Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации Репс Артур Григорьевич

Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации
<
Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации
>



Репс Артур Григорьевич. Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Репс Артур Григорьевич; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/444

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблемы личностно-профессионального становления специалиста 17

1.1. Проблема становления личности специалиста в психологической науке 17

1.2. Психологические составляющие личностно-профессионального становления специалиста 36

1.3. Основные факторы личностно-профессионального становления специалиста 56

Глава 2. Личностное и профессиональное становление будущего специалиста в области фармации как предмет психологического исследования 75

2.1. Психологические предпосылки личностно-профессионального становления специалиста в студенческом возрасте 75

2.2. Профессиональная деятельность в сфере фармации в контексте личностно-профессионального становления специалиста 95

2.3. Психолого-педагогическое сопровождение будущего специалиста в сфере фармации в период обучения в вузе 115

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование условий личностно-профессионального становления будущего специалиста в области фармации 130

3.1. Организация исследования особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации 130

3.2. Психологическая характеристика личностного и профессионального становления студентов фармацевтического вуза 156

3.3. Психолого-педагогическое сопровождение личностно-профессионального становления специалиста в фармацевтическом вузе 185

Заключение 210

Список использованной литературы 216

Приложения 240

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная высшая школа, находясь на острие процессов общественного развития, претерпевает значительные изменения, которые обусловлены насущной потребностью подготовки специалистов новой формации, способных в кратчайшие сроки включиться в процессы реформирования экономики, осуществить разработку и внедрение инноваций во всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим как никогда ранее востребованы высококлассные специалисты, обладающие не только высокой профессиональной подготовкой, но и личностными качествами, способствующими ее реализации, в том числе эрудированность, восприимчивость к новому, мобильность, способность видеть перспективы совершенствования своей деятельности. Обладание подобными качествами способно обеспечить не только профессиональную и карьерную успешность конкретных специалистов, но и достижение позитивных перемен в масштабах страны. Трудовые ресурсы нового поколения обеспечат реализацию амбициозных целей, стоящих перед обществом.

Для этого также требуется радикальное повышение качества высшего образования, конкурентноспособности выпускников. В данном контексте для образовательной системы вуза первостепенным выступает создание условий, необходимых для адекватного личностно-профессионального самоопределения студентов, раскрытия их способностей, стимулирования процессов профессионализации, развития качеств личности, позволяющих прогнозировать свой жизненный путь. Эффективное становление личности и профессионала требует кардинального совершенствования содержания всего учебно-воспитательного процесса в вузе, всестороннего содействия в реализации права личности на свободное самоопределение, включения в практику принципа ценности индивидуальности. Требуются научно обоснованные условия, необходимые для личностного и профессионального становления будущего специалиста.

Состояние разработанности проблемы исследования

В современной психологии проблема личностно-профессионального становления специалиста на этапе обучения в вузе исследуется основательно и всесторонне. Эти вопросы рассматриваются в контексте:

- установления психологической сущности профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

- специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Вербицкий, Л.Н. Грановская, В.Г. Лисовский, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Смирнов и др.);

- выявления этапов и факторов процесса становления профессионала (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.);

- позиционирования активности личности, ее потребности в самореализации в качестве важнейшего фактора развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, А. Адлер, А. Маслоу и др.);

- определения роли и места способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

- изучения развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала (В.Н. Козиев, П.В. Лебедчук, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, Т.К. Поддубная, А.И. Шутенко и др.).

Проведенные исследования показали, что личностно-профессиональное становление специалиста подвержено влиянию избранной сферы профессиональной деятельности. В данном контексте проблема личностно-профессионального становления специалиста остается еще не достаточно разработанной. Это в полной мере относится к личностному и профессиональному становлению специалиста в сфере фармации.

В настоящее время в данной сфере наиболее востребованными являются кадры, органично сочетающие в себе лучшие черты специалистов системы здравоохранения и успешных предпринимателей. От них требуется обладание системой компетенций, позволяющей не только ответственно оказывать клиентам достаточно специфические фармацевтические услуги, но и предприимчивость, активность, способность к принятию рискованных решений и т.д.

Очевидно, что подготовка специалистов в сфере фармацевтических услуг, обладающих широким спектром профессиональных и личностных качеств, требует особых подходов. Их реализация основывается на разрешении ряда противоречий:

- между потребностью фармацевтических предприятий в специалистах, способных к использованию современных технологических и управленческих методов, и возможностью профильных вузов и факультетов мединститутов удовлетворить данную потребность;

- между необходимостью создания оптимальных условий для процесса личностно-профессионального самоопределения студентов фармацевтического профиля подготовки и недостаточной разработанностью научно-теоретических и практических основ этой деятельности;

- между требованием внедрения нового содержания комплексного психологического обеспечения образовательного процесса в высшей школе и разработкой психологических технологий в соответствии со спецификой учебного процесса и профильностью вуза.

Недостаточная разработанность проблемы взаимосвязи профессионального и личностного развития, значительные пробелы в изучении психологических особенностей субъекта профессиональной деятельности в области фармации и специфики его личностно-профессионального развития – все это препятствует целенаправленному совершенствованию образовательной среды в системе вузовской подготовки специалистов фармацевтического профиля.

Данные пробелы в научном осмыслении вопроса послужили предпосылкой постановки следующей проблемы нашего исследования: какова специфика становления субъекта профессионального самоопределения в условиях развивающей среды вуза фармацевтического профиля подготовки специалистов?

Цель исследования: изучить психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации.

Объект исследования: личностно-профессиональное становление студентов вуза.

Предмет исследования: процесс личностно-профессионального становления специалиста в области фармации.

Гипотеза исследования: Личностное и профессиональное становление студента – будущего специалиста фармацевтического профиля является динамичным процессом, детерминированным спецификой профессиональной деятельности, совокупностью психологических характеристик студента и образовательной среды его профессионального развития.

Основная гипотеза исследования конкретизируется следующими дополнительными предположениями о том, что:

1. Ядро профессионального становления специалиста-фармацевта составляет его личностно-профессиональное самоопределение в период обучения в вузе, представленное на уровне ценностно-смысловой и мотивационной сфер личности.

2. Личностно-профессиональное становление специалиста в области фармации характеризуется неоднородностью, проявляющейся в различиях особенностей личностно-профессионального развития студентов на начальных и старших курсах обучения в вузе.

3. Важным компонентом развивающей среды вуза выступает психологическое сопровождение студентов – будущих фармацевтов, включающее оптимизацию их личностно-профессионального самоопределения, формирование образа Я успешного профессионала, ценностных ориентаций и жизненных смыслов.

На базе обозначенных гипотез и цели исследования сформулированы его задачи.

Теоретические задачи:

- осуществить теоретический системный анализ основных подходов к разработке в психологической науке проблемы становления личности специалиста;

- выделить психологические составляющие личностно-профессионального становления специалиста;

- раскрыть особенности основных факторов личностно-профессионального становления специалиста;

- выявить психологические предпосылки личностно-профессионального становления специалиста в студенческом возрасте;

- обозначить характерные черты профессиональной деятельности в сфере формации в контексте личностно-профессионального становления специалиста;

- раскрыть возможности построения психолого-педагогического сопровождения будущего специалиста в сфере фармации в период обучения в вузе.

Методические задачи:

- сформировать пакет методов и методик для изучения особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации;

- выработать подходы к формированию выборки для изучения особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации;

- разработать алгоритм изучения особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации;

- обосновать содержание программы психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации.

Экспериментальные задачи:

- установить особенности личностно-профессионального самоопределения студентов - будущих фармацевтов на уровне ценностно-смысловой и мотивационной сфер личности;

- раскрыть динамику изменения уровня профессионально значимых качеств студентов – будущих фармацевтов на начальных и старших курсах обучения в вузе;

- экспериментальным путем апробировать программу психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации на этапе обучения в вузе;

- на эмпирической основе выделить условия успешного личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации на этапе обучения в вузе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили базовые принципы научной психологии:

- принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн), принцип системности (В.А. Барабанщиков, Д.А. Ганзен, В.Н. Дружинин, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.);

- принцип деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.В. Запорожец);

- положение о личности как активном субъекте жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская);

- комплексный подход к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов);

- личностно-ориентированный подход к анализу деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, В.А. Петровский);

- профессионального становления и формировании личности специалиста (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Реан);

- взаимовлияния личностного и профессионального развития (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.В. Кудрявцев, Б.С. Братусь, Ю.П. Поваренков и др.);

- специфику студенческого возраста как важного этапа жизненного пути человека (Б.Г. Ананьев, П.И. Бабочкин, М.Д. Дворяшина, М.Г. Дгузкоева, А.И. Крупнов, Н.И. Рейнвальд, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова и др.);

- сущность, стадии и детерминирующие факторы становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Е.Н. Кузьмин, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков);

- роль и место способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (А.В. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Поваренков).

Методы исследования:

- теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования;

- эмпирические методы – наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент;

- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных;

- психодиагностические методы - самоактуализационный тест (САТ); тест смысложизненных ориентаций (СЖО); «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика диагностики уровня субъективного контроля (УСК); опросник волевого самоконтроля (ВСК); методика диагностики социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, тест «Незаконченные предложения» А. Пейна, шкала самооценка реактивной тревожности и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, тест Т. Лири, методика «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) Е.А. Климова, методика диагностики направленности личности Б. Баса, «Опросник профессиональных предпочтений» Дж. Голланда, методика общительности В.Ф. Ряховского.

Обработка результатов осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6.0. с учетом современных требований, предъявляемым к методам математической обработки в психологии.

Эмпирическая база исследования

Экспериментальное изучение психологических условий личностно-профессионального самоопределения студентов – будущих специалистов в области фармации в период обучения в вузе проводилось в течение 2007 – 2010 гг. на базе Пятигорской государственной фармацевтической академии (ПГФА). В исследовании приняли участие 270 студентов. В экспериментальную и контрольную группы по программе психолого-педагогического сопровождения были включены студенты старших курсов ПГФА численностью 130 человек.

Этапы исследования

Экспериментальное исследование включало подготовительный, экспериментальный и заключительный этапы.

На подготовительном этапе (2006-2007 гг.) происходило определение предмета, целей и задач исследования, выявлялась проблема теоретической и эмпирической части исследования, формулировались общие и частные гипотезы, определялась теоретическая модель предстоящего экспериментального исследования.

Экспериментальный этап исследования (2007-2008 гг.) включал организацию и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Констатирующий эксперимент предусматривал изучение профессионального становления специалистов в области фармации. В ходе формирующего эксперимента со студентами, включенными в экспериментальную группу, проводились групповые коррекционно-развивающие занятия по формированию позитивного профессионального образа Я и оптимизации процесса личностно-профессионального самоопределения.

На заключительном этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента. Была проведена их интерпретация, определены доминирующие тенденции в организации психологического сопровождения становлении специалиста.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

По результатам исследования установлены психологические условия личностно-профессионального становления специалистов с области фармации в период обучения в вузе, к которым отнесены особенности профессиональной деятельности в области фармации, индивидуально-психологические особенности личности субъекта личностно-профессионального становления и этапа его профессионального развития.

Выявлены особенности профессиональной деятельности в области фармации, оказывающие влияние на личностно-профессиональное становление ее субъектов. Показано, что они определяются сочетанием требований, предъявляемым к фармацевтической и предпринимательской деятельности. Наиболее характерными особенностями профессиональной деятельности в области фармации названы: нормативность организации деятельности, ее автономность, изменчивость сферы деятельности, высокая ответственность за принимаемые решения.

Показано, что личностно-профессиональное становление специалистов в области фармации на этапе обучения в вузе обладает характерными особенностями развития, относящимися к ценностно-смысловой и мотивационной сферам личности.

Установлена динамичность личностно-профессионального становления специалистов в области фармации, которая проявляется в расхождении личностных характеристик студентов, обучающихся на начальных и старших курсах вуза: по состоянию Я-концепции, познавательной активности, эмоционально-волевой сферы, контактности, интернальности, креативности, субъективного контроля, ценностных ориентаций и мотивационной направленности.

В качестве условия повышения эффективности личностно-профессионального становления специалиста в области фармации на этапе обучения в вузе определено его психолого-педагогическое сопровождение, включающее усиление развивающих факторов образовательной среды, а также целенаправленное изменение их личностной позиции, ценностной системы, представлений об окружающем мире и своих возможностей влиять на происходящие события, быть активным субъектом саморазвития.

Теоретическая значимость исследования:

- определены основные компоненты образовательной среды, способствующие личностному и профессиональному становлению студентов – будущих специалистов;

- выявлены и охарактеризованы психологические детерминанты личностно-профессионального самоопределения студентов;

- обоснованы психологические условия личностно-профессионального становления студентов в период обучения в вузе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализованный в нем личностно-ориентированный подход может быть использован в процессе профессиональной подготовки специалиста в области фармации по специальностям «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия». Результаты исследования имеют практическое значение для организации целенаправленного формирования социальных и психологических компетенций у студентов. Широкий спектр практического применения имеет программа «Психолого-педагогическое сопровождение процессов личностно-профессионального становления специалистов фармацевтического профиля на начальном этапе обучения в вузе». Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе фармацевтических вузов при подготовке специалистов в сфере фармации, а также для дальнейших психолого-педагогических разработок и научных исследований проблем личностного и профессионального становления специалистов, в целом, а также будущих специалистов-провизоров, в частности, в период обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностное и профессиональное становление студентов - будущих специалистов в области фармации представляет собой процесс развития качеств, лежащих в основе эффективной профессиональной деятельности провизора. Процессы личностного и профессионального становления провизора определяются его индивидуально-психологическими особенностями, этапом профессионализации и особенностями профессиональной деятельности.

2. Личностно-профессиональное становление специалиста в области фармации определяется особенностями провизорской деятельности, находящейся на стыке фармации и предпринимательства. К ним отнесены: нормативность организации деятельности, ее автономность, изменчивость, высокая ответственность за принимаемые решения.

3. Ядро профессионального становления будущего специалиста-провизора составляет его личностно-профессиональное самоопределение, представленное на уровне ценностно-смысловой и мотивационной сфер личности. Период обучения в вузе является наиболее значимым этапом личностно-профессионального самоопределения студентов, в ходе которого происходят изменения ценностно-смысловой и мотивационной сферы личности студента.

4. Личностно-профессиональное становление специалиста в области фармации характеризуется неоднородностью, проявляющейся в различиях особенностей личностно-профессионального развития студентов на начальных и старших курсах обучения в вузе.

5. Психолого-педагогическое сопровождение студентов – будущих фармацевтов, включающее оптимизацию их личностно-профессионального самоопределения, формирование образа Я успешного профессионала, ценностных ориентаций и жизненных смыслов, выступает условием успешного личностного и профессионального становления специалиста в области фармации.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена выбором и обоснованием исходных методологических принципов; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвующих в исследованиях респондентов, применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования отражены в выступлениях автора в Материалах научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2007-2010); в Материалах V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007 г.); в Материалах научно-практической конференции «Экология развития личности в образовании» (Пятигорск,2007); в Материалах II Международного конгресса «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (Ессентуки, 2007); в Материалах межвузовской научно-практической конференции «Создание условий в учебных заведениях высшего профессионального образования, обеспечивающих охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, формирование устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни» (Шахты, 2007); в Материалах III Международного конгресса «Стратегия и инновационные факторы устойчивого развития рекреационных территорий» (Пятигорск - Ессентуки, 2008); в Материалах региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2008-2010). Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Публикации: по материалам исследования опубликовано 11 работ, в том числе опубликованы в изданиях из Перечня ВАК – 2. Общий объем публикаций (4.43 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 239 страниц текста. В основной части работа содержатся 12 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список включает 252 наименования.

Психологические составляющие личностно-профессионального становления специалиста

Важным компонентом рассмотрения психологических особенностей личностно-профессионального становления специалиста является анализ тех изменений, которые при этом происходят с человеком и определяют успешность выполняемой им профессиональной деятельности. Речь идет о выявлении состояния психологических составляющих данного процесса. Понима ние того, что включает в себя личностно-профессиональное становление специалиста, позволяет лучше отслеживать эффективность соответствующего процесса.

Выделение искомых составляющих основано на положении, согласно которому личностно-профессиональное становление предполагает активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому строю и способу жизнедеятельности (Л.М. Митина, А.К. Маркова, Е.И. Рогов и др.). Происходящую в этот период кардинальную перестройку личности нельзя сводить только к развитию ее операционной сферы в виде накопления знаний, навыков и умений. Она реализуется как формирование сложных психических систем регуляции ее социального поведения. Именно об этом свидетельствуют работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и ряда других психологов.

В качестве ядра личностно-профессионального становления специалиста можно рассматривать профессиональное самоопределение личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.М. Борисова, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, О.Н. Никитина, В.В. Чебышева, И.И. Юматова, Н.С. Пряжников).

Рассмотрение особенностей профессионального самоопределения в качестве своей методологической основы имеет наработки, выполненные С.Л. Рубинштейном. Проблема самоопределения изначально рассматривалась психологом в контексте проблемы детерминации, а точнее, в свете выдвинутого им принципа, в соответствии с которым внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. В контексте выдвинутого принципа «внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект воздействия зависит от внутренних свойств объекта» феномен самоопределения может рассматриваться как самодетерминация (Рубинштейн С.Л. Избранные философско-психологические труды. Основы онтологии, логики и психологии. М., 1997. С.463).

В самом понятии «самоопределение», по сути, выражается активная природа «внутренних условий». Если «внешние причины», «внешняя детерминация» образуются социальными условиями и социальной детерминацией, то самоопределение, как проявление самодетерминации, представляет собой механизм социальной детерминации. Особенностью данного механизма является то, что он не может действовать иначе, как будучи активно преломленным самим субъектом. Проблема самоопределения выступает, соответственно, узловой проблемой взаимодействия индивида и общества.

Вызывая значительный интерес, проблема самоопределения к настоящему времени рассмотрена в зарубежной психологии в контексте введенной в научный оборот Э. Эриксоном категории «психосоциальная идентичность» (Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 2000), понятия «коллективистическое самоопределение», принадлежащего А.В. Петровскому (Петровский А.В. Проблема развития личности с позиций социальной психологии // Вопросы психологии. 1984. №4.С. 15-30). Хорошо изученными являются особенности самоопределения в пространстве семьи (А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, Н.Н. Обозов и др.), в группе (Г.М. Андреева, Г.С. Антипина, Е.И. Головаха, И.С. Кон и др.), в контексте информационных взаимодействий и социального наследования (Л.Н. Коган) и др. направлений психологических исследований.

Развернутая интерпретация психологической сущности самоопределения личности представлена Л.И. Божович. Данное образование психолог связывает с образованием у личности потребности в формировании определенной смысловой системы, в которой слиты представления о мире и о себе самом, формирование смысловой системы подразумевает нахождение ответа на вопрос о смысле собственного существования. Л.И. Божович указывает на то, что данное личностное новообразование связано с формированием у старшего школьника внутренней позиции взрослого человека, с осознанием себя как члена общества, с необходимостью решать проблемы своего будущего.

Основные факторы личностно-профессионального становления специалиста

Важным аспектом изучения особенностей личностно профессионального становления специалиста является определение его основных факторов. В данном случае достигается ответ на вопросы: что способствует личностно-профессиональному становлению специалиста? Каковы его детерминанты? Каким образом они влияют на становление личности специалиста? От каких условий зависит успешность данного процесса, позволяющего ему достичь высокой профессиональной продуктивности, уровня компетентности и мастерства? Согласно научной позиции Н.В. Кузьминой и А.А. Реана, данный процесс определяется тремя группами факторов: - объективными, связанными с реальной системой и последовательностью действий, направленных на достижение искомого результата; - субъективными, связанными с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности; к ним относятся мотивы, направленность, способности, компетентность, умелость, удовлетворенность, творчество; мера их проявления, то есть личностные, профессионально-психологические, психофизиологические и индивидуально-типологические качества субъекта профессиональной деятельности, содействующие росту профессионализма или препятствующие этому процессу; - объективно-субъективными, связанными с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления системой (Кузьмина Н.В. Предмет акмеологии. СПб., 2002. С. 186). Т.П. Демидова в качестве факторов личностно-профессионального становления называет объективные и субъективные, а также внешние и внутренние условия. К объективным условиям исследователем отнесены: наличие современного научно-методического и информационно-технического оснащения в вузе, компетентных специалистов. Субъективные условия образуются следующими феноменами: потребностью в получении профессионального образования, наличием познавательной мотивации и потребности в достижениях, а также самоорганизацией, трудолюбием, совпадением смысла жизни и профессиональной деятельности. К внешним условиям относятся: востребованность профессий на рынке труда и требования общества к конкретным профессиям; соотношение данной профессии с другими; изменение духовных ценностей в обществе, что ведет к переструктурированию профессиональной деятельности. К внутренним условиям автор относит: совокупность представлений, установок и стереотипов о профессии; осознание необходимости выбранной профессии в обществе, ее престижность и возможность быть успешным в профессии» (Демидова Т.П.

Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях. М., Воронеж, 2006. 112 с). Представленные подходы к выделению факторов личностно-профессионального становления специалиста позволяют выделить две их основные группы: внешние (объективные) и внутренние (субъективные). Анализ исследовательских материалов позволяет сделать вывод о том, что в современных исследованиях приоритет отдается изучению внутренних или субъективных факторов личностно-профессионального становления специалиста. Авторы сходятся в признании того, что личностные особенности человека оказывают непосредственное влияние на успешность его профессионального развития, качество достигаемых им в профессии результатов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева, Р. Берне, И.С. Кон, З.И. Рябикина, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков и др.). Согласно установившимся подходам, для успешного выполнения профессиональной деятельности индивид должен обладать определенным набором психологических качеств (профессионально-важных или значимых качеств), которые, будучи включенными в деятельность, влияют на эффективность (производительность, качество и надежность) ее выполнения (В.Д. Шадриков и др.). Таким образом, узловым моментом профессионального становления личности является формирование целостной системы некоторых качеств личности специалиста, позволяющих ему на высоком уровне выполнять определенную профессиональную деятельность. Это обусловливает поддержание по отношению к данным качествам неиссякаемого исследовательского интереса. Обычно профессионально важные и значимые качества личности исследователи не дифференцируют. И в первом, и во втором случае рассматриваются те качества, которые являются залогом достижения высоких конечных результатов выполнения некоторой профессиональной деятельности. В частности, Д.И. Зюзин под такими качествами обозначает качества личности, призванные обеспечить ее успешный трудовой старт и высокие производственные показатели (Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М., 1978, С.2). Рассматривая деятельность в широком смысле (деятельность инженера, рабочих, учебная деятельность студента, воспитательная и обучающая деятельность педагога и т.д.), профессионально важными качествами В.Д. Шад-риков называет «индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения». В их состав психологом включаются и способности человека (Шадриков В.Д. Психологический анализ деятельности как система // Психологический журнал. 1980. Т.1. №3. С.46). Схожее определение приводит А.К. Макарова. Под профессионально значимыми качествами психологом понимаются качества человека, влияющие на эффективность осуществления его труда по основным характеристикам. Именно такие качества служат предпосылкой профессиональной деятельности, являясь ее новообразованием (Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996. С.83).

Профессиональная деятельность в сфере фармации в контексте личностно-профессионального становления специалиста

Необходимость обращения к особенностям профессиональной деятельности в сфере фармации основана на посыле, согласно которому учет специфики профессиональной деятельности и «профессиональной относительности образа мира, который рассматривается в качестве частного выражения идеи групповой и индивидуальной относительности отображения объектной и субъектной реальности разными людьми», является важным условием, определяющим успешность личностно-профессионального становления специалиста (Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях. М., 1995). Кроме того, при изучении профессиональной деятельности, по мнению Е.М. Ивановой, познание предмета, средств и условий труда является необходимым объективным ориентиром, позволяющим понять сущность субъекта труда как личности и как профессионала, так как субъективное отражение человеком заданной объективной реальности является регулятором его поведения в деятельности (Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. М., 1987. С.208).

Профессиональная деятельность в сфере фармации обладает рядом особенностей, которые оказывают влияние на личностно-профессиональное становление ее специалистов.

Выделяя наиболее значимые, по нашему мнению, особенности, отметим, что профессиональная деятельность специалиста в сфере фармации (провизора) характеризуется: - автономностью, самостоятельностью как в сфере производственной и экономической деятельности, так и при распоряжении собственностью (то самое чувство хозяина), принятии решений, последствия которых могут оказаться чрезвычайно значимыми как для него, так и для других людей; - возможностью реализовать свои интересы, склонности, способности, достичь достаточно высокого уровня личностной самореализации; - полнотой ответственности (моральной, юридической, материальной) за принимаемые решения и результаты своей деятельности; -вариативностью организации своей деятельности: специалист в области фармации может выступать в качестве предпринимателя без организованной поддержки, опеки (частный сектор экономики) или при строгой регламентации экономической деятельности (общественный сектор экономики); - необходимостью безусловного внедрения в практику теоретических основ и нормативно технической документации по производству и контролю лекарственных средств, состав комбинированных лекарственных препаратов; - значительным потенциалом укрепления связи уровня материального благосостояния с прилагаемыми усилиями.

Анализ уже перечисленных особенностей, позволяет сделать вывод, согласно которому профессиональная деятельность в сфере фармации является достаточно сложной и разнонаправленной по своему содержанию. Это предъявляет особые требования к личностно-профессиональному становлению ее специалистов.

С учетом того, что специалисты в сфере фармации относятся к медицинскому профилю профессиональной подготовки, обозначим его ключевые особенности.

Сложность данного вида профессиональной деятельности единодушно отмечается многими исследователями (Костюков Н.Н. Формирование интереса к учению у студентов медицинского вуза: Дис. ... канд. психол. наук. М., 1980. С. 160; Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. М., 1970. С.44; Грандо А.А. Врачебная этика и медицинская деонтология. Киев, 1982. С.38; Сук И.С. Врач как личность. М., 1984. С. 12 и др.). Относясь к медицинскому профилю подготовки, специалисты в сфере фармации проходят путь профессионализации, совпадающий в общих чертах с этапами профессионализации врачей. Особенности последней в психологии получили изучение в работах таких исследователей как А.Н. Глушко, Б.А. Ясько.

По мнению Б.А. Ясько, профессиональное развитие врача имеет социально фиксированные модули профессионализации. Первый модуль, в его трактовке, образует стадия довузовской подготовки, состоящий в реализации двух направлений развития: завершение базового образования и профессиональная ориентация в избранной сфере труда. Переход на второй модуль обусловлен выбором образа субъекта врачебного труда в студенческий период и формированием профессионально важных качеств, определяющих формирование профессиональной «Я-концепции». Третий модуль образован послевузовским этапом, в рамках которого выбирается предмет труда, исходя из социальной востребованности, и нередко делается выбор того предмета труда, который идентифицируется с личностными качествами. Четвертый модуль реализуется на стадии упрочения карьеры и отражается в принятии ответственных решений и выполнении профессиональных специальных действий.

Особенностью профессиональной подготовки врача является ее реализация в рамках уровневой системы образования. В рамках каждого из уровней решается определенный круг задач профессиональной подготовки. Первый уровень включает освоение минимума операций и диагностических исследований, необходимых выпускнику вуза и практикующему врачу. Второй уровень - совершенствование операционной структуры профессиональных знаний и умений и выбор предмета деятельности необходимого для конкретной клинической специальности. Третий уровень — совершенствование профессионализма и формирование индивидуального стиля деятельности узкого специалиста.

Профессиональная подготовка специалиста фармации обладает схожими особенностями. Она осуществляется в рамках образовательной деятельности фармацевтических вузов.

Психологическая характеристика личностного и профессионального становления студентов фармацевтического вуза

Исследование особенностей личностно-профессионального становления студентов фармацевтического профиля проходило в рамках констатирующего этапа эксперимента по следующей схеме: 1) сравнение личностных и профессиональных характеристик студентов ПГФА и ПГЛУ; данный шаг исследования позволил выявить специфические особенности личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации; 2) сравнение студентов начальных (1-2) и старших (4-5) курсов ПГФА по ключевым показателям личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации; данный шаг исследования позволил нам выявить специфические особенности динамики личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации. Дадим характеристику первого шага констатирующего этапа эксперимента . Сравнительная характеристика особенностей личностно профессионального становления студентов ПГФА и ПГЛУ проводилась по следующим параметрам: мотивационные особенности профессионального выбора; исходный уровень ресурсов личности;, личностная и профессиональная направленность; профессиональные интересы и представления; характеристики эмоционально-волевой сферы; коммуникативные свойства личности. «Сырые» результаты представлены в Приложении 1 таблицах 1-4. Изучение мотивационных особенностей профессионального выбора студентов проводилось на основе анкетирования. Анкета включала два вопроса: 1) Что повлияло на Ваш выбор данного учебного заведения? 2) Как давно вы приняли решение поступать в данный вуз? Анализ ответов на вопрос «Что повлияло на Ваш выбор данного учебного заведения?» позволил установить, что в качестве факторов, обусловивших выбор места профессиональной подготовки, выступили: - советы ближайшего окружения (родители, родственники) - рекомендации знакомых (учителя, друзья); - интерес к будущей профессии; - самостоятельное решение. Сопоставление выборов студентов ПГФА и ПГЛУ способствовало выявлению следующих тенденций: 1) студенты двух вузов различаются по своим приоритетам; - при выборе учебного заведения ПГФА определяющую роль играют родители 32,5 % и 9,0 % родственники, интерес к будущей профессии отметили (33 %) и решение приняли самостоятельно 20,0 % испытуемых; - при выборе учебного заведения ПГЛУ данные по роли родителей и родственников идентичны - 29,4 % и 8,7 %, интерес к будущей профессии отметили 29,6 % и решение приняли самостоятельно 20,8 % (рис. 3); ного вуза: а) студенты ПГФА; б) студенты ПГЛУ 2) студенты вузов сходятся в выделении факторов наименьшего влияния на их профессиональный выбор: наименьшее влияние на выбор учебного заведения, как показали результаты анкетирования, оказывают советы одноклассников- 1% и учителей - 0,6%; 3) проявилось действие тендерного фактора, обусловившего значительную разрозненность ответов: - для девушек более приоритетным являются одноклассники и подруги; - для юношей наиболее приоритетны советы родителей и родственников (рис. 4).