Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в Вооруженных Силах РФ 13
1.1. Состояние проблемы социально-психологической адаптивности молодежи к военной службе в современной научной литературе 13
1.2. Теоретическое обоснование развития социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в ВС РФ 42
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в ВС РФ 66
2.1. Методический замысел и программа эмпирического исследования социально-психологической адаптированности юношей к военной службе в ВС РФ 66
2.2. Психологические предпосылки развития социально-психологической адаптивности юношей к военной службе 99
Глава 3. Психологические условия развития социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в ВС РФ 132
3.1. Развитие социально-психологической адаптивности юношей к службе в рядах ВС РФ в ходе формирующего эксперимента 132
3.2. Развитие субъектных качеств юношей как условие повышения их социально-психологической адаптивности к военной службе в рядах ВС
РФ 169
Заключение 180
Список литературы 184
Приложения 201
- Состояние проблемы социально-психологической адаптивности молодежи к военной службе в современной научной литературе
- Теоретическое обоснование развития социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в ВС РФ
- Методический замысел и программа эмпирического исследования социально-психологической адаптированности юношей к военной службе в ВС РФ
- Развитие социально-психологической адаптивности юношей к службе в рядах ВС РФ в ходе формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный период в развитии Вооруженных Сил РФ характеризуется сочетанием тенденций, выражающих насущную потребность государства в повышении общей боеспособности армии и флота, с одной стороны, и поиском источников оптимизации финансовых расходов на их содержание, с другой стороны. Решение данных задач осуществляется в ходе реформирования ВС РФ, к числу приоритетных направлений которого относится повышение качества призывного контингента, способного в ограниченные сроки осваивать военную специальность. Усилия государства в этом отношении ориентированы на решение тех проблем, которые наиболее остро отражают несоответствие молодежи призывного возраста по целому ряду параметров требованиям современной военной службы. Речь идет, прежде всего, об уровне образованности, здоровья, направленности личности и правосознания призывников, их способности к самоуправлению в сложных ситуациях, толерантности к воздействию негативных факторов воинской деятельности, а также способностях к установлению и поддержанию конструктивных способов взаимодействия с другими людьми. Именно эти качества в значительной степени обусловливают адаптационные возможности призывной молодежи.
Между тем, по данным Главного управления воспитательной работы МО РФ и Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны РФ, в целом по Российской Федерации за последние три года показатель годности к военной службе снизился на 4,8 процента. Более трети молодежи призывного возраста не обладает позитивной установкой на прохождение военной службы по призыву. Многие юноши с пессимизмом оценивают собственные возможности по преодолению прогнозируемых ими трудностей армейской жизни. Следствием низких адаптационных способностей молодежи является длительный по времени и сложный по своей психологической природе процесс их военно-профессионального становления, который зачастую сопряжен с такими негативными явлениями, как межличностные конфликты в воинских
коллективах, уклонения от военной службы, суицидальные попытки, преступления и происшествия.
Причины создавшегося положения кроются не только в тяжелой социально-экономической ситуации в стране, но и значительных провалах в функционировании системы воспитания подростков и юношей в общеобразовательных учреждениях, отсутствии целенаправленного применения комплексных специализированных программ по развитию их адаптивных способностей, которые бы интегрировали позитивный опыт функционирования подразделений РОСТО, специализированных учебных заведений, комнат и музеев боевой славы, информационно-консультационных программ по линии военно-профессиональной ориентации молодежи и т.д.
В научном плане изучение проблемы адаптации личности, развития
адаптационных возможностей военнослужащих различных категорий
нашло свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных
психологов. Так, в исследованиях И.В.Дубровиной, И.С.Кона,
А.А.Рукавишникова, Т.В.Снегирёвой, Э.Фромма, К.Г.Юнга, Э.Эриксона,
Е.Б.Фанталовой, А.А.Налчанджяна показано, что процесс социально-
психологической адаптации, рассматриваемый в контексте общей
социализации личности, в ранней юности имеет свою специфику, которая
обусловлена качественно иными требованиями, предъявляемыми
обществом юноше уже как взрослому человеку. В военной психологии
исследование закономерностей, психологических механизмов и типологии
адаптационного процесса, особенностей его проявления у различных
категорий военнослужащих были предметом изучения Алдашевой А.А.
(1995), Яблонко В.Я. (1982), Жмырикова А.Н. (1986), Парсаданова Г.М.
(1987), Сенокосова Ж.Г. (1989), Маклакова А.Г. (1990, 1996), Слаквы СП.
(1996), Камышева А.А. (1999), Попкова В.В. (1999), Соловьева И.В. (1999),
Булгакова А.В. (2000), Чайки В.Г. (2000) и др. Проблемы формирования
военно-профессиональной ориентированности учащихся, их
психологической готовности к службе в Вооруженных Силах изучались Алешкиным В.В.(1991), Лоскутовым В.Н. (1991,1995).
Вместе с тем следует отметить, что на сегодняшний день проблема изучения психологических условий развития адаптационного потенциала подростков и юношей в условиях общеобразовательного заведения исследована недостаточно. Проблема создания в рамках общеобразовательного учебного заведения среды личностного развития будущих призывников в контексте их адаптации к военной службе не является предметом специальной научной рефлексии.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена серьёзными противоречиями между требованиями современной военной службы и качеством призывного контингента, определяющим затяжной процесс социально-психологической адаптации к ее условиям, а также недостаточной научной проработанностью указанной проблемы.
Объект исследования-, социально-психологическая адаптивность юношей.
Предмет исследования: развитие социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в условиях общеобразовательного учебного заведения.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по изучению психологических предпосылок социально-психологической адаптированности юношей призывного возраста выявить условия развития у них адаптационных качеств в условиях общеобразовательного учебного заведения.
Задачи исследования:
1.Уточнить психологическую сущность социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в рядах ВС РФ и теоретические подходы в психологии, раскрывающие условия и факторы ее развития.
2. Экспериментально исследовать и выявить психологические
условия, влияющие на развитие социально-психологической адаптивности
юношей к военной службе в условиях общеобразовательного учебного
заведения.
3. Обосновать условия и апробировать методы формирования и
развития социально-психологической адаптивности юношей в ходе
подготовки их к военной службе в рядах Вооруженных Силах РФ.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс упреждающего развития социально-психологической адаптивности юношей в контексте подготовки их к военной службе может быть эффективным при условии создания в общеобразовательном учебном заведении развивающей среды как совокупности условий и реализуемых мероприятий в русле социально-психологического, социально-педагогического и медико-социального направлений.
Теоретико-методологическую основу работы составили основные
положения системно-деятельностного подхода, предполагающие
рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемой проблемы - социально-психологической адаптивности юношей призывного возраста и условий ее развития - в их взаимосвязи. Теоретическая концепция базируется на следующих фундаментальных принципах психологии: детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системности (Б. Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А. Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).
Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения, представленные в концепциях С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой, А.В.Брушлинского об интегрирующей функции субъектности и субъектного опыта в процессе самоопределения личности в сложных жизненных ситуациях; Л.С.Выготского о комплексном характере взаимодействия факторов социальной ситуации и их развивающем потенциале; А.А. Налчаджяна об обретении личностью социально- психологической зрелости в процессе онтогенетической социализации, о соотношении процессов социализации и социальной адаптации; К.Хорни о культурной детерминации внутриличностных конфликтов как предпосылок эмоциональной дезадаптации и невротизации личности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены содержание и функции структурных компонентов
(интеллектуального, поведенческого, эмоционально-волевого,
мотивационного) социально-психологической адаптивности юношей, обеспечивающих в своей совокупности выбор и реализацию адаптивных действий в процессе конкретно-ситуативного разрешения противоречия «личность - требования военно-социальной среды».
2. Изучен и выявлен уровень социальной адаптированное в группах
юношей в зависимости от их личностных особенностей и области
локализации внутренних конфликтов. Показано, что менее адаптированных
юношей характеризуют: преимущественная ведомость во
взаимоотношениях; тенденция уходить от проблем при столкновении со
сложными конфликтными ситуациями; негативные представления о себе;
общий эмоциональный дискомфорт; ожидание контроля со стороны других;
эмоциональная нестабильность, низкая способность контролировать
собственные чувства; значительное количество актуальных внутренних
конфликтов в различных жизненных сферах (красоты, природы и искусства,
любви, материально обеспеченной жизни, наличия хороших и верных
друзей, познания, благополучия в отношениях с родителями и творчества).
Более адаптированные юноши обладают позитивными представлениями о
себе, высокой оценкой собственного эмоционального благополучия; они
отличаются соответствующими представлениями о себе как зрелой
личности; обладают менее выраженной внутренней конфликтностью,
низкой враждебностью и принятием других людей.
3. Выявлены психологические условия, влияющие на успешную
социально-психологическую адаптацию юношей к военной службе.
Показано, что основу социально-психологической адаптивности составляют
субъектные качества, проявляющиеся в готовности брать ответственность
на себя, умении быть независимым, отстаивать собственную точку зрения,
уверенности в собственных силах, вере в возможность быть эффективным и
готовности к проявлению ненормированной активности.
4. Обоснован психологический механизм развития социально-
психологической адаптивности юношей, предполагающий воздействие
релевантными методами и средствами на адаптивно значимые качества
личности с целью формирования за счет генерализации опыта преодоления
проблемных ситуаций субъектных позиций, выражающих готовность к
самостоятельному и ответственному решению сложных жизненных проблем и преодолению трудностей начального этапа военной службы.
5. Обоснована и апробирована модель развития социально-психологической адаптивности юношей в условиях общеобразовательного учреждения, предполагающая специальное создание развивающей среды как совокупности условий и реализуемых мероприятий в русле социально-психологического, социально-педагогического и медико-социального направлений. Выделены следующие требования, предъявляемые к развивающей работе и обеспечивающие ее эффективность: комплексного подхода, системности, субъектности взаимодействия, превентивности, дифференцированности, аксеологичности, оптимальной достаточности, рефлексивности, многоаспектности, последовательности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая адаптивность юношей к военной службе рассматривается как интегративное функционально-психологическое качество личности (адаптивный потенциал), обеспечивающее позитивную динамику преодоления трудностей начального этапа военной службы в процессе адаптации и состоящее из компонентов интеллектуального, поведенческого, эмоционально-волевого, мотивационного. Функциями указанных компонентов являются:
мотивационного компонента - оценка и выбор адаптационных стратегий, направленных на удовлетворение актуальных потребностей личности и преодоление внутриличностных конфликтов, как результата пролонгированной перспективной оценки несоответствия собственного психического ресурса требованиям военной службы;
интеллектуального компонента - вероятностная оценка ситуации, изменяющихся требований военно-социальной среды и адекватности собственного психического ресурса с точки зрения выбора требуемых адаптивных действий;
- поведенческого компонента - установление и поддержание
коммуникативного контакта, учебного и профессионального
взаимодействия с субъектами социального окружения, референтно
значимыми в плане трансляции социальных норм и оценіси результатов адаптационных действий;
- эмоционально-волевого компонента - обеспечение психической регуляции поведения и эмоциональных состояний, в границах, исключающих чрезмерное напряжение организма и личностных трудозатрат.
2. Психологическими условиями успешной социально-
психологической адаптации юношей к военной службе являются
субъектные качества, составляющие основу их адаптационного потенциала,
а также интернальный локус контроля, коммуникативные и
организаторские способности, гибкость мышления, социальный интеллект,
нервно-психическая устойчивость и развитая рефлексия, обеспечивающая
целенаправленный и систематический анализ процессуальных и
результативных параметров успешности реализации избранных ими
адаптационных стратегий.
3. Психологический механизм развития социально-психологической
адаптивности основан на генерализации способов преодоления проблемных
ситуаций в относительно устойчивые паттерны и субъектные позиции с
учетом пролонгированной перспективной оценки динамики вхождения
будущего призывника в контекст военно-социальной среды,
прогнозируемых требований воинской деятельности и ролевых ожиданий
будущего социального окружения. Особенностью развития социально-
психологической адаптивности в условиях общеобразовательного
учреждения является формирование такого опыта адаптивного поведения
юноши, операциональные элементы которого экстраполируются на
вероятностный контекст будущего военно-социального окружения.
4. Создание развивающей среды в учебном заведении с целью повышения социально-психологической адаптивности юношей обеспечивается применением системы методических средств, призванных в превентивном порядке воссоздать ключевые компоненты психологического контекста ситуаций адаптации к условиям военной службы, объединенные в рамках согласованной работы различных субъектов образовательного процесса по таким ее направлениям, как социально-психологическое,
социально-педагогическое и медико-социальное. Интеграция развивающих компонентов среды общеобразовательного учреждения с их акцентированием на актуализации субъектных качеств способствует: а) формированию внутренней позиции, определяющей позитивную направленность представлений юноши о себе в будущем как о субъекте военно-социального взаимодействия, способном с опорой на собственный опыт преодолевать типичные затруднения начального этапа военной службы; б) развитию способности превращения юношами объективных общественных способов жизнедеятельности в продуктивные индивидуальные, качественно своеобразные способы самоорганизации собственной личности и поведения в прогнозируемых условиях военно-социального взаимодействия.
Методика исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа (констатирующий и формирующий эксперимент) проводилась в общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях г. Перми с привлечением специалистов Западно-Уральского учебно-научного центра, Института педагогических инноваций АПН РФ, а также в воинских частях Приволжского военного округа. Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный и дисперсионный анализ.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на
известные теоретические положения, использованием комплекса
взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и
задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием
применяемых исследовательских процедур и методик,
репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием
качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Результаты и выводы исследования о содержании и структуре
социально-психологической адаптивности подростков и юношей
призывного возраста, условиях, влияющих на ее развитие, могут быть
использованы должностными лицами, организующими руководство
процессом профессиональной ориентации и профессионально
ориентированного обучения в общеобразовательных учреждениях.
2. Уточненная система критериев и показателей, а также
методических средств, обоснованных в диссертации, могут применяться в
процессе диагностики и самодиагностики определения уровня развития
социально-психологической адаптивности, а также личностных качеств,
предполагающих ее успешное развитие.
3. Разработанные и апробированные в ходе исследования методы и
приемы развития социально-психологической адаптивности подростков и
юношей могут использоваться психологами и педагогами в русле общей
развивающей работы с учащимися, обеспечивая актуализацию их
личностного потенциала в процессе социализации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе практической организации развивающего обучения в образовательных учреждениях г. Перми с целью формирования и развития субъектных качеств как условия повышения адаптационного потенциала подростков и юношей в контексте их подготовки к военной службе.
Результаты исследований обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы содержания образования в развивающем обучении и пути их решения» (г. Пермь, 2002), а также на проводимых городским (г.Перми) комитетом по образованию и науке и Пермской сельскохозяйственной академией научно-методических семинарах «Гуманистическое воспитание детей на этапе модернизации образования и перехода к научно-гуманистической системе образования» (1999), «Развитие правовой культуры, освоение и реализация прав учащегося в
гуманистическом образовании» (2000), «Диалог в образовательной деятельности» (2001), «Проектирование в развивающем обучении» (2000), «Механизмы и способы развития основных компетентностей учащихся средствами развивающего образования» (2001), «Особенности реализации программы правового образования и воспитания в образовательном учреждении» (2002).
Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы в ряде учебных заведений Российской Федерации (Пермская сельскохозяйственная академия, Современная гуманитарная академия, Военный университет МО РФ). Рекомендации внедрены в практику работы Западно-Уральского учебно-научного центра, Городского комитета по образованию и науке г. Перми, администрации и педагогов ряда общеобразовательных учреждений, подразделений профессионального психологического отбора, в преподавание учебного курса «Психологические условия успешной социализации и адаптации личности учащегося в социуме» в системе повышения квалификации и переподготовки инженерно-педагогических кадров на базе УМЦ Городского комитета по образованию и науке г. Перми.
Материалы исследования опубликованы в 4 публикациях в виде методических рекомендаций и научных статей общим объёмом 2,45 п.л.
Состояние проблемы социально-психологической адаптивности молодежи к военной службе в современной научной литературе
Актуальность исследуемой проблемы определяется тем, что военная служба, как особый вид деятельности, предъявляет достаточно высокие требования к уровню социальной, профессиональной и психологической готовности призывного контингента. Данные требования базируются на современных критериях оценки призывника, предполагающих высокий образовательный уровень, способность системного мышления, способность к диалогу и сотрудничеству, к целеустремлённому саморазвитию и самоуправлению, толерантность, умение соизмерять свои права и обязанности (правовая культура) и т.п.
Вместе с тем качество подготовленности молодежи призывного возраста падает по целому ряду показателей. Более того, существуют пороговые значения качеств, когда становится невозможным целевое использование данных призывников в сложных видах деятельности. Начиная с 1997 года количество освобождённых от призыва неуклонно увеличивается и превышает количество призванных. По статистике Министерства здравоохранения России комплексная оценка состояния здоровья 15 - 17-летних подростков и юношей говорит об уменьшении за последние три года на 0,7% числа здоровых и увеличении на 1,5% числа юношей, страдающих хроническими заболеваниями различной выраженности. В 1999 году при призыве на военную службу отмечен значительный рост социально-значимых заболеваний. Из каждой тысячи освидетельствуемых 68 человек освобождались от призыва в связи с диагностированием у них психических расстройств, а 9 - из-за алкоголизма или наркомании (в 1998 году таких лиц выявлялось только шесть на тысячу человек).
Практически стабильно количество военнослужащих, досрочно (в первые три месяца прохождения военной службы) уволенных из Вооружённых Сил по состоянию здоровья, которое составляет 3-5 человек на 1.000 человек от числа призванных. Среди основных причин называется недостаточное изучение призывников по медико-социальным вопросам. Если 10 лет назад количество спортсменов разрядников, ежегодно приходящих в армию, составляло около 15 процентов, то сейчас таких не набирается и полтора процента. Помимо больных, в армию попадают призывники с ослабленным физическим или психическим здоровьем, хронические алкоголики, наркоманы, лица с психическими отклонениями, криминальным прошлым.
Весьма значимая для современной армии проблема - низкий уровень образования призывного контингента. С одной стороны, современные системы вооружения насыщены самыми последними научно-техническими разработками и требуют высокообразованного солдата, с другой стороны, качество и социальное положение призывного контингента всё более определяется провинциальным новобранцем. Кроме того, по данным городских призывных комиссий 40 — 50 процентов призывников нигде не работают и не учатся.
Таким образом, налицо явное расхождение между требованиями военной службы и способностью призывного контингента в сжатые сроки овладевать военной специальностью, адаптироваться в воинском коллективе. Главной причиной многие аналитики считают низкую подготовленность граждан к военной службе, их духовную и профессиональную непригодность. Попытки найти выход из создавшегося положения за счет комплектования Вооруженных Сил солдатами и сержантами на контрактной основе показывают, что новый способ комплектования требует серьезного совершенствования. Считается, что Вооруженные Силы еще длительное время будут комплектоваться по смешанному принципу. В этой связи задача развития адаптационного потенциала поступающего в армию и на флот пополнения является чрезвычайно актуальной.
Анализ состояния проблемы адаптации предполагает выделение таких ее элементов, как тип, содержание и механизмы, уровни (стадии) и критерии адаптационного процесса. Рассмотрим их, опираясь на взгляды представителей зарубежной и отечественной психологии.
Основные типы адаптационного процесса определяются исходя из различных оснований. Так, в зависимости от преобладания преобразующих либо приспособительных тенденций в мотивационной сфере и адаптивных действиях индивида выделяется тип, характеризующийся приоритетом активного воздействия на социальную среду, и тип, определяющийся пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентации группы. Выделяются типы адаптации биофизиологическая, общепсихологическая и социальная (в т.ч. профессиональная и социально-психологическая, их активный и пассивный типы). В психологии труда применительно к проблеме профессионализации выделяются: - первичная (связанная с началом профессионального обучения) и вторичная (связанная с началом профессиональной деятельности); - общая и ситуативная.1
Наиболее часто в конкретных исследованиях встречается рассмотрение двух видов адаптации: социальной и профессиональной. При этом профессиональная адаптация рассматривается как процесс приспособления специалиста к требованиям и нормам профессии, конкретным условиям профессиональной среды, а социальная адаптация - как процесс приспособления к установкам, ценностям, правилам и нормам социальной группы, освоения социальных ролей.
При изменении привычных условий жизни появляются факторы, которые определенным образом вносят дезорганизацию в психическую деятельность, регулирующую поведение человека. Возникает необходимость в новых психических реакциях на новые раздражители, предъявляемые изменившимися условиями для наиболее оптимального взаимодействия личности с данной средой и эффективной деятельности в соответствии с произошедшими внешними изменениями. Относительная дезорганизация психических функций в данном случае является сигналом для включения механизма регуляции и компенсации, конечным результатом действия которого является организация нового уровня психической деятельности в соответствии с изменившимися условиями среды. То есть, включается механизм переадаптации. Переадаптация может быть истолкована в двух значениях: 1) как процесс перехода из состояния устойчивой психической адаптации в привычных условиях в состояние относительно устойчивой адаптации в новых непривычных (измененных) условиях существования; 2) как результат этого процесса, имеющий успешное значение для личности и ее психической деятельности (в данном случае правомерно говорить об адаптированности как результате процесса адаптации либо переадаптации).
Теоретическое обоснование развития социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в ВС РФ
Необходимость развития социально-психологической адаптивности у будущих призывников связана с тем, что в условиях военно-профессиональной деятельности молодой человек неминуемо сталкивается с многочисленными проблемными (трудными, экстремальными и пр.) ситуациями, требующими определенного уровня психического ресурса человека для их успешного преодоления. Следует отметить, что наиболее типичной по уровню субъективной трудности для большинства военнослужащих ситуация адаптации к условиям воинской службы.
В психологии ситуация понимается как наименьшая, неделимая, системно организованная часть деятельности, в которой проявляются все её основные элементы (подсистемы) в целостной непосредственной связи и взаимодействии.1 Ситуация рассматривается в системе трехмерного пространства: задача деятельности, субъект деятельности, объективные условия деятельности. Таким образом, ситуация - это целостная часть деятельности, за определенное время развития которой в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов решается одна из стоящих задач деятельности.
Для обозначения специфичности воинской деятельности условиях используются различные названия: экстремальная, трудная, сложная, напряженная, опасная. К числу характеристик названных типов ситуаций относятся: изменение условий в сторону их объективного усложнения для военного специалиста, выполняющего определенную задачу; наличие известного дефицита психологических возможностей/мотивации для выполнения поставленной задачи; наличие психогенных факторов, деструктивно воздействующих на эмоциональную, интеллектуальную, волевую сферу личности и провоцирующих ближайшие или отдаленные негативные последствия для здоровья человека; субъективная оценка человеком условий или компонентов задачи как трудных (сложных), опасных и пр. и наличие в связи с этим психической напряженности вследствие неопределенного вероятностного прогноза относительно успешности выполнения поставленной задачи.
Таким образом, общим для большинства исследователей является стремление рассматривать деятельность воина в системе трудных внешних условий и задач относительно его возможностей по преодолению возникающих затруднений. Причем трудность или экстремальность ситуации определяется в зависимости от индивидуальных психических и физических возможностей действующего субъекта нейтрализовать действие характерных для неё негативных психологических факторов и сохранить нормативно заданное (приемлемое) качество деятельности.
Учитывая чрезвычайное многообразие взаимосвязей конкретного человека с окружающей средой (социальной, физической), в соответствии с существующими в психологии подходами (Б.С. Братусь, Л.Н. Собчик, Б.Я. Шведин, А.Ю. Федотов и др.) выделяются следующие группы ситуаций, различающиеся содержанием взаимодействия субъекта с окружающим: а) класс ситуаций на духовный и жизненный смысл деятельности; б) класс ситуаций личностного отношения к окружающему; в) класс ситуаций на качество психофизического взаимодействия с окружающим. Каждому их выделенных классов ситуаций соответствует тот или иной ведущий уровень психического ресурса, обеспечивающий адаптивные действия человека и сохранность его психического здоровья (духовный, характерологический, психофизический). Чем больше энергетических усилий требует ситуация определенного класса, тем больше вероятность снижения психического ресурса соответствующего уровня и разбалансированности психического здоровья человека в целом.
Как уже было отмечено выше, для обеспечения необходимой вариативности поведения формируемые качества, составляющие адаптивный потенциал юноши (адаптивность), должны соответствовать предполагаемому спектру требований тех ситуаций, в которые он может быть включен в процессе адаптации к военной службе. По нашему мнению, решение этой задачи находится в прямой зависимости от уровня развития у него субъектных качеств.
В плане научного изучения проблема субъектности человека нашла свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных авторов. В отечественной науке начало философско-психологического анализа проблемы субъекта было положено С.Л. Рубинштейном и развито его последователями (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.). В настоящее время продолжается активное исследование механизмов взаимодействия когнитивных, эмоциональных, мотивационных компонентов в процессе онтогенетического развития и проявления субъектной активности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Е.Д.Божович, А.А.Бодалев, Л.А. Головей, А.А.Деркач, В.Т.Кудрявцев, Н.Д.Никандров, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, Е.А.Сергиенко, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман и др.).
Генетически исходной гносеологической предпосылкой рассмотрения проблемы субъектности является рассмотрение в ряде исследований категории субъект. В функциональном аспекте конкретной формы активности категория «субъект» используется для анализа единичности участника процесса взаимодействия, его свойств и особенностей — как организма (биологического существа, носителя морфологических и физиологических функций), индивида (носителя психических, предличностных функций), личности (носителя психосоциальных функций) или целостной индивидуальности (носителя интегральных функций человека как саморазвивающейся, эволюционирующей системы).1 Для ряда исследователей понятие «субъект» превращается из функциональной категории в онтологическую и, соответственно, становится высшей формой развития «человеческого в человеке» (С.Л. Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.М.Веккер).
Введение в научный оборот категории «субъект» является отражением стремления психологии к целостному рассмотрению многочисленных проявлений природы человека (индивид, личность, субъект, индивидуальность), признанием и закреплением за ним активной роли в процессе познания и преобразования природы, общества и самого себя. Субъектная трактовка человека ориентирована на интеграцию социальных и биологических факторов в объяснении характера его деятельностного взаимодействия с окружающим миром.
Методический замысел и программа эмпирического исследования социально-психологической адаптированности юношей к военной службе в ВС РФ
Уточнение теоретических предпосылок, касающихся содержания и специфики развития адаптационных качеств юношей в контексте их подготовки к военной службе позволило осуществить разработку и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме. Для этого был разработан методический замысел, в котором были определены задачи исследования, выявлены критерии и показатели, позволяющие выявить психологические условия развития социально-психологической адаптивности юношей и взаимосвязь их адаптационного потенциала с общим уровнем социально-психологической адаптированности. Кроме того, была осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей.
Основными задачами исследования выступали: - психологическое изучение и выявление уровня и структуры социально-психологической адаптированности юношей к условиям военной службы; выявление зависимости социально-психологической адаптированности юношей от совокупности личностных предпосылок, составляющих основу адаптационного потенциала юношей; - определение психологических условий, способствующих развитию социально-психологической адаптивности юношей к военной службе в ВС РФ; - обоснование практических мероприятий по совершенствованию деятельности субъектов педагогического процесса, направленной на развитие социально-психологической адаптивности подростков и юношей к военной службе.
Реализацию данных задач должно было обеспечить проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Исследование было комплексным. Принцип комплексности состоял в многомерности исследования психологических явлений, характеризующих процесс социализации подростков и юношей и обусловленных фактом включенности их в различные социальные группы, а также в участии в проводимом эксперименте различных субъектов (педагогов, родителей, психологов, администрации образовательных учреждений), призванных оказывать согласованные управляемые воздействия на личность учащихся.
Общая схема эмпирического исследования предполагала выявление уровня социально-психологической адаптированности юношей к условиям военной службы, влияния на нее адаптационных качеств и уточнение на этой основе наиболее адекватных психолого-педагогических технологий (методов, форм и средств), направленных на развитие их социально-психологической адаптивности.
Соответственно, степень развития компонентов социально-психологической адаптивности юношей и общий уровень их адаптированности к военной службе в ВС РФ в масштабе всего исследования представляли зависимую переменную, а применяемые психолого-педагогические технологии, объединенные в рамках основных направлений развивающей работы со школьниками (социально-психологического, медико-социального, социально-педагогического, физического) -независимую переменную.
Исходя из общей логики программы эмпирического исследования, были использованы следующие группы методов:
1. Методы исследования и диагностики: наблюдение, анкетирование, тестирование, групповая оценка личности, экспертные оценки, анализ результатов деятельности, учебной документации;
2. Методы обработки и интерпретации полученных данных: методы математической статистики - нахождение средних значений, отклонений от средних значений, корреляционные связи между переменными, дифференциация материала и полученных данных по группам, рангам, факторный анализ и т.д.;
3. Методы коррекции и развития: психологическое консультирование, социально-психологический тренинг (включающий методы психологической саморегуляции, ролевые игры, рефлепрактику, групповую дискуссию), развивающие упражнения, реализуемые в рамках педагогического процесса.
Коротко остановимся на пояснении содержания и специфики применения некоторых методов изучения СПА и АП.
Изучение учебной и рабочей документации. Ознакомление с документами, характеризующими содержание и качество педагогической и учебной деятельности (журналы успеваемости, медицинская документация, учебные характеристики и пр.) позволяет уяснить объективные показатели, касающиеся поведенческих аспектов, уровня развития знаний, навыков, умений, качеств, значимых с точки зрения прогнозируемой успешности овладения воинской специальностью, вхождения в новые социальные группы, уровень здоровья и нервно-психической устойчивости учащихся. Кроме этого, имеется возможность сопоставить в реальной динамике действенность, эффективность проводимых в русле реализации экспериментальной работы, мероприятий коррекционно-развивающей направленности.
Наблюдение, являясь одним из основных экспериментальных методов, позволяет получить важную информацию о реальном поведении учащегося в различных ситуациях взаимодействия, испытываемых им затруднениях, стиле общения, преобладающих психических состояниях.
Групповая оценка личности как метод изучения применялся в целях уточнения и дополнения данных, получаемых при помощи других методов (наблюдение, анкетирование, тестирование и др.) и был направлен, прежде всего, на выявление преобладающих у юношей в повседневной практике стилей общения, их эффективности, а также референтных для него эталонов общения.
Беседа проводилась в виде свободного диагностического интервью. Имелся предварительный план беседы, содержание которого было связано с
проблемами обучения и общения. Последовательность и содержание вопросов уточнялись в ходе беседы. В ходе беседы выявлялись такие показатели, как: 1) общее отношение опрашиваемого к своим одноклассникам; 2) особенности взаимоотношений с педагогами, родителями; 3) частота и причины конфликтов с одноклассниками, друзьями; 4) умение владеть собой, управлять своим эмоциональным состоянием; 5) особенности речи и владение отдельными коммуникативными приемами (аргументация, ответы, слушание, коммуникация чувств и др.). В целях ослабления возможного искажения данных, в беседе создавалась спокойная, доброжелательная и доверительная атмосфера, которая способствовала наиболее полному и свободному самораскрытию подросткам и юношам. Беседы проводились несколько раз, рассматривались отдельные вопросы, фиксировались отношения опрашиваемых через некоторый промежуток времени. Результаты бесед сопоставлялись с результатами других методик, данными наблюдения в процессе учебной деятельности, их результатами. Это позволяло судить об особенностях индивидуального стиля общения, регуляции поведения, динамике изменения отношений, особенностях эмоциональных переживаний трудных ситуаций и реагировании на них.
Развитие социально-психологической адаптивности юношей к службе в рядах ВС РФ в ходе формирующего эксперимента
Проведенное исследование (констатирующий эксперимент) показало, что личностные качества и образования, конституирующие социально-психологическую адаптивность, являются значимым фактором успешной адаптации юношей в социуме в контексте их подготовки к военной службе. Следует отметить, что с началом юношества как возрастного этапа складывается принципиально новая социальная ситуация развития, характеризуемая включением молодого человека в новые учебно-профессиональные и межличностные связи и отношения. Их разнообразие требует от него владения широким диапазоном поведенческих, коммуникативных навыков и умений, вариативного реагирования на многоаспектность условий ситуаций общения и деятельности, что является, в свою очередь, условием эффективного решения задач адаптации в новых условиях.
Вместе с тем, результаты исследования свидетельствуют, что уровень развития адаптационных качеств будущих призывников и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (участвовавших в исследовании), не соответствует уровню сложности задач воинской деятельности, а задача заблаговременного развития у школьников адаптационного потенциала в ходе обучения в общеобразовательном учреждении не является предметом обязательной специальной рефлексии администрации и должностных лиц, организующих процесс их психолого-педагогического сопровождения. В этой связи устранение дефицита адаптационно важных знаний, навыков и умений, которые предполагают успешную реализацию служебных функций в ходе социального взаимодействия с различными субъектами, начинает осуществляться только с началом самой военной службы. Во многих случ аях это сопровождается снижением уровня собственной самооценки, стремлением молодого человека «обойти» неудобные для себя ситуации военно-социального взаимодействия, что неминуемо сказывается на качестве выполнения служебных обязанностей и его психическом самочувствии.
С учетом этого нами было выдвинуто предположение о том, что целенаправленное развитие у будущих призывников адаптационного потенциала может быть реализовано еще в ходе их обучения в общеобразовательном учреждении за счет создания в нем специальной развивающей среды, предполагающей личностную вовлеченность учащихся в образовательную деятельность, внедрение процессуальных проблемно-диалоговых педагогических технологий и субъект-субъектных отношений в совместной деятельности.
Для проверки выдвинутого предположения нами был проведен формирующий эксперимент, направленный на актуализацию развивающего потенциала образовательной среды школы для формирования и развития адаптационных качеств учащихся как будущих призывников. На основе полученных результатов предполагалось обосновать практические предложения по совершенствованию психологического обеспечения развития адаптационного потенциала юношей в контексте их подготовки к военной службе.
Целенаправленное воздействие на основные компоненты СПА юношей было связано с решением следующих основных задач экспериментальной работы:
- ознакомление учащихся с нормативными требованиями военной службы для уяснения ими типологии и содержания основных ситуаций и задач военно-социального взаимодействия с различными субъектами;
- формирование и развитие субъектных качеств, навыков и умений, составляющих фундамент основных видов компетентностей, необходимых молодому человеку для успешной социальной адаптации в социуме;
- развитие навыков самодиагностики уровня развития адаптационно важных личностных качеств, повышение адекватности самооценки юношей, выявление и коррекция неадаптивных способов взаимодействия с ближайшим окружением;
- развитие личностных качеств, характеризующих позитивизм, конструктивность восприятия другого человека как личность, достойную уважения;
- совершенствование умений психической саморегуляции состояний и управления поведением в сложных ситуациях.
Общая продолжительность эксперимента составила шесть лет (с 1997 по 2003 год). В нем участвовали представители администрации, педагоги и учащиеся муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения «Школа-интернат №1» и общеобразовательной школы № г.
Перми. Деятельность экспериментаторов осуществлялась в русле реализации социального заказа Городского комитета по образованию и науке по созданию среды развития для учащихся в рамках выполнения Федеральной программы развития образования, Программы развития системы образования города и Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года». Экспериментальная деятельность была направлена на достижение соответствия адаптационных качеств призывного контингента современным требованиям и носила упреждающий характер с учётом перспектив развития Вооружённых Сил Российской Федерации.