Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева Костина Ольга Алексеевна

Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева
<
Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева
>



Костина Ольга Алексеевна. Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07, 19.00.01.- Нижний Новгород, 2006.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/399

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пути становления психолого-педагогических взглядов В.М.Бехтерева 14

1.1. Обзор жизненного и научного пути В.М.Бехтерева 14

1.2. Становление и развитие общепсихологических идей В.М.Бехтерева 38

Выводы по главе 54

Глава 2. В.М.Бехтерев о психическом здоровье человека как междисциплинарной проблеме 57

2.1. Обоснование проблемы психического здоровья в работах В.М.Бехтерева. .57 2.2.В.М.Бехтерев об алкоголизации взрослого и детского населения России конца XIX- начала XX века и путях решения этой проблемы 72

2.3 .Влияние организации трудовой деятельности на психическое здоровье личности 95

2.3.1. В.М.Бехтерев о роли трудовой деятельности как необходимом условии психического здоровья личности и формировании здорового образа жизни...95

2.3.2. В.М.Бехтерев о возможностях творчества в поддержании психического здоровья личности 108

2.4.Влияние экстремальных ситуаций на психическое здоровье личности взрослого и ребенка 114

Выводы по главе 119

Глава 3. В.М. Бехтерев о роли воспитания и образования в формировании психического здоровья личности 124

3.1. Роль воспитания и образования в становлении психического здоровья ребенка 124

3.2.Проблемы полового воспитания подрастающего поколения 139

3.3. В.М.Бехтерев о методах и условиях воспитания и развития здоровой личности ребенка 144

Выводы по главе 157

Заключение 163

Библиография 166

Приложение 189

Введение к работе

Социально-экономические, социально-политические, транскультурные перемены последних десятилетий привели к кризисной ситуации как в плане физического, так и психического здоровья населения России. Осознание обществом и государством масштабов проблемы делает особо актуальной разработку и осуществление комплекса мер, социально ориентированных государственных программ, направленных на сохранение здоровья нации. В последние годы реализуется множество программ, охватывающих различные социальные и возрастные группы россиян: «Здоровье нации», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» и другие. Дети составляют наиболее уязвимую группу населения в психологическом и социально-экономическом отношении, что делает необходимым проявление особого внимания к реализации комплекса мероприятий, направленных на сохранение всех аспектов здоровья подрастающего поколения и формирования здорового образа жизни.

Проблема психического и психологического здоровья детей сегодня является одной из центральных и остро обсуждаемых проблем психологии, педагогики, ряда гуманитарных наук и общества в целом (В.Я.Семке, Г.К.Ушаков, Ю.А.Александровский (174), Б.С.Братусь (180), Г.С.Никифоров (239), И.В.Дубровина (236), О.В.Хухлаева (248), Л.М.Фридман и другие). Анализ работ отечественных авторов, обращавшихся к этой проблеме в прошлом, поможет глубже разобраться в сущности многих её аспектов. Мы убеждены, что эти труды имеют не только историческое значение; освоение их содержания жизненно необходимо сегодня для научного обоснования и разработки мероприятий по охране психического здоровья детей, формированию здорового образа жизни будущих поколений.

Успешное создание современной научной психологии требует всестороннего, глубокого изучения и использования передовых традиций прошлого отечественной науки. К сожалению, в научной литературе не так

много исследований, специально посвященных историко-психологическому анализу этой проблемы, в которых просматривались бы истоки, различные аспекты, особенности и традиции её решения (Н.Б.Мешалкина(220)).

Значительный теоретический и практический вклад в постановку^ проблемы психического здоровья в русле возрастной и педагогической

психологии был сделан Владимиром Михайловичем Бехтеревым, |

основоположником одной из крупнейших школ невропатологии и психиатрии, выдающимся физиологом, анатомом, гистологом, гигиенистом, психологом и\ педагогом, общественным деятелем России конца XIX- начала XX в.в.

В оценке научного наследия В.М.Бехтерева до последнего времени оформилось несколько тенденций: чаще имеет место критическая оценка вклада ученого в развитие психологии без достаточного внимания к конструктивности многих его идей, методологической значимости ряда выдвинутых им теоретических положений, их роли в развитии отечественной и мировой психологии и решении практических задач; многие идеи и положения работ В.М.Бехтерева выходят за границы конкретных направлений и проблем психологической науки, что осложняет их анализ и часто делает его фрагментарным. На наш взгляд, следует отказаться от одномерных, односторонних оценок и суждений, поскольку необходимо стремиться к реализации подлинно диалектического взгляда на историческое прошлое, к максимальному использованию современной наукой всех ценных идей, взглядов, представлений, которые накоплены предыдущими поколениями ученых.

Исследования лишь немногих ученых подвергались такому множественному анализу, как работы В.М.Бехтерева. В дореволюционный период А.М.Щербина критиковал с позиций субъективной психологии основные положения объективной психологии В.М.Бехтерева; С.О.Грузенберг (190) предпринял попытку философского анализа воззрений ученого; в 20-30-е годы ХХв. рефлексологическое учение подверглось всесторонней критике. Оценка некоторых сторон деятельности В.М.Бехтерева и его школы

содержится в работах А.А.Ухтомского, З.М.Беркенблита (17). Далее следует временной провал в изучении творчества В.М.Бехтерева, однако уже в 50-60 гг. XX в. вновь возрастает количество исследований его творчества (Б.Г.Ананьев (2;3;5), Е.А.Будилова 181;182;183;185;186), В.Н.Мясищев (223;224;225), А.В.Петровский (233;234), Н.М.Щелованов (251), М.Г.Ярошевский (254;255) и другие). В работах этих авторов содержится оценка психолого-педагогического наследия В.М.Бехтерева - оценка, безусловно, через призму идеологии и ограничений того периода.

З.П.Исаева (197) проанализировала психологические взгляды В.М.Бехтерева в «дорефлексологический» период, П.С.Горностай (189) - вклад В.М.Бехтерева в развитие материалистической психологии, М.И.Мамедов (216), А.А.Баталов (13) старались осмыслить философско-психологические взгляды ученого, В.А.Просецкий (235), В.М.Мунипов (221;222) дали оценку вклада В.М.Бехтерева в развитие педагогической психологии и педагогической антропологии. Важной вехой исследования творчества В.М.Бехтерева была Всесоюзная научная конференция, посвященная 100-летию со дня его рождения, в рамках которой были проанализированы различные вопросы морфологии, физиологии, невропатологии, психиатрии, психологии и педагогики, затронутые в его исследованиях (47;48;214). Исследования В.И.Белозерцевой (14; 15; 16) были посвящены изучению вклада школы В.М.Бехтерева в патопсихологию и возрастную психологию; работы В.Н.Андреевой (6;7) - вопросам социальной психологии трудах ученого. Разрабатывая историко-психологическую проблематику, к творчеству В.М.Бехтерева обращались Л.И.Анцыферова (8), А.Н.Ждан (193;195;196), В.А.Кольцова (187;200;214;215), Н.А.Логинова (211;212), А.А.Никольская (226;227;228), О.Г.Носкова, (229) Ю.Н.Олейник (231), А.В.Петровский (234), Е.И.Степанова (244;245;246), М.Г.Ярошевский (254;255) и многие другие исследователи.

Изучение и анализ огромного творческого наследия В.М.Бехтерева (им написано свыше 700 работ, многие из которых опубликованы не только в

России, но и за рубежом) позволяют найти ответы на актуальные сегодня вопросы теории и практики воспитания и образования.

Мы попытались проанализировать те аспекты научного творчества В.М.Бехтерева, в которых нашли свое отражение взгляды ученого на психическое здоровье детей как психолого-педагогическую проблему. Это объясняется тем, что, несмотря на огромную значимость трудов ученого, в работах, выполненных ранее исследователями его творчества, не в полной мере затрагивалась данная проблематика.

Сложность обсуждения проблемы психического здоровья детей обусловлена ещё и её междисциплинарностыо. Именно рассмотрение В.М.Бехтеревым её в разных аспектах: медицинском, психологическом, педагогическом, социальном - позволяет говорить о принципиальной значимости его работ для поиска путей решения этой актуальной и сегодня проблемы. «Новые проблемы существования человечества обусловливают возникновение «стыковых» областей знания, проведение, а значит, и методологическое обеспечение широких комплексных междисциплинарных исследований в области человекознания, являющихся наиболее перспективной и эффективной формой организации научной деятельности» (201,с. 10). Затрагивая различные вопросы анатомии, физиологии, психики, общественной жизни, В.М.Бехтерев закономерно выходит на проблему психического здоровья будущих поколений.

К особенно актуальным проблемам охраны психического здоровья детей, поставленным в многочисленных работах В.М.Бехтерева, мы относим комплексный характер постановки проблемы охраны психического здоровья личности ребенка, целостный подход к его личности и поведению, роли детского возраста в становлении психического здоровья и формировании здорового образа жизни, пагубного воздействия употребления алкоголя и других наркотических веществ, причин суицидов среди психически здоровых детей, условий их предотвращения, роли трудовой деятельности в сохранении психического здоровья взрослых и детей; он обсуждает проблемы роли

воспитания и образования как важнейших факторов формирования здоровой, гармоничной личности, влияния экстремальных ситуаций в обществе (войны, коллективные психические эпидемии) на здоровье взрослого и детского населения страны. В разные периоды своего творчества ученый неоднократно возвращался к разработке вышеуказанных проблем.

Наиболее ярко иллюстрирует интеграцию научного знания и практики
деятельность В.М.Бехтерева по организации научно-исследовательских,
образовательных, лечебных и воспитательных детских учреждений:
Педологический институт (1909), Педагогический факультет

Психоневрологического института (1910), Приют для детей и интеллигентных родителей-беженцев (1915), Приют для детей с обучением ремеслу и счетоводству (1915), Обследовательский детский институт (1918), Институт морально-дефективных детей (1918), вспомогательная школа дефективных детей (1918), Воспитательно-клинический институт (1920), Педагогический институт социального воспитания (1921), Учебно-показательный Детский Дом (1921), Высшие педологические курсы (1924), Центральная воспитательная школа (1924) и другие.

Цель настоящего исследования - изучить и целостно представить взгляды В.М.Бехтерева на психическое здоровье человека как проблему возрастной и педагогической психологии, проследить пути её решения, предложенные ученым, оценить их актуальность с позиции современности.

Объект исследования: психолого-педагогическое научное наследие В.М.Бехтерева, жизненный и творческий путь ученого.

Предмет исследования: психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в трудах В.М.Бехтерева, анализ наследия и перспектив развития.

В соответствии с целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить истоки и пути формирования психолого-педагогических воззрений В.М.Бехтерева, проследить основные этапы его научного творчества.

  1. Дать анализ взглядов В.М.Бехтерева на психическое здоровье человека и оценить его роль в постановке этой проблемы в контексте возрастной и педагогической психологии.

  2. Изучить взгляды В.М.Бехтерева на роль различных факторов в становлении и сохранении психического здоровья личности ребенка и взрослого человека, выявить степень их актуальности.

  3. Проанализировать взгляды В.М.Бехтерева на роль детского возраста в формировании психического здоровья личности и здорового образа жизни, как необходимого условия его сохранения.

  4. Оценить значение основных подходов В.М.Бехтерева в решении проблемы психического здоровья для развития психолого-педагогической теории и воспитательно-образовательной практики, проследить влияние его идей на современное состояние данной проблемы.

Основополагающими принципами нашего исследования являются принципы, разработанные в отечественной психологии (Б.Г.Ананьев (4), Л.И.Анциферова (9), В.В.Большакова (175;176;177;178), Е.А.Будилова (184;186), А.Н.Ждан (194;195), В.А.Кольцова (201), Б.Ф.Ломов (213), Ю.Н.Олейник (231), А.В.Петровский (233;234), М.Г.Ярошевский (256;257), (219;237):

- принцип детерминизма, реализуемый в выявлении системы причин
(логико-научных, личностных, социально-исторических), предопределивших
становление и развитие психологического знания;

- принцип единства логического и исторического, требующий выявления и
содержательного (логического) аспекта изучаемого объекта и его рассмотрение
в становлении, развитии, динамике;

- принцип системности, предполагающий рассмотрение явления как
многоаспектного, многомерного, многоуровневого, детерминированного
системой факторов (логико-предметных, социально-исторических,
персоналистических), предпосылок (предшествующее состояние знания,
психологическая культура общества) и условий (ситуативные факторы,

предопределившие динамику направления развития знаний), а также в контексте связи с другими системами, как компонента научной мысли в целом, отечественной и мировой, как составляющей культуры и общественной жизни с её многообразными подсистемами: идеологической, социальной, политической, экономической;

- принцип объективности историко-психологического явления, требующий
корректности в оценке изучаемого объекта, учета не только современного
уровня развития психологического знания, но и атмосферы эпохи создания
изучаемых идей;

- принцип конструктивно-позитивного анализа истории психологии,
направленный на выявление конструктивных идей и подходов, рационального
и перспективного, их реалистичную научную оценку;

- принцип перспективной ориентированности историко-психологического
знания, предусматривающий не просто обращение к прошлому, но и
обогащение фактологического базиса современной науки, а следовательно,
открытие дальнейших перспектив развития;

- принцип коллективного и индивидуального творчества в развитии
психологического знания, предполагающий рассмотрение вклада каждого
ученого в контексте развития идей всего научного сообщества.

В качестве методов исследования в работе были использованы:

1) историко-генетический, предполагающий изучение происхождения
/истоков/ того или иного явления с учётом существовавшей социально-
исторической обстановки;

2) историко-функциональный, благодаря которому изучается воздействие
социальных факторов на последующее развитие человеческого общества, этот
метод позволяет спрогнозировать судьбу отдельного явления, научной идеи;

3) сравнительно-исторический, позволяющий изучать преемственные
связи между различными явлениями, что дает возможность рассматривать
научное наследие по двум направлениям: во-первых, проследить связи и
взаимовлияния; во-вторых, вскрыть типологические связи в их социально-

исторической аналогии;

4) метод ретроспективной реконструкции процесса развития научных идей
учёного;

5) метод систематизации идей исследуемого автора по изучаемой
проблематике;

6) интегративный подход, позволяющий свести многообразие
психологических, педагогических, психиатрических, физиологических взглядов
и идей В.М.Бехтерева по проблеме психического здоровья в целостную
систему;

7) биографический метод, позволяющий увидеть особенности становления
личности учёного, формирование его мировоззрения, динамики научных
взглядов, его взаимоотношения с современной ему эпохой.

Основными источниками нашего исследования являются:

научные труды В.М.Бехтерева, изданные при жизни и после смерти, его рецензии на публикации российских и зарубежных ученых;

работы, посвященные анализу научного творчества и общественной деятельности В.М.Бехтерева;

диссертационные исследования, авторефераты и научные публикации, монографии, посвященные истории возрастной и педагогической психологии и анализу психолого-педагогических воззрений выдающихся русских и зарубежных ученых по вопросам психического здоровья;

архивные материалы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

изучены, критически проанализированы и систематизированы взгляды В.М.Бехтерева по проблеме психического здоровья; раскрыта роль ученого в становлении основных подходов к её решению в контексте возрастной и педагогической психологии;

рассмотрены взгляды В.М.Бехтерева на роль биологических, личностных и социальных факторов в становлении и сохранении психического здоровья подрастающего поколения;

дан анализ взглядов В.М.Бехтерева на роль детского возраста и системы воспитания и образования в плане формирования и поддержания психического здоровья личности;

проанализированы основные подходы, предложенные В.М.Бехтеревым в решении проблем психического здоровья, и их роль в развитии современного психолого-педагогического знания;

определены возможности использования психолого-педагогических идей В.М.Бехтерева по проблеме охраны психического здоровья, не утративших своей актуальности для решения сегодняшних проблем практической психологии, педагогики и медицины;

составлен библиографический обзор опубликованных работ В.М.Бехтерева, затрагивающих широкий спектр проблем человекознания, в том числе и по вопросам возрастной и педагогической психологии, педагогической антропологии (расширен систематический указатель трудов и выступлений академика В.М.Бехтерева, напечатанных на русском языке, составленный О.Б.Казанской и Т.Я.Хвиливицким (49)).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при создании учебно-методических комплексов в курсах истории психологии, педагогической и возрастной психологии, психологии личности, спецкурсов, посвященных различным аспектам проблемы психического здоровья на психологических и педагогических факультетах вузов, институтов повышения квалификации практических психологов; для разработки систем индивидуального оздоровления; для обсуждения и разработки национальных программ и законодательных проектов по проблемам психического здоровья детей, а также программ воспитательно-образовательных детских учреждений.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и выводов определяется исходными методологическими позициями, использованием научных методов, адекватных целям и задачам историко-психологического исследования, разнообразием источниковедческой базы,

соотнесением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к системному осмыслению проблем педагогической психологии. На защиту выносятся следующие положения:

1. В.М.Бехтерев - выдающийся русский физиолог, невропатолог,
психиатр, психолог и педагог конца XIX- начала XX в.в. стоял у истоков
постановки и изучения психического здоровья личности как проблемы
возрастной и педагогической психологии.

  1. В.М.Бехтерев способствовал определению проблематики, связанной с психическим здоровьем ребенка, благодаря синтезу знаний смежных с психологией наук: физиологии, биологии, общественных наук. Среди этих проблем, сохранивших свою актуальность на современном этапе, можно выделить: раннюю алкоголизацию и наркотизацию подрастающего поколения, беспризорность и безнадзорность детей в семье, нарушения в семейном воспитании, пагубное воздействие различных экстремальных ситуаций (межнациональных конфликтов) и другие.

  2. Применение В.М.Бехтеревым комплексного подхода в рассмотрении проблем психического здоровья позволило целостно представить картину развития личности ребенка и условий сохранения его психического здоровья; необходимость организации воспитания и образования как условий формирования здорового образа жизни.

  1. В.М.Бехтерев внес существенный вклад в организацию практики охраны и развития психического здоровья населения России: созданием различных медицинских, воспитательно-образовательных учреждений, обсуждением в научной и научно-популярной периодике насущных проблем поддержания психического здоровья народа.

  2. Ряд идей В.М.Бехтерева и сегодня может стать основой для организации мероприятий, направленных на сохранение психического здоровья нации: активное просвещение в соответствии с возрастными особенностями детей по вопросам полового воспитания, раскрытие вреда алкоголя и наркотиков, возможностей противодействия пагубным воздействиям на психическое

здоровье в экстремальных ситуациях, освоение средств саморегуляции, важность формирования активной жизненной позиции в сохранении здоровья нации.

Апробация работы. Результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Волго-Вятской академии государственной службы (1997-2006 гг.). Были сделаны доклады на Межрегиональной научной конференции «Психологическая наука накануне XXI столетия: история, тенденции развития» (Н.Новгород, 2000г.) и на 2-ой Межрегиональной научно-методической конференции по истории психологии (2005г.). Материалы диссертации использовались в курсе «Основы психологии саморазвития государственных служащих».

Основные положения диссертации отражены в 7-ми публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложения (оформлен список опубликованных на русском языке работ В.М.Бехтерева в количестве 700 единиц).

Обзор жизненного и научного пути В.М.Бехтерева

Библиографические исследования жизни и творчества В.М.Бехтерева достаточно многочисленны (1; 10; 11; 12; 215; 232;173; 188;199;192) и носяткак научный, так и научно-популярный характер. Этим отдается дань значимости фигуры этого ученого для развития отечественной науки и практики. Но автобиография, написанная В.М.Бехтеревым в 1927 году (19) наиболее ярко высвечивает широту и глубину интересов ученого, затрагивающих многочисленные вопросы, в центре которых стоит человек.

Становление и развитие его научных интересов к психическому здоровью личности в области возрастной и педагогической психологии, их роли в жизни ученого стало предметом нашего изучении.

Владимир Михайлович Бехтерев родился 20 января 1857 года в семье станового пристава в селе Сорали Елабужского уезда Вятской губернии. Вскоре семья Бехтеревых переехала в село Унинское Глазовского уезда, затем, в город Глазов и, наконец, в Вятку. Здесь в 1867 г. Владимир Бехтерев поступил в гимназию и уже с IV класса увлекся естественными науками. Знакомство с работами Ч.Дарвина явилось первым обращением будущего ученого к проблемам живой материи, чему и будет посвящена вся его жизнь. Не меньший его интерес привлекали и работы Г.Бюхнера, Я.Молешотта, В.Вундта. Позже, вспоминая свои гимназические годы, он напишет: «Полагаю, что не было сколько-нибудь известной популярной книги по естествознанию, которая бы не побывала в моих руках и не была бы более или менее основательно проштудирована с соответствующими выписками...» (19;с.27-28). К публикациям статей Д.И.Писарева, В.Португалова, Н.А.Добролюбова, Дрэпера, Н.В.Шелгунова и других он обращался по много раз. «Нашумевшая в то время теория Дарвина была, между прочим, предметом самого внимательного изучения с моей стороны» (там же). Здесь и зародилась мечта стать в будущем «естествоведом». А естествознание во второй половине XIX века вызывало самые активные споры и дискуссии исследователей. Лучшие умы и души уповали на развитие естествознания как на самый верный залог освобождения России от темноты и векового рабства. Убежденность в благотворности любого знания, а особенно естественных наук, наук о человеке, были основой мировоззрения интеллигентных людей того времени.

Окончив семь классов гимназии, летом 1873г., В.М.Бехтерев случайно узнает о приеме в Петербургскую Медико-хирургическую Академию и едет в столицу на вступительные экзамены, успешно сдав которые, зачисляется студентом первого курса медицинского отделения. Будучи в подчинении военному министерству, Медико-хирургическая Академия предназначалась для подготовки врачей, ветеринаров и фармацевтов военного и морского ведомств. В 70-е годы XIX века это был крупный научный центр России. Профессор анатомии В.Л.Грубер, ученый-химик А.П.Бородин, врач Н.И.Пирогов, физиолог И.М.Сеченов и многие другие передовые умы того времени преподавали в этих стенах. По «Положению», утвержденному в 1869 году, «...лица, заявившие соглашение проработать после окончания Академии два года в военном ведомстве, освобождались от платы за обучение в течение всего периода обучения»(19). Этим правилом пользовались многие студенты из тех, кто победнее - воспользовался им и Бехтерев.

«Поступив в академию, - вспоминал позднее Бехтерев, - я нашел в ней именно то, что служило моей мечтою еще в последних классах гимназии» (19,с.48). С первых дней обучения в академии он проявлял усердие; все казалось ему интересным, важным, необходимым. Его, как будущего естественника, привлекает то акушерство (как точные законы механики можно применить в рождении человека), то глазные болезни (насколько законы физики способствуют исследованию зрения). Но, даже будучи студентом, Бехтерев не собирался заниматься именно изучением мозга. Активная студенческая жизнь того периода во многом определила социальные ценности и приоритеты, сформировавшие жизненную позицию ученого.

К четвертому курсу обучения в академии Бехтерев избрал свою будущую профессию - нервные и душевные болезни, потому что именно эта специальность казалась ему из всех медицинских наук того времени наиболее тесно связанной с «общественностью», с вопросами познания личности, с глубокими философскими проблемами: нервные болезни привлекали его, кроме того, «точностью диагностики органических поражений мозга, главным образом спинного». При этом он, «естественно, увлекался мыслью о возможности уточнить до той же степени и диагностику болезни головного мозга, тем более, что учение о локализации функций в головном мозге, тогда едва только начало намечаться» (19,с.56). Недостаточная изученность выбранного направления науки делала её для любознательного студента особенно интересной и убеждала его в том, что именно этой профессии следует посвятить свою будущую трудовую деятельность.

12 апреля 1877 года император Александр II подписал манифест о войне с Турцией. А в мае, досрочно окончивший четвертый курс двадцатилетний В.М.Бехтерев в составе добровольческого медицинского отряда, выехал из Петербурга. Это было его первой самостоятельной врачебной практикой. В корреспонденциях о событиях военных действий, которые В.М.Бехтерев присылал в периодические издания, отражались глубокое преклонение перед героизмом русского солдата и уважение и симпатия к славянским народам (18). Военная кампания для В.М.Бехтерева длилась четыре месяца: началась на переправе русских войск через Дунай и закончилась жесточайшей лихорадкой. Он вернулся в Петербург совершенно иным, возникшее чувство острого сострадания к людям уже не оставляло его никогда.

Обоснование проблемы психического здоровья в работах В.М.Бехтерева

Проблема здоровья человека одна из многогранных проблем человекознания (239). Можно условно выделить 3 уровня функционирования человека как сложной живой системы. Это биологический, психологический и социальный. Здоровье человека на каждом из данных уровней имеет особенности своего проявления. Здоровье на биологическом уровне (соматическом) - наиболее разработанная часть проблемы. Традиционная медицина в течение всей истории своего развития уделяла внимание проблемам установления динамического равновесия функционирования всех внутренних органов и их взаимодействию с окружающим миром. Но, хотя о связи психического и физического упоминалось практически всегда, знания о сущности и путях обеспечения здоровья, связанного с психическим уровнем до сих пор недостаточно полны. Это становится особенно актуально в силу роста психосоматических заболеваний.

Разделение социального и психологического уровней рассмотрения проблемы здоровья очень условно, поскольку психические свойства личности не существуют вне системы общественных отношений, в силу этого особое значение приобретают вопросы влияния социума (различных социальных связей, в том числе семьи, друзей, работы, досуга, принадлежности к различного рода организациям и т.д.), последствия которого могут носить самый разный характер. Именно психическое здоровье обеспечивает возможность проявления необходимой активности в социальной системе. Запущенность воспитания и неблагоприятные факторы окружающей среды могут стать причиной различных форм неадекватного поведения человека в обществе. Щей психического здоровья на социальном уровне выводят на проблемы пересмотра приоритетов, традиций в различных сферах жизнедеятельности, в том числе сферах воспитания и образования.

Одним из важных вопросов в проблеме психического здоровья является вопрос о его критериях. Таким критерием может быть психическое равновесие. Этот критерий позволяет судить о характере функционирования психической сферы человека с различных сторон (познавательная, эмоциональная, волевая). Дисгармония, нарушение процессов социальной адаптации могут свидетельствовать об отклонении в развитии личности.

Критерий равновесия тесно связан с гармоничностью организации психики и её адаптивными возможностями. Уравновешенность человека и адекватность его реакций на внешние воздействия имеет большое значение в плане разграничения нормы и патологии.

Существовали неоднократные попытки охарактеризовать отдельные проявления психического здоровья с помощью совокупности критериев, хотя и без четкой внутренней организации. Наиболее часто среди критериев психического здоровья выделяют такие свойства личности, как оптимизм, сосредоточенность, уравновешенность, нравственность, адекватный уровень притязаний, чувство долга, уверенность в себе, умение прощать, независимость, естественность, ответственность, чувство юмора, доброжелательность, терпеливость, самоуважение, самоконтроль.

Психически здоровому человеку свойственны такие психические состояния, как эмоциональная устойчивость, зрелость чувств, владение своими эмоциями, свободное и естественное проявление чувств и эмоций, способность радоваться, сохранность привычного (оптимального) самочувствия. Из психических процессов чаще всего выделяют адекватность психического восприятия окружающей среды, восприятия самого себя, способность концентрировать внимание на предмете, удерживать информацию в памяти, способность к логической обработке информации, критичность мышления, креативность, аутокомпетентность, управление мыслительными процессами. Особое значение среди критериев психического здоровья придается степени интегрированное, гармоничности, консолидированности, уравновешенности личности, а также таким составляющим её направленности, как духовность, приоритет гуманистических ценностей, ориентация на саморазвитие, обогащение своей личности.

О нездоровье, психическом неблагополучии могут свидетельствовать зависимость от вредных привычек, уход от ответственности за себя, утрата веры в свои силы, пассивность, враждебность, ослабление высших и низших инстинктивных чувств, повышенная тревожность, неадекватное восприятие своего "Я", снижение, хаотичность протекания когнитивных процессов, некритичность, повышенная внушаемость, ослабление воли, конфликтность, эгоцентризм, дезадаптивное поведение и т.д. Можно говорить о дезинтеграции такой личности.

В настоящее время делаются попытки соотнести специфику психических заболеваний с соответствующими нарушениями в рамках психического самоуправления. Самоуправление, в целом рассматриваемое как еще один критерий психического здоровья, предполагает сознательные воздействия человека на присущие ему психические явления, выполняемую деятельность, поведение с целью поддержания или изменения характера их протекания.

Можно выделить следующие направления исследований: профилактика и восстановление психического и физического здоровья в их взаимосвязи, профилактика и лечение алкоголизма, профилактика и сохранение психического здоровья разных возрастных групп населения, использование разных методов оздоровления и профилактики здоровья.

Роль воспитания и образования в становлении психического здоровья ребенка

Многолетние теоретические размышления, жизненные наблюдения и практическая деятельность в области психиатрии привели В.М.Бехтерева к убеждению, что развитие человеческой личности нуждается в самом «старательном» воспитании и между воспитанием и душевным здоровьем существует не только косвенная, но и прямая связь: воспитание играет огромную роль не только в развитии характера, но и в охране здоровья - «как физического, так и умственного». «Правильно поставленное воспитание, выработка характера и создание столь важных в жизни идеалов, - по мнению Бехтерева, - не может не быть признано важным пособием в охранении душевного здоровья» (26,с.152.).

Причину неспособности человека к труду, к борьбе с трудностями В.М.Бехтерев усматривал в отсутствии воспитания или в неправильно поставленном воспитания, в частности, в слишком изнеженном воспитании. А в результате теряется душевное равновесие, растет апатия, разочарование в жизни при первой же встрече с трудностями, с неудачей.

«Существует и прямая связь между развитием психозов и неправильным воспитанием» (26,с.5). Будучи убежденным, что многие причины ненормальных характеров, болезненных склонностей, душевных заболеваний часто коренятся в плохо поставленном воспитании в детские годы, особенно в раннем возрасте, В.М.Бехтерев считал, что вопросами воспитания должны интересоваться не только педагоги и психологи, но и врачи, основным предметом научных исследований и исканий которых должна быть личность во всем богатстве и сложности её природного и социального содержания. На II съезде отечественных психиатров (1905) В.М.Бехтерев произнёс речь

«Личность и условия её развития и здоровья» (63), относя к психическим страданиям болезни личности. Он подчеркнул, что «охрана здоровья личности и правильное её развитие составляют ту непосредственную цель, к которой, прежде всего, должен стремиться каждый из врачей, посвятивший себя изучению душевных расстройств» (63,с.230).

Изучение личности, по мнению В.М.Бехтерева, должно опираться на объективные критерии, при этом личность выступает как «самодеятельная особь со своим психическим укладом и с индивидуальным отношением к окружающему миру» (63,с.231), представляя собой основу, от развития которой зависят и общественная жизнь, и прогресс народов, их цивилизация и культура зависят от степени развития личностей.

Благодаря такому пониманию личности, В.М.Бехтереву удалось преодолеть узость функционализма в психологии (Д.С.Милль, В.Джеймс и др.), а также механистичность взгляда на личность как на сумму всех ее психических проявлений. В основу трактовки личности он кладёт не только индивидуальность, своеобразие человека, но и активность, энергию, самодеятельность Особенно ценно материалистическое (энергетическое) понимание им активности личности, основанное, согласно его взгляду, «на индивидуальной переработке внешних воздействий» (63,с.230).

В определении личности В.М.Бехтерев косвенно касается общественной природы человека. Однако рассмотрение его высказываний о факторах формирования личности показывает, что он был далек от биологизации личности и понимал ее общественную сущность.

По мнению В.М.Бехтерева, значение личности, как самостоятельной психической особи, в общем ходе исторических событий выступает с тем большей силой, чем дальше народ отстоит от рабства, являющегося отрицанием всяких прав личности. «Какую бы отрасль труда мы бы ни взяли, развитая, деятельная личность выдвигает в ней новые планы и новые горизонты, тогда как пассивные лица, выросшие в условиях рабства, способны лишь к повторению и подражанию. Да и само существование современных государств aзависит, как известно, не столько от внешней силы, олицетворяемой органами власти, сколько от нравственного сплочения личностей, их составляющих» (63,с.233). Подчеркивая нравственный аспект развития личности, В.М.Бехтерев отмечал, что государства, пренебрегающие нравственными силами, опирающиеся только на оружие и армию, подавляющие развитие общественной жизни и личностей, носят в себе зародыш разложения, ибо «и битвы народов выигрываются теми, кто дышит свободой, как родным воздухом...» (63,с.235).

В.М.Бехтерев высоко оценивал роль личности в развитии общественной культуры: «Так как личность вносит в общую сокровищницу человеческой культуры плоды своего самобытного развития, то вполне понятно, что сообщества и народы, имеющие в своей среде более развитые, более деятельные личности, при прочих равных условиях будут обогащать человеческую культуру большим количеством предметов своего труда и лучшим их качеством» (63,с.233).