Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей Абыденова Надежда Александровна

Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей
<
Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей
>



Абыденова Надежда Александровна. Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Абыденова Надежда Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т]. - Нижний Новгород, 2008. - 216 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/213

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 13

1.1. Основные представления о личностной значимости в отечественной и зарубежной психологии 13

1.2. О структуре личностной значимости 21

1.3. Структурно-функциональные связи личностной значимости с другими сторонами самосознания личности 35

1.4. Духовно-нравственная парадигма личностной значимости 51

1.5. Выводы по первой главе 64

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ СТУДЕНТОВ 66

2.1. Условия формирования личностной значимости 66

2.2. Личностный потенциал как интегральное условие развития значимости Я 71

2.3. Психологический механизм формирования личностной значимости студентов - будущих педагогов 79.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ-ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ СТУДЕНТОВ- 83

3.1. Диагностика развития основных компонентов, личностной значимости студентов 84*

3.2. Комплексный анализ результатовдиагностики личностной значимости студентов 108

3.3. Выводы по третьей главе 111

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.. 113

4.1. К обоснованию формирующей программы 113

4.2. Содержание формирующей программы 119

4.3. Результаты контрольной диагностики личностной-значимости студентов по итогам формирующего эксперимента 136

4.4. Комплексный корреляционный анализ данных. Выводы 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : 146

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 168

Введение к работе

Изучением самосознания, личностной значимости и самореализации че-
ловека занимались многие отечественные ученые (К.А.Абульханова, 1998;
Б.Г.Ананьев, 1980; Л.С.Выготский, 1960, 1983; А.Н.Леонтьев, 1975;
С.Л.Рубинштейн, 1989; В.В.Столин, 1983, 1985 и др:); которые едины в том,"
что это проблема большого жизненно важного значения. Центральными об
разованиями самосознания выступают Я-концепция, система ценностных,
ориентации и установок, самопринятие, самоценность, самоуважение, само-
з актуализация и другие. Позитивное развитие этих сторон самосознания явля-

ется условием личностного роста и самореализации личности.
< В работах отечественных и зарубежных авторов накоплен определенный

І теоретический и практический материал по изучаемой проблеме. Проблема

- личностного "Я" и самореализации рассматривается исследователями как с

общепсихологических позиций (М. Аргайл, 1990; С.Л. Братченко, 1997;

j Р.Бернс, 1986; А. Маслоу, 1997; И.С. Кон, 1987; Л.А.Коростылева, 1997;

К.Роджерс, 1995; В.В.Столин, 1985; Т.Шибутани, 1969 и др.), так и с позиций

] возрастного развития (В.С.Агапов, 1999; У. Джеймс, 1991; А.В. Захарова,

| 1993; И.С.Кон, 1990; A.M. Прихожан, 1982; Е.Ф. Рыбалко, Н.Е. Крогиус,

I 1998; П.Р. Чамата, 1968; И.И.Чеснокова, 1978; Э.Эриксон, 1996 и другие).

\

\

(! I I

Несмотря на большое количество разнообразных исследований, посвященных этой проблеме, остаются нерешенными вопросы о единстве терминологии для описания составляющих самосознания и общепризнанном определении и структуре процесса самореализации личности. Недостаточно изучены процессы становления и развития сферы самосознания, ценностных ориентации и самореализации личности в условиях профессиональной подготовки студентов, в частности по педагогическим специальностям

В качестве основных механизмов развития самосознания и Я-концепции в психологической литературе рассматриваются: интериоризация социальных реакций (Дж. Мид, Ч.Кули), общение со значимыми другими (М.И.Лисина); оценка успешности своих действий и проявлений через призму идентичности (Р.Берне, Э.Эриксон), анализ результатов деятельности (А.И.Липкина); сопоставление "реального Я" и "идеального Я" (Р.Бернс, К.Роджерс); личностная рефлексия и самоанализ (Л.И. Божович, А.В.Захарова) и другие.

Анализ этих и многих других концепций обнаруживает явно недостаточное внимание к духовно-нравственным факторам и духовности как интегральной характеристике личности, объясняющей здоровье и болезнь, личностный рост и деградацию, силу и слабость человеческой натуры. А ведь именно в духовной сфере содержатся ресурсы, позволяющие человеку выжить в сложных условиях, обрести и сохранить свое достоинство, свободу, ответственность за себя и других, найти смысл и значимость свой личности. Нравственно-духовным аспектам в изучении и понимании личности в целом сегодня уделяется все больше внимания (Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, И.А. Ильичева, Н.А. Коваль, Д.А. Леонтьев, Б.В Ничипоров, В.А. Пономаренко и другие). Однако в изучении структур и механизмов самосознания эти аспекты пока не получили должного освещения.

Личностная значимость изучается в данном исследовании в качестве интегральной характеристики самосознания, объединяющей его различные

аспекты на духовно-нравственных и ценностно-смысловых основаниях. Такое изучение вызвано практическими запросами, поскольку в разработке этошпроблемы нуждаются самые разные специалисты, имеющие.отношение к человеку и его личности: практические психологи и психотерапевты,.юристы и врачи, социальные работники неособенно, педагоги.

В" связи с разработкой личностно ориентированной модели педагогического пространства;, особую роль в подготовке педагога приобретают факторы личностной значимости и самореализации будущего педагога. Оптимальное нахождение личностью своего места в і профессии; самоутверждение будущего педагога в качестве гражданина и профессионала невозможно без; формирования? здорового; правильного понимания им своей личностнош ценности и значимости; Данное диссертационное исследование посвящено/ разработке нового- духовно ориентированного подхода к пониманию структуры профессионального самосознания будущего педагога- и места в этой структуре значимости внутреннего "Я" личности;

Цель исследования — выявить психологический; механизм формирования личностной значимости и осуществить его проверку в программе психо-логической подготовки студентов - будущих педагогов.

Объект исследования- социально-личностное развитие сферы само-сознанияістудентов - будущих педагогов.

Предмет исследования: — совокупность психологических условий* и факторов; составляющих психологический: механизм развития* личностной-значимости студентоввпроцессе профессиональной подготовки.

Личностная значимость понимается ка&системнаяіхарактеристика, интегрирующая* когнитивно-рефлексивные, эмоционально-оценочные,, мотива-ционно-поведенческие; ценностно-смысловые и нравственно-духовные составляющие самосознания, внутреннего "Я" личности.

Гипотезы исследования:

1. Формирование личностной значимости будущего педагога, обеспечи-

вается комплексным развитием и реализацией личностного потенциала студентов в профессиональной подготовке и деятельности. Ведущим фактором в этом процессе является взаимодействие аксиологического и духовно-нравственного потенциалов личности.

2. Оптимальное развитие личностной значимости будущего педагога может обеспечить психологическая подготовка студентов, направленная \ на активизацию их личностного потенциала при условии; что содержание подготовки соответствует структуре личностной значимости и включает когнитивную, мотивационную, операциональную, рефлексивную, ценностно-смысловую и духовно-нравственную подготовку при доминирующей роли последней.

Личностный потенциал будущего педагога определяется как система свойств и возможностей, составляющих основу его личностного и профессионального развития, и обеспечивающих достижения в профессиональной подготовке, в последующей деятельности и в развитии личности. Он представлен системой таких компонентов, как гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, духовный и их взаимодействием. В соответ-;' ствии с системным представлением о личности и деятельности каждый из этих компонентов также представляет собой систему возможностей (потенциал) (В.Г. Афанасьев, 1973; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; М.С. Каган, 1974, 1988, 1991; В.В1 Рыжов, 2001, 2005; Г.В. Сорокоумова, 2007). Понятие потенциала в.описании личности вообще и ее самосознания, в особенности, представляется-перспективным, так как, во-первых, наиболее точно отражает их сущность как системы возможностей совершения поступков и действий-(идей, мыслей, установок, отношений; мотивов,, переживаний); во-вторых, наиболее уместен в анализе формирования личности будущего специалиста.

Задачи исследования:

1. Изучить основные представления и подходы к разработке сущности понятий личностной значимости, самореализации и личностного потенциала

в психологической литературе.

2. Выработать понятие и определить структуру личностной значимости

и ее связи с другими компонентами самосознания с точки зрения цели настоящего исследования.

3. Выделить основные условия и факторы развития личностной значи
мости, составляющие психологический механизм этого процесса.

1 4. Разработать и реализовать программу диагностики личностной значи-

мости студентов и уровней развития ее основных компонентов.

  1. Разработать с учетом выявленных условий и результатов диагностики и реализовать программу целенаправленного развития (формирования) личностной значимости студентов в процессе специальной психологической подготовки.

  2. Изучить в сравнительном плане динамику развития личностной* значимости студентов в условиях целенаправленной формирующей работы и в, традиционных условиях профессиональной подготовки студентов. Проверить релевантность выявленного психологического механизма.

Методологическую основу исследования составили идеи о социаль-

> но-исторической природе психики человека и его самосознания, о значении

общения в их развитии (Р.Бернс, Л.С.Выготский, У. Джеймс, М.И.Лисина,

С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Э.Эриксон и другие); продуктивные идеи

личностно ориентированных гуманистических подходов в обучении и разви-

^

1 тии личности (А. Маслоу, К.Роджерс, Э. Фромм, А.Хаузен, В.П. Зинченко,

і В.Д. Шадриков, Б.С. Братусь, И.С.Якиманская); положения о развитии пси-

f хики в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе

)

' (Л.С.Выготский, В.В'.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,

^ Д.Б.Эльконин и другие), идеи духовно-нравственной доминанты в развитии

личности и становлении ее самосознания (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Д.А. Ле-

\ онтьев, А.А. Ухтомский, В. Франкл).

I Методы исследования. Теоретический анализ исследований в области

і*

возрастной, педагогической и социальной психологии; моделирование программы изучения личностной значимости студентов в констатирующем и ее развития в формирующем экспериментах; наблюдение, психологическое тестирование, количественный и качественный анализ результатов эксперимента; методы математической статистики. Научная новизна исследования:

  1. В качестве самостоятельного предмета психологического исследования предложена, изучена и описана личностная значимость как важнейший интегральный компонент самосознания личности педагога.

  2. На основе теоретического анализа разработана структурная модель личностной значимости в совокупности когнитивной, эмоционально-оценочной, мотивационно-поведенческой, ценностно-смысловой, духовно-нравственной составляющих.

  3. Определены главнейшие условия и факторы, определяющие развитие личностной значимости студентов и составляющие психологический механизм этого процесса: а) развитие и взаимодействие свойств личностного потенциала; б) доминирующее значение ценностно-смыслового и духовного, потенциалов; в) обеспечение процесса самореализации личности Ві профессиональном обучении и деятельности (через специальную психологическую подготовку).

Теоретическая значимость исследования, помимо обозначенных инноваций, имеющих теоретическое значение, заключается также в следующем:

  1. Проведена систематизация и теоретическое обобщение имеющихся представлений о структуре самосознания личности на основе концепции личностного потенциала и показана интегративная'сущность личностной значимости в этой структуре.

  2. Теоретически и экспериментально подтверждена ведущая роль духовного фактора в структуре личностного потенциала и духовно-нравственного

компонента в структуре личностной^значимости и самосознания5в целом;

  1. Выявлены принципиальные изменения оснований личностной значимости при ценностно-смысловом и нравственно-духовном подходе к личности педагога.

  2. G учетом выявленных психологических условий и механизмовфазра-ботаны и экспериментально проверены программы диагностики и-целенаправленного развития^ личностной значимости студентов в условиях профессиональной; подготовки педагогов:

Практическая5 значимость исследования? определяется возможностью* использования его результатов в практике обучения, профессиональной подт готовки и личностного развития студентов — будущих педагогов. Предлагаемая диагностическая программа, выделенные уровни развития личностной; значимости могут быть, использованы в, практике1 психологической службы? вуза; Разработаннаяшроірамма целенаправленного развития личностнойзна-чимости студентовш лежащий в-.ее основе механизм развития*могут эффективно использоваться в профессиональной подготовке педагогов.

Результаты исследования, используются в лекционных курсах, спецкур». сах по педагогической* психологии, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических ВУЗов:

Положения, выносимые на защиту:

Г. Защищается содержание понятия личностной значимости как. важнейшей интегральной характеристики самосознания! личности в совокупности основных компонентов ее: психологической? структуры:: когнитивного; эмоционально-оценочного;. мотивационно-поведенческого,. ценностно-смыслового; духовно-нравственного:

2. Основными условиями^ w факторами, определяющими развитие личностной; значимости и составляющими психологический; механизм: этого развития, являются а) комплексное развитие и взаимодействие структурных компонентов* личностного потенциала будущего педагога; б) доминирующее

значение аксиологического и духовного потенциалов личности; в) обеспечение условий для самореализации студентов через психологическое сопровождение этого процесса.

  1. Оптимальному развитию личностной значимости будущего педагога наиболее эффективно способствует специально организованная психологическая подготовка студентов, построенная с учетом названных условий и направленная на активизацию личностного потенциала студентов.

  2. Основные направления (содержательные компоненты) психологической подготовки соответствуют структуре личностной значимости и реализуются соответственно в когнитивной, мотивационной, рефлексивной, операционально-поведенческой (коммуникативной), и духовно-нравственной подготовке студентов. При этом детерминирующее значение имеет ценностно-смысловая и духовно-нравственная подготовка.

Экспериментальная база и этапы, исследования. Исследование проводилось со студентами педагогических специальностей Нижегородского лингвистического университета (100 человек) и студентами педагогических факультетов московских вузов (50 человек). В диагностическом исследовании (первичном и контрольном) участвовали 150 студентов - будущих педагогов, экспериментальная формирующая работа проводилась с группой студентов московских вузов (ЭГ, 50 человек) в виде семинаров, учебных конференций, групповых дискуссий и тренингов на базе межрегиональной общественной организации содействия творческому развитию молодежи и студентов "Поколение" (г. Москва).

На I этапе (2003) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (2004-2005) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики свойств, составляющих структуру личностной значимости, осуществлен анализ результатов диагностики. На III этапе (2005-2006) сформированы экспериментальная (ЭГ- 50 человек) и контрольная (КГ - 100 че-

ловек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа психологической подготовки. На IV этапе (2006-2007) осуществлена вторичная сравнительная диагностика изучаемых свойств и способностей студентов ЭГ и КГ, проанализированы результаты эксперимента и оформлены итоги исследования.

Апробация и.внедрение полученных результатов. Основные положения и результаты исследования представлялись на III международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2005), III Национальной научно-практической конференции "Психология образования" (Москва, 2006), в выступлениях на Международных научно-методических конференциях "Педагог христианин-2006" (Калуга, 2006), "Педагог христианин-2007" (Одесса, Украина, 2007); обсуждались на засе-даниях лаборатории личностно ориентированной подготовки профессионала при НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Результаты исследования используются в учебной работе со студентами НГЛУ (Нижний Новгород), образовательной* организации "Поколение" (Москва) на занятиях по психологии, педагогической антропологии. Основные результаты и выводы исследования нашли< отражение в 9 публикациях автора, общим объемом 17,2 п.л., в том числе монографии, двух аудиокнигах, учебно-методическом пособии, статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (230 наименований), приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами.

В первой главе характеризуется состояние проблемы личностной значимости, выделяются направления исследований и представления о структуре, функциях, условиях становления личностной значимости, выявляются ее взаимосвязи с другими сторонами личности, определяется авторские позиции по основным аспектам изучаемой проблемы.

Во второй главе осуществлен анализ условий и психологических ме-

ханизмов развития личностной значимости. На основе этого анализа сформулированы основные гипотезы нашего исследования.

В третьей главе представлено обоснование и содержание диагностической программы исследования, описаны и проанализированы результаты и выводы по итогам диагностического эксперимента.

В четвертой главе представлено обоснование и описано содержание авторской программы, направленной на формирование личностной значимости студентов в профессиональной и специальной психологической подготовке. В главе описан контрольный этап формирующего эксперимента и подвергнуты анализу и обсуждению результаты всего исследования. Сделаны его основные выводы.

Основные представления о личностной значимости в отечественной и зарубежной психологии

В первой главе на основании анализа психолого-педагогической литературы характеризуется современное состояние проблемы личностной значимости, выделяются основные направления исследований и научные представления о сущности структуре, функциях, условиях становления личностной значимости. Выявляются взаимосвязи этой стороны самосознания с другими аспектами личности, определяется пространство исследования и авторские позиции по основным аспектам изучаемой проблемы. 1.1. Основные представления о личностной значимостив отечественной и зарубежной психологии Феномен человеческого Я издавна привлекает внимание специалистов разных наук — философии, истории, социологии, литературоведения, педагогики, психиатрии и других. В- психологической науке накоплен обширный теоретический и фактический материал по изучению Я человека.

В работах зарубежных и отечественных авторов проанализированы многие вопросы самосознания личности, связанные с проблемой значимости "Я", в частности, рассмотрены: ее общетеоретический аспект (Б.Г.Ананьев, 1980; О.С.Анисимов, 1995; Р. Берне, 1986; Л.С. Выготский, 1983; У. Джеймс, 1991; И.С. Кон, 1978,1981,1984; А.Н.Леонтьев, 1972, 1975; А. Маслоу, 1982; В.СМерлин, 1970; А.Б.Орлов, 1995; С.Р.Пантелеев, 1991; С.Л.Рубинштейн, 1989; Н.ИСарджвеладзе, 1989; Е.Т.Соколова, 1983; В.В.Столин, 1983, 1985; П.Р.Чамата, 1968; И.ИіЧеснокова, 1977,1978; ШШІевандрин, 1995; Е.В.Шорохова,1968; Т.Шибутани, 1969; S.Coopersmith, 1967; Е.Н. Erikson, 1980; RJffiggens,. 1987; G:A.Kelly, 1955; H.Markus, 1989; G.H.Mead, 1934; C.Rogers, 1951,1961; M.Rosenberg, 1965; J.W.Staines, 1954; R.C.Wylie, 1974,1979); вопросы формирования самосознания, ценностных ориентации и личностной значимости в связи с закономерностями развития личности (В.С.Агапов, 1994; Т.Ю.Андрущенко, 1989; Е.З.Басина, 1985; Р.Бернс, 1986; Л.И.Божович, 1968; М.Э.Боцманова, 1983,1985; Л.С.Выготский; 1983; А.ВіЗахарова, 1983, 1989, 1990; И.С.Кон, 1978; М.И.Лисина, 1983Ц986; А.М.Прихожан, 1982; И.А.Симоненко;. 2000; Е.ВіХудобина, 1989; И.И.Чеснокова, 1978; Э;Эриксон, 1993;1996); причины возникновения? нарушений в сфере самосознания, трудностей формирования значимости личности, способы преодоления противоречий и внутренних конфликтов личности (К.Роджерс, 1994; З.Фрейд, 1991; К.Хорни, 1993; b.Festinger, 1954; G.A.Kelly, 1955; F.Perls, 1969; H.Sullivan, 1953).

Несмотря на большое количество разнообразных исследований посвященных этой проблеме, остаются нерешенными вопросы о единстве терминологии для описания составляющих самосознания и общепризнанном определении и структуре процесса самореализации личности. Недостаточно изучены процессы становления и развития сферы самосознания; ценностных ориентации и самореализации личности в условиях профессиональной подготовки, в частности по педагогическим специальностям. Почти нет специальных исследований значимости личностного Я!

Данное личностное образование изучается вфамках таких понятий; как;. самосознание (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, ВіС.Мерлин,. А.БЮрлов; П.Р.Чамата, И.И.Чеснокова, Е.ВіШорохова и др:); образ Ш (ИіС.Кон, МіИ.Лисина, Е.Т.Соколова и др.); идентичность (ВіС.Агеев;. ЖЕоффман,. Дж.Мид, Г.Тэджфел, Дж.Тернер, Э;Эриксон и др.); самоотношение (С.РЛПантелеев, Н;И Сарджвеладзе,); смысл Я (ВіВ Столин; В. Франкл);

У. Джеймс одним из первых в психологии начал разрабатывать понятия личностного Я, Я-концепции и значимости личности. Он заложил основы для рассмотрения личностного Я как двойственного образования; ..вікотором; соединяются Я-сознающее (I) и Я-познаваемое (Me) илиЯ-какгобъект. Первое (I) представляет собой чистый опыт, поток сознающей мысли; второе (Me) — содержание этого опыта общий итог всего что человек может назвать своим. Личностное Я-как-объект У.Джеймс подразделяет на три компонента: материальное Я - тело и собственность; социальное Я- многообразные проявления Я, признаваемые оіфужающими; духовное Я— внутренняя субъективная сущность личности, совокупность всех ее свойств и психических состояний (У.Джеймс, 1991).

Основополагающими в изучении самосознания: и личностной:значимости являются работы К. Роджерса (1961,. 1994). Им заложены основы,теории Я-концепции. Я-концепция, по К. Роджерсу, складывается из:

1) представлений индивида о собственных характеристиках;

2) представлений о своих возможностях взаимодействия: с другими;

3) представлений о ценностях, вокруг которых организуется Я;

4) представлений о целях и идеалах.

Я-концепция определяется К. Роджерсом как организованный, последовательный концептуальный гештальт,.построенный на основе:восприятий характеристик Я как субъекта (I) и Я как объекта; (Me) и восприятий взаимоотношений «I» и «Me» с другими людьми и с различными сторонами жизни, в сочетании с ценностями связанными-с этими восприятиями,.отношения; вf которые оно может вступить, а также позитивные: и негативные ценности; -связанные с воспринимаемыми качествами и отношениями Я — в прошлом, настоящем и будущем.

Во многих психологических теориях личности Я-концепция является одним из центральных понятий в характеристике самосознания; ЛИЧНОСТИ: (Р.Бернс, 1986;. К.Роджерс, 1994; Т.Шибутани, 1969; НіМагкш 1989; JiW. Staines, 1954 и др.). Так, Дж. Єтейнс формулирует понятие Я-концепциш как существующей в сознании индивида системы представлений; образован; оценок, относящихся к, самому субъекту. Онаї включает оценочные:представления, возникающие в результате реакций; индивида на: самого себя; а также представления о том, каким он хотел бы быть и как он должен себя вести. Т.Шибутани (1969) отмечает, что Я-концепция есть то, что человек значит для самого себя. Как психическое образование Я-концепция обеспечивает относительное постоянство человека и определенность его линии поведения. Иными словами, Я-концепция, в этом понимании, является центральным, стержневым компонентом личностной значимости человека.

В.С.Агапов (1999), И.В.Барышникова (1999), А.В.Иващенко (2002) рассматривают ее как, переживаемую, субъективно значимую для человека систему представлений о самом себе, систему его самовосприятия, складывающегося на основе взаимоотношений с окружающими. Это система установок, направленных на самого себя, которая включает такие механизмы, как когнитивный, эмоциональный, волевой и поведенческий. В целом данный подход опирается на основные положения теории Я-концепции Р.Бернса (1986).

Условия формирования личностной значимости

В данной главе осуществлен анализ условий и психологических механизмов развития личностной значимости. На основе этого анализа сформулированы основные гипотезы нашего исследования.

2.1. Условия формирования личностной значимости В психологических исследованиях отечественных и зарубежных авторов в качестве основных факторов, влияющих на формирование самосознания и личностной значимости, выделяются следующие:

1. Интериоризация социальных реакций и общение со значимыми другими (Дж. Мид, Ч. Кули, М.И. Лисина и др.).

2. Оценка успешности своих действий и проявлений через призму самоидентичности и анализ результатов собственной деятельности (Р. Берне, А.И. Липкина и др.).

3. Личностная рефлексия, самоанализ (А.В: Захарова, Г.И. Катрич, В.В. Столин и др.).

4. Сопоставление "реального Я" и "идеального Я" (Р.Бернс, К.Роджерс, К. Хорни).

5. Процесс самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Л.А. Ко-ростылева). Названные факторы можно рассматривать в качестве внутренних условий развития личностной значимости. Кратко рассмотрим их.

Процесс взаимодействия с другими людьми и механизм интериоризации социальных реакций, по мнению многих ученых, является основополагающим в. развитии большинства компонентов самосознания, в том числе личностной значимости и Я-концепции (Р: Берне, 1986; А.А.Бодалев, 1995; М.И. Лисина, 1986; В.В. Столин, 1983; С.Н. Cooley, 1964; G.H. Mead, 1934 и др.). Подход к пониманию принципа интериоризации чужих оценок был сформулирован в теории отраженного "зеркального Я", разработанной Ч. Кули и Дж. Мидом. Ч. Кули (C.H.Gooley, 1964) считал, что представление человека о самом себе - "идея Я" складывается под влиянием мнений окружающих и включает три компонента: представление о том, каким я кажусь другому лицу, представление о том, как этот другой меня оценивает, и связанную с этим самооценку, чувство значимости, гордости или унижения. "ИдеяЯ" формируется уже в раннем возрасте в ходе взаимодействия индивида с другими людьми, причем решающее значение имеют так называемые первичные группы (семья, сверстники и т.д.) Исследования в этом направлении показали, что под влиянием благоприятных мнений значимых людей самооценка-повышается, при неблагоприятных, наоборот, снижается, причем нередко меняется и самооценка тех качеств, которые не подвергались оценке со стороны. Итак, в первоначальном варианте теории "зеркального Я" формирова ние значимости Я полностью зависит от мнения значимого другого й пред ставляется пассивным образованием,- которое отражает и суммирует чужие оценки. tV-v. В исследованиях Дж. Мида Я тоже предстает как производное от группового Мы, однако содержание Я обусловлено не мнениями других людей, а . практическим взаимодействием с ними. Кроме индивидуальных "значимых других", появляется обобщенный другой. Исходя из этого, Дж. Мид рассматривал Я; или Self как совокупность двух подсистем Г и Me. Термином Me он назвал обобщенную оценку индивида другими людьми, то есть обобщенным другим, в,качестве которого может быть семья; группа сверстников и общество в целом. I - это то, как индивид в качестве субъекта психической деятельности воспринимает ту частьсвоего Я; которая: обозначена как М» (G.H. Mead; 1934). В отечественной психологии изучение влияния- других на развитие сферы значимости Ях личности опиралось на, культурно-историческую концепцию Л.С.Выготского (1960), согласно которой.психиче-ское развитие определяется социальными формами общения. Все высшие психические функции возникают в совместной деятельности. Функции самосознания Л.С.Выготский назвал третичными, имея в виду, что они производ ны как от непосредственного социального взаимодействия личности, так и от интериоризированных ею в этом смысле вторичных психических функций. Следовательно, общее направление развития заключается в движении от со циального к индивидуальному. Большую роль в разработке данного вопроса сыграли труды Б.Г.Ананьева (1980), который рассматривал процесс общения в качестве механизма формирования личности и указывал на то, что в обще нии всегда есть момент познания человека человеком и одновременно еще большего познания самого себя: "...взаимопонимание, формирующееся; на основе накопления жизненного опыта общения, важно... для того, чтобышо знать самого себя...Постоянное развитие знания человека человеком являет ся-важнейшим источником для развития других черт характера, в том числе и отношения к- самому себе" (с.27). . Продолжая перечень отмечаемых в литературе условий развития знат чимости личностного Щ отметим следующие факторы. V 6. Организация образовательного пространства как внешнее педаго гическое условие развития значимости Я ,;-, В настоящее время в образовании можно обозначить две тенденции в организации педагогического пространства, дну из них Е.Н. Волкова называет функциональной, при которой развитие личности учитель понимает как последовательность советов, наставлений, рекомендаций и во главу угла ставит сообщение определенной системы знаний. Другая; тенденция? состоит в личностно ориентированном взаимодействии, когда смыслом обучения; является развитие ребенка как личности, наблюдаются; равноправные позиции учителя и ученика: (Е.Н. Волкова, 1997); При такой» позицишучитель создает условия? для; саморазвития ребенка- и актуализирует имеющиеся у него потребности в самосовершенствовании.

Диагностика развития основных компонентов, личностной значимости студентов

В основе методики CAT "Самоактуализационный тест" лежит адаптированный Л.Я. Гозманом и М.В. Крозом (2002) тест-опросник личностных ориентации (POI) Э. Шострема, получивший широкую известность за рубежом. Тест измеряет самоактуализацию как многомерную величину, близкую по своему содержанию к описываемому нами понятию личностного потенциала: Методика CAT предназначена для обследования взрослых психически здоровых людей. Специфика изучаемого феномена и характер самого теста, сложность составляющих его суждений, требующих серьезного осмысления, позволяют рекомендовать его для обследования преимущественно лиц с высшим образованием.

Тест содержит 126 пунктов, каждый из которых содержит два суждения ценностного или поведенческого характера, одно из которых должно быть в обязательном порядке выбрано испытуемым как более соответствующее его взглядам и убеждениям. Ответ фиксируется в протоколе и оценивается при обработке в один балл при каждом совпадении с ключом. В качестве примера приведем пару альтернативных суждений:

а. В сложных ситуациях надо действовать уже испытанными способами, так как это гарантирует успех.

б. В сложных ситуациях надо всегда искать новые решения.

При обработке учитывается, что чем выше балл по любой шкале теста, тем выше самоактуализация субъекта. Инструкция к методике не ограничивает времени ответов, хотя практика показывает, что в норме оно обычно не превышает 30-35 минут.

В тесте представлены следующие шкалы:

— Шкала компетентности во времени — оценивает способность субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте;

— Шкала независимости — измеряет степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне.

Две названные шкалы являются базовыми для оценки уровня самоактуализации. Остальные шкалы, описанные ниже - дополнительные.

— Шкала ценностных ориентации измеряет, в какой степени человек разделяет ценности, присущие самоактуализирующейся личности;

— Шкала гибкости поведения — диагностирует степень гибкости субъекта в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способность адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию; вместе со шкалой ценностных ориентации составляет блок "Ценности"; — Шкала сензитивности — определяет, в какой степени человек отдает себе отчет в своих потребностях и чувствах, насколько хорошо ощущает и рефлексирует их;

— Шкала спонтанности — измеряет способность индивида спонтанно и непосредственно выражать, свои чувства. Вместе со-шкалой сензитивности составляет блок чувств. При этом шкала сензитивности определяет; насколько субъект осознает свои чувства; а шкала- спонтанности) — насколько» проявляет их в поведении.

— Шкала-самоуважения — диагностирует способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера;

— Шкала самопринятия — определяет степень принятия человеком себя таким, как есть; вместе со шкалой самоуважения составляет блок "Рефлексии".

— Шкала1 представлений о природе человека — определяет отношение субъекта к своей природе;

— Шкала синергии - определяет способность человека к целостному восприятию, мира и людей, к пониманию связанности противоположностей-Вместе с предыдущей шкалой составляет блок концепции человека.

— Шкала принятия-агрессии — определяет способность субъекта противостоять агрессии;

— Шкала контактности — характеризует способность человека к быстрому установлению глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми-. Вместе с предыдущей, шкалой составляет блок межличностной чувствительности.

— Шкала, познавательных потребностей — определяет степень выраженности у субъекта стремления, к приобретению знании об окружающем-мире;

— Шкала креативности — характеризует выраженность творческой направленности личности. Вместе с предыдущей шкалой составляет блок от ношения к познанию (когнитивный).

Тест может быть предложен для одновременного заполнения целой группе испытуемых. Время заполнения теста в целом составляет 30 минут. Полное описание теста CAT приведено в приложении. Для целей нашего исследования мы использовали данные диагностики по базовым шкалам ценностных ориентации, сензитивности, спонтанности, самоуважения и самопринятия, а также композитное значение по тесту в обобщенных показателях уровня развития способности к самоактуализации. Названные шкалы по своему содержанию более всего соответствуют целям нашего исследования. Возможность использования отдельных шкал предусмотрена разработчиками теста. Для целей корреляционного анализа мы использовали также обобщенные показатели по блокам шкал. В таблице 1 приводятся полученные в результате диагностики средние показатели по названным шкалам CAT и,композитное значение общего показателя способности к самоактуализации студентов изучаемой выборки.