Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические исследования познавательных процессов . 16
1.1. Традиционные подходы к проблеме способностей 1 б
1.2. Структурно-уровневый подход к изучению способностей. 23
1.3. Изучение познавательных способностей в отечественной и зарубежной психологии . 29
1.4. Познавательные способности в деятельности педагога с позиции структурно-уровневого подхода. 45
1.5. Психологические исследования структурных компонентов деятельности 51
1.6. Проблемы развивающего обучения 55
Глава 2. Разработка и обоснование методологического аппарата для исследования когнитивных способностей . 73
2.1. Методологический подход к проблеме и определение предмета и объекта исследования . 73
2.2. Обоснование плана исследования развития когнитивных способностей. 81
2.3. Развивающая методика "Системная организация информации". 86
2.4. Исследование метасистемы профессиональной компетентности. 92
2.4.1 Исследование системы когнитивных способностей. 92
2.4.2. Исследование системы профессиональной деятельности. 101
2.4.3. Исследование системы знаний, умений и навыков. 106
Глава 3. Исследование генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения . 114
3.1. Психологический анализ динамики развития компонентов метасистемы профессиональной компетентности. 115
3.1.1. Динамика развития системы знаний, умений и навыков. 115
3.1.2. Динамика развития когнитивных способностей. 123
3.1.3. Динамика развития системы профессиональной деятельности. 133
3.2. Психологические особенности развития метасистемы профессиональной компетентности. 141
3.2.1. Психологический анализ динамики системных образований метасистемы. 142
3.2.2. Психологический анализ структурных преобразований метасистемы профессиональной компетентности. 158
Заключение 167
Библиографический список 179
Приложения 195
- Традиционные подходы к проблеме способностей
- Изучение познавательных способностей в отечественной и зарубежной психологии
- Методологический подход к проблеме и определение предмета и объекта исследования
- Психологический анализ динамики развития компонентов метасистемы профессиональной компетентности.
Введение к работе
В условиях ускоренного общественного и технического развития, неопределенности существующих социальных и экономических особенностей современного общества на первый план выдвигаются функции по переработке информации, позволяющие более успешно принимать профессиональные решения во всех видах деятельности, связанных с оперированием информацией. Поэтому проблема изучения когнитивных способностей, обеспечивающих выполнение функции по получению, переработке и применению информации, становится наиболее актуальной.
В зарубежной и отечественной психологии, начиная с XIX века, проблеме способностей уделяется большое внимание (Г.Айзенк, Б.Г.Ананьев, А.Бине, Д.Б.Богоявленская, Д.Векслер, Ф.Гальтон, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, Д.Н.Завалишина, А.В.Карпов, Р.Кэтелл, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ж.Пиаже, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Ч.Спирмен, Р.Стенберг, Б.М.Теплов, А.Терстоун, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков, В.Штерн и др.). Особое место в этих исследованиях занимают когнитивные способности, но, несмотря на достаточно большой объем исследований, в психологической науке нет однозначного представления о структуре когнитивных способностей и динамике их развития. Одним из важных направлений в изучении этой проблемы является поиск путей целенаправленного развития когнитивных способностей у детей, но при этом недостаточное внимание уделяется исследованию развития когнитивных способностей в профессиональном обучении.
Процессы получения, переработки и применения профессиональной информации являются ключевыми в профессиональном становлении любого специалиста. Особенно это значимо для профессий интеллектуального труда, где невозможна алгоритмизация деятельности из-за сложности объекта труда и возрастающей роли субъективного фактора, а также из-за неопределенности
профессиональных ситуаций, объемов перерабатываемой информации и
базовых профессиональных знаний. Все эти особенности предъявляют к
когнитивным способностям человека высокие требования, а процесс
проявления этих способностей и их развития до сих пор остается загадкой для
психологической науки. Наиболее отчетливо природа когнитивных
способностей проявляется в педагогической профессии, так как наличие
проблемных ситуаций, оперирование неопределенной информацией об объекте
(субъекте) управления и взаимодействия, особенности субъект-субъектных
отношений между педагогом и воспитанником, детским коллективом и
коллегами требуют использования психологической информации, которая
особенно трудна для восприятия и осмысления. В педагогической профессии,
связанной с детьми дошкольного возраста, все эти трудности проявляются в
усиленном варианте, поэтому требования к когнитивным способностям
дошкольного педагога возрастают.
Явно недостаточно изучена проблема взаимосвязи познавательных
* процессов с системой знаний и структурой профессиональной деятельности.
Вместе с тем очевидно, что при освоении любой профессиональной
деятельности когнитивные способности включаются в более сложную
функциональную систему, которая взаимосвязана со структурой деятельности
и структурой знаний, организуя вместе с ними метасистему, определяющую
профессиональную компетентность любого специалиста. Исследование
динамики развития когнитивных способностей в рамках метасистемы позволит
проследить процесс профессионального становления и раскрыть механизмы
формирования метасистемы.
Другим важным положением, лежащим в основе наших исследований,
является концепция о формировании операциональных механизмов по
переработке информации, которые определяют развитие когнитивных
способностей и организуют их в целостную интегративную систему,
способную эффективно перерабатывать профессиональную информацию.
Согласно научным представлениям, операциональные механизмы - это внутренние психические образования когнитивных действий, участвующих в процессе переработки профессиональной информации и принятии решений. Операциональные механизмы обогащают функциональную систему познавательных процессов человека и адаптируют ее к профессиональной деятельности, которую человек осваивает.
Следовательно, в процессе профессиональной подготовки можно активно воздействовать на развитие когнитивных способностей путем целенаправленного обучения познавательным действиям по получению, переработке и применению профессиональной информации.
Цель исследования - изучение психологических закономерностей развития когнитивных способностей в процессе освоения профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения, динамики развития их структуры и структурных компонентов, а также связь когнитивных способностей с системой знаний, умений, навыков и структурой профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
Выявить закономерности развития метасистемы профессиональной компетенции педагогов и место когнитивных способностей в этой системе.
Изучить динамику развития когнитивных способностей, особенности развития их компонентов и связей между ними.
Исследовать влияние различных факторов на развитие когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов, таких, как методы обучения, практический опыт, специфика педагогической деятельности, интеллектуальный уровень студентов.
Разработать психодиагностические методики для определения уровня профессиональной компетенции педагогов дошкольных учреждений по системе знаний, умений, навыков и структуре деятельности.
5. Разработать и апробировать методику, направленную на обучение когнитивным действиям по получению, переработке и применению психологической информации в педагогической деятельности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки педагогов в условиях заочного и дневного обучения.
Предмет исследования - генезис когнитивных способностей студентов педагогического колледжа.
Гипотезы исследования:
1. Когнитивные способности представляют собой компонент
метасистемы профессиональной компетентности, развитие которого зависит от
формирования других компонентов метасистемы, таких, как система знаний,
умений, навыков и система профессиональной деятельности. В процессе
профессионального обучения между компонентами метасистемы формируются
структурные связи, которые объединяют их в функциональное образование
более высокого уровня интеграции.
Динамика развития структурных компонентов метасистемы проявляется в опережающем развитии системы знаний, умений и навыков, которая влияет на развитие структуры деятельности, а когнитивные способности развиваются как результат и следствие их формирования.
Интегративным компонентом метасистемы является профессиональная деятельность, которая определяет особенности познавательных действий и системы профессиональных знаний, а следовательно, и структуру когнитивных способностей.
2. Динамика развития и структура когнитивных способностей зависят
от уровня освоения познавательных действий и их особенностей, которые
заключаются в способах и приемах получения , переработки и применения
профессиональной информации, определяющих формирование
операциональных механизмов когнитивных способностей.
3. Возможно управление процессом развития когнитивных способностей через целенаправленное воздействие на формирование операциональных механизмов путем обучения познавательным действиям с учетом закономерностей развития когнитивных способностей.
Методологическую основу исследования составили: концепция
структурного строения деятельности (А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, М.М.Роговин,
В.Д.Шадриков); функционально-генетическая теория способностей
(Е.П.Ильин, А.В.Карпов, В.Д.Шадриков); работы по психолого-педагогическим
основам профессионального образования (М.М.Кашапов, Е.А.Климов,
И.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, А.В.Усова, И.С.Якиманская);
общетеоретические подходы к проблеме способностей (Б.Г.Ананьев,
Т.И.Артемьева, В.Н.Дружинин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,
М.А.Холодная); концепция развивающего обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.С.Спиркин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин).
Методы исследования. В работе использовались как известные психологические методы, так и специально разработанные диагностические методики и процедуры исследования.
1. В основу исследования были положены организационно-процедурные
методы, такие, как сравнительный, структурно-уровневый, обучающий
эксперимент, а также психодиагностические методики общих способностей:
тесты Р.Амтхауэра, С.Медника, Э. Торренса, методики "Сложные аналогии"» и
"Выделение существенных признаков", тест С.Розенцвейга для оценки
поведения во фрустрирующих ситуациях; для оценки готовности к
профессиональной деятельности педагога использовали анкету
"Профессиональные склонности к педагогической деятельности ".
2. Для оценки уровня развития знаний, умений и навыков были
разработаны оригинальные авторские методики: "Классификация
психологических понятий", "Анализ проблемных психолого-педагогических
ситуаций", анкета "Психологические знания". Для определения уровня
интериоризации психологических понятий и использования их в повседневной жизни была разработана методика "Самоосознание личностных качеств". Исследование уровня развития структуры деятельности дошкольного педагога и развитие отдельных компонентов деятельности осуществлялись с помощью разработанной нами методики "Нормативно-одобренный способ деятельности" (НОСД).
3. В целях проведения формирующего эксперимента, направленного на
формирование системы психологических знаний и освоение студентами
познавательных действий для получения, переработки и применения
психологической информации была разработана оригинальная обучающая
методика "Системная организация информации" (СОИ), опирающаяся на
принципы развивающего обучения.
4. Для обработки результатов применялись следующие средства
математического и статистического анализа полученных данных:
корреляционный анализ, метод корреляционных плеяд, метод матричного
анализа, методы определения индексов когерентности, дивергентности,
организованности структурограмм, а также общепринятые методы (критерии
Т- Стьюдента, Ф-Фишера).
Экспериментальная база исследования - Ярославский педагогический колледж. В исследовании принимали участие студенты 1, 2, 3 курсов заочного отделения по специальности "Дошкольное образование", студенты трех курсов дневного отделения по специальностям "Преподавание в начальных классах", "Русский язык и литература", "Иностранный язык" с дополнительной специализацией "Дошкольное образование", всего 189 человек. Научная новизна исследования состоит в следующем: - Конкретизированы и уточнены структурные связи в метасистеме профессиональной компетентности педагогов и место когнитивных способностей в этой системе.
- Экспериментально определена эффективность целенаправленного
обучения когнитивным действиям и их влияние на развитие когнитивных
способностей, а также генеративная роль интегративного компонента
структуры профессиональной деятельности: принятие решений, уровень
развития которого значительно опережает все структурные компоненты
деятельности.
Установлено, что целенаправленное воздействие на операциональные механизмы когнитивных способностей повышает уровень показателей отдельных компонентов, темпы их развития, их дифференциацию и снижает интегративность системы.
Выявлена первостепенная значимость обучающего фактора на развитие элементов метасистемы, при опережающем развитии системы знаний, умений и навыков, вслед за ней - системы когнитивных способностей, но значительном отставании от них системы профессиональной деятельности. Целенаправленное обучение когнитивным действиям с помощью развивающих методов способствовало ускоренному развитию не только метасистемы, но и отдельных компонентов каждой системы.
Определено положительное влияние практического опыта на процессы формирования систем, входящих в метасистему, на ускорение структурных изменений и уровня их отдельных показателей, тогда как факторы специфики педагогической деятельности и интеллектуального уровня оказались менее значимы для развития метасистемы профессиональной компетентности педагога.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем.
Проделанная в диссертации теоретическая и эмпирическая работа углубляет научные представления о природе когнитивных способностей. Работа позволила конкретизировать положения функционально-генетической , концепции способностей В.Д.Шадрикова применительно к решению проблем психологической теории способностей: структуры способностей, динамики их
развития и места в метасистеме профессиональной компетентности, взаимосвязей функциональных и операциональных механизмов и перехода их на другой уровень структурной организации.
Результаты исследования подтвердили положения концепции интегративности психических процессов А.В.Карпова и значимость эффектов структурного взаимодействия психических образований в процессе их развития.
В работе была сделана попытка применить принципы развивающего обучения в условиях профессиональной подготовки для целенаправленного воздействия на операциональные механизмы когнитивных способностей.
Когнитивные способности являются структурным компонентом метасистемы профессиональной компетенции, которая развивается в комплексе при освоении познавательных действий по получению, преобразованию и применению профессиональной информации.
Структурно-уровневый, генетический и деятельностный подходы позволили раскрыть динамику развития когнитивных способностей и их переход на другой уровень структурной организации, интегративный, который заключается в ослаблении внутриструктурных связей между компонентами и усилении связей с одним компонентом, через который когнитивные способности включаются в метасистему профессиональной компетенции.
3. Операциональные механизмы когнитивных способностей
формируются в процессе освоения познавательных действий и влияют на рост
уровня структурных компонентов системы когнитивных способностей.
4. Научнообоснованные методы обучения познавательным действиям и
формирование системы профессиональных знаний оказывают существенное
влияние на формирование метасистемы профессиональной компетентности и
развитие когнитивных способностей. Динамика их развития напрямую зависит
от методов обучения.
Практическая значимость исследования :
1. Разработаны и апробированы методики диагностики для изучения уровня развития структурных компонентов деятельности педагога, а также для изучения системы знаний, умений и навыков, которые могут применяться в целях аттестации и самосовершенствования в профессиональной деятельности педагога, для оценки знаний в процессе обучения психологии будущих педагогов.
2. Разработана и апробирована методика обучения психологии, направленная на освоение когнитивных действий в целях получения, переработки и применения психологической информации в профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения.
3. Показана эффективность заочного обучения студентов, имеющих практический опыт профессиональной работы педагога, с помощью методов развивающего обучения, которое позволило получить более высокие результаты, чем традиционная система дневного обучения.
4. Доказано наличие у взрослых людей высоких потенциально^ возможностей в развитии когнитивных способностей, которые могут быть раскрыты с помощью развивающих методов обучения.
5. Научно-теоретические материалы исследования могут быть использованы в области разработки обучающих программ и методов обучения в педвузах, а также в системе повышения квалификации преподавателей.
В целом результаты работы направлены на улучшение качества практической подготовки будущих учителей и воспитателей к профессиональной деятельности. Общетеоретические выводы могут быть использованы для совершенствования профессионального обучения профессиям, связанным с информационными потоками и в обучающих системах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Генезис когнитивных способностей определяется эффектами
структурного воздействия в общей системе профессиональной компетентности.
Это означает, что развитие системы когнитивных способностей значимо
детерминируется двумя другими компонентами: системой знаний, умений и
навыков, а также системой профессиональной деятельности. Оба эги
компонента образуют вместе с когнитивными способностями единую
функциональную систему профессиональной компетентности педагога.
Из всех структурных блоков системы деятельности наиболее сильное влияние на формирование когнитивных способностей оказывает блок принятия решений, что связано с его ведущей интегративной функцией. Это свидетельствует об обоснованности теоретических положений, на основе которых построено исследование.
Целенаправленное управление развитием когнитивных способностей может осуществляться через формирование операциональных механизмов путем обучения когнитивным действиям по получению, переработке и использованию профессиональной информации. На основе этого положения разработана обучающая методика, направленная на развитие когнитивных способностей педагога.
4. Существуют значительные различия в процессе формирования
когнитивных способностей при заочном обучении у студентов, имеющих
практический профессиональный опыт и не имеющих его. Эти различия
проявляются, прежде всего, в темпах роста показателей и структурных
преобразованиях системы когнитивных способностей, а также в изменениях их
связей с другими компонентами метасистемы профессиональной
компетентности педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты были изложены автором на Международной научно-методической конференции, посвященной 20-
летию педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д.Ушинского в 2001 г., а также на Научно-практической конференции по реформированию системы образования в области в 2000 г.
Созданные автором диагностические и обучающие методики используются в Ярославском педагогическом колледже и дошкольных учреждениях в работе педагогов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, тр?х глав, заключения, библиографического списка, приложения. Текстовая часть изложена на 178 страницах машинописного текста, список литературы содержит 186 наименований, из которых 16 - на английском языке. Приложение содержит таблицы, графики, коррелограммы, отражающие результаты исследования.
Первая глава - "Психологические исследования познавательных способностей" - является основной теоретической частью работы. В ней раскрыта сущность концептуального аппарата исследования, представлены различные теоретические подходы к рассмотрению проблемы когнитивных способностей, а также их связь со структурой профессиональной деятельности, их место в структуре психики, разработаны теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, а также изложены основные эмпирические критерии, необходимые для получения целостной картины генезиса когнитивных способностей в профессиональном обучении педагога.
Вторая глава работы - "Разработка и обоснование методологического
аппарата для исследования особенностей развития когнитивных способностей"
является теоретически-экспериментальной, в ней изложены
методологический подход, план исследования, его обоснование, методы
исследования.
Третья глава работы - "Исследование генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагога" - включает в себя анализ результатов исследования закономерностей развития когнитивных
способностей и связанных с ними знаний, умений и навыков, профессиональной деятельности по уровню их компонентов на каждом курсе обучения, темпов их развития и структурных образований как внутри систем, так и между ними.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, определены возможности применения результатов работы на практике и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы когнитивных способностей в психологии
*
профессионального обучения.
Традиционные подходы к проблеме способностей
Способности - это одно из основных понятий в психологической науке, которое относят к понятиям категории, обозначающим самые общие сходства между предметами. По мнению В.Д. Шадрикова, оно встает в один ряд» с такими понятиями, как личность, сознание, деятельность. Исследование способностей связано с самыми первыми шагами психологии как самостоятельной науки, но до настоящего времени это понятие не имеет однозначного понимания среди психологов.
Современные ученые рассматривают способности как свойство психики, на основе которого реализуются конкретные психические функции. Исследованиями отечественных психологов был подтвержден факт о развитии и проявлении способностей в деятельности, на основе индивидуальных врожденных особенностей психики человека. Способности конкретизируют общее свойство мозга отражать объективный мир, которое у каждой личности проявляется особым неповторимым способом, что и обеспечивает разную степень адаптационных возможностей для каждой индивидуальности.
Определение места способностей в структуре основных категорий, тем не менее, не дает ответы на целый ряд вопросов, таких как: структура способностей, механизмы их функционирования, закономерности развития, характер связей с другими психическими явлениями. Проблемы, обозначенные психологической наукой в этой области, и многочисленные исследования позволили к настоящему времени определить подходы к изучению способностей. В трудах таких известных ученых как Б.Г.Ананьев, В.И.Киреенко, А.Г.Ковалев, З.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, И.С.Лейтес, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Л.И.Уманский, даются отправные предпосылки для дальнейшего всестороннего анализа этих нерешенных вопросов.
Ключевым вопросом, определяющим различие подходов, является вопрос о содержании понятия способностей. Различные исследователи вкладывают в это понятие весьма неоднозначное содержание. В одном случае под способностями понимают такие общие свойства, как мышление, восприятие, память, присущие всем людям, в другом случае - это же показатель индивидуальных различий между людьми, в третьем - это понятие относят к более общим категориям, таким, как «деятельность» и «личность».
И. А. Артемьева выделяет ряд направлений, в изучении способностей, раскрывающих эту проблему с разных точек зрения. Первое направление - это определение общественно-исторической сущности способностей и зависимости их формирования от специфики социальных условий. Второе направление исследует развитие способностей в конкретных видах деятельности. К третьему направлению относятся исследования психологических механизмов способностей.
Развитие психологической науки требует изменения подходов , к решению проблемы способностей. Накопление новых данных, появление новых методов исследования изменяют представление о психической деятельности и проблеме способностей. Существующий к настоящему моменту подход к проблеме способности сложился в ходе изучения специальных способностей в разных видах деятельности и анализа способностей в теоретическом плане.
В отличие от зарубежных подходов, трактующих способности как следствие врожденности и наследственности, в отечественной науке проблемы способностей рассматриваются с позиций деятельности, но не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, а представляют собой индивидуальные психологические особенности человека. В основе такого подхода лежит принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый С.Л. Рубинштейном.
В исследованиях Б. М. Теплова проблема развития способностей была раскрыта через новое понятие «задатков», которые являются врожденными предпосылками развития способностей, но главным условием для их развития он считал деятельность, в которой задатки развиваются в способности.
С. Л. Рубинштейн представляет способности сложными синтетическими образованьями личности, а признаками их проявления считает легкость усвоения новой деятельности, широту переноса выработанных индивидуальных способов восприятия и действия с одной деятельности на другую. С. Л. Рубинштейн пишет, что "...по мере того, как человек на материале определенной системы знаний по-настоящему осваивает приемы обобщения, умозаключения, у него не только накапливаются определенные умения, но и формируются определенные способности" [135, с.261]. Он также указывает на то, что "..психические процессы переходят в способности, по мере того, как связи, определяющие его протекание, стереотипируются", "... на месте его остается новая "природная способность" - продукт ставшего невидимым психического процесса" [134, с.292].
Работы, выполненные под руководством С. Л. Рубинштейна его сотрудниками /Л. И. Анциферовой, А. В. Брушлинским, А.М.Матюшкиным, Н. С. Мансуровым, И. А. Славской, И. С. Якиманской и другими/ заключались в исследовании психологических механизмов мыслительного процесса и, прежде всего, закономерностей анализа, синтеза, обобщения, составляющих основу мыслительных способностей.
Изучение познавательных способностей в отечественной и зарубежной психологии
Проблема познавательных способностей в отечественной психологии всесторонне раскрывается в работах Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и В. Д. Шадрикова. В сферу своих исследований они включают такие явления, как познавательные процессы, действия и операции, познавательная деятельность, мотивация. Их исследования проложили дорогу структурно-уровневому подходу в изучении познавательных способностей. Б. Г. Ананьев уделил в своих работах особое внимание механизмам познания, в работе "О проблемах современного человекознания" он пишет: "Современные специальные теории познания в области физики, биологии и других наук признают, что возрастающее значение абстракций и идеализации в научных исследованиях сочетается с прогрессом наглядных схем и чувственных образов в процессе научного исследования (особенно в процессе наблюдения и эксперимента). Человек как субъект прежде всего основных социальных деятельностей - труда, общения, познания - пользуется многообразным аппаратом сенсомоторных и речемыслительных функций, обеспечивающих чувственно-образное и логическое отражение действительности и ее преобразование" [2, с.ПЗ]. Он выделяет восприятие как интегральный образ и регулятор действий (трудовых, коммуникативных, гностических, игровых и т.д.), который является обязательным н активным компонентом каждой деятельности человека. В процессе этих деятельностей , по мнению Б. Г. Ананьева, формируется система операций, обеспечивающих адекватность, селективность и другие свойства восприятия: "Восприятие как процесс формирования и функционирования чувственного образа действительности есть сложное сочетание весьма различных образований - функциональных, операционных и мотивационных" [2,с.113].
К функциональным образованиям он относит сенсомоторные функции различных модальностей (зрительные, слуховые, тактильные, мнемические, психомоторные и тонические, речедвигательные и т. д.). Функциональные механизмы восприятия всегда полимодальны и системны: они постепенно, последовательно складываются в процессе накопления и обобщения индивидуального опыта, определяются обучением и развитием функций. Потенциалы и достижения этих функций зависят от природных свойств человека, особенно возрастных и нейродинамических. Б.Г.Ананьев отмечает зависимость темпов и последовательности формирования восприятия величины, формы, цвета от возрастных особенностей развития ребенка в первые годы жизни. Результаты исследований показывают, что в определеннее периоды роста и созревания корреляции между этими функциями то усиливаются, то ослабевают.
В своей работе Б.Г.Ананьев раскрывает зависимости эволюции и инволюции сенсомоторных, мнемических и других функций от процесса старения, но в центре внимания всех его исследований познавательной деятельности занимает восприятие; он также отмечает, что в процессе накопления индивидуального опыта путем научения и усвоения индивидом общественного опыта формируются сложные системы перцептивных действий, которые он называет операционными механизмами перцептивных процессов. К ним он относит измерительные, соизмерительные, построительные, корригирующие, контрольные, тонические, регуляторные и другие действия, которые формируются в процессе практического оперирования с предметами и явлениями, объектами наблюдений. Б. Г. Ананьев пишет: "Поскольку перцептивные действия формируются в рамках научения, они не заданы самой организацией анализаторов, а формируются путем овладения наиболее аффективными культурными и техническими приемами оперирования орудиями и знаками" [2, с. 116]. По его мнению, функциональные механизмы реализуют филогенетическую программу и складываются задолго до возникновения операционных механизмов, составляя их внутреннее основание:
"С образованием операциональных механизмов вступают в новую фазу развития и функциональные механизмы, так как возможности их прогрессивно возрастают, повышается уровень их системности" [2, с. 116]. При исследовании динамики их развития в разные возрастные периоды жизни индивида (школьный возраст, юношеский и зрелость) были обнаружены взаимосоответствие и соразмерность развития между функциональными и операциональными механизмами.
Факты инволюции ряда мнемических, сенсомоторных и моторных функций одновременно свидетельствуют о наличии в них перцептивных структур в виде системы перцептивных действий, которые зависят от деятельности и ее культурно-технических средств: если человек в пожилом н старческом возрасте продолжает и совершенствует свою деятельность, включающую те или иные операции наблюдения, то явления инволюции перекрываются и компенсируются явлениями операционного прогресса" [2, с.117].
Движущие силы развития восприятия он видит в противоречиях между функциональными и операциональными механизмами. К этому процессу присоединяется в его системе мотивационная сторона, которая стимулирует и регулирует функциональные и операциональные механизмы.Б.Г.Ананьев рассматривает восприятие как интегральный образ, функционирующий гю принципу оптимального действия, в основе которого лежат констелляции мозговых центров с повышенной возбудимостью, объединяющих работу головного и спинного мозга. На психологическом уровне Б.Г.Ананьев определяет восприятие как целостный образ, отражающий единство структуры и свойств объекта.
Методологический подход к проблеме и определение предмета и объекта исследования
Генезис когнитивных способностей, безусловно, связан с общетеоретическими проблемами способностей. Организация и проведение научного исследования требуют определить основные методологические позиции по отношению к данной проблеме. Методологическую основу исследования составили: концепция структурной организации деятельности, функционально-генетическая теория способностей, общетеоретические подходы к проблеме способностей отечественных психологов, концепция развивающего обучения, работы по психолого-педагогическим основам профессионального образования и психологического исследования профессиональной деятельности, исследования зарубежных психологов в области интеллекта, креативных способностей и поведения в проблемных ситуациях.
Определение способностей В. Д. Шадрикова в наибольшей степени отражает достижения в сфере способностей, которые существуют % в психологической науке на данный момент. В. Д. Шадриков определяет "способности как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют определенную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения деятельности". Понимание способностей как функциональной системы предполагает выделение ее структурных компонентов, их взаимосвязей и принципов организации, а также факторов, влияющих на ее развитие.
Построение гипотетической модели системы когнитивных способностей с целью ее проверки в условиях обучения представляется нам наиболее целесообразным приемом для выявления ее особенностей в динамике развития. Формирующий эксперимент позволяет проследить изменения системы когнитивных способностей.
При построении рабочей модели когнитивных способностей мы опирались на принципы системного подхода и рассматривали когнитивные способности как структурный компонент метасистемы профессиональной компетентности.
Генезис когнитивных способностей не может осуществляться в отрыве от других психологических образований и взаимодействия личности с окружающей средой, поэтому исследование генезиса когнитивных способностей предполагает определение основных психологических компонентов, участвующих в этом процессе и факторов, влияющих на него.
Наиболее значимым компонентом, определяющим процесс развития когнитивных способностей, является профессиональная деятельность (процесс ее освоения). Для исследования была выбрана деятельность педагога дошкольного учреждения. В этой деятельности в наибольшей полноте проявляются познавательные способности, так как воспитателю приходится иметь дело с детьми дошкольного возраста, которые недостаточно владеют способами общения, не могут осознавать и передавать педагогу особенности своего состояния, намерения. Их поведение часто создает проблемные ситуации, педагогу приходится принимать решения на основании анализа психологической информации. Психологическая информация наиболее трудна для восприятия и анализа и требует высокого уровня развития когнитивных способностей, поэтому познавательная сфера в деятельности воспитателя является определяющей всю его деятельность. Любой педагогический акт начинается с обследования ситуации, переработки полученной информации и принятия решения о дальнейших действиях. Только после этого включаются коммуникативные и интерактивные действия по реализации принятых решений.
Психологический анализ деятельности воспитателя показывает, что познавательные действия пронизывают всю структуру деятельности, обеспечивая функционирование каждого ее компонента. Поэтому в процессе освоения деятельности основное внимание должно быть уделено формированию познавательных действий. Познавательные действия участвуют во всех структурных компонентах деятельности, кроме того, они являются связующим звеном между познавательными процессами, и с их помощью формируется образ или модель проблемной ситуации и система профессиональных знаний. Также предполагается, что познавательные действия являются связующим звеном между такими психологическими образованьями, как структура профессиональной деятельности, структура когнитивных способностей и структура знаний, умений и навыков. Поскольку познавательные действия занимают такое главенствующее положение в познавательном процессе, профессиональное обучение должно быть направлено, прежде всего, на формирование познавательных действий.
В основу исследования были положены принципы структурно-уровневого и деятельностного подходов, принципы развития и закономерности развивающего обучения. Исследование проводилось с применением формирующего эксперимента, направленного на освоение познавательных действий с помощью оригинальной методики "Системная организация информации", разработанной специально для этого исследования. Методика применялась в курсе изучения психологии, так как предмет психологии в наибольшей степени позволяет проследить формирование познавательных действий, поскольку восприятие психических явлений и освоение психологических понятий являются особенно трудными процессами в силу их сложности, что обусловлено абстрактностью понятий, скрытостью от непосредственного восприятия, значимостью их в педагогической деятельности.
Психологический анализ динамики развития компонентов метасистемы профессиональной компетентности.
Психологическое исследование деятельности предполагает раскрытие внешних и внутренних ее проявлений. Б.Ф. Ломов отмечает, что «разделение деятельности на внешнее и внутреннее - это искусственное разделение. Любое внешнее действие опосредуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс так или иначе проявляется вовне. Задача психологии заключается не в том, чтобы их сначала разделить, а затем искать, как они связаны, а в том, чтобы изучая «внешнюю сторону» деятельности, раскрыть «внутреннюю сторону», а также понять реальную роль психического в деятельности» [92, с.4].
Вся совокупность психологических исследований деятельности образовала два направления. Одно из них связано с изучением внешних « проявлений деятельности и динамики их развития, сюда входят исследования знаний, умений и навыков, качественных и количественных параметров деятельности. Другое направление связано с изучением внутренних психических процессов и явлений. Эмпирический материал позволил развить теорию деятельности, которая раскрывает динамику интериоризации внешнего во внутреннее и их взаимосвязь.
Разработанная в психологии теоретическая модель деятельности позволяет рассматривать процесс -овладения профессией как процесс формирования психологической структуры деятельности, ее отдельных компонентов таких, как: мотив, цель, программа, информационная основа деятельности, принятие решения, контроль и оценка результатов, профессионально важные качества. Под руководством В.Д.Шадрикова накоплен достаточно большой опыт психологического анализа, профессиональной деятельности и профессионального обучения с помощью структурной модели деятельности. Системный подход в профессиональном обучении позволил раскрыть взаимосвязь внешнего и внутреннего в процессе освоения профессиональной деятельности. При исследовании структуры профессиональных способностей в процессе освоения деятельности были выделены функциональные и операциональные механизмы, которые впервые были описаны Б. Г. Ананьевым. Их дальнейшее исследование в рамках структуры деятельности получило продолжение у В.Д.Шадрикова: "Операциональные механизмы представляют собой один из узловых моментов формирования психологической системы деятельности" [165, С.31].
Исследования закономерностей формирования операциональных механизмов в таких структурных компонентах деятельности, как информационная основа деятельности в работах Б. Ф. Ломова [92 - 94], принятие решений в работе Ю. М. Забродина [47], профессионально важные качества в работах В. Д. Шадрикова [158 - 156] свидетельствуют об их присутствии во всех компонентах деятельности. По мнению В.Д.Шадрикова, "критерий сформированности отдельных звеньев психологической системы деятельности должен стать показателем уровня подготовленности субъекта, к конкретной профессиональной деятельности", то есть сформированность отдельных компонентов деятельности может выражаться в сформированности их оперативных составляющих на разных этапах обучения. "Операциональные механизмы представляют собой один из узловых моментов формирования психологической системы деятельности" [165, С.ЗО].
В процессе освоения деятельности ученик осваивает нормативно одобренный способ деятельности как целостное образование, но в процессе освоения нормативно одобренный способ деятельности становится внутренним фактором, влияющим на эффективность деятельности, приобретая индивидуальные черты. Существует проблема диагностики уровня освоения деятельности. Эта диагностика осуществляется в традиционных рамках по оценке внешних показателей успешности (качества, производительность, надежность) и по регистрации показателей развития психических функций. Следует сказать, что результаты деятельности и функциональные показатели являются итогом освоения деятельности, тогда как механизмы освоения деятельности остаются скрытыми. Выявление операциональной стороны психических функций находится в начальной стадии исследования, но уже сейчас позволяет углубить представления о динамике структурно-уровневой организации в процессе ее освоения и о взаимосвязи внешних и внутренних составляющих.
Поскольку операциональная сторона представляет собой совокупность внешних и внутренних действий, характерных для каждого компонентна деятельности, можно предположить, что освоение этих действий обеспечивает формирование функциональной системы и повышение результатов профессиональной деятельности.
В процессе освоения действий актуализируются сенсорные и моторные компоненты различных действий, которые обеспечивают формирование целостного образа отдельных действий и деятельности в целом. Формирование этих образов сопровождается и регулируется вербальным описанием каждого действия и его отдельных компонентов, то есть формируется образно-вербальная модель деятельности, которая изменяется в процессе освоения деятельности.
В нашей работе была сделана попытка исследовать процесс формирования целостного образа профессиональной деятельности воспитателя детского сада. Профессия воспитателя относится к такой категории управленческой деятельности, которую трудно оценить по результативным показателям, недостаточно изучены и ее функциональные характеристики.