Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов Меренкова Людмила Юрьевна

Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов
<
Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов
>



Меренкова Людмила Юрьевна. Психологические условия развития экономического самоопределения будущих коммерсантов : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Сургут, 2007 206 с. РГБ ОД, 61:07-19/362

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в его связи с профессионально-личностным развитием

1. Методолого-теоретические основы исследования становления человека как субъекта социально-экономических отношений в юношеском возрасте. 13

2. Подходы к исследованию профессионального самоопределения и специфика его изучения в развивающейся сфере коммерческой практики на этапе вузовской подготовки

3. Экономическое самоопределение будущего коммерсанта как важнейшая составляющая его личностного развития 43

4. Психологические основания исследования развития экономического самоопределения студентов - будущих коммерсантов 60

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в условиях сопровождения профессионально-личностного развития 67

1. Структура и принципы организации экспериментального исследования . 67

2. Сравнительные особенности экономического самоопределения будущих и практикующих коммерсантов 75

3. Особенности развития экономического самоопределения будущих коммерсантов в условиях организации проектного обучающего эксперимента 97

4. Эмпирические проявления динамики экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в их сочетании с проявлениями профессионально-личностного развития 114

5. Взаимосвязь развития экономического самоопределения и профессионально-личностного развития студентов, будущих коммерсантов, в

процессе социализации. 13 5

Заключение 143

Список литературы 148

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования экономического самоопределения юношества как важнейшей составляющей процесса успешной социализации предопределяется требованиями современной общественной практики, необходимостью проявлений все более высоких уровней культуры экономических взаимодействий. Экономическое самоопределение правомерно рассматривать как важнейшее психологическое основание успешной профессионализации молодого человека в такой специализированной области как коммерция.

Успешная экономическая социализация предопределяется особой активностью субъекта, ориентирующегося в разнообразных экономических задачах, - активностью экономического самоопределения.

В современных условиях становится все более актуальным исследование психологического содержания процесса экономического самоопределения студентов, будущих специалистов в области коммерции, в связи с поиском подходов оптимальной подготовки молодежи к микро- и макро - экономическим отношениям в различных областях жизненной практики.

Проблему изучения специфических аспектов экономического и профессионального самоопределения студентов коммерческих специальностей в их взаимной связи целесообразно рассматривать в контексте изучения психологических условий и механизмов системного самоопределения юношества в процессе достижения социальной и личностной зрелости. Выявление сложной структуры, неоднозначности такого рода связей, взаимной опосредованное жизненного, профессионального и личностного самоопределения имеет большое значение для разрешения фундаментальных теоретических проблем в области психологии развития личности, педагогической психологии. Результаты изучения взаимосвязи экономического самоопределения и профессионально-личностного развития студентов востребованы для организации психологически обоснованного образования специалистов в области коммерции на этапе вузовского и поствузовского обучения.

Все более очевидным становится противоречие между тем, какое значение исследователи придают при изучении факторов и механизмов успешной социализации и профессионализации современного молодого человека, особенностям экономического самоопределения и недостаточной разработанностью проблем изучения его психологического содержания, своеобразия проявлений, динамики развития, условий достижения наиболее высоких уровней. На решение проблемы изучения развития экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, как важнейшей составляющей их профессионально-личностного становления и было направлено наше исследование.

Объект исследования - профессионально-личностное становление студентов, будущих коммерсантов, на основе самоопределения в системе задач коммерческой деятельности.

Предмет исследования - психологические условия развития экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, как основания профессионально-личностного становления.

Цель исследования состояла в теоретическом и экспериментальном изучении психологических условий, способствующих уровневому изменению экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в его взаимосвязи с динамикой профессионально-личностного развития

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ развития экономического самоопределения будущих и практикующих коммерсантов как психологического новообразования, достигаемого в процессе профессионально-личностного становления; концептуально обосновать систему психологических условий, обеспечивающую динамику перехода студентов от низких к наиболее высоким уровням самоопределения в профессионально значимых задачах.

  2. Экспериментально проверить в образовательном эксперименте теоретически намеченную систему психологических условий, обеспечивающих динамику изменения экономического самоопределения студентов в его связи

с профессионально-личностным развитием, охарактеризовать градации переходов к наиболее высоким уровням, дать им психологически содержательную характеристику.

3. Экспериментально исследовать связь динамики экономического самоопределения с показателями профессионально-личностного развития студентов в их сопоставлении с соответствующими показателями практикующих коммерсантов.

Гипотеза исследования основывалась на положении о том, что развитие экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, можно успешно осуществлять в ситуациях решения ими проектных задач развития коммерческой практики в условиях, отвечающих принципам развивающего обучения.

К системе психологических условий, обеспечивающих достижение студентами более высоких уровней ЭС, недоступных при стихийном становлении этого профессионально-личностного новообразования в процессе традиционного вузовского обучения, можно отнести следующие:

условия овладения студентами способами системной ориентировки в ценностно-этических и экономико-математических составляющих задачных ситуаций;

условия, способствующие личностной идентификации студентов с позицией организатора коммерческой практики, успешность которой определяется рефлексией актуальных и потенциальных ресурсов профессионально-личностного развития;

условия взаимодействия студентов друг с другом и с преподавателем в учебных ситуациях, способствующие переходу от формальной позиции студентов к субъективно-творческой, достигающей наиболее высокого лич-ностно-деятельностного уровня, проявляющегося в процессе разрешения проектных коммерческих задач.

Методологической основой исследования являлись положения о социальной и культурной детерминации психического развития, фундамен-

тальные положения об интерпсихической природе новообразований человека в процессе его социализации, характерные для представителей школы Л.С. Выготского, положения о значении ценностно-смысловой организации деятельности человека при достижении высоких уровней профессионально-личностной зрелости (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Н.С. Пряжников, В.Д Шадриков) субъектно-деятельностная трактовка активности человека в процессе достижения им высоких уровней творческой самореализации (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Татенко), развитие принципов субъектно-деятельностного подхода при изучении проблем социализации человека в области экономической психологии (О.С. Дейнека, А.Л. Журавлев, В.Т Кудрявцев, А.В.Филиппов, С.В.Ковалев, А.Б. Фенько), принципы и методы организации генетико-моделирующего эксперимента для исследования психологических новообразований в специально создаваемых условиях обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), принципы организации продуктивной стратегии становящегося субъекта образования на основе многоуровневой ориентировки в системе задач жизнедеятельности (Л.В. Шибаева).

Методы исследования. В качестве основного метода исследования выступил метод генетико-моделирующего эксперимента в сочетании с методом системного сравнительного эксперимента комплекса показателей, характеризующих особенности самоопределения контингента студентов, будущих коммерсантов, различающихся по ряду социологических характеристик, показателям профессионально-личностной зрелости; а также группы коммерсантов с различным стажем и мерой успешности, работающих в различных системах прямых продаж. Для сравнения использовались данные методик: личностного дифференциала, методики изучения локуса субъективного контроля (УСК), методики Т.А. Павловой, направленной на изучение особенностей организации времени жизни, методики «Стиль саморегуляции» В.И. Моросановой, авторская методика изучения особенностей планирования экономических аспектов организации различных сфер жизни студентами и

коммерсантами (интервью «Экономическое самоопределение»). При обработке данных применялись методы корреляционного, факторного и кластерного анализа с помощью компьютерного варианта пакета SPSS.

Достоверность и надежность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные исследователями в области экономической психологии и профессионального развития студентов; применением комплекса разнообразных методов исследования, их соответствием предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборочной совокупности и использованием разнообразных способов анализа с применением математической статистики. Надежность результатов обеспечивалась организационной схемой сравнительного эксперимента, анализом результатов исследования в экспериментальной и контрольных группах, показателями внутри- и межгруппровой статистической значимости результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. на базе Орловского государственного института экономики и торговли. В апробационном исследовании приняли участие 124 студента специальностей экономического профиля. В основном эксперименте участвовало 43 студента 3-го курса специальности «коммерция», 19 практикующих коммерсантов с различным стажем и мерой успешности, работающих в маркетинговых сетях по розничной распродаже продукции определенных фирм.

Этапы экспериментального исследования.

Первый этап - 2000-2002 гг.: теоретическое обоснование программы исследования, подбор диагностического инструментария, разработка, апробация, обеспечение достоверности методов изучения эмпирических проявлений экономического самоопределения будущих и практикующих коммерсантов, проведение апробационного исследования в выборке студентов 3-их

курсов различных специальностей экономического профиля в количестве 124 человек.

Второй этап - 2003 г.: проведение констатирующей части эксперимента, направленной на изучение особенностей экономического самоопределения в их связи с профессионально-личностным развитием выборки студентов специальности «коммерция» (43 человека) и выборки практикующих коммерсантов (19 человек).

Третий этап - 2004 г.: организация и проведение генетико-моделирующего исследования с основной экспериментальной группой студентов 3-го курса на основе развивающего спецкурса «Эффективный коммерсант». Интерпретация полученных результатов.

Четвертый этап - 2005 г.: проведение контрольной части исследования в экспериментальной и контрольной группе студентов (22 и 21 человек) и контрольной группе коммерсантов (19 человек), выступающей в качестве эталонной.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

поставлена и разрешена проблема изучения развития экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, как важнейшей составляющей профессионально-личностного развития;

теоретически обоснована система психологических условий, влияющих на динамику переходов от низших к высшим уровням развития экономического самоопределения будущих коммерсантов, которые при обычной организации обучения в вузе студентами не достигаются;

экспериментально проверено влияние намеченной системы психологических условий, позволяющих курировать развитие экономического самоопределения студентов в процессе решения ими проектных коммерческих задач: условий, способствующих овладению системной ориентировкой в задачах организации коммерческой практики, культивированию высоких уровней рефлексии экономических планов организации деятельности во времен-

ной перспективе ее развертывания; достижению профессионально-личностной идентификации с позицией субъекта деятельности;

разработаны и апробированы методы квалификации уровней развития экономического самоопределения студентов в процессе их подготовки как будущих коммерсантов, позволяющие характеризовать показатели их готовности к успешному вхождению в сферу профессионально-значимых задач;

раскрыта взаимосвязь изменений уровней развития экономического самоопределения и профессионально-личностного становления специалистов, позволяющие характеризовать динамику будущих и практикующих коммерсантов в направлении продуктивной личностно-деятельностной позиции как субъектов развивающейся коммерческой практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании психологического содержания и условий развития экономического самоопределения студентов в позиции продуктивных субъектов развивающейся коммерческой практики. В исследовании раскрывается выигрыш-ность теоретического подхода к изучению развития экономического самоопределения в его связи с профессионально-личностным развитием будущих специалистов в области коммерческой практики, при вхождении в которую студенты осваивают позицию создателей высоких культурных стандартов профессионализма. В исследовании представлена теоретическая модель уровневой динамики экономического самоопределения от наиболее низкой готовности студентов к вхождению в систему задач развития коммерческой сферы деятельности до наиболее высокой, выявлена система психологически содержательных эмпирических проявлений высших уровней экономического самоопределения как индикаторов субъектно-деятельностной позиции зрелого профессионала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанных и экспериментально проверенных психологических условий выявлены принципы и методы организации специализированного курса «Эффективный коммерсант», которые могут быть использованы для широко-

го спектра профильной подготовки студентов экономических специальностей. В исследовании выделены психологические индикаторы для квалификации готовности студентов к динамичному развитию в позиции субъектов коммерческой практики, охарактеризованы психологические затруднения, препятствующие позитивной траектории профессионально-личностного развития студентов. Разработан методический инструментарий, позволяющий выявлять особенности экономического самоопределения студентов при вхождении в сферу коммерческой деятельности как области профессионально-личностного становления будущих специалистов.

На защиту выносится положение о том, что психологически содержательное развитие экономического самоопределения студентов в позиции продуктивных субъектов развивающейся коммерческой практики будет динамично осуществляться при организации обучения в условиях, отвечающих принципам развивающего обучения.

Среди этих условий наиболее значимыми являются следующие:

условия, обеспечивающие становление системной ориентировки студентов в этико-ценностных и экономико-математических основаниях учебно-профессиональных задач, отвечающих задачам развития продуктивной коммерческой практики;

условия, способствующие профессионально-личностной идентификации студентов с позицией организатора коммерческой практики, рефлексии актуальных и потенциальных способов достижения продуктивных результатов;

условия, способствующие преодолению формальной позиции студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности в направлении к личностно-деятельной позиции.

Системная организация совокупности выделенных условий на основе моделирования образовательных ситуаций спецкурса «Эффективный коммерсант», позволяет поддержать динамику развития экономического самоопределения студентов - будущих коммерсантов - в направлении к наиболее

высоким его уровням, приближающимся к показателям эталонной группы успешных коммерсантов.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на одной международной, одной всероссийской, двух межвузовских конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 21 приложения, включающего 13 таблиц. Текст изложен на 206 страницах и включает 14 таблиц, 1 схему, 3 диаграммы. В списке использованной литературы 253 наименования.

Методолого-теоретические основы исследования становления человека как субъекта социально-экономических отношений в юношеском возрасте

Принципы исследования социальной детерминации индивидуального развития человека характерны для самых разнообразных отечественных направлений психологии. Методологические основания объяснения механизмов культурно-исторической опосредованности развития человека в каждом возрасте, заложенные в школе Л.С. Выготского и продолженные в рамках деятельностного подхода школы А.Н. Леонтьева в общей психологии, Л.И. Божович, А.В. Запорожца, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина в русле отечественных направлений возрастной и педагогической психологии, Г.М. Андреевой, Л.А.Петровской, В.А. Ядова в социальной психологии, в настоящее время получают свое развитие в рамках исследования все более сложных личностных новообразований в области политического, нравственного, правового, экономического развития человека в условиях динамичного развития современного общества.

В психологической и социологической литературе приводятся противоречивые данные о своеобразии процессов социализации подрастающего поколения и ее результатов. Проводимые в настоящее время исследования своеобразия вхождения в социально-экономическую практику современного поколения юношества позволяют характеризовать молодое поколение как целенаправленное, ориентированное на свои собственные силы и личный успех, признающее приоритет за такими жизненными стратегиями как трудовая карьера и получение высшего образования, характеризующееся приверженностью принципам умеренности в материальном потреблении. С другой стороны, есть многочисленные подтверждения трудностей социализации молодежи в современных социально-экономических условиях, наличия разнообразных кризисных явлений, обусловленных социально-экономическими реформами, проявлений ценностно-этической дезориентированности молодежи, снижения статуса труда, наличия социальных патологий, психологически неблагополучных состояний в отношениях старшего и младшего поколений (Г.Э. Белицкая, В.А. Ядов, В.В. Мудрик, Н.Ф. Наумова, Д.И. Фельд-штейн). В исследованиях последствий современных социально-экономических реформ обсуждаются проблемы их влияния на психологическое состояние населения (В.В. Крамник, Л.В. Корель, О.С. Дейнека, А.И. Юрьев, С.А. Васильев), как в отношении новых требований к организации социального поведения, так и относительно возникающего плюрализма социально-этических ценностных ориентиров, своеобразия социального мышления, эмоционального самочувствия, особенностей проявления дезадаптации и негативных траекторий развития (Г.Э. Белицкая, Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая, Б.З. Вульфов, Н.В. Иванова, Е.В. Козлова).

В исследованиях социально-психологического портрета современного детства, подростничества, юношества все более активно используется понятие «экономическая социализация», изучается своеобразие ее требований к особенностям экономических стратегий деятельности, социально-экономических ролей, позиций, специфики экономического сознания (О.С. Дейнека, А.В. Бояринцева, Е.В. Козлова, М.Ю. Семенов, А.Б. Фенько). Так, Е.В. Козлова дает несколько определений этого понятия. «Экономическая социализация (в широком смысле) - процесс становления экономического сознания, освоения ролей, норм, навыков и ценностей экономического поведения. Экономическая социализация - процесс интериоризации экономической реальности, включающий познание экономической действительности, усвоение экономических знаний, приобретение экономических представлений, знание экономических категорий, усвоение и реализацию ролей и навыков экономического поведения» [104, с. 21].

Характеризуя исследования по проблеме изучения развития «экономического человека», авторы, в частности А.Б. Фенько, выделяют, прежде всего, тематические области эмпирических исследований, в которых независимо от научных ориентации авторов накапливаются первичные, мало систематизированные данные о сложных психических феноменах в сфере социальных отношений, связанных с деньгами. Так, А.Б. Фенько подчеркивает, что исследования в этой области затрагивают, прежде всего, проблему изучения установок по отношению к деньгам (Т. Wiseman, R. Belk, М. Wallendorf, К. Yamamuchi, D. Temper, W.D. Rubinstein, A. Furnham), позволяют создавать социально-экономические зарисовки типажей потребителей различных слоев населения.

Подходы к исследованию профессионального самоопределения и специфика его изучения в развивающейся сфере коммерческой практики на этапе вузовской подготовки

Профессионализация - наиболее широкое понятие, которое изучается на основе различных подходов. Одно из новых направлений исследования профессионализации предполагает изучение становления профессионализма молодого человека в русле общего хода социализации и достижения им позиции продуктивного субъекта жизнедеятельности.

В настоящее время подходы к анализу профессионализации ориентированы на выявление психологического содержания специфической активности субъекта, направленной на достижение им высоких уровней совершенствования профессионализма. Такого рода исследования неразрывно связаны с исследованием профессионального самоопределения.

Возможно охарактеризовать определенные направления в изучении профессионализации и профессионального самоопределения. Так, выделяются мотивационные концепции профессионализации (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Е.П. Ильин), концепции, ориентированные на исследования закономерностей развития сознания и самосознания профессионалов (А.А. Бодалев, Н.Н. Нечаев, П.А. Шавир, Ю.А. Поваренков, ДВ. Ронзин), рефлексивно-творческие концепции развития человека, которые соотносят профессиональное развитие с восхождением субъекта к новым рефлексивным уровням интерпретации профессиональных проблем, задач и своих деятельностных возможностей (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, А.А. Деркач, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, И.С. Ладенко, Л.М. Карнозова, Ю.К. Корнилов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, А.В. Советов).

В зарубежной психологии существуют концепции, связывающие развитие личности с процессом профессионального развития. Д. Сьюпер определяет профессиональное самоопределение как многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать под разными углами зрения. К одной из таких составляющих относится процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность.

В отечественной психологии получила признание схема профессионального генеза Е.А. Климова, который выделяет следующие основные варианты и фазы развития профессионала [100]: оптант, адепт, адаптант, интер-нал, мастер, авторитет, наставник. Студенческий возраст в такой классификации соответствует фазе адепта, в которой молодой человек формирует представления о профессии в контексте учебно-профессиональной деятельности.

В исследованиях, условно отнесенных к группе мотивационных концепций профессионализации (В.Г. Асеев, В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Е.Н. Богданов, Е.П. Ильин) раскрывается значение становления мотивационно-целевых оснований деятельности профессионалов. Такие авторы, как Е.М. Борисова, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков рассматривают профессиональное самоопределение как непрерывно осуществляемое человеком на всем протяжении его профессионалгенеза.

Одним из ведущих механизмов изменения мотивационной сферы и ее превращения в реально действующий регулятор организации практики профессионального образования является механизм идентификации. В связи с этим имеет большое значение оформление обобщенных эталонов профессионализма и их конкретизация в процессе профессионального и учебного смыслополагания.

Конечным продуктом, задающим направленность личностного саморазвития, является эталон личности профессионала, представляющий собой некий целостный образ человека, предстающий в гармоничном синтезе как внешних, экспрессивных, связанных с поведением, так и внутренних психологических характеристик. Эталоны, сформировавшиеся в сознании человека, являются важным элементом, опосредующим оценку происходящих событий, выбор стиля поведения, удовлетворенность собой и результатами своей деятельности.

А.А. Бодалев охарактеризовал социально-психологический эталон как результат обобщений, формирующихся у субъекта при познании других людей, и дал следующее определение: «Эталоны... являются персонифицированным выражением... нравственно-этических и антропо-психологических требований к людям. Это... более или менее осознаваемые представления о том, как должны выглядеть внешне или должны вести себя, выполнять различные обязанности и использовать свои права люди, входящие в конкретную социальную общность...» [33, с. 153]. Подчеркивается также важность факта влияния специфики профессиональной деятельности на особенности восприятия окружающего мира и на систему социально-психологических эталонов.

Структура и принципы организации экспериментального исследования

Цель исследования состояла в теоретическом и экспериментальном изучении психологических условий, способствующих уровневому изменению экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, в его взаимосвязи с динамикой профессионально-личностного развития.

Гипотезы исследования состояли в следующем.

Психологическое изучение особенностей и динамики изменения экономического самоопределения студентов, будущих коммерсантов, возможно осуществить как анализ уровней его становления в условиях, отвечающих принципам развивающего обучения в ситуациях постановки и решения ими проектных задач развития коммерческой практики.

К системе психологических условий, обеспечивающих достижение студентами более высоких уровней ЭС, недоступных при стихийном становлении этого профессионально-личностного новообразования в процессе традиционного вузовского обучения, можно отнести следующие:

- условия овладения студентами способами системной ориентировки в ценностно-этических и экономико-математических составляющих задачных ситуаций;

- условия, способствующие личностной идентификации студентов с позицией организатора коммерческой практики, успешность которой определяется анализом своих актуальных и потенциальных ресурсов профессионально-личностного развития.

- условия взаимодействия студентов друг с другом и с преподавателем в учебных ситуациях, способствующих переходу от формальной позиции по отношению к задачам развития коммерческой практики в направлении к субъективно-творческой, достигающей наиболее высокого личностно-деятельностного уровня отношения

Задачи экспериментального исследования состояли в следующем:

1. Разработать и апробировать методы квалификации уровней развития экономического самоопределения студентов в процессе их подготовки как будущих коммерсантов, позволяющие характеризовать психологические основания трудностей вхождения будущих специалистов в сферу профессиональной практики.

2. Экспериментально проверить в образовательном эксперименте теоретически намеченную систему психологических условий, обеспечивающих динамику изменения экономического самоопределения студентов в его связи с профессионально-личностным развитием, охарактеризовать градации переходов к наиболее высоким уровням, дать им психологически содержательную характеристику.

3. Охарактеризовать связь ЭС с показателями профессионально личностного развития студентов в их сопоставлении с уровнем эталонной группы успешных практикующих коммерсантов.

Одним из основных методов исследования являлся метод системного сравнительного эксперимента комплекса показателей профессионально-личностного развития и в их составе показателей ЭС выборки студентов с аналогичными показателями выборки практикующих коммерсантов. Этот метод сочетался с генетическим исследованием психологических условий развития ЭС студентов, будущих коммерсантов, на основе экспериментального спецкурса «Эффективный коммерсант», который предполагал системное влияние на развитие ценностно-смысловых и операционно-технических компонентов профессиональной деятельности студентов на основе изменения ЭС. Своеобразие ЭС в его связи с профессионально-личностным развитием практикующих и будущих коммерсантов, выявлялись при помощи диагностических методик и группы методов статистической обработки на основе пакета программ SPSS.

Организационная схема исследования предполагала три его части: констатирующую, обучающую и контрольную. Описание исследования в первой констатирующей части эксперимента осуществлялось по трем направлениям:

1) описание и интерпретация результатов, полученных при изучении выборки практикующих коммерсантов; 2) сопоставление результатов и их интерпретация в выборках студентов и практикующих коммерсантов; 3) дифференциальный анализ результатов в выборке студентов.

В контрольной части эксперимента описание осуществлялось по следующему плану: 1) сопоставление результатов, полученных в выборке студентов, участников ЭГ, до и после обучающего эксперимента; 2) сопоставление результатов, полученных в ЭГ по завершении обучающего эксперимента, с результатами в контрольной группе студентов (КГ-1) и с результатами в выборке практикующих коммерсантов (КГ-2), полученными в первой части исследования.