Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения Селиванова Лариса Ивановна

Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения
<
Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения
>




Селиванова Лариса Ивановна. Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Кострома, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:99-19/218-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический анализ проблемы эмоциональной поддержки в профессионально-педагогической деятельности 11

1.1. Психологические особенности компьютеризированного обучения 11

1.2. Характеристика состояний пользователей в процессе компьютеризированного обучения . 31

1.3. Анализ подходов, связанных с разработкой эмоциональной поддержки в образовательной и профессиональной деятельности 43

2. Эмпирическое исследование эмоционально-деятельностных состояний начинающих пользователей в процессе компьютеризированного обучения 58

2.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования 58

2.2. Исследование доминирующих состояний пользователей в процессе компьютеризированного обучения 67

2.3. Деятельностные детерминанты неблагоприятных состояний пользователей 77

2.4. Личностные детерминанты состояний пользователей 85

2.5. Социально-психологические детерминанты негативных состояний пользователей 91

2.6. Специфические особенности неблагоприятных состояний пользователей 98

3. Разработка дифференцированных психотехнологий змоциональной поддержки пользователя в процессе компьютеризированного обучения 104

3.1. Специфические особенности змоциональной поддержки при апатии, стрессе и Фрустрации у пользователей 107

3.2. Психотехнологические подходы разработки эмоциональной поддержки пользователя 111

3.3. Результаты исследования эффективности технологий змоциональной поддержки пользователя в процессе компьютеризированного обучения 123

Выводы по работе 136

Библиография 133

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Внедрение компьютерных технологий в практику различных видов деятельности является настоятельным велением времени. Вследствие этого возрастает актуальность информатизации образовательного пространства, нацеленного на профессиональную подготовку молодых поколений в области компьютерных наук.

Однако, при всей перспективности использования персональных компьютеров (ПК), современный процесс компьютеризированного обучения имеет негативные проявления, уже отмеченные некоторыми авторами (Л.П.Гурьевой, 1993; О.В.Дорониной, 1993; А.М.Боковиковым, 1998 и др.) Этот процесс усугубляется и тем, что массовая компьютеризация началась без прогнозирования и изучения ее психологических последствий. Необходим конкретный научный анализ этих аспектов и целенаправленная работа по достижению позитивных результатов, а так же коррекции возможных негативных проявлений. Большая роль в решении этих проблем принадлежит психологии и требует полидисциплинарного подхода. Это задает мощный импульс ускоренному развитию психологии компьютеризации, изучающей законы психического отражения и психического развития в условиях использования компьютеров (Б. Ф. Ломов, 0. КЛихомиров, В. П. Зинченко), специфику организации диалога между человеком и ЭВМ (П.Н.Бабанин, 1986, Т.В.Корнилова, 1990, А.Е.Войскунский, 1990, А.О.Прохоров, 1995, 0. Н. Арестова, 1995, В.Денинг, 1984), проблемы и задачи психологических аспектов компьютеризации обучения (В. Я. Ляудис , 1985, Е.И. Машбиц, 1988, А. В. Соболев, 1985, Б. С. Гершунский, 1987, С. Пейперт, 1987, В.Н. Каптелинин, 1986), учета "человеческих факторов" при проектировании компьютерного интерфейса (Е.Б.Моргунов, 1984), изучались вопросы психологии программирования (Б. Шнейдерман, 1984), компьютерной психодиагностики (В. А.Дюк,1994, 0. Н. Арестова, 1995, В.И.Андреев, 1989). При этом малоизученными до сих пор остаются проблемы экологии компьютерных и информационных технологий и разработки психолого-педагогической поддержки применения ПК в образовании.

На основании вышеизложенного можно полагать, что процесс компьютеризации различных сфер деятельности, в том числе и обучающей, несомненно требует исследования состояний пользователей и изучения теоретических и практических подходов к разработке эмоциональной поддержки по нейтрализации деструктивных состояний и оптимизации процесса компьютеризированного обучения.

Исследованию данной проблемы и посвящена настоящая работа.

Целью исследования являлось выявление доминирующих состояний пользователей в процессе компьютеризированного обучения и определение теоретических и прикладных подходов по профилактике деструктивных состояний.

Объектом исследования являлись начинающие пользователи ПК: студенты гуманитарных факультетов очных отделений КГУ им. Н.А.Некрасова - мужчины и женщины от 18 до 25 лет (всего 119 человек).

Предметом исследования являлась технология эмоциональной поддержки пользователя, рассматриваемая нами, как целенаправленное воздействие полимодальных факторов, способствующее нейтрали » зации негативных состояний пользователей таких, как апатия, стресс и фрустрация, а также оптимизации компьютеризированного обучения.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что включение в процесс компьютеризированного обучения дифференцированной полимодальной технологии эмоциональной поддержки способствует нейтрализации неблагоприятных эмоционально-деятельност-ных состояний пользователей и повышению эффективности обучения.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие исследовательские задачи:

1. Провести систематизацию теоретических и эмпирических данных по исследуемой проблеме.

2. Выявить доминирующие эмоционально»деятельностные состояния пользователей в ходе обучающей компьютерной деятельности,

3. Изучить специфические проявления неблагоприятных состояний пользователей в процессе компьютеризированного обучения.

4. Определить деятельностные, личностные и социально психо логические детерминанты неблагоприятных состояний пользователей.

5. Разработать и апробировать на практике технологию эмоциональной поддержки пользователя при фоновых неблагоприятных состо» яниях.

Теоретико-методологической основой исследования являлись - концептуальные позиции деятельностного и системного подхо дов (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, В. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, В. А. Ганзен и др.);

- исследования функциональных состояний (А.Б.Леонова, В.И.Медведев, Л.Д.Чайнова, Л.Г.Дикая, Н.Д. Левитов, Е.П.Ильин, В.К.Вилюнас, П.В.Симонов, Н.И.Наенко, П.А.Китаев-Смык, Н.П.Фетис кин); - основные положения психологии компьютеризации (Б.Ф.Ломов, О.К.Тихомиров, В. П. Зинченко, А. Е. Войскунский, Е. И. Машбиц, Т.В.Корнилова, 0.Н.Арестова).

Метода исследования. В работе использована система общеизвестных методов: наблюдение, интервью, опрос, эксперимент, а также апробированные и модифицированные психодиагностические методики по изучению разноуровневых психологических потенциалов пользователя (социально-психологического, личностного, индивидуально-психологического и эмоционального).

Научная новизна исследования заключается в

1. Исследовании специфических проявлений неблагоприятных эмоционально деятельностных состояний таких, как апатия, стресс и фрустрация у начинающих пользователей в обучающей компьютерной деятельности.

2. Выявлении деятельностных и личностных детерминант, обуславливающих возникновение негативных состояний начинающих пользователей.

3. Теоретическом обосновании необходимости разработки подходов и методов эмоциональной поддержки пользователя в процессе компьютеризированного обучения.

4. Разработке оригинальных дифференцированных и полимодальных программ эмоциональной поддержки, способствующих нейтрализации апатии, стресса и фрустрации, а также оптимизации компьютеризированного обучения пользователей.

Практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в разработку теории психологии компьютеризации и приобретают широкое практическое значение для целого ряда психологических отраслей: психологии труда, инженерной психологии, педагогической психологии в создании психологического обеспечения компьютерной деятельности. Проведенный психологический анализ детерминант неблагоприятных эмоционально-деятельностных состояний позволяет прогнозировать состояния на различных этапах компьютеризированного обучения, а также окажет помощь представителям центров Новых информационных технологий психологически обоснованно организовать компьютерную деятельность и уменьшить уровень отрицательного воз» действия ПК на психическое и соматическое состояние пользователя. Применение технологии эмоциональной поддержки пользователя способствует формированию основы для успешного применения ЭВМ в будущей профессиональной деятельности, общей подготовки студентов и переподготовки специалистов на факультетах повышения квалификации, а также может быть рекомендована для включения в курсы основ информатики и вычислительной техники, методики преподавания информатики и использовании ЗВТ в обучении.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Обучающая компьютерная деятельность начинающих пользователей сопровождается не только позитивными состояниями, но и негативными, оказывающими деструктивное влияние на процесс компьютеризированного обучения.

2. Нейтрализация специфических неблагоприятных состояний таких, как апатия, стресс и фрустрация и повышение эффективности компьютеризированного обучения достигается посредством специально-разработанных технологий эмоциональной поддержки.

3. Эффективность технологий эмоциональной поддержки определяется интегративным учетом состояния пользователя и базовых дея-тельностных детерминант (монотонность, стрессогенность и фрустра-ционность компьютерной среды обучения).

4. Дифференцированность технологий эмоциональной поддержки пользователя заключается в использовании следующих программ:

- позитивно-стимулирующая, активизирующая познавательно мо-тивационную направленность к компьютеризированному обучению при состоянии апатии;

- антистрессовая, ориентированная на снижение избыточной напряженности, тревожности и преодоление компьютерофобии;

- антифрустрационная, нацеленная на смягчение воздействий фрустрирующих факторов и профилактику деструктивного взаимодействия с компьютером.

5. Полимодальность технологий эмоциональной поддержки пользователя представлена репрезентативным комплексом воздействий таких, как цветовое, музыкальное, когнитивно-вербальное и телесно-ориентированное.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью работы, общей стратегией исследования, соблюдением требований, предъявляемых к валидности и надежности используемых методов исследования, проведением эксперимента в реальных условиях обучающей компьютерной деятельности, а также применением обоснованных и корректных методов математической статистики, экспериментальной проверкой гипотез, количественным и качественным анализом экспериментального материала, обработкой результатов исследования с использованием компьютерного статистического пакета STATGRAFICS.

Экспериментальная база исследования. Технология эмоциональной поддержки разработана на кафедре психологии и кафедре информатики и вычислительной математики КГУ имени Н.А.Некрасова и представляет программный продукт мультимедиа-CD. Автор проекта

Селиванова Л.И., научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Фетискин Н. П.; технические консультанты - доктор технических наук, профессор Левин М. Г., кандидат физико-математических наук, доцент Секованов В.С.; технический исполнитель (программист) - Пронин Ю. В.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции "Провинция и образование" (г.Кострома, декабрь 1996г.), "Фундаментализация высшего образования" (г.Кострома, октябрь 1997г.), научной конференции "Теоретические и прикладные проблемы психологии" (г.Ставрополь, октябрь 1997г.), Международном конгрессе "Человек. Власть. Общество." (г.Хабаровск, май 1998г.). Обсуждены на заседании кафедры общей психологии ЯрГУ (г.Ярославль, май, 1997г.), на областном семинаре "День специалиста по охране труда при организации рабочих мест, оснащенных видеодисплейными комплексами и персональными ЭВМ" (г.Кострома, май, 1998г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой психологии КГУ имени Н. А. Некрасова и лабораторией психологии труда ИП РАН г.Москвы.

Разработанная технология эмоциональной поддержки была внедрена в КГУ им. Н.А.Некрасова в процесс проведения курсов "Основы информатики и ВТ" на гуманитарных факультетах, "Методика преподавания информатики" и "Использование ЭВТ в обучении" на физико-математическом факультете.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Наряду с текстовым материалом в работу включены 9 рисунков и Я таблиц. Список литературы включает в себя 207 наименований, из которых на иностранных языках. Объем диссертации без приложений -156 стр. Публикации.

1. Селиванова Л. И. "Оптимизация эмоционального климата в процессе компьютеризированного обучения" // Вестник КГПУ им. Н. А. Некрасова, 1997. - N1. -С. 29.

2. Селиванова Л.И. "Моделирование психологических условий оптимизации эмоционально-деятельностных состояний в процессе компьютеризированного обучения" // Материалы научно-практической конференции КГПУ им.Н.А.Некрасова "Фундаментализация высшего образования".» Кострома: КГПУ им. Н. А. Некрасова, 1997. -С. 103-108.

3. Селиванова Л.И. "Разработка дифференциально-психологических технологий компьютеризированного обучения" //Теоретические и прикладные проблемы психологии: материалы научной конференции. -Ставрополь: Изд-во СГУ,1997г.-С.50-52.

4. Селиванова Л. И. "Моделирование эмоциональной коммуникации в новых информационных технологиях" //Материалы Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов "Человек, Власть, Общество" . -г. Хабаровск: Дальн. Вост. отд. РПО, 1998г.-С. 95.

5. Селиванова Л.И., Фетискин Н.П. "Человек против кибероб-щества", -Там же, С. 96.

6. Селиванова Л. И. "Использование цветового пространства в компьютерных системах"/Материалы межвузовской научно-практ. конференции "Проблемы повышения качества естественно-математического образования"/ Под ред. проф. Николаева С.Н.-г.Кострома: Изд-во КГПУ, 1998.-С. 95.

7. Селиванова Л. И, "Компьютерная психодиагностика: преимущества, барьеры, сомнения" //Материалы конференции реформирования российского образования.«Кострома, 1998. 1часть.-С. 50-53.

Психологические особенности компьютеризированного обучения

Область применения персональных компьютеров (ПК), связанная с учебным процессом традиционно рассматривается в двух направлениях: в учебном процессеІГІК может быть как объектом изучения, так и средством обучения В первом случае усвоение знаний, умений и навыков ведет к осознанию возможностей компьютера, а также его использованию при решении разнообразных задач, другими словами, ведет Овладению компьютерной грамотности. При втором, ПК является мощным средством повышения эффективности обучения. Когда говорят о компьютерном обучении, то имеют в виду прежде всего использование компьютера как средства управления учебной деятельностью. А вот процесс компьютеризированного обучения подразумевает использование ПК и как объекта, и как средство обучения. Это обусловлено, как считает Е. И. Машбиц (95, стр.11-13) следующими специфическими возможностями ПК: ) 1. Компьютер значительно расширяет возможности предъявления учебной информации. 2. Компьютер позволяет оптимизировать мотивацию учения. 3. Компьютер активно вовлекает учащихся в учебный процесс. 4. Компьютер расширяет набор применяемых учебных задач. 5. Компьютер позволяет качественно изменить контроль за деятельностью учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом. 6. Компьютер способствует формированию у учащихся рефлексии своей деятельности.

Анализ компьютеризированного обучения (КО) предполагает рассмотрение его структуры. При этом в психолого-педагогических исследованиях изучению подлежат цели, содержание учебного материала, деятельность преподавателя, деятельность пользователя, методы и формы обучения (112).

Целью компьютеризированного обучения является формирование у пользователей компьютерной грамотности, структура которой отражает содержательную часть обучения: - знание основных понятий информатики и вычислительной техники; - знание принципиального устройства и функциональных возможностей компьютерной техники; - знание современных операционных систем и владение их основными командами; - знание современных программных оболочек и операционных сред общего назначения (Norton Commancler, Windows) и владение их функциями; - владение хотя бы одним текстовым редактором (Лексикон, Word); - первоначальные представления об алгоритмах, языках и пакетах программирования; - первоначальный опыт использования прикладных программ утилитарного назначения.

Деятельность преподавателя в условиях компьютеризации обучения можно очертить следующим кругом задач: выделение содержания обучения, адекватного поставленным целям (отбор знаний, определение деятельности, адекватной специфике этих знаний и целей обучения); введение выделенного содержания в учебный процесс (создание положительных мотивов учения, объяснение, визуализация и мониторинг формируемой деятельности); получение сведений об учащихся (исходный уровень предварительных знаний и умений, индивидуальные особенности студентов и др.); задачи, связанные с управлением процессом усвоения (систематическая обратная связь, выработка корректирующих воздействий и их реализация); разработка основной обучающей программы, обеспечивающей намеченные цели обучения (составление различного вида заданий, определение последовательности их выполнения обучающимися, выбор адекватных методов и форм учебной деятельности). Многие исследователи деятельности вузовских преподавателей устанавливают, что преподаватели встречают большие трудности в решении именно конструктивных задач, в частности таких, как учет готовности студентов к усвоению, выбор наиболее рационального темпа объяснения нового материала на лекциях, подбор заданий для самостоятельной работы, стимулирующих развитие творческой деятельности, дифференцированный подход при внедрении активных методов обучения (118). Педагогическая деятельность, связанная с использованием компьютеров в обучении, обостряя многие моменты учебного процесса, потребовала более четкого определения роли преподавателя в условиях компьютеризации обучения, то есть строгого выявления характера распределения функций между преподавателем и ЭВМ. Компьютер помогает обеспечить индивидуализированное обучение, фронтальный и жесткий контроль знаний студентов, освободить педагога от трудоемких, повторяющихся операций. Однако часть работы не может быть передана машине, ибо тре - н бует большой аналитической творческой мыслительной деятельности преподавателя. Это, например, анализ причин ошибок студентов и оперативное внесение изменений в обучающую программу и методику проведения занятия; адаптация учебного материала и плана занятия к индивидуальным способностям отдельного студента, дифференцированная выдача учебного материала в зависимости от характера диалога студента с системой, ведение дискуссий, поощрение рассуждений, выбор необходимого уровня детализации при объяснении. Более того, персональный компьютер не может заменить того, что дает живое человеческое общение студента с преподавателем. Живое сотрудничество, эмоциональная культура, эстетика и этика отношений -все это остается за педагогом.

Характеристика состояний пользователей в процессе компьютеризированного обучения

Специфичность подхода к анализу состояний человека, выполняющего различные виды деятельности подчеркивается при рассмотрении Функциональных состояний. Содержательное определение понятия функционального состояния и выделение оснований для их классификации дано в-работах А.Б.Леоновой и В.И.Медведева. "Функциональное состояние человека представляет собой интегральный комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвено обуславливают выполнение деятельности"(79, с.11). В качестве основных моментов при этом выделяются интегральный характер наблюдаемых изменений и непосредственная связь с динамикой эффективности деятельности. При решении прикладных задач принципиальную важность имеет анализ конкретных видов функциональных состояний, возникающих в. различных реальных ситуациях. В этом плане максимально общей классификацией функциональных состояний является выделение двух основных групп на основании критерия адекватности ответной реакции человека (формируемого функционального состояния) требованиям выполняемой деятельности. Согласно этой концепции все состояния человека можно разделить на две группы - состояния адекватной мобилизации и состояния динамического рассогласования. С этой точки зрения, наиболее важным оказывается понятие цены деятельности. При этом имеется в виду величина физиологических и психологических затрат, обеспечивающих выполнение работы на заданном уровне. В этой связи, нам представляется, что наибольший интерес имеет эргономическое развитие этой проблемы Л.Д. Чайновой, которая определяет "функциональное состояние человека, возникающее при минимальной психологической цене, положительном отношении к ней и используемому техническому среде» тву" как функциональный комфорт (167). Для функционального комфорта характерно сочетание высокого уровня успешности деятельности с низкими нервно-психологическими затратами.

В большинстве современных исследований подчеркивается неод-нородность структуры состояния (А.А.Генкин, В.И.Медведев, А.Б.Леонова). Так в.работах Л.Г.Дикой выделяются три компоненты состояния: активационная, эмоциональная и когнитивная. Важной характеристикой состояния на каждом из этапов анализа, по мнению Н.Д.Ле-витова, является качество доминирующего компонента. Учитывая специфику рассматриваемой деятельности, а именно ее обучающий характер, опосредованность сложной технической системой, каковой является современный ПК, можно полагать о наибольшей выраженности эмоционального компонента в структуре состояния пользователя. В частности, О.К.Тихомировым выявлен феномен эмоциональной компоненты, включенной в процесс решения и предрешения, предшествующего деятельности, то есть показано, что эмоции могут оказывать влияние на этапы процесса решения (154). В зависимости от того, какой личностный смысл имеет для человека эмоциональная сторона данной умственной деятельности, ее воздействие на процесс принятия решения различно. Поэтому эмоциональная компонента по своему значению может превосходить когнитивную, что отражается на эффективности выполняемой деятельности.

В настоящее время значение эмоций как формы отражения субъектом объективных отношений связывается не только с оценочной, но и с сигнальной, побудительной, регулирующей, энергетической функциями, а так же с функциями направления внимания, памяти и дру гих, которые теснейшим образом переплетены и взаимодополняют друг друга (В.М.Бехтерев, В.К.Вилюнас, В.Вундт, Л.С.Выготский, Б.И.До-донов, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, К.Н.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, О.К.Тихомиров). Научное здание эмоциологии, построенное У.Джемсом, К.Ланге, У.Кенноном, П. Бардом, В. Вундтом, Г.Селье, К. Изардом, П.В.Симоновым, Б.И.Додоновым, В.К.Вилюнасом, Е.П.Ильиным, А.Н.Лутошкиным, А.Б.Леоновой, А.О.Прохоровым и другими продолжает преемственно достраиваться их учениками и последователями. Анализируя современные работы по проблеме эмоций, нетрудно заметить доминирование парциального подхода, основанного на фиксировании локально-дискретных, а не системно-динамических показателей. К числу авторов последнего типа можно отнести работы Г.Селье (стадийное развитие стресса), знаковой сменности эмоций (П.В.Симонов), фазное развитие монотонии (Е.П.Ильин, Н.П.Фетис-кин). Что же касается опыта системной типологизации эмоций, то помимо таких известных авторов, как В.Вундт, К.Изард и других, можно отнести и целый ряд отечественных исследователей, создавших свои типологии по самым разным критериям: эмоциональной направленности (Б. И. Додонов), состоянию функциональных систем (А.Б.Лео-нова), группового самочувствия (А.Н.Лутошкин), равновесности активности субъекта (А.О.Прохоров) и других. Как справедливо отмечает Б.Д. Додонов (47), универсальную классификацию эмоций создать, очевидно, вообще невозможно, так, что классификация, пригодная для решения одного круга задач, неизбежна должна быть заменена другой при решении задач иного сорта, принципиально отличающихся от первой. Вопросы классификации эмоций применительно к специфике учебной деятельности не получили еще своего окончательного разрешения в современной психологии. Однако, А.Я.Чебыкин ре кшендует при выделении и систематизации эмоций учащихся учитывать эмоции мотивационного характера, эмоции, связанные с мышлением, эмоции, отражающие регулятивно-поведенческий аспект оценки отношения.учащихся к процессу или условиям обучения, а также определенные тенденции в смене движения эмоций, исходя из процесса развертывания познавательной деятельности учащихся (170, с.43).

Собственно психологический уровень рассмотрения эмоций, как подчеркивал О.К.Тихомиров, наиболее разработан в рамках деятель-ностного подхода. "Эмоции - это вид внутренней регуляции деятельности, они отражают отношение между мотивами и ходом реализаций отвечающей этим мотивам деятельности, отражение в форме внутрен него переживания" (153, с.33). Особую значимость в этом плане представляет классификация эмоций на ведущие и производные эмоциональные переживания, предложенная В.К.Вилюнасом (27). Согласно этой концепции, ведущие эмоциональные переживания возникают в результате обострения некоторой потребности, предшествуют соответствующей деятельности, побуждают к ней, направляют ее и тем самым релевантны деятельности в целом.

Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования

Теоретическое обоснование проблемы эмоциональной поддержки пользователя в процессе компьютеризированного обучения сделало возможным организацию и проведение эмпирического исследования по теме работы. Это исследование было ориентировано на изучение доминирующих эмоционально-деятельностных состояний пользователей и ставило цель - выявить детерминанты негативных состояний пользователей и с их учетом разработать психотехнологию эмоциональной поддержки пользователя, способствующую преодолению деструктивных состояний и оптимизации компьютеризированного обучения.

Достижение цели исследования осуществлялось по следующим этапам: Творетко-проектровочнт этап (1996 год), включающий реферирование литературы и теоретическую разработку проблемы исследования, выбор и изучение специфики объекта и предмета исследования, подбор адекватного методического инструментария, пилотажную апробацию репрезентативности базовых методик, разработку концепции технологии эмоциональной поддержки пользователей в процессе компьютеризированного обучения.

Экопвриттшгьно-исслвдоватвльокий man (1997 год), состоящий в изучении эмоционально-деятельностных состояний пользователей в процессе компьютеризированного обучения, определении причин

Ьиопилпивспия псі ЄХІИОПША оиниипии и аисзмийіпшА nyicw мл иусиДиле ния. На этом этапе, согласно системно-деятєльностному подходу, изучались деятельностные, личностные и социально-психологические детерминанты негативных состояний пользователей. По результатам корреляционных исследований подбирались методы целенаправленного эмоционального воздействия на пользователя в процессе компьютера апуиакхппиі и иЬуЧЬппн.

В иссследовании было занято 119 пользователей - студентов гуманитарных факультетов, очных отделений Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова по специальностям "история" и "социальная работа". Зто юноши и девушки от 18 до 25 лет. Для них освоение компьютерной техники - необходимая составная часть учебной программы. Овладение компьютерной грамотностью происходило в процессе изучения курса "Основы информатики и вычислительной техники" на лекционных и практических занятиях. Непосредственное взаимодействие с ПК "PENTIUM" Р-150 осуществлялось на практических занятиях по информатике. Процесс компьютеризированного обучения включал знакомство с операционной системой Windows 95 и работу с текстовым процессором Microsoft Word 7.0 для Windows 95. Студенты учились работать с диалоговыми окнами, создавать и редактировать документы, осуществлять вставки и удаления, поиск и замену, просмотр и форматирование текста, создавать таблицы и т.п. Ввод информации пользователи осуществляли с помощью клавиатуры и мыши, для вывода информации использовали монитор и принтер.

В течении учебного семестра нами проводилось систематическое наблюдение за компьютерной деятельностью пользователей на занятиях по информатике. На этом этапе нами использовались следующие методики сбора эмпирических данных:

1. Методика цветописи А. Н.Лутошкина (88, с.23). Пользователям предлагалось оценить свое состояние в начале, середине и в конце каждого практического занятия с помощью методики цветописи. Цветопись применялась нами для изучения динамических особенностей личностных змоциональных состояний пользователей в качестве оценки воздействия различных ситуаций в ходе компьютерной деятельности на настроение пользователей. Основной методический инструмент проведенного исследования - это дневник настроений, рабочая часть которого демонстрирует цветовой диапазон и сопровождается вербальной характеристикой. Безусловным достоинством методики является ее оперативность и ориентация на вербальнее и образное восприятие. Далее все данные, полученные с помощью цветописи, переносились в цветоматрицу группы (10 на 15), которая дала возможность "увидеть" динамику эмоциональных состояний пользователя последовательно на каждом занятии (по горизонтали) и изучить эмоциональный потенциал группы (по вертикали). Далее проводилась качественная интерпретация цветоматрицы, заключающаяся в сравнительном анализе эмоциональных состояний пользователей.

Специфические особенности змоциональной поддержки при апатии, стрессе и Фрустрации у пользователей

Разработка эмоциональной поддержки пользователя предполагает рассмотрение ее специфических особенностей при различных неблагоприятных эмоционально-деятельностных состояниях:

1. Специфика эмоциональной поддержки при Фоновом состоянии апатии пользователя. Согласно проведенному эмпирическому исследованию эмоциональ-но-деятельностных состояний пользователя, нами было выявлено значительное количество пользователей (19 %), испытывающих апатию.в процессе компьютеризированного обучения, характеризующуюся эмоциональной пассивностью, безразличным, равнодушным отношением к компьютеризированному обучению, сопровождающуюся тягостными переживаниями однообразия и скуки с последующим снижением деятель-ностной активности. Пользователи жаловались на отсутствие интереса к компьютеризированному обучению, нежелание изменений в сложившихся методах работы и нежелание переучиваться, отсутствие доверия к новым средставм и результатам работы ЭВМ.

На основании представленных результатов позитивно-стимулирующая программа, нацеленная на снижение проявлений компьютерной апатии заключалась в следующем: 1. Нейтрализация пассивности, безразличия и скуки; 2. Стимуляция познавательной мотивации и деятельностного интереса; 3. Снятие негативных установок и когнитивных барьеров; 4. Выработка уверенности в освоении ПК и повышение продуктивности компьютерной деятельности.

С этой целью данная программа содержала методы активирующего характера, психологического настроя и стимуляции. При такой спецификации воздействий, эмоционально-стимулирующая поддержка пользователя при фоновом состоянии апатии может выполнять функции эмоционально-привлекательного заряжения, психологического облегчения, творческой включенности.

2. Специфика эмоциональной поддержки при Фоновом состоянии стресса пользователя. Согласно проведенному эмпирическому исследованию змоциональ-но-деятельностных состояний пользователя, нами было выявлено значительное количество пользователей (14 %), испытывающих стресс в процессе компьютеризированного обучения, характеризующийся эмоциональной напряженностью, компьютерной тревожностью при интеллектуальной оценке пользователем ситуации взаимодействия с ПК как трудной, сложной, неблагоприятной. Возникающие отрицательные переживания: озабоченность, беспокойство, эмоциональное напряжение имеют дезорганизующее влияние на действия пользователя, нарушая адаптацию к работе в компьютерной среде. Начинающие пользователи жаловались на неосвоенность, новизну компьютерной среды обучения, повышенную сложность и ответственность при работе с ПК и связанном с ними страхе взаимодействия с компьютерной системой, боязнью допустить ошибку, беспокойство, озабоченность при работе с клавиатурой и мышью.

На основании представленных результатов антистрессовая программа, нацеленная на снижение проявлений компьютерного стресса состояла в следующем: 1. Снижение избыточной напряженности, тревожности пользователя; 2. Актуализация позитивных установок, ориентированных не на защитный стиль реагирования, а на совладающий, сопутствующий дея-тельностной успешности, самореализации и преодолению компьютеро-фобии. 3. Оптимизация познавательной деятельности. 4. Повышение уверенности в освоении ПК и продуктивности взаимодействия с ЭВМ.

С этой целью программа включала методы релаксации и психологического настроя. Антистрессовая эмоциональная поддержка пользователя может выполнять функции эмоционального облегчения, психологического расслабления.

3. Специфика эмоциональной поддержки при фоновом состоянии фрустрации пользователя.

Согласно проведенному эмпирическому исследованию эмоциональ-но-деятельностных состояний, нами было выявлено значительное количество пользователей (11 %), испытывающих состояние фрустрации в процессе компьютеризированного обучения, характеризующуюся отрицательными эмоциональными переживаниями: разочарованием, раздраженностью, неудовлетворенностью, отчаянием, вызванными познава-тельно-деятельностными затруднениями при взаимодействии с ПК. "Застревающие" фрустрации имеют дезорганизующее влияние на действия пользователя и ведут к снижению эффективности компьютеризированного обучения. Начинающие пользователи жаловались на неопределенность, непредсказуемость, потерю контроля над ЭВМ, нестан дартные ситуации, критические режимы работы, имеющие место Б ходе обучающей компьютерной деятельности.

На основании представленных результатов антифрустрационная программа, нацеленная на снижение воздействия фрустрирующих факторов заключалась в следующем: 1. Создание эмоционального комфорта у пользователей при работе с ПК; 2. Формирование адекватного реагирования на деятельностные затрудения и сохранение адекватной самооценки и уровня притязаний; 3. Видение перспектив и возможностей достижения успеха в процессе компьютеризированного обучения; 4. Развитие уверенности и психопрофилактической мотивации пользователя для преодоления познавательно-деятельностных затруднений; 5. Профилактика деструктивного взаимодействия пользователя с компьютерной средой обучения. С этой целью данная программа включала комбинированное использование методов успокаивающего и конструктивно-мобилизирующе-го характера. В этом случае, антифрустрационная эмоциональная поддержка пользователя может выполнять функции эмоционально-конструктивной инструментовки компьютерной деятельности. Выделение специфических особенностей эмоциональной поддержки при деструктивных эмоционально-деятельностных состояниях пользователей позволило нам психологически обосновано подходить к моделированию технологии эмоциональной поддержки. Разработка эмоциональной поддержки основывалась на следующих принципах: I. ДиФФеренцированность эмоциональной поддержки заключается в трех программах: активация, релаксация и смягчение воздействия Фрустрирующих факторов, направленных соответственно на снижение проявлений апатии, стресса и фрустрации.