Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования, которые происходят
сегодня в современной российской психологии, связаны с возрастанием открытости психологической науки, утверждением плюралистических тенденций в подходах в понимании психики человека, а также с усилением ее взаимодействия с мировой психологической наукой. В советское время в условиях жесткой цензуры, партийного диктата из-за предвзятого отношения к наследию зарубежных психологов, в условиях чрезмерной идеологизации психологического знания было невозможно дать объективный анализ, оценку психологического наследия многих отечественных и зарубежных ученых. Это привело к односторонней трактовке их взглядов.
Серьезнейшей проблемой современной отечественной психологии является пересмотр прежних ортодоксальномарксистских подходов к определению методологических основ науки, чтобы отойти от жестких идеологических оценок научного наследия отечественных и зарубежных психологов. Необходимость историко-психологических исследований вытекает из потребностей дальнейшего развития современной психологической науки, в том числе в области возрастной и педагогической психологии. В конце XIX -начале XX века появились первые глубокие, серьезные, многогранные и содержательные исследования в области возрастной и педагогической психологии за рубежом (Ч.Дарвин, К.Бюлер, К.Гроос, ККоффка, Э.Мейман, Б.Пере, В.Прейер, Ж.Пиаже, Д.Селли, З.Фрейд, В.Штерн и др.) и в отечественной науке (В.В.Зеньковский, Н.Н.Ланге, П.Ф.Лесгафт, П.Ф.Каптерев, ИАСикорский и др.). Одним из самых известных исследователей детской психики в этот период стал немецкий психолог Вильям Штерн (1871 - 1938). Ему принадлежат исследования в разных областях психологии: дифференциальной, педагогической, возрастной, детской, психологии личности, психотехники. Зарубежные ученые Э.Мейман, К.Коффка, Ж.Пиаже, А.Адлер и др. признавали его приоритет в открытии и исследовании многих аспектов психики, человека, высоко оценивали его вклад в развитие психологического знания.
В дореволюционный период психологической науке России были свойственны открытость и интерес к психологическим исследованиям зарубежных психологов, их творчество изучалось, анализировалось, переводились и издавались их книги. Как отмечает ААНикольская, «к началу XX в. русская возрастная и педагогическая психология вошла в тесный контакт с мировой психологической наукой. Русские ученые регулярно следили за развитием научной мысли на западе, многие из них совершенствовали свое экспериментальное мастерство в зарубежных лабораториях, значительное число зарубежных работ переводилось на русский язык, многие труды зарубежных ученых реферировались и рецензировались в русских журналах».1 В дореволюционной России психологическое наследие В.Штерна в области
1 Возрастная и педагогическая психология в дореволюционной России. - г.Дубна: «Феникс», 1995,036-137.
детской психологии высоко оценивалось В.В.Зеньковским. В его работах подробно анализируется вклад Штерна в становление детской психологии. Эта же тенденция сохранилась и в двадцатые годы. Были переизданы монографии В.Штерна «Психология детей раннего детства до шестилетнего возраста» (1922) и «Одаренность детей и подростков и методы ее исследования» (1926). В этот период внимание к исследованиям и идеям Штерна в России велико. На его работы ссылаются П.П.Блонский, Л.С.Выготский, И.П. Шпильрейн и др. Именно Л.С.Выготский чаще, чем другие, обращается к его исследованиям, принимает во многом его позиции в отношении развития ребенка, считая Штерна тонким психологом и сильным мыслителем в области психологии. Периодизацию, предложенную В.Штерном, он учитывает в своей периодизации. Многие закономерности психического развития (неравномерность развития, сензитивность периодов и др.), выявленные В.Штерном, Л.С.Выготский включил в свою систему научных взглядов, хотя и не соглашался с ним по ряду вопросов. Разногласия вызывала проблема взаимосвязи и развития речи и мышления.
Однако в ЗО-е годы XX в. исследования многих ученых были практически изгнаны из научного обращения и осуждены как буржуазные. Наследие одного из крупнейших и ярких психологов начала XX века Вильяма Штерна постигла та же участь. Его многогранное психологическое наследие в советский период было представлено не в полной мере, фрагментарно и предвзято. Исследования и идеи ученых в области дифференциальной психологии, психотехники, одаренности детей, детской и возрастной психологии, методологии исследования детей анализировались односторонне и подвергались критике. Репрессированные отрасли психологической науки педология и психотехника, в основании которых были и исследования В.Штерна, а также многие его идеи о сущности личности в разрабатываемой им персоналистической теории, сделали невозможным свободное применение его идей и исследований в отечественной науке в советский период. Именно за «штернианский» подход к решению вопросов психотехники резко был осужден И.П.Шпильрейн и другие психологи.
Теорию конвергенции двух факторов психического развития В.Штерна критиковали А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др. В то же время С.Л.Рубинштейн высоко оценивал его исследования в области детской психологии, обращая внимание на содержательность практического материала, представленного в работах. А. Н.Леонтьев назвал «спиритуалистической» концепцию Штерна о спонтанном открытии ребенком сигнификативной функции слова. Д.Б.Эльконин, анализируя подходы Штерна к детской игре, несправедливо, по нашему мнению, отметил, что он сводит к минимуму значение условий жизни в развитии игры дошкольника. Б.М.Теплов выступил против ряда понятий, предложенных и определенных Штерном и широко используемых в психологической науке, а именно: диспозиции, свойства и предрасположенности, а также высказался против его подхода к определению одаренности детей.
Критикуя психологические взгляды и исследования Штерна, в то же время многие психологи не раскрывали его позиции всесторонне, акцентировали внимание на какой-либо одной фразе. Вырванная из контекста, она действительно выглядела как «идеалистическая» или «биологизаторская». В этот период многие ученые не имели возможности свободно ссылаться на работы Штерна и под прикрытием критики стремились раскрыть некоторые аспекты из его психологического наследия. Так, А.В.Запорожец, критикуя «биологизаторское» понимание выявленной Штерном закономерности -спонтанности развития, ввел понятие «спонтанейность», которое, по сути, определил таким же образом, как и Штерн.
В некоторых случаях психологи даже не считали нужным ссылаться на теоретические положения, высказанные Штерном. Имя В.Штерна упоминалось часто в связи с негативной оценкой не принятых в нашей стране в советский период тестов по изучению интеллекта ребенка, а также психотехники.
В историко-психологических исследованиях советского периода Л.И.Анциферовой, АН.Ждан, М.Г.Ярошевского и др. есть стремление раскрыть позиции и взгляды Штерна, насколько это было возможно в то время. Так, анализируя состояние зарубежной психологии, эти авторы стремятся более полно представить основные положения персоналистики Штерна, подчеркивают ее конструктивный характер и справедливо указывают на влияние его идей на «персонологическое» направление в понимании психики человека - гуманистическую психологию (АМаслоу, Г.Оллпорт, К. Роджерс и др.). Этот факт отмечает и ТА Шумилина, исследуя творчество Г.Оллпорта, ученика В.Штерна.
Только в конце XX века появляются иные акценты в оценке психологического наследия Штерна. М.Г.Ярошевский, Т.Д.Марцинковская более объективно раскрывают вклад Штерна в становление и развитие детской психологии. В.АЛуков, говоря об исследованиях Штерном умственной одаренности детей, полагает, что вопросы, поднятые им, снова стали актуальны теперь уже в новой социокультурной ситуации, порожденной компьютеризацией школы и, в целом, общественной жизнью. В 1997 году переиздана работа Штерна «Умственная одаренность: психологические методы испытания умственной одаренности в их применении к детям школьного возраста».
В настоящее время ААчастази, Г.Витцлак, АВ.Либин, К.Павлик, АВ.Брушлинский, В.АКольцова, О.Г.Носкова, Ю.Н.Олейник и др. высоко оценивают вклад В.Штерна в развитие современной психодиагностики и дифференциальной психологии. Издана на русском языке его «Дифференциальная психология и ее методологические основания» (1998).
Т.Н.Трефилова справедливо отмечает первенство В.Штерна в определении основных стадий речевого развития ребенка от рождения до шести лет. Другие ученые лишь уточнили временные рамки тех или иных новообразований, внесли дополнения в описание усвоения ребенком родного языка.
Персоналистическую теорию В.Штерна за рубежом анализировал Г.Оллпорт, оставивший также воспоминания о совместной работе с ним.
Творчество В.Штерна исследовал Seiterich Е. работе «Логические структуры типологического основания В.Штерна, Е.Шпрангера, М. Вебера» (Die logische Struktur der Typusbegriffes bei W. Stern, E.Spranger, M.Weber).
В то же время остаются недостаточно представленными и исследованными персоналистическая философская система Штерна и его наследие в области возрастной и педагогической психологии. Мы согласны с мнением АВ.Брушлинского, В.АКольцовой, О.Г.Носковой, Ю.Н.Олейника в том, что необходима реабилитация творчества как самого В.Штерна, так и его российских коллег, опиравшихся на его идеи и их развивавших. Изучение психологического наследия В.Штерна необходимо и актуально, так как позволяет нам выявить реальное влияние его идей на развитие возрастной и педагогической психологии в нашей стране.
Цель настоящего исследования - изучение и анализ психологического наследия В.Штерна по проблемам возрастной и педагогической психологии.
Объектом исследования является научное наследие В.Штерна.
Предмет исследования - изучение и оценка специфического вклада В.Штерна в методологию и теорию взаимодействия биологического, социального и личностного аспектов развития психики ребенка, а также прикладных направлений психологии воспитания и обучения детей.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
Проанализировать методологические основы психологических исследований В.Штерна, его персоналистической теории и дать им оценку.
Проследить научную значимость сформулированных В.Штерном основных закономерностей психического развития детей.
Проанализировать вклад В.Штерна в исследование детской игры, особенностей познавательной и эмоционально-волевой сферы психики детей дошкольного возраста.
Показать роль психологических трудов Штерна в развитии отечественной и мировой возрастной и педагогической психологии.
Проанализировать и оценить исследование В. Штерном особенностей формирования личности ребенка пубертатного периода.
Основополагающими принципами нашего исследования явились принципы историзма, детерминизма. Использовался системный подход, в соответствии с которым наследие ученого рассматривается как система (Б.Ф.Ломов) и анализируется на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях (исследования Л.И.Анциферовой, ЕАБудиловой, В.В.Большаковой, АН.Ждан, В.АКольцовой Б.Ф.Ломова, АВ.Петровского, Б.М.Теплова, М.Г.Ярошевского).
Методы исследования:
историко-генетический, предполагающий изучение происхождения того или иного явления;
историко-функциональный, благодаря которому изучается бытование и воздействие явлений на последующее развитие человеческого сообщества; этот метод позволяет прогнозировать судьбу отдельного явления, научной идеи;
сравнительно-исторический анализ;
метод систематизации психологических идей исследуемого автора;
метод ретроспективной реконструкции процесса развития научных идей ученого.
Основные источники исследования:
-опубликованные научные труды В.Штерна, работы, посвященные анализу его научного творчества, отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература. Нами были изучены не только переведенные на русский язык труды В.Штерна и зарубежных психологов о Штерне, но и их работы в подлинниках (на немецком языке).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые:
определены основные периоды творческого научного пути В.Штерна;
изучено, критически проанализировано и систематизировано наследие В.Штерна в области возрастной и педагогической психологии;
переведено на русский язык, изучено и проанализировано наследие В.Штерна по проблеме формирования личности ребенка в подростковом возрасте.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах по педагогической, возрастной психологии, по истории психологии, психологии личности, в спецкурсах по проблемам развития детской и возрастной психологии на психологических факультетах университетов, институтов повышения квалификации, в педагогических вузах, при создании учебных пособий по истории психологии, возрастной и педагогической психологии.
Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и выводов определяются использованием научных методов, адекватных целям и задачам историко-психологического исследования, разнообразием использованных источников.
Положения, выносимые на защиту:
В.Штерн внес огромный вклад в изучение общих закономерностей психического развития детей дошкольного и подросткового возраста.
Исследование В.Штерном закономерностей развития психических процессов детей дошкольного возраста заложило основы современной детской психологии.
Основой современных представлений о генезисе речевого развития детей дошкольного возраста послужили исследования В.Штерна.
Несомненным вкладом в развитие педагогической психологии являются рекомендации В.Штерна по вопросам психологии воспитания и обучения детей дошкольного и подросткового возраста.
В основе современного личностно-ориентированного подхода в воспитании детей идеи персоналистической психологии В.Штерна, а также исследование им эмоционально-волевой сферы и становления самосознания ребенка.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на
заседаниях кафедры дошкольной педагогики и кафедры психологии Глазовского государственного педагогического института им. В.Г.Короленко (2001-2004). Были сделаны доклады на региональных научно-практических конференциях «Четвертые Есиповские чтения» (2001), «Пятые Есиповские чтения» (2003) г. Глазов, на 5-ой (2002), и 7-ой (2004) региональных научно-практических конференциях «Достижение науки и практики - в деятельность образовательных учреждений» г.Глазов, Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации дошкольного образования в условиях гуманизации российского образования» (2003) г.Киров. Результаты диссертационного исследования отражены в 6-й публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 235 наименований, в том числе 26 на иностранном языке.