Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования конфликта и конфликтного поведения 11
1.1. Теоретические основы изучения конфликта 11
1.1.1. Социологический подход 11
1.1.2. Психологический подход 15
1.1.3. Социально-психологический подход 20
1.1.4. Конфликт как социально-психологическое явление 27
1.2. Теоретические основы исследования конфликтного поведения 39
1.2.1. Диспозиционный подход 39
1.2.2. Ситуационный подход 59
1.2.2.1. Стили конфликтного поведения 69
Глава 2. Онтологическая сущность образа конфликтной ситуации 96
2.1. Сущность онтологического подхода 99
2.2. Понятие образа в психологии 117
2.3. Образ конфликтной ситуации 134
Глава 3. Проблема типологического подхода в социально-психологических исследованиях 172
3.1. Понятие типологии 173
3.2. Сущность социально-психологической типологии 176
3.3. Типологический подход в конфликтологии 186
3.3.1. Определение понятия «конфликтная личность в связи с типологическим подходом 190
Глава 4. Разработка программы исследования конфликтного поведения 205
4.1. Организация исследования конфликтного поведения 205
4.2. Методы исследования конфликтного поведения 206
Глава 5. Особенности образа конфликтной ситуации руководителей разного уровня конфликтности 224
5.1. Этапы исследования образа конфликтной ситуации руководителей разного уровня конфликтности 224
5.2. Анализ различий образов конфликтной ситуации 226
5.3. Анализ особенностей взаимосвязи объектов образа конфликтной ситуации руководителей разного уровня конфликтности 241
5.4. Анализ различия показателей руководителей разного уровня конфликтности 253
5.5. Психологическая характеристика типов конфликтной личности 261
Глава 6. Характеристика конфликтного поведения руководителей 322
Глава 7. Стили разрешения руководителем организационных конфликтов 333
Заключение 352
Литература 364
Приложения
- Теоретические основы изучения конфликта
- Сущность онтологического подхода
- Типологический подход в конфликтологии
- Организация исследования конфликтного поведения
Введение к работе
Конфликт - важная составляющая социально-психологических проблем, но, несмотря на постоянно растущее число исследований в этом направлении, она остается во многом неразрешенной. В отечественной и зарубежной психологической науке существуют различные взгляды на природу конфликтов и их социальную роль. Противоположные позиции представлены как в зарубежной психологии и социологии (Р. Дарендорф, Г. Зиммель, Л. Козер, К. Левин, Д. Морено, Т. Парсонс, У. Самнер, А. Смолл, К. Томпсон, К. Хорни, К. Юнг, R. Blake & J. Mouton, R. Likert & J.-G. Likert, M. Follet, M. Rahim, K. Thomas), так и в отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Алишев, О.В. Аллахвердова, А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, СИ. Ерина, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, Т.И. Марголина, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков, Л.А. Петровская, Т.А. Полозова, С.Л. Прошанов, А.А. Реан, В.П. Трусов, Б.И. Хасан, В.А. Хащенко, Р.Х. Шакуров, А.И. Шипилов).
Конфликтология как научное направление в настоящее время находится на стадии своего становления. Требуются осмысление огромного эмпирического материала, систематизация теоретических положений, экспериментальная проверка ряда положений.
Актуальность исследования. На современном уровне развития теоретических представлений о природе, содержании и путях разрешения конфликтов необходимо провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований. Систематизация в этом направлении представляется актуальной, т. к. разночтения о природе конфликтов становятся фактором торможения исследований; она будет способствовать целенаправленному поиску эффективных путей разрешения сложных ситуаций в различных видах деятельности. Это необходимо также потому, что развитие цивилизации сопровождается возникновением и развитием самых разнообразных конфликтов, причудливо сочетающихся в различных комбинациях. Стало оче-
5 видным, что конфликты, являясь составной частью жизни каждого индивида, порождают проблемы как индивидуального, так и социального характера; разные по масштабу, причинам, структуре, длительности и «стоимости», они требуют единой методологии как в исследованиях, так и в практическом их регулировании.
Проблема понимания конфликта как социального явления и выявление его роли в социогенезе, определение детерминант конфликтного поведения — приоритетные в настоящее время направления конфликтологии.
Наконец, следует развести как на методологическом уровне, так и на уровне понятийного аппарата социологический, психологический и социально-психологический подходы в изучении конфликта. Актуальность в данном случае обусловлена серьезными противоречиями между структурно-функциональными теориями с их системным принципом строения общества и пониманием конфликта как продукта внутренних изменений общества и т. д.
В сущности, теории конфликта в чистом виде поддерживаются достаточно искусственно; социально-психологическая проблема нормативности в поведении рассматривается по-разному: например, в ряде исследований опираются на принцип, согласно которому отклонения - это условия развития личности, цивилизации в целом. Следовательно, требуется систематизация различных подходов в общем проблемном поле.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное исследование социально-психологической сущности конфликтного поведения и факторов, его детерминирующих.
Задачи исследования:
Провести анализ современных зарубежных и отечественных исследований по проблеме конфликта.
Обосновать методологические и инструментальные основы изучения конфликтного поведения.
Выявить детерминанты конфликтного поведения руководителей.
Разработать типологию конфликтных руководителей.
Выделить и изучить стили разрешения организационных конфликтов руководителями с разным уровнем посреднического потенциала.
Объект исследования - поведение личности.
Предмет исследования — конфликтное поведение руководителей разного уровня конфликтности.
Гипотезы исследования:
Конфликтное поведение руководителей определяется особенностями существующего образа конфликтной ситуации.
Образы конфликтной ситуации в сознании руководителя структурированы и отличаются такими психологическими феноменами, как статичность — динамичность, автономность - взаимосвязанность, типичность -индивидуальность, целостность — незавершенность.
Успешность разрешения руководителем конфликтов между сотрудниками обусловлена симптомокомплексом социально-психологических, операциональных характеристик в сочетании с ситуативными особенностями.
Методологические основы исследования. В данном исследовании использовались концепции, теоретические положения и идеи как отечественных, так и зарубежных школ, направлений, авторских подходов: идеи Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева о социальной природе человека; онтологический подход С.Л. Рубинштейна; концепция образа мира А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова; теория социальной категоризации А. Тэшфела; теория структурного баланса Ф. Хайдера; теория поля К. Левина; имплицитные теории личности Г. Келли; исследования в области социального восприятия Дж. Брунера, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева; принцип двойственности качественной определенности человека и его жизненного мира Л.Я. Дорфмана; концепция системного подхода Б.Ф. Ломова, В.Д. Шадрикова, В.В. Новикова; идея ситуативных и трансситуативных факторов поведения А.А. Реана, междисциплинарный подход в исследовании конфликтов А.Я. Анцупова.
Методы исследования. В ходе исследования применялся сравнительный анализ существующих теоретических представлений о природе конфликта, методы экспериментального исследования включали в себя наблюдение, изучение документов, анкетирование, интервью и ряд специализированных социально-психологических методов: социометрия, модульная оценка конфликтности А.Я. Анцупова, экспертная оценка личности, тесты на изучение личностных особенностей руководителей и особенностей их поведения в конфликте; управленческие методы: тренинги по эффективному разрешению конфликтов. На стадии разработки методик учитывались основные принципы конструирования методик и проверки их на эффективность (надежность, валидность).
Основные положения, выносимые на защиту:
Конфликтное поведение руководителей является одной из форм проявления их активности в профессиональной деятельности. Оно может иметь свою специфику в зависимости от образа конфликтной ситуации.
Образ конфликтной ситуации определяется сочетанием двух ее аспектов: структурного и динамического. Структура образа конфликтной ситуации, определяемая самим субъектом, включает следующие презентирую-щие составляющие: самого себя, другого человека и концептуальность ситуации. Динамический аспект характеризуется рядом признаков: статичность - динамичность, целостность - незавершенность, автономность — взаимосвязанность когнитивных элементов, типичность - индивидуальность.
Руководителям с разным уровнем конфликтности присущи свои специфические особенности построения образа конфликтной ситуации.
В социально-психологическом аспекте конфликтное поведение не является противопоказанием к руководящей деятельности и социальной активности.
Методика 111 IP (посреднический потенциал руководителя) является надежным средством диагностики умений и навыков руководителя по разрешению организационных конфликтов.
8 Научная новизна и теоретическое значение:
Обоснован онтологический подход к исследованию конфликтного поведения, который способствует решению проблемы всестороннего и многоуровневого выявления закономерностей и механизмов работы внутреннего мира и его влияния на актуальное поведение человека, особенно в конфликтогенных ситуациях.
Разработана авторская методика исследования образа конфликтной ситуации, которая позволяет диагностировать содержание образа конфликтной ситуации и осуществлять коррекцию конфликтного поведения руководителя.
В теоретическом плане сделан вклад в дальнейшее развитие понятийного аппарата социальной психологии; сформулировано новое содержание базовых понятий: «конфликт», «конфликтное поведение», «образ конфликтной ситуации».
Впервые в качестве принципиального основания предложено соотношение номотетического и идеографического способов исследования конфликтного поведения, что является попыткой преодоления методологического разрыва, существующего между этими подходами.
Выявлена и теоретически обоснована оригинальная типология конфликтных руководителей.
Впервые выделены и охарактеризованы стили разрешения организационных конфликтов руководителями разного типа.
Практическая значимость:
1. Разработаны, апробированы и введены в арсенал отечественных социально-психологических методов исследования новые методики, одна из них - опросник «111IP» (посреднический потенциал руководителя) - позволяет диагностировать у руководителей уровень развития навыков и умений разрешения ими конфликтов между сотрудниками.
Выявлены особенности содержания и структуры образа конфликтной ситуации, который выполняет регулирующую функцию в процессе межличностного общения.
Полученные результаты дают возможность разработать программы и реализовать их в системе непрерывного образования и повышения квалификации руководителей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на международных конференциях и съездах: 1) IV Европейский конгресс по психологии, Дублин, Ирландия, июль, 1997; 2) Всероссийская конференция РПО «Психология и ее приложения», Москва, февраль, 2002; 3) I Всероссийская юбилейная научная конференция Института психологии РАН «Современная психология: состояние и перспективы», Москва, январь, 2002; 4) I Всероссийская научно-методическая конференция, Москва, март, 1998; 5) II Всероссийский съезд Российского психологического общества, Ярославль, сентябрь, 1998; 6) Международная научно-практическая конференция РПО «Толерантность и проблема идентичности», Москва-Ижевск, июнь, 2002; 7) III Международная конференция по истории психологии российского сознания, Самара, май, 1999; 8) Международные конгрессы по социальной психологии, Ярославль, 1999-2002; 9) Международная конференция РПО «Конфликт и личность в изменяющемся мире», Ижевск, октябрь, 2000, а также на всероссийских конференциях: 1) Всероссийская конференция РПО «Психология созидания», Казань, июнь, 2000; 2) I и II Всероссийские конференции РПО по экономической психологии, Москва-Калуга, 2000, 2002; 3) Российская университетско-академическая научно-практическая конференция, Ижевск, 1997, 1999, 2001; на научно-практических семинарах УдГУ (Ижевск, 1999, 2000, 2001, 2002), на заседаниях кафедры социальной психологии УдГУ, на заседаниях кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова; на секции «Социальная психология» Института психологии РАН, январь, 2002.
Внедрение результатов исследования. Авторские программы по конфликтологии являются составной частью Международного проекта с зарубежными специалистами «Социальная политика и социальное устройство государства» (Англия, Манчестер). Результаты исследования внедрены в практику разрешения управленческих конфликтов руководителей разного уровня управления. Данные результаты являлись составной частью обучающего российского семинара «Эффективность 2001» для руководителей высшего звена в Москве.
Основные результаты исследования отражены в монографии «Конфликт, конфликтность и поведение в конфликте», учебном пособии «Конфликтология» и хрестоматии по конфликтологии.
Автором разработаны и читаются курсы по конфликтологии слушателям Уральской академии государственной службы, студентам Московского психолого-социального института, Удмуртского государственного университета, на курсах повышения квалификации руководителей Института усовершенствования учителей Удмуртской Республики.
По различным аспектам данной темы под руководством диссертанта подготовлены к защите три кандидатские диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 7 глав, заключение, библиографию и приложения, содержит 415 страниц, включая 27 таблиц и 24 приложения. Список литературы включает в себя 465 источников, из которых 50 - иностранных.
Теоретические основы изучения конфликта
Социология конфликта с самого начала противопоставила себя социологическим теориям системного типа. С методологической и исторической точки зрения этот этап развития конфликтологии очень важен.
Функционалистская бесконфликтная модель общества, особенно популярная в 30-40-е годы, была разработана в рамках структурно-функционального анализа, основоположником которого был Талкотт Парсонс.
Исходным пунктом структурно-функциональной теории является принцип системного строения общества. Т. Парсонс (85) рассматривает общество как целостную систему, состоящую из множества функционально взаимосвязанных элементов. По его мнению, социальная система представляет собой устойчивый комплекс повторяющихся и взаимосвязанных социальных действий, обусловленных потребностями личности. Задача социальной науки - определить совокупность необходимых условий для нормального функционирования социальных систем.
С точки зрения Т. Парсонса, общественное равновесие достигается интерпретацией мотивов действий, гармонизацией ролей через общенормативные культурные стандарты, сохраняющие единство социальной системы и функцию социальной структуры. Интеграция — необходимое условие достижения общественного согласия. Интеграция в обществе базируется на системе норм и ценностных ориентации, определяющих мотивацию социальной деятельности людей.
Чтобы нормально функционировать, социальная система должна обладать поддержкой других систем и иметь хотя бы минимальный контроль за потенциально отклоняющимся поведением своих элементов.
Устойчивость общественной системы обеспечивается совокупностью социальных функций, осуществляющих саморегулирование взаимодействий внутри системы. Решающая роль в обеспечении устойчивости и стабильности социальной системы принадлежит социальным институтам и системе стандартизованных ролей индивидов. Социальные институты призваны не допустить девиаций элементов системы, конфликтов, обеспечить порядок и стабильность путем определенных ограничений, запретов, контроля в общественной жизни. Социальный порядок указывает на взаимосвязь и взаимозависимость поведения индивидов и выражает стремление социальной системы к самосохранению, к равновесию элементов в условиях динамического взаимодействия.
Следовательно, с точки зрения Т. Парсонса, конфликт нарушает социальный порядок, нормальное функционирование общества. Конфликт свидетельствует о дезорганизации и кризисе социальной системы. Естественным состоянием общества являются гармоничные и бесконфликтные отношения между элементами социальной системы. Поэтому следует не допускать конфликтов, а если они возникли — ликвидировать. Это делают системные механизмы саморегулирования — социальные институты.
Функциональная бесконфликтная модель общества была особенно популярной в 30-40-х годах.
В 50-е годы появились первые современные концепции конфликтов. Исходным пунктом в этих исследованиях выступает принцип постоянных социальных изменений.
Акцент на изучении функционального равновесия как наиболее значимой черты социальных систем обусловлен, в первую очередь, влиянием позитивных ориентации в объяснении общественных явлений. Отказ от выявления причинно-следственных зависимостей, замена понятия причины понятием функции объявлялись панацеей от теоретических спекуляций, чуждых якобы объективному позитивному знанию. Основная методологическая установка состояла в том, чтобы подчеркнуть значение единства сторон, целостности социально-политической системы. Мышление в этих категориях не давало возможности перейти к анализу социальных процессов, к конкретному анализу социальных групп.
Становление нового подхода к анализу общества и социальных процессов связано с появлением в 1956 году работы американского социолога Льюиса Козера «Функции социального конфликта».
Представлению об обществе как упорядоченной и гармонично функционирующей системе Л. Козер противопоставил концепцию социальных изменений, в которой центральное место занимают конфликты.
Теория конфликта строится Л. Козером на критике концепции структурно-функционального анализа и, прежде всего, взглядов Т. Парсонса. Причем важно отметить, что Л. Козер выступает не против стабильности и социального порядка (за что ратует Т. Парсонс), а против методологического подхода к обществу, игнорирующего противоречия, столкновения интересов, конфликтный характер властных отношений. Подвергая критике такой подход, Л. Козер отмечает его несостоятельность и неадекватность в отражении и объяснении общественных явлений (425).
Л. Козер доказывает, что конфликты есть продукт внутренних изменений в обществе, результат взаимодействия различных элементов социальной системы. Если Т. Парсонс акцентирует внимание на единстве ценностных ориентации и мотиваций членов общества, то Л. Козер отмечает доминирование различий интересов индивидов, социальных групп, общностей. Парсонс исходит из преобладания сотрудничества и солидарности в обществе, а Козер - социальной напряженности, порождаемой противоречиями и столкновениями интересов людей. Идее «социального равновесия» Л. Козер противопоставляет идею динамических социальных изменений, изобилующих конфликтами.
Анализу положительных функций конфликтов посвящены его важнейшие работы: «Функции социального конфликта» (1956) и «Продолжение исследования социального конфликта» (1967). В этих работах Л. Козер показал, что конфликт - не только признак разрушительных тенденций в социальной организации, но и фактор обеспечения стабильности, обеспечения общественного порядка на основе динамического равновесия.
Сущность онтологического подхода
Оппозиция «человек - мир» была извечной проблемой психологии на протяжении многих веков и принимала разные обличия.
Приоритет в постановке онтологического подхода к человеку в отечественной науке принадлежит С.Л. Рубинштейну. Именно он впервые ввел категорию «мир» и положил начало философско-антропологическому его осмыслению: «Мир - это совокупность вещей и людей, в которую включается то, что относится к человеку и к чему он относится в силу своей сущности, что может быть для него значимо, на что он направлен» (323, с. 295). Чтобы понять специфику взаимоотношений человека с миром, необходимо рассматривать эти отношения только в единой системе. Как видно из приведенной выше цитаты, во взаимодействии человека с миром как основной был выделен параметр значимости. Можно предположить, что значимость объект приобретает еще до взаимодействия, ибо это есть одно из важнейших условий будущего (предполагаемого) взаимодействия. Человек не вступает во взаимодействие с объектами, к которым равнодушен, но в то же время избегает объектов, которых он боится, которые могут нанести ему вред. В отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев) отмечается, что предметная деятельность субъекта неразрывно связана с формированием отношений с объективной реальностью; построение отношений впоследствии требует систематизации и структурирования этих отношений, т. е. их упорядочения.
Целостная предметная деятельность (практика, опыт в широком значении слова) является тем основанием, на котором, с одной стороны, формируется и потом развивается деятельность познавательная, с другой стороны, именно в практике, на ее основе формируется представление о мире как таковом.
Как было показано рядом авторов, человек и мир, вступая во взаимодействие, образуют особую онтологическую реальность, ибо человек «продлен в мир», т. к. он наделяет объекты этого мира различными смыслами, делает их ценностными. Эта другая онтологическая реальность и есть субъективный мир человека.
Б.Г. Ананьев специально обращает внимание на следующее: чтобы выяснить, почему человек приходит к тому или иному решению, ища выход из какой-то сложной для него ситуации, или почему он так, а не иначе реагирует на какое-то событие, происходящее около него, или почему он откликается на еще что-то каким-то образом, нужно принимать во внимание действие ряда факторов и ни в коем случае не выпускать из поля зрения и работу его внутреннего мира. И Б.Г. Ананьев подчеркивал, что законы образования и функционирования этого «мира» надо обязательно исследовать, потому что без знания их не будет полного понимания проявления субъективного начала в человеке при отражении им действительности, его отношения к ней и его поведения в этой деятельности.
Во внутреннем мире человека интегрируются все впечатления, которые давала ему действительность в течение прожитого отрезка жизни, обобщаются и индивидуально-неповторимо систематизируются переживания, вызывавшиеся этими впечатлениями, оцениваются поведенческие ответы его по поводу вышеуказанных впечатлений и собственные поступки, совершенные по личной инициативе.
«Внутренний мир человека всегда работает», - писал Б.Г. Ананьев (20, с. 19). В процессе онтогенеза в нем происходит переоценка ценностей, меняются прежние позиции по отношению к новообразованиям, возникающим в обществе, и к событиям, происходящим в непосредственном окружении человека. Совершаются изменения в отношениях к конкретным людям; постоянно идет перестройка «Я-концепции»; конкретизируются планы выстраиваивания собственной линии жизни, рассчитанной на ближайшее и более отдаленное будущее.
«Само собой понятно, что если сравнивать работу внутреннего мира разных людей, то в ней обнаружатся черты сходства и, конечно, большие или меньшие различия», - отмечает А.А. Бодалев (47, с. 211). Сходство, пожалуй, будет заключаться в том, что у каждого человека есть свой внутренний мир. Но эти внутренние миры могут совпадать и различаться по таким признакам, как направления их наибольшей активности деятельности, широта охвата проблем, которые прорабатываются в этом внутреннем мире, масштаб или калибр этих проблем, наконец, конкретная результативность активности этого внутреннего мира.
Эти идеи согласуются с мнением Л.Я. Дорфмана о двойственности качественной определенности человека по отношению к миру, ибо «человек по отношению к миру выступает одновременно в двух ипостасях: как подсистема мира и как относительно автономная от него система... Двойственность качественной определенности по отношению к миру обусловливает двойственный характер его взаимодействия с ним. В соответствии с этим и сам мир приобретает двойственность качественной определенности» (101, с. 32-33). Двойственность качественной определенности, согласно идеям Л.Я. Дорфмана, заключается в том, что человек взаимодействует с миром как часть видо-родовой системы, и в этом отношении он является подсистемой мира, воспроизводящей своей деятельностью способы существования мира. Но человек взаимодействует с миром и как самостоятельная система в соответствии с логикой и законами своего собственного существования. В этом случае мир превращается в подсистему человека, понимаемого как система. Таким образом, в каждом акте взаимодействия человека с миром человек одновременно обращен в мир и в себя.
Типологический подход в конфликтологии
Анализ литературы по проблеме конфликта выявил одну важную особенность. Рассматривая конфликты, авторы, как правило, уже используют имеющиеся типологии личностей и рассматривают тенденции их проявления в конфликтах. Особенности личности, проявляясь в сфере общения, могут оказывать определенное влияние на специфику возникновения и разрешения конфликтов. Связь конфликтности личности и ее индивидуально-типических особенностей не является прямой, а опосредуется различными факторами социального порядка, а в некоторых случаях рассматривается как непосредственная причина.
Для каждого типа личности существуют специфические причины, вызывающие наибольшее число конфликтов. Одним из наименее разработанных аспектов в исследовании конфликта считается изучение зависимости особенностей межличностных конфликтов от свойств (типов) личности. Этот аспект не представлен ни в одном из существующих подходов.
Нам хотелось бы остановиться более детально на типологическом подходе к анализу личности. Типологический подход характеризуется тем, что личность в нем рассматривается как представитель определенной группы людей, условно объединенных по определенному в основном эмпирическому признаку. Если при понимании личности с позиции черт, функций она как бы просматривается изнутри, то при типологическом подходе в ней отыскиваются наиболее вероятностные критерии одного или нескольких заданных типов. Типологический подход выделился в основном из психиатрической практики, и, хотя существует в рамках психологии индивидуальных различий, все же удобная для психиатрии типология существует в пределах этого подхода.
Классифицировать личности по типам пытался А.Ф. Лазурский. Это была одна из первых и серьезных попыток классификации. В основу он положил принцип активного приспособления личности к окружающей среде.
Большой вклад в типологию личностей внес известный русский психиатр П.Б. Ганушкин, который понимал проявления патологии характера в мере выраженности дисгармонии, и даже нормального человека рассматривал как индивидуальность благодаря диспропорции в характере. Человека без последней он называл «бесхарактерным».
Наконец, это понимание личности, которое отразилось в понятии «акцентуированная» личность, или «латентная психопатия» по Ганушкину.
Громадный вклад в такое понимание личности и ее типологии вложил немецкий невролог, психиатр и психолог К. Леонгард. Леонгард разграничивает понятие акцентуации и индивидуальности: «Акцентуированные черты характера далеко не так многочисленны, как черты вариантные. Это те же самые черты, но они имеют наклонность перейти в патологию». И дальше: «Можно предполагать, что они существуют и у среднего человека, у каждого человека есть ананкастическая, истерическая или параноидная черта, однако при незначительной степени эти черты остаются незаметными для окружающих. Если они достигают определенной силы, они накладывают свой отпечаток на личность; при еще большей выраженности они отражаются как помеха на всем складе личности» (178, с. 11).
А.Е. Личко под акцентуацией характера понимает крайний вариант нормы, при котором отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. Следует привести и дальнейшие рассуждения автора по поводу понятия «акцентуация» (следует еще раз подчеркнуть, что акцентуации характера представляют собой хотя крайние, но варианты нормы). Поэтому «акцентуация характера не может быть психиатрическим диагнозом» (237, с. 8). Констатация акцентуации и ее типа — это определение преморбидного фона, на котором могут возникать различные расстройства — острые аффективные реакции, неврозы и иные реактивные состояния, непсихотические нарушения поведения, даже реактивные психозы - только они могут служить диагнозом. Однако в подавляющем большинстве случаев акцентуации характера дело до развития подобных расстройств не доходит. По мнению К. Леонгарда, в развитых странах более половины популяции относится к акцентуированным личностям.
Критерием для разграничения и выделения акцентуации как типа А.Е. Личко считает степень выраженности дисгармонии, «тонкого» места в личности. Он вводит понятия: явная акцентуация, где выражены черты определенного типа, и скрытая акцентуация — где черты определенного типа проявляются неожиданно, а до этого находились в латентном состоянии.
Критерием для разграничения акцентуации от психопатии, т. е. уже патологии, является возможность стабильной компенсации и наличие удовлетворительной социальной адаптации.
Мы привели, по нашему мнению, наиболее интересные подходы к изучению и созданию типологии личности. Данные подходы чаще всего используются в исследованиях при рассмотрении субъективных причин возникновения конфликтов. Содержательный анализ типологии личности обнаруживает ее сильную зависимость от клинических представлений. Эта зависимость выражена в значительно большей степени, чем в исследовании черт личности. Это объясняется тем, что все экспериментаторы выделяют типы личности с помощью методов группировки испытуемых на заданные группы. В этих случаях необходимо иметь априорную группировку испытуемых, в качестве которой удобно использовать сложившуюся типологию психопатий и личностных акцентуаций. Для того чтобы освободиться от влияния клинических концепций на типологию личности, следует шире использовать методы группировки испытуемых на незаданные группы (распознавание образов без учителя, автоматическая классификация, кластерный анализ и тому подобное).
Организация исследования конфликтного поведения
Экспериментальное исследование проводилось в 1991-2002 годах. В качестве испытуемых выступали руководители государственных и муниципальных учреждений. Общая выборка составила 1250 человек.
Отбор испытуемых осуществлялся в соответствии с поставленной проблемой и задачами исследования.
Во время проведения исследования автор работал в качестве психолога-консультанта в организациях, что явилось основанием для сбора объективных данных. Кроме того, автором проводятся постоянно действующие семинары для руководителей с целью повышения их психологической компетентности. В течение 10 лет автор преподает курс «Конфликтология» в Уральской академии государственной службы, что позволяет хорошо ориентироваться в основной проблематике в области государственного и муниципального управления.
Реализация поставленных задач в эмпирической части исследования шла по следующим направлениям: 1) изучение конфликтного поведения руководителей; 2) изучение образа конфликтной ситуации руководителей разного уровня конфликтности; 3) выявление взаимосвязи образа конфликтной ситуации с конфликтным поведением. любого эмпирического исследования являются, во-первых, теоретическое осмысление экспериментального аппарата, во-вторых, соответствие методического и теоретического обеспечения.
Выполнение данных условий явилось основой для выделения тех или иных исследовательских техник в нашей работе. Прежде всего, следует отметить, что в настоящем исследовании создано два экспериментальных блока, каждый из которых имеет свои основания к применению: 1. Исследование поведения в конфликтной ситуации. 2. Исследование образа конфликтной ситуации.
В поисках приемлемых методов исследования поведения в конфликтной ситуации в отечественной психологии выделяется несколько подходов. Первый состоит в опоре на экспериментальное конструирование конфликта, преимущественно в лабораторных условиях. Начало его широкого применения положил А.Р. Лурия, который был убежден, что «лишь синтетическим путем, т. е. путем искусственного создания скелетов того или иного процесса мы можем подойти и к вопросу о лежащих в его основе механизмах» (243, с. 98). B.C. Мерлин для стимулирования экспериментального конфликта подвергал резко отрицательной оценке выполняемые испытуемыми действия. Но подобные исследования поведения в конфликте связаны с большими трудностями организационного плана, с одной стороны, а с другой — некоторые из них неэтичны по отношению к испытуемым.
Во-вторых, на основе простых, в значительной степени управляемых конфликтов нельзя делать строгие выводы применительно к жизненным реальным ситуациям. Все это в целом привело к тому, что эксперимент в настоящее время довольно редко применяется для изучения поведения в конфликтной ситуации. Но ролевые игры и моделируемые конфликтные ситуации являются составной частью социально-психологического тренинга «Деловое общение».
Второй подход заключается в изучении конфликтогенных явлений в группах: предрасположенность к агрессивному поведению отдельных лиц, наличие микрогрупп с отрицательной направленностью и др. С этой целью применяются различные личностные опросники и тесты, а также варианты социометрии. Но получаемая таким образом информация представляет собой данные о том, как человек оценивает свое поведение в типичных конфликтных ситуациях, а не о конкретном поведении в конкретном конфликте. Кроме этого, зафиксированные личностные особенности, характеризующие склонность к ригидному или агрессивному поведению в отношениях с другими людьми, подвергаются ситуативному изменению. Это требует дополнительных исследований применительно к конкретным ситуациям.
Третье направление ориентировано на методы анамнеза и самооценки. Оно заключается в описании конкретных конфликтов или конфликтных ситуаций, которые уже имели место в прошлом, уже состоялись. Подробному анализу подвергаются участники конфликта, причины, поведение, завершение. Но и этот подход не лишен недостатков, т. к. очень важно, кто описывает конфликт, поскольку он вольно или невольно занимает определенную позицию.
Перечисленные проблемы в применении методов привели к необходимости комплексного использования психологами различных методов, которые бы позволили дополнять друг друга и устранять недостатки в применении того или иного метода.