Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния проблемы отбора и подготовки офицеров для руководящего (управляющего) звена 11
1.1. Руководитель как объект психологического исследования 11
1.2. Профессионально-психологический отбор офицеров для обучения в военных академиях иностранных государств 22
1.3. Профессионально-психологический отбор в Вооруженных Силах СССР 45
1.4. Современное состояние проблемы профессионального психологического отбора кандидатов в военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации 60
Глава 2. Материалы и методы 66
2.1. Организация исследования по проблеме 66
2.2. Объем социальной выборки и общая характеристика обследуемых 68
2.3. Характеристика психологических методов, использованных при проведении исследования 69
2.4. Методы математико-статистической обработки данных..86
Глава 3. Результаты собственных исследований и их анализ 89
3.1. Анализ изучения профессиональных важных качеств выпускника военной академии (университета) 89
3.1.1. Требования специальностей командного профиля к личности офицера 93
3.1.2. Требования специальностей инженерного профиля к личности офицера 100
3.2. Обоснование психологических методов отбора кандидатов для поступления в военные академии (университеты) 106
3.2.1. Анализ эффективности психологических методов, используемых в настоящее время в профессиональном психологическом отборе кандидатов для обучения в академиях (на примере МАА) 106
3.2.2. Разработка основ профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в академиях 118
3.3. Порядок организации профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в военно- учебных заведениях МО РФ 135
Заключение 139
Выводы 152
Практические рекомендации 157
Список литературы 162
Приложения
- Руководитель как объект психологического исследования
- Профессионально-психологический отбор офицеров для обучения в военных академиях иностранных государств
- Организация исследования по проблеме
- Анализ изучения профессиональных важных качеств выпускника военной академии (университета)
Введение к работе
Актуальность темы. Развивающиеся во всём мире социальные процессы дают реальные возможности снижения военной напряжённости в международных отношениях и значительного сокращения Вооружённых Сил. Вместе с тем требования к боеспособности и боеготовности армии и флота не только не уменьшаются, но даже увеличиваются. Поэтому поддержание высокой боевой готовности Вооружённых сил при снижении их численного состава является одной из самых актуальных.
Частично данная проблемшожет быть решена за счет качественного подбора и подготовки офицерских кадров, поскольку офицер является центральной фигурой в осуществлении боевой подготовки личного состава, обеспечении правильной эксплуатации и сбережения техники и вооружения. Сегодня практически все государства мира проявляют заботу о совершенствовании системы подготовки офицерских кадров и особенно для уровня руководящего состава.
Одним из направлений решения этой задачи является профессиональный психологический отбор кандидатов в военные академии (университеты). Эти учебные заведения высшего ранга готовят специалистов, которые обеспечивают организацию, управление и руководство войсками как в мирное время, так и в условиях боевой деятельности. Цель профессионального психологического отбора офицеров для обучения в академии состоит в том, чтобы оценить наличие у кандидата на поступление в академию необходимых качеств и способностей, которые не только обеспечат успешное обучение в ввузе, но и эффективную практическую деятельность после его окончания.
Актуальность проблемы совершенствования профессионального психологического отбора офицеров для обучения в военных академиях и университета определяется слабой разработанностью данной проблемы; необ ходимостью критического осмысления взглядов на военный профессиональный отбор и совершенствования подходов к ППО офицеров; острой потребностью в простой и надёжной методике выявления лиц способных к обучению в академии и пригодных к управленческой деятельности; необхо- .. .дцмошьіаіфяатзир и опасной для
жизни и здоровья боевой обстановке.
Таким образом, не достающая методологическая и практическая разработка существующих проблем, необходимость дальнейшего совершенствования существующей системы профотбора офицеров для обучения в академиях ВС РФ в соответствии с требованиями современного этапа развития военного дела определили выбор темы диссертационного исследования.
Предметом исследования являются особенности личности, определяющие профессиональную пригодность офицера к деятельности на должностях руководящего состава.
Объектом исследовании были офицеры, занимающие должности руководящего состава, а также обучающиеся в военных академиях.
Цель исследования: совершенствование системы профессионального психологического отбора офицеров для обучения в военных академиях и университетах, с целью подготовки к деятельности на должностях руководящего состава.
Для осуществления цели исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать существующую систему профессионального отбора офицеров для замещения вакантных должностей руководящего состава в зарубежных армиях.
2. Выявить профессионально-важные качества, необходимые офицеру для успешной деятельности в руководящем (управленческом) звене.
3. Обосновать психологические методы диагностики профессионально-важных качеств у кандидатов на замещение вакантных должностей руководящего звена.
4. Разработать практические рекомендации по организации профессионально-психологического отбора офицеров для замещения вакантных должностей руководящего состава.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто следующее предположение: профессиональная пригодность офицера к управленческой деятельности может быть определена через оценку его общих способностей и уровня подготовленности к данному виду воинской деятельности.
Методологическую основу исследования составили работы С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, посвященные изучению личности, а также работы, Марищука В .Д., Маклакова А.Г., СИ. Съедина, Шостока В.И. и др., посвященные проблемам профессионального психологического отбора военнослужащих.
Методика исследований включала в себя психологический анализ документов, наблюдение, беседы, анкетные опросы, применение личностных опросов, тестирование, экспертные оценки, анализ литературных источников, документов и результатов деятельности, математическую обработку полученных данных.
Научная новизна исследования состоит в обосновании методологических подходов профессионального психологического отбора офицеров для замещения вакантных должностей руководящего звена. В разработке принципов осуществления процедур профессионального отбора кандидатов для поступления в военные академии и университеты.
Проведении исследований по выявлению профессионально важных качеств необходимым выпускникам ВАУ для будущей деятельности в частях и соединениях на должностях руководящего состава.
Выявление взаимосвязи успешности обучения и служебной деятельности офицеров с уровнем их интеллектуальных и адаптационных способностей.
Практическая значимость.
Доказана возможность и необходимость создания единой системы профессионального психологического отбора офицеров для обучения в академиях и замещения вакантных должностей руководящего состава на основе оценки общего интеллектуального развития, адаптационных способностей кандидата на обучение.
Разработан и апробирован базовый комплекс методов психодиагностики общих способностей кандидатов на обучение в академии (университете). Показана его высокая прогностичность, надёжность, валидность при решении задач профотбора в академии и возможность использования при психологическом сопровождении учебного процесса.
Разработаны диагностические критерии и алгоритмы вынесения итогового заключения о пригодности офицера к обучению в академии.
Достоверность, научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась привлечением статистически значимого количества испытуемых, проведением наряду с лабораторными экспериментами анализа поведения слушателей в боевой и учебной обстановке, использование надежных и валидных психодиагностических методов, применением адекватных методик математико-статистической обработки результатов экспериментальных исследований.
Всего к исследованию было привлечено 607 курсантов, слушателей, командиров частей, начальников служб, командиров подразделений, преподавателей. Исследования проводились в МАУ (ВАУ), Академии связи, Академии им. Ф.Э. Дзержинского, ВАТТ, частях и подразделениях Министерства обороны РФ.
Положения выносимые на защиту.
1. Независимо от профиля обучения слушатели военных академий и университетов должны обладать близкими по содержанию профессионально-важными качествами. К их числу относятся: способность действовать в сложных и напряженных условиях, высокий уровень интеллектуального развития, высокие организаторские способности.
2. Значимость для успешной практической деятельности выпускников различных академий и университетов одних и тех же профессионально важных качеств позволяет создать единую систему ППО кандидатов из числа офицеров для обучения в ввузах на основе оценки уровня развития адаптационных способностей и психических познавательных процессов.
3. Предложенная и апробированная в ходе исследования методика профессионального психологического отбора, обладает достаточной прогностичностью для успешного отбора кандидатов на обучения в академиях, с целью их подготовки к деятельности на руководящих должностях.
Апробация результатов исследования осуществлялась в военно-учебных заведениях (ВАТТ, Университета связи и ВАУ). Разработаны методические указания Ленинградского военного округа по проведению мероприятий профессионального психологического отбора на военных кафедрах вузов г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования реализованы в НИР «Профессионал», а также докладывались на теоретических и методологических конференциях и сборах офицеров, при обсуждении двухгодичных программ подготовки слушателей в академиях и университетах и при разработке учебно-методических пособий и дидактических материалов. В течение ряда лет автор использовал результаты работы при проведении за нятий со слушателями и курсантами Военного артиллерийского университета.
По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, подготовлено учебно-методическое пособие «Психолого-педагогические и социологические аспекты управленческой деятельности офицеров».
Руководитель как объект психологического исследования
В конце 20 века производственная деятельность, в том числе и воинская, стала наукоемкой, компьютеризованной, ориентированной на конкретного потребителя. На управленческую деятельность оказали влияние процессы, связанные с интеллектуализацией труда, повышением профессионального и образовательного уровня работников, рост материальных и духовных потребностей [62]. В 70-х годах, по мнению зарубежных ученых, произошла революция в управлении, выразившаяся в расширении сферы управления, как науки, за пределы экономики и промышленных предприятий, что вызвано общей сущностью управленческого процесса, не зависящего от различных целей; совершенствовании методов и расширении их использования в практике организации, внедрении новых управленческих технологий [204]. Это обусловило изменение нормативных требований к руководителям, к их технической компетентности, способности ориентироваться в возрастающих информационных потоках, умению создавать работоспособные коллективы из людей, придерживающихся различных ценностей и принципов, и использовать средства коммуникаций. Руководитель должен уметь оказывать влияние на эффективность использования всех природных и общественных ресурсов, осуществлять перспективное планирование, учитывающее цели общественного развития, повышать культуру труда и многое другое [165].
С первой тенденцией, характеризующейся повышением требований к руководителям и их деятельности, связаны еще две. Беспрецедентное количество изменений, происходящих в современном мире, затрагивающих политику, экономику, технологии, образование, культуру, социальные отношения, оказывают влияние на управленческую деятельность. Эти изменения несут в себе дестабилизирующий эффект, напряженность, снижают эффективность деятельности.
Третья тенденция, характерная для современной эпохи - снижение мотивации должностного роста, так называемый, кризис управленческой мотивации. Отмечается, что спрос на руководителей постоянно растет, а удовлетворять его становится все труднее.
Перечисленные тенденции обусловили бурное развитие психологии управления, которая рассматривалась учеными с разных позиций.
Современное состояние психологии управления характеризуется изучением субъекта управления в двух самостоятельных направлениях. В рамках первого направления руководитель предстает как лицо, принимающее решение /ЛПР/, второе направление рассматривает его с социально-психологических позиций. Первое направление исследований существует на стыке инженерной психологии, психологии труда и управления и ограничено изучением психологических особенностей процессов переработки и генерирования информации [147], структуры и элементов управленческой деятельности [68], организации управленческого труда. Большое количество воспринимаемой и перерабатываемой информации, её избыточность, с одной стороны, и неполнота, определяющая условия неопределенности, с другой, в сочетании с большим числом степеней свободы в ходе формирования регулирующего образа приводят к повышению требований, предъявляемых к руководителям, к высокой напряженности труда. Информационная подготовка управленческих решений и их реализация не ограничивается сбором информации о наличной обстановке, т.е. о внешней среде, о состоянии системы управления и о ходе управленческого процесса. Активный поиск такой информации, её первичная обработка, познавательная деятельность, направленная на выявление значимой ситуации и средств воздействия на неё, ведет к формированию концептуальной модели объекта управления в значимой ситуации [69,147]. В общем потоке воспринимаемой информации руководитель должен осуществить целенаправленную селекцию, обобщить существенные признаки, распознать и отчетливо представить себе не только текущее состояние управляемой системы, но и дальнейший ход событий.
Отмечается, что информационная подготовка решений, осуществляемая руководителями, весьма не совершенна, а ориентация руководителей на источники информации зависит от их ценностных ориентации и взаимоотношений с членами коллектива [148]. В связи с этим возникают проблемы оптимизации информационной подготовки, развития субъекта управления, острота которых снимается с помощью специальных систем, обеспечивающих принятие решений [122]. Более пристального внимания требует проблема устойчивости-изменчивости, развития психологических характеристик, связанных с информационной подготовкой. Отмечаются, что информационные потребности человека, принимающего решения, в значительной степени основываются на индивидуальном «видении мира», которое обыденно отражает индивидуальность. Многие средства подготовки решений не используются на практике из-за несоответствия типу личности руководителя, устойчивому сочетанию личностных особенностей сбора информации /ощущения- интуиция/ и её обработки, оценки /логика-чувства/ [68,122]. Регрессивное развитие управленческой деятельности связывают с возрастной динамикой интеллекта, определяющей снижение скорости переработки информации.
В основе формирования и актуализации образа объекта управления лежат пространственные представления [107], управленческое мышление [57], память. В ряде работ рассматриваются эти психические процессы, применительно к управленческой деятельности [79]. Основные закономерности направленного формирования пространственных представлений получены посредством изучения представлений у школьников и студентов [21], руководителей [107], в рамках изучения технического мышления [58]. Анализируются изменения психических функций руководителей, переклю-чаемость и устойчивость внимания, изменения психической мобильности, скорости переработки информации [50].
Принятие решения есть конечный акт разветвленного процесса информационной подготовки, начало этапа реализации решения, ключевой момент процесса управления [45]. Установлено, что у руководителей различаются способности к принятию решений. В системе проблемная ситуация-личность, принимающего решение, важными являются особенности творческого мышления руководителей, способность к систематизации, ранжированию, обобщению, единство и равновесие анализа и синтеза [140]. В условиях дефицита информации и времени велика роль развитой интуиции, а в конфликтных ситуациях - способности к рефлексному управлению. На процесс и результат принятия решения оказывает влияние соотношение рационального и эмоционального компонентов [13], уровень эмоционально-волевой устойчивости [14], мотивационная сфера [8], прошлый опыт, установки, стереотипы и некоторые характерологические особенности [13,14]. Возможно снижение эффективности принятия решения при высоком уровне развития интеллекта за счет отдельных черт темперамента.
Профессионально-психологический отбор офицеров для обучения в военных академиях иностранных государств
Проблема профотбора имеет давнюю историю, поскольку различия между людьми и их способностями к достижению успехов в различных видах профессиональной деятельности были известны с древности. Платон подчеркивал, что трем началам (или частям) человеческой души - разумному, яростному и вожделеющему аналогичны в государстве три схожих начала - совещательное, защитное, и деловое, а этим последним соответствуют три сословия - правителей, воинов и производителей (ремесленников и земледельцев).
Развивая свою мысль, Платон говорит, что все люди братья, но Бог, вылепивший людей, в тех из них, кто способен править, примешал золота, в их помощников - серебра, а в земледельцев и ремесленников - железа и меди. Лишь в тех случаях, когда от золота родится серебряное потомство, а от серебра - золотое и т.д. Платон допускает переход членов одного сословия в другое, далее он предупреждает, что государство погибнет, когда охранять его будет железный или медный страж.
Вместе с тем научные подходы к оценке и прогнозированию профессиональной пригодности стали использоваться только с начала 20 века. Первое бюро, производившее профессиональные консультации в интересах профотбора, было создано в 1908 г. в Бостоне врачом Парсоном. Через два года профессор психологии Гарвардского университета Мюнстенберг, исследуя вопросы профотбора трамвайных вагоновожатых, начал разработку теории профпригодности и профотбора.
В последующем исследования в области обоснования принципов, критериев и методов профотбора проводились во многих европейских странах и США. Значительные достижения в этой области связаны с работами Тейлора, уделявшего особое значение профотбору специалистов в процессе их профессиональной деятельности.
Активно профессиональный отбор стал применяться в армиях США, Германии, Англии, Франции и других зарубежных стран со времен первой мировой войны (1914-1916 г.г.)
Германия, вынужденная с необычайной поспешностью и экономией готовить все новые и новые кадры военных специалистов - летчиков, телефонистов и т.д., раньше других стран прибегла к содействию психотехники при отборе людей в соответствующие школы.
Оказалось, что научно поставленный отбор дает возможность значительно сократить сроки обучения и в то же время получить людей более высокой квалификации. Колоссальный опыт по отбору был получен в американской армии перед отправкой своих войск на Европейский театр военных действий. Германия ограничилась частичными испытаниями отдельных специальных категорий воинского состава. Америка же осуществила обследование всей армии, около 1750000 человек. Основной целью обследования американской армии являлось: найти такое формирование воинских частей, при котором было бы достигнуто использование каждого солдата в той области, в которой он был бы больше всего полезен. При этом имелось ввиду посредством установления степени и характера общей одаренности каждого рекрута (призывника): а) скомплектовать по возможности одинаковой степени одаренности отряды, что позволило бы применять единообразные методы обучения; б) провести отбор отсталых и слабоумных для составления вспомогатель ных батальонов или исключения их из армии; в) произвести отбор интеллектуально высоко одаренных солдат для попол нения командного состава и направления в особо ответственные части; г) выделить людей со специфическими способностями - разведчиков, на блюдателей и т.д.
В апреле 1917 года американской психологической ассоциацией были образованы различные комиссии для изучения выдвигавшихся моментом вопросов и проведения подготовительных работ. В то же время при национальном совете исследований США была организована психологическая комиссия.
С удовлетворением отмечают американские психологи, что им в попытках обслуживания военных потребностей посчастливилось действовать сразу же объединенно, тогда как их коллеги во Франции и Англии действовали раздробленно.
Выработка методов и проведение исследований были осуществлены комиссией по классификации личного состава армии, которая первоначально была организована группой психологов, входивших в состав психологической комиссии национального совета исследований и военных комиссий американской психологической ассоциации.
Деятельность комиссии по классификации личного состава армии приняла очень широкие размеры, и влияние ее работы глубоко отразилось почти на всех главных видах военной службы.[161]
Организация исследования по проблеме
В соответствий с целью и задачами исследования была обследована достаточно значительная по объему и масштабам выборка офицеров и курсантов, проходящих службу на должностях руководящего звена, кандидатов и слушателей военных академий и университетов, курсантов МАА.
Для обследования было привлечено 607 человек (463 офицера и 144 курсанта). Исследования проводились в соединениях и частях 6 военных округов, в период поступления в ввузы, а также в период обучения и выпуска в МАА, академии связи, академии им. Дзержинского, ВАТТ. Изучение "курсантов проходило в период поступления и учебы на 1 и 2 курсах в МАА.. Исследования проводились в течении 1995-1999 г.г.
В основу гипотезы исследования были положены теоретические положения о единстве личности, сознания и деятельности, а также представления о том, что система существующих военных академий и военных университетов ставит своей целью подготовку офицеров руководящего звена. При этом осуществляется отбор кандидатов из числа лиц, имеющих значительный практический опыт военной службы на офицерских должностях. Следовательно, первичный отбор в академию осуществлялся на основе показателей успешности профессиональной деятельности и личного желания офицера.
Таким, образом, профессиональный психологический отбор кандидатов на обучение в военной академии должен позволять прогнозировать успешность обучения в ввузе и успешность деятельности на руководящих должностях.
При таком подходе основу должны оценивать интеллектуальные и личностные качества, на базе которых формируются все специальные способности необходимые для успешной деятельности офицера-руководителя. По нашему мнению, к таким качествам относятся: уровень развития познавательных психических процессов и адаптационные способности офицера.
Исходя из вышеизложенного, в комплекс методик психодиагностического обследования, используемый для решения задач диссертационного исследования были включены: - методики, оценивающие уровень развития познавательных психических процессов; - методика, оценивающая адаптационные способности;
Наиболее целесообразным, для данной цели, явился следующий блок методик: 1. Батарея тестов для исследования уровня общего интеллектуального (умственного) развития (ОИР) на основе диагностики особенностей развития познавательных психических процессов: внимания, представления, восприятия, оперативной памяти (зрительной и вербальной), мышления (логического и образного), а также умственной работоспособности и ее эффективности. Многочисленные профессиографические исследования [33,120,131,135,160,180 и др.] доказали, что именно уровень развития данных познавательных психических процессов лежит в основе успешной профессиональной деятельности офицеров самых разнообразных специальностей. 2. Многоуровневый личностный опросник (МЛО) "Адаптивность" предназначен для оценки адаптивных возможностей кандидата на учебу с учетом некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик личности, отражающих интегральные особенности нервно-психического и социального развития[92]. Таких как, уровень поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости, коммуникативные качества, моральная нормативность и самооценка личности, наличие (или отсутствие) акцентуаций характера. Уровень развития адаптивных способностей является важнейшей личностной характеристикой военнослужащих, поскольку, военно-профессиональная деятельность нередко протекает в экстремальных условиях и характеризуется предельными психо-эмоциональными нагрузками.
Все вышеперечисленные методики разработаны сотрудниками Военно-медицинской академии. Их применение обусловлено специфической направленностью данного исследования.
Офицеры и курсанты МАА, академии им. Ф.Э. Дзержинского, ВАТТ и академии связи подвергались всестороннему изучению с применением всех данных методик.
Таким образом, решение задач диссертационного исследования осуществлялось по следующим направлениям: - совершенствование профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в военных академиях и университетах как элемента единой системы профотбора в ввузы МО РФ; - проведение профессиографического исследования с целью выявления ПВК, необходимых для офицера руководящего звена; - разработка диагностических критериев уровня развития индивидуально-психологических особенностей необходимых для успешного обучения и последующей деятельности на должностях руководящего состава; - разработка алгоритма вынесения итогового заключения о целесообразности обучения кандидата в военной академии или университете.
Анализ изучения профессиональных важных качеств выпускника военной академии (университета)
ВВУЗ - ответственный этап подготовки военных специалистов. Он сложен и многогранен. Деятельность военных специалистов даже в мирное время сопряжена со значительными нагрузками, поэтому при подготовке офицерских кадров в ввузах требуются специальные психологические знания, которые позволили бы добиться повышения эффективности образовательного процесса с помощью психологических методов[188].
В наше время справедливым остается требование традиционной педагогики: прежде чем учить человека, а тем более воспитывать, его надо изучать. Современная высшая школа осознает необходимость такого подхода к подготовке специалистов. Тем не менее, еще не в полной мере преодолен сообщающий, объяснительный характер обучения, в котором основное внимание преподавателей обращено на овладение программным материалом, на формирование знаний, навыков, умений. Здесь доминирует информационный подход: эффективность образования оценивается по количеству информации, которую обнаружил обучающийся на зачетах, экзаменах, при защите дипломного проекта[168].
Ориентировка на показатели обученности специалистов обуславливают известную односторонность оценок и их подготовки. В этом кроется одна из причин недостаточной прогностичности аттестации выпускников вву-зов. Факты известного расхождения между аттестациями слушателей, их успеваемость в ввузе и реальной деятельностью в войсках отмечались при анализах отзывов из войск на выпускников военных академий. Наличие несоответствий указывает на то, что профессиональная деятельность офицера управленческого звена весьма сложна и многообразна. Поэтому при отборе кандидатов для обучения в военных академиям и университетах из числа офицеров необходимо учитывать не только уровень общеобразовательной и специальной подготовки, но и личностные особенности поступающих в ввуз.
Для более качественной подготовки будущих офицеров управленческого звена необходимо решать задачи по отбору кандидатов для обучения в академии на основе личностного подхода. Данный подход предполагает изучение человека как личности, более полно учитывает личностные особенности в организации и осуществлении учебного процесса. В свою очередь, решение задач комплектования ввуза с позиций личностного подхода предполагает всестороннее использование достижений современной психологической науки, самое широкое использование в организации учебного процесса результатов психологических и социологических исследований. С этой точки зрения профессиональный психологический отбор офицеров для обучения в военных академиях и университетах становится одним из са мых значимых мероприятий комплектования ввуза. Однако, прежде чем проводить профессиональный психологический отбор (ГПТО) необходимо разработать его методологию, а для этого необходимо выяснить какие требования предъявляются к кандидату на замещение офицерских должностей управленческого звена.
Как известно, требования к специалисту определяются совокупностью индивидуально- психологических качеств, которыми он должен обладать, чтобы успешно выполнять свои профессиональные обязанности на высоком уровне. Многолетние исследования, проводимые по совершенствованию системы профессионального психологического отбора юношей для обучения в военных училищах, говорят о том, что одни профессионально важные качества (ПВК) являются общими для выпускников большинства ввузов, другие обусловлены спецификой деятельности офицеров конкретного профиля (командного, операторского, инженерного и т.д.)[94]. В тоже время следует отметить, что если в организации ППО кандидатов для обучения в военных училищах накоплен и систематизирован достаточный опыт научно-исследовательской работы, то в отношении отбора кандидатов из числа офицеров для обучения в военных академиях и университетах он практически отсутствует. Поэтому в процессе данного диссертационного исследования, прежде всего, необходимо было выяснить какие требования предъявляет деятельность офицера управленческого звена к его индивидуально-психологическим характеристикам.
Для выполнения данной задачи были проведены профессиографические исследования в ряде военных академий: Михайловской артиллерийской академии (МАА), Военной академии связи (ВАС), Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ), Военной академии им Ф.Э. Дзержинского. В ходе исследования выявлено, что в академиях осуществляется подготовка специалистов, в основном, в двух направлениях: офицеры для замещения командно-административных должностей и офицеры для замещения командно-инженерных должностей.
Для выявления требований, предъявляемых специальностями к личности офицера, были проведены профессиографические исследования для чего, офицеры, имеющие необходимый опыт практической работы на должностях, по которым осуществляется подготовка в академиях, ответили на вопросы методики, разработанной профессором Т.П. Зинченко, а также учтены квалификационные требования к подготовке специалистов соответствующего профиля, содержащиеся в руководящих документах.