Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ 10
1.1. Категория адаптации в психологии 11
1.1.1. Социализация в контексте феномена адаптации личности
1.1.2. Индивидуализация в контексте феномена адаптации личности
1.1.3. Ценностные ориентации в контексте адаптации 25
1.1.4. Самооценка в контексте адаптации личности
1.1.5. Итог 35
1.2. Категория самоопределения личности 36
1.2.1. Самоопределение как социально-психологическое понятие
1.2.2. Итог
1.3. Гипотеза эмпирического исследования 47
ГЛАВА2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 53
2.1. Организация исследования 53
2.2. Методика исследования 56
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКИХ ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИИ 63
3.1. Анализ данных по выборке в целом
3.2. Уточнение методики
3.3. Особенности адаптации мальчиков (в целом по выборке)
3.4. Особенности адаптации девочек (в целом по выборке) 73
3.5. Сравнительный анализ адаптации подростков, воспитывающихся в различных социокультурных и образовательных условиях
3.5.1. Особенности адаптации московских и петрозаводских подростков
3.5.2. Поло-ролевые особенности адаптации московских и петрозаводских подростков
3.5.2.1. Особенности адаптации мальчиков «г
3.5.2.2. Особенности адаптации девочек 88
3.5.2.3. Особенности адаптации московских мальчиков и девочек и петрозаводских мальчиков и девочек 92
3.5.3. Особенности адаптации подростков, обучающихся в различных образовательных системах по
3.5.3.1. Сравнительный анализ адаптации девочек из школ разного типа
3.5.3.2. Сравнительный анализ адаптации мальчиков их школ разного типа
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
ЛИТЕРАТУРА 109
ПРИЛОЖЕНИЯ 124
Введение к работе
Актуальность исследования. Принципиально новые условия жизни нашей страны, сложившиеся в настоящее время, кардинальным образом изменили содержание активности людей, представления о профессиональном и личностном самоопределении и самореализации в обществе. Эти условия характеризуются тем, что изменились экономические, политические и социальные координаты существования человека. Все большее значение в самоопределении человека приобретают его личностные свойства. В самом общем виде самоопределение представляет собой поиск и утверждение своего пути в мире, своих ценностей и смысла существования. В связи с этим весьма актуальной является проблема психологической готовности к личностному самоопределению современных старших подростков.
Старший подростковый возраст - важнейший этап становления личности, он сензитивен для осознания самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, и на этой основе - для определения жизненных перспектив, выработки ценностных ориентации и жизненных смыслов, формирования психологической готовности к личностному самоопределению. Этому способствуют и условия современного образования. Девятый класс насыщен эмоциональными переживаниями. Именно в девятом классе современные школьники сдают свои первые экзамены, именно в девятом классе ученики должны сделать свой первый ответственный выбор по поводу своего дальнейшего образования: остаться в своей общеобразовательной школе в своем классе или перейти в какой-либо профильный класс, или поступить в специализированную школу? гимназию? колледж? училище? Подросток все в большей степени начинает осознавать те чувства и эмоции, которые он испытывает по отношению к миру, социальным явлениям, людям, к самому себе. У него появляется потребность к обретению индивидуальных стратегий взаимодействия с изменяющейся и усложняющейся окружающей реальностью в соответствии с собственным видением и этой реальности, и своего места в ней.
5 Иными словами, подросток все активнее становится субъектом психологической адаптации, которая представляет собой единство и взаимодействие социальной и личностной адаптации.
Научный интерес к проблеме психологической адаптации — дезадаптации в последнее время возрастает. Подчеркивается (например, исследования СТ. Посоховой), что один из ведущих компонентов личностного адаптационного синдрома - переживание эмоционального и соматического комфорта -дискомфорта - отражает активизацию процессов самосознания и самоопределения. Однако отечественные исследования, посвященные изучению особенностей психологической адаптации современных подростков в контексте их личностного самоопределения, очень немногочисленны. Это и определило тему настоящего исследования.
Объект исследования - психологическая адаптация личности.
Предмет исследования - особенности психологической адаптации старших подростков.
Цель исследования - изучение особенностей социального и личностного аспектов психологической адаптации современных старших подростков в контексте их личностного самоопределения.
Гипотеза исследования.
Психологическая адаптация к современной жизни в единстве своих социального и личностного аспектов является значимым условием развития психологической готовности старших подростков к личностному самоопределению. Адекватная самооценка является одним из важных показателей их психологической адаптации.
Современное школьное образование и семейное воспитание больше внимания уделяют социальному аспекту адаптации подростков, чем нарушают необходимый баланс условий развития их личностного самоопределения.
Для проверки сформированной гипотезы были определены следующие задачи исследования:
Теоретически обосновать роль и значение психологической адаптации в развитии психологической готовности старших подростков к личностному самоопределению.
Определить содержательные особенности социальной и личностной адаптации современных подростков.
Провести сравнительное изучение психологической адаптации школьников, проживающих в разных регионах (Москва, Петрозаводск) и обучающихся в образовательных учреждениях различного типа.
Выявить половые различия в психологической адаптации старших подростков.
Разработать принципы оказания психологической поддержки подростков в их личностном самоопределении.
Методы и организация исследования
Основным методом исследования явилась методика «Анкета адаптивности», разработанная Х.М. Беллом, переработанная и апробированная на отечественной выборке А.А. Рукавишниковым и М.В. Соколовой (1993, Ярославль). Для определения особенностей самооценки учащихся использовалась методика Дембо-Рубинштейн (в модификации A.M. Прихожан). В качестве дополнительных методов проводились беседы — интервью с испытуемыми, их одноклассниками, родителями, учителями, а также наблюдения за поведением учеников во время занятий и в неурочное время.
В исследовании приняли участие московские и петрозаводские (Республика Карелия) подростки, обучающиеся в 9 классе школ с разными образовательными программами. Общее количество испытуемых - 157 человек, из них 69 мальчиков, девочек - 88.
7 Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в ней готовность подростков к личностному самоопределению рассматривается в контексте развития их психологической адаптации.
На основании теоретического анализа предложена структурная модель - схема формирования психологической готовности к личностному самоопределению, которая показывает, что соотношение процессов социализации и индивидуализации определяет характер психологической готовности к самоопределению через исследование ее фундаментальных компонентов - социальной и личностной адаптации. Это позволяет изучать уровни и основания развития готовности к личностному самоопределению через исследование структуры и особенностей индивидуальной психологической адаптации. Анализ предложенной модели показывает, что чем выше и чем более сбалансированы компоненты психологической адаптации, тем выше уровень и более структурирована готовность к личностному самоопределению.
В ходе эмпирического исследования найдены содержательные психологические характеристики личности подростков, социальная и личностная адаптация которых проходит в современных условиях образования и семейного воспитания. Определены уровни развития психологической адаптиро-ванности подростков, показаны половые различия в адаптации к различным сторонам жизни. Выявлены определенные отличия в психологической адаптации московских и петрозаводских подростков. Обнаружены особенности психологической адаптации к жизни девятиклассников, обучающихся по разным образовательным моделям.
Практическая значимость
Проведенное исследование направленно на научно - методическое обеспечение школьной психологической службы. Полученные в нем данные обогащают научно - методическую базу исследовательской и диагностической деятельности психологов. Психологи получают реальный материал для консультирования по проблемам психологической адаптации школьников в
8 современных условиях их жизни и деятельности, для оказания психологической помощи тем подросткам, кто сталкивается с проблемами в своем личностном самоопределении.
Результаты выполненного исследования имеют практическое значение для организации процесса воспитания, позволяют разработать психолого-педагогические программы, направленные на оптимизацию процессов социализации - индивидуализации как порождающих психологическую адаптацию, разработать приемы коррекции личностной и межличностной дезадаптации.
Основные положения выносимые на защиту
Согласно разработанной теоретической модели (структурной схемы) развития личностного самоопределения, психологическая готовность к личностному самоопределению формируется в пространстве двух взаимообусловленных процессов развития личности - социализации (результатом которой выступает социальная адаптация) и индивидуализация (результат которой - личностная адаптация). Гармоничное соотношение социальной и личностной адаптации подростка порождает базовую систему ценностных ориентации и тем самым создает основу личностного самоопределения.
Характерным для большого числа старших подростков является не достаточно высокий общий уровень психологической адаптации. При этом наибольшие проблемы сосредоточены в сфере личностной адаптации: ограниченный круг общения, неуверенность в межличностных отношениях, слабая саморегуляция в проявлениях и контроле эмоций, отсутствие навыков адекватного поведения в различных социальных ситуациях, яркое проявление склонности к враждебности и критичности в социальных контактах, недоверие к окружающим, агрессивные реакции. Все это свидетельствует о психологической дезадаптированности подростков.
3. Центрообразующим фактором в психологической адаптации подростков выступает эмоциональность. Переживание, эмоциональное от-
9 ношение подростка к миру, к социальным ценностям, которые существуют в обществе, к окружающим людям и самому себе являются главными в многоаспектном содержании психологической готовности к личностному самоопределению.
Особенности психологической адаптации в значительной степени зависят от характера семейных отношений, в которые включен подросток. Высокая адаптация к жизни коррелирует с высоким уровнем удовлетворенности системой отношений в семье. Низкий уровень адаптации, соответственно, связан с неудовлетворенностью семейными отношениями. Плохая адаптивность к семейным отношениям самым тесным образом связана с повышенной негативной эмоциональностью, что затрудняет позитивное развитие личностного самоопределения. Удовлетворенность отношениями в семье коррелирует положительно с уровнем личностного самоопределения подростка.
Значимым фактором психологической адаптации, наряду с семейными отношениями, является социо - культурная среда общеобразовательной школы.
Апробация результатов исследования
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии МГПУ, на первом съезде практических психологов образования России (Москва 1994), на 1У международной конференции, посвященной социально - психологическим проблемам современной молодежи (Финляндия, 2003), на научно - практической конференции «Право на детство: профилактика насилия и правонарушений среди детей и подростков» (Нижний Новгород, 2003).
Категория адаптации в психологии
Проблема адаптации человека во многих областях научного знания относится к числу фундаментальных проблем.
Известно, что адаптация в широком смысле слова, означает приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Адаптация челове 12 ка имеет два основных аспекта: биологический и социальный (Е.В. Филиппова, В.И. Лубовский, 2003). Биологический аспект - общий для человека и животных - включает приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды. Социальный аспект означает приспособление человека к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и собственными потребностями, мотивами, интересами. Само развитие личности связывается некоторыми учеными с ее способностью к жизненному приспособлению. Так, К. Юнг личностью, или персоной, называет такой комплекс функций, который обеспечивает приспособление человека к внешнему миру, его установки (К. Юнг, 1986, с. 156).
Термин «адаптивность» в психологии стал популярным в тридцатых годах прошлого века и связан прежде всего с именем Лоуренса Шаффера, который написал ставшую классической работу « The Psychology of Adjustment» (1936).
Если вначале в содержании термина «адаптивность» ученые подчеркивали прежде всего механический способ адаптации человеческого организма к измененным условиям окружающей среды, то впоследствии они стали обращать внимание на то обстоятельство, что человек не только адаптируется к окружающей его среде, но и, обладая интеллектом, воображением, знаниями, изменяет её таким образом, чтобы она эффективно отвечала его потребностям. И в современной психологии адаптация понимается как один из способов взаимодействия человека с окружающей средой, который обеспечивает возможности самосохранения и развития, соответствия требованиям реальности, а также собственного пути для личностного самораскрытия. Б.Г. Ананьев писал: «Жизненный путь человека - это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения...Сам путь определяется очень многими факторами: географическим местоположением страны и места жительства семьи, ее социальным, экономическим, политическим и правовым положением, духовной атмосферой семьи, стратегией и тактикой воспита 13 ния» (1980, Т. 1, с. 67 - 69). Иными словами, под психологической адаптацией понимается процесс превращения объективных общественных форм и условий жизнедеятельности личности в продуктивные, индивидуальные, качественно своеобразные способы ее организации. Успешное приспособление индивида к условиям социальной среды называется социальной адаптацией (Т.В.Снегирева, 1998; СТ. Посохова, 2001 и др.) или социальным аспектом психологической адаптации. Социальная адаптация — «интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; адекватная система отношений и общения с окружающими; способность к труду, к обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе, изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других» (Ж.М. Глозман, 2003, с. 22). Таким образом, формируясь в процессе взаимодействия с социальной средой, социальная адаптация предстает как результат этого процесса, то есть как достигнутый уровень социального приспособления. И, с нашей точки зрения, термин «адаптированность» более точно, чем «адаптация», выражает сущность данного феномена. Содержанием социальной адаптированности является сближение целей и ценностных ориентации группы и входящего в него индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы.
Психологическая адаптированность человека в социальной среде включает не только социальную, но и личностную адаптацию. Личностный аспект психологической адаптации - это, по замечанию Е.Ф. Филипповой и В.И. Клубовского (2003, с. 20) «приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества, и с собственными потребностями, мотивами, интересами».
Личностный аспект психологической адаптации заключается в том, что человек адаптируется к жизни в обществе в соответствии не только с требо 14 ваниями этого общества, но и со своими представлениями, позициями, переживаниями. Психологическое содержание адаптирующейся личности определяется осознанием окружающей среды, рефлексией себя, саморегуляцией адаптационного потенциала, необходимого для установления позитивного взаимодействия с окружающей средой и с самим собой.
В современной психологии адаптация рассматривается как поиск личностью нужных ей способов самораскрытия при постоянных изменениях в социальном, предметном, природном окружении (Л.И.Анцыферова, 1994; Е.В. Витенберг, 1994; Е.К. Завьялова, 1998; Е.О. Лазебная, 1991; СТ. Посохо-ва, 2000; А.А. Реан, 1999; Д.И. Фельдштейн, 1999 и др.). Так как внешняя среда имеет субъективную ценность для человека, то образ жизненных условий в сознании личности - это проблема адаптационного сознания (З.В. Синкевич, 1996; Л.В. Куликова, 1997; СВ. Васильева, 2000; Ю.А. Пос-сель, 2000; Holmes Т., 1967 и др.). Одним из ведущих компонентов личностного адаптационного сознания является переживание эмоционального и соматического комфорта - дискомфорта как отражение активизации процессов самосознания (СТ. Посохова, 2001). СТ. Посохова рассматривает адаптационное сознание как один из элементов сознания человека, обладающий всеми свойствами сознания вообще. Адаптационное сознание раскрывает содержание субъективного отражения изменяющихся условий окружающей среды с позиций их смысла для личности. В его структуру входят: образ изменяющейся окружающей среды как отражение внешних ее признаков; личностный смысл воздействующих факторов, подчеркивающий их своеобразие и субъективную ценность; эмоциональные переживания как отражение субъективного отношения к средовым изменениям; осознание собственного Я (2001, с. 13).
Большое внимание в психологических работах, посвященных исследованию феномена психологической адаптации, уделяется изучению стремления личности к обретению индивидуальной стратегии взаимодействия с окружающей реальностью в соответствии с собственным мироощущением, с собственным видением происходящего и себя в нем, что имеет непосредст 15 венное отношение к личностному самоопределению (Е.В. Витенберг, 1994; В.А. Петровский, 1996; СТ. Посохова, 2001; А.А. Реан, 1999; Т.В. Снегирева, 1985; и др.).
Взросление и развитие человека обусловлено взаимодействием процессов социализации и индивидуализации, в недрах которого у него формируется психологическая адаптация в единстве ее социальных и личностных аспектов.
Стремление личности к определению индивидуальных способов взаимодействия с окружающей действительностью как раз и зарождается, и развивается в том пространстве общественных отношений, где взаимодействуют, а нередко вступают в противоречие друг с другом два необходимых для становления личности процесса: процесс социализации и процесс индивидуализации. Именно эти процессы создают в своем единстве внешние и внутренние условия для развития индивидуальности личности. Они отвечают за формирование соответственно социальной адаптации и личностной адаптации (адаптированности). Только гармоничное сочетание этих двух процессов на всех предыдущих этапах детства порождает достаточно высокий уровень психологической адаптации старших подростков, что является благоприятным условием для формирования их самоопределения.
Социальная адаптация предполагает усвоение действующих в социальной общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности. А.Ф. Малышевский отмечает, что человек не может проявить себя как личность раньше, чем он освоит действующие в данном обществе нормы и овладеет определенными приемами и средствами деятельности. Так у него происходит реализация объективной необходимости «быть таким, как все».
Организация исследования
Старший подростковый возраст - важнейший этап становления личности, это сензитивный период для осознания самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, и на этой основе - для определения жизненных перспектив, выработки ценностных ориентации и жизненных смыслов, формирования психологической готовности к личностному самоопределению. Постепенно складывающееся отношение к миру, к окружающим людям и самому себе в значительной степени определяет развитие индивидуальности человека и направление поиска своего места в социальном пространстве. Подросток начинает не только действовать во имя определенных целей, но и осознавать себя в качестве деятеля.
С развитием своего «Я» подросток все больше осознает те чувства и эмоции, которые он испытывает по отношению к миру, социальным явлениям, людям, к самому себе. У него появляется потребность к обретению индивидуальных стратегий взаимодействия с изменяющейся и усложняющейся окружающей реальностью в соответствии с собственным видением и этой реальности, и своего места в ней. Иными словами, подросток все активнее становится субъектом социально-психологической адаптации, более зрелой становится его психологическая готовность к личностному самоопределению. Этому способствуют и условия современного образования. Девятый класс насыщен эмоциональными переживаниями. Именно в девятом классе современные школьники сдают свои первые экзамены, именно в девятом классе ученики должны сделать свой первый ответственный выбор по поводу своего дальнейшего образования: остаться в своей общеобразовательной школе в своем классе или перейти в какой-либо профильный класс, или поступить в специализированную школу? гимназию? колледж? училище? и пр. Решение этих вопросов предполагает определенный уровень психологиче 54 ской готовности к самоопределению. Поэтому в старшем подростковом возрасте усложняются и становятся более разнообразными чувства и эмоции, которые школьник испытывает и которые проявляются в его отношениях и поведении. Эмоциональное «звучание» «создает очень важную линию ценностных ориентации личности, в значительной мере определяющую такие явления как интересы и мечты человека, его мироощущение, его представление о счастье» (Б.И. Додонов, 1978, с. 6). Эмоции и чувства непосредственным образом воздействуют на поведение человека, на принятие им решений и совершаемые им поступки, являются очень важным компонентом целостной психической жизни.
Однако у многих учащихся эмоциональное отношение к самим себе и к окружающим настолько неопределенно, противоречиво и запутано, что они не могут использовать свои интеллектуальные способности и личностные особенности для понимания самих себя, для учебы и налаживания хороших отношений с окружающими людьми.
Мы провели пилотажное исследование с целью выявления наиболее значимых аффективных переживаний старшеклассников. В нескольких школах Москвы, Петрозаводска и Нижнего Новгорода выяснялось, какие проблемы волнуют девятиклассников, учащихся общеобразовательных школ. Оказалось, что среди многих проблем эмоционально наиболее представлены: проблемы осознания собственной личности, проблемы отношений и взаимоотношений с одноклассниками, учителями, родителями, проблемы дальнейшей учебы и будущей профессиональной деятельности.
Мы уже обращали внимание на тот факт, что ученые, исследующие проблемы личности, подчеркивая сложность самого понятия «человеческое Я», отмечают, что словом «Я» обозначаются два различных, хотя и связанных друг с другом явления: 1)»Я» как субъект, как деятель и 2) «Я» как объект самопознания.
Нас в данном исследовании интересует второе значение «Я», - каким старший подросток видит себя, каким он известен самому себе, каким он се 55 бя представляет, переживает. При этом мы исходили из известного в психологии положения о том, что в ходе развития своего «Я» индивид всё больше и больше осознает свои чувства и эмоции, которые сопровождают его поведение и проявляются вовне, и более того, он приобретает способность выражать эти чувства в словах. Именно эта способность выражать свои переживания, чувства посредством словесных символов позволяет создать диагностический инструмент, который дает возможность получать более точную информацию об индивиде и условиях его адаптации. Переживания составляют основу внутреннего мира человека, который отражает весь его жизненный путь, все его отношения, поступки, которые он совершал, весь внешний мир в его функциональном значении и личностном смысле. В.Д. Шадриков подчеркивает: «Нельзя объяснить поведение человека, исходя из внешних условий. Обладая свободой выбора, человек учитывает эти условия. Человек свободен в своих поступках. Эта свобода есть внешнее выражение его душевной жизни, и в определенной мере, отражает внутренний мир человека. Но только в определенной мере, так как проявление внутреннего мира в различных условиях будет различно. Сегодня становится ясно, что если не исходить из внутреннего мира человека, то нельзя объяснить полноценно любое психическое явление и реальное поведение людей» (В.Д. Шадриков, 2002, стр. 93).
В исследовании приняли участие подростки, обучающиеся в девятом классе школ с разными образовательными программами: школьники девятых классов Москвы - учебно-воспитательного комплекса (УВК) 1832, общеобразовательных школ 799, 1227 и школьники Петрозаводска (Республика Карелия).
Анализ данных по выборке в целом
Сначала были проанализированы общие эмпирические данные, полученные в результате анкетирования всех старших подростков, принявших участие в исследовании, - учащихся школ Москвы и Петрозаводска (мальчиков и девочек).
Исследование показало, что характерной особенностью современных старших подростков является их недостаточно высокий уровень психологической адаптированности. Так, анализ первичных статистических данных свидетельствует (рис.1), что в целом по выборке количественная выраженность каждого из шести качеств, характеризующих общую адаптацию (приспособленность), находится в пределах разных по уровню значений, что ни один из шести параметров психологической адаптации не достигает у школьников оптимального уровня.
О низком уровне психологической адаптации свидетельствуют, в первую очередь, количественные показатели по таким шкалам, как «психологическая адаптация в сфере социальных контактов» (Мер. - 7,8 при сигме 2,206) и «эмоциональность» (Мер. - 7,1 при сигме 2,063).
Беседы с подростками и близкими им взрослыми помогают понять, какая психологическая реальность лежит за полученными результатами.
Адаптация в семье. Подросток в значительной степени зависит от семьи. Напряженность в семейных отношениях влечет за собой плохую адап-тированность к ней. Эта напряженность у разных подростков имеет различные причины: не ощущают любви родителей (или одного из них), требования к ним родителей кажутся им слишком строгими и несправедливыми, испытывают страх перед родителями, ревнуют родителей к брату (или сестре), переживают ссоры или развод родителей и пр. Ощущение напряженности в семейных отношениях оказывает негативное влияние на общую адаптивность подростка, в некоторых случаях плохо влияет на успехи в учебной деятельности. Некоторых подростков вполне удовлетворяет жизнь «под крылом» своих родителей и они не пытаются и не умеют наладить отношения со сверстниками или другими людьми вне семьи. Это в какой-то степени свидетельствует о личностной незрелости и может стать причиной плохих взаимоотношений с разными людьми в будущем.
Адаптация в общении (субмиссивность). Трудности в общении, которые отмечают подростки, проявляются и в их реальном поведении и отношениях. Эти трудности связаны с тем, что многие подростки не чувствуют уверенности в себе в тех или иных ситуациях или отношениях, теряются при встрече или знакомстве с другими людьми, в беседах. Они стараются не выступать с какой-либо инициативой, не быть в центре внимания, не брать на себя роль лидера, испытывают волнение и робость даже при чтении вслух учебного материала в классе и пр.
Адаптация в эмоциональной сфере. Из бесед выясняется, что подростки испытывают некоторые эмоциональные проблемы, связанные с ощущением (иногда мимолетным, неожиданным) чувства страха, ярости, сильного возбуждения, раздражительности, чувства вины, переживание тревоги, в какие-то моменты - потерю уверенности в себе, в своих силах. Некоторые подростки отмечали ощущение у себя чувства одиночества и как результат -ощущение депрессии, ощущение собственной неполноценности. У этих подростков очень заниженная самооценка. У некоторых подростков дезадаптация в эмоциональной сфере может быть объяснена их неумением контролировать свои эмоции и управлять ими. У некоторых подростков учителя отмечают заторможенный способ реагирования на эмоциональные раздражители, эмоциональную невосприимчивость к различным жизненным ситуациям. У некоторых подростков ярко проявляются агрессивные чувства по отношению к самым разным людям.
Адаптация в сфере социальных контактов. Дезадаптация в этой сфере проявляется в представлениях и ощущениях подростков в том, что все люди, как правило, глупы, что нельзя доверять даже своим друзьям, что люди тебя не понимают, что говорить правду - это глупо, лучше притвориться, соврать, что только страх перед наказанием препятствует людям совершать зло, и пр. Такие подростки как бы защищаются от людей своей враждебностью, чувством высокомерной изолированности. У большинства этих подростков завышенная самооценка. Подобные представления свидетельствуют о личностной дезадаптации и влекут за собой серьезные личностные проблемы. Враждебно настроенный подросток с агрессивным подходом к людям будет переживать довольно сильное состояние фрустрации и ощущать негативное отношение со стороны тех людей, к которым он сам относится не лучшим образом.
Корреляционный анализ полученных данных (в целом по выборке) позволил выявить наличие следующих интеркорреляций:
а) показатель адаптации в семье коррелирует с показателем эмоциональности- 0,513;
б) показатель адаптации в семье коррелирует с показателем враждебности - 0,490;
в) показатель адаптации к здоровью коррелирует с показателем эмоциональности - 0,530;
г) показатель субмиссивности коррелирует с показателем эмоциональности - 0,439;
д) показатель эмоциональности коррелирует с показателем враждебности-0.387.
На основе полученных данных можно утверждать, что системообразующим фактором выступает показатель эмоциональности. Это означает, что эмоциональность можно считать наиболее значимой характеристикой для данной выборки старших подростков. Кроме того, результаты этого этапа исследования показывают, что весьма важной является тесная зависимость показателей адаптивности в семье с показателями эмоциональности и враждебности. Это может говорить о том, что напряженность, которую подросток испытывает в процессе решения проблем, связанных с семейной и эмоциональной адаптированностью, переносится и в сферу широких социальных отношений и наоборот.