Содержание к диссертации
Введение
Глава I. МЕЖЛИЧНОСТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ 15
1.1. Понятие совместимости в психологии 15
1.2. Подходы в изучении проблемы совместимости: теории и модели 23
1.3. Проблема совместимости в педагогической психологии 40
1.4. Категория психологической совместимости в педагогическом взаимодействии 53
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 66
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ 69
2.1. Методика экспериментального изучения психологической совместимости учащихся 69
2.2. Психологическая характеристика совместимости учащихся начальной школы 83
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 116
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 118
3.1. Психолого-методическое обеспечение формирования психологической совместимости учащихся 118
3.2. Экспериментальная проверка влияния психологической совместимости учащихся на эффективность педагогического взаимодействия 146
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ 165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
ЛИТЕРАТУРА 181
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
- Понятие совместимости в психологии
- Методика экспериментального изучения психологической совместимости учащихся
- Психолого-методическое обеспечение формирования психологической совместимости учащихся
Введение к работе
Необходимость повышения качества образования, поиск новых детерминант эффективности обучения потребовали тщательного изучения специфических особенностей психологии малой группы в системе образования, в том числе рассмотрения различных групповых феноменов, одним из которых является совместимость и срабатываемость участников педагогического взаимодействия. Совместимая группа способна обеспечить более качественное выполнение работы, более творческий подход, нежели любой участник группы, действующий в одиночку. Группа, представляющая собой единое целое, выступает условием развития способностей индивидов и их профессионального роста, а создание совместимых учебных групп может быть более действенным, чем любые фор*мальные программы обучения.
Учитывая, что образовательный процесс, как многоплановое и полиморфное взаимодействие включает в себя учебное сотрудничество и межличностное взаимодействие в диадном (учитель - ученик, ученик -ученик) и групповом пространстве (ученик - группа, учитель - ученики), необходимо рассмотрение каждой из сторон как субъектов совместной деятельности и их совместимых психологических характеристик, определяющих совокупный результат этой деятельности.
Совместимость в контексте данной работы понимается как эффект сочетания и взаимодействия индивидов. Она характеризуется максимальной субъективной удовлетворенностью партнеров друг другом при значительных (выше среднего) эмоционально-энергетических затратах (Н.Н.Обозов). Дифференциация понятий совместимости и срабатываемости в психологии образования и социальной психологии основана на разделении сфер групповой активности людей: совместимость протекает вне «трудовой деятельности», срабатываемость всегда опосредована объектом совместной деятельности, её предметностью.
Анализ проблемы совместимости в психологии открывают попытки её классификации. В отечественной литературе проблема совместимости рассматривается с позиций структурного, функционального и адаптивного подходов (Н.Н.Обозов, А.Н.Обозова), в зарубежной - с позиций потребностного и поведенческого подходов (М.Шоу).
Структурный подход представлен разработкой оптимальных сочетаний
разных параметров и свойств партнеров на разных уровнях их
взаимодействия. Разнообразные модели совместимости представлены
относительно независимыми уровнями, слоями, стратами, видами,
количество которых в научных публикациях варьирует от трёх до пяти
(А.А.Бодалёв, К.Витек, А.В.Ковалёв, Ю.А.Коломейцев, Р.Л.Кричевский,
Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, А.А.Свенцицкий,
Н.И.Шевандрин, М.Г.Ярошевский и др.). Выявлены основные закономерности совместимости в виде принципов симметричности -комплементарности, подобия - контраста.
В рамках функционального подхода совместимость понимается как мера согласования ролей взаимодействующих сторон; при этом предметом изучения выступает структура распределения ролей индивидов, а свойства личности не принимаются во внимание. Описаны модели, разработаны стратегии изучения функциональной совместимости (Б.М.Петухов, С.Е.Поддубный и др.).
С позиций адаптивного подхода к совместимости изучаются её последствия как развертывающиеся между партнёрами межличностные отношения. При этом локус исследований сосредоточен на относительно изменяющихся компонентах совместимости в виде взаимопонимания, уважения, эмпатии, идентификации, позитивных эмоций (С.И.Голод и др.).
Потребностное и поведенческое направления, характерные для американской социальной психологии, представлены теориями интерперсональных отношений В.Шутца, потребностной совместимости
И.Олтмена и В.Хейторна, теориями межличностной привлекательности К.Изарда, Б.Зифрида, С.Хендрика и др. Совместимость определяется в них по разнообразным поведенческим проявлениям, сочетания которых рассмотрены вне контекста групповой деятельности, что не позволяет проследить закономерные варианты сочетания потребностей и моделей поведения.
Наряду с теоретическими моделями в отечественной и зарубежной психологии разработаны специальные измерительные шкалы, позволяющие установить позитивные корреляции между совместимостью членов группы и групповой продуктивностью, групповой сплочённостью, межличностными контактами (Н.Н.Обозов, А.Г.Кочуров и др.). Тем не менее, в отечественной психологии выявлены неоднозначные соотношения между совместимостью группы и результативностью её деятельности: высокая совместимость соответствует низким показателям совместной деятельности (А.Л.Журавлёв). В связи с этим, базируясь на общих методологических принципах -деятельности, системности, развития - разработана схема изучения межличностной совместимости в малой группе, учитывающая два основных типа групповой деятельности: деловую активность и сферу внутригруппового общения (Р.Л.Кричевский, И.Б.Антонова).
В педагогической психологии вопросы совместимости поднимаются в рамках проблем: обучаемости групп (О.В.Аллахвердова, М.В.Каминская, С.В.Кондратьев); психологической адаптации личности (С.В.Круткин, Б.М.Петухов); влияния стилей педагогического общения на мыслительную деятельность учащихся, темп и уровень умственного развития, личностный и профессиональный рост (А.В.Афонина, Н.Д.Бережнова, Н.А.Трегубова и др.); соотношения темпераментальных особенностей субъектов взаимодействия и его влияния на продуктивность учебного взаимодействия (Е.Я.Михитарьянц, С.Е.Поддубный).
А.В.Афониной описаны варианты совместимости педагога и учащихся - взаимопринятие и взаимоотталкивание и рассмотрено сходство трёх групп психологических особенностей испытуемых. С.В.Кондратьевым на основе концепции установки осуществлена типизация педагогов и учащихся, прослежено соответствие психологических типов взаимодействующих субъектов в персонифицированном обучении. О.В.Аллахвердовой показано влияние совместимости операциональных, ролевых и ценностных характеристик индивидов на процесс обучения группы в целом в зависимости от характера решаемых ею задач.
С позиций адаптации личности с использованием методов факторного анализа С.В.Круткин предпринял попытку представить совместимость как совпадение устойчивых личностных особенностей членов группы и необходимых для группы социальных функций. Аналогично в системе «личность-группа» С.Е.Поддубным рассмотрены соотношения предписанной со стороны группы и исполняемой личностью ролей, также охарактеризован ряд факторов, детерминирующих выделенные варианты совместимости.
Как соотношение показателей темперамента субъектов взаимодействия Е.Я.Михитарьянц изучена совместимость с позиций концепции интегральной индивидуальности. В пространстве диадного взаимодействия предложены оптимальные сочетания темпераментов испытуемых в зависимости от типов межличностных отношений между ними.
В целом разработки в педагогической психологии проблемы совместимости отличает нестрогое использование её эмпирических референтов, часто имеет место произвольный выбор индивидуально-личностных характеристик партнёров, отвечающих определённым показателям совместимости. Остаётся неясным, сходство или комплементарность индивидуально-личностных особенностей лежит в основе совместимости, не определён удельный вес выделяемых разными авторами факторов совместимости на её детерминацию. На данном этапе
исследований представляются фрагментарными данные соотношения совместимости с рядом иных групповых феноменов, а также эффективностью группового функционирования, требует разрешения круг вопросов, касающихся генезиса совместимости и в связи с этим -возможности целенаправленного изменения её показателей.
Таким образом, анализ проблемы совместимости, широко представленный в социальной психологии и фрагментарно в области педагогической психологии, характеризуется наличием ряда противоречий. Так, с одной стороны, выделены различные уровни, основания совместимости, с другой - не определена их роль в эффективности совместной учебной деятельности в зависимости от её содержания, характера и условий; описаны как совместимые разнообразные сочетания индивидуально-психологических характеристик партнёров, однако не выявлены количественные границы этих сочетаний, что соответственно ставит под сомнение процедуру диагностики для констатации факта совместимости; признаётся, что феномен совместимости выступает важным условием групповой жизнедеятельности и эффективности групповой и индивидуальной работы, тем не менее, отсутствуют теоретические и практические разработки реализации этого условия в образовательном процессе на разных ступенях обучения.
В соответствии с этим проблема настоящего исследования заключается в определении места различных психологических, социальных и личностных факторов в системе школьной совместимости на начальной ступени обучения в пространствах «ученик - ученик», «ученик - группа» и повышении эффективности педагогического взаимодействия.
В настоящей работе психологическая совместимость в пространстве «ученик - ученик» понимается как эффект согласования и взаимодействия субъектов, проявляющийся в максимальной взаимной удовлетворенности партнёров друг другом при значительных эмоционально-энергетических
затратах. Психологическая совместимость в пространстве «ученик -группа» понимается как эффект сочетания личности и группы, проявляющийся в принятии личности группой, при котором достигается эффективное взаимодействие и максимальная удовлетворённость совместной деятельностью и общением.
Цель исследования: изучение факторов совместимости в диадном и групповом пространствах на начальной ступени школьного обучения как условия эффективности педагогического взаимодействия.
Объект исследования: психологическая совместимость в диадном и групповом пространствах.
Предмет исследования: факторы психологической совместимости учащихся начальной школы в педагогическом взаимодействии.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что:
- детерминантами психологической совместимости учащегося и класса
на начальной ступени обучения выступают социально-психологические
факторы, выраженные в отношениях между учителем и детьми и в учебной
мотивации; особенности познавательной деятельности на психологическую
совместимость учащихся не оказывают существенного влияния;
- ведущую роль в психологической совместимости учащихся
начальной школы играет отношение учителя к ученикам;
- создание в классе психологической совместимости способствует
продуктивности педагогического взаимодействия, повышает активность
учеников на уроке.
В соответствии с целью, гипотезой, предметом исследования, гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Систематизировать имеющиеся в психологии теории совместимости и обосновать подход к проблеме психологической совместимости в пространствах «ученик - ученик» и «ученик - группа» в аспекте повышения эффективности педагогического взаимодействия.
2. Определить референты совместимости и разработать методику
диагностики психологической совместимости учащихся начальной ступени
обучения.
Построить теоретико-прикладную модель совместимости учащихся в учебном процессе, выделить психологические факторы совместимости учащихся начальной школы и эмпирически определить значимость каждого фактора в детерминации психологической совместимости и эффективности педагогического взаимодействия.
Разработать и экспериментально проверить программу повышения эффективности педагогического взаимодействия на основе формирования совместимых учебных групп учащихся.
Методологической основой исследования выступили: системно-
деятельностный подход к анализу групповых феноменов (А.В.Петровский,
Л.И.Уманский и др.); общенаучные принципы деятельности, системности и
развития; теоретические положения деятельностной детерминации
межличностного восприятия (А.А.Бодалёв); понимание дефиниции
совместимости (Н.Н.Обозов, А.Н.Обозова); теории и модели совместимости
в отечественной и зарубежной психологии (А.А.Бодалёв, К.Витек,
А.В.Ковалёв, Ю.А.Коломейцев, Р.Л.Кричевский, Н.Н.Обозов,
А.В.Петровский, К.К.Платонов, А.А.Свенцицкий, Н.И.Шевандрин, М.Г.Ярошевский и др.); практические разработки измерений совместимости (И.Б.Антонова, Р.Л.Кричевский, С.Е.Поддубный и др.); разработка проблемы совместимости в педагогической психологии (О.В.Аллахвердова, А.В.Афонина, Н.Д.Бережнова, М.В.Каминская, С.В.Кондратьев, Е.Я.Михитарьянц, Н.А.Трегубова и др.), принципы единства индивидуального и общественного, части и целого, интегральная концепция человека как множества самостоятельных целостностей (П.С.Гуревич, В.И.Слободчиков, К.Ясперс и др.).
Основные методы исследования: теоретические - анализ литературы по проблеме исследования и практические - тестирование, опрос, анкетирование, методы математической статистики. Использовались методики: методика оценки диадной и групповой совместимости, разработанная на основе методики Р.Л.Кричевского, И.Б.Антоновой; модифицированный цветовой тест отношений А.М.Эткинда; методика «Лабиринт»; методика «Четвёртый лишний»; методика изучения школьной мотивации Т.И.Юрефьевой; анализ вербального взаимодействия на уроке по системе Н.Фландерса; статистические методы анализа данных: корреляционный анализ.
Экспериментальное исследование проводилось на базе первых и вторых классов МОУ Макеевской средней общеобразовательной школы Зарайского района, Московской области. Общее количество учащихся, которые приняли участие в эксперименте составило 147 человек, учителей б человек.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступила совместимость учащихся начальной школы как условие повышения эффективности педагогического взаимодействия. Разработана модель психологической совместимости учащихся в учебном процессе. Разработана методика измерения совместимости ученика с группой. Выделены социально-психологические факторы, определяющие совместимость учащихся в начальной школе. Предложена программа изучения и формирования совместимых учебных классов начальной школы для повышения эффективности обучения.
Теоретическая значимость исследования. Подтверждена связь психологической совместимости ученика и группы с эффективностью учебного процесса, и определено её место в системе учебно-воспитательного процесса как условия эффективности педагогического взаимодействия. Получены конкретные данные о психологических факторах в детерминации
совместимости учащихся в начальной школе, что дополняет соответствующие разделы педагогической психологии.
Практическая значимость исследования. Разработана программа изучения и формирования совместимых учебных классов начальной школы, включающая диагностику совместимости, коррекцию отношений и комплектование совместимых учебных групп для оптимизации учебного процесса. Материалы исследования могут быть использованы при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла в процессе вузовской подготовки к профессии учителя и педагога-психолога.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объёмом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
На защиту выносятся следующие положения.
Психологическая совместимость учащихся в учебном процессе как сложное многомерное образование включает в себя совокупность уровней, актуальность которых зависит от характера выполняемой деятельности. Условием эффективности алгоритмизированной деятельности является совместимость на уровне задачи и на уровне ролевого взаимодействия; условием эффективности творческой деятельности является совместимость участников на уровне ценностных ориентации.
В качестве факторов психологической совместимости учащихся начальной школы выступают индивидуально-психологические, включающие особенности познавательной деятельности школьников, и социально-
психологические факторы, представленные системой отношений между учителем и учащимися и учебной мотивацией.
3. Диагностика психологической совместимости учащихся включает
два плана измерения совместимости: в сфере учебной (инструментальной)
деятельности и в сфере внеучебного (эмоционального) общения. Критерием
совместимости выступает взаимный выбор партнеров в учебной
деятельности и общении.
Психолого-методическое обеспечение формирования совместимости учащихся как условия эффективного педагогического взаимодействия состоит из диагностики ведущих факторов совместимости и комплектования совместимых учебных групп, технологии внутри- и межгрупповой работы, обучения педагогов, системы внеклассной работы, повышающей совместимость учащихся.
Педагогическое взаимодействие в совместимых классах обладает рядом качественных особенностей: изменяется соотношение речевого поведения учителя и учеников, уменьшается количество речевых воздействий учителя, повышается активность учеников по собственной инициативе, как результат формирования совместных действий появляется взаимодействие между учениками.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских научных и научно-практических конференциях г.Москвы (2005 - 2007 г.г.); на заседаниях кафедры психологии Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, кафедры психологии Московского государственного университета технологий и управления (2005 - 2007 г.г.). Результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ Центра образования №1329; МОУ Макеевской средней общеобразовательной школы Зарайского района, Московской области; МОУ
Серебряно-Прудской средней общеобразовательной школы имени маршала В.И. Чуйкова Московской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, списка использованной литературы и приложений.
Понятие совместимости в психологии
Определяя актуальность проблемы совместимости, Н.Н.Обозов пишет: «Необходимость комплектования и отбора рабочих групп операторов, экипажей, команд и бригад потребовала тщательного изучения различных групповых феноменов: подражания, внушения, внутригрупповых конфликтов, распределения функций (типа лидер-ведомый), обучаемости групп, совместимости и срабатываемости участников взаимодействия. Особое место в системе понятий психологии малых групп занимают понятия «совместимость» и «срабатываемость» [86, с.5].
Проблема психологической совместимости является сложной и мало разработанной в психологии, отсутствие целостной и законченной теории совместимости отражается на всех уровнях ее изучения, начиная от терминологической определенности и заканчивая разработкой моделей совместимости в разных ситуациях деятельности. Анализ смыслового поля, в котором используется термин совместимости показывает, что часто его синонимами становятся следующие: психологическая совместимость, сработанность, сплоченность, общность интересов, бесконфликтность, психологический климат. Из всего приведенного ряда заслуживает внимания, пожалуй, лишь анализ различий между совместимостью и сработанностью, так как остальные понятия отражают разные аспекты совместимости. Однако прежде следует обратиться к существующим определениям совместимости.
В отечественной психологии совместимость рассматривается в основном как групповая и межличностная. Групповая совместимость является социально-психологической характеристикой группы и проявляется в умении ее членов согласовывать свои действия и оптимизировать случае возникает обратное явление - психологическая несовместимость, т.е. неспособность в критической ситуации понять друг друга, несинхронность психомоторных реакций, различия во внимании, мышлении и других врожденных и приобретенных свойствах, которые мешают совместной деятельности [67, с. 18]. Совместимыми в этом случае должны быть психические процессы.
С позиций процесса Е.С.Кузьмин, В.Е.Семенов описывают явление совместимости как такое совпадение людей, которое представляет некоторую целостность: «...совместимыми можно считать тех людей, которые в известном смысле неделимы (один не может быть без другого), автономны (в смысле внутреннего самоуправления). Наиболее существенный признак рядоположенности целостности и совместимости - это наличие внутреннего единства субъектов общения [121, с. 166].
Все приведенные понимания совместимости характеризуются одним общим моментом: совместимость рассматривается как некоторый процесс взаимного принятия партнеров по деятельности и общению, их совпадения и сочетания, выделяются «процессы приспособления, «притирки» характеров, потребностей, мотивов поведения» [89, с.211]. Основным условием совместимости как процесса выступает оптимальное соотношение в паре или группе личностных качеств участников (таких как темперамент, характер, потребности, интересы, ценностные ориентации). Такое соотношение определяет согласованность поведения, эмоциональных переживаний и взаимопонимания, в которых представлена вся личность взаимодействующих субъектов [86 с. 101].
Как результат межличностная совместимость представляет собой «степень удовлетворенности партнеров друг другом (мыслями, чувствами, поведением) [86, с.101]. «Совместимость может оцениваться по результатам работы, энергетическим затратам и субъективной удовлетворенности совместной деятельностью. Совместимость создает предпосылки для положительная, но и отрицательная совместимость с разными степенями и видами [98].
С точки зрения Б.Ф.Ломова это феномен, возникающий в процессе взаимной регуляции поведения, можно сказать, это часть процесса регуляции взаимодействия [65].
В.В.Бойко, А.Г.Ковалев, В.Н.Панферов называют совместимостью оптимальное сочетание качеств людей, при котором обеспечивается наибольшая эффективность их деятельности в коллективе. Во-первых, сочетание качеств рассматривается как процесс приспособления в деятельности, во-вторых, для анализа совместимости не исключаются все качества личности [20].
Ф.Д.Горбов, М.А.Новиков также определяют это понятие с позиций процесса, как взаимное соответствие свойств членов группы, такое благоприятное сочетание различных характеристик группы людей, которое в целом повышает эффективность деятельности и удовлетворенность от нее [32].
А.Аугустинавичюте считает, что совместимость есть «взаимная спонтанность, положительный характер эмоциональных психологических установок и взаимовнушаемость, общность интересов и потребностей, сходство динамической направленности психофизиологических реакций отсутствие выраженных эгоцентрических устремлений [9, с. 13]. Н.И.Шевандрин указывает на характер приспособления в случае совместимости: «...люди, которые ситуативно неделимы в смысле внутреннего единства и самоуправления.... следствием несовместимости является конфликтность, неспособность понять других, несинхронность психомоторных реакций, различия во внимании, мышлении и других процессах [146, с.294].
А.А.Леонов, В.И.Лебедев подчеркивая роль совместимости, пишут что она особенно важна в экстремальных условиях деятельности, в противном случае возникает обратное явление - психологическая несовместимость, т.е. неспособность в критической ситуации понять друг друга, несинхронность психомоторных реакций, различия во внимании, мышлении и других врожденных и приобретенных свойствах, которые мешают совместной деятельности [67, с. 18]. Совместимыми в этом случае должны быть психические процессы.
С позиций процесса Е.С.Кузьмин, В.Е.Семенов описывают явление совместимости как такое совпадение людей, которое представляет некоторую целостность: «...совместимыми можно считать тех людей, которые в известном смысле неделимы (один не может быть без другого), автономны (в смысле внутреннего самоуправления). Наиболее существенный признак рядоположенности целостности и совместимости - это наличие внутреннего единства субъектов общения [121, с. 166].
Все приведенные понимания совместимости характеризуются одним общим моментом: совместимость рассматривается как некоторый процесс взаимного принятия партнеров по деятельности и общению, их совпадения и сочетания, выделяются «процессы приспособления, «притирки» характеров, потребностей, мотивов поведения» [89, с.211]. Основным условием совместимости как процесса выступает оптимальное соотношение в паре или группе личностных качеств участников (таких как темперамент, характер, потребности, интересы, ценностные ориентации). Такое соотношение определяет согласованность поведения, эмоциональных переживаний и взаимопонимания, в которых представлена вся личность взаимодействующих субъектов [86 с. 101].
Методика экспериментального изучения психологической совместимости учащихся
В качестве одной из задач настоящего диссертационного исследования выступало экспериментальное исследование психологической совместимости учащихся. В качестве критериальной основы для такого исследования выступила психологическая модель «совместимости учащихся в учебной деятельности» (см. раздел 1.4. настоящей работы). Таким образом, рассматривалась совместимость на уровне способов мыслительной деятельности учащихся при решении учебных задач, совместимость на уровне взаимодействия учащихся в процессе учебной деятельности, совместимость на уровне ценностных ориентации. При этом в первом случае обращалось внимание на типические особенности познавательной деятельности учащихся, во втором взаимные симпатии и удовлетворенность взаимодействием, в третьем мотивацию учебной деятельности и личностную направленность учащихся.
Экспериментальной базой исследования выступили учащиеся 1 2 классов МОУ Макеевской средней общеобразовательной школы Зарайского района, Московской области в количестве 147 человека, также педагоги классные руководители, работающие в этих классах 6 человек. Эксперимент проводился в течение четырех лет (с 2003 по 2007 год). Были запланированы и реализованы два этапа опытно-экспериментальной работы -констатирующий и формирующий. При этом проводились контрольные срезы в первом и втором классах. С тем, чтобы определить влияние психологической совместимости учащихся на качество и уровень педагогического взаимодействия были скомпонованы контрольные и экспериментальные группы из учащихся параллельных классов. С учащимися экспериментальных групп и учителями, работающими в классах, на основе которых были организованны экспериментальные группы, проводилась коррекционно-развивающая работа, построенная на психолого-методическом обеспечении, ориентированном на психологическую совместимость. В качестве критерия отбора учащихся 1-х классов в экспериментальные и контрольные группы, выступала их идентичность в плане психологического развития по показателям: логичности и образности мышления, мотивации, отношения к педагогу, а также выбирались педагоги для работы в контрольных и экспериментальных группах схожие по профессиональным стилям деятельности.
На заключительной стадии экспериментальной работы по определению влияния психологической совместимости на эффективность взаимодействия учащихся была произведена оценка значимости произошедших изменений в результате реализации психологического обеспечения, основанного на такой совместимости. С помощью методов математической статистики определялось, вызваны ли изменения в характере педагогического взаимодействия и взаимоотношений между учащимися случайными факторами или объясняются проведенной коррекционно-развивиющей работой.
В качестве статистических методов анализа использовались методы количественного описания данных (вычислялся коэффициент корреляции Спирмена) [61, с.238-244]; параметрические методы сравнения выборок (использовался критерий t-Стьюдента) [61, с.113-124], сравнения сходства между вариационными рядами [61-, с. 140]; математическое моделирование (корреляционный анализ) [83, с. 147-161].
Выбор конкретных методик и методов исследования основывался на: 1) трехкомпонентной структуре психологической совместимости учащихся, представленную в психологической модели «совместимости учащихся в учебной деятельности»; 2) существовании соотношения между компонентами данной модели, которое определяет построение гомогенной учебной группы учащихся, внутри которой существует психологическая совместимость между учащимися; 3) зависимости эффективности педагогического взаимодействия от взаимоотношений между педагогом и учащимися, самими учащимися.
Соответственно, сначала были отобраны методики, позволяющие получить данные о наличии или специфике психологической совместимости между отдельными учащимися в классе, и педагога и учащихся. Потом был сделан анализ динамики содержания отдельных компонентов психологической модели «совместимости учащихся» и особенностей соотношения этих компонентов от специфики и степени психологической совместимости учащихся.
Исходя из вышесказанного, в экспериментальном исследовании была реализована следующая последовательность в изучении психологической совместимости учащихся:
1) определение психологической совместимости учащихся,
учитывающее два плана деятельности: эмоциональный и инструментальный;
2) определение факторов психологической совместимости учащихся;
3) влияние психологической совместимости на эффективность взаимодействия педагога и учащихся.
Для изучения психологической совместимости учащихся использовались:
«количественная оценка совместимости» разработанная на основе модификации методики изучения психологической совместимости по Р.Л. Кричевского, И.Б.Антоновой [58, с. 193-199];
Для определения факторов психологической совместимости: изучалось отношение учеников к учителю на основе вопросов 3, 4 «количественной оценки совместимости»;
изучалось отношение учителя к учащимся на основе «модифицированного цветовой тест отношений А. М. Эткинда» [31, с.15]; использовались
методика «Лабиринт» [7, с. 44-56];
методика «Четвертый лишний»[7, с. 66-67];
методика «Мотивационная готовность к школе» Т.И. Юрефьевой [107, с.118-122].
Для определения влияния психологической совместимости на эффективность взаимодействия педагога и учащихся использовались:
«количественная оценка совместимости» разработанная на основе модификации методики изучения психологической совместимости по Р.Л. Кричевского, И.Б.Антоновой [58, с. 193-199];
методика «Анализа вербального взаимодействия по системе Н.Фландерса» [126, С. 129-144].
Психолого-методическое обеспечение формирования психологической совместимости учащихся
Основой для разработки психолого-методического обеспечения по формированию психологической совместимости учащихся как условия эффективности учебно-педагогического взаимодействия выступили индивидуально-психологические характеристики, составляющие ведущие факторы совместимости учащихся в начальной школе.
Психолого-методическое обеспечение по формированию совместимости рассчитано на один год работы, реализуется в работе с учащимися второго класса и включает в себя несколько блоков:
I. Работа, связанная с основной деятельностью - учебной.
1. Комплектование совместимых учебных групп учащихся и реализация специальной методики работы с ними.
2. Организация межгруппового взаимодействия в классе.
3.Работа с педагогом по формированию умений эффективного взаимодействия с классом.
II. Работа, ориентированная на сферу общения.
1. Тренинг отношений с учителем и детьми (классом).
2. Функционирование детского «театра сказок». Сфера учебной деятельности.
1. Работа в рамках основной, учебной деятельности, заключается в том, что предварительно внутри класса комплектуются совместимые группы на основе диагностики уровня мотивации (школьная или дошкольная), и отношений: педагога к ученику и ученика к педагогу. Сначала по уровню мотивационной готовности к школе дети распределялись на группы с высоким, средним и низким уровнями; затем группы со средним и низким уровнями по характеру отношений между педагогом и учащимися разделялись каждая на две группы. Группа со средним уровнем «школьной» мотивации готовности к школе делилась на подгруппы: 1) с симметричными взаимными отношениями, также формально выраженными на «среднем» уровне; и 2) с несимметричными отношениями, где отношения со стороны детей к педагогу были более позитивными («высокий» уровень), чем отношения со стороны педагога к ученикам. Группа с низким уровнем «школьной» мотивации также подразделялась по характеру отношений: 1) уровень отношений со стороны педагога «ниже среднего» и 2) уровень отношений со стороны педагога «низкий».
Уровень отношений со. стороны педагога выступает ведущим фактором совместимости в начальной школе, поэтому он учитывался как основной показатель, когда диагностировалась одинаковая мотивационная позиция ребенка.
Внутри класса было выделено пять учебных групп. Методика работы с совместимыми учебными группами представляла собой разные варианты обмена. Ниже описаны используемые на уроке варианты обмена.
Обмен операциями. Первоначально происходит распределение исполнительных функций при выполнении задания. Учитель разбивает одно задание (например, самостоятельную работу) на части, в зависимости от количества учеников и распределяет его выполнение между всеми участниками, так, что каждый выполняет только свою часть. Затем задание собирается вместе: чтобы получить совокупный результат, дети должны обменяться операциями. Например, на уроке рисования каждый ребенок в нескольких альбомах делает рисунок только своей детали; на уроке математике - каждый отвечает лишь за свою часть работы и т.д.
Обмен информацией. На уроке чтения, природоведения и пр. Информация может быть разбита на несколько частей. Каждый из детей читает свою часть, а затем рассказывает ее другим.
Обмен ролями. Может происходить, например, при разборе домашнего задания. В группе учитель назначает разные роли: «ученик» -тот, кто отвечает свой вопрос, «учитель» - тот, кто регулирует ход процесса и ставит окончательную оценку, «критик» - тот, кто находит «слабые» места в ответе, «эксперт» - тот, кто делает обоснованное заключение по ответу. В зависимости от состава группы может быть несколько критиков или несколько экспертов. Затем дети меняются ролями и отвечают другую часть задания. В процессе выполнения задания каждый должен побывать во всех ролях.
Обмен функциями. Ученики меняются тетрадями, проверяют и исправляют ошибки друг друга. При этом необходимо проговорить правила оценивания проверяемой работы.
Обмен позициями. Если ребенок выполнял какое-либо творческое задание, например, писал сочинение, но проверять и оценивать это сочинение будет его товарищ, то подходит обмен позициями. То, кто проверяет, должен выявить замысел автора (что автор хотел написать), т.е. встать на чужую позицию, а затем оценить результат - как удалось реализовать замысел. Нужно отметить, что видеть замысел истории и вставать на точку зрения другого человека ребенок учится не только на уроке, но и во внеурочное время, например, в детском театре сказок (он будет описан ниже).
Смешанный обмен. Такая форма обмена имеет место при реализации методики обучения «Ромашка». Данная методика является разновидностью коллективной мыслительной деятельности учащихся (КМД) [49, с. 171-172]. Другими словами, она выстраивается в соответствии с особенностями технологии КМД:
1) имеют место учебные группы, состоящие из психологически совместимых между собой учащихся;
2) преобладает самообучение, когда учащиеся, вступая в общение между собой, мобилизуют интеллектуальный потенциал, взаимно корректируют и контролируют учебный процесс;
3) в группе наличествует положительный эмоциональный настрой, желание участвовать в коллективной деятельности, доброжелательность, дружелюбие, взаимное уважение, равнопартнерское взаимодействие, удовлетворенность своей познавательной деятельностью и ее результатами, ответственность за ее результаты, развитие уверенности в своих силах;
4) соревновательный характер, сочетающийся с товарищеской взаимопомощью, взаимоподдержкой, заинтересованностью не только в своих успехах, но и товарищей;
5) оценка результатов учебной деятельности носит не индивидуальный, а групповой характер (т.е. оценка выставляется не отдельному учащемуся, а всей группе, в которую он входит);
Организация учебной деятельности по данной методике предполагает, что каждая «совместимая» группа представляет собой звено, в котором есть «командир», принимающий на себя функций управления группой в ходе выполнения учебных заданий, и по выполнению заданий, проверяющий качество их выполнения. «Командир» избирается учащимися группы по согласованию с педагогом, или назначается учителем по согласованию с группой на отдельное учебное занятие. То есть, на каждом учебном занятии свой «командир» звена (по желанию учащихся может иметь место очередность).
Занятие проводится в игровой форме в виде самостоятельной работы учащихся. Группы соревнуются между собой, в качестве критерия оценки выступает «правильность» выполнения учебных заданий.
В начале занятия, после «актуализации опорных знаний, умений, навыков и мотивации учащихся», педагог раздает «коллективные тетради» группам, состоящие из индивидуальных тетрадей. Причем индивидуальная тетрадь не подписывается учащимся, проставляется лишь название звена (например, «Колобки») и порядковый номер тетради. В этих тетрадях дети выполняют несколько учебных заданий учителя (учебных задач). Эти задания имеют различную степень сложности, которая возрастает от первого задания к последующим. Всего может быть от трех до шести заданий. Каждое задание выполняется на время (т.е., есть нормирования времени выполнения задания). Начало и конец выполнения задания осуществляется по команде учителя. В индивидуальной тетради каждый из членов группы выполняет только одно из предложенных заданий. Другими словами, в процессе самостоятельной работы учащиеся обмениваются тетрадями по очереди. Так по завершению выполнения первого задания всеми учащимися группы, они обмениваются тетрадями и второе заданий выполняют в тетради своего одногруппника. Например, первый учащийся отдает свою тетрадь второму, второй третьему, третий четвертому, четвертый первому. И так поочередно обмениваясь тетрадями, учащиеся выполняют все задания учителя. В том, случае, если кто-то выполняет задания раньше других, он помогает «нуждающимся», объясняя как выполняется задание. «Командир» звена регулирует процесс работы учащихся группы. После того, как все учебные задания выполнены, учащиеся сдают «индивидуальные тетради» командиру и тот поверяет правильность выполнения всех заданий. По команде педагога все «командиры звеньев» сдают тетради учителю. В зависимости от оставшегося учебного времени, педагог может организовать классную работу по проверке правильности выполнения заданий учащимися всех групп и организовать работу над ошибками, в которой принимают учащиеся всего класса. Оценивание учащихся должно происходить на этом же занятии. При этом педагог выставляет оценки не отдельным учащимся, а всей группе.
2. Организация межгруппового взаимодействия в классе. В этом случае каждая учебная группа выступала как коллективный субъект.
Между ними был организован либо ролевой обмен, либоинформационный.
Ролевой обмен. Учитель распределяет между группами три роли -«учитель», «ученик», «критик». Домашнее задание разделяется на две части. Группа, получившая роль «ученика» выбирает ученика, кто будет рассказывать свой вопрос. Настоящий учитель может регулировать процесс так, чтобы в роли рассказывающего урок побывал каждый из членов группы. Группа, получившая роль «критика» задает вопросы по теме. Любой из «учеников» может отвечать на вопросы. Группа, выступающая в роли «учителя» коллективно решает и обоснованно выставляет оценки группе «критиков» и группе «учеников». На следующем уроке групповые роли меняются.