Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психофизиология профессиональной деятельности как научная и практическая отрасль медицинских знаний 18
1.1. Место и роль психофизиологических мероприятий в системе медицинского обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации 18
1.2. Анализ опыта применения подразделений медико психологического (психофизиологического) обеспечения общевойсковых соединений вооружённых сил развитых государств в войнах и вооружённых конфликтах второй половины XX века начала XXI века 23
1.2.1. Медико-психологическое (психофизиологическое) обеспечение системы комплектования войск (сил) развитых государств 23
1.2.2. Медико-психологическое (психофизиологическое) обеспечение боевых действий вооружённых сил развитых государств в войнах и вооружённых конфликтах 25
1.2.3. Организация научных исследований по проблемам медико-психологического (психофизиологического) обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих армии США
1.3. Исторические предпосылки возникновения и развитие психофизиологии профессиональной деятельности в России 31
1.4. Методологическая структура и научно-практические задачи психофизиологии профессиональной деятельности з
1.5. Особенности объекта и предмета исследования психофизио логии профессиональной деятельности 63
Глава 2. Организация и объём исследования 75
2.1. Организация, структура и объём исследования профессиональной пригодности военнослужащих 76
2.2. Организация, структура и объём исследования профессионального здоровья военнослужащих 78
2.3. Исследование организационных форм проведения психофизиологических мероприятий 81
Глава 3. Психофизиологические мероприятия диагностики профессиональной пригодности 82
3.1. Анализ существующих моделей научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих 85
3.1.1. Эффективность программ профессионального психологического отбора военнослужащих учебных центров 88
3.1.2. Эффективность методических моделей профессионального психологического отбора в военных образовательных учреждениях
3.2. Анализ взаимосвязи отдельных профессионально важных качеств с профессиональной пригодностью военнослужащих 94
3.3. Анализ взаимосвязей комплексной модели физиологических, психологических и социально-психологических профессионально важных качеств с профессиональной пригодностью военнослужащих 103
3.4. Методические и математические модели диагностики профессиональной пригодности, основанные на системной методологии 112
3.4.1. Принцип системности при построении программ диагностики профессиональной пригодности 115
3.4.2. Принцип системности при построении математических моделей диагностики профессиональной пригодности 123
Глава 4. Функциональное состояние и профессиональная адаптация военнослужащих 128
4.1. Взаимосвязь функционального состояния с работоспособностью и надёжностью профессиональной деятельности военнослужащих 128
4.1.1. Физиологические характеристики устойчивости системы как критерий её надёжности 133
4.1.2. Психологические характеристики устойчивости системы как критерий надёжности деятельности 145
4.1.3. Интегральные критерии устойчивости системного объекта 149
4.2. Динамика функционального состояния в процессе военно профессиональной адаптации 155
4.2.1. Динамика физиологических характеристик военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации 156
4.2.2. Динамика психологических свойств военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации 159
Глава 5. Профессиональное здоровье военнослужащих, методологические основы психофизиологического сопровождения военно профессиональной деятельности 163
5.1. Функциональное состояние и профессиональное здоровье военных специалистов 167
5ЛЛ. Функциональное состояние и заболеваемость военно служащих 168
5.1.2. Психофизиологическая стоимость деятельности как системная характеристика профессионального здоровья 174
5.1.3. Динамика показателя профессионального здоровья как характеристика процесса профессиональной адаптации военнослужащих 179
5.2. Психофизиологические мероприятия по коррекции функциональных состояний, сохранению и укреплению профессиональ ного здоровья военнослужащих 182
5.2.1. Тренинги с использованием технологии биологической обратной связи и оценка их эффективности 189
5.2.2. Психотерапевтические методики психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих 192
Глава 6. Организация психофизиологических мероприятий в вооружённых силах 199
6.1. Анализ существующих организационных форм проведения психофизиологических мероприятий 199
6.2. Методическое обоснование применения психофизиологических мероприятий в медицинском обеспечении профессиональной деятельности военнослужащих 2 6.2.1. Психофизиологические мероприятия при проведении углубленного медицинского обследования военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть 211
6.2.2. Психофизиологические мероприятия при проведении углубленных и контрольных медицинских обследований, диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими (психофизиологическое сопровождение) 216
6.3. Перспективы развития системы психофизиологических мероприятий медицинского обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих 221
Заключение 230
Выводы 246
Практические рекомендации 249
Список использованной литературы
- Анализ опыта применения подразделений медико психологического (психофизиологического) обеспечения общевойсковых соединений вооружённых сил развитых государств в войнах и вооружённых конфликтах второй половины XX века начала XXI века
- Организация, структура и объём исследования профессионального здоровья военнослужащих
- Эффективность методических моделей профессионального психологического отбора в военных образовательных учреждениях
- Динамика функционального состояния в процессе военно профессиональной адаптации
Введение к работе
Актуальность проблемы. В большинстве наиболее передовых стран мира повышение роли человеческого фактора стало общепризнанным. Руководители предприятий и учреждений всё больше осознают необходимость научного подхода к оценке профессиональной пригодности набираемых на работу сотрудников и обеспечению их дальнейшей профессионализации, эффективности и надёжности деятельности, снижению уровня профессиональной патологии и общей заболеваемости, травматизма и аварийности, сохранению и укреплению профессионального здоровья, повышению профессионального долголетия (Березовская Р.А., 2006). Такое осознание диктуется объективной необходимостью роста эффективности экономики, увеличения производительности труда, надёжности использования дорогостоящего оборудования и энергоёмкой техники (Миронов С.П., Арутюнов А.Т., Турзин П.С., 2006).
Актуальность этой проблемы для Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) ещё более очевидна (Бодров В.А., 2003; Белевитин А.Б., 2010): воинские формирования оснащаются всё более сложными образцами вооружения и военной техники; продолжается планомерный переход на контрактную систему комплектования войск; подготовка военных специалистов экономически затратная, и государству выгодно сохранять профессиональное долголетие подготовленных контингентов; цена ошибки военного специалиста чревата срывом целей боевого применения, огромными потерями людских, материально-технических и экономических ресурсов государства.
Всё перечисленное существенно повышает требования и к отбору кандидатов на военную службу (Лазуткин В.И., 2003), и к дальнейшему сопровождению профессиональной деятельности военнослужащих с целью повышения качества боевой подготовки, обеспечения безопасности военной службы, предотвращения травматизма и гибели людей (Новиков В.С., Боченков А.А., Маклаков А.Г., 2000).
Вместе с тем, сложившаяся система комплектования и сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих не лишена ряда недостатков. Часть из них обусловлена слабым взаимодействием между органами комплектования, воспитательными структурами и медицинской службой. Другая значительная часть объясняется методологическими причинами, разностью в методических подходах, используемых специалистами по профотбору, военными психологами и военными врачами. Так, заключение по результатам профессионального психологического отбора ориентировано на диагностику максимальной пригодности (соответствия) человека той или иной военной профессии, а заключение военно-врачебной экспертизы построено на обратной методологии, поиске заболеваний и выявлении максимально непригодных.
В целом здоровье здоровых военнослужащих и их профессиональная деятельность находятся вне поля зрения военной медицины. Правда, в наиболее технологически оснащённых видах Вооружённых сил (ВВС и ВМФ) профессиональная деятельность человека изучается специально выделенной медицинской научной специальностью (14.00.32 – Авиационная, космическая и морская медицина). Авиационная медицина и водолазная медицина включены в перечень врачебных специальностей. Но опыт, наработанный в этих областях медицинских знаний, мало используется в других видах Вооружённых сил, медицинская служба не занимается изучением военно-профессиональной деятельности, повышением её эффективности и обеспечением надёжности человеческого фактора.
В основу настоящей работы положена гипотеза о том, что введение в медицинское обеспечение Вооружённых сил психофизиологических мероприятий как системы организационных, медико-физиологических и психологических мер будет способствовать повышению профессиональной работоспособности военнослужащих, обеспечивать надёжность профессиональной деятельности, оптимизировать процесс адаптации к военной службе, повышать профессиональное здоровье и долголетие военнослужащих.
Цель исследования: разработка системы психофизиологических мероприятий в Вооружённых силах Российской Федерации, научно-методическое обоснование перспективных направлений психофизиологических исследований.
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующих теоретических подходов и научно-методических моделей изучения профессиональной деятельности человека.
2. Дать теоретическое и научно-методическое обоснование применения методологического принципа системности в диагностике профессиональной пригодности, диагностике, сохранении и восстановлении профессионального здоровья военнослужащих.
3. Оценить современные методы диагностики профессиональной пригодности военнослужащих.
4. Обосновать перспективные направления научно-методического обеспечения психофизиологических мероприятий профессионального отбора кандидатов на военную службу и их применение в медицинском обеспечении процесса боевой подготовки.
5. Проанализировать возможности и оценить эффективность существующих методов сопровождения военно-профессиональной деятельности.
6. Выделить и обосновать перспективные направления диагностики, коррекции и восстановления профессионального здоровья военнослужащих. Разработать количественные критерии оценки профессионального здоровья военнослужащих и их использования в практике медицинского обеспечения.
7. Проанализировать существующие формы организации мероприятий по психологическому и медицинскому обеспечению профессиональной деятельности в Вооружённых силах Российской Федерации.
8. Разработать основные направления совершенствования организационного регулирования и научно-методического обеспечения психофизиологических мероприятий.
Научная новизна
На основе теоретического анализа литературных данных и обобщения взглядов многих авторов обосновано применение в психофизиологии методологического принципа системности, показаны диалектические различия системного и комплексного подходов. Предложено определение психофизиологии профессиональной деятельности (и военной психофизиологии) как самостоятельной междисциплинарной области медицинских знаний, направленной на изучение особой формы поведения человека – целостно взаимосвязанных (интегральных) физиологических, психологических и социально-психологических закономерностей осуществления им профессиональной деятельности.
Показаны особенности объекта и предмета исследования психофизиологии профессиональной деятельности. Предложены оригинальные методические и математические модели диагностики профессиональной пригодности, работоспособности и надёжности деятельности.
Предложено определение профессионального здоровья и показаны отличительные особенности этой научной категории от психического и соматического здоровья. Разработана оригинальная модель диагностики и динамического контроля профессионального здоровья военнослужащих.
Разработана и предложена система психофизиологических мероприятий медицинского обеспечения ВС РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложенный в работе подход, основанный на методологическом принципе системности, поможет обоснованию требований к проведению научных исследований в психофизиологии. Представленные научно-методические и математические модели профессионального отбора и сопровождения военно-профессиональной деятельности могут применяться как напрямую для изучения профессиональной пригодности, работоспособности и профессионального здоровья, так и послужить методической основой для проведения дальнейших исследований.
Разработанные в исследовании диагностические, коррекционные алгоритмы и новые формы организации психофизиологических мероприятий позволяют значительно повысить их эффективность.
Положения, выносимые на защиту
1. Успешность профессиональной деятельности военнослужащих определяется наличествующими характеристиками комплекса физиологических, психологических и социально-психологических механизмов регуляции функций человека, способных к интеграции в адекватное целям и задачам профессиональной деятельности функциональное состояние.
2. Устойчивость физиологических, психологических и социально-психологических характеристик функционального состояния является наиболее показательным критерием надёжности профессиональной деятельности.
3. Диагностика и оценка динамики сформировавшегося в процессе профессиональной деятельности функционального состояния, определяемого через психофизиологическую стоимость деятельности, позволяет устанавливать количественные критерии профессионального здоровья военнослужащих и проводить необходимые мероприятия психофизиологического сопровождения с назначением адекватных коррекционных мероприятий.
4. Предлагаемая структура организации психофизиологических мероприятий медицинского обеспечения Вооружённых cил Российской Федерации отвечает методологическому принципу системности и способна более эффективно обеспечивать профессиональную деятельность военнослужащих.
Методы исследования
- экспериментальный (комплексы психофизиологических методик);
- наблюдение в процессе деятельности (выполнение военнослужащими контрольных упражнений по предметам боевой подготовки, оценка командирами их профессиональных и личностных качеств, учёт заболеваемости и трудопотерь);
- математико-статистический (программы по статистической обработке данных, имеющиеся в составе Excel 8,0 и Statistica for Windows 5,5, разработан, апробирован и применён в исследовании оригинальный программный комплекс «Нечёткая нейронная сеть»).
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (октябрь 2006 г., г. Санкт-Петербург); II-м съезде военных врачей медико-профилактического профиля (декабрь 2006 г., г. Санкт-Петербург); всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (ноябрь 2007 г., г. Санкт-Петербург); 44-м международном конгрессе военных психологов (ноябрь 2008 г., г. Санкт-Петербург); III-й международной научно-практической конференции «Психологические аспекты национальной безопасности» (май 2009 г., г. Львов); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб вооружённых сил в условиях современных вызовов и угроз» (июль 2009 г., г. Калининград); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (октябрь 2009 г., г. Санкт-Петербург).
Внедрение результатов работы
Полученные в результате исследования данные используются в научно-педагогическом процессе кафедры военной психофизиологии при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования, в научной деятельности кафедры и научно-исследовательского отдела обитаемости и профотбора Научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в повседневной деятельности должностных лиц и органов военного управления, ответственных за проведение мероприятий профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих ВС РФ.
Материалы работы и её результаты реализованы при выполнении более пятнадцати плановых научно-исследовательских работ, наиболее значимыми из которых являются: НИР № 4.00.320 п11, шифр «Паспорт» – Разработка унифицированной программы последипломного обучения врачей по психофизиологии; НИР № 2.00.150. п11, шифр «Интерн-П» – Разработка методических рекомендаций по порядку и критериям отбора кандидатов в интернатуру ВМедА по специальности «Психофизиология»; НИР № 2.05.108. п10, шифр «Испытание Р» – Разработка автоматизированной компьютерной системы профессиональной диагностики «Нечёткая нейронная сеть»; НИР № 2.05.111. п10, шифр «Призывник» – Компьютерное психофизиологическое обследование военнослужащих; НИР № 01.07.02. 0608/0195 (КНИР «Профотбор», шифр «Профессионал») – Разработка форм и методов военно-профессиональной ориентации граждан в период их обязательной и добровольной подготовки к военной службе, совершенствование методического обеспечения мероприятий по профессиональному психологическому отбору в ряде учебных воинских частей; НИР VMA.02.01.05.0709/0188, шифр «Усиление» – Подготовка и применение групп медицинского усиления для медицинского обеспечения гуманитарных операций; НИР VMA.02.09.02.080 9/0138, шифр «Идеальность»; НИР VMA.02.01.05.101 1/0297, шифр «Новь».
Основные научно-практические положения работы использованы при подготовке: Приказа Министра обороны Российской Федерации №50 «О введении в действие руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооружённых Силах Российской Федерации»; «Методических указаний по проведению в военных комиссариатах мероприятий по профессиональному психологическому отбору с гражданами, подлежащими призыву на военную службу» (М., 2001); «Методических рекомендаций по организации и проведению профессионального психологического отбора в ВУЗах МО РФ» (М., 2002); Методических указаний «Профессиональный психологический отбор в учебных воинских частях, осуществляющих подготовку по военно-учётным специальностям водителей» (М., 2008); «Методических указаний по организации и проведению профессионального психологического отбора офицеров, поступающих в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации» (М., 2009); «Рекомендаций по подготовке и использованию групп медицинского усиления по оказанию медицинской помощи населению в ходе проведения гуманитарных операций, при стихийных бедствиях и катастрофах» (СПб, 2009); Методических рекомендаций «Физиологическое обоснование применения метода аудиовизуальной стимуляции для оптимизации процесса военно-профессиональной адаптации курсантов вуза» (СПб, 2009).
Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано 50 печатных работ, в том числе: 2 монографии, 6 учебных и учебно-методических пособий, 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по докторским диссертациям.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), методического раздела (2 глава), описания результатов исследования (3-6 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трёх приложений.
Работа изложена на 325 страницах, из них машинописного текста 256 страниц. Содержит 23 таблицы, 50 рисунков. Список литературы включает 226 отечественных и 78 зарубежных источников.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ
Организация и структура. Исследование проводилось в период с 1997 по 2008 г.г. на базе учебных центров Сухопутных войск Ленинградского и Московского военных округов, Военной академии связи им. С.М. Будённого и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, центральных органов военного управления.
Методологической основой исследования явились представления о функциональных состояниях, изложенные в работах В.И. Медведева (1983 г.), базовые положения теории адаптации, представление о деятельности как об основе общего и профессионального развития человека, профессионального здоровья (В.А. Пономаренко, 1992 г.), профессионального психологического отбора и психологического сопровождения военнослужащих.
Исследование подразделяется на 3 части в соответствии с основными проблемами, поставленными в работе и актуальными для психофизиологии профессиональной деятельности.
Первая часть посвящена исследованию проблем профессионального отбора различных категорий военнослужащих (по призыву, по контракту, курсантов и слушателей военных образовательных учреждений).
Во второй части изучены основные закономерности формирования функциональных состояний и их динамика в ходе военно-профессиональной деятельности. Исследованы системные механизмы, регулирующие профессиональное здоровье военнослужащих, и перспективные методы коррекции.
В третьей части проанализирован опыт организации отбора кадров и сопровождения военно-профессиональной деятельности, обосновано применение психофизиологических мероприятий в медицинском обеспечении при углубленном медицинском обследовании военнослужащих по прибытии в воинскую часть и повторных обследованиях, диспансерном динамическом наблюдении за военнослужащими, представлена перспективная организационная модель проведения психофизиологических мероприятий в ВС РФ.
Проведено 10160 исследований, в которых принимали участие 3712 человек: 2263 военнослужащих по призыву, 867 курсантов военных образовательных учреждений в возрасте 18-23 лет, 442 слушателя факультета руководящего состава Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в возрасте 28-35 лет, 140 офицеров органов военного управления в возрасте 40-50 лет.
В исследовании использованы методики оценки психических процессов, состояния центральной нервной системы, индивидуальных психических особенностей, невербальные методики психодиагностики, методики оценки состояния сердечно-сосудистой системы, антропометрические характеристики.
Обработка результатов исследования проведена с использованием программ по статистической обработке данных, имеющихся в составе Excel 8,0 и Statistica for Windows 5,5, разработана, апробирована и применена в исследовании оригинальная автоматизированная экспертная система «Нечёткая нейронная сеть».
Анализ опыта применения подразделений медико психологического (психофизиологического) обеспечения общевойсковых соединений вооружённых сил развитых государств в войнах и вооружённых конфликтах второй половины XX века начала XXI века
В министерстве обороны США основным органом управления системой профессионального отбора кандидатов на военную службу является штаб командования по набору добровольцев (Recruiting Command Heardquarter).
Штабу подчинены четыре бригады по набору добровольцев. Каждая бригада в своем регионе руководит деятельностью до 13 батальонов по набору добровольцев. Каждый батальон руководит работой вербовочных компаний. Всего около 200 вербовочных компаний непосредственно контролируют деятельность «полевых» вербовщиков в 2200 консультационных и вербовочных пунктах, в которых ведётся работа по привлечению граждан на военную службу.
Отбор добровольцев на вербовочных пунктах ведётся непрерывно в течение года сержантами, приписанными к вербовочным пунктам и прошедшими специальную подготовку по навыкам вербовки. После соответствующей подготовки вербовщики становятся высококвалифицированными профессионалами. Они научаются устанавливать с новобранцами психологический контакт, вызывать чувство доверия и уважения, преодолевать так называемые «зоны дискомфорта» (например, при работе с представителями национальных меньшинств), привлекать (при необходимости) родителей новобранцев, использовать военную рекламу, учитывать конкуренцию видов вооруженных сил и др. Большое значение придаётся прямым контактам и переписке с претендентами. В среднем для вербовки и отбора одного новобранца работа проводится с 24-26 кандидатами.
После вербовочных пунктов рекруты направляются в районные пункты набора для медицинского освидетельствования, оценки физической подготовленности, определения профессиональной пригодности к подготовке по конкретным военным специальностям и зачисления на военную службу. Существенное место в районных пунктах набора отводится оценке личностных (характерологических) свойств кандидатов с целью выявления психопатологических признаков. Эта задача решается главным образом психиатрами в ходе медицинского освидетельствования кандидатов.
Добровольцы, зачисленные на военную службу, из пунктов набора поступают для последующей подготовки в учебные центры видов вооружённых сил и родов войск.
Следует отметить, что действующая в вооружённых силах США система профессионального отбора достаточно эффективна. Министерству обороны в соревновании с различными гражданскими ведомствами за лучшие людские ресурсы удалось добиться ощутимых результатов. Об этом же свидетельствует и боевой опыт американской армии. Так, из 243 операторов зенитных ракетных комплексов «Патриот», успешно действовавших в военной операции «Буря в пустыне» в 1990 г., 81,9% по показателям тестирования имели 1-За категории профпригодности и лишь 1% — 4-ю категорию.
Системы профессионального отбора кандидатов на военную службу, подобные американской, созданы и эффективно действуют в вооружённых силах Великобритании, Германии, Франции, Голландии и других странах НАТО [266, 273]. Очевидно, что опыт создания и функционирования систем профессионального отбора в вооружённых силах ведущих зарубежных государств должен быть учтён и при совершенствовании системы профессионального психологического отбора, психофизиологическом сопровождении военно-профессиональной деятельности, в том числе выполнении боевых задач в Вооружённых силах Российской Федерации.
Медико-психологическое (психофизиологическое) обеспечение боевых действий вооружённых сил развитых государств в войнах и вооружённых конфликтах По данным исследования, проведенного в январе 2005 года офисом главного военного врача армии США, более половины находящихся в Ира 26 ке и Кувейте солдат и офицеров считают, что их подразделения обладают «низким моральным духом» из-за различных стрессов, и лишь 9% военнослужащих говорят обратное.
В армии США проблеме профилактики психофизиологических нарушений военнослужащих, повышению работоспособности и надёжности выполнения личным составом задач боевого применения уделяется значительное внимание [268, 274, 276, 299]. Особую актуальность проблема профилактики приобретает в экстремальных условиях, при ведении воинскими подразделениями боевых действий. Установлено [148, 228, 239, 245], что количество лиц с «боевой усталостью» (battle fatigue) и боевым стрессом (combat stress) составляет третью часть от всех раненых, достигая в подразделениях, участвующих в тяжёлых боях, соотношения 1:1.
Важную роль в профилактике данного рода нарушений у личного состава играют меры, предпринимаемые как командованием, так и специалистами медицинской службы. К первой группе относятся мероприятия, направленные на повышение подготовленности и боевой сплочённости воинских подразделений, позволяющие существенно снизить количество потерь из-за развивающейся боевой усталости и боевого стресса. Для этих целей командиры различного уровня проходят курсы психологической подготовки со сроком обучения около 10 часов на протяжении нескольких дней.
Организация, структура и объём исследования профессионального здоровья военнослужащих
Исследование проводилось в период с 1997 по 2008 г. на базе учебных центров Сухопутных войск Ленинградского и Московского военных округов, Военной академии связи им. СМ. Будённого и Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, центральных органов военного управления.
Методологической основой исследования явились представления о функциональных состояниях, изложенные в работах В.И. Медведева [116-118], базовые положения теории адаптации, представление о деятельности как об основе общего и профессионального развития человека, профессионального здоровья [160-163], профессионального психологического отбора и психологического сопровождения военнослужащих.
Исследование подразделяется на 3 части в соответствии с основными проблемами, поставленными в работе и актуальными для психофизиологии профессиональной деятельности.
Первая часть посвящена исследованию проблем профессионального отбора различных категорий военнослужащих (по призыву, по контракту, курсантов и слушателей военных образовательных учреждений).
Во второй части изучены основные закономерности формирования функциональных состояний и их динамика в ходе военно-профессиональной деятельности. Исследованы системные механизмы, регулирующие профессиональное здоровье военнослужащих, и перспективные методы его коррекции.
В третьей части проанализирован опыт организации отбора кадров и сопровождения военно-профессиональной деятельности, обосновано применение психофизиологических мероприятий в медицинском обеспечении при углубленном медицинском обследовании военнослужащих по прибытии в воинскую часть и повторных обследованиях, диспансерном динамическом наблюдении за военнослужащими, представлена перспективная организационная модель проведения психофизиологических мероприятий в Вооружённых силах Российской Федерации.
Организациям структура и объём исследования профессиональной1 пригодности военнослужащих Анализ существующих научно-методических моделей профессионального отбора военнослужащих проводился на нескольких выборочных совокупностях: - курсантов (военнослужащих срочной службы) общевойскового учебного центра Ленинградского военного округа (Исследование 2006 г., п=154); - курсантов (военнослужащих срочной службы) учебного центра по подготовке санитарных инструкторов (Исследование 2006 г., п=165); - курсантов (военнослужащих по контракту) Военной академии связи им. СМ. Будённого и Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова наборов 2007 и 2008 г.г. (п=867); - слушателей факультета руководящего состава (военнослужащих по контракту) Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова набора 2005-2007 г.г. (п=442). В исследованной выборочной совокупности все обследуемые - врачи с 3-10-летним врачебным стажем и опытом военной службы.
Исследование механизмов влияния отдельных профессионально важных качеств на успешность военно-профессиональной деятельности проводилось на этих же выборочных совокупностях. Дополнительно проанализированы результаты профессионального психологического отбора курсантов (военнослужащих срочной службы) общевойсковых учебных центров Ленинградского и Московского военных округов (Исследование 1997 г., п=1588).
Обоснование перспективных направлений научно-методического обеспечения психофизиологических мероприятий профессионального отбора кандидатов на военную службу проводилось на выборочной совокупности военнослужащих общевойскового учебного центра Ленинградского военного округа в 2007 г. (п=356).
Исследование существующих и перспективных научно-методических моделей профессионального отбора военнослужащих, количество обследованных
Наименование методик исследования Обследуемый контингент
Взаимосвязь функционального состояния и его отдельных компонентов с работоспособностью и надёжностью профессиональной деятельности военнослужащих изучалась на выборочных совокупностях военнослужащих УЦ ЛенВО, офицеров органов военного управления, курсантов Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (табл. 2.2).
Динамика отдельных физиологических и психологических компонентов функционального состояния (проба Руфье, индекс Богомазова, характеристики второго субтеста полного теста М. Люшера) в процессе адаптации к военной службе изучалась на выборочной совокупности военнослужащих УЦ ЛенВО (п=154) в 2006 г. Обследование военнослужащих проводилось ежемесячно на протяжении всего периода обучения в учебном центре (первые 5 месяцев военной службы).
Эффективность методических моделей профессионального психологического отбора в военных образовательных учреждениях
На выборочной совокупности (п=165) военнослужащих учебного центра по подготовке санитарных инструкторов была проанализирована расширенная исследовательская модель, включающая заведомо избыточное число показателей тестов (см. методическую главу). При этом упор был сделан на оценку вариабельности сердечного ритма и взаимосвязь характеристик вегетативного регулирования сердечной деятельности с психологическими характеристиками и внешним критерием.
Корреляционный анализ данных показал, что устойчивых взаимосвязей между характеристиками вегетативного регулирования сердечнососудистой системы, другими психофизиологическими предикторами и успешностью военно-профессиональной деятельности (экспертной оценкой) нет (табл. 3.3).
Из-за слабой выраженности корреляционных связей не удалось выявить особенности вегетативного регулирования сердечно-сосудистой системы в полярных по экспертной оценке успешности деятельности группах военнослужащих (рис. 3.13).
По всей вероятности, характеристики вегетативного регулирования сердечно-сосудистой системы напрямую не связаны с показателями работоспособности военнослужащих и не могут служить критериями сколько-нибудь долгосрочного прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности.
Коэффициенты корреляции показателей вегетативного регулирования сердечно-сосудистой системы с психологическими характеристиками и внешним критерием (р 0,05)
Оценка достоверности различий в полярных группах («отличников» и «неуспевающих») по показателям вегетативного регулирования сердечно-сосудистой системы (р 0,05) Приведенные данные интересны с двух точек зрения. Во-первых, среди исследованных характеристик показатели вегетативного регулирования сердечно-сосудистой системы являются наиболее динамичными. Их выраженность может значительно варьировать у одного и того же человека в течение одного рабочего цикла. Видимо, этим обусловлены такие малые величины корреляционных связей с экспертной оценкой (ЭО) успешности военно-профессиональной деятельности (RLF/3o=0,041, RHF/DO==0,022, RLFHF/OO=0,016, табл. 3.3) и отсутствие различий в полярных по успешности деятельности группах (рис. 3.13).
Вместе с тем, и это второе обстоятельство, показатели вегетативного регулирования хотя и слабо, но все-таки взаимосвязаны с адаптационными характеристиками (ЛАП) обследованных военнослужащих. RLFmAn=0,197, RHF/jiAn= -0,153, RLFHF An=0,19 (табл. 3.3).
По показателю LF/HF обследованные были разделены на полярные группы: с преобладанием симпатического компонента (LF/HF 1,4 — 16 человек) — «симпатотоники»; с преобладанием парасимпатического компонента (LF/HF 0,4 - 15 человек) - «парасимпатотоники».
Дальнейший анализ с применением парного двухвыборочного t-теста для средних показал значимость различий (при р 0,05) в адаптационных характеристиках выделенных групп (рис. 3.14).
Военнослужащие с преобладанием парасимпатического регулирования деятельности сердечно-сосудистой системы обладают более высокими личностными адаптационными способностями (в среднем принадлежат к более высоким группам адаптивности).
Различий в характеристиках интеллектуального развития (S-тест), темперамента (тест Айзенка), особенностей личностных черт (тесты Спил-бергера-Ханина, Леонгарда-Шмишека) и нервно-психической устойчивости в приведенных полярных группах не выявлено. Это ещё раз подтверждает положение о том, что не существует прямых, критериально значимых психофизиологических характеристик, определяющих успешность военно-профессиональной деятельности. По-видимому, решение задачи прогнозирования успешности деятельности и оценки устойчивости адаптации находится в области поиска механизмов, организующих наличествующие у военнослужащего психофизиологические характеристики в целостную систему, которая осуществляет конкретную военно-профессиональную деятельность. В связи с этим был проведен раздельный корреляционный анализ данных экспертной оценки успешности деятельности с психофизиологическими показателями в группах, полярных по вегетативному регулированию деятельности сердечно-сосудистой системы (табл. 3.4).
Динамика функционального состояния в процессе военно профессиональной адаптации
Устойчивость физиологических характеристик системного объекта является важным диагностическим критерием и физической, и умственной работоспособности военнослужащих и может применяться для прогнозирования надёжности профессиональной деятельности в целом. Психологические и социально-психологические характеристики человека не настолько динамичны, чтобы можно было отслеживать их изменения в течение короткого времени выполнения какого-то теста или рабочего дня. Тем не менее, об устойчивости психологических и социально-психологических свойств разных людей к воздействию факторов внешней среды (и профессиональных факторов) на организм человека известно давно [42, 85, 164]. Исследованы такие психологические категории, как эмоциональная устойчивость [185], стрессоустойчивость [8], реактивная и личностная тревожность [120, 191] и т.п.
В военной психологии и военной психофизиологии наиболее часто применяется психологическая характеристика нервно-психической устойчивости. Особенно широко понятие нервно-психической устойчивости (НПУ) используется в практике профессионального психологического отбора. Оно вошло практически во все нормативные и научно-методические документы ППО. И хотя со времени введения этой категории в научный обиход прошло почти 30 лет, до сих пор среди учёных разных научных школ и направлений не выработано единое мнение о том, что такое нервно-психическая устойчивость. Обычно определение даётся от противного:
«В настоящее время под нервно-психической неустойчивостью (НПН) обычно понимают склонность индивида к «срывам» в деятельности нервной системы при значительных психических и физических напряже ниях» [14, 15, 107];
«Под нервно-психической неустойчивостью понимается склонность к нарушениям психической деятельности при значительных психических и физических нагрузках. В это широкое понятие обычно включают предпа тологические состояния с латентной, невыраженной, компенсированной, легкой патологией психической деятельности, неоднородные как по сим птоматике, так и по динамике. Имеются в виду явные или скрытые нару шения эмоциональной, волевой и интеллектуальной регуляции» [4, 98, 136, 147, 169].
Если терминологию НПН все-таки перевести в её противоположность, то «Нервно-психическую устойчивость» можно попытаться определить как свойство человека поддерживать устойчивую (надёжно-обеспечивающую достижение целей) психическую деятельность при значительных психических и физических нагрузках в течение заданного условиями деятельности времени.
По мнению ряда авторов [150], под нервно-психической устойчивостью понимается интегральная совокупность биологически обусловленных и приобретённых личностных качеств, психологических и психофизиологических резервных возможностей индивида, обеспечивающих оптимальное его функционирование, особенно в неблагоприятных и экстремальных условиях военно-профессиональной деятельности.
Несколько отличное по форме, но похожее по сути определение НПУ даёт СТ. Посохова: «Нервно-психическая устойчивость определяет уровень равновесия человека с постоянно изменяющейся средой, его склонность к сохранению адаптивного поведения в напряжённых условиях существования, способность избежать риска развития психических расстройств и возникновения поведенческих отклонений» [164].
В этих определениях отчётливо просматриваются качественные совпадения, позволяющие объединить НПУ, работоспособность и надёжность деятельности в общую смысловую группу.
Для исследования перечисленных характеристик НПУ в настоящее время применяются различные методические приёмы.
Так, Ю.А. Барановым в 1988 г. были опубликованы исследования по разработке и оценке эффективности методики «Прогноз». Для разработки методики он обследовал 3 группы военнослужащих: - отличников боевой подготовки; - больных, находящихся на лечении в психиатрическом отделении военного госпиталя; - осуждённых за воинские преступления и отбывающих наказание в дисциплинарном батальоне.
Такой выбор обследуемых основывался на предположении, что они должны значительно различаться по психологическим особенностям личности, поскольку одни успешно интегрировались в военную жизнь и стали отличниками, другие не сумели адаптироваться и «сорвались» в болезнь, третьи пошли против сложившихся социальных и правовых норм и преступили закон.
В выделенных группах был проведен полный вариант стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ), проанализированы ответы на каждый из 556 вопросов и выбраны 84 утверждения, ответы на которые у группы отличников не совпадали с ответами группы больных психиатрического профиля и осуждёнными.
Как видно из приведенного алгоритма, в основу теста не закладывались какие-либо психологические теории, его структура определялась исключительно практическими нуждами профессионального отбора и недопущения в армию лиц с психическими и социальными расстройствами. Тем не менее, одна важная теоретическая и методологическая особенность в этом тесте всё-таки есть. Получившийся показатель методики «Прогноз» отражает не одно какое-нибудь психологическое свойство человека и не одно профессионально важное качество, а интегральную (системную) психологическую характеристику, дающую представление о способности человека выполнять профессиональные обязанности в сложных условиях военной службы — стать или не стать отличником боевой подготовки. Методика позволяет дифференцировать успешных военнослужащих от лиц, имеющих сложности с психологической и социальной адаптацией. За 20 с лишним лет существования методика доказала свою эффективность и успешно применяется до сих пор. В наших исследованиях различных групп военнослужащих за последние 15 лет показатель НПУ методики «Прогноз» имеет наибольшие взаимосвязи с успешностью военно-профессиональной деятельности по сравнению с большинством других методик. Коэффициенты корреляции составляют от 0,25 до 0,41 в различных выборках при р 0,05.
Такая величина коэффициентов корреляции позволяет: - во-первых, устойчиво дифференцировать полярные по успешности деятельности группы военнослужащих, а значит, применять методику «Прогноз» при проведении мероприятий профессионального отбора; - во-вторых, выделять среди поступивших на военную службу лиц, нуждающихся в пристальном внимании врачей и командиров из-за возможных срывов психологических и социально-психологических механизмов регуляции деятельности.
Аналогичный методический подход реализован и в другой методике, получившей широкое распространение в Вооружённых силах, — многофакторном личностном опроснике (МЛО) «Адаптивность». Правда, его разработчиками [134], в отличие от методики «Прогноз», декларируются некоторые теоретические постулаты о взаимосвязи адаптационного потенциала личности (ЛАП) с регуляцией поведения (ПР) в сложных условиях, коммуникативными качествами (КК) и моральной нормативностью (МН). Но опросник МЛО «Адаптивность», так же как и «Прогноз», построен на СМИЛ, а вопросы обеих методик, особенно по шкале «Поведенческая регуляция», во многом пересекаются.