Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика Жуков Андрей Михайлович

Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика
<
Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика
>



Жуков Андрей Михайлович. Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-19/592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы психологического исследова ния стресса жизни стр. 17

1.1 Проблема стресса жизни в зарубежной и отечественной психоло гии стр. 17

1.2 Исследование стресса жизни военными психологами стр46

1.3 Замысел и программа исследования стресса жизни офицеров стр.61

Глава 2. Особенности стресса жизни офицеров ВС РФ в современных условиях стр.80

2.1 Общая характеристика стресса жизни офицеров ВС РФ стр.80

2.2 Служебные и общесоциальные факторы стресса жизни офицеров ВСРФ стр.97

2.3 Влияние индивидуально-психологических особенностей личности офицера на стресс жизни стр . 119

Глава 3 . Психологические условия и способы профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ стр.133

3.1 Теоретическое обоснование комплексной программы психопрофилактики стресса жизни офицеров ВС РФ стр135

3.2 Экспериментальное обоснование программы психологической профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ стр. 145

Заключение стр. 159

Библиографический список стр. 164

Приложение стр. 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрастающая напряженность современной жизни российских офицеров проявляется на психологическом уровне в увеличении частоты возникновения негативных эмоциональных переживаний, которые, накапливаясь, вызывают формирование длительных стрессовых состояний. Эти состояния снижают качество выполнения офицерами своих служебных обязанностей или требуют дополнительных усилий для поддержания оптимального психофизиологического уровня. В результате увеличивается риск развития «болезней стресса» (сердечно-сосудистые, язвенные болезни, невротические состояния). Так, например, по данным лечебно-диагностического центра ПН ВС РФ, на основе анализа структуры заболевания офицеров в возрасте до 55 лет психосоматические заболевания составили в 1997 году -62%; в 1998 году - 60,3%; в 1999 году - 57,9%; в 2000 году - 57,3%; в 2001 году - 57,2% от общего числа заболеваний1.

Подобные процессы могут также привести к ряду социально-экономических и социально-психологических последствий: досрочному увольнению офицеров в запас, снижению удовлетворенности военной службой, деформации личностных и характерологических качеств офицеров, к снижению эффективности деятельности офицеров и воинских подразделений в целом. Вместе с тем при организации психологической работы с офицерами в частях и подразделениях ВС РФ недостаточно внимания уделяется причинам возникновения вышеперечисленных явлений. Все это диктует необходимость глубокого и всестороннего исследования стресса жизни, факторов его возникновения и способов психологической профилактики негативных последствий.

Актуальность данной проблемы также подтверждается значительным повышением внимания к рассматриваемому психологическому явлению, ростом общего числа теоретических и прикладных исследований стресса. Понятие «стресс жизни» ввел в научный оборот канадский ученый Г.Селье, который определял его как психологическое состояние человека, возникающее под влиянием ситуаций, обусловленных издержками цивилизации (урбанизации, возрастающего темпа повседневной жизни, загрязнения окружающей среды). В дальнейшем исследование отдельных аспектов проблемы стресса жизни получили свое развитие в работах Л.А.Китаева-Смык, ЛВ.Смоловой, Ю. А. Александровского, Б.С. Положего, которые в основном рассматривали стресс жизни как социальный стресс. Различные аспекты проблемы стресса жизни офицеров отражены в работах Р.А.Абдурахманова, А.Л.Акулича, А.Я. Анцупова, В.Д.Бицоева, А.В.Булгакова, М.И.Дьяченко, В.Л.Марищука, А.А.Камышанова, Л.А.Кандыбовича, А.Г.Караяни,

См.: Коваль A.M., Михайлин В.Н. Современные подходы к оценке функционального-со
стояния организма военнослужащих и коррекции его нарушений // Военно-медицинский
журнал. - Т. 324,2003, - №4, С.ЗЗ-Зб. <~"~, : "-; ~Т"Г^*"

В.П.Каширина, ПА.Корчемного, И.Б.Лебедева, О.В.Леонтьева, А.В,Ответчикова, В.А.Пономаренко, Б.Я.Шведина, А.И.Шипилова.

В ходе вышеперечисленных исследований основное внимание уделялось выявлению стрессогенных факторов военной службы, влиянию стрессовых ситуаций на профессиональную деятельность военнослужащих и профилактике стрессовых состояний у военнослужащих, формированию психологической устойчивости воинов.

Вместе с тем, несмотря на широкий спектр теоретических подходов, в военной психологии на сегодняшний день проблема стресса жизни в прямой постановке не представлена, не исследовалось комплексное влияние стрессогенных факторов жизненной среды офицеров.

Одним из путей снижения количества у офицеров психосоматических заболеваний является профилактика стрессов и в том числе психологическая. Психологическая профилактика является одним из основных направлений работы военного психолога, однако существующие методики психологической профилактики не позволяют достаточно эффективно снизить деструктивное влияние стрессоров на офицеров ВС РФ.

Актуальность проблемы стресса жизни офицеров ВС РФ и его психопрофилактики, недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в военно-психологической науке, выраженный прикладной характер определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - служебная и общесоциальная жизнедеятельность офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - стресс жизни офицеров ВС РФ.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования уточнить сущность и выявить основные факторы возникновения стресса жизни офицеров ВС РФ, обосновать направления его психопрофилактики.

Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность стресса жизни офицеров ВС РФ, обосновать методику его исследования.

  2. Выявить основные факторы, обусловливающие и опосредующие возникновение стресса жизни офицеров.

  3. Экспериментально обосновать программу психологической профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ.

Гипотезу исследования представляют следующие взаимосвязанные положения:

  1. Сущность стресса жизни офицеров ВС РФ заключается в неспецифических реакциях организма, основанных на длительном субъективном переживании ими комплексного воздействия значимых трудных ситуаций их жизнедеятельности.

  2. Интенсивность стресса жизни обусловлена влиянием совокупности факторов жизнедеятельности и опосредована индивидуально-психологическими и личностными особенностями офицеров.

3. Повышение психологической устойчивости офицеров к стрессу жизни возможно путем комплекса психологических методов: просвещения по проблемам стресса, активного социально-психологического обучения эмоционально-ориентированным, проблемно-ориентированным и когнитивным способам управления стрессом.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: учение Г.Селье об общем адаптационном синдроме, теория субсиндромов стресса Л.А. Китаева-Смык, когнитивная модель стресса Р.Лазаруса, экзистенциальный подход к пониманию жизни А.А.Ухтомского, С.Л.Рубинштейна, системный подход к исследованию и описанию стресса В.А. Ганзена, деятельностный подход к изучению стресса военнослужащих отечественных психологов (Р.А.Абдурахманова, А.Я.Акулича, А.Я. Анцупо-ва, А.В. Булгакова, М.И. Дьяченко, В.Л.Марищука, А.Г. Караяни, В.П. Ка-ширина, П.А. Корчемного, А.В. Ответчикова, В.А.Пономаренко, Б.Я. Шве-дина, А.И. Шипилова), поведенческо-когнитивный подход к оказанию психологической помощи изложенный в работах А.Эллиса, К.Рудестама, С.Гремлинг, С.Ауэрбах, концепции психологической саморегуляции Э.Джекобсона, В.Л.Марищука и В.И.Евдокимова, концепция копинг-поведения И.Б.Лебедева.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

представлена оригинальная классификация стрессов, основаниями которой выступили: характер влияния на человека, вид стрессора и уровень его проявления, время воздействия стрессоров, частота возникновения, область возникновения; выявлены и описаны функции стресса (адаптационная, дезадаптивная, мобилизационная, интеграционная, защитная, деструктивная);

введено психологическое понятие стресса жизни офицеров ВС РФ, под которым подразумевается вид стресса, обусловленный длительным комплексным воздействием стрессогенных факторов служебной и общесоциальной сфер жизнедеятельности офицеров и опосредованный их индивидуальными и личностными характеристиками;

разработана теоретическая модель стресса жизни офицеров ВС РФ, основными компонентами которой выступают: совокупность стрессогенных факторов жизненной среды офицера, индивидуальные и личностные характеристики офицера, стили реагирования офицера на стресс;

выявлены основные факторы, определяющие интенсивность стресса жизни офицеров ВС РФ: служебные факторы и общесоциальные факторы;

обосновано комплексное использование эмоционально-ориентированных (тренинг прогрессирующей мышечной релаксации), проблемно-ориентированных (тренинг уверенности в себе) и когнитивных (изменение неадекватных суждений) методов для эффективного управления стрессом жизни.

Положения, выносимые па защиту:

1. Стресс жизни офицеров ВС РФ - это вид стресса, обусловленный
длительным комплексным воздействием стрессогенных факторов служебной
и общесоциальной сфер жизнедеятельности офицеров и опосредованный их
индивидуальными и личностными характеристиками.

Основными характеристиками стресса жизни офицеров ВС РФ являются: куммулятивность (способность накапливаться с возрастом); длительность воздействия; прямая связь с появлением и обострением психосоматических заболеваний - «болезней стресса».

2. Стресс жизни офицеров ВС РФ детерминирован двумя группами
факторов: служебными и общесоциальными.

В совокупности служебных факторов наибольшее влияние на интенсивность стресса жизни офицеров оказывают: «угроза жизни», «служебная нагрузка», «конфликтность», «социальное отношение», «разочарование», которые дифференцируют офицеров на группы с низким, средним и высоким стрессом жизни.

Фактор «угроза жизни» формирует у офицеров образ военной службы как опасной для жизни деятельности. Переживания, связанные с гибелью и ранением подчиненных, сослуживцев и опасностью для своей жизни, осознание потенциальной опасности способствуют развитию личностной тревожности, ответственности за сохранение здоровья подчиненных.

Фактор «конфликтность» оказывает значимое влияние на эмоциональ
ном уровне, поскольку офицер постоянно включен в трудные ситуации меж
личностного взаимодействия, как по вертикали, так и по горизонтали. ч

Фактор «служебные нагрузки» оказывает влияние на степень выраженности стресса жизни на психофизиологическом и когнитивном уровнях. Переутомление на службе или наоборот, вынужденное бездействие, высокие физические нагрузки на фоне несбалансированного режима труда и отдыха снижают адаптационные возможности организма.

Общесоциальные факторы представлены фактором крупных жизненных событий и факторами ежедневных бытовых затруднений:

крупные жизненные события обусловливают высокий стресс жизни, накапливаясь, снижают адаптивные возможности офицера и увеличивают риск возникновения психосоматических заболеваний;

факторы ежедневных бытовых затруднений («взаимодействие», «ответственность», «экономический фактор», «экзистенциальный фактор», «домашние заботы»), приобретая хронический характер, дифференцируют группу с высоким стрессом жизни. Ведущим в группе с высоким уровнем стресса жизни является фактор «ответственность». Обязательства перед обществом, сопереживание своим близким, чувство высокой ответственности за их благополучие, обеспокоенность состоянием своего здоровья обеспечивают высокую интенсивность стресса жизни.

3. Индивидуально-психологические и личностные особенности офице
ров (возрастные особенности, психологическая устойчивость к стрессу, уве-

ренность в себе, тревожность, стратегия преодоления стресса) выступают значимыми условиями стресса жизни офицеров.

Интенсивность стресса жизни увеличивается в группах офицеров «кризисного» возраста (28-33 года и 40-45 лет) по сравнению с группой молодых офицеров (до 28 лет) и группой активного периода (34-39 лет). У офицеров на заключительном периоде службы (старше 45 лет) происходит заметное увеличение интенсивности стресса жизни.

Существует тесная обратная зависимость между уверенностью в себе и стрессом жизни офицеров. Личностная тревожность способствует развитию стресса жизни. По сравнению с ней ситуативная тревожность способствует совладению со стрессом жизни, то есть подготавливает офицеров к конструктивному активному преодолению стрессовой ситуации жизни. Интенсивность стресса жизни зависит от стратегии поведения при стрессе. У офицеров с агрессивной стратегией интенсивность стресса жизни значимо выше, чем у офицеров с совладающей и преодолевающей стратегиями.

4. Эффективным способом психопрофилактики стресса жизни является просвещение офицеров по проблемам стресса и обучение их эмоционально-ориентированным (тренинг прогрессирующей мышечной релаксации), проблемно-ориентированным (тренинг уверенности в себе) и когнитивным (изменение неадекватных суждений) методам управления стрессом.

Практическая значимость исследования:

  1. Теоретические положения о сущности стресса жизни офицеров ВС РФ, о факторах его возникновения и развития, о методах психологической профилактики могут быть включены в содержание учебных дисциплин при подготовке военных психологов.

  2. Обоснованная в исследовании программа психологической профилактики стресса жизни, ядром которой является разработанный и апробированный в ходе исследования оригинальный вариант тренинга уверенности в себе, может быть использована специалистами при организации психологической помощи офицерам.

  3. Выявленные закономерности могут быть учтены органами военного управления при организации жизнедеятельности воинских частей и подразделений.

Методика и эмпирическая база исследования. При проведении диссертационного исследования был использован комплекс психодиагностических методик и исследовательских методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов: «Стресс жизни тест», опросник физиологической реакции на стресс, опросник событий профессиональной жизни, шкала бытовых затруднений, методика Холмса и Pare, тест на исследование тревожности (опросник Спилбергера), опросник для диагностики стрессе-устойчивости, опросник для оценки уверенности в себе (тест Рейда-са), опросник SACS - «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций». Для проверки выдвинутых гипотез и решения задач исследования применялись методы наблюдения за поведением офицеров, констатирующего и формирующего экспериментов, опроса, экспертной оценки, тестирования, анализ

литературных источников. Обработка полученных данных проводилась методами математической статистики с использованием ЭВМ в программах SPSS, Excel.

В исследовании приняли участие 340 офицеров различных видов Вооруженных Сил и родов войск. Исследование проводилось на базе Военного университета, Академии Генерального штаба, Ярославского зенитно-ракетного института ПВО, частей Московского и Северокавказского военных округов.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов *

обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, научно обоснованные выводы психологической науки по данной проблеме, применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, приоритетным использованием экспериментов, обеспечением валидности полученных результатов, репрезентативностью исследуемой выборки, применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Материалы исследования были представлены в ходе работы 5-й конференции Российского психологического общества (Москва, 2002 г.), на третьем съезде психологов (С.-Петербург, 2003 г.). Полученные выводы неоднократно рассматривались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, использовались в ходе занятий с курсантами и слушателями в учебных заведениях Министерства обороны, реализованы в ходе практической работы в частях и учебных заведениях МО РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1 - Теоретико-методологические основы психологического исследования стресса жизни. Глава 2 - Особенности стресса жизни офицеров ВС РФ в современных условиях. Глава 3 - Психологические условия и способы профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ. Общий объем диссертации - 205 страниц. Работа содержит 39 иллюстраций и 18 таблиц.

Исследование стресса жизни военными психологами

Для понимания сущности стресса жизни офицеров ВС РФ немаловажное значение имеют исследования стресса военными психологами в различных сферах жизнедеятельности офицера. В рамках военной психологии большое внимание, прежде всего, уделялось исследованию боевого стресса. Под боевым стрессом принято понимать «совокупность состояний, переживаемых военнослужащими в процессе адаптации к неблагоприятным для их жизнедеятельности и угрожающим их жизненно важным ценностям услови-ям (стрессорам) боевой обстановки» . Стрессоры боевой обстановки под ТХ разделяются на специфические и неспецифические . Первые включают: 1. Ситуации, угрожающие жизни и физической целостности военнослужащих. 2. Ранения, контузии, увечья, радиационное облучение, химическое отравление и другие последствия применения боевого оружия. 3. Гибель близких людей и сослуживцев. 4. Ужасающие картины смерти и человеческих мучений. 5. Случаи гибели сослуживцев, мирных граждан, ответственность за которые военнослужащий приписывает себе. 6. События, в результате которых пострадали честь и достоинство военнослужащего. 7. Физическое уничтожение (особенно в первый раз) солдат противника. Ко второй группе относятся: 1. Повышенный уровень перманентной потенциальной угрозы для жизни. 2. Длительная напряженная деятельность. 3. Длительная депривация основных биологических и социальных потребностей. Военная психология: методология, теория, практика. Учебно-методическое пособие/Под общ. ред. П.А. Корчемного. - в 2-х частях. - М: ВУ, 1998. - 4.1, - С. 172. 73 Там же.-С. 177. 4. Резкие и неожиданные изменения условий службы и жизнедеятельности. 5. Тяжелые экологические условия жизнедеятельности. 6. Отсутствие контактов с близкими. 7. Невозможность изменить условия своего существования. 8. Интенсивность и длительность межличностных конфликтов. 9. Повышенная ответственность за свои действия и др. Реакция военнослужащего на воздействие стрессоров боевой обстановки зависит от степени их значимости для участника боевых действий и от особенностей его совпадающего поведения, то есть от внутренней и внешней активности человека, направленной на преодоление возникших психологических трудностей. Проявления боевого стресса у различных военнослужащих отличаются: а) интенсивностью - от состояния повышенной психической напряженности до состояний, травмирующих психику; б) преобладающим уровнем - физиологическим, психофизиологическим, психологическим; в) степенью осознанности своего состояния самим военнослужащим; г) преобладающим проявлением в той или иной сфере личности военнослу жащего — мотивационной, эмоциональной, когнитивной, волевой, пове денческой; д) степенью подконтрольности боевого стресса самому военнослужащему; е) уровнем влияния на психическое состояние других военнослужащих; ж) длительностью; з) влиянием на степень психической мобилизованности военнослужащего от гипер- до гипомобилизованности; и) характером влияния на эффективность боевой деятельности - от повышения до ее снижения74»

Военными психологами исследованы разнообразные формы проявления негативных психологических последствий психотравмирующего боевого стресса 75.В ходе психологического анализа боевой деятельности советских воинов М.И. Дьяченко исследовал психологическое воздействие основных факторов боевой обстановки на психику и боевые действия воинов, особенности страха и паники в условиях боя, а также особенности проявления психики воина на различных этапах выполнения боевой задачи. Проведенное им исследование показало, что устойчивость и эффективность деятельности воина в современном бою зависит от рядя условий, в том числе от способности к быстрому вхождению в боевую обстановку, от готовности к различного рода психологическим перестройкам и, что особенно важно, от умения преодолевать отрицательное влияние различных форм напряженности на свою деятельность. Центральным условием надежности боевой деятельности является сочетание высокого уровня сознательного самоуправления воинов и своевременного управляющего воздействия на их поведение извне. Среди психических состояний военнослужащих М.И. Дьяченко выделяет состояние напряженности, которое, по его мнению, затрагивает мотивационную, волевую, познавательную, моторную и эмоциональную сферы психики76. В структуре психической напряженности выделяются побудительно-регуляционный (мотивационный, эмоциональный и волевой) и исполнительно-регуляционный (познавательный и моторный) компоненты.

Таким образом, автор обосновывает необходимость активной регуляции психического состояния военнослужащих как путем саморегуляции, так и внешнего воздействия. Подчеркивая важность активности психики воинов для преодоления состояния напряженности в условиях выполнения боевой задачи, АЛ.Анцупов и А.Д.Индюченко указывают на доминирование таких личностных особенностей психики как мотивация и психологическая устойчивость77» Для поддержания эффективной воинской деятельности в условиях трудной; ситуации (напряженности) боевого дежурства (боя) необходимо осуществить психологическую подготовку. В ходе психологической подготовки необходимо использовать метод моделирования с учетом основных факторов возникновения трудной ситуации (напряженности): высокого темпа действия, новизны ситуации, внезапности, недостатка времени, неопределенности, опасности. Данный подход позволяет определить основные направления психологической профилактики стресса жизни офицеров.

Служебные и общесоциальные факторы стресса жизни офицеров ВСРФ

Существует ряд стрессогенных факторов, основой которых является факт включенности офицера в один из фундаментальных социальных институтов - военную организацию. Безусловно, что события профессиональной жизни офицера значительно влияют на стресс жизни офицера ВС РФ. В ходе исследования для обозначения этих событий применялся термин «служебные факторы». Служебные факторы — это факторы военной организации, воздействующие на личность офицера.

Хотя в психологии и существует понятие «профессиональный стресс» или «рабочий стресс», тем не менее, в целях данного исследования использование их нецелесообразно, поскольку в перечень источников профессионального стресса включены организационные, рабочие и индивидуальные характеристики135. Данные характеристики касаются в основном непосредственного выполнения функциональных обязанностей на рабочем месте (деятельность оператора) и используются в ис-следованиях так называемого «стресса рабочего места» .

Ряд характеристик были использованы без изменений, часть обобщены, а часть детализированы. В данном случае для исследования стрессогенности служебных факторов жизненной среды офицеров ВС РФ был использован «Опросник событий профессиональной жизни», составленный на основе Опросника жизненных ситуаций «LAIF» Н.Г.Хохловой и включающий 35 событий различного характера (Приложение 2). Было выдвинуто предположение о том, что существует связь между уровнем стресса жизни и частотой возникновения стрессогенных событий профессиональной жизни офицеров: чем выше средний показатель возникновения событий профессиональной жизни, тем выше уровень стресса жизни офицера.

Испытуемым предлагалось указать частоту возникновения в его профессиональной жизни того или иного события за прошедшие 12 месяцев, используя при этом готовые варианты ответов: 1- «было 1 раз», 2 - «было несколько раз», 3 — «было часто», 4 — «было постоянно». Высчитывался средний показатель частоты встречаемости событий профессиональной жизни у каждого офицера, затем эти показатели сравнивали с показателями по шкале «стресс за год» «Теста стресса жизни». Высокий коэффициент корреляции г=0,71 при уровне значимости 0,01 и степени свободы п=189, с высокой степенью достоверности позволяет говорить о существовании связи между стрессом жизни и событиями профессиональной жизни офицеров ВС РФ.

Среди событий профессиональной жизни 91,5 % испытуемых указали на проблемы из-за недостаточного денежного содержания (среднее значение - 3,085), 95,7% - на возникновение ответственности за поручение, не входящее в круг его обязанностей (среднее значение - 2,532) , 91,5% - на противоречивые указания вышестоящих руководителей (среднее значение - 2,447), 87,2% - - на переутомление на работе (службе) (среднее значение - 2,362) (см. табл. 4).

Среди 10 наиболее часто встречающихся событий профессиональной жизни офицера кроме вышеназванных отмечались: напряженные взаимоотношения с руководством; резкое изменение планов деятельности подразделения; игнорирование мнения при принятии решения по организации деятельности Ваших подчиненных; несовпадение личных интересов и ценностей с профессиональными; отказ в социальной поддержке; недостаток профессиональных знаний при выполнении некоторых поручений.

Так как распределение внутри указанных групп отличается от нормального (рис. 18), то для проверки зависимости стресса жизни от показателя по опроснику событий профессиональной жизни воспользуемся методом % для сопоставления трех эмпирических распределений одного и того же признака. Гипотезы: Н0: Эмпирические распределения показателей «опросника событий профессиональной жизни» по группам офицеров с низким, средним и высоким уровнями стресса жизни не различаются между собой

Влияние индивидуально-психологических особенностей личности офицера на стресс жизни стр

Для выявления характера взаимосвязи психологической устойчивости к стрессу и стресса жизни офицеров ВС РФ воспользуемся показателями стресса жизни и результатами опросника для диагностики стрессоустойчиво-сти, предложенного С.В.Субботиным (Приложение 7). Выборка составила 205 офицеров квотированных по возрасту, месту службы, воинскому званию. Оценки стрессоустойчивости определены таким образом, что чем выше балл, полученный в итоге, тем стрессоустойчивость меньше, диапазон оценок опросника от 0 до 96.

Частоты распределения офицеров по показателю стрессоустойчивости. Основная масса офицеров (53%), составивших выборку, согласно результатам опросника имеет среднюю стрессоустойчивость (от 33 до 64 баллов), 20% - низкую (от 65 до 96 баллов) и лишь 27% получили количество баллов от 0 до 32, соответствующих высокой стрессоустойчивости (рис.1). Показатели стресса жизни в данной выборке распределились следующим образом: 21,9% офицеров выборки имеют низкий уровень стресса жизни; 55,2% - средний уровень стресса жизни; 22,9% - высокий уровень стресса жизни. Важным для исследования стресса жизни является взаимосвязь психологической устойчивости к стрессу и уровня стресса жизни. Эта взаимосвязь неоднозначна. С одной стороны устойчивость к стрессу как свойство личности помогает офицеру совладать со стрессогенным влиянием среды, с другой стороны опыт по преодолению стрессовых ситуаций и воздействий формирует стрессоустойчивость, как приобретенное при жизни индивида свойство.

Анализ взаимодействия устойчивости к стрессу и уровень стресса жизни показал (см. рис. 27), что в группе с низким стрессом жизни преобладают офицеры с высокой стрессоустойчивостью (относительная частота - 0,43), лицам со средним стрессом жизни в подавляющем большинстве своем характерна средняя стресоустойчивость (0,67), лица же с высоким стрессом жизни обладают средней и низкой стрессоустойчивостью (0,38 и 0,42 соответственно).

Относительная частота распределения офицеров в группах с различным уровнем стресса жизни по показателю стрессоустойчивости. Отсутствие ярко выраженного преобладания офицеров, характеризующихся той или иной устойчивостью к стрессу, в группах с низким и высоким уровнями стресса жизни объясняется особенностями стресса жизни. Так наличие в группе с низким уровнем стресса жизни офицеров с низкой стрессоустойчивостью, объясняется куммулятивным характером стресса жизни, то есть тех крупных изменений, которые произошли в жизни испытуемых, недостаточно для перехода в фазу истощения. А наличие в группе с высоким стрессом жизни людей с высокой стрессоустойчивостью объясняется достаточно большим количеством стрессогенных событий, которые при наличии совладающего поведения со стороны офицеров, способствовали повышению опыта участия в стрессогенных ситуациях и в свою очередь устойчивости к стрессу. Тем не менее, сохраняется тенденция соответствия стрессоустойчивое уровню стресса жизни.

Более всего показывает неоднозначность взаимовлияния устойчивости к стрессу и стресса жизни анализ распределения офицеров в группах с различным уровнем стрессоустойчивости по показателю стресса жизни (рис. 28).

Относительная частота распределение офицеров в группах с различным уровнем стрессоустойчивости по показателю стресса жизни. В группах с высокой и средней стрессоустойчивостью преобладают офицеры со средним уровнем стресса жизни. Но, если в группе со средней стрессоустойчивостью наблюдается нормальное распределение (0,14; 0,70; 0.16), то в группе с высокой стрессоустойчивостью распределение смещено несколько в сторону низких значений стресса жизни (0,36; 0,46; 0,18). В группе с низкой стрессоустойчивостью преобладают офицеры с высоким стрессом жизни (0,24; 0,29; 0,48). Это еще раз доказывает, что связь между стрессом жизни и стрессоустойчивостью имеет двоякий характер: устойчивость к стрессу определяет способность сопротивления стресогенному влиянию среды, но опыт стрессовых переживаний способствует формированию и повышению стрессоустойчивости при условии совладающего (активного и конструктивного) характера реагирования на стресс.

Взаимосвязь ситуационной и личностной тревожности офицеров, со стрессом жизни была исследована в ходе корреляционного исследования. Выборка составила 190 офицеров репрезентативной для генеральной совокупности. Офицеры были опрошены с помощью методики Спилбергера (Приложение 6). Результаты по опроснику (шкала «личностная тревожность») были соотнесены с показателями исследуемых офицеров по шкале «стресс за год» опросника «Стресс жизни тест».

Экспериментальное обоснование программы психологической профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ

Экспериментальное обоснование программы психологической профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ осуществлялось методом воздействия с учетом служебных и общесоциальных факторов на индивидуально-психологические и личностные условия.

В рамках формирующего эксперимента работа проводилась в пяти экспериментальных группах и пяти контрольных. Замысел заключался в следующем: в целях психологической профилактики стресса жизни обучить офицеров различным методам его преодоления (проблемно-ориентированным, эмоционально-ориентированным и когнитивным) и тем самым снизить стресс жизни.

В первой и второй экспериментальной группе проводилось только обучение эмоционально-ориентированной технике - прогрессирующей мышечной релаксации. Цель данного тренинга заключалась в снижении деструктивного влияния стресса на организм человека. В качестве показателя выступал уровень физиологических реакций на стресс. Была выдвинута экспериментальная гипотеза о том, что тренинг прогрессирующей мышечной релаксации способствует снижению уровня физиологической реакции на стресс жизни. В состав 1-й группы вошли офицеры с высоким показателем по опроснику физиологической реакции на стресс (выше 100 баллов), вторую группу составили офицеры с низкими и умеренными показателями по данному опроснику (меньше 100 баллов). Состав каждой экспериментальной группы составил 15 человек.

Процедура тренинга прогрессирующей мышечной релаксации в каждой из экспериментальных групп проводилась в ходе 20-ти минутного занятия 3 раза в неделю в течении 4-х недель в вечернее время в специально оборудованном помещении.

В качестве контрольных выступали две группы офицеров так же отобранные по показателю опросника ОФРС и соответствующие экспериментальным группам. Первый замер по опроснику физиологической реакции на стресс проводился перед воздействием методом ТПР (тренинг прогрессирующей релаксации), а второй после воздействия. Оценка различий в средних, полученных на предварительном замере в экспериментальных и контрольных группах, с помощью t-критерия Стью-дента показала отсутствие значимых различий между группами по показателю ОФРС, что позволило установить меру эквивалентности групп в отношении измеряемой переменной. Динамика распределения испытуемых в группах по показателю опросника физиологических реакций на стресс представлена в таблице 14. Таблица 14. Распределение офицеров экспериментальных и контрольных групп по показателю опросника физиологической реакции на стресс до и после тренинга прогрессирующе релаксации (ТПР) Показатели по опроснику физиологической реакции на стресс Экспериментальные группы Контрольные группы В результате воздействия в двух экспериментальных группах (1-я ЭГ и 2-я ЭГ) наблюдалось изменение в распределения показателей по ОФРС. В 1 147 й ЭГ произошло увеличение офицеров с низким уровнем показателя ОФРС и уменьшение количества офицеров со средним показателем ОФРС. Случаев увеличения показателя ОФРС в 1-й ЭГ не наблюдалось. Во второй экспериментальной группе (изначально офицеры с высоким и опасным показателями ОФРС) по окончании воздействия методом ТПР наблюдалось снижение показателей ОФРС. Изменение средних значений в экспериментальных и контрольных группах по показателю физиологических реакций на стресс.

Затем с помощью t-критерия, сравнивались результаты экспериментальной и контрольной группы, как между собой, так и результаты, полученные до и после воздействия. Между результатами до воздействия и после воздействия: в 1-й ЭГ нет значимых отличий (t3Kcn абл. ), во 2-й ЭГ существуют значимые различия между результатами, полученными по опроснику ОФРС до воздействия и результатами, полученными после воздействия методом ТПР (t3Kcn tr . ) В сравнении экспериментальных и контрольных групп было выявлено значимое различие между 2-й ЭК и 2-й КГ (t3Kcn t .) и отсутствие значимых различий между 1-й ЭГ и 1-й КГ (t3KCn І абл. ). Таким образом, методика про 148 грессирующей мышечной релаксации способствует снижению физиологических реакций на стресс в группах с высокими и опасными показателями ОФРС (опросника физиологических реакций на стресс) и предотвращает рост показателей по опроснику физиологических реакций на стресс в группе с низкими и умеренными значениями ОФРС на уровне значимости 0,01. Одновременно с показателями ОФРС, осуществлялся замер значений по показателю «стресс за год». Попарное сравнение средних значений стресса жизни в экспериментальной и контрольной группах до и после воздействия показало, что изменения произошли незначительные (t3Mn їтабл) (рис.35). Изменение средних значений показателя стресса жизни в экспериментальных и контрольных группах в результате обучения офицеров методике прогрессирующей мышечной релаксации Значимые изменения по показателю физиологической реакции на стресс и незначительные изменения показателя стресса жизни говорят о том, что в ходе тренинга прогрессирующей релаксации осуществляется воздействие, прежде всего, на исполнительный компонент психологической готовности к преодолению к стрессу. В данном случае психопрофилактический эффект заключается в подготовке офицера к действию объективно стрессового события. Это подтверждается и тем фактом, что изменения не коснулись ни группу с высоким стрессом жизни, ни группу с низким стрессом жизни. В ходе формирующего эксперимента было исследовано профилактическое влияние метода когнитивного реструктурирования на стресс жизни офицеров ВС РФ. В качестве независимой переменной выступали субъективны мысли и убеждения офицеров по отношению, к событиям профессиональной жизни составляющих фактор «разочарование». К таким событиям относятся: несовпадение личных интересов и ценностей с профессиональными; проблема из-за недостаточного денежного содержания; отказ в социальной поддержке; беспомощность, невозможность изменить ход событий. В качестве зависимой переменной выступает интенсивность стресса жизни, показателем которого является шкала «стресс за год» опросника «Стресс жизни тест».