Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Одним из главных психологических условий активизации личностного и профессионального потенциала банковского служащего является готовность и способность банковского служащего к саморазвитию, обеспечивающему реализацию процессов прогрессивного самоизменения и самореализации в профессиональной деятельности. Саморазвитие как акмеологический фактор личностно- профессионального развития банковского служащего раскрывается в работе с точки зрения аутопсихологической компетентности и предполагает выделение специфических аутопсихологических способностей (ауто-когнитивных, рефлексивных, к самоопределению и саморазвитию), нацеленных на осознание собственного творческого потенциала, его развитие и эффективное использование в профессиональной деятельности. Успешная реализация творческой деятельности во многом обеспечивается за счет управления собственными творческими ресурсами (личностными, мотивационными, когнитивными).
Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня саморазвития банковских служащих затруднена из-за ряда объективных и субъективных обстоятельств, главными из которых являются:
недостаточная выраженность в организационно-управленческой среде банков традиций, норм, стандаргав поведения, стимулирующих и поддерживающих процессы интенсивного саморазвития банковских служащих;
сложившаяся система непрерывного профессионального образования банковских служащих, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система формирования и саморазвития;
отсутствие у банковских служащих понимания значимости саморазвития как особого вида способностей, направленных на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности.
Это обусловливает актуальность проведения акмеологичсских исследований технологий и алгоритмов формирования саморазвития банковских служащих.
Состояние научной разработанности проблемы Психология банковского служащего как отдельная проблема пока не разрабатывалась, имеются лишь отдельные работы, изучающие следующие аспекты: особенности профессиональной деятельности банковских служащих (Е.Ю.Николаева); факторы психической устойчивости в условиях высокой стрессогенности банковской деятельности (Н.В.Самоукина),
технологии, методики и тренинги по развитию отдельных элементов деятельности банковских служащих (Г.И.Марасанов, Э.Е. Старобинский).
Понятие саморазвития личности анализируется в работах В.Г.Маралова, Ю.М.Орлова, А.М.Прихожан, Г.А.Цукермана, Б.М.Мастерова, Г.К.Селевко. Самопознание в зарубежной литературе исследовалось с различных точек зрения: как осознание вытесненного в бессознательное и переживание вытесненного (3. Фрейд, А. Фрейд); как познание истинной жизненной цели (А.Адлер); обретение самости (К. Юнг); концентрация на своих убеждениях, установках, образе мыслей (Д. Мейхенбаум, А. Эл-лис, Р. МакМаллин); контроль над всеми своими субличностями (Р. Ассаджо-ли); мобилизация собственных ресурсов (Ф. Перлз); личностный рост, самосовершенствование (К.Роджерс); самоактуализация (А. Маслоу).
Акмеологический подход в изучении саморазвития представлен в
работах А.А.Деркача, Е.В.Селезневой. Акмеологические исследования са
моразвития включают различные аспекты: личностно-креативное развитие
(А.С.Одинг), рефлексию творческих процессов (И.Н.Семенов), развитие
творческой готовности (О.В.Назаров), личностно-ирофессиональный по
тенциал (В.Н.Марков), аутопсихологические и акмеологические способ
ности (Н.А.Паевская, Н.А.Кушнир, Е.А. Науменко), акмеологические осо
бенности профессионального самосознания, самовыражения
(О.В.Москаленко, Г.Р. Сибигатуллина, И.В.Тарасова), акмеологические
особенности самоотношения (Е.В.Селезнева, М.Н.Дарижапова), самореа
лизация и субъектная активность как акмеологические феномены
(Э.В.Сайко, Д.М.Логунцова), рефлексивные аспекты самореализации
(И.Н.Семенов, О.Д.Ковшуро).
Понятие аутопсихологической компетентности исследовано в ак-
меологии как базисная профессиональная характеристика специалиста
любого профиля и структурный элемент развитой и самореализующейся
личности (А.А. Деркач, Л.А.Степнова). В акмеологических исследованиях
профессионализма были выявлены ряд аутопсихологических умений,
направленных на: самодиагностику, самокоррекцию, саморазвитие, само
мотивирование, эффективную работу с информацией, психолингвистиче-
скую компетентность, развитие креативности, профессиональной иден
тичности (А.А.Деркач, А.П.Ситников, И.В.Елшипа, Т.Е. Егорова,
В.Б.Ыарушак, Н.В.Афанасьева, Н.А.Кушнир, Н.Е.Паевская,
И.О.Сорокина).
В акмеологических исследованиях выделены: аутопсихологические способности (А.С.Гусева, В.В.Лешин, Е.А.Науменко); аутокогншивные способности и социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности (Л.А.Степнова, Н.В.Афанасьева, НЕ. Паевская);
разработана проблема аутоисихологаческого развития креативности, которая проявляется через восприятие, понимание и оценивание собственных креативных способностей и возможностей их реализации при решении профессиональных креативных задач (И.О.Сорокина). Аутопсихологиче-ские способности изучались в контексте прикладных исследований технологий развития когнитивных процессов (профессионального мышления и памяти - В.В. Архипов, Ю.Д. Полунин, О.Ю.Дулепова-Менейлюк, М.М.Кашапов), эмоционально-волевых процессов саморегуляции профессионала, в том числе и госслужащих (А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, М.Ф.Секач, И.В.Перминова, А.В.Щербина). Эмоциональные аспекты саморазвития исследованы как характеристики фрустрациоиного реагирования в мыслительной деятельности (Ю.Е. Кукина); аутопсихологическис способности в области регуляціга собственного здоровья (А.А.Деркач, А.С.Гусева, О.И.Жданов).
Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, сущностно связанных с изучением саморазвития, проблема формирования и саморазвития банковского служащего не получила пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с проблемой саморазвития банковских служащих.
Цель исследования - обосновать процесс оптимизации саморазвития банковских служащих как акмеологический фактор их личностно-нрофессионального развития.
Объект исследования - саморазвитие банковских служащих в ак-меологической системе их личностно-профессионального развития.
Предмет исследования - агшеологические условия, обеспечивающие саморазвитие банковских служащих в их личностно-профессиональном развитии.
Гипотезы исследовании
1. В профессиональной деятельности банковских служащих саморазвитие проявляется как: способность к совершенствованию организации своей профессиональной деятельности за счет собственного психологического ресурса; уверенность в себе, в своих силах, основанная на анализе и критической оценке своего жизненного опыта, своих сильных и слабых сторон; активизация аутокогнитивных, креативных, рефлексивных, управленческих, организаторских, коммуникативных способностей; совершенствование и самосовершенствование своих качеств профессионала.
2.Оптимизация процесса саморазвития банковских служащих как акмеологического фактора их личностно-профессионального развития
может быть достигнута путем реализации индивидуального подхода и определения акмеологических траекторий их личностно-профессионального развития за счет построения целостной акмеологиче-ской системы совершенствования саморазвития с учетом наличия не только основных, профессионально важных, но и компенсаторных свойств и качеств при выполнении профессиональной деятельности.
Исходя из цели, предмета и гипотез исследования определены следующие задачи исследования:
выявить состояние изучаемой проблемы саморазвития банковских служащих как акмеологического фактора его личностно-профессиоиалыюго развития;
определить сущность и содержание саморазвития банковских служащих;
выделить критерии, показатели и уровни саморазвития банковских служащих средствами аутопсихологического тренинга;
разработать акмеологическую модель саморазвития банковских служащих;
определить акмеологаческий алгоритм саморазвития банковских служащих;
выявить психолого-акмеологическое обеспечение продуктивного саморазвития банковских служащих.
Теоретической осіїоноіі исследования являются: концептуальные положения акмеологической науки, базирующиеся на идее целостного подхода к исследованию личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, С.Л. Каидыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблоко-ва и др.) и в частности психологической компетентности (В.Г.Зазыкин, Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева), аутопсихологической компетентности (А.А. Деркач, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Г.И. Ме-тельский, А.П. Ситников, А.С.Гусева, Л.А.Степнова); социалыю-псрцештівной и коммуникативной компетентности (А.А.Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.А, Петровская и др.); исследования саморегуляции (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Иванников, О.А.Конопкин и др.), саморазвития и самореализации (А.А. Деркач, Е.В.Селезнева, Э.В.Сайко).
В работе использовались концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов). Исследования проводились с опорой на ряд известных концепций самосознания, профессионального самосознания, образа Я, Я-концепции в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, Е.Ю. Бер-
зин, B.C. Агапов, О.В.Москаленко, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Родионова), в зарубежной психологии (Р. Берне, Э. Берн, С. Гроф, М.Джеймс, К. Роджерс, К. Рудестам, Р. Ассаджоли, Д. Оллпорт, А. Мас-лоу, Д. Мид, Ч. Кули, Ф. Перлз и др.).
Исследование базировалось также на концептуальных разработках в области акмеологических технологий и исихотехнологий развития (А.А.Деркач, А.С.Гусева, А.П.Ситников).
Методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (метод экспертных оценок, самооценивание, ранжирование, тестирование), экспериментальные (формирующий эксперимент), методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ), статистические методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили 128 банковских служащих. Исследование проводилось в два этапа: первый этап (2007-2009 г.г.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента; второй этап (2009-2011 г.г.) включал проведеіше формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, п их научная новизна
1. Показано, что акмеологическне исследования саморазвития как
акмеологического фактора личностно- профессионального развития
включают различные аспекты: личностно-креативное развитие, рефлек
сию творческих процессов, развитие творческой готовности, творческий
потенциал, продуктивность творческой деятельности, познавательная де
ятельность, когнитивные способности и антиципация в профессиональ
ной деятельности, аутопсихологические и акмеологическне способности.
Саморазвитие банковского служащего можно рассматривать как ауто-
психологическую составляющую инновационной, творческой дея
тельности, обеспечивающую оптимальную самореализацию банков
ского служащего в условиях профессиональной деятельности. Выде
лены компоненты саморазвития банковского служащего: ценностный,
мотивапионный, когнитивный, операционный (деятелыюстный), соб
ственно креативный.
2. Обоснованы сущность и содержание саморазвития банковского
служащего как субъективно управляемого, творческого процесса само
развития личности. Выявлено, что в банковской сфере сформирован за
прос на специалиста с высоким уровнем саморазвития, готового быстро и
эффективно проводить самонастройку на решение сложных задач в уело-
виях профессиональной деятельности. Это новый психологический тип банковского служащего, для которого характерны: внутренняя сила, уверенность в своих силах, готовность спокойно переносить стрессы, доказывать свои достоинства на различных участках работы, готовность к постоянному самообразованию и непрерывной самоактуализации своих знаний.
3. Выявлены акмеологические критерии саморазвития как акмеоло-гического фактора личностно-профессионального развития банковского служащего: эмоциональная устойчивость и самоконтроль; эффективность в социальном взаимодействии; оптимальность индивидуального стиля деятельности; внутренняя референтность; целеполагание и достижение цели; высокая самооценка потенциала саморазвития; интеллектуальная рефлексивность; эмоциональная рефлексивность; планирование. Определены акмеологические уровни саморазвития, которые отражают личностно-профессиональные характеристики банковских служащих. Высокий уровень проявляется в адекватной самооценке, развитых ауто-психологических, управленческих, аналитических навыках, терпимости к неопределенности, внутренней референтпости, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости и самоконтроле, износоустойчивости, высоких личных стандартах деятельности, эффективности в социальном взаимодействии, креативности. Информация о себе, трансформируясь в ауто-знания, сбалансированно, эффективно используется в профессиональной деятельности и жизнедеятельности, позволяя личности творить, привносить, создавать новое, оригинальное. Средний уровень характеризуется недостаточно сформированными аутокогиитивиыми навыками, недостаточной саморегуляцией и уверенностью в собственных силах, неполным проявлением эффективного социально-перцептивного взаимодействия и использования принципа оптимальности в деятельности, несклонностью отвечать за дело и собственное развитие. Информация о себе частично превращается в аутознание, использующееся недостаточно полно и продуктивно, зачастую оставаясь неакгуализированным. Низкий уровень саморазвития отличается ^сформированными аутопсихологическими и аналитическими навыками, отсутствием саморегуляции и самоконтроля, зависимостью от мнения окружающих, несамостоятельностью в принятии решений, неумением брать на себя ответственность, неадекватностью реакций на происходящее, непониманием ценности знания о себе. Процесс превращения информации о себе в аутознание происходит медленно, так как нет потребности в самоизменении, не сформирована готовность к вігутренней работе над собой.
4. Разработана акмеологическая модель продуктивного творческого
саморазвития банковских служащих, которая отражает процесс станов
ления и развития банковского служащего как профессионала через уров
ни его осведомленности о своих реальных и потенциальных акмеологи-
ческих и профессиональных способностях, содержании профессиональ
ной Я-концепщш, умениях, навыках самореіуляции, мотивации к само
развитию, способности к профессионально-творческому самоопределе
нию в области профессиональной самореализации. Модель показывает,
что способность к управляемому саморазвитию является функцией не
скольких интегральных переменных: чувствительности к объективным
потребностям изменений (внутренним и внешним); чувствительности к
возможностям развития (знание своего потенциала, использование внеш-
НІГХ ресурсов развития); наличии внедренческого потенциала, понимае
мого как способность эффективно использовать выявленные возможно
сти для повышения своей профессиональной самореализации как резуль
тата саморазвития.
5. Выявлен алгоритм продуктивного саморазвития банковского
служащего, который представляет собой определенную последователь
ность акмеологических и психолого-педагогических действий, реализуе
мых в системе профессиональной переподготовки баїгковских служащих
и ориентированных на формирование навыков саморазвития. В соответ
ствии со структурой самопреобразующей деятельности алгоритм содер
жит два вектора реализации психолого-педагогических действий: моти-
вационный (мотив-цель-задача) и деятельностный (деятельность-
действия-операции) .
6. Определены средства психолого-акмеологического обеспечения
саморазвития банковского служащего: значимые условия развития бан
ковских служащих, факторы-барьеры и специальный аутопсихологиче-
ский тренинг. Выделены объективные, объективно-субъективные и субъ
ективные условия. Выделены факторы, препятствующие эффективному
саморазвитию банковских служащих: внешние объективные барьеры,
внешние субъективные барьеры, внутренние субъективные барьеры. Ос
новными процессами аутопсихологического тренинга банковских слу
жащих являются: рефлепрактика, рефлексия, собственно развитие.
Теоретическая значимость исследования. Расширен теоретико-методологический аппарат за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий. В частности, выделены структурные и функциональные компоненты саморазвития банковского служащего. Расширено и углублено понятие аутопсихолопиеской компетентности
банковских служащих. Установлены критерии и показатели саморазвития банковских служащих.
Практическое значение исследования состоит в использовании теоретических и прикладных выводов и положений при оптимизации процессов развития и формирования саморазвития банковских служащих. Их отражение в учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация на практике подтвердили практическую целесообразность их внедрения в практику обучения, воспитания и профессиональной подготовки банковских служащих в рамках проведения балльно-рейтинговой оценки качества обучения по специальности «Психология», профессионального консультирования по саморазвитию слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки банковских служащих.
Апробированный технологический универсальный модуль формирования саморазвития средствами аутопсихологического тренинга приметім для разработки развивающих личностно-профессионалытых тренингов для банковских служащих по разным направлениям развития и коррекции.
Таким образом, практическая значимость результатов исследования, полученная в соответствии с разработанными теоретическими положениями и выводами, состоит в том, что они позволяют создать эф-фективиую систему саморазвития банковских служащих в системе непрерывного образования.
Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением апробированного методического инструментария, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных. Это обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Существенным фактором достижения высоких творческих результатов в профессиональной деятельности банковского служащего является его творческая профессиональная самореализация, которая в свою очередь является результатом его саморазвития. Основой саморазвития банковского служащего является наличие аутокогнитивных и аутокреа-тивных способностей, обеспечивающих развитие эффективных механизмов самопонимания, саморегуляции, самоактуализации личности. Саморазвитие банковского служащего возможно при задействовании акмеоло-гических механизмов аутопсихологического развития и актуализации
процессов самоактуализации и самореализации в профессиональной деятельности.
-
Психолого-акмеологическими особенностями профессиональной деятельности банковского служащего являются: способность к работе с цифрами и документами, ответственность, честность, учение сосредоточивать и переключать внимание, оперативная намять, эмоционально-волевая устойчивость, доброжелательность, вежливость, выдержка. В результате хронического стресса, который испытывают банковские служащие, для них характерны недомогания стрессогенного характера: головные боли, резкое повышение или понижение кровяного давления, болезненные ощущения в области сердца. Нередки случаи проявления немотивированной раздражительности: люди становятся агрессивными по отношению друг к другу, срываются на крик или мрачно молчат. Овладение банковским служащим акмеологическими технологиями своего саморазвития позволит быстро и зффектішно адаптироваться к сложным условиям банковской деятельности.
-
В рамках аутопсихологической концепции выделены следующие критерии и показатели саморазвития банковского служащего: успешная реализация собственного потенциала (показатели: реалистичная самооценка; навыки планирования; аутопсихологические навыки; управленческие навыки; аналитические навыки; терпимость к неопределенности; уверенность); эмоциональная устойчивость и самоконтроль (показатели: напряженность; тревожность; эмоциональная устойчивость; подозрительность; самоконтроль; «износоустойчивость»); эффективность в социальном взаимодействии (показатели: экстраверсия - интроверсия; беспечность; общительность; уверенность; гибкость поведения; самостоятельность;); оптимальность индивидуального стиля деятельности (показатели: стиль планирования и организация; самостоятельность; мягкость; креативность; независимость); целеполагание и достижение цели (показатели: реалистичность; оценка служебной перспективы; отсроченное вознаграждение; независимость; гибкость в постановке целей; личные стандаргы деятельности); высокая самооценка потощиала саморазвития (показатели: уровень притязаний; самооценка потенциала; акцентирование иоложшельных сторон; потребность в одобрении сверху)-
-
Акмеологическая модель саморазвития банковского служащего включает диагностический, целевой, содержательный и оценочный блоки и следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотиваци-онный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный. Модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации творческого развития банковских служащих. В модели каче-
ство знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированное профессиональной самореализации как результата саморазвития. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития выступают составляющими процесса достижения эталонного состояния профессиональной самореализации как результата саморазвития. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена профессиональной самореализации как результата саморазвития для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - банковской службы.
-
Акмеологическими алгоритмами саморазвития являются: самокоррекция, самоконтроль, самореализация личности. Алгоритм самокоррекции включает: стадии изменения поведения (подготовка, осознание, переоценка, действие); психологические процессы, происходящие на каждой стадии (мотивационные (1 стадия), когнитивные (2 стадия), аффективные (3 стадия), поведенческие (4 стадия)); комплекс методов воздействия. Алгоритм развития самоконтроля банковского служащего рассматривается как совокупность внутренних (я-идеалыюе в самоконтроле; уровни владения самоконтролем; я-реальное в самоконтроле) и внешних (контроль со стороны педагога или менеджера (вышестоящего руководителя), специальное обучение самоконтролю в учебной или тре-нинговой группе) факторов. Алгоритм личностного развития (достижение абсолютной гибкости в мышлении и поведении) банковского служащего представлен в виде пятиступенчатой модели взаимосвязанных уровней обучения, включающей: 1)достижеіше гибкости в управлении своей идентичностью; 2)ценности и убеждения; 3)способности; 4)поведеіше; 5)окружение.
-
К объективным условиям саморазвития банковского служащего как акмеологического фактора его личностно-профессионального развития относятся: выделение значительных средств на работу с персоналом банков; повышение значимости служб управления персоналом банков; раннее формирование профессиональных компетенций за счет привлечения студентов финансовых вузов к работе конкретного банка; тесная связь продвижения по службе с переподготовкой и повышением уровіи знаний. К объективно-субъективным условиям относятся: наставничество; реализация персональных стратегий саморазвития банковских служащих; организация центров оценки персонала банков с использованием наряду с другими методами детектора лжи; наличие базы данных на сотрудников банка: информационные файлы на всех работников банка, отражающие их деловые качества, уровень знаний и здоровья, черты харак-
тсра; дифференцированный подход к профессиональной переподготовке банковских служащих с учетом должностного уровня, недостающих компетенций, индивидуальных предпочтений; организация кадровых процедур конкурсов на замещение вакантных должностей и формирование управленческого резерва для отбора наилучших претендентов на вакантные должности и управляемого развития управленческого резерва. К субъективным условиям относятся: адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству и саморазвитию, формирование адекватной самооценки за счет использования методов самооценки сотрудниками своей работы параллельно оценкам, даваемым менеджерами. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на методологических семинарах: международной научно-практической конференции «Акмеология: личностно-профессиональное развитие» (Москва, сентябрь 2004 г.), международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, май 2007 г.), научной конференции аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ноябрь, 2007 г.), а также на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психолопш профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2008 - 2011 г.г.).
Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении развивающих тренингов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерацші,
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.