Введение к работе
Актуальность темы
В последние десятилетия в общеобразовательной школе вводятся все более интенсивные формы обучения, расширяется спектр изучаемых дисциплин. Это связано, в частности, с резким изменением социальных ориентиров детей внутри и вне школы. Параллельно отмечается рост у детей и подростков различных проблем и трудностей во время обучения, которые возникают и проявляются в так называемой школьной дезадаптации как частном случае общей социально-психологической дезадаптации ребенка.
Под школьной дезадаптацией понимается, как правило, некоторая совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социального, психологического и физиологического статуса ребенка требованиям условий школьного обучения (В.Е. Каган, 1987; Н.Г. Лусканова, 2009). К причинам возникновения школьной дезадаптации традиционно относят низкий уровень психологической готовности ребенка к школе (И.В. Дубровина, 1975; А.Л. Венгер, Г.А. Цукерман, 2004), нарушенные детско-родительские отношения – эмоциональное отвержение ребенка, доминирующая и потворствующая гиперпротекция (Б.Н. Алмазов, 1989; М. Раттер, 1987; Р. Бернс, 1986; К. Роджерс, 1994; Е.Н. Винарская, 1994), – низкий социальный статус ребенка (А.В. Микляева, П.В. Румянцева, 2004; А.М. Прихожан, 2009) и др.
Но, каковы бы ни были конкретные причины школьной дезадаптации, в настоящее время это явление приобретает все более массовый характер, особенно в школах с углубленным изучением иностранных языков (О.В. Прасолова, 2005; А.А. Псеунок, 2005; Т.В. Малых, 2005; Е.А. Калюжный, Р.А. Данилина, 2008). И все более очевидны его отрицательные последствия в отношении психического и физиологического благополучия ребенка. Поэтому всестороннее изучение причин школьной дезадаптации, выявление ранних признаков ее проявления во всех сферах жизнедеятельности ребенка – социальной, психологической и физиологической – остается актуальным, несмотря на относительную изученность.
Обычно дезадаптация в младшем школьном возрасте обнаруживается в затруднениях ребенка в учебной деятельности или нарушениях норм школьного поведения. Однако признаки дезадаптации не всегда лежат на поверхности. Возможен вариант, когда внешнее благополучие детей с хорошей успеваемостью скрывает серьезные личностные проблемы, повышенную тревожность, неадекватную самооценку. Кроме того, внешним проявлением может быть и экстравагантное, необычное поведение ребенка, которое в итоге становится и симптомом дезадаптации, и собственно формой приспособления (психологической защитой) к индивидуально неадекватным условиям школьного обучения (А.М. Прихожан, 2009). Подобное проявление дезадаптации зачастую делает неразличимым, в каких случаях низкая успеваемость свидетельствует о недостаточных способностях и недостаточной учебной мотивации, а в каких – о реакции на собственно условия школьной среды? И наоборот, всегда ли академическая успешность школьника говорит о его благополучном психофизиологическом статусе? Повышенная психофизиологическая плата за успех может вскоре обернуться истощением психических и физиологических ресурсов организма, что находит выражение в нервно-психическом перенапряжении (А.Я. Каплан, 1999; J.M. Gorman, R.P. Sloan, 2000; М.М. Безруких, 2006; Е.А. Калюжный, Р.А. Данилина, 2008; Л.А. Марчик, Е.О. Никитина, 2008; SR. De Rooij, TJ. Roseboom, 2010). Это далеко не праздные проблемы родителей ребенка и школьного психолога. От их решения зависит выработка стратегии работы с дезадаптированным школьником, успешность психофизиологической коррекции и социального сопровождения.
До настоящего времени проблема диагностики школьной дезадаптации и выделения соответствующих групп риска среди школьников рассматривается обычно в независимых плоскостях: социальной, психологической и физиологической. В частности, существуют психометрические тесты школьной тревожности как компонента школьной дезадаптации (опросник Филлипса, шкала CMAS и др.) В своем лонгитюдном исследовании А.М. Прихожан, говоря о явных и скрытых формах проявления тревожности, выделяет две основные группы риска школьной тревожности и дезадаптации (2009). Однако до сих пор не ясно, насколько эти психометрические данные у школьников коррелируют с психофизиологическими показателями, с гормональным статусом и прочими показателями благополучного или уже неблагополучного функционального состояния (ФС) организма человека. Это знание позволило бы взаимно проверить надежность различных показателей в предсказании школьной тревожности и в целом – определить оптимальный набор психологических и психофизиологических показателей для мониторинга этой дезадаптации. Согласно мнению А.М. Черноризова, современная психофизиология становится своего рода «мостиком» для плодотворного диалога гуманитарных и естественнонаучных дисциплин (2007). Вслед за многими отечественными авторами мы рассматриваем физиологические показатели психического состояния человека, например, тревожности, в качестве психофизиологических коррелятов, и даже просто коррелятов психической реальности (Е.Н. Соколов, 1981; Н.Н. Данилова, 1992; А.Я. Каплан, 1999; Т.М. Марютина, 2004; А.М. Черноризов, 2007). Именно психофизиологический статус, психосоматическое единство ребенка обусловливает его возможности адаптации в школьных условиях, как в положительном, так и отрицательном аспектах. В настоящей работе сделана попытка на основе лонгитюдного исследования изучить особенности школьной тревожности и дезадаптации учащихся начальной ступени. При этом «цена адаптации» (Р.М. Баевский) ребенка к условиям обучения определялась при помощи объективного показателя – индекса симпато-адреналового тонуса (САТ) для оценки вариативности ритма сердца (А.Я. Каплан). По своему жанру исследование является междисциплинарным, выполненным на стыке общей психологии, физиологии и биохимии.
Цель исследования: выявление в лонгитюдном исследовании закономерных связей психологических и психофизиологических индикаторов функционального состояния младших школьников в процессе адаптации к учебной деятельности.
Объектом исследования был процесс адаптации к учебной деятельности в школе с углубленным изучением английского языка. Школьная дезадаптация изучается через ее компонент – школьную тревожность.
Предметом исследования были индикаторы психического состояния тревожности как психологической составляющей функционального состояния учащихся начальной ступени.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
-
Провести теоретический анализ исследований по проблеме тревожности. В рамках психосоматического единства мы рассматриваем тревожность как психологическую составляющую ФС человека.
-
Подобрать методы исследования, адекватные поставленной цели исследования и ситуации школьного обучения.
-
На основе эмпирического исследования выявить детей группы риска по уровню школьной тревожности и дезадаптации среди учащихся начальной ступени.
-
По результатам лонгитюдного исследования изучить устойчивость тревожности как личностного образования, включая ее латентные и явные формы, обозначить связанные с нею факторы риска школьной дезадаптации учащихся начальной ступени.
-
Определить психофизиологические индикаторы, наиболее чувствительные к состоянию дезадаптации у школьников начальной ступени обучения.
-
С помощью корреляционного анализа выявить психологические индикаторы, наиболее сопряженные с физиологическими показателями нервно-психического напряжения у школьников.
Гипотеза исследования
В рамках психосоматического единства мы рассматриваем функциональное состояние нервно-психического напряжения человека с позиций психологической и физиологической составляющих (В.Н. Мясищев, 1960). Функциональное состояние в процессе адаптации человека меняется по двум этим составляющим. Существуют физиологические показатели психического состояния тревожности. Мы предположили, что физиологическими индикаторами тревожности могут быть концентрация кортизола в пробах слюны и индекс вариационной пульсометрии. Предполагается также, что физиологические корреляты, механизмы латентных и явных проявлений тревожности как единого психического переживания могут быть различными.
Методологической основой исследования являются как фундаментальные положения психологии об учебной деятельности, основанные на трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева, и психологии детей (Л.И. Божович, А.Л. Венгер, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Н.А. Менчинская, Г.А. Цукерман и др.), так и фундаментальные исследования в области физиологического обеспечения деятельности человека, в частности, работы Р.М. Баевского, в которых введено понятия «цены адаптации».
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной психологии проведено междисциплинарное, психофизиологическое лонгитюдное исследование особенностей школьной тревожности и дезадаптации учащихся начальной ступени, сопровождающееся определением «цены адаптации» (Р.М. Баевский) ребенка к условиям обучения при помощи объективного показателя – индекса симпато-адреналового тонуса (САТ) для оценки вариативности ритма сердца (А.Я. Каплан).
Установлена диагностическая чувствительность индекса вариационной пульсометрии САТ как показателя нервно-психического перенапряжения в устойчивой во времени группе «неадекватно спокойных» детей (А.М. Прихожан). – Эти же ученики вплоть до наступившего подросткового возраста стабильно демонстрируют проявления школьных трудностей (ШТ), обнаруживаемые в поведении.
Определены информативные стабильные факторы школьной тревожности опросника Филлипса; выявлена степень взаимных межличностных предпочтений детей, связанная с повышенным уровнем тревожности; уточнены связи уровня концентрации кортизола в пробах слюны с межличностными предпочтениями и опосредованно (через связь с социометрическим статусом) с уровнем тревожности.
Корреляционный анализ позволил выявить устойчивую во времени положительную связь между востребованностью ребенка в коллективе учащихся (классе) и повышенной школьной тревожностью.
Для учеников группы риска по школьной тревожности установлена положительная взаимосвязь популярности ребенка среди сверстников и высокой физиологической «цены адаптации» к учебной деятельности.
Теоретическое значение исследования
По проблеме школьной дезадаптации в дополнение к полученным другими исследователями данным (А.М. Прихожан, Р.М. Баевский, А.Я. Каплан, И.В. Дубровина и др.) в лонгитюдном исследовании выявлены наиболее информативные для оценки школьной тревожности и дезадаптации учащихся младших классов факторы опросника Филлипса. Обнаружены похожие структуры связи факторов опросника школьной тревожности Филлипса и данных социометрического теста в разных социальных группах (ученических классах), созвучные результатам лонгитюдного исследования А.М. Прихожан.
Процесс обучения в начальной школе связан с увеличением нагрузки на ведущие адаптационные системы организма ребенка. При перегрузках возникает опасность срыва адаптации, что в свою очередь ведет к развитию психосоматических заболеваний. Результаты, полученные с использованием междисциплинарного подхода, дополняют данные исследований по проблеме адаптации (Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов, В.В. Суворова, М.К. Кабардов, Л.В. Бороздина) и позволяют оценить степень риска нервно-психического перенапряжения у школьников младших классов.
Практическое значение исследования
Результаты исследования могут быть использованы при организации психолого-медико-социальной службы (психолого-медико-педагогическая комиссия) в общеобразовательных школах для эффективного мониторинга адаптации детей к учебной деятельности и психосоматического здоровья учащихся.
Представленная композиция социально обусловленных, психологических и физиологических показателей послужила базой для создания комплексной программы коррекции при работе с детьми групп риска по школьной тревожности и дезадаптации в средней общеобразовательной школе №1230. В настоящее время эта программа реализуется и включает в себя консультирование родителей, детей, учителей и представителей администрации образовательного учреждения.
Положения, выносимые на защиту
-
Адаптация к обучению на начальной ступени с углубленным изучением английского языка затруднена, во-первых, количественным и качественным изменением нагрузки, связанной с изучением иностранных языков, и, во-вторых, сложностью самой ситуации развития школьника на начальной ступени обучении. При выраженном проявлении необычного поведения затруднения адаптации ребенка связаны с ухудшением его психосоматического здоровья.
-
Нарушение процесса адаптации обнаруживается не только в собственно психических проявлениях, в частности, повышенном уровне тревожности ребенка, но и в изменениях ведущих функциональных адаптационных систем организма: гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и сердечно-сосудистой системы.
-
Психофизиологическими коррелятами тревожности как компонента адаптации младших школьников в учебной деятельности служат следующие маркеры психосоматического здоровья: концентрация кортизола в пробах слюны и индекс вариационной пульсометрии САТ.
-
Риск формирования школьной тревожности и дезадаптации сопряжен в значительной степени с востребованностью ученика в социальной группе (классе) – его социометрическим статусом. Показатели почти по всем факторам опросника Филлипса тесно связаны со значениями шкалы явной тревожности CMAS. Кроме того, обнаружены взаимосвязи уровня концентрации кортизола в слюне и значений близких по смыслу социометрических индексов Востребованность и Статус. Физиологическим маркером для этой группы риска по результатам исследования является уровень концентрации кортизола в пробах слюны детей. Психологическим маркером для этой группы риска является ситуация проверки знаний.
-
Индекс вариационной пульсометрии, а именно, симпато-адреналового тонуса на протяжении трех лет лонгитюдного исследования чувствителен к дезадаптации устойчивой во времени группы «неадекватно спокойных» детей. Это «изгои» – изолированные в классе ученики – отличающиеся нарушениями поведения. Но по результатам диагностики с помощью опросника Филлипса они не тревожны. Тогда как при диагностике сердечной активности (частоты сердечных сокращений и их вариативности) именно эти дети стабильно отличались высоким индексом вариационной пульсометрии, свидетельствующим о нервно-психическом перенапряжении. Эти же дети, согласно медицинским заключениям, имеют особенности нервно-психического здоровья, которые являются фактором риска развития психосоматической симптоматики.
Достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью программы исследования; комплексным подходом к анализу данных, включая качественный; применением методов, адекватных объекту, предмету и поставленным задачам исследования; использованием методов математической статистики; соотнесением полученных результатов с литературными источниками по проблеме ФС нервно-психического напряжения организма человека с позиций его психологической и физиологической составляющих.
Схема исследования
В рамках нашего лонгитюдного исследования проведено пять последовательных измерений исследуемых психологических и физиологических показателей у 140 учеников 1997 года рождения в процессе их перехода из класса в класс начальной ступени обучения (второй, третий и четвертый годы младшей школы).
Гормональная (физиологическая) функция изучалась путем определения концентрации кортизола в пробах слюны у 26 детей 1997 года рождения на третьем году их обучения. В исследовании гормональной функции участвовал врач-эндокринолог из Института возрастной физиологии РАО.