Образ вооруженных сил РФ как фактор профессионального пути офицера Бушков Алексей Вячеславович




Бушков Алексей Вячеславович. Образ вооруженных сил РФ как фактор профессионального пути офицера: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.03 / Бушков Алексей Вячеславович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» МО РФ].- Москва, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Сегодняшний период развития Вооруженных Сил Российской Федерации представляется как этап построения профессиональной армии, создания перспективного, нового облика ВС РФ с новой организационно-штатной структурой. Сокращается численность ВС, изменяется доля офицерского состава от общего числа военнослужащих, возрастная и должностная его представленность; изменяются структура Министерства Обороны, принципы работы главных штабов; осуществляется переход системы управления ВС на трехзвенную; вводится в строй новое вооружение и военная техника и многие другие преобразования явились чередой особо ярких перемен в армии в новейшей истории. Во многом изменяется роль офицера ВС, его должностной функционал, возрастают требования к его профессионально важным качествам.

Стремительность темпов реформирования Вооруженных Сил не позволяет новому облику адекватно отразиться в сознании офицера, что серьезно сказывается на его деятельности. Отсутствие у офицера четких представлений о направлении развития ВС, об изменениях особенностей военной службы и профессии, о собственных карьерных перспективах приводит к снижению у него профессиональной мотивации. Неадекватные представления о деятельности отражаются на качестве ее выполнения, ведут к росту профессиональных ошибок. Статусно-должностная и профессионально-квалификационная неопределенность приводит к проблемам самооценки, межличностным конфликтам. Все это становится крупным препятствием для карьерного развития офицера, отражается на его профессиональном пути.

Образ Вооруженных Сил (далее образ ВС) является одним из ведущих факторов профессионального пути. В связи с этим сегодня важно использовать ресурс влияния образа ВС, в целях повышения эффективности деятельности офицера, оптимизации его профессионального пути. Таким образом, особое значение приобретает изучение характера влияния образа ВС на профессиональный путь офицера.

Вопросы профессионального пути личности широко изучались:

- в отечественной психологии в контексте проблем: личности, как субъекта жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская); личности, как субъекта жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Н.А. Логинова, В.И. Ковалев, А.А. Кроник, С.Л. Рубинштейн); мотивации поведения во временной перспективе (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов); формирования психологической системы деятельности (В.Д. Шадриков); обобщающего механизма жизненного целеполагания (И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Наумова); направленности личности (В.Г. Деев, В.Ф. Пирожков); формирования профессиональной пригодности (В.А. Бодров, К.М. Гуревич, Е.А. Климов); профессионального становления личности (Л.И. Анцыферова, Л.И. Белозерова, Э.Ф. Зеер).

- в зарубежной психологии: концепция профессионального развития на основе теории черт и факторов Ф. Парсонса; теория профессиональных решений П. Циплер, Д. Тидеман, О’Хар; мотивационная теория профессионального развития Э. Роу; теория профессионального развития на основе оперотропизмов У. Мозеру; типологическая теория профессионального развития Д. Голланда; концепции профессионального становления и развития личности Д. Сьюпера, А. Маслоу, Д. Холанда.

Проблема образа, также широко представлена в психологической науке: в концепциях социально-культурной детерминации психических явлений (В.С. Агеев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский); в контексте образа мира и сознания (А.Н. Леонтьев); в русле теории социальных представлений (С. Московичи); конструктивистского подхода (Дж. Брунер, Дж. Келли); психосемантического подхода (В.Ф. Петренко); в контексте проблемы перцептивного образа (П.К. Анохин, В.Е. Бушурова, Н.Ф. Шемякин, А.А. Обознов); образа-регулятора поведения и деятельности (Н.А. Бернштейн, Н.Д. Завалова, А.В. Запорожец, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко); в теории отражения при анализе субъективных процессов личности (В.П. Зинченко); в изучении оперативного образа (Д.А. Ошанин).

В рамках отечественной военной психологии проблематика профессионального пути и образа изучалась Л.Ф. Железняком в контексте военно-профессиональной направленности личности офицера; И.В. Богдановым – военно-профессионального опыта; И.В. Сыромятниковым – становления профессиональной субъектности офицера; Ю.В. Полевым, В.А. Фроловым – профессионального становления сержантов; И.Г. Ожерельевой, С.Л. Петером, И.В. Сыромятниковым – Я-концепции и Я-образа; А.Л. Акуличем – личностного смысла; А.В. Саватеевым – психологических условий совершенствования имиджа командира курсантского подразделения; И.В. Сысоевым – интегрального образа (концептуальной модели и оперативного образа) функциональной деятельности руководителя составляющего основу индивидуальной управленческой концепции руководителя кафедры вуза; Е.К. Костровым – образа полета, как базового компонента профессиональной деятельности летного состава; Д.Г. Давыдовым – социально-психологических особенностей имиджа Вооруженных Сил России в молодежной среде. Однако, при широкой научной разработанности проблемы до сих пор не изучено влияние образа ВС на профессиональный путь офицера.

Таким образом, актуальность исследования образа ВС как фактора профессионального пути офицера обусловлена потребностью: теории в определении характера влияния образа ВС на профессиональный путь офицера; практики в разработке конкретных методов диагностики образа ВС и профессионального пути офицера, в выработке рекомендаций по оптимизации профессионального пути офицера посредством формирования и трансформации образа ВС. Существующие в современной психологии методы изучения могут позволить достичь заявленных целей.

Объект исследования – профессиональный путь офицера.

Предмет исследования – влияние образа ВС РФ на профессиональный путь офицера.

Цель исследования – на основе теоретического анализа проблемы уточнить сущность и содержание образа ВС РФ как фактора профессионального пути офицера, эмпирически выявить характер влияния образа ВС на профессиональный путь офицера, разработать и обосновать основные направления оптимизации профессионального пути офицера посредством трансформации образа ВС.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, структуру и содержание образа ВС, обосновать исследовательскую модель влияния образа ВС на профессиональный путь офицера.

2. Выявить типы образа ВС и характер их влияния на профессиональный путь офицера.

3. Разработать и обосновать основные направления оптимизации профессионального пути офицера посредством трансформации образа ВС.

Гипотеза исследования:

  1. Образ ВС – это субъективно выстроенная в сознании офицера система представлений о свойствах и признаках военной службы и военной организации, представляющая собой индивидуальную модель его взаимодействия с Вооруженными Силами, содержащую информационно-ориентировочный (знания, представления), эмоционально-ценностный (отношение, чувства, эмоции) и поведенческий (модели поведения, установки, карьерные ориентиры) компоненты.

  2. Факторами (компонентами) образа ВС являются «Особенности военной службы и профессии» (информационно-ориентировочный компонент), «История, ритуалы, традиции ВС» (эмоционально-ценностный компонент), «Ориентиры карьерного развития» (поведенческий компонент).

  3. Разница сочетаний компонентов образа ВС определяет его типы, обуславливающие тенденции развития профессионального пути офицера в русле прогрессивной или стагнационной, статусно-должностной, профессионально-квалификационной или смешанной стратегий.

  4. Оптимизация профессионального пути офицера, может осуществляться посредством реализации Программы оптимизации профессионального пути офицера посредством трансформации образа ВС, предполагающей трансформацию препятствующих оптимальному развитию профессионального пути типов образа ВС на способствующие.

Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили концепции: 1) согласно которым профессиональное развитие личности происходит под влиянием жизненного пути и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Н.А. Логинова, В.А. Макаров, К.К. Платонова); 2) рассматривающие профессиональный путь сквозь призму понятия «событие» (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, П. Жане, И.С. Кон, Н.А. Логинова); 3) изучающие профессиональный путь офицера на основе личностно-социально-деятельностного подхода (Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко).

Основанием для исследования образа ВС явились социально-ориентированные подходы: теория социально-культурной детерминации психических явлений Л.С. Выготского; концепция образа и сознания А.Н. Леонтьева; теория социальных представлений С. Московичи; конструктивистский подход Дж. Брунера, Дж. Келли; положения об интегративности образа, регулирующего сознательную деятельность Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко; представления о категориальной многоуровневой структуре индивидуального сознания В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева; реконструкции индивидуальных значений и личностных смыслов посредством изменения системы представлений индивида о мире В.Ф. Петренко.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнено понятие образа ВС как субъективно выстроенной в сознании офицера системы представлений о свойствах и признаках военной службы и военной организации, представляющей собой индивидуальную модель его взаимодействия с Вооруженными Силами, содержащую информационно-ориентировочный (знания, представления), эмоционально-ценностный (отношение, чувства, эмоции) и поведенческий (модели поведения, установки, карьерные ориентиры) компоненты.

  2. Установлено что информационно-ориентировочный компонент образа ВС составляет информация об особенностях военной службы и профессии; эмоционально-ценностный – об истории, ритуалах, традициях ВС; поведенческий – о возможностях, ориентирах карьерного развития в Вооруженных Силах.

  3. Выявлены типы образа ВС, определяемые сочетанием его информационно-ориентировочных, эмоционально-ценностных и поведенческих компонентов: «рационально-ориентирующийся», «сбалансиро-ванный», «эмоционально-ориентирующийся», «дезориентированный».

  4. Установлен характер влияния типов образа ВС на профессиональный путь офицера: «сбалансированный» тип определяет прогрессивное развитие в русле профессионально-квалификационной стратегии; «рационально-ориентирующийся» тип – прогрессивное развитие в русле профессионально-квалификационной стратегии; «эмоционально-ориентирующийся» тип – прогрессивное развитие в русле статусно-должностной стратегии. «Дезориентированный» тип определяет стагнационное развитие профессионального пути.

  5. Доказано, что оптимизация профессионального пути офицера, может осуществляться посредством использования Программы, предполагающей трансформацию типа образа ВС с дезориентированного в рационально-ориентирующийся, эмоционально-ориентирующийся или сбалансированный путем обогащения его компонентов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Образ ВС представляет собой субъективно выстроенную в сознании офицера систему представлений о свойствах и признаках военной службы и военной организации, представляющую собой индивидуальную модель его взаимодействия с Вооруженными Силами, содержащую информационно-ориентировочный (знания, представления), эмоционально-ценностный (отношение, чувства, эмоции) и поведенческий (модели поведения, установки, карьерные ориентиры) компоненты.

  2. Информационно-ориентировочный компонент образа ВС составляют знания, представления об особенностях военной службы и профессии; эмоционально-ценностный – отношения к Вооруженным Силам, чувства и эмоции которые вызывает история, ритуалы, традиции Вооруженных Сил; поведенческий – модели поведения, установки профессиональной жизнедеятельности офицера, понимание возможностей, ориентиров карьерного развития в Вооруженных Силах.

  3. Сочетание информационно-ориентировочных, эмоционально-ценностных и поведенческих компонентов образа ВС определяет его типы: 1) «рационально-ориентирующийся» (высокая выраженность поведенческого компонента сочетается с высокой выраженностью информационно-ориентировочного компонента); 2) «сбалансированный» (высокая выраженность поведенческого компонента сочетается с высокой выраженностью информационно-ориентировочного и эмоционально-ценностного компонентов); 3) «эмоционально-ориентирующийся» (высокая выраженность поведенческого компонента сочетается с высокой выраженностью эмоционально-ценностного компонента); 4) «дезориентированный» (а) поведенческий компонент имеет низкую выраженность; б) высокая выраженность поведенческого компонента сочетается с низкой выраженностью эмоционально-ценностного компонента или информационно-ориентировочного компонента).

  4. Установлен характер влияния типов образа ВС на профессиональный путь офицера: «сбалансированный» тип образа ВС определяет прогрессивное развитие профессионального пути в русле профессионально-квалификационной стратегии; «рационально-ориентирующийся» тип образа ВС определяет прогрессивное развитие профессионального пути в русле профессионально-квалификационной стратегии; «эмоционально-ориентирующийся» тип образа ВС определяет прогрессивное развитие профессионального пути в русле статусно-должностной стратегии; «дезориентированный» тип образа ВС определяет стагнационное развитие профессионального пути.

  5. Оптимизация профессионального пути офицера осуществляется посредством предлагаемой Программы, предполагающей целенаправленную трансформацию типа образа ВС дезориентированного в рационально-ориентирующийся, эмоционально-ориентирующийся или сбалансированный, путем обогащения информационно-ориентировочного, эмоционально-ценностного и поведенческого его компонентов. Трансформация образа ВС происходит вследствие обогащения информационно-ориентировочного компонента (изучение нормативной базы, литературы, просмотра фильмов, прохождение стажировки в русле будущей профессиональной деятельности), эмоционально-ценностного компонента (просмотр художественных, научно-популярных фильмов, военно-патриотических сайтов, видеозаписей военных парадов, представляющих события победоносной истории, изображений ритуалов, славных традиций Вооруженных Сил, фотоматериалов вооружения и военной техники ВС) и поведенческого компонента (изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей карьерное развитие офицера, овладение информацией о потребностях государства в конкретных специалистах).

Практическая значимость результатов исследования:

  1. Разработанная система критериев и показателей профессионального пути офицера, выявленные типы образа ВС, позволяют производить оценку образа ВС и прогнозирование развития профессионального пути офицера, что должно быть учтено в системе профессионального психологического отбора офицерских кадров.

  2. Представленные методы диагностики образа ВС и профессионального пути, Программу оптимизации профессионального пути офицера посредством трансформации образа ВС, необходимо использовать в системе профессионального психологического сопровождения и подготовки офицерских кадров (психологами воинских частей, кадровыми специалистами) в целях своевременного выявления и учета лиц нуждающихся в трансформации образа ВС, и организации непосредственной работы по трансформации образа ВС.

  3. Предложенные теоретические и методологические положения целесообразно учесть для обогащения содержания учебных дисциплин «Военная психология», «Основы военной профессиологии», которые используются в ходе переподготовки и повышения квалификации психологов воинских частей, кадровых специалистов, специалистов профессионального психологического отбора;

  4. Использование результатов исследования может повысить эффективность деятельности органов государственного и военного строительства по организации пропагандистской и просветительской работы в рамках ориентации на офицерскую профессию, посредством формирования в сознании молодежи оптимального для профессионального пути офицера образа ВС.

Методика исследования. Исследование проводилось с использованием методики рисуночных метафор «Жизненный путь», методики «Образ ВС», методики «Профессиональный путь офицера (1, 2.1, 2.2), метода наблюдения, метода экспертного опроса, анализа документов, метода беседы (на основе стандартизированного интервью, с применением открытых вопросов и вопросов, предполагающих альтернативный выбор).

Эмпирическое исследование проводилось в период 2009-2011 гг. Исследовательскую выборку составили: офицеры в количестве 264 человек в возрасте от 23 до 52 лет, различных специальностей, выслуги лет воинских частей г. Краснознаменска, г. Москвы, г. Наро-Фоминска, г. Нахабино; курсанты 5 курса военно-психологического факультета Военного университета в количестве 72 человека в возрасте от 22 до 27 лет. При математико-статистической обработке использовались методы изучения центральной тенденции и изменчивости данных, применялись корреляционный, кластерный и факторный виды анализа, методы проверки сходства и различия признаков.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на общепринятые принципы и методы исследования, научно-методологической обоснованностью программы исследования, репрезентативностью выборки, соблюдением методических принципов и правил проведения исследования, разнообразием исследовательских процедур и их комплементарностью, применением современных методов математической статистики для обработки и интерпретации эмпирических данных, экспериментальной проверкой полученных результатов и учетом статистической значимости результатов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета (2009, 2010, 2011); представлялись на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы профессионального консультирования», г. Москва (2010); на Всероссийской конференции «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире», г. Москва, (2010); на Военно-научной конференции «Роль и место психолога в современных российских Вооруженных Силах», г. Москва, (2010); на Научно-практической конференции «Военная организация России: качественные параметры и выборы времени», г. Москва (2011); на Второй Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в социальной сфере», г. Екатеринбург (2011); на V съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество», г. Москва (2012). Материалы диссертационного исследования использованы в НИР «Совершенствование организационного и методического обеспечения мероприятий по профессиональному психологическому отбору кандидатов для подготовки сержантов (старшин) по программам среднего профессионального образования, проводимых в военных комиссариатах, воинских частях и военно-учебных заведениях Минобороны России», (2011). Теоретические выводы и практические рекомендации исследования опубликованы в 12 работах автора объемом 4,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Глава I: Теоретико-методологические основы исследования образа ВС РФ как фактора профессионального пути офицера. Глава II: Эмпирическое исследование влияния образа ВС РФ на профессиональный путь офицера. Глава III: Оптимизация профессионального пути офицера на основе трансформации образа ВС РФ. Общий объем диссертации составляет 178 страниц, из них 116 страниц – основной текст. Работа иллюстрирована 19 рисунками, содержит 14 таблиц. Список литературы включает 173 источника.