Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания исследования развития профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров нефтяной и газовой отрасли 14
1. Анализ подходов к изучению развития профессионального самоопределения человека в процессе профессионализации 14
2. Подходы к поиску направлений развития профессионального самоопределения будущих инженеров, в условиях разных моделей психолого-педагогического сопровождения 36
3. Психологические основания исследования развития профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров, как организаторов развивающейся производственной практики в нефтегазодобывающей отрасли 43
Глава 2. Исследование профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров нефтегазодобывающей отрасли в условиях экспериментального сопровождения его развития 59
1. Цель, структура, принципы организации и методы экспериментального исследования 59
2. Сравнительные особенности профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров и практикующих работников нефтяной и газовой отрасли 69
3. Развитие профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров, в условиях организации обучающего эксперимента 89
4. Эмпирические проявления динамики профессионального самоопределения в их связи с проявлениями развития личностных новообразований студентов, участников экспериментальных групп 113
5. Зависимость качества профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров, от психологических условий, создаваемых в процессе сопровождения его развития 135
Заключение 141
Список литературы 152
Приложения 171
- Анализ подходов к изучению развития профессионального самоопределения человека в процессе профессионализации
- Цель, структура, принципы организации и методы экспериментального исследования
- Развитие профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров, в условиях организации обучающего эксперимента
- Зависимость качества профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров, от психологических условий, создаваемых в процессе сопровождения его развития
Введение к работе
Актуальность исследования. Своеобразие и динамика развития профессионального самоопределения инженеров в области нефтегазодобывающей отрасли является одной из актуальных проблем исследования, областью интересов современной психологии образования, психологии развития, психологии труда, инженерной'психологии. Возрастает значение психологических исследований, позволяющих обеспечить высокие темпы развития инженеров как субъектов научно-технического прогресса, обеспечить технологические инновации при создании масштабных «человекоразмерных» систем в важнейшем секторе общественной практики. Однако в современной психологии изучению профессионального развития инженеров, психологического содержания их профессионального самоопределения в процессе достижения высших уровней мастерства, посвящено не так много работ. Особенно актуальным становится проблема изучения тех дополнительных условий для развития профессионального самоопределения будущих инженеров в процессе их подготовки в вузе, которые позволяли бы преодолевать «технократический», «предметоцентристский», репродуктивный подход к пониманию профессиональных задач, ориентировать их на развитие будущей сферы деятельности. Изучение содержания и механизмов динамики профессионального самоопределения студентов, в процессе их становления как развивающихся и развивающих практику НГДО специалистов, имеет общепсихологическое значение. Поиск психологических принципов поддержки развития человека как субъекта труда выступает в качестве одного из приоритетных направлений современной психологии.
Противоречие между интерпретацией профессионального развития как спонтанно осуществляющегося в рамках предметной подготовки в вузе и необходимостью выявления специализированных условий, влияющих на становление субъектно-творческой позиции специалистов, призванных быть от-
4 ветственными за развитие социально значимой отрасли современного производства, предопределило научную актуальность проблемы исследования.
Это противоречие может быть снято при осуществлении подхода к изучению развития профессионального самоопределения в его зависимости от качества ориентировки инженеров в проблемных и задачных ситуациях, отвечающих специфике производственной сферы, ориентировки в технологических и гуманитарных аспектах программ будущей деятельности студентов, планирующих достижение высоких уровней творческого профессионализма.
На исследование проблемы развития профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров нефтегазодобывающей отрасли в специализированных условиях, влияющих на изменение их ориентировки в производственных «социоинженерных» задачах и проблемах и на качество планирования организационных программ их решения и было направлено наше исследование.
Цель исследования состояла: в изучении психологических условий развития профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров, предопределяемого качеством их ориентировки в производственных задачах и программах действий по их разрешению, в процессе их становления как субъектов, ответственных за перспективное развитие сферы нефтегазодобычи.
Объект исследования: профессионально-личностное развитие студентов, будущих инженеров нефтегазодобывающей отрасли, обусловленное организацией подготовки в вузе.
Предмет исследования: психологические условия развития профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров, при овладении ими обобщенными способами ориентировки в процессе постановки и решения социоинженерных задач, отвечающих специфике профессии.
5 Задачи исследования:
Осуществить теоретический анализ подходов к изучению профессионального самоопределения как непрерывной активности человека в процессе достижения им высоких уровней профессионализации, акцентировать принципы исследований, выполняемых в русле «задачного подхода» и «рефлексивной психологии», которые позволяют дать психологически содержательную характеристику профессионального самоопределения будущих инженеров на этапе вхождения в сферу деятельности и последующее восхождение к его творческим уровням.
Теоретически обосновать подход к изучению профессионального самоопределения будущих и практикующих инженеров в нефтегазодобывающей отрасли как психологического новообразования, достигаемого в условиях, способствующих овладению студентами способами ориентировки в содержании производственных задач и проблем, оптимальных программах их разрешения.
Экспериментально проверить в образовательном эксперименте разработанную модель психологических условий, обеспечивающих динамику изменения профессионального самоопределения студентов, будущих и практикующих инженеров, дать психологически качественную характеристику проявлений низких и высоких уровней профессионального самоопределения студентов.
Раскрыть связь динамики профессионального самоопределения с показателями личностного развития студентов, соотносимых с динамикой становления человека как субъекта жизнедеятельности.
Гипотеза исследования состояла в следующем:
1. Профессиональное самоопределение студентов, будущих инженеров, зависит от качества их ориентировки в деятельности по разрешению типовых и проблемно-творческих «социоинженерных» задач, отвечающих специфике производственной сферы и тенденций ее развития, его становление предопределено условиями образования.
2. Овладение студентами средствами и способами ориентировки в со
держании «социоинженерных» задач, презентирующих специфику нефтега
зодобывающей отрасли, и достижение ими высоких уровней планирования
оптимальных подходов к разрешению проблемных производственных ситуа
ций возможно в условиях:
организации развивающих занятий, направленных на становление у студентов высоких уровней профессионального самоопределения, которые содержат производственные задачи, требующие в процессе решения анализа технологических и социально-психологических аспектов производственных проблемных ситуаций при разработке оптимальных типовых и перспективных программ деятельности;
организации процесса овладения студентами средствами ориентировки как средствами рефлексии в ходе движения по всем фазам постановки и решения производственных задач с позиции инженера, идентифицирующегося с субъектом, ответственным за поиск наиболее перспективного направления;
организации ориентировки в производственных проблемных ситуациях как коллективно-распределенной деятельности преподавателя со студентами и студентов друг с другом, в процессе которой поддерживается переход к все более самостоятельному, саморегулируемому планированию программ деятельности и оценки последствий их осуществления.
3. Динамика качества профессионального самоопределения найдет
свое проявление в изменении качества их рефлексии как будущих профес
сионалов и в спектре ценностно-смысловых и мотивационных новообразова
ний личности студентов.
Методологической основой исследования являлись положения о социальной и культурной детерминации психического развития человека, фундаментальные положения об интерпсихической природе новообразований человека в процессе его социализации, характерные для представителей школы Л.С. Выготского; положения о значении ценностно-смысловой орга-
7 низации деятельности человека при достижении высоких уровней профессионально-личностной зрелости (А. Н. Леонтьев, А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, Н. С. Пряжников, В. Д. Шадриков); принципы исследования, представленные в современной психологии решения творческих задач и «рефлексивной психологии» (В.В. Давыдов, B.C. Лазарев, И.Н. Семенов, В.Н. Степанов, С.Д. Неверкович); принципы и методы организации генетико-моделирующего эксперимента для исследования психологических новообразований в специально создаваемых условиях обучения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин); принципы организации продуктивной стратегии становящегося субъекта образования на основе многоуровневой ориентировки в системе творческих задач жизнедеятельности (Л.В.Шибаева).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов, применение которых определялось спецификой каждого этапа: анализ психолого-педагогической и инженерно-технической литературы, теоретическое моделирование психологических условий с последующей экспериментальной проверкой их оптимальности.
В качестве основного метода исследования выступил метод генетико-моделирующего эксперимента в сочетании со сравнительным методом диагностики комплекса показателей, характеризующих особенности профессионального самоопределения контингента студентов, будущих инженеров и практикующих специалистов. В исследовании процесса решения профессионально-значимых задач применялся метод функционально-смыслового анализа высказываний в процессе индивидуального и группового решения задач. В качестве диагностических применялись: методика изучения локуса субъективного контроля (УСК), методика изучения жизненных стремлений, методика изучения мотивации достижений, метод контент-анализа сочинений «Я и моя будущая профессия», «Я - будущий инженер». При обработке данных применялись непараметрические методы статистиче-
8 ской обработки: метод углового преобразования Фишера и метод Вилкоксо-на.
Достоверность научного исследования обеспечена теоретико-методологическими принципами исследования профессионального самоопределения будущих инженеров на основе изучения качества ориентировки в содержании профессиональных задач и деятельности по их оптимальному разрешению, применением критериев верификации экспериментальных результатов, отвечающих генетико-моделирующему эксперименту, надежностью организационной схемы сравнительного анализа результатов, показателями их внутри- и межгрупповой статистической значимости.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 гг. на базе Сургутского института нефти и газа (филиал) Тюменского государственного нефтегазового университета. В пилотажном исследовании приняли участие 120 практикующих специалистов сферы нефтегазодобычи со стажем работы от двух до десяти лет, из них 24 инженера в рамках курса повышения квалификации на базе ОАО «Сургутнефтегаз» и 96 специалистов НГДО - студентов заочного обучения Сургутского института нефти и газа. В основном эксперименте приняли участие 151 испытуемых: 98 студентов 3-го курса очной формы обучения (52 студента - экспериментальная группа, 46 — контрольная группа) и 53 студента 3-го курса заочной формы обучения (26 студентов - экспериментальная группа, 27 — контрольная группа) специальностей «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» и «Нефтегазовое дело».
Этапы исследования.
Первый этап (2004 г.) - поисковый: изучение психологической, педагогической, инженерно- технической литературы по проблеме, разработка исходных гипотез, целей, задач, программы исследования.
Второй этап (2004 г.) - проведение пилотажного исследования, выявление своеобразия профессионального самоопределения у практикующих
9 специалистов, инженеров нефтегазодобывающей отрасли. Выделение критериев оценки эмпирических проявлений профессионального самоопределения эталонной группы работающих специалистов для последующего соотнесения с проявлениями в экспериментальной группе студентов.
Третий этап (2005 г.) - теоретическая разработка и экспериментальная апробация развивающего спецкурса «Профессиональное самоопределение» в выборке студентов 3-их курсов нефтяных специальностей и практикующих инженеров нефтегазодобывающей отрасли.
Четвертый этап (2006 г.) - проведение констатирующей части основного эксперимента, направленной на изучение особенностей профессионального самоопределения в их связи с личностным развитием выборки студентов очной и заочной форм обучения специальностей «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» и «Нефтегазовое дело».
Пятый этап (2007 г.) - организация и проведение обучающего эксперимента на основе развивающих занятий «Профессиональное самоопределение». Интерпретация полученных результатов.
Шестой этап (2008 г.) - проведение контрольной части исследования в экспериментальных и контрольных группах. Анализ и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
конкретизировано понятие профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров, как обобщенных способов ориентировки в деятельности по разрешению производственных ситуаций, отвечающих наиболее перспективным направлениям для развития профессиональной сферы;
выявлены условия, способствующие динамичному развитию у будущих инженеров продуктивного профессионального самоопределения: включение студентов в образовательные ситуации, предполагающие анализ и решение стандартных и проблемно-творческих производственных задач на основе полной ориентировки в ее существенных технологических и социально-
10 психологических аспектах; применение методов игрового моделирования для организации процесса овладения студентами средствами ориентировки в процессе рефлексии ценностно-смысловых, мотивационно-целевых, опера-ционно-технических и контрольно-оценочных компонентов планируемой инженерной деятельности в ее оптимальном для развития производства направлении; организация в образовательных ситуациях коллективно-распределенной деятельности преподавателя со студентами, позволяющей обеспечить достижение высоких уровней самоорганизации планирования деятельности по анализу проблемных производственных задач, обоснованию и оценке вариантов перспективных решений будущими инженерами, которые при обычной организации обучения в вузе не достигаются;
выявлено, что изменение качества профессионального самоопределения находит свое эмпирическое проявление в изменении форм рефлексии, которые позволяют студентам осознавать существенные аспекты производственных ситуаций и оценивать их с позиции субъекта, ответственного за организацию наиболее перспективных и реалистичных программ деятельности по их разрешению;
раскрыта взаимосвязь между уровнями профессионального самоопределения студентов и эмпирическими проявлениями личностных новообразований. Эта взаимосвязь характеризуется тем, что профессиональные стремления, мотивация достижений в профессии, интернальность производственных отношений влияют на уровневые показатели профессионального самоопределения. Становление и развитие профессионального самоопределения влияет на качество личностных новообразований.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработанное понятие профессионального самоопределения будущих инженеров, теоретически обоснованная модель психологических условий, способствующих динамичному развитию профессионального самоопределения студентов, характеристика комплекса эмпирических проявлений различных уровней про-
11 фессионального самоопределения студентов и отвечающих им личностных новообразований, вносят вклад в возрастную и педагогическую психологию, углубляя разрабатываемые в ней подходы к изучению условий и механизмов становления у студентов инженерных специальностей субъектно-творческой профессионально-личностной позиции.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения содержания, принципов и способов организации развивающего курса «Профессиональное самоопределение» для широкого спектра профильной подготовки студентов инженерных специальностей, организации одного из направлений деятельности психологической службы в техническом вузе. Методический инструментарий (авторская программа развивающих занятий, оценочный инструментарий), позволяющий осуществлять качественный анализ профессионального самоопределения, и психологические индикаторы готовности к позиции инженера, ответственного за разработку и внедрение в практику инновационных программ деятельности, могут быть использованы для повышения квалификации практикующих и будущих инженеров и для обоснования должностных рекомендаций. Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании вузовской и поствузовской подготовки инженеров в технических вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
Психологическое содержание профессионального самоопределения студентов зависит от качества ориентировки в типовых и проблемных производственных ситуациях и в программах их разрешения, учитывающих своеобразие предметно-технологических и социально-психологических аспектов, сложившихся в современной сфере нефтегазодобычи.
Позитивная динамика профессионального самоопределения будущих и практикующих инженеров характеризуется изменением форм рефлексии, которые позволяют объективировать аспекты проблемных ситуаций и планируемых программ деятельности, и форм «субъективирующей» рефлексии, позволяющих оценивать условия проблемных ситуаций и программ дея-
12 тельности с высокой степенью идентификации с позицией субъекта, ответственного за выбор направлений оптимального решения.
3. Психологическими условиями, способствующими развитию про
фессионального самоопределения студентов, будущих инженеров, в процессе
его сопровождения в вузе выступают следующие:
дополнение предметно-дисциплинарного обучения студентов специализированными занятиями, направленными на развитие профессионального самоопределения;
организация развивающих занятий на основе принципов игрового моделирования, обеспечивающего овладение студентами средствами и способами рефлексивной самоорганизации продуктивных подходов к анализу производственных типовых задач и нестандартных проблем;
организация развивающих занятий на основе принципов коллективно-распределенной деятельности преподавателя со студентами и студентов друг с другом, в процессе которой поддерживается переход к высоким уровням самоорганизации самоопределения студентов в задачных и проблемных ситуациях.
Различие в условиях организации занятий предопределяет различие в траекториях развития профессионального самоопределения студентов, идентифицирующих себя с организаторами инновационных программ разрешения производственных проблем на основе форм субъективирующей рефлексии или занимающего экспертную позицию отстраненного наблюдателя на основе объективирующей рефлексии.
Позитивная динамика ПС студентов как субъектов, ответственных за решение задач развития сферы НГДО, сопровождается изменением ценностно-смысловых и мотивационных характеристик личности студентов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии СурГУ, докладывались на 3 региональных, 1 всероссийской, 2 международных конференциях и 2 конкурсах: муниципальном этапе окружного конкурса моло-
13 дежных проектов «Золотое будущее Югры» и конкурсе инновационных образовательных проектов ТюмГНГУ-2008.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 12 приложений, включающих 3 таблицы, 3 схемы. Текст содержит 23 таблицы, 1 схему, 6 диаграмм. В списке использованной литературы 228 наименований.
Анализ подходов к изучению развития профессионального самоопределения человека в процессе профессионализации
Проблема изучения профессионального самоопределения в его динамике на протяжении длительных дистанций жизненного пути человека является, в настоящее время, одной из наиболее актуальных в области психологии развития, психологии образования, психологии труда.
Профессионализация - более широкое понятие по отношению к понятию профессиональное самоопределение (ПС). Известны различные подходы к исследованию профессионализации. Одно из новых направлений предполагает изучение становления профессионализма молодого человека в русле общего хода социализации и достижения им позиции продуктивного субъекта жизнедеятельности.
В современной психологии существуют различные подходы анализа профессионализации, ориентированные на выявление психологического содержания специфической активности субъекта, направленной на достижение им высоких уровней совершенствования профессионализма. Такого рода исследования неразрывно связаны с изучением профессионального самоопределения.
Подходы к анализу психологического содержания профессионального самоопределения правомерно характеризовать в связи с определенными направлениями в изучении профессионализации, профессионалгенеза.
Богатство подходов к анализу профессионального развития человека отражает смену общепсихологических фокусов исследований к трактовке социализации человека, развитию личности.
В зарубежной психологии существуют концепции, связывающие развитие личности с процессом профессионального развития. Д. Сьюпер определяет профессиональное самоопределение как многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать под разными углами зрения. К одной из таких составляющих относится процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность [228]. В его исследовании выделяются следующие стадии профессионализации: 1) стадия пробуждения, роста (от рождения до 14 лет); 2) стадия исследования или развязки (от 15 до 24 лет); 3) стадия консолидации, «уточнения» (от 25 до 44 лет); 4) стадия сохранения (от 45 до 64 лет) и 5) стадия спада (после 65 лет).
Также представляется интересной периодизация Д. Хейвигхерста. Ученый в качестве критерия выделения стадий профессионального развития определяет приобретение установок и трудовых навыков, которые позволяют стать человеку квалифицированным работником [81]. Д. Хейвигхерстом выделяются следующие стадии: 1) идентификация с работником (от 10 до 15 лет) - этап, на котором ребенок идентифицируется с работающим отцом и матерью; 2) приобретение основных трудовых навыков и формирование трудолюбия (от 10 до 15 лет) - школьник начинает учиться организовывать свое время, отдавая предпочтение работе; 3) приобретение конкретной профессиональной идентичности (от 15 до 25 лет) - человек выбирает профессию и готовится к ней, приобретает первоначальный опыт профессиональной деятельности; 4) становление профессионала (от 25 до 45 лет) — совершение человеком своих профессиональных способностей, продвижение по служебной лестнице; 5) работа на благо общества (от 40 до 70 лет) - достижение пика профессиональной карьеры, человек реализует в труде свою гражданскую и социальную ответственность; 6) размышления о продуктивном периоде профессиональной деятельности (после 70 лет) - рефлексия профессиональных достижений. В отечественной психологии получила признание схема профессионального генеза Е.А. Климова, который выделяет такие основные варианты и фазы развития профессионала, как оптант, адепт, адаптант, интернал, мастер, авторитет и наставник. Студенческий возраст в данной классификации соответствует фазе адепта, в которой молодой человек формирует представления о профессии в контексте учебно-профессиональной деятельности [81].
С позиции деятельностного подхода большой вклад в исследование профессионализации внес В.Д. Шадриков [209]. При изучении теоретических основ деятельности он предложил представить её в виде идеальной модели, позволяющей свести разнообразные виды и формы профессиональной деятельности к определенному теоретическому конструкту, в котором отражены общие для любой деятельности компоненты и их связи. Основные компоненты функциональной системы деятельности В.Д. Шадриков определяет как следующие основные функциональные блоки: мотивы деятельности, цели деятельности, программы деятельности, информационные основы деятельности, принятие решений, подсистемы деятельностно важных качеств.
Также В.Д. Шадриков считает, что «освоение профессиональной деятельности предполагает формирование представлений о компонентном составе деятельности, о способах выполнения отдельных действий, программа должна определять, что и как должен делать субъект для достижения поставленной цели» [209, С.44]. Хотелось бы уточнить, что отдельные компоненты деятельности в полной мере могут быть описаны только с системных позиций, а именно обязательно должны быть определены цель-результат, критерии достижения цели, информационная основа действия, алгоритмы принятия решения, микрокомпонентный состав.
Цель, структура, принципы организации и методы экспериментального исследования
Цель исследования состояла в экспериментальном изучении психологических условий, способствующих развитию профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров в процессе их становления как субъектов, ответственных за перспективное развитие деятельности в сфере нефтегазодобычи; в выявлении эмпирических проявлений динамики профессионального самоопределения и его связи с проявлениями динамики личностного развития студентов.
Проблема исследования была определена необходимостью выявления специализированных условий в образовании, влияющих на становление субъектно-творческой позиции инженеров, призванных быть ответственными за развитие социально значимой отрасли современного производства.
Под психологическим содержанием ПС студентов, будущих инженеров понимался процесс их ориентировки в составе задач и проблем, релевантных профессиональной практике, детализации подходов к их решению, раскрываемых субъектом в процессе рефлексии технологических и социально-психологических ракурсов анализа, необходимого для разработки программ профессиональной деятельности, отвечающих ее наиболее перспективным направлениям.
Развитие ПС в направлении от низкого уровня к высокому, соотносилось в исследовании с особенностями ориентировки в социоинженерных задачах и проблемах, отвечающих развитию сферы нефтегазодобычи и рефлексивному полаганию будущим инженером себя как субъекта перспективного развития данной сферы. Гипотезы экспериментального исследования состояли в следующем.
Овладение студентами средствами и способами ориентировки в содержании социоинженерных задач, презентирующих специфику сферы нефтегазодобычи, и достижение ими высоких уровней планирования нестандартных подходов к разрешению проблемных производственных ситуаций возможно в условиях:
- включения в задачи, имитирующие производственные ситуации, предполагающие взаимосвязь анализа их технологических и социально психологических аспектов при разработке стандартных и инновационных программ их разрешения;
- организации процесса овладения студентами средствами ориентировки как средствами рефлексии в процессе движения по всем фазам постановки и решения производственных задач с позиции субъекта, ответственного за поиск наиболее эффективного направления;
- организации анализа проблем и разработки программ коллективно-распределенной деятельности преподавателя со студентами, в процессе которой поддерживается переход ко все более самостоятельному планированию их решения и оценки последствий их принятия.
Переход от низких к высоким уровням профессионального самоопределения студентов найдет свое проявление в изменении качества их рефлексии как будущих профессионалов и в спектре ценностно-смысловых и моти-вационных новообразований.
Задачи экспериментального исследования состояли в следующем:
1. Разработать и апробировать диагностический инструментарий для выявления своеобразия и динамики ПС студентов, будущих инженеров нефтяной и газовой отрасли, в его связи с личностным развитием.
2. Разработать и апробировать развивающий образовательный курс сопровождения ПС студентов, будущих инженеров в условиях дополнительного по отношению к вузовскому образованию курса «Профессиональное самоопределение», влияющего на динамику ПС в процессе обучающего эксперимента.
3. Охарактеризовать динамику изменения ПС студентов на основе метода квалификационного анализа качества решения типовых и проблемных производственных задач в условиях обучающего эксперимента.
4. Охарактеризовать связь ПС с показателями личностного развития студентов в их сопоставлении с особенностями ПС практикующих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
Структура исследования предполагала применение методов комплексной диагностики, генетико-моделирующего метода и метода сравнения данных комплексной диагностики в пре- и пост-тестах.
Подготовка исследования осуществлялась в четыре этапа.
На первом этапе в 2004 году было проведено пилотажное исследование, направленное на выявление своеобразия ПС у практикующих специалистов-инженеров нефтегазодобывающей отрасли (НГДО). Объем выборки включал 120 человек. Был проведен анализ особенностей интерпретации специалистами задач и проблем, с которыми им приходится иметь дело в практике работы. Анализ качества ответов позволил наметить критерии оценки уровней ПС работающих специалистов для сравнительного анализа с данными, полученными в экспериментальной группе студентов.
На втором этапе в 2005 году разрабатывался и апробировался экспериментальный курс «Профессиональное самоопределение» в группах студентов третьего курса Сургутского института нефти и газа.
Третий этап, проведенный в 2006 г. предполагал выявление своеобразия ПС студентов, будущих инженеров НГДО в его связи с личностным развитием при помощи диагностических методик и группы методов диагностической обработки. Исследование охватило 151 испытуемых.
На четвертом этапе в 2007 - 2008 г.г. апробированный курс применялся в качестве инструмента для проведения основного эксперимента и анализа его результатов. Выявлялись и описывались психологические условия развития ПС студентов, будущих инженеров НГДО на основе развивающего спец 62 курса «Профессиональное самоопределение» в двух экспериментальных группах: студентов, обучающихся на очной форме (основная ЭГ ОФО) и студентов, обучающихся на заочной форме обучения (сравнительная ЭГ ЗФО).
Организационная схема исследования предполагала три его части: констатирующую, обучающую и контрольную (приложение 1).
Описание исследования в первой - констатирующей части эксперимента осуществлялось по трем направлениям: 1) описание и интерпретация результатов, полученных в пилотажном исследовании при изучении выборки практикующих инженеров НГДО; 2) дифференциальный анализ результатов в выборке студентов ЭГ ОФО и ЭГ ЗФО.
В контрольной части эксперимента описание результатов осуществлялось по следующему плану: 1) сопоставление результатов, полученных в выборке студентов, участников основной и сравнительной ЭГ до и после обучающего эксперимента; 2) сопоставление результатов, полученных в ЭГ по завершении обучающего эксперимента, с результатами в контрольных группах студентов (КГ для основной и сравнительной ЭГ).
Характеристика испытуемых. В пилотажном исследовании приняли участие 120 практикующих инженеров сферы нефтегазодобычи со стажем работы от двух до десяти лет, из них 24 инженера в рамках курса повышения квалификации на базе ОАО «Сургутнефтегаз» и 96 специалистов НГДО -студентов заочного обучения (ЗФО) Сургутского института нефти и газа. В основном эксперименте приняли участие 151 испытуемых: 98 студентов 3-го курса ОФО (52 студента отнесены к основной ЭГ, состоящей из двух академических групп, КГ-1 - 19 испытуемых, КГ-2 - 27 испытуемых) и 53 студента 3-го курса ЗФО (26 студентов отнесены к сравнительной ЭГ, КГ-3 - 27 студентов) специальностей «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» и «Нефтегазовое дело».
Развитие профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров, в условиях организации обучающего эксперимента
В первой части исследования предполагалось выявление своеобразия ПС у практикующих специалистов-инженеров НГДО. Она включала анализ особенностей интерпретации специалистами задач и проблем данной отрасли. Группа работающих инженеров выступала в качестве эталонной, относительно которой затем анализировались данные экспериментальной группы студентов. При организации работы с участниками занятий использовался метод группового «анализа ситуаций». Участникам были предъявлены формулировки типовых «социоинженерных» задач, которые им необходимо было анализировать в группе. Высказывания участников в дальнейшем подвергались изучению методом функционально-смыслового анализа.
На этом этапе были получены критерии развитости профессионального самоопределения работающих специалистов. Выделялись эмпирические проявления рефлексии участников в процессе анализа задач и проблем и в процессе разработки программ их решения. Творческая продуктивность во многом определяется мерой познавательной активности, поэтому использовались показатели, которые характеризовали включенность и продуктивность участия в обсуждениях.
При содержательном анализе высказываний проводилась квалификация меры и качества проявлений «объективирующей» и «субъективирующей» рефлексии. Качество объективирующей рефлексии соотносилось с особенностями анализа задачной и проблемной ситуации, с проявлениями степени узости - ширины анализа ситуации, которая учитывалась при анализе проблемы. Проявление «суженной» рефлексии соотносилось с ограниченностью анализа локальной ситуацией, касающейся узкого участка работы конкретного специалиста или группы специалистов, без учета широкого контек 70 ста социально-производственной ситуации и без учета связей и отношений конкретного подразделения с деятельностью других подразделений. Расширение масштаба рефлексивного анализа ситуации предполагает видение своего участка в связях и отношениях с другими участками производственной деятельности. Расширенная рефлексия может быть дифференцированной, опираться на четкое представление о производственных отношениях, а может быть «синкретической», т.е. без ясного представления о функциях и ответственностях партнеров.
Субъективирующая рефлексия соотносилась с тем, насколько планируя все аспекты программы деятельности по разрешению задач и проблем, субъект разрабатывает ее, идентифицируясь с позицией организатора и участника этой ситуации, преодолевающего позицию частного исполнителя. Ее низкие уровни характеризуются фрагментарностью, упрощенностью представлений о направлениях деятельности и затруднениях, отсутствием четких представлений о средствах, способах, ресурсах достижения целей, расплывчатостью самих целей, одномерностью в оценке ресурсов, в частности трудовых, а также связанных с социально-психологическими отношениями в производственной группе и временной организации деятельности.
Таким образом, функционально-смысловой анализ высказываний специалистов с различным стажем работы в сфере нефтегазодобычи при решении социоинженерных задач, позволил выделить подгруппы с различными уровнями выраженности объективирующей и субъективирующей рефлексии. В процессе обработки эмпирических данных была проведена группировка качества решений задач и проблем в выборке практикующих специалистов. Результаты представлены в таблице 1. Было выделено четыре группы испытуемых. В первую группу были включены испытуемые (16%) с высоким уровнем проявлений объективирующей и субъективирующей рефлексии.
Вторая группа характеризуется низким уровнем субъективирующей рефлексии и высоким уровнем объективирующей рефлексии, в него включены 44 % работающих инженеров. В третью группу включены специалисты (16%) с низким уровнем, как объективирующей рефлексии, так и субъективирующей.
В четвертую группу вошли практикующие инженеры (24%), занимающие промежуточное положение по отношению ко всем другим группам. Они плохо разбирались в структуре организации и особенностях должностных инструкций в масштабе всей организации, однако на локальных участках собственной деятельности были достаточно пристрастны и предлагали решения, свидетельствующие о готовности занять позицию субъекта решения проблемной ситуаций. Это служило свидетельством низкого уровня объективирующей рефлексии и некоторой готовности к ее развертыванию наряду с готовностью к изменению уровня субъективирующей рефлексии.
Анализ позволил выделить две группы работающих инженеров с противоположными характеристиками: с высоким уровнем субъективирующей и объективирующей рефлексии; с низким уровнем проявлений рефлексии по обоим основаниям.
В подгруппе специалистов с низкими показателями объективирующей и субъективирующей рефлексии можно отметить, что в интерпретации производственных ситуаций преобладает анализ технологических аспектов производственной практики и мало выделен аспект, связанный, с производственными отношениями на основе субъективирующей рефлексии, которая позволяла бы видеть участнику производственной ситуации себя в системе связей и отношений с другими участниками и с другими подразделениями про 72 изводственного участка. Наряду с этим и в интерпретации производственных условий отмечается суженность понимания того технологического фрагмента, который касается непосредственного участника или группы участников, низкий уровень ориентировки во всей целостности технологического цикла. Результаты позволили охарактеризовать уровень рефлексивной культуры этих работающих специалистов, даже с достаточно большим стажем работы, как не высокий. При планировании деятельности по решению проблемы редуцирован план понимания значимости социально-психологических взаимодействий в производственной группе, выражена ориентация на управленческую иерархию и исполнительскую дисциплину на узком шаге выполнения программы.
Практикующие инженеры из подгруппы с высоким уровнем проявлений рефлексии демонстрировали стремление к групповому сотрудничеству. При анализе ситуаций учитывали не только технологическую сторону производственной деятельности, но и постоянно обращали внимание коллег на человеческий фактор при решении производственных задач, акцентировали внимание на социально-психологическом климате в группе во время обсуждения, прогнозировали последствия решений не только в технологическом плане, но и на то, как это скажется на взаимоотношениях с администрацией и коллегами. Специалисты этой группы достаточно хорошо ориентированы в системе иерархических отношений на производстве. Объективирующая рефлексия характеризуется многогранностью и структурированностью. Это подтверждается использованием при анализе задач схем, графиков, а это говорит о высвечивании дополнительных аспектов, важных для понимания проблемы и выделения существенных связей. Проявления субъективирующей рефлексии так же характеризуется разносторонностью и в социально-психологических отношениях, и в принятии творческих решений. Такие специалисты предпочитают самостоятельный поиск оптимальных путей решения задачи.
Зависимость качества профессионального самоопределения студентов, будущих инженеров, от психологических условий, создаваемых в процессе сопровождения его развития
Проблема экспериментального исследования состояла в определении тех дополнительных условий, которые необходимо создавать в процессе подготовки инженеров в вузе, для того, чтобы поддержать динамику профессионального самоопределения будущих профессионалов в направлении, позволяющем им становиться инициативными субъектами развития отраслевых задач и проблем.
В пилотажном исследовании было показано, что высокие уровни ПС предопределены качественной ориентировкой в производственных ситуациях и программах деятельности инженера, отвечающих и технологическим новшествам и организаторским возможностям работы с участниками производственных ситуаций. Исследование позволило выявить достаточно низкую долю инженеров-производственников, характеризующихся высоким уровнем ПС (16%). Основная масса производственников предпочитают демонстрировать позицию исполнителя, не отвечающего за качество программ деятельности в организации (44 %). Это нашло свое проявление и в группе студентов заочной формы обучения.
В выборке студентов третьего курса ОФО института нефти и газа был выявлен низкий уровень ПС по всему спектру оснований: по качеству рефлексии предметно-технологических аспектов производства, по характеристике структуры производства, знакомству с персонажами, носителями профессиональных идеалов, по показателям ценностно-смысловых и мотивацион-ных оснований профессиональной деятельности.
Экспериментальное исследование позволило показать, что дополнение традиционного обучения в техническом вузе может изменить траекторию становления ПС студентов, если организовать специализированный курс развивающих занятий, прямо поддерживающий развитие ПС студентов. Исследование показало, что организация дополнительного развивающего курса «Профессиональное самоопределение» позволяет поддержать переход студентов от низких исходных уровней ПС, в направлении к наиболее высоким, соотносимым с проявлениями творческого самоопределения.
В данном исследовании достижение творческого уровня самоопределения соотносилось с проявлением такой ориентировки в процессе анализа и решения производственных проблем, которая связана с поиском нестандартных направлений решения, преодолевающих непродуктивные технологии и нормы взаимоотношений между участниками производства.
В ходе обучающего эксперимента и при сравнении данных пре- и посттестов оказалось возможным подтвердить позитивное влияние создаваемых условий на уровни ПС студентов, особенно той ее группы, которая принимала активное участие в групповых решениях, предлагаемых в ходе обучения.
Динамика качества ПС студентов, будущих инженеров нашла свое проявление в трех группах показателей.
Первая группа показателей касалась качества процесса и результата самоопределения в задачных и проблемных ситуациях, аналогичных тем, которые решают современные инженеры в области НГДО на производстве.
Показатели, характеризующие процесс решения проблем и задач фиксировались методом функционально-смыслового анализа высказываний испытуемых (тремя экспертами, включая организатора обсуждения) при оценке индивидуальных отчетов испытуемых и при оценке их высказываний во время обсуждений студентов на занятиях. Показатели, зафиксированные методом экспертной оценки высказываний испытуемых в процессе группового и общего обсуждения, свидетельствовали о том, что студенты освоили обобщенную схему анализа проблем и старались самостоятельно осуществлять их интерпретацию с высоким уровнем объективирующих и субъективирующих рефлексивных оснований качественного решения. Свидетельством того, что обогатились субъективирующие рефлексивные основания процесса решения проблем и задач, явилось преодоление редуцированной позиции безответственного исполнителя, возросшая мера идентификации участников основной ЭГ с позицией организатора эффективных программ разрешения задачных и проблемных ситуаций.
Важным в процессе организации занятий выступил момент перехода испытуемых от отчужденного отношения к решаемым проблемам и задачам к все более субъективированным, пристрастным. Это находило выражение в содержательных и эмоциональных аспектах высказываний студентов, той мере пристрастности, которая сквозила на занятиях, атмосфера которых становилась все более заинтересованной и личностно-значимой для студентов.
Дифференциация психологических условий, создаваемых в процессе организации занятий в основной группе студентов ОФО и сравнительной группе студентов ЗФО, позволила выявить те из них, которые в наибольшей мере влияют на актуализацию субъективирующей рефлексии будущих инженеров при планировании своей деятельности. Если в сравнительной группе студентов ЗФО применялся в основном метод разбора производственных си 138 туаций с позиции внешнего наблюдателя, то и в пост-тесте у них изменилось качество ответов на основе изменения качества объективирующей рефлексии.
Для основной группы студентов ОФО создавались условия, отвечающие принципам игрового моделирования. В программе подготовки чередовались позиционно-ролевые группы, фрагменты организационно-деятельностных игр, игр на развитие взаимодействий и командообразования. Как показали результаты исследования для студентов очной формы обучения именно такие сценарии организации занятий являются наиболее эффективными для того, чтобы они могли моделировать все условия производственных ситуаций. Большое значение имело то, что участие в игровых эпизодах позволяло студентам ориентироваться в производственных взаимоотношениях как на макро-уровне (между подразделениями, службами, участками), так и на микро-уровне (между персонажами с разными должностными обязанностями). Позиционный анализ различных аспектов производственных ситуаций оказался весьма полезным для понимания студентами того, как по-разному могут выглядеть интерпретации участников производственных коллизий одних и тех же действий. Одни из них оцениваются как прогрессивные, другие как вредящие производству и, особенно конкретным его участникам. Рефлексия ценностно-смысловых оснований инженерной деятельности, отвечающая целям развития производства могла входить в противоречие с целями участников конкретной производственной ситуации. Произвольная смена позиций в условиях игрового моделирования помогала воспитать культуру многостороннего видения деталей производственных отношений, которые могли выступать как препятствие для реализации эффективных направлений деятельности. Именно поэтому для студентов основной группы ОФО оказалось характерным не только изменение уровня рефлексии при анализе объективных обстоятельств на производстве, но и защита определенных программ и направлений, характеризующихся высоким уровнем актуализации субъективирующей рефлексии. Это свидетельствовало о том, что для студентов определенные подходы к решению производственных задач становились личностно-значимыми. Они приобретали опыт оценки того, насколько психологически трудными могут оказаться действия по реализации «непопулярных» решений, полезных для интересов производства. Именно такие дилеммы и приходится разрешать опытным руководителям, инженерам, ответственным за принимаемые решения.