функция взаимодействия заключаются: в согласовании внешних условий (задач, требований и пр.) и внутренних личностно-психической организации военнослужащего (мотивов, ценностей, способностей, опыта).
Межличностное и межгрупповое взаимодействие личности военнослужащего осуществляется в рамках определенного пространства1, организованного и структурированного рядоположенными социально-психологическими позициями и их деятельностными проекциями на условия конкретной служебно-профессиональной деятельности.
Ряд военных ученых (A.M. Жуков, 2004, СВ. Круткин, 2004, А.А. Носов, 2004 и др.) рассматривают военно-социальное пространство как множество полей, сфер взаимодействия: служебно-профессиональная, духовная, бытовая . В каждом поле и в совокупности полей, пространстве взаимодействие личности и среды опосредуется диспозицией статусов, ролей и их связями, которые занимает военнослужащий.
Минимизация отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ в условиях формирующего эксперимента
Констатирующий эксперимент проводился в пяти военных округах: Московском, Ленинградском, Сибирском, Северо-Кавказском, Дальневосточном. Общая выборка составила 595 человек, в которую вошли военнослужащие воинских частей указанных округов. Были исследованы военнослужащие, отбывающие наказания в дисциплинарных батальонах Московского, Сибирского и Северо-Кавказского округов (N = 187), а также проведении анализ 250 уголовных дел. Формирующий эксперимент проводился на базе подразделений частей Московского и Сибирского округов.
Разработка логической структуры инструментария включила в себя: а) содержательное обобщение операциональных понятий, которые были получены в результате теоретической и эмпирической интерпретаций; б) определение индикаторов, позволяющих измерить качественно-количественные характеристики операциональных понятий.
Для обеспечения достоверности статистических выводов, был рассчитан критерий согласия «хи-квадрат» на основании которого был проведен анализ степени рассеивания между анализируемым эмпирическим распределением и функцией распределения признаков в генеральной совокупности (см. прил.2).
Сложная социально-психологическая структура исследуемого явления, его уголовная и дисциплинарная наказуемость, предопределили выбор методов сбора социально-психологической информации, позволяющих оценить реальное состояние отклонений в поведении военнослужащих.
Одним из основных методов, позволяющим снять объективную социально-психологическую информацию о структуре отклонений в поведении военнослужащих является — анализ документов. Основным видом документа, который позволил сгруппировать и обобщить значительные статистические данные — уголовные дела военнослужащих, совершивших уголовно на -162-казуемые отклонения. По разработанной программе изучения уголовных дел были изучены особенности личности военнослужащих, совершивших отклонения, основные ведущие потребности, побудительные мотивы их совершения, специфика функционирования военной организации, в которой было совершено отклонение (см. прил. 3).
Социально-психологические характеристики незарегистрированных (латентных) отклонений, отдельных сторон этого явления были изучены при помощи экспертного опроса различных категорий военнослужащих встречавшихся с различными формами отклонений в поведении военнослужащих в своей повседневной жизнедеятельности (см. прил. 4).
Экспертный опрос позволил решить ряд задач социально-психологического исследования: во-первых, определить основные причины совершения отклонения; во-вторых, определить наиболее опасные виды отклонений, наиболее негативно влияющих на функционирование военной организации; во-вторых, рассчитать коэффициенты функционально сти/дисфункциональности условий военно-социальной среды; в-третьих, выявить латентность отклонений в поведении военнослужащих. Особо необходимо отметить, что применение различных методов сбора социально-психологической информации позволило вскрыть несоответствие между действительным состоянием отклонений и числом зарегистрированных этих случаев. Разработанная методика позволила вскрыть латентность этого социально-психологического явления. В исследовании широко применялось психологическое тестирование с использованием психодиагностических методик. Валидность и достоверность результатов, получаемых в процессе анкетного опроса, подтверждалась и дополнялась результатами других методов, таких как: наблюдение и беседы, анализ результатов практической деятельности, документов и др. Особое место в ходе нашего исследования занимали экспериментальные методы. Сочетание различных методов сбора социальной информации позволи 3 \ -ло получить достаточно объективную картину состояния отклоняющегося поведения в Вооруженных Силах РФ на современном этапе ее развития, а так же создать релевантную методику изучения этого социально-психологического явления.
Таким образом, в методику, социально-психологического исследования отклоняющегося поведения военнослужащих вошли: пилотажное исследование социально-психологических условий совершения отклонений военнослужащими ВС РФ; констатирующий эксперимент, к ходе которого выявлялись особенности и закономерности совершения отклонений в зависимости от индивидуально-психологических особенностей и уровня развития личности военнослужащего и функциональности условий- военно-социальной среды, в которой они проходят военную службу. Обоснованы критерии и показатели изучаемого социально-психологического явления, проведена подготовка необходимых методических приемов и процедур.
Первичная социально-психологическая информация была подвергнута предварительной обработке: группировке, линейному распределению и ти-пологизации. Вторичная обработка социально-психологической информации заключалась в более сложном и углубленном анализе полученной и обработанной информации при помощи прикладных программ для ПВЭМ.
Закономерности взаимосвязи между личностными и организационно-групповыми процессами выявлялись при помощи корреляционного анализа, а закономерности между процессами и видами отклоняющегося поведения исследовались при помощи кросс-табуляционного анализа. Для выявления общих и особенных характеристик отклонений в поведении военнослужащих различных категорий был использован сравнительный анализ социально-психологических показателей военнослужащих, совершивших отклонения в поведении.