Психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в школе Киселева Надежда Анатольевна

Психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в школе
<
Психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в школе Психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в школе Психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в школе Психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в школе Психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в школе Психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в школе Психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в школе Психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в школе Психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в школе
>



Киселева Надежда Анатольевна. Психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в школе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-19/208

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12

1.1. Психологический анализ педагогической деятельности как вида профессиональной деятельности 12

1.2. Роль педагогической практики в процессе профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности 21

1.3. Понятие о психологической подготовленности студентов к педагогической практике в школе 27

1.4. Основные подходы к изучению психологической подготовленности студентов 52

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ 66

2.1. Цель, задачи и схема исследования 66

2.2. Методы экспериментального исследования 71

2.3. Перечень исследуемых показателей 81

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОМПОНЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ РАЗНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ВУЗА К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ 88

3.1. Факторы, определяющие психологическую подготовленность студентов 88

3.2. Мотивационно-целевой ' SAOYL психологической подготовленности студентов 99

3.3. Информационно-действенный ЗЛОК психологической подготовленности студентов 118

3.4. Индивидуально-личностный .БЛ психологической подготовленности студентов 134

3.5. Опыт формирования психологических умений студентов в процессе профессионально-личностной подготовки 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ЛИТЕРАТУРА 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Глубокие социально-экономические перемены определяют новое видение роли образования в российском обществе. Высшая школа активно ищет ответы на вопросы, которые поставила современная действительность. В

* образовательном процессе все большее воплощение находят идеи гуманизации

и гуманитаризации, идет поиск новых целевых установок, совершенствование содержания образования, использование различных образовательных моделей, разворачивается конкуренция на рынке образовательных услуг.

В связи с этим в ряд особо актуальных выдвигаются проблемы обеспечения качества профессионального образования, разработки новых подходов к оценке его результатов, обоснования критериев результативности учебно-воспитательного процесса, проявляющейся в профессиональной

^ подготовленности специалистов. Смена знаниевой парадигмы образования на

преимущественное развитие личностных качеств обучающихся повышает роль психологической подготовки будущих учителей и делает актуальным оценку их психологической подготовленности как важнейшего интегрального показателя профессионально-личностной подготовленности.

Психологическая подготовленность студентов - это сравнительно новая, мало изученная область педагогической психологии высшей школы, отдельные аспекты которой исследовались в трудах Б.Г. Ананьева, О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Ахтариевой, Л.Н. Захаровой, Л.В. Макаровой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.С. Тарковской, В.А. Якунина, В.А. Левина и других. Однако несмотря на имеющуюся литературу, исследования носят по большей части теоретический характер и мало пригодны для практического использования. Система вузовской подготовки будущих учителей содержит недостаточно сведений о вершинах профессионального мастерства педагогов, особенно в практическом аспекте, о способах и

ч критериях оценки педагогической деятельности, а также профессиональной и

психологической подготовленности студентов. Наличие множества
нерешенных проблем в сфере изучения психологической подготовленности
студентов со всей очевидностью свидетельствует о необходимости дальнейшей
углубленной их разработки и поисков современных способов и методов
решения.
ч В настоящей работе осуществлена попытка систематизировать и

обобщить имеющиеся исследования психологической подготовленности студентов, конкретизировать и операционализировать это понятие в соответствии с современными целями обучения, а также выявить характер влияния психологической подготовленности на практическую педагогическую деятельность студентов.

Объектом исследования являются студенты старших курсов педагогического вуза.

Предметом исследования является психологическая подготовленность

студентов к педагогической практике в школе.

Целью данного исследования является психологический анализ деятельности студентов в условиях педагогической практики в школе в зависимости от уровня их психологической подготовленности.

При проведении исследования была выдвинута гипотеза о том, что
психологическая подготовленность студентов к педагогической практике в
^ школе представляет собой сложную многоуровневую многокомпонентную

структуру, включающую в себя мотивационно-целевой, информационно-действенный и индивидуально-личностный блоки, компоненты которых находятся в многочисленных взаимосвязях и взаимозависимостях, а также связаны с развитием функциональных компонентов практической педагогической деятельности. При этом более высокий уровень психологической подготовленности студентов обеспечивает более высокий уровень развития функциональных компонентов деятельности студентов в условиях педагогической практики в школе.

Исходя из цели и гипотезы исследования, решались следующие задачи исследования:

1. Изучить факторы, определяющие психологическую подготовленность
студентов к педагогической практике в школе.

2. Осуществить анализ блоков психологической подготовленности
студентов разных отделений педагогического вуза к педагогической практике
в школе.

  1. Проанализировать деятельность студентов в условиях педагогической практики в школе в зависимости от уровня их психологической подготовленности.

  2. Разработать обучающую программу, способствующую повышению качества психологической подготовленности студентов к педагогической практике в школе.

Теоретико-методологической основой работы послужило применение многоуровневой методологии, в том числе:

- на философском уровне - идеи и принципы, положения гносеологии,
выступающие в качестве логико-методологических основ получения новых
научных данных и их интерпретации (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.П.
Беляева, Б.С. Грязнов, М.Ю. Казаринов);

- на уровне общенаучных дисциплин использовались принципы, понятия, идеи и
концепции теории систем, теории управления и других наук, то есть идеи
политеории, основанные на взаимопроникновении многообразных факторов
при комплексном решении поставленных задач (А.П. Беляева, В.И. Блауберг,
В.В. Дружинин, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский); концепция создания
Национальной системы качества образования и Национальной системы оценки
качества образования (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.М. Соколов, Ю.Г.
Татур);

- на уровне психолого-педагогических наук использовались концептуальные
идеи личностно-деятельностного подхода о единстве личности и деятельности,

*

сознания и деятельности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); понятия о сущности, стратегии и технологии профессионализации учителя (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, СБ. Елканов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин,

** В.А. Якунин); концептуальная схема труда учителя, исследования

психологической структуры деятельности и моделей личности учителя (И.А. Зимняя, СП. Иванова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д.В. Шадриков); положения о системообразующей функции мотивации в исследованиях профессионализма и обусловленности развития личности социально-психологическими факторами (А.Г. Асмолов, Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий, Н.В. Гришина, В.Г. Казанская, А.Г. Маклаков, А.Н. Николаев, Э.С Чугунова); педагогическая психодиагностика (А. Анастази, С. Урбина, Я.Л. Коломинский,

j А.Н. Майоров, И.П. Раченко, А.А. Реан, Е.И. Рогов) и другие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая подготовленность студентов к педагогической
практике в школе, являющаяся важнейшей составной частью
профессионально-личностной подготовленности будущих учителей,
представляет собой сложную многоуровневую многокомпонентную структуру,
включающую в себя мотивационно-целевой, информационно-действенный и
индивидуально-личностный блоки.

2. Компоненты психологической подготовленности студентов - будущих
учителей динамичны и находятся в многочисленных взаимосвязях между
собой и с функциональными компонентами практической педагогической
деятельности.

3. Психологическая подготовленность студентов определяет характер
развития коммуникативных, организаторских, развивающих и контрольных
компонентов педагогической деятельности.

я 4. Развитие психологической подготовленности студентов

-V

осуществляется в условиях теоретико-практического обучения, имеющего личностную значимость для студентов и направленного на формирование важнейших психолого-педагогических знаний, умений, навыков и свойств личности.

При проведении исследования использовались универсальные методы

н получения и обработки информации: наблюдение, беседа, тестирование,

анкетирование, метод экспертных оценок, изучение продуктов деятельности, методы статистической обработки эмпирических данных и другие.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились естественно-
географический, психолого-педагогический, физико-математический,
филологический, исторический факультеты, факультет начального образования
Псковского государственного педагогического института, а также
общеобразовательные школы, лицеи и гимназии г. Пскова и Псковской

,> области. Исследованием были охвачены студенты, преподаватели и методисты

педвуза, школьные психологи, учителя и администрация школ, в которых проходили педагогическую практику студенты - всего 494 человека. В констатирующем эксперименте приняли участие студенты естественно-географического факультета отделений «биология-химия» и «биология-психология», имеющие одинаковый уровень общей, методической и специальной (по предмету основной специальности) подготовки, но разный

^ уровень психологической подготовки.

Этапы исследования.

  1. этап: поисковый — комплексное изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии и отработки понятийного аппарата (1995-1998 гг.).

  2. этап: подготовительный - разработка и обоснование программы исследования, подготовка блока методик для диагностики психологической

\>

подготовленности студентов и отдельные пилотажные исследования (1998-2000 гг.).

3 этап: опытно-экспериментальный - организация и проведение
формирующего и констатирующего экспериментов (2000-2001 гг.).

4 этап: заключительно-обобщающий - статистическая обработка
>*. эмпирических данных, анализ и интерпретация полученных результатов,

проверка гипотетических предположений, разработка методических рекомендаций (2001-2002 гг.).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования
достигнуты благодаря всестороннему изучению состояния проблемы
психологической подготовленности студентов педвуза к педагогической
практике в школе, использованию современных методов теоретико-
эмпирического исследования, соответствующих поставленным задачам, в том
> числе методов математической статистики, положительными результатами

экспериментальной работы, внедрением в практику и апробацией полученных результатов в условиях вуза.

Основные положения и выводы исследования были апробированы:

- на 3-й областной научно-практической конференции «Инновационная
деятельность в системе образования» (Псков, 16-17 ноября 1995 г.);

- на 8-й областной научно-практической конференции «Воспитание и обучение.
7 Традиции, инновации, результативность» (Псков, 21-24 ноября 2000 г.);

- на 9-м Симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и
практика» в Исследовательском центре проблем качества подготовки
специалистов (Москва, 22-23 ноября 2000 г.);

на 27-й научной конференции «Психологические основы педагогической деятельности» в СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 28-29 декабря 2000 г.);

- на 4-й межвузовской научной конференции «Психологические основы
yi педагогической деятельности» в СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-

Петербург, 10 апреля 2001г.);

на 42-й научной конференции преподавателей ПГПИ им. СМ. Кирова (Псков, 9 декабря 2001 г.);

на 43-й научной конференции преподавателей ПГПИ им. СМ. Кирова (Псков, 5 декабря 2002 г.);

м. - на 4-й региональной научно-методической конференции «Современные

технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: проблемы качества подготовки специалистов» (Псков, 26 февраля 2003 г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые:

- раскрыто понятие психологической подготовленности студентов к
педагогической практике как сложной динамической многоуровневой
многокомпонентной структуре, включающей мотивационно-целевой,

.> информационно-действенный и индивидуально-личностный блоки;

обобщены и систематизированы подходы к изучению психологической подготовленности студентов (теоретические, практические и научно-практические);

предложена система внешней и внутренней оценки психологической подготовленности студентов к педагогической практике в школе;

- выявлена взаимосвязь развития уровня психологической подготовленности
' студентов с функциональными компонентами практической педагогической

деятельности (коммуникативными, организаторскими, развивающими и контрольными).

Теоретическая значимость. Результаты данного исследования способствуют расширению представлений о взаимосвязи личности и деятельности в учительской профессии; уточнению научного понятия о психологической подготовленности студентов к педагогической практике в школе; определению факторов, влияющих на психологическую

\>

подготовленность; поиску путей повышения качества психолого-педагогической подготовки будущих учителей.

Практическая значимость. Информация, содержащаяся в работе и
выработанная система оценивания могут послужить основой для комплексного
изучения психологической подготовленности студентов при организации и
>Л проведении педпрактики в базовых школах, при проведении мониторинга и

отслеживании некоторых аспектов профессионально-личностной подготовки
студентов в вузе. Теоретические и практические положения диссертации, а
также материалы апробированного спецкурса «Методы психической
саморегуляции учителя» могут быть рекомендованы к использованию на
лекционных, семинарских и практических занятиях по педагогической
психологии для студентов педагогических вузов и слушателей курсов
переподготовки и повышения квалификации учителей.
* Структура диссертации традиционна и включает в себя введение, три

главы, заключение, список литературы, приложения. Материал диссертации изложен на 157 страницах и содержит 10 таблиц, 10 рисунков. Библиография состоит из 243 наименований, в том числе 20 - на иностранном языке.

^

*

Психологический анализ педагогической деятельности как вида профессиональной деятельности

Сложность и многоаспектность изучения психологической подготовленности студентов к педагогической практике определяет необходимость ориентации на соответствующие методологические положения. При рассмотрении этой проблемы необходимо учитывать, что областью данного научного исследования выступают, с одной стороны, системы и комплексы (психологическая подготовленность, педагогическая деятельность и . др.), а с другой стороны - показатели, являющиеся результатом глубинных, трудно уловимых и часто не выраженных явно процессов (мыслительных, эмоциональных и др.). В этой связи представляется целесообразным применение многоуровневой методологии с опорой на идеи гуманизации и гуманитаризации образовательных систем, а также на положения и принципы целого ряда подходов: системного, комплексного, акмеологического, управленческого, персонологического и других при ведущей роли личностнодеятельностного подхода. Основы личностно-деятельностного подхода заложены в психологии работами Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.В. Петровского, в которых личность рассматривалась как субъект деятельности, определяющий характер этой деятельности и одновременно самоизменяющийся в этой деятельности. Личностно-деятельностный подход предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся - его цели, ценности, интересы, мотивы, весь неповторимый психологический склад, і оказывающий определенное влияние на успешность деятельности. із 4

Изучение психологической подготовленности студентов предполагает выявление степени достижения социально заданных целей, что возможно с учетом психологических закономерностей всех видов деятельности, в которые включены студенты, а так же с учетом особенностей их психологического развития. Личностно-деятельностный подход подразумевает психологическую Н трактовку обучения как элемента связи сознания, деятельности и субъективно личностных образований (Дж. Брунер, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев) и в то же время как двухкомпонентной структуры, включающей в себя деятельность учителя и деятельность обучаемых, рассмотрение сущности личности в неразрывном единстве ее биологических и социальной сторон (А.К. Маркова, А.Б. Орлов, И.С. Якиманская).

Для того, чтобы наиболее полно раскрыть сущность психологической подготовленности студентов к педагогической практике, рассмотрим і, психологические основы педагогической деятельности как основного вида ті профессиональной деятельности выпускников педвуза и психологические требования к учителю в рамках различных подходов и исследований. По определению И.А. Зимней, педагогическая деятельность как специфическая разновидность профессиональной деятельности «представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика (учеников), направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа саморазвития и самосовершенствования» (67, с. 343). Сущность и структура педагогической деятельности, а также факторы, влияющие на ее успешность - актуальные проблемы педагогической психологии, раскрытые в трудах таких исследователей, как А.А. Бодалев, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Щербаков, В.А. Якунин и др. Научный анализ педагогической деятельности строится на принципах сравнительного исследования и качественно-количественного v анализа (А.А. Реан, Н.В. Бордовская, СИ. Розум). ї Одним из перспективных подходов к изучению педагогической деятельности является направление, связанное с применением принципов системного подхода. В педагогической психологии существуют разнообразные варианты применения общей теории систем к анализу педагогической деятельности (9; 12; 14; 37; 60; 79; 205; 208), которые использовались и в Ч настоящей работе.

Цель, задачи и схема исследования

Целью данного исследования является психологический анализ деятельности студентов в условиях педагогической практики в школе в зависимости от уровня их психологической подготовленности. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить факторы, определяющие психологическую подготовленность студентов к педагогической практике в школе.

2. Осуществить анализ блоков психологической подготовленности студентов разных отделений педагогического вуза к педагогической практике в школе.

3. Проанализировать деятельность студентов в условиях педагогической практики в школе в зависимости от уровня их психологической подготовленности.

4. Разработать обучающую программу, способствующую повышению качества психологической подготовленности студентов к педагогической практике в школе.

Всего на разных этапах в исследовании приняло участие 494 человек, в том числе 374 студентов и 120 преподавателей 111 НИ им. СМ. Кирова, школьных психологов и учителей. Из них в констатирующем исследовании, проводимом в 2000-2001 годах, участвовали 101 студент старших курсов естественно-географического факультета отделений «биология-химия» и «биология-психология», проходивших педагогическую практику в школах в качестве учителей и классных руководителей; в формирующем эксперименте -32 студента того же факультета отделений «биология-география» и «география-экономика». Особенность выборки состоит в том, что только на данном факультете выпускались специалисты трех отделений («биология-химия», «биология-география» и «биология-психология»), получающие практически одинаковую по уровню и качеству общую, методическую и специальную подготовку по основной специальности «учитель биологии», но различную подготовку по дополнительной специальности. При этом уровень психологической подготовки студентов отделения «биология-психология» значительно превышал таковой у двух других отделений, так как их дополнительной специальностью была специальность «педагог-психолог», что подразумевало больший объем часов на изучение психологических дисциплин, и следовательно, более высокий уровень психологической подготовленности.

В связи с этим закономерно возник вопрос: каким образом углубленная психологическая подготовка (при прочих равных условиях) повлияет на педагогическую деятельность студентов в процессе прохождения ими педпрактики в школе? Будут ли какие-либо различия в развитии психолого-педагогических умений студентов психологического и непсихологического отделений и в чем они конкретно проявятся? Выяснение этих вопросов могло бы пролить свет на реальное место психологической подготовки в процессе профессионального становления будущих учителей.

Для этих целей был проведен констатирующий эксперимент, выявляющий степень развития функциональных компонентов педагогической деятельности студентов психологического и непсихологического отделений в процессе прохождения ими педпрактики в школе.

При формировании выборки для сравнения с отделением «биология-психология» мы остановились на отделении «биология-химия», в связи с тем, что эти две группы более схожи по полу (в группе биологов-географов больше процент студентов мужского пола, чем в других), а также по успеваемости (средний балл академической успеваемости у студентов-географов более низкий, чем у студентов-психологов и химиков, что могло бы исказить результаты исследования). При этом 82,2% выборки химиков и 91,1% выборки психологов составил женский пол, соответственно 17,8% и 8,9% - мужской пол. Возраст испытуемых находился в пределах от 20 до 22 лет. Общий план проведенного исследования:

1 этап: поисковый - комплексное изучение философской, психолого педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии, отработка понятийного аппарата (1995 1999 гг).

2 этап: подготовительный - разработка обоснование программы исследования, выбор и подготовка блока методик для диагностики психологической подготовленности студентов и отдельные пилотажные исследования (1998-2000 гг).

3 этап: опытно- экспериментальный - организация и проведение формирующего эксперимента и эмпирического исследования (2000-2001 гг).

4 этап: заключительно-обобщающий - статистическая обработка эмпирических данных, анализ и интерпретация полученных результатов, проверка гипотетических предположений, разработка методических рекомендаций (2001-2002 гг).

Факторы, определяющие психологическую подготовленность студентов

В первую группу (с факторным весом 27,590%) вошли 7 переменных: качество преподавания, материально-техническое обеспечение учебного процесса, качество учебной и методической литературы, содержание учебных программ по психологии, престиж профессии учителя, учебная и профессиональная мотивация студента, ценности студента. Как можно заметить, сюда вошли все внутривузовские показатели, один внешний показатель и два личностных показателя, отражающих мотивационную сферу студента. Переменные этой группы, по результатам факторного анализа, оказывают наибольшее влияние на качество психологической подготовленности студентов, что подтверждает исследования других авторов о преимущественном влиянии качества преподавания и мотивации студентов на их успеваемость (67; 102; 115; 120; 138; 220).

Вторую группу (факторный вес 12,730%) составили следующие переменные: интеллект, педагогические способности и общая успеваемость студента. Эти переменные объединяет связь со знаниями, умениями и навыками студента.

В третью группу (факторный вес 10,167%) вошли такие переменные, как характер, темперамент, здоровье, личный жизненный опыт студента, социально-психологическое положение студента в группе.

Таким образом, в результате проведенного факторного анализа выделились три группы факторов, по аналогии с которыми, исключив из них внешний и внутривузовские переменные, являющиеся в данном случае внешними условиями психологической подготовки студентов, мы получили три блока составляющих психологической подготовленности студентов: мотивационно-целевой, информационно-действенный и индивидуально-личностный. \.

Дальнейший анализ полученных данных подтвердил предположение о том, что среди выделенных показателей наибольшее влияние на качество психологической подготовленности по мнению и преподавателей, и студентов оказывает качество преподавания (средний балл соответственно 4,69+0,65 и 4,02±0,96).

Далее мнения респондентов распределились следующим образом: преподаватели наибольшее предпочтение отдали таким показателям, как: т учебная и профессиональная мотивация студента (2 ранговое место и 91,5% положительных оценок); и личный жизненный опыт студента (3 ранг и 93,2%); т ценности студента (4 ранг и 89,8%). ш качество учебной и методической литературы (5 ранг и 93,2%).

Студенты к показателям, в большей степени влияющим на их психологическую подготовленность, отнесли: » социально-психологическое положение студента в группе (2 ранговое место

и 71,5% положительных оценок); » интеллект студента (3 ранг и 73,7%); «. личный жизненный опыт студента (4 ранг и 65,5%); в ценности студента(5 ранги 63,4%);

Отметим наиболее значимые корреляционные связи показателя уровня психологической подготовленности студентов вуза по мнению преподавателей с рядом показателей, влияющих на эту подготовленность: т с социально-психологическим положением студента в группе - 0,787; т с интеллектом студента — 0,711; « с педагогическими способностями студента -0,693; « с характером студента - 0, 667.

Характерны корреляции показателя наличного качества образовательного процесса в вузе, отмеченного преподавателями и студентами, с различными показателями, влияющими на качество психологической подготовленности студентов (указаны наиболее значимые коэффициенты корреляции Спирмена): « с качеством преподавания - соответственно 0,795 и 0,970; и с материально-техническим обеспечением учебного процесса -0,819 и 0,907; я с учебной и профессиональной мотивацией студента -0, 815 и 0,867; га с содержанием учебных программ по психологии - 0, 811 и 0,854; є с ценностями студента - 0, 803 и 0,815. Приведенный анализ подтвердил предположение о том, что особую значимость для качества высшего образования имеют психологические и социально-психологические показатели, являющиеся важными процессуальными и результирующими критериями качества подготовки специалистов. Психологическая подготовка как образовательный процесс, являясь частью профессиональной подготовки будущих педагогов, и психологическая подготовленность студентов, как ее результат, тесно взаимосвязаны между собой, причем результат отражает различные качественные стороны этого процесса.

Проводя характеристику факторов, определяющих психологическую подготовленность, необходимо учитывать место психологических дисциплин в профессиональной подготовке студентов педвуза, которые отражены в учебных планах и программах.