Социально-психологические факторы семейного самоопределения военнослужащих Иванова Елена Николаевна

Социально-психологические факторы семейного самоопределения военнослужащих
<
Социально-психологические факторы семейного самоопределения военнослужащих Социально-психологические факторы семейного самоопределения военнослужащих Социально-психологические факторы семейного самоопределения военнослужащих Социально-психологические факторы семейного самоопределения военнослужащих Социально-психологические факторы семейного самоопределения военнослужащих
>



Иванова Елена Николаевна. Социально-психологические факторы семейного самоопределения военнослужащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Иванова Елена Николаевна; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2009.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/422

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование сущности семейного самоопределения военнослужащих

1.1 Проблема семейного самоопределения в современной психологии 16

1.2 Семейное самоопределение и его социально-психологические детерминанты

1.3 Психологическое содержание и особенности семейного самоопределения военнослужащих

Глава 2. Экспериментальное исследование социально- психологических факторов семейного самоопределения военнослужащих (курсантов)

2.1 Методология и методический аппарат эмпирического исследования семейного самоопределения военнослужащих

2.2 Исследование структуры семейного самоопределения военнослужащих (курсантов)

2.2.1 Самооценка курсантами готовности к браку 107

2.2.2 Анализ согласования «реального» и «идеального» образов Я у Ш курсантов в процессе семейного самоопределения

2.3 Исследование социально-психологических факторов семейного самоопределения военнослужащих (курсантов) 2.3.1 Анализ влияния социально-психологических факторов на семейное самоопределение

2.4 Уровень семейного самоопределения военнослужащих (курсантов) 124

Глава 3. Условия совершенствования процесса семейного самоопределения военнослужащих

3.1 Психологические условия совершенствования семейного самоопределения военнослужащих

3.2 Экспериментальная апробация спецкурса по оптимизации семейного самоопределения у курсантов

Заключение 175

Список литературы 179

Введение к работе

Актуальность и социальная значимость проблемы построения и сохранения семьи в Российской Федерации ставит перед военными психологами задачу оказывать психологическую помощь военнослужащим в ССО с учетом его сущности и закономерностей, механизмов, этапов протекания, а также факторов, влияющих на этот процесс. До сих пор психологическое содержание семейного самоопределения военнослужащих остаётся не раскрытым, что не позволяет предложить эффективные способы психологической помощи и просвещения военнослужащих по вопросам семьи и брака.

Существующее противоречие между уровнем необходимых для обеспечения эффективной работы психолога знаний о содержании, этапах ССО и имеющимся уровнем знаний о ССО побудило провести теоретическое и эмпирическое исследование семейного самоопределения военнослужащих, определить факторы, влияющие на него.

Объект исследования: семейное самоопределение военнослужащих.

Предмет исследования: социально-психологические факторы, детерминирующие семейное самоопределение на добрачном этапе.

Цель исследования: на основе анализа научных подходов к пониманию семейного самоопределения провести исследование социально-психологических факторов семейного самоопределения военнослужащих на добрачном этапе, разработать и апробировать комплексную программу оптимизации процесса ССО военнослужащих.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретико-методологического анализа подходов к пониманию проблемы самоопределения и семейного образа жизни уточнить содержание процесса ССО и разработать теоретическую модель семейного самоопределения военнослужащих.

  2. Эмпирическим путём выявить социально-психологические факторы процесса семейного самоопределения военнослужащих на добрачном этапе. Обосновать способы измерения ССО и определить его основные компоненты. Выделить типы семейного самоопределения и методы их эмпирического исследования.

  3. Разработать и апробировать методы оптимизации процесса семейного самоопределения военнослужащих.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:

1. В ходе процесса семейного самоопределения на добрачном этапе у
военнослужащих преодолевается рассогласование между Я-образами се
мейного человека («Я-реальное» и «Я-идеальное»), формируется и прояв
ляет себя тип семейного самоопределения. Тип семейного самоопределе
ния влияет на его уровень.

  1. Детерминантами ССО военнослужащих являются взаимодействующие друг с другом социально-психологические факторы: социальные ожидания и аттитюды, престижность службы, образ жизни военнослужащих и индивидуальные социально-обусловленные особенности личности -интернальность, активность, рефлексивность, мотивация, самооценка, ценностные ориентации.

  2. Комплексная программа по целенаправленному развитию способностей планировать семью, активизации рефлексии и повышению самооценки готовности к браку позволяет оптимизировать процесс семейного самоопределения военнослужащих на добрачном этапе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили об
щепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и дея
тельности, развития психики в деятельности, а также субъектно-
деятельностный подход, предложенный С.Л. Рубинштейном и развивае
мый в трудах его последователей, принципы измеряемости и построения
моделей самоопределения Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова,

И.В. Сыромятникова, что послужило основой для анализа проблемы самоопределения в контексте целостного психологического знания процессов сознания, самосознания, прогнозирования. Исследование осуществлялось с учетом принципа системности психологических явлений (Б.Ф. Ломов), содержания теорий личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева с ведущей категорией «отношение», теории установки Д.Н. Узнадзе, ресурсного подхода к анализу психологических феноменов (А.Ґ. Караяни, Л.И. Дементий), специфики социально-психологического исследования (Г.М. Андреева, А.И. Донцов), представлений о рефлексии как самооценке собственных возможностей, механизме и регуляторе активности личности

в процессе самоопределения (Л.С. Выготский, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, В.А. Лефевр, А.В. Карпов, Е.И. Кузьмина), концептуальных положений о семье и семейном образе жизни (А.И. Антонов, М.Р. Битянова, Л.Б. Шнейдер), готовности к браку (И.В. Гребенников, А.Б. Добрович, В.Н. Дружинин, СВ. Заев, Е.И. Зритнёва, СВ. Ковалёв, Ф.Я. Кочкарова, B.C. Торохтий).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

  1. Проблема семейного самоопределения военнослужащих сформулирована как самостоятельная, требующая разработки и решения в практике военного психолога. Обобщены подходы к проблеме семейного самоопределения, имеющиеся в современной отечественной и зарубежной психологии, предложена модель семейного самоопределения, уточнено содержание процесса семейного самоопределения на добрачном этапе. Разработки, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее развитие теории самосознания, позволяют на научной основе планировать и реализовывать подготовку молодежи к будущей семейной жизни.

  2. Определено психологическое содержание семейного самоопределения военнослужащих как многоэтапного процесса развития и совершенствования «Я-концепции» в отношении собственной семьи, созидаемой и сохраняемой в условиях военной службы, характеризующегося осознанием, переживанием и преодолением препятствий в решении проблемы семьи, построением и реализацией личной позиции, осознанным выбором партнёра по браку. В качестве основных этапов семейного самоопределения выделены и определены в содержательном плане: добрачный, пред-брачный, создание собственной семьи, адаптация субъекта (и его семьи) к условиям профессиональной деятельности (службы - для военнослужащих) и семейной жизни, личностный рост в ходе развития семьи.

  3. Разработана модель семейного самоопределения включает в себя: субъект ССО и социально-психологические факторы, влияющие на этот процесс; структурные компоненты и динамический момент ССО (стержневую характеристику, результирующую каждого его этапа) - готовность к браку, проявляющуюся в активности субъекта в ССО (поиск смысла брака; построение и развитие Я-образа, Я-концепции, самооценки себя как семьянина; построение личной позиции по отношению к семье; выбор партнера по браку); механизмы ССО. К механизмам ССО относятся: установка на создание семьи, научение, идентификация, подражание, освоение ролей, рефлексия, разрешение противоречий между «Я-идеальное» и «Я-реальное», долженствованиями, желаниями и возможностями.

  4. Уточнено психологическое содержание готовности к браку как установки, выступающей динамическим моментом активности и показателем семейного самоопределения, результатом каждого из его этапов. Определены виды готовности к браку, на основе которых выявлены типы семейного самоопределения: гармоничный (характеризующийся относительно равномерным распределением компонентов ССО с преобладанием когнитивного и мотивационного компонентов), коммуникативный, физиологический. Определены критерии уровней семейного самоопределения.

  1. На основе научно-теоретического анализа и эмпирического исследования процесса семейного самоопределения военнослужащих выявлены социально-психологические факторы, влияющие на формирование различных типов семейного самоопределения: социо-культурные (нормы и цен-

ности, принятые в обществе; аттитюды; окружающая среда); организационно-правовые (общеармейские традиции, права и обязанности военнослужащих и связанные с ними образ жизни, адаптация к требованиям военной организации, направленность на службу после учёбы, желание заключить брак до распределения, традиция ехать с женой к месту службы); межличностные (установки родителей на брак и семейный образ жизни; мнение друзей, сослуживцев, командиров о браке и семье, готовность членов учебной группы вступить в брак на старших курсах перед распределением; межличностные отношения в подразделении; ролевые предпочтения и ожидания, желание повысить женитьбой свой статус в группе; опыт и возможности построения взаимоотношений с противоположным полом); и, оказывающие наибольшее влияние на ССО, личностные факторы (мотивация вступления в брак; чувства симпатии и любви, самоценности; знание основных вопросов семейной жизни, культура отношений с другими людьми, представление об идеале семьянина, высокий уровень самооценки готовности к браку, ответственности, рефлексивности, активности личности; направленность личности и ценностные ориентации).

6. Разработана и обоснована программа по оптимизации семейного самоопределения, включающая в себя спецкурс, в ходе проведения которого даются теоретические и практические рекомендации, психотехники для осознания военнослужащими собственной психологической готовности к семейной жизни, знания о специфике процесса ССО и условиях его успешности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Семейное самоопределение военнослужащих - это многоэтапный процесс развития «Я-концепции» в отношении семьи, создаваемой и сохраняемой в условиях военной службы, характеризующийся осознанием и преодолением препятствий в решении проблемы семьи, построением и реализацией личной позиции, осознанным выбором партнёра по браку. В структурном отношении семейное самоопределение включает когнитивный, мотивационный, операциональный и психофизиологический компоненты.

  2. Модель семейного самоопределения включает в себя: субъект ССО и социально-психологические факторы, влияющие на этот процесс; структурные компоненты и динамический момент ССО - готовность к браку, выступающую в качестве результата каждого этапа и проявляющуюся в активности субъекта в ССО (поиск смысла брака; построение и развитие Я-концепции и ее компонентов - Я-образа, самооценки себя как семьянина; построение личной позиции по отношению к семье; выбор партнера по браку); механизмы ССО (установка на создание семьи, научение, идентификация, подражание, освоение ролей, рефлексия, разрешение противоречий между: «Я-идеальное» и «Я-реальное», долженствованиями, желаниями и возможностями).

  3. Готовность к браку является показателем ССО - это специфическое состояние субъекта, предваряющее появление фактов сознания и действий по созданию и сохранению семьи, предшествует и обеспечивает процесс семейного самоопределения, каждый этап которого (добрачный, пред-брачный и т.д.) характеризуется конкретным содержанием и динамическим состоянием готовности. Поскольку отличительной чертой установки на брак является динамичность, то в процессе семейного самоопределения готовность к браку выступает моментом динамического изменения, «процесса жизни». Она выражает не частное содержание сознания субъекта, а

его целостную активность, имеющую определенную направленность на создание и сохранение своей семьи, видоизменяется в процессе ССО. Отношение к вопросу создания семьи существенным образом определяет содержание и уровень ССО. С повышением самооценки готовности к браку совершенствуется процесс семейного самоопределения.

Этапами семейного самоопределения (выделенными по основанию содержания активности) являются: 1) добрачный (идентификация в семье родителей, планирование будущей семейной жизни); 2) предбрачный (знакомство - встреча и предварительный выбор партнера, ухаживание, накопление совместного опыта, предложение «руки и сердца»); 3) создание собственной семьи (заключение брака); 4) адаптация субъекта (его семьи) к условиям профессиональной деятельности (службы - для военнослужащих) и семейной жизни, личностный рост в ходе развития семьи (рождение детей, смена места службы, возрастные изменения).

4. На процесс семейного самоопределения военнослужащих влияют
взаимодействующие друг с другом четыре группы социально-
психологических факторов:

1) социокультурные - нормы и ценности, принятые в обществе; атти-
тюды; окружающая среда;

2) организационно-правовые, обусловленные спецификой жизни и
профессиональной деятельности военнослужащих в военной организации
- общеармейские традиции, права и обязанности военнослужащих и свя
занные с ними образ жизни, адаптация к требованиям военной организа
ции, направленность на службу после учёбы, желание заключить брак до
распределения, традиция ехать с женой к месту службы;

  1. межличностные — установки родителей на брак и семейный образ жизни; мнение друзей, сослуживцев, командиров о браке и семье, готовность членов учебной группы вступить в брак на старших курсах перед распределением; межличностные отношения в подразделении; ролевые предпочтения и ожидания, желание повысить женитьбой свой статус в группе; опыт и возможности построения взаимоотношений с противоположным полом;

  2. личностные - мотивация вступления в брак; чувства симпатии к спутнице жизни, любви, ответственности, самоценности; знание основных вопросов брака и семейной жизни, культура отношений с другими людьми, представление об идеале семьянина, самооценка готовности к браку направленность личности, ценностные ориентации в семейной жизни.

  1. В условиях влияния социально-психологических факторов на семейное самоопределение складываются различные его типы: гармоничный, коммуникативный, физиологический. Уровень ССО зависит от типа ССО и дифференцируется на высокий, средний, низкий. Успешность семейного самоопределения во многом определяется достижением целей -решением экзистенциальных задач по созданию семьи, средней и высокой самооценкой готовности к браку - согласованностью «реального» и «идеального» Я-образов, выступающей показателем ССО.

  2. Необходимым условием развития семейного самоопределения курсантов на научной основе является комплексное применение программы, реализуемой по трём направлениям (когнитивному, операциональному, мотивационному), способствующей активизации рефлексии и росту самосознания курсантов, повышению самооценки готовности к браку, чувства ответственности, формированию внутренней личной позиции по отношению к браку.

Практическая значимость результатов исследования:

  1. Результаты исследования и сформулированные на их основе практические рекомендации могут быть использованы при разработке учебных программ, тематических планов и планов проведения занятий по подготовке войсковых психологов. Они направлены на повышение эффективности работы психолога части и учебных заведений, преподавателей ВВУЗов в плане помощи в семейном самоопределении курсантов и офицеров.

  2. Материалы исследования могут найти применение при разработке программ учебных дисциплин, учебно-тематических планов и методических рекомендаций в преподавании учебных предметов в высших военно-учебных заведениях: "Социальная психология", "Психология семьи", "Психологическое консультирование".

  3. Разработанная система критериев и показателей уровня семейного самоопределения, а также методических средств, способствующих активизации процесса самосознания себя как будущего семьянина, позволит психологам-практикам оказывать психологическую поддержку в ССО курсантам и офицерам, нуждающимся в участии специалиста.

  4. Представители органов воспитательной работы (ЗКВР, войсковые психологи, военные социологи) могут использовать в процессе повседневной профессиональной деятельности разработанную программу в различных комбинациях предложенных в ней тем. Спецкурс отличается ориентированностью на консультативную психологическую практику в аспекте психологической помощи военнослужащим в их семейном самоопределении, направлен на осознание каждым курсантом (офицером) себя как се-мейноопределяющегося.

Методика и эмпирическая база исследования.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединённых в рамках констатирующего и формирующего эксперимента. Методами, использованными в исследовании, являлись: научный анализ работ по самоопределению и семейному самоопределению, экспериментальное исследование самооценки готовности к браку по методикам Ч. Осгуда «Семантический дифференциал» и «Самооценка» (в модификации С. Будасси, Е.И. Кузьминой), анализ источников и документов, наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, экспертная оценка. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих факторный и корреляционный анализ. Статистическая обработка массива данных, полученных в ходе исследования, осуществлялась с помощью программ SPSS для Windows (версия 16) и STATISTICA (версия 6.0).

В исследовании приняли участие 497 человек (курсанты, офицеры, военнослужащие женщины, студенты). Исследование проводилось в Военном университете (г. Москва), Череповецком военном инженерном институте радиоэлектроники, Новосибирском военном институте внутренних войск, Мурманском государственном педагогическом университете и войсковых частях Ленинградского военного округа.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и

анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях: региональной научно-практической конференции «Современные тенденции семейного и общественного воспитания» (МГПУ, 2005), научно-практической Интернет конференции «Психология и семья» (БГДУ им. М. Танка, 2005), научно-практической конференции психологов силовых структур России «Профилактика девиантного поведения военнослужащих: теория, практика» (ВУ, 2007).

Результаты и выводы исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета. Они внедрялись в практику в виде публикаций и выступлений, в ходе обмена методическими материалами и опытом работы в Мурманском государственном педагогическом университете, на базе войсковых частей Ленинградского военного округа, а также в ходе проведения формирующего эксперимента в рамках проведения спецкурса «Содействие семейному самоопределению военнослужащих» у курсантов Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники (2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I - «Теоретико-методологическое обоснование сущности семейного самоопределения военнослужащих». Глава II - «Экспериментальное исследование социально-психологических факторов семейного самоопределения военнослужащих (курсантов)». Глава III - «Условия совершенствования процесса семейного самоопределения военнослужащих». Общий объём диссертации - 261 страница текста, из них 178 страниц - основной текст, 14 страниц -список литературы (299 наименований, в том числе 12 - на иностранном языке) и 68 страниц - приложения. Работа содержит 14 рисунков, 15 таблиц и 14 приложений.

Семейное самоопределение и его социально-психологические детерминанты

В настоящее время семейное самоопределение является одним из наименее изученных видов самоопределения. Исходя из его природы, процесс семейного самоопределения может исследоваться без редукции психологического содержания на стыке общей и социальной психологии. По мнению В.Ф. Сафина «этот вид самоопределения, скорее всего, имеет самую сложную картину взаимодействия механизмов. При анализе обнаруживается осознание и соотнесение "хочу"-"могу"-"имею"-"надо" относительно супруга и семейных отношений» [230, 19]. Социально-психологический подход к семейному самоопределению предполагает его изучение в социальных структурах и сферах жизни. П.О. Кенкманн под семейным самоопределением понимает формирование молодой семьи и занятие ею позиции в структуре общества, занятие определённого места в малых группах и формирование межличностного общениях [129].

Проблема самоопределения выступала предметом исследования ряда отечественных психологов. Можно выделить два основных плана изучения этого феномена - общепсихологический и социально-психологический.

В общепсгаологическом плане она рассматривалась в аспектах: осуществления деятельности и сознания (С.Л. Рубинштейн, А.К. Абульханова -Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С. А. Рубинштейн), психических процессов и эмоционально-волевой регуляции (Т.М. Буякас, А.К. Маркова); осознания особенностей проявления личности и индивидуальности (О.С. Анисимов, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, В.В. Климов, В.Ф. Сафин). К этому же плану исследований можно отнести проблемы самоопределения, рассматриваемые в связи с изучением таких психологических категорий, как: активная жизненная позиция, жизненный путь и жизненная перспектива человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.М. Бахтин, М.Р. Гинзбург, Л.Я. Гозман, И.С. Кон, А.А. Кроник); стиль и смысл жизни, развитие способности к прогнозированию (А.И.Введенский, А.А. Грачёв, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Коган Л.Н., Е.Ю. Коржова, Л.И. Регуш). В общепсихологическом направлении определяется содержание ведущих проблем самоопределения: ответственности, выбора в процессе принятия решения, активности, творческой природы деятельности.

Согщалъно-псгаологический план предусматривает понимание самоопределения в качестве результата: межиндивидуального взаимодействия, взаимодействия индивида и группы, личности и общества, детерминируемого условиями жизни и способами влияния на самоопределение человека в результате воспитания и обучения (В.Н. Батищев, В.В. Гулякина, И.В. Дубровина, С.С. Душанбаева, А.Л. Журавлёв, Е.А. Климов, И.Г. Ожерельева, Н.С. Пряжников, Е.П. Федорова).

В зарубежной психологии самоопределение рассматривалось в конструктах: ценностные ориентации (Г.Олпорт, Шпрангер), стиль жизни (А.Адлер), социальный характер (Э.Фромм), самоактуализация (К.Роджерс, А. Маслоу) межличностные ориентации К.Хорни, самодетерминация (Р.Харре, Э.Дэси, Р.Райан, А.Бандура и другие).

В ходе семейного самоопределения (ССО) происходит взаимодействие двух процессов: социализации личности и становления индивидуальности. Поэтому наиболее полно раскрыть сущность ССО может субъектно-деятельностный подход, где этот феномен непосредственно связан с развитием личности под воздействием социально-психологических факторов.

В широком понимании семейное самоопределение можно рассматривать как процесс, развивающийся в течении всей жизни. В этом смысле интересны исследования стадий жизненного цикла семьи (Э. Дюваль, А.А. и Е.А. Кроник, Р. Нойберт, В. Сатир, Р.Хилл), проблемы самореализации личности в профессиональной сфере в зависимости от складывающихся отношений в семье (Е.А. Зубкова, Л.А. Дмитриева, Л.А. Коростылёва, Я.А. Чернышов, Л.Б.Шнайдер).

В более узком смысле ССО можно рассматривать как результат: выбора и принятия решения (В.И. Мурстейн, Дж. Ли, З.Рубен, К.и С. Хендрик), межличностных взаимоотношений в виде социальной (профессиональной и должностной) совместимости (А.А. Бодалёв, Л.Я. Гозман, В.И. Зацепин, И.С. Кон), готовности к семейной жизни (И.В. Гребенников, А.Б. Добрович, В.Н. Дружинин, СВ. Заев, Е.И. Зритнёва, СВ. Ковалёв, Ф.Я. Кочкарова, В.С.Торохтий).

Семейное самоопределение в контексте теорий брачного выбора сводится к форме социализации и понимается как часть жизненного пути, как процесс разрешения противоречий (человек — профессия - семья). При этом изучаются проблемы деструкции (регрессия - негативные тенденции), кризисы (возрастные - семейные), смена деятельности (негативные - позитивные изменения, зависящие от индивидуальных особенностей и условий жизни).

Несомненно, семейное самоопределение вбирает в себя характеристики самоопределения как процесса и основные его компоненты. При этом последние приобретают конкретное содержание и требуют операционализации в практике психологической подготовки молодёжи к будущей семейной жизни.

На основании работ зарубежных и отечественных психологов, в которых изучается проблема самоопределения других видов (личностного, профессионального, жизненного), мы предполагаем, что основными психологическими характеристиками семейного самоопределения являются: наличие у субъекта ССО потребности в поиске смысла брака для себя; і ориентированность семейного самоопределения на будущее, связь с проектированием, планированием, прогнозированием, принятием решений, выбором партнера; семейное самоопределение предполагает самопознание (и самопонимание), рефлексию, выбор и реализацию личной позиции по вопросам брака и семьи. Скорее всего, этапы самоопределения (а также его типы) являются целостным образованием, где личностные переменные системно связаны друг с другом и проявляются в зависимости от влияния социальной ситуации и разного рода детерминант - факторов, влияющих на самоопределение.

В 1935 году в работе Проблемы общей психологии С.Л. Рубинштейн выдвинул предположение о том, что личностно самоопределившийся субъект способен выстраивать свою линию жизни, соединяя последовательности поступков, формы деятельности, общение. Им были заложены методологические основы психологического подхода к изучению проблемы самоопределения (1976; 1989).

В психологическом плане С. Л. Рубинштейн близко подошёл к сущности самоопределения, им была охвачена глубина и напряжённость отношений основных содержательных фреймов активности человека: "должен"-"хочу"-"могу". В содержании понятия "самоопределение" для Рубинштейна выражается смысл принципа детерминизма, который заключается "в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения, верности себе, не одностороннего подчинения внешнему, выработке личной позиции».

В работе "Человек и мир"; Рубинштейн отмечает: "Строго говоря, внутренние условия выступают как причины (проблема саморазвития, самодвижения, движущие силы развития, источники развития находятся в самом процессе развития как его внутренние причины), а внешние причины выступают как условия, как обстоятельства" [227]. Таким образом, самоопределение, понимаемое как самодетерминация, представляет собой механизм социальной детерминации, которая не может действовать иначе, как будучи активно преломленной самим субъектом. Исходя из этого проблему самоопределения имеет смысл рассматривать рассматриваться как взаимодействие индивида и общества, индивида и группы, в котором, в свою очередь, встречаются и взаимно дополняют друг друга социальная детерминация индивидуального сознания и собственная активность

Исследование структуры семейного самоопределения военнослужащих (курсантов)

Принятие решения о вступлении или не вступлении в брак определяется совокупностью мотивов, один из которых становится ведущим. Таким мотивом военнослужащие считают любовь, что подтверждает и наше исследование3 [106]. Но любовь не есть самоопределение и не гарантия успешного самоопределения. Любовь имеет социальную природу, в ней наблюдается отражение социальных отношений, особенностей культуры и духовной жизни общества, влечение, общение опосредовано культурными сценариями [273]. «Любовь в её «онтологическом» содержании — это процесс вычленения из сплетения зависимостей целей и средств особого, неповторимого существа данного человека. Любовь есть выявление этого образа человека и утверждение его существования...Любовь есть утверждение существования другого и выявление его сущности. В настоящей любви другой человек существует для меня не как «маска», т.е. носитель определённой функции, который может быть использован соответствующим образом как средство по своему назначению, а как человек в полноте своего бытия. Любовь моя к другому человеку есть утверждение его существования для меня и для него самого. Он перестаёт быть одним из... Это новый способ его существования, и я своим поведением утверждаю его как такового. Такова «сущность» любви, такова любовь в своём чистом виде...Любовь к другому человеку выступает как первейшая, острейшая потребность человека... в ближнем увидеть идеал в его конкретном выражении...» [226, 387]. С.Л. Рубинштейну удалось увидеть и сформулировать определение чувства любви через единство конкретного и

Среди женатых офицеров 90% женились, как они утверждают, по любви, а курсанты ставят компонент «взаимная любовь» на одно из первых мест в готовности к браку. Реальные побудительные мотивы у курсантов и молодых офицеров связаны с ожиданиями улучшения жизни, прагматическими целями, особенностями учёбы и службы (желание чаще ходить домой в увольнение, у офицера - ехать к месту распределения не одному и т.п.). Часто истинные мотивы остаются за пределами фиксации и, соответственно, регуляции самим субъектом. , абстрактного, явления и сущности, индивидуального и общественного: «Желание в блиэюнем, любимом, близком увидеть любимый идеал и способствовать его созданию, по существу, возврат к общественной функции, но только очень высокого, благородного порядка, не принижающий к будничным функциям, делам, а возвышающий. Здесь соединяются, сливаются любовь к человеку и любовь к праволіу делу, любовь к человеку как борцу за правое дело. Здесь соединяются конкретность личного и всеобщего, .общественное выступает в конкретно-личностном преломлении и воплощении. Каждый человек в конкретной ситуации со своей позиции видит мир и относится к нему. Здесь любовь как утверждение другого человека есть утверждение конкретной в человеке воплощённой истины (добра). В бесконечной мягкости и бесконечной требовательности любви проявляется особое творческое отношение к человеку, субъекту, поскольку оно способствует утверждению бытия человека всё более высокого плана, все большего внутреннего богатства» [226, 390].

Одной из задач нашего исследования ССО военнослужащих, формирующего эксперимента, спецкурса о ССО выступила ориентация курсантов на понимание любви как высшего чувства этического порядка, на отношение к другому и себе как субъекту.

А.Г.Караяни справедливо отмечает, что «социальность» личности военнослужащего проявляется в том, что личность формируется и развивается через реальное или номинальное участие в жизни социальных групп, включённых в социальную культуру общества [120]. Непосредственное влияние на военнослужащего оказывает микросреда: семья, сокурсники, подразделение, часть. Изменение социальной среды влечёт за собой изменение ряда личностных характеристик.

Анализ мотивации позволяет определить психологические причины выбора, принятия решения о браке. Мотивы брака военнослужащего формируются в ходе социализации в первичных социальных институтах и под влиянием профессионального самоопределения. Поэтому организационно-правовые факторы, связанные со спецификой жизни и профессиональной деятельности военнослужащих в военной организации (в военном подразделении, части, гарнизоне - направленность на службу после вуза, возможность выбора места службы, представления о семье, сроках её создания и в целом взгляды на семью сослуживцев и командиров, общеармейские традиции) были выделены нами в особую группу.

В результате деятельности по отношению к партнёру, общения с ним, прогнозирования своей семейной жизни происходит формирование структуры семейных мотивов, установление личностного смысла брака. Влияние среды может быть положительным или отрицательным. Поэтому важным фактором, влияющим на семейное самоопределение военнослужащих, выступают значимые близкие.

Референтными- для военнослужащих (курсантов) могут быть родители, любимый учитель, сослуживец, друг - сверстник, воинский-коллектив, любимая девушка. Нами в. эмпирической работе с курсантами (в результате беседы, опроса, анкетирования) было выявлено, что родительские предубеждения и установки на брак, опыт и советы друзей, готовность товарищей из учебной группы вступить в брак на старших курсах перед распределением, побуждение к заключению брака со стороны невесты, ролевые предпочтения и ожидания, межличностные отношения в подразделении выступают межличностными факторами ССО.

Д.В. Ярцев отмечает ослабление референтной функции современной семьи в плане формирования долговременных личностных установок у молодёжи [37]. Подготовка родителями своих детей к решению вопроса о собственной семье в порой носит не действенный характер, а - является, скорее, выражением какого-то своего (родительского) неблагоприятного опыта, от молодёжи [37]. Подготовка родителями своих детей к решению вопроса о собственной семье порой носит не действенный характер, а - является, скорее, выражением какого-то своего (родительского) неблагоприятного опыта, от которого стараются предостеречь, но не объясняют смысл данной установки, предъявляемой просто как руководство к действию. Опыт формируется в семье, но в другой социальной обстановке, вдали от дома «родительское предостережение» утрачивает под собой основание, смысл и выступает непонятным для молодёжи, либо расценивается как штамп, предубеждение. Однако по результатам нашего исследования прослеживается преемственность установок на семью по профессиональному признаку. По всей вероятности, дети, воспитывающиеся в военных гарнизонах, в семьях военнослужащих в дальнейшем в большей степени готовы к трудностям жизни (к бытовой неустроенности, необходимости ждать, многое выдерживать и т.п.). Курсанты знают о них и в своём большинстве, сознательно идут на принятие этих трудностей, другие - не хотят повторять судьбу своих родителей и оттягивают момент" создания семьи6. В целом, по результатам нашего исследования (опросов, бесед, анкетирования) можно констатировать тот факт, что в процессе воспитания и подготовки к браку многими родителями не используются возможности позитивного семейного воздействия на своего ребенка - иными словами, потенциал их подготовки к будущей семейной жизни используется не в полной мере. Это видно и при анализе семейных установок в процессе исследования. Большее внимание родителями уделяется материальной подготовленности к браку: традиция готовить «приданое» сохраняется с давних времён. А как сохранить духовную близость - родители не акцентируют внимание на этой задаче, видимо потому, что сами не все нашли ответ на этот вопрос, а некоторые его ещё не сформулировали.

Исследование социально-психологических факторов семейного самоопределения военнослужащих (курсантов)

Из таблицы» видно; что «многие;занимающие:первые места в идеальном: ряду; качества (необходимые для готовности! к браку),. по J оценке курсантов, у них: самих:находятся:в дефиците. Исключение составляет «ответственность» которую они, оценили: у себя высоко. Незначительную; разницу в баллах представляют собой? оценивание таких качеств- как; «терпение» (разница составляет один: балл): и- «умение планировать» (разница; - /два балла). На;. первом месте: в. идеале оказалась «взаимная, любовь»,: подразумевающая-высокое развитие духовных качеств: Однако, по результатам беседы большинство молодых людей: под взаимной любовью, понимают эмпатию («когда юноша и девушка, встретились, взглядом; между ними возникло «чувство притяжения» и они поняли, что не могут друг без друга»). Любовь в их понимании-.— чувство., возникающее само по себе, не требующее приложения усилий. Не приходится исключать тот факт, что есть такие люди (курсанты, в.том числе), которые считают не корректным в научном плане изучать любовь, считаягэто личным делом каждого. В ВВУЗе есть часы.на кружковую работу, но их очень мало, сокращаются» часы, отведённые на чтение лекций по вопросам семьи и браку, И все же семейное самоопределение не является; сугубо личным делом. Ио крайней мере, две брачные функции - деторождение и воспитание контролируются и поддерживаются государством.

В; том, что в нашей стране и в настоящее время на начальных этапах создания семьи, у молодых людей преобладает ожидание (желание) взаимного притяжения (которое зачастую отождествляют с «взаимной любовью»), играют роль многие факторы: стереотипы, существующие у молодёжи, установки, внушаемые родителями, окружением, СМИ- и т.п. Здесь немаловажную роль играют психофизиологические особенности возраста, дефицит образцово любви как высшего, духовного уровня, чувства, возникает, очевидно, потому,, что молодёжь мало читает художественную классическую литературу, большей частью . смотрит низкопробные художественные фильмы. А некоторые вообще относятся к браку как явлению, начинающемуся или прекращающемуся одним штампом в паспорте.

Существенные расхождения в оценке необходимых качеств «в идеале» и «самооценке» обнаруживают себя по параметру «ценностные ориентации». В «идеале» это качество занимает пятое место, в «самооценке» - второе место: Самым дефицитным для себя курсанты считают «материальную готовность». Она занимает последнее место в ранговом ряду самооценки готовности к браку. Перед этим качеством стоит только «психологическая, совместимость» (если пока еще нет взаимной любви, то нет речи и о совместимости): А вот «самостоятельность», «уверенность в себе», «эмоциональную зрелость» они высоко оценивают у себя, (ставят на 3, 4, 5 места в ранговом ряду качеств), и низко оценивают их в «идеале» (ставят на по 7,8, 9 места) - очевидно, считают себя взрослыми и способными самостоятельно решать вопросы, связанные с созданием своей семьи.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что задача психологической поддержки заключается в, том, чтобы показать-курсантам, что- материальное (материальная обеспеченность, наличие квартиры и т.п.), конечно; важно-для построения семьи, но оно не должно превосходите и «перекрывать» духовное (любовь, ответственность И Т.П.): Важно-правильной корректно обозначить приоритеты ценностей в семейном определении, привести размышления философов; писателей, психологов на, этот счет, дать возможность-курсантам-задуматься о них, осознать ценности в себе- самом; Для того, чтобы прогнозировать, моделировать процесс построения своей семьи, видеть свое участие в этом процессе, необходимо иметь рефлексивные способности и навыки, в. целом - достаточно- развитое личностное качество1 - рефлексивность. Оно- предполагает способности понимать роль.другого в семейном самоопределении, осознавать социально-психологические и индивидуально-личностные факторы, влияющие на выбор и построение семьи, планировать, видеть цель, результаты и последствия ; решения (выбора), предпринимать, оценивать, корректировать собственные шаги в семейном самоопределении. Однако, качество-«умение планировать» в-«идеале» курсанты ставят на 10 место, а в «самооценке» - на восьмое, то-есть, это качество недооценивается ими, большинство из них, находясь под влиянием эмоций, слабо прогнозируют будущее, поэтому в их семейном самоопределении чувства предпочитаются рассудку.

Анализируя статистические .данные (Приложение 11) видно, что максимальное отклонение в оценках наблюдается по качеству «Взаимная любовь» (наиболее проблемное по результатам опроса качество), наименьшее отклонение - по качеству «Эмоциональная зрелость», что свидетельствует о некотором единстве мнений по этому вопросу у всех опрошенных. На основании полученных результатов по исследованию самооценки можно сделать следующий вывод: у курсантов существует значимое- расхождение - рассогласование между идеальным: рядом и самооценкой по качествам, характеризующим готовность к семейной жизни: Это свидетельствует о том, что курсантьь считают себя далекими от идеала; т.е:.неготовыми построению собственной семьи;

Полученные: результаты: опубликованы в статье «Исследование готовности браку у военнослужащих (курсантов;и офицеров)» [108].

Таким образом,,на основе анализа самооценки;готовности к браку мы. обнаружили наличие некоторых дефицитов, рассогласования между идеальным и? реальным? рядом І ВІ оценивании своей? готовности? к семейной: жизни. Некоторые, курсантьъ не видят имеющиеся? у них качества? как-способствующие: семейному самоопределению (т.е: как, преимущества). Проведенное: исследование по самооценке готовности к браку помогло- нам? обосновать, проблему исследования, её- актуальность доказать неготовность; большинства: курсантов к, браку, (построению; семьи) ш спланировать дальнейшее; исследование- (формирующий эксперимент);. наметить, пути совершенствованияшроцесса,семейного самоопределения военнослужащих

Экспериментальная апробация спецкурса по оптимизации семейного самоопределения у курсантов

Обобщая; наиболее существенные принципы рефлексивной работы ШШ. Семёнова и И.А". Савенкова. [247] выделили; принципы, работы;, необходимые; для; инновационных видов работы;: некоторых из них мы тоже придерживались процессе проведения.спецкурса:: Принцип? системности состоит в том; что спецкурс планируется и организуется как целостная: система человеческой деятельности и взаимодействия. 2. Принцип, коллективной ответственности означает,.. что ответственность заход и; результаты, спецкурсашесёт.консультант шучастники.. 31 Принцип: единоначалия: заключается1 в: праве руководителя: спецкурсам принимать решения, определяющиееё: организацию течение: всегопериода. 4. Принцип- самопрограммирования и саморазвития состоит в; том, что программа: спецкурса: намечается? лишь, вг общих чертах. В» ходе: же; осуществления? новые ситуации, идеи; принцип: «здесь я- сейчас», повороты в к работе: задают перемены местами тем спецкурса или?видов«работы..

В личностно-ориентированном тренинге основная! работа ведётся в? направлении: осознания, коррекции ж изменения некоторых базовых личностных: ориентации — ценностей;, установок, позиций, выражающих отношение к. общению и выступающих "опосредующим; звеном" взаимодействия человека с социальным миром..

Работа по активизации духовных ценностей, развитии нравственных качеств; выступает одной; из основных наряду с: развитием рефлексивности., Здесь, мы: не; можем не. упомянуть о гуманистическо-экзистенциональном направлении в. психологии (А.Маслоу, РМэй; Э.Фромм, BL Франкл и дрО, представители которого внесли весомый вклад в понимание роли осознания не только как, важнейшего психологического механизма, но и как способа раскрытия- духовных возможностей личности. Гуманистический: подход позволяет рассмотреть духовность как высший уровень самоопределения человека. Основными- нравственными единицами, семейного самоопределения»в;русле этого подхода выступают:«любовь»., «отношение», «контакт», «сопереживание», «духовность»; «ответственность», «долг» . «забота», и т.п. Основными принципами; являются: свободный выбор личности;; ответственность, за; принятие; решения, осознание? себя;, своих; возможностей? и-жизненных целей: В? основу нашего, исследованияшоложены» следующие: положения? гуманистической5 психологии: «Я-реальное» и? «Я-идеальное» не; совпадают друг с другом; их: различие служит важным; условием; развития личности; и семейного; самоопределения;:, осознание служит; цели;; обнаружения подлинного?Шчеловека;; осознанию! способствует самоактуализация;— развитие; личности в соответствии с: её потенциальными возможностями; осознание: приводит к лучшему . пониманию; себя, разрешению личностных: проблем,, личностному росту»; «Я-концепция» -механизм; саморегуляции — личность, сама себя: регулирует,, выступает саморегулирующим; центром; она? свободна;, ее свобода пропорциональна; ответственности:

Механизмом саморегуляции; по всей; вероятности; является то; что? . экзистенциальные философы:называли; «экзистированием», предполагающим выход за= пределы ситуации и«Я» в ходеосознанияишереживаншьчеловеком; противоречия; основными компонентами: которого; выступают «Я» и «неяЯ»; . лишь.с той- поправкой;, которую сделал (З.Л: Рубинштейн в работе «Человек ж мир». «Своими действиями я-непрерывно взрываю, изменяю ситуацию; в; которой!я нахожусь, а вместе с тем непрерывно; выхожу за:пределы самого себя: Этот выход зашределььсамого1 себя не есть.отрицание моей сущности, как думают экзистенциалистыj это - ее становление: и вместе с тем; реализация моей сущности; не отрицание самого себя и становление, но становление и реализация; отрицается: только моё наличное бытие, моя завершённость, конечность" [227].

Курсантам воі время спецкурса, по ЄЄ01 раскрываются значения? понятий и содержание; феноменов:: «духовность», поиск смысла человеком; любовь, самоактуализацияш другие. В И. Зинченко даёт следующее:, определение, «духовности»:: «Духовностью- . называют поиск, практическую : деятельность, опыт, . посредством которых субъект осуществляет в самом; себе: преобразования,, необходимые для! .достижения/ истины для: самоопределения»[102]; , Духовность-- смысловое: поле личности, определяющее любую. деятельность,. связанную с: межличностными; отношениями;, "семейную" —. особенно- Из содержания принципа; творческой? самодеятельности, сформулированного , С.Л. Рубинштейном;, следует, что; в, деятельности5 человека духовное: не . только проявляется; совершается;; нойсформируется; Духовность — не только-. показатель автономности- ш целостности? личности; но . ш . её: интегрированности: вг культуре: Это выражается» в: способности человека. переживать высшие чувства,, в; наполненности его личностных смыслов; Духовное; обнаруживает себя в способности человекам видеть перспективу. своёго развития, строить духовную-ситуацию: в исторической ситуации (К;Ясперс); быть, ответственным, осуществлять, поиск смысла: жизни, реализовыватьосновные: человеческие: ценности: (творчества,, отношения;. переживания»? (В;, Франкл); в? способности превосходить, себяі: как: существо единичное:: становиться?: всеобщим;" находиться в\ процессе поиска истины (Е.Гегель, ШМ Бердяев, МІХайдеггер; Є.Л- Рубинштейн, E.G. Братусь. В4.А.. Слободчиков;В;В-Знаковой другие)..