Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения (На примере УВАУ ГА) Захаров Александр Викторович

Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения (На примере УВАУ ГА)
<
Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения (На примере УВАУ ГА) Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения (На примере УВАУ ГА) Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения (На примере УВАУ ГА) Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения (На примере УВАУ ГА) Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения (На примере УВАУ ГА) Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения (На примере УВАУ ГА) Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения (На примере УВАУ ГА) Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения (На примере УВАУ ГА) Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения (На примере УВАУ ГА)
>




Захаров Александр Викторович. Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения (На примере УВАУ ГА) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:05-19/149

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитическое исследование комплектования групп/экипажей с учетом психологической совместимости 15

1.1. Общая характеристика комплектования групп/экипажей по принципу психологической совместимости 15

1.2. Особенности взаимодействия в летной группе/экипаже 22

1.3. Психологическая совместимость как фактор комплектования 29

1.4. Основные характеристики эффективности профессионального летного обучения 36

ГЛАВА 2. Особенности комплектования учебных летных групп и экипажей на этапе первоначального летного обучения 42

2.1. Общие положения и обоснование выбора методов исследования для комплектования учебных летных групп и экипажей 42

2.2. Результаты индивидуально-психологических характеристик субъектов летного обучения 48

2.3. Результаты исследования социально-психологических характеристик субъектов летного обучения 54

2.4. Выделение эмоционального компонента психологической совместимости в процедуре комплектования 58

2.5. Обсуждение результатов исследования 65

ГЛАВА 3. Исследование психологической совместимости субъектов летного обучения во взаимодействии 70

3.1. Проявления индивидуального стиля во взаимодействии 70

3.2.Результаты исследования психологической совместимости в процессе диадного взаимодействия 78

3.3.Обсуждение результатов исследования 100

ГЛАВА 4. Исследование эффективности комплектования с учетом психологической совместимости в летном эксперименте 109

4.1. Влияние комплектования с использованием психологической совместимости на эффективность летного обучения 109

4.2. Описание результатов исследования в

летном эксперименте 112

4.3. Обсуждение результатов летного эксперимента 132

Заключение 139

Литература 147

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования.

В гражданской авиации нарушение взаимодействия в экипаже занимает ведущее место в совокупности причин авиационных происшествий по человеческому фактору. Характер указанных нарушений детерминирован прежде всего "неоптимальным составом экипажей" [16; 35; 36; 37; 41; 44; 90; 152; 193].

Перспективным направлением в решении проблемы комплектования оптимального состава летного экипажа может стать использование психологической совместимости в качестве принципа формирования экипажей и условия обеспечения эффективности и надежности их деятельности в процессе профессионального летного обучения.

Комплектование психологически совместимых летных экипажей, обеспечивает эффективность и надежность функционирования авиацион-но-транспортной системы РФ. В процессе первоначального летного обучения эта проблема играет особую роль, так как данный период связан с приобретением базовых навыков техники пилотирования ЛА.

Профессиональное обучение летной деятельности, как процесс еще не несет в себе гарантии безопасности полетов и во многом зависят от оптимального взаимодействия субъектов учебного процесса [15; 18; 29; 30; 34; 35; 36; 37; 42; 43; 44; 66; 137; 138; 186; 193; 198], основанного на психологической совместимости обучаемых друг с другом, а также совместимости между обучающим и обучаемым. Все это говорит о взаимосвязи качественной характеристики профессионального обучения летного состава на земле и в воздухе, с уровнем безопасности полетов.

Именно поэтому необходимо более детально подойти к процедуре комплектования учебных летных групп и экипажей: подбор летной группы для инструктора летного обучения, а также подбор оптимальной диады «курсант-курсант» для самостоятельных полетов на самолете первоначального обучения. А правильно выстроенный процесс летного обучения на сегодняшний день представляет собой элемент безопасной, надежной и прибыльной эксплуатации воздушных судов в России.

Высокая стоимость профессионального обучения в авиационных учебных заведениях, а также возросшая цена ошибки летного экипажа, диктует необходимость комплектования учебных летных групп и экипажей, с учетом психологической совместимости для прогнозирования эффективности и надежности взаимодействия субъектов летного обучения.

Решение проблемы прогноза психологической совместимости взаимодействующих субъектов в составе экипажа до начала деятельности позволит вывести процесс профессионального летного обучения на качественно новый уровень своего развития.

Необходимо констатировать, что данная проблема в психологической науке и практике летного обучения решается не достаточно целеустремленно и эффективно. На сегодняшний день вопросы подбора и комплектования групп с использованием психологической совместимости более активно изучаются в социальной и организационной психологии [3; 49; 51; 58; 59; 60; 61; 147; 148; 149; 240; 243], в психологии труда и инженерной психологии [16; 18; 141; 142; 177; 214], а также в авиации и космонавтике при рассмотрении психологических аспектов взаимодействия в составе экипажей [30; 33; 90; 92; 94; 136; 137; 150; 152; 158; 187; 200; 223; 224].

В рамках психологии летного обучения рассматривались вопросы формирования профессионально важных качеств (ПВК) летного состава [29; 46; 93; 182; 190], однако учету психологической совместимости при комплектовании учебных летных групп и экипажей и ее влиянию на эффективность летного обучения не уделялось должного внимания.

Диссертационных исследований, отражающих влияние комплектования с использованием психологической совместимости учебных летных групп и экипажей на эффективность летного обучения, на сегодняшний день нет.

Таким образом, высокий уровень актуальности рассматриваемой проблемы комплектования учебных летных групп и экипажей с учетом психологической совместимости, направленной на повышение эффективности первоначального летного обучения и уровня безопасности полетов в авиационной отрасли России, с одной стороны, и слабая теоретическая разработанность этой проблемы в психологической науке обусловили выбор темы нашего исследования, его объект, предмет и методический замысел.

Объект исследования.

Комплектование учебных летных групп и экипажей в условиях профессионального обучения в высшем авиационном училище ГА.

Предмет исследования.

Психологическая совместимость взаимодействующих субъектов профессионального летного обучения.

Цель исследования.

На основе теоретического анализа и экспериментального исследования обосновать необходимость комплектования учебных летных групп и экипажей с использованием психологической совместимости и ее влияние на успешность профессионального обучения в высшем авиационном училище гражданской авиации.

Достижение данной цели обеспечивается последовательным решением следующих исследовательских задач:

1. Опираясь на исследование научно-теоретических подходов к пониманию проблемы комплектования учебных летных групп и экипажей с учетом психологической совместимости, обосновать влияние совместимости на успешность летного обучения.

2. Выделить необходимые характеристики субъектов летного обучения как условия оптимального комплектования психологически совместимых учебных экипажей.

3. Определить оптимальный вариант комплектования учебных экипажей, обеспечивающий успешность взаимодействия в процессе первоначальной учебно-летной подготовки.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу комплектования учебных экипажей, в рамках плавного перехода от теоретического обучения к летной практике.

Гипотеза исследования состоит из следующих взаимосвязанных предположений:

Психологическая совместимость учебных экипажей представляет собой многоуровневую и полифункциональную характеристику коллективного субъекта учебно-летной деятельности, которая является не только групповым признаком, но и результатом, и условием формирования коллективного субъекта.

Критериями психологической совместимости в рамках комплектования учебных экипажей могут служить: индивидуально-психологические характеристики субъектов профессионально-летного обучения; социометрический статус каждого субъекта; межличностная перцепция; выбор оптимальной стратегии обучения.

В качестве комплексного показателя бессознательного восприятия субъектов летного обучения, отражающего эмоциональный компонент психологической совместимости коллективного субъекта в диадном взаимодействии, может выступать методика цветового оценивания (цветовой код);

В целях повышения профессионального летного обучения необходима этапная процедура комплектования учебных летных групп и экипажей с использованием психологической совместимости.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: комплексный подход к анализу процедуры комплектования с учетом психологической совместимости в рамках имеющихся научных подходов и концепций (В.А.Бодров, Н.В.Третьяков, Е.С.Подольский, Б.Л.Покровский, Е.А.Климов, Ю.К.Стрелков, А.А.Ворона, Д.В.Гандер, В.А.Пономаренко, Н.Г.Чаплина); личностно-деятельностный подход в научном познании законов формирования личности в профессии (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Б.Ф.Ломов, В.П.Зинченко, П.А.Корчемный, Б.Л.Покровский, Н.Д.Завалова, В.А.Пономаренко, А.А.Ворона. Д.В.Гандер); концепция о цветовой природе эмоций (И.В.Гёте, И.Иттен, М.Люшер, Е.М.Бажин, А.М.Эткинд, В.Кандинский, Е.Н.Соколов, А.В.Вартанов, Ч.А.Измайлов, Л.Н.Собчик, П.В Яньшин); концепция об индивидуальном стиле деятельности (Е.А.Климов), профессиографический анализ деятельности (К.К.Платонов, Б.ФЛомов, Е.А.Климов, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, Г.М.Зараковский, В.Д.Шадриков, Е.М.Иванова, А.К.Маркова, О.Г.Носкова, Е.С.Романова); концепция учебно-воспитательного сотрудничества (А.И.Донцов, В.В.Рубцов, А.А.Тюков, А.К.Маркова и др.), теория психологического обеспечения деятельности и формирования ПВК специалистов (Д.В.Гандер, А.Г.Караяни, В.Л.Маришук, В.А.Пономаренко, Н.Д.Лысаков и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие психологической совместимости с позиции комплексного подхода как многоуровневой и полифункциональной характеристики коллективного субъекта профессиональной деятельности, представляющее собой ее рассмотрение как принципа, результата и условия комплектования учебных летных групп и экипажей.

2. Выделены основные критерии психологической совместимости для комплектования учебных летных групп и экипажей: эффективность совместной деятельности; количественные показатели ошибочных действий;

статус субъектов летного обучения в референтной группе; эмоционально-цветовые показатели взаимодействующих субъектов; показатели профпригодности с учетом индивидуально-личностных особенностей.

3. Введено в научный оборот и обосновано понятие «цветовой код», как комплексный показатель бессознательного восприятия субъектов летного обучения, количественно отражающий эмоциональный компонент психологической совместимости.

4. Доказана возможность использования компьютерной методики для моделирования профессионального взаимодействия летного состава ГА и методики цветовой оценки с целью повышения эффективности комплектования учебных летных групп и экипажей с учетом психологической совместимости.

5. Экспериментально доказано, что использование психологической совместимости при комплектовании учебных летных групп и экипажей в высшем авиационном учебном заведении гражданской авиации повышает показатели успешности летного обучения и сокращает количество часов вывозного налета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая совместимость представляет собой многоуровневую полифункциональную характеристику коллективного субъекта и рассматривается как принцип, результат и условие комплектования учебных летных групп и экипажей. Принцип психологической совместимости предполагает ее учет при комплектовании учебных летных экипажей, результат подразумевает, что психологически совместимая летная группа/экипаж рассматривается как коллективный субъект, а условие комплектования психологически совместимого коллективного субъекта обеспечивает повышение успешности летного обучения.

2. Основу психологической совместимости составляют динамические и статические показатели коллективного субъекта, которые определяют его эффективность и надежность. Под динамическими показателями подразумеваются особенности совместной деятельности при моделировании диад-ного взаимодействия субъектов летного обучения, статические показатели отражают оптимальное сочетание психологических особенностей коллективного субъекта летного обучения.

3. Психологическая совместимость субъектов летного обучения в рамках комплектования имеет критериальную основу и уровневую характеристику. На деятельностном уровне критерием психологической совместимости выделяется эффективность летного обучения деятельности; на уровне взаимодействия — успешность совместно выполненных действий; на социально-психологическом уровне — социометрический статус субъектов летного обучения; на межличностном уровне — эмоционально-цветовые показатели и на индивидуально-психологическом уровне — индивидуально-типологические особенности личности с учетом показателей профессиональной пригодности к летной деятельности.

4. Эмоциональный компонент психологической совместимости, выраженный в цветовом коде, является значимым при оценке результатов профессионального обучения летного состава и выявляет бессознательные механизмы оценивания. Методика цветового оценивания чувствительна к социометрической позиции индивида и позволяет выявить эмоциональный компонент психологической совместимости в диадном взаимодействии, который проявляется в различных структурных категориях субъектов летного обучения — «инструктор-курсант» и «курсант-курсант».

5. Программа комплектования психологически совместимых учебных летных групп и экипажей в авиационном учебном заведении представляет собой этапную процедуру, проходящую параллельно процессу теоретического обучения летного состава. При этом учитываются способности к летному обучению, индивидуальные особенности, социально-психологические характеристики, особенности межличностной перцепции на эмоциональном уровне, а также особенности взаимодействия при совместном выполнении задачи субъектов летного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана программа комплектования учебных летных групп и экипажей с использованием психологической совместимости как поэтапная деятельность психологической службы по плавному переводу учебного коллектива курсантов в структуру авиационного подразделения летного обучения (ЛО).

2. Разработанные теоретические положения, относительно сущности комплектования психологически совместимых учебных летных групп и экипажей с учетом характера ее влияния на эффективность профессионального обучения летного состава ГА, могут быть использованы при проведении психодиагностики, лекционных и тренинговых занятий в рамках практического обучения специалистов-психологов соответствующей специализации.

3. Предложенная программа комплектования учебных летных групп и экипажей с использованием методов априорной и текущей диагностики психологической совместимости, может использоваться специалистами по формированию рабочих команд, учебных групп, экипажей воздушных судов и т.д., для повышения эффективности и надежности системы профессиональной деятельности и обучения.

4. Выявленные в диссертации критерии психологической совместимости можно учитывать в практике комплектования учебных групп и летных экипажей в целях повышения качественной характеристики профессионального обучения летного состава России.

Методика и экспериментальная база исследования.

Для достижения обозначенной исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных рамками констатирующего и формирующего экспериментов, а также исследовательские полеты на самолете первоначального обучения. Их выбор диктовался особенностями объекта и предмета исследования, спецификой избранных методологических позиций.

В диссертационном исследовании для комплектования учебных летных групп и экипажей использовались следующие методы: батарея тестов профессионально-психологического отбора; личностная методика Сонди; социометрический метод исследования; методика цветовой оценки (на основе теста М.Люшера); метод моделирования профессионального взаимодействия (на основе компьютерной методики РДО); экспертная 9-ти балльная оценка летной успеваемости; интервьюирование инструкторского состава; методика рейтинговой оценки инструкторами курсантов своей летной группы; изучение летной документации.

Экспериментальные исследования проводились на базе Ульяновского Высшего авиационного училища гражданской авиации в процессе первоначального летного обучения. В исследовании принимали участие курсанты в возрасте от 19 до 23 лет и летно-инструкторский состав (151 человек — экспериментальная группа, 152 человека — контрольная группа). В процессе научно-исследовательской работы было проведено 12150 часов наземной подготовки, отлетано 2050 часов на тренажере и 11000 часов на самолете первоначального обучения Як-18Т. Работа проводилась в период с 1996 по 2003 год.

Достоверность її надежность результатов.

Достоверность научных фактов, результатов и выводов методологически обоснована и обеспечена разнообразием методических подходов, соответствующих задачам исследования, проверена экспериментально в условиях наиболее сложного этапа профессионального обучения пилотов — в летной практике.

Выборки испытуемых подбирались в соответствии и общепринятыми статистическими нормами. Все приведенные в экспериментальной час ти диссертационного исследования результаты обосновывались с помощью набора статистических процедур: непараметрических и параметрических критериев для оценки достоверности различий (t-критерий Стьюден-та, коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена, %2-критерий Пирсона, критерий ф - угловое преобразование Фишера), средств многомерного анализа данных (дисперсионный, корреляционный, кластерный, факторный), реализованных с помощью компьютерного пакета Statistika, v 6.0.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня:

1. На первой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в аэрокосмических системах». — М., 1997 [43];

2. На научно-практической конференции «Агрессия и жестокость в современном мире». — Ульяновск, 1997 [42];

3. На втором съезде психологов. — Ярославль, 1998 [44];

4. На вторых молодежных научно-технических чтениях имени академика С.П.Королева. — Ульяновск, 1999 [63];

5. На первой Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Развитие аэрокосмических знаний в XXI веке», посвященная 40-летию полета Юрия Гагарина в космос. — Ульяновск, 2001 [64; 66; 69; 194];

6. На юбилейной научной конференции ИП РАН «Современная психология: состояние и перспективы». — М., 2002 [196];

7. На второй Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в авиации и космонавтике в XXI веке» -М., 2002;

8. На второй Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Прикладные исследования в психологии и менеджменте». — Ульяновск, 2002 [35].

9. На третьем съезде РПО «Психология и культура» (г.Санкт-Петербург, 25-28 июня 2003 года) [36].

Основное содержание работы отражено в 10-ти публикациях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в программу допрофессиональной летной подготовки «Школа юного авиатора» Ульяновского аэроклуба РОСТО, при проведении психологической работы с боевыми и учебными подразделениями 31-й гвардейской ордена Кутузова II степени отдельной воздушно-десантной бригады, а также реабилитационной работы на базе Областного Центра восстановительной терапии воинов-интернационалистов г.Ульяновска.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации включены в работу ПИЭР на базе средней общеобразовательной школы № 17 г.Ульяновска, в практику проведения психологических тренингов и лекционных курсов студентов Ульяновского филиала Современной гуманитарной академии и Филиала Московского педагогического государственного университета в г.Ульяновске, а также при проведении организационного консультирования предприятий и коммерческих фирм различного уровня развития.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 167 страниц. Работа содержит 39 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 243 наименования. В 9 приложениях представлены методические материалы и результаты первичной обработки данных.

Общая характеристика комплектования групп/экипажей по принципу психологической совместимости

Проблема комплектования групп и летных экипажей через призму психологической совместимости выглядела до настоящего времени как соответствие-несоответствие индивидуальных различий — разницы свойств личности и психофизиологических характеристик отдельно взятых психических процессов индивида.

Необходимость комплектования групп и экипажей с учетом психологической совместимости рассматривалась для лиц, чья совместная деятельность проходила в замкнутом пространстве длительное время (экипажи подводных лодок, космических кораблей, воздушных судов, бригады дежурных операторов АЭС, ТЭЦ и т.д.).

При формировании команд психологическая совместимость рассматривается в настоящее время как эффект сочетания — взаимодействия индивидов, который показывает максимальную субъективную удовлетворенность друг другом при достаточно высоких энергетических затратах и значительной взаимной идентификации [22; 49; 83; 127].

Установление психологической совместимости взаимодействующих субъектов, определяется в выявлении причин снижения эффективности профессионального взаимодействия или проявления напряженности в межличностных отношениях. С этой точки зрения главными компонентами психологической совместимости являются субъективная удовлетворенность членов группы трудом и друг другом. Существуют данные, показы вающие, что при отсутствии напряжения в отношениях пилотов, профессиональное взаимодействие в экипаже более эффективно [30; 136].

Для процедуры комплектования групп операторов имеется несколько этапов. Начальный этап связан с исследованием индивидуально-психологических особенностей, их коммуникативных свойств, а также функциональных возможностей анализаторов и ЦНС для выполнения совместной деятельности.

Далее выделяется структура межличностных отношений и наиболее обучаемые группы. Здесь же необходимо учитывать специфику профессиональной деятельности и распределение функциональных обязанностей лиц, входящих в группу. Особое внимание следует обратить на выбор лидера группы. По возможности этот этап предполагает обучение и тренировку кандидатов на тренажере.

Заключительный этап отбора предполагает общую оценку эффективности деятельности подобранной группы (использование моделирующего устройства или естественный эксперимент) и осуществляется корректировка при необходимости.

При профессиональном обучении групп операторов происходит не только формирование профессионально-важных качеств (ПВК), но и развитие навыков профессионального взаимодействия в группе [128].

В связи с тем, что летчик представляет собой нестандартного оператора, т.е. перемещается в пространстве вместе с объектом управления, возникает необходимость дополнить существующую процедуру комплектования спецификой характерологических особенностей кандидатов профессионального летного труда. Также не сделан акцент на использование принципа психологической совместимости, что говорит о стандартной процедуре операторской деятельности, где использование данного принципа не несет в себе особой важности.

При подборе и комплектовании организационных структур (команд), большое внимание сосредоточено на область «человек-организация-профессия», поэтому необходимо эффективно использовать человеческие ресурсы, причем не только каждого в отдельности, но и как коллективного субъекта.

Для отбора и подбора работников на ответственные посты необходимо опираться на источники информации, наиболее адекватно показывающие весь диапазон способностей и знаний кандидатов.

Наиболее распространенным методом отбора и оценки персонала организации является так называемый «assessment-centre» - комплексная оценка, включающая в себя деловые игры, тесты профессиональных умений и психологические тесты. Данный метод широко используется в США, Западной Европе, прежде всего для менеджеров различного уровня [61; 142, 215; 222].

Оптимизация применения человеческих ресурсов, по мнению В.В.Авдеева, зависит от структуры темперамента как предрасположенность к решению задач определенного типа и доминирующую мотивацию эмоциональной сферы психики; свойств нервной системы, проявляющейся в специфике поведения; межличностных отношений в контексте успешного взаимодействия «эффективный ведущий — продуктивный ведомый». Все это представляет «...психологические ресурсы первой очереди, которые способствуют функционированию команды в режиме наибольшего психологического благоприятствования» [3, с.4].

Учитывая, что организация представляет собой динамическую структуру, которая развивается с определенной цикличностью, необходимо подходить процедуре подбора и комплектования кадрового потенциала в процессе развития организационной структуры и отразить деятельност-ный компонент, который способен показать динамику изменений в диад-ном взаимодействии.

Общие положения и обоснование выбора методов исследования для комплектования учебных летных групп и экипажей

Разработка системы комплектования экипажей первоначального летного обучения не может обойти процедуру психодиагностики. Это связано с влиянием психологических характеристик субъектов, как на эффективность обучения, так и на эффективность взаимодействия между собой.

Первый срез эмпирических данных проводился на этапе поступления в летное училище при прохождении процедуры профессионального психологического отбора (ППО).

Данный этап введен из-за того, что летная профессия предъявляет повышенные требования к психологическим и психофизиологическим особенностям человека и относится к таким профессиям, которыми может овладеть не каждый человек, даже при обеспечении высокого уровня мотивации и профессиональной подготовки [46].

Со времен Пифагора известен метод "профессионально психологического отбора" на основании оценки смеха и походки, которым пользовался Пифагор для набора учеников в свою школу. Он считал, что эмоциональный компонент является одним из главных критериев в оценке характера человека, а характер человека — основа его профессиональной успешности [1; 101].

В гражданской авиации система (ППО), представляет собой набор методик, тестирующих основные психофизиологические качества кандидата.

На основе суммы баллов, полученных после выполнения абитуриентами стандартных заданий, выносится прогноз их пригодности к избранной профессии: ? положительный — при сумме баллов 200 и выше; ? неопределенный — при сумме баллов ниже 200, но выше —125; ? отрицательный - при сумме баллов менее -125.

Положительный прогноз, т.е. абитуриент рекомендован (Р) к летному обучению, предполагает, что кандидат овладеет летной профессией. Неопределенный прогноз — абитуриент условно рекомендован (УР), означает невозможность однозначного ответа на вопрос о перспективах летного обучения. Абитуриенты, получившие отрицательный прогноз — не рекомендован к вступительным экзаменам в летное училище не допускаются [77; 116; 157; 158].

Таким образом, курсанты, проходящие обучение по летной специальности могут иметь только два вида прогноза ППО — либо рекомендован летному обучению, либо условно рекомендован, что говорит о том, в какой степени человек способен освоить профессию пилота.

После поступления в училище, кандидаты приступают непосредственно к самому процессу обучения. Система профессионального летного обучения включает в себя общий курс теоретической подготовки, этап тренажерной подготовки и летную практику на самолете.

Этап теоретического обучения летного состава связан с исследованием личностных и социально-психологических характеристик курсантов и летно-инструкторского состава для построения оптимальной схемы комплектования учебных летных групп и экипажей.

По мнению П.А.Корчемного, исследования курсанта в процессе летного обучения необходимо проводить используя его сослуживцев по системе «человек о человеке», «коллектив о человеке», «человек о коллекти ве» [93]. Кроме того, необходимо применять комплекс методов, в целях обеспечения более полной картины результатов исследования.

Для изучения межличностных отношений в действующих экипажах использовались социометрия, метод взаимных экспертных оценок, оценка удовлетворенности трудом.

В качестве методик, позволяющих определять психологическую совместимость до начала совместной деятельности выбиралась методика Н.В.Голубевой и М.И.Иванюка — «Гомеостат». В данной методике моделировалось групповое решение задач, основная цель которого — согласованное решение задачи испытуемыми.

При комплектовании летных экипажей, критериями психологической совместимости выступали [29; 30; 136]: эффективность совместной деятельности; удовлетворенность от взаимодействия с другими членами экипажа (согласованность действий); удовлетворенность от общения в экипаже. Два последние параметра определялись с помощью опроса или анкеты. Методом экспертного опроса выявляются характеристики межличностного взаимодействия, которые, детерминирует психологическую совместимость: результаты деятельности; эмоционально-энергетические затраты ее участников; удовлетворенность участников своей деятельностью и друг другом. Однако негативная характеристика анкетирования и экспертного оценивания состоит в искажении результатов исходя из социальной желательности ответа.

Проявления индивидуального стиля во взаимодействии

При комплектовании психологически совместимых команд, экипажей проявлению индивидуального стиля взаимодействия ее членов не уделялось должного внимания. В.А.Толочек отмечает, что изучение проблематики совместной деятельности именно под углом стилевых взаимодействий ее участников, выявит новые психологические феномены [184; 185]. Таким образом, рассматривая психологическую совместимость, под углом стилевых взаимодействий с позиции деятельно стного подхода А.Н.Леонтьева позволит вплотную приблизиться к решению вопроса комплектования эффективных учебных экипажей.

В ситуации вынужденного выбора человек, прежде всего, оценивает сам, часто — бессознательно, совместим ли он со своим партнером? От этой бессознательной эмоциональной оценки и зависит успех совместной деятельности, если эта оценка адекватна. Установление эмоционального контакта является предпосылкой возникновения психологической совместимости первого и второго уровня. Однако для обеспечения эффективности и надежности летного обучения этого недостаточно, необходимы объективные результаты деятельности, которые бы позволили определить психологическую совместимость в динамике и могли бы стать ее критериями.

Поскольку внутренние условия деятельности человека нестандартны даже при стандартных внешних условиях, то наиболее успешные результаты ее возможны только тогда, когда система способов труда индивидуально своеобразна. В ходе освоения человеком определенного вида деятельности, у него складывается некоторая своеобразная ее системная организа ция, которая устойчиво воспроизводится при решении повседневных задач и которая может быть названа индивидуальным стилем деятельности [82].

Стиль, формирующейся или сложившейся профессиональной деятельности - это относительно устойчивая индивидуально своеобразная организация активности, складывающаяся в результате усилий человека по наилучшему достижению целей в заданных внешних и внутренних условиях. Совершенно очевидно, чтобы деятельность была эффективной, необходимо определенное сочетание личностных свойств человека, определяющих его профессиональную пригодность к данному виду деятельности.

Особенности типа нервной системы определяют и индивидуальный стиль деятельности каждого человека. Индивидуальный стиль деятельности — есть индивидуально своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности [84].

Существуют такие особенности, способы деятельности, которые непроизвольно или без заметных субъективных усилий проявляются в данной объективной обстановке на основе имеющегося у человека комплекса типологических свойств нервной системы.

Эти особенности обозначаются как ядро индивидуального стиля деятельности, которое и обуславливают первый приспособительный эффект и, таким образом, существенно определяют направление дальнейшего уравновешивания со средой. Но ядро полностью не обеспечивают требуемого приспособительного эффекта, и по мере необходимости возникает другая группа особенностей деятельности, которая вырабатываются в течение некоторых более или менее продолжительных поисков (сознательных или стихийных). Эта группа составляет своеобразную пристройку к ядру индивидуального стиля [84; 88].

Среди особенностей, составляющих ядро индивидуального стиля, согласно Е.А.Климова, существуют две их категории: 1. Особенности, благоприятствующие успеху в данной обстановке (А); 2. Особенности, противодействующие успеху (Б). Особенности, составляющие пристройку к ядру индивидуального стиля, так же делятся на две категории: 1. Особенности, имеющие компенсаторное значение (В); 2. Особенности, связанные с максимальным использованием положительных приспособительных возможностей (Г) [84].

Таким образом, индивидуальный стиль деятельности тем в большей степени сформирован и выражен, чем больше наблюдается особенностей, относящихся к категориям А, В, Г и чем меньше остается не скомпенсированных особенностей категории Б.

Под индивидуальным стилем Е.А.Климов понимает интегральный эффект взаимодействия, человека с предметной и социальной средой. Поэтому представляется важной задача распознавания в процессе обучения ситуаций наличия-отсутствия индивидуального стиля, под которым понимается некоторая система индивидуальных своеобразных приемов и способов решения, стоящих перед человеком задач.

Итак, наиболее общепризнанными формальными признаками индивидуального стиля деятельности можно считать следующие: 1. Устойчивость системы приемов и способов деятельности; 2. Обусловленность определенными личностными качествами; 3. Способность личности эффективно адаптироваться к объективным требованиям среды.

Влияние комплектования с использованием психологической совместимости на эффективность летного обучения

Сравнивая данные, полученные по всем стратегиям активного наблюдения, отмечаем, что совместимость первого уровня не влияет на реализацию функции активного наблюдения, так как высокий процент правильных ответов при адекватной стратегии не определяется напрямую характером прогноза ГШО для каждого из структурных компонентов коллективного субъекта.

Результаты показывают, что ядром индивидуального стиля деятельности — способом деятельности, который непроизвольно, без заметных субъективных усилий проявляется в данной объективной обстановке на основе имеющегося у человека комплекса типологических свойств нервной системы можно считать комплекс психофизиологических характеристик наблюдателя и исполнителя, определяющий уровень развития летных способностей. Особое внимание необходимо уделить личностной характеристике р по Сонди у курсанта-наблюдателя.

Но поскольку ядро полностью не обеспечивают требуемого приспособительного эффекта, то необходимо найти группу особенностей деятельности, которые вырабатывают пристройку к ядру индивидуального стиля. Согласно Е.А.Климову среди особенностей такого рода всегда оказываются две их категории: особенности, благоприятствующие успеху в осуществлении функции контроля (А) и противодействующие успеху (Б).

Выявлены объективные показатели психологической совместимости: 1. Цветовой код наблюдателя и исполнителя, сконструированный на основе их цветовых портретов; 2. Эффективность деятельности коллективного субъекта, которая определяется ядром индивидуального стиля стратегии активного наблюдения и зависит от показателей индивидуальной деятельности взаимодействующих субъектов; уровня развития летных способностей наблюдателя, его социометрическим статусом и цветовым кодом в референтной груп пе. Для исполнителя необходима эмоциональная положительная оценка своих характеристик.

При соотношении структурных элементов группового субъекта в ситуации, когда оба курсанта нелидеры, возникают компенсаторные механизмы проявления лидерских качеств. Это находит отражение в цветовом коде человека, не признававшегося социометрическим лидером в учебной группе. Следует предположить, что потребность в реализации лидерских качеств была у него фрустрирована.

Исходя из интерпретации цветовых кодов Люшера Л.Н.Собчик, мы можем сделать вывод, что основная причина конфликта, который возникает между двумя лидерами во взаимодействии состоит не в том, что они оба лидеры, а в том, что лидеры с вероятностью 0.15 склонны проявлять неадекватную стратегию активного наблюдения, что приводит к пропуску ошибок напарника. Таким образом, конфликт между ними — вторичное явление, а первичное - непредсказуемость стратегии активного наблюдения у наблюдателя и результатов работы исполнителя.

По результатам проведенного эксперимента, для категории «курсант-курсант», можно считать наиболее совместимыми структурные компоненты коллективного субъекта, которые подчинены следующим закономерностям: 1. Курсант-наблюдатель должен обнаруживать адекватную стратегию; 2. Функционально обязанности распределены следующим образом: один наблюдает, а второй выполняет; 3. Исполнитель не должен быть социометрическим лидером, а наблюдатель должен обладать статусом социометрического лидера в референтной группе. 4. Цветовой код наблюдателя, присвоенный ему группой — должен содержать на первом месте синий, зеленый и красный цвета согласно интерпретации Л.Н.Собчик. 5. Цветовая самооценка курсанта-наблюдателя также должна состоять из основных цветов Люшера. 6. Курсант-наблюдатель должен обладать такими чертами характера -спонтанность, общительность, максимализм в эмоциональных проявлениях, высокой самооценкой, склонностью к риску, чувством соперничества, предприимчивостью.

С точки зрения достижения цели исследования можно утверждать, что в результате объединения индивидуальных стилей деятельности структурных компонентов коллективного субъекта в единое целое, формируется индивидуальный стиль коллективного субъекта летного обучения, ядром которого являются психофизиологические характеристики взаимодействующих субъектов, обеспечивающие положительный прогноз наблюдателя и исполнителя к летной деятельности — уровень развития летных способностей, при обязательной спонтанности курсанта-наблюдателя.

Решая задачи исследования, мы обнаружили: 1. Четыре стратегии активного наблюдения — как типы индивидуальных стилей взаимодействия субъектов, при сравнении количества ошибок, зафиксированных курсантом у своего напарника с их объективным количеством. 2. При изменении распределения функциональных обязанностей - изменение эффективности совместной деятельности (процента правильных ответов). 3. Зависимость процента правильных ответов от цветового кода в учебной группе у курсанта-наблюдателя, определенного при помощи модифицированной методики Люшера. 4. Максимальную эффективность совместной деятельности (процент правильных ответов) коллективного субъекта при адекватной стратегии активного наблюдения у курсанта-наблюдателя.