Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева Трофимова Наталья Михайловна

Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева
<
Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева
>




Трофимова Наталья Михайловна. Проблемы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф. Каптерева : ил РГБ ОД 61:85-19/125

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Теоретические позиции П»Ф.Каптерева в области педагогической психологии. .... 12

I. Исторические условия становления П.Ф.Кап-

терева как психолога и педагога 12

2. П.Ф.Каптерев о психологических проблемах

гражданского воспитания 22

3. Социально-психологические аспекты семейного и школьного воспитания в трудах

П»Ф.Каптерева 32

ГЛАВА II. Психолого-педагогические проблемы воспи
тания личности ребенка в трудах П.Ф.Кап-
терева 49

I. Проблема социально-психологической обусловленности воспитания свободной, гармонически развитой личности ребенка. . . 49

2. Психолого-педагогические основы нравст
венного воспитания подрастающего поколе
ния 58

3. П.Ф.Каптерев об умственном развитии ре
бенка 76

4. Психологические проблемы трудового вос
питания 83

5. Психолого-педагогический подход П.Ф.Кап-
терева к постановке физического воспи
тания детей 91

ГЛАВА III. Психологическая характеристика личности учителя в трудах П.Ф.Каптерева. . . . 106

І. П.Ф.Каптерев о психологической подго
товке народного учителя 106

2. Влияние личности учителя-воспитателя
на формирование подрастающего поколе
ния 109

3. Требования к внешним свойствам и нрав
ственно-волевой с|>ере личности учителя. 118

4. Влияние личности психологически подго
товленного учителя на установление
школьной дисциплины 124

5. Место психологии в профессиональной
подготовке учителей и учебно-воспита
тельной работе в школе. 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 146

Введение к работе

На принципиальное значение исследования путей развития психологической науки в историческом освещении указывали в своих работах многие видные советские ученые. Б.Г.Ананьев писал: "Разработка истории отечественной психологии актуально необходима нам не только потому, что она вскрывает великое историческое прошлое нашей науки, но и потому, что она возвращает к жизни идеи, которые по-настоящему могут быть поняты и творчески развиты лишь сейчас, в новой советской психологии" . Подчеркивая значение историко-психологических исследований, А.В .Петровский отмечал, что "для развития современной психологии обращение к ее историческому прошлому - насущная неебходимость» позволяющая определить основные перспективные линии формирования ее важнейших отраслей, направле- ний, разделов" . По справедливому утверждению Е.А.Будиловой, работы, посвященные конкретным периодам истории психологии, "должны стать первым подступом к будущему коллективному труду - разработке с марксистско-ленинских позиций истории отеаественной психо-логии, а затем и всеобщей истории психологии" .

Актуальность изучения наследия прошлого, связанного с разработкой психологических проблем формирования всесторонне развитой

Ананьев Б.Г. Передовые традиции русской психологии. - В кн.: Психология. Движение. Деятельность. - Уч.зап.МГУ, 1945, внп.90, с.237. 2 Вопросы истории общей и прикладной психологии. (Под ред.А.В.Петровского. - Ростов-на-Дону, 1978, с.З.

Будилова Е.А. Борьба материализма и идеализма в русской педагогической науке (вторая половина XIX - начало XX века). - М.: йзд.АЛН РСФСР. I960, с.4. личности,идейно убежденной,имеющей твердую жизненную позицию, проблем трудового и гражданского и нравственного воспитания, значительно возросла в свете решений ХХУІ съезда КПСС1 и июньского (1983) Пленума ЦК КПСС2.

На современном этапе развития нашего общества общеобразовательная школа стала одним из ведущих факторов экономического, социально-политического и культурного развития Советского государства. На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что в 70-е годы был взят важный рубеж в развитии советской социалистической системы прос-вещения - "завершен переход ко всеобщему среднему образованию" .

Июньский (1983) Пленум ЦК КПСС, определяя главные направления работы по выполнению решений партии о дальнейшем совершенствовании системы просвещения, подчеркнул, что сегодня главной задачей, стоящей перед общеобразовательной школой,является повышение качества учебно-воспитательного процесса, соединение обучения

4 с производительным трудом

В связи с необходимостью решения задач повышения качества процесса образования и коммунистического воспитания подрастающих поколений, отмечалось в постановлении Пленума, возрастает значение

5 научных исследований эффективности воспитательной работы

Вместе с тем, необходимость решения указанной задачи обусловила потребность в дальнейшем совершенствовании психологической

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982.

Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стено графический отчет. - М.» Политиздат, 1983.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - Ы.: Политиздату 1982, с.60.

Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. - М., Политиздат, 1983, с.124.

Там же, с.199. подготовки учительских кадров.

Одним из резервов скорейшего разрешения этих вопросов является изучение вклада, сделанного русскими учеными в развитие детской и педагогической психологии»

История отечественной психологии накопила немалый опыт гражданского и нравственного, трудового и эстетического воспитания, физической подготовки.

В разработке этих проблем, в понимании и утверждении мысли о необходимости формирования гармонически развитой личности в едином процессе - обучении и воспитании - немалая заслуга принадлежит видному психологу и педагогу второй половины XIX - начала XX века Петру Федоровичу Каптереву (1849-1922 гг.). П.Ф.Каптерев внес значительный вклад в становление и развитие отечественной детской и педагогической психологии. Его перу принадлежит целый ряд крупных научных работ, в которых ученый психологически обосновывает основные положения школьной дидактики.

Особый интерес представляют исследования П.Ф.Каптерева, посвященные личности учителя и психологической структуре его деятельности.

Интерес педагогов к научному наследию П.Ф.Каптерева отмечен выполнением диссертации "Дидактические взгляды П.ФДаптерева"

2 изданием его избранных педагогических сочинений и другими печатными материалами.

Однако психологические исследования, посвященные анализу вклада П.Ф.Каптерева в развитие педагогической и детской психологии,

Тамбиева З.М. Дидактические взгляды П.Ф.Каптерева. КД, М.,1983.

П.Ф.Каптерев. Избранные педагогические сочинения. Под ред.Ар-сентьева. М«, 1982. ** 7 «*» до сих пор не выполнялись, хотя этот ученый являлся крупным теоретиком по проблемам обучения и воспитания, стремившимся педагогический процесс обосновать данными психологической науки* В этом мы видим новизну, теоретическую и практическую значимость проведенной нами работы.

Основанием для постановки исследования вклада П*Ф.Каптерева в развитие детской и педагогической психологии послужили высказывания видных советских психологов о его научном творчестве*

Известный советский исследователь истории развития отечественной психологической науки А.В.Петровский поставил имя П.Ф.Кап-терева рядом с именами выдающихся представителей эмпирической психологии* "К особенностям эмпирической психологии, - пишет он, -относится свойственное многим ее представителям стремление превратить психологию в жизненно важную науку, придать ей прикладной характер* В связи с этими задачами формируются отдельные отрасли прикладной психологии, прежде всего педагогическая и детская психология (Нечаев, Румянцев, Каптерев, Поварнин, Сикорский и др.)

Перу II .Ф .Капі ере в а принадлежит большое количество трудов, непосредственно связанных с психологической подготовкой учителя к работе по формированию личности ребенка. Заслугой его является психологическое обоснование основных положений школьной деятельности*

Главную цель обучения он видел в саморазвитии личности школьника* Н.А.Менчинская и ДЛ.Богоявленский дали высокую оценку трудам П.Ф.Каптерева: "В эти годы, - пишут они, - в России вышел из печати целый ряд руководств по педагогической психологии (П.Ф.Каптерева, М.М.Рубинштейна, А.ІІ,Нечаева и др.), в них была сделана 1 Петровский А.Б. История советской психологии* -М*: Наука, 1967, с.29* ~ 8 -пытка дать систематическое изложение вопросов психологии и вместе с тем помочь учителю в организации учебно-воспитательного процесса"1.

Необходимо также отметить, что на формирование прогрессивных психолого-педагогических взглядов П.Ф.Каптерева оказали большое влияние КД.Ушинский, П.ФЛесгафт, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой и др.

Теоретические воззрения ученого отчетливо прослеживаются при анализе его раоот по педагогической и детской психологии, по проо-лемам семейного и школьного воспитания и обучения.

Все многообразие трудов, созданных П.Ф.Каптеревым, таких как "Вопросы матерям о детях* Опыт программы для систематического наблюдения за развитием детей", "Педагогическая психология" и следующих: "Задачи и основы семейного воспитания", "История русской педагогии", "Новая русская педагогия, ее главнейшие идеи, направления и деятели", цикл психологических исследований "О детских играх и развлечениях", "О детской подражательности", "О природе детей", "О развитии в детях правдивости", "О страхе и мужестве в первоначальном воспитании", "Об общественно-нравственном развитии и воспитании детей" и др., составивших основную часть "Энциклопедии семейного воспитания", издававшейся в Pogchh в конце XIX -начале XX в., явилось важным этапом в развитии педагогической и детской психологии и во многом было подчинено психологической подготовке учителей.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций марксистско-ленинской методологии, достижений и перспектив развития советской психологии проанализировать систему взглядов П.Ф.Каптерева в области детской и педагогической психологии, выявить и изучить его

Менчинекая Н.А., Богоявленский Д.Н. Психологическая наука в СССР. М.: АПН, I960, т.П, с.286. вклад в психологическую науку, показать, какие психологические воззрения П,Ф*Каптерева могут быть творчески развиты и использованы в практике школьного и семейного воспитания, в практике профессиональной подготовки учителей в системе профессиональной подготовки в высшей педагогической школе*

Методология, методы и средства исследования. При оценке трудов П*Ф*Каптерева мы руководствовались методологическими принципами марксистско-ленинской философии, программными документами Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства* В осуществлении исторического подхода мы придерживались высказывания В*Й.Ленина о том, что "Исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно со своими предшественниками"

Значительное место в исследовании отводится методу сравнительного анализа» С помощью этого метода рассмотрены труды П.Ф. Каптерева, определен его вклад в становление и развитие педагогической и детской психологии.

В работе использовались труды советских психологов и педагогові в которых содержатся высказывания относительно научной и практической ценности воззрений П.ФДаптерева по тем или иным вопросам обучения и воспитания детей, по вопросам психологической подготовки учителей, по психологическим проблемам семейного воспитания*

Теоретическая значимость исследования, на наш взгляд, состоит в том, что в диссертации осуществлен анализ системы психологических взглядов П*Ф.Каптерева по вопросам трудового, гражданского и семейного воспитания, по вопросам обучения в школе, а также 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.2, с.178. - ю -по ведущим проблемам психологической подготовки учительских кадров, позволивший определить место и роль ученого в развитии педагогической и детской психологии» 0 теоретическом значении наследия П.Ф.Каптерева говорит тот факт, что многие его идеи получили дальнейшее развитие в трудах советских психологов, а также педагогов, разрабатывающих проблемы обучения и воспитания на стыке с психологией.

Практическое значение работы состоит в том, что определена система психологических воззрений П.Ф.Каптерева} на основе анализа с позиций современности выявлено то ценное, что имеет непосредственное значение для дальнейшего совершенствования процесса обучения и воспитания подрастающего поколения. Результаты проведенного исследования могут быть использованы как в преподавании курсов детской и педагогической психологии, истории психологии, так и в практике учебно-воспитательной работы школ и педагогических институтов.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждены на кафедре психологии МГШ имени В.И.Ленина. Результаты исследования выносились на координационное совещание по проблемам психолого-педагогической подготовки учителей (Петрозаводск, 1982 г.). Материалы диссертации отражены в печатных работах по теме исследования.

Внедрение. Многие выводы проведенного исследования теоретического наследия П..Каптерева по проблемам детской и педагогической психологии используются в преподавании этого курса, а также в курсе "Введение в учительскую специальность в МГПИ имени В.ИЛенина, в Калужском государственном педагогическом институте имени В.Э.Циолковского, в Глазовском педагогическом институте.

Исходя из анализа результатов, полученных в ходе исследования, на защиту выносятся следующие положения: - II - І* П.Ф.Каптерев внес значительный вклад в разработку психологических аспектов учебно-воспитательного процесса и, в целом, сыграл большую роль в становлении и развитии отечественной педагогической и детской психологии.

П.Ф#Каптерев, определивший труд как нравственную категорию и видевший в нем одно из главных средств формирования всесто-ронне развитой личности, одним из первых в России обратился к исследованию психологических аспектов гармонического сочетания умственной и физической деятельности ребенка в процессе трудового воспитания и обучения*

П.Ф.Каптерев одним из первых русских ученых показал и исследовал роль и влияние общества на формирование психологии личности, ее жизненной позиции, раскрыл психологические основы воспитания ребенка как гражданина, преданного борца за интересы народа, и разработал структуру гражданских качеств личности.

П.Ф.Каптерев одним из первых русских психологов поставил в центр всей своей системы взглядов на процесс формирования личности человека, основ его мышления, чувствования и действий личный опыт ребенка и в связи с этим придавал особое значение разработке психологических аспектов дошкольного и семейного воспитания.

П.Ф.Каптерев одним из первых указал на необходимость психологической подготовки учителя и исследовал многие теоретические и организационно-педагогические аспекты этой проблемы.