Профессиональное становление личности Поваренков Юрий Павлович

Профессиональное становление личности
<
Профессиональное становление личности Профессиональное становление личности Профессиональное становление личности Профессиональное становление личности Профессиональное становление личности Профессиональное становление личности Профессиональное становление личности Профессиональное становление личности Профессиональное становление личности
>




Поваренков Юрий Павлович. Профессиональное становление личности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Ярославль, 1999 359 c. РГБ ОД, 71:00-19/5-0

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Профессиональное становление личности как предмет психологического анализа 13

Глава 1. Проблема профессионального становления личности и основные подходы к ее изучению 13

1.1. Экономическая сущность и психологическое содержание профессионального становления личности 13

1.2. Основные принципы психологического исследования профессионального становления личности 19

1.3. Аналитический подход к исследованию профессионального становления личности 27

1.4. Комплексный подход к исследованию профессионального становления личности 45

1.5. Выводы к главе 1 56

Глава 2. Психологическая характеристика личности профессионала 60

2.1. Основные положения общей психологической теории личности 60

2.2. Психологическая структура личности профессионала 67

2.3. Мотивационная сфера личности профессионала 72

2.4. Профессиональный опыт личности 76

2.5. Профессиональные способности личности 80

V 2.6. Профессиональное самосознание личности 84

2.7. Выводы по 2 главе 88

Глава 3. Уровни психологического анализа профессионального становления личности 92

3.1. Анализ профессионализации личности с позиции механизмов социализации и индивидуализации 93

3.2. Анализ профессионализации с позиции категории развития 102

3.3. Профессионализация как форма активности личности 114

3.4. Профессионализация и жизненный путь личности 134

3.5. Выводы к 3 главе 147

Часть II. Экспериментальные исследования профессионального становления личности 151

Глава 4. Профессиональное становление личности на стадии профессионального обучения 151

V4.1. Анализ профессионального развития студентов на уровне критериев профессионализации личности 153

V 4.2. Анализ профессионального развития студентов на уровне отдельных подструктур личности 165

4.3. Формирование подструктуры профессиональных знаний 181

4.4. Выводы по 4 главе 194

Глава 5. Профессиональное становление личности на стадии самостоятельной профессиональной деятельности 199

5.1. Динамика критериев профессионализации личности 199

5.2. Взаимодействие критериев профессионализации со способностями и характерологическими качествами 208

5.3. Формирование подструктуры профессиональных способностей 213

5.4. Динамика взаимодействия подструктуры способностей и характерологических качеств личности 225

5.5. Выводы по главе 5 230

V Глава 6. Формирование профессионального самосознания личности 233

6.1. Динамика самооценки реальных и потенциальных возможностей специалиста.. 233

6.2. Профессиональные идеалы и динамика профессиональной самооценки 242

6.3. Динамика удовлетворенности трудом в процессе профессионализации личности 251

6.4. Выводы по 6 главе '. 262

Часть III. Развитие психологической концепции профессионального становления личности 265

Глава 7. Анализ общих закономерностей становления личности профессионала 265

7.1. Взаимодействие профессионализации и жизнедеятельности личности 265

7.2. Гетерохронность и неравномерность профессионализации личности 272

7.3. Вопросы периодизации развития личности профессионала 279

7.4. Выводы по 7 главе 288

Глава 8. Психологическая концепция профессионального становления личности .290

8.1. Общая характеристика профессионального становления личности 290

8.2. Детерминация профессионального становления личности 294

8.3. Содержание критериев профессионального становления личности 297

8.4. Содержание профессионального становления личности 300

8.5. Динамика профессионального становления личности 304

8.6. Периодизация профессионального становления личности 306

8.7. Общие выводы по диссертации 308

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 312

ЛИТЕРАТУРА 317

ПРИЛОЖЕНИЯ 331

Введение к работе

Актуальность проблемы. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению психологических закономерностей формирования и реализации профессионала на различных этапах трудового пути. Актуальность данной проблемы определяется причинами как практического, так и теоретического характера.

В современном обществе роль личности как участника производства и организатора собственной профессиональной жизни существенно возрастает, растет цена человеческих ошибок и востребованность его творческих возможностей. Все это существенно повышает требования к личности профессионала и ведет к необходимости совершенствования системы непрерывного профессионального образования и сопровождения специалистов на различных этапах трудового пути. Решение данных проблем невозможно без изучения психологических закономерностей превращения индивида в профессионала и его последующей реализации.

В научном плане необходимость обращения к данной проблеме обусловливается отсутствием в психологии устоявшейся системы взглядов на понимание закономерностей становления профессионала, противоречивостью отдельных положений в существующих подходах к данной проблеме, потребностью в обобщении и систематизации многочисленных фактов, накопленных в различных отраслях психологической науки, необходимостью дальнейшего развития общепсихологической теории личности.

Методологические основы исследования профессионализации в отечественной психологии заложены в трудах Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова, которые показали роль и место труда в жизнедеятельности человека, его влияние на развитие личности, определили специфику личностного, деятельностного и системного подходов к изучению данной проблемы. В настоящее время линия методологического анализа профессионализации активно реализуется и развивается в трудах К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Бодрова, О.Н. Завалишиной, В.Д. Шадрикова, Е.А. Климова В.А. Пономаренко, А.К. Марковой.

Конкретные исследования становления профессионала в отечественной психологии представлены различньтш направлениями, в которых изучались основные

стадии профессиональной социализации: оптация, профессиональная ориентация, профадаптация и самостоятельная профессиональная деятельность (Чебышева В.В., 1969; Шадриков В.Д., 1974; Бодров В.А., 1984, Климов Е.А., 1996); исследовались отдельные качества профессионала, включая профессиональные знания и умения, способности, мотивы, черты личности, профессионально важные качества (Карпов В.А., 1993; Дружинин В.Н., 1993; Ковалев В.Н., 1989); анализировались закономерности реализации познавательных функций в процессе профессиональной деятельности (Филиппов А.В., 1966; Ошанин Д.А., 1974; Корнилов Ю.К., 1982; Завалипшна Д.Н., 1983). Большое внимание в отечественной психологии было уделено изучению становления профессионала в конкретных видах профессии, таких как сталевар, шофер, оператор, инженер, летчик, руководитель, учитель и ряд других (Стрелков Ю.К., 1990; Чебышева В.В., 1969; Борисова Е.М., 1992; Маркова А.К., 1993; Митина Л.Н., 1994; Фетискин Н.П., 1990), а также разработке теоретических и методических вопросов психологического анализа профессиональной деятельности (Шадриков В.Д., 1979; Ерастов Н.П., 1979; Зараковский Ґ.М., 1966; Медведев В.И., 1975).

В зарубежной психологии кош;еіщии профессионализации в основном группируются в рамках направления "психология карьеры" (psychology of career) или "карьерное развитие" (career development), которое берет свое начало с трудов ФЛаркинсона и ЭДПпрангера и опирается на классические исследования ШБюллер (Buhler Ch., 1961), Э.Эриксона (Erikson E.N., 1968,) и других авторов. В рамках данного направления выделяется дафференциально-диагностический (Siebert K.N., 1977, 1986) и психодинамический подходы (Roe А., 1956, Bordin E.S., 1974), подход с позиций теории решений (Siebert К.Н., 1986), и типологический подход (Holland Y., 1962), а также подход, аіщентирующий внимание на содержании профессионального развития (Super D., 1957; GinzbergE., 1952).

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что в

психологии достаточно подробно исследованы различные аспекты становления

ч профессионала. Вместе с тем следует признать, что недостаточное внимание уделено

целостному, системному анализу данного процесса, при этом важность и необходимость

именно такого анализа подчеркивается многими исследователями. Практически

отсутствуют работы, в которых исследуется динамика формирования различных подструктур личности на различных этапах профессионального пути. Нечетко определены критерии профессионализации, показатели уровня сформированности профессионала, не изучена их связь между собой и с отдельными подструктурами личности. Недостаточно изучены закономерности формирования профессионально важных качеств, их динамика в ходе профессионализации. Нет четких оснований для периодизации профессионального становления. Не в полной мере в психологии исследованы особенности взаимодействия профессионального и жизненного пути личности.

Учитывая сказанное, целью настоящего исследования является разработка и экспериментально-теоретическое обоснование целостной психологической концепции профессионального становления личности на основе комплексного изучения общих и специфических закономерностей становления профессионала на различных этапах трудового пути. Данная концепция должна способствовать решению сформулированных выше проблем.

В качестве объекта исследования в работе выступает процесс профессионального становления личности во всем многообразии его сторон, на различных этапах профессионального пути и в единстве промежуточных и конечных результатов. Предметом исследования являются психологические механизмы, факторы и явления, которые влияют на данный процесс, обеспечивают его осуществление, составляют его содержание и одновременно являются его результатом.

Общая цель в соответствие с предметом исследования конкретизируется в ряде задач, которые заключаются в следующем.

1. Проанализировать основные подходы к исследованию проблемы ПСЛ в отечественной и зарубежной психологии.

2. Определить психологическое содержание и основные направления психологического анализа профессионального становления личности с позиций категорий социализация и индивидуализация, жизненный путь личности, научение и развитие, активность личности.

3. Выявить закономерности структурно-динамических преобразований личности в процессе профессионального становления, определить основные тенденции

формирования ее профессионально ориентированных подструктур и профессионально важных качеств.

4. Определить содержание показателей (критериев, параметров), характеризующих уровень профессионального становления личности, изучить их взаимосвязь между собой и отдельными подструктурами личности.

5. Определить основные единицы (этапы, стадии, периоды) периодизации профессионального становления с учетом качественных и количественных особенностей преобразования личности в ходе профессионализации.

6. Установить особенности взаимовлияния и проявления основных характеристик профессионального и жизненного пути личности.

7. Выявить общие и специфические закономерности профессионального становления ходе экспериментального изучения представителей различных профессий.

8. Наметить перспективы реализации основных положений психологической концепции профессионального становления совершенствования системы профессионального образования и в плане разработки конкретных технологий оказания психологической помощи и поддержки человеку, испытывающему трудности в ходе ПСЛ.

Основная гипотеза исследования: профессиональное становление личности является одной из форм её общего развития, специфика которого определяется содержанием конкретной ситуацией профессионального развития, степенью осознания и принятия данной ситуации индивидом.

Методологической основой исследования является: психологическая концепция развития личности и индивидуальности Б.Г. Ананьева, психологическая концепция субъекта деятельности и жизненного пути С.Л. Рубинштейна, концепция системогенеза профессиональной деятельности и профессиональных способностей В.Д. Шадрикова, концепция профессиональной зрелости Д. Сьюпера и концепция развития личности Э. Эриксона.

Проведенный анализ литературы, сформулированные цель и задачи исследования позволяют определить и основные положения выносимые на защиту.

1 .Профессиональное становление личности представляет собой процесс структурно - динамического развития субъекта профессионального пути, в ходе которого

формируются и развиваются профессионально ориентированные подструктуры и профессионально важные качества личности, адекватные формы ее профессиональной активности, в соответствии с социальными и профессиональными требованиями и на основе возможностей и притязаний индивида.

2.Уровень профессионального становления личности оценивается на основе совокупности показателей профессиональной продуктивности, идентичности и зрелости; каждый из базовых показателей характеризуется набором значимых критериев профессионализации, форма, состав и соотношение которых существенно изменяется на различных этапах профессионального пути.

3.Процесс профессионального становления личности характеризуется конкретными стадиями, периодами и фазами, содержание которых определяется особенностями социальной ситуации профессионального развития, ведущей формой профессиональной активности, совокупностью профессионально важных качеств и конкретными видами профессиональных новообразований.

4.Профессиональное становление личности характеризуется неравномерностью и гетерохронностью. Неравномерность проявляется в наличии кризисов профессионального развития, которые происходят как на стадии профессионального обучения, так и на стадии самостоятельной профессиональной деятельности. Гетерохронность выражается в разновременности развития подструктур личности, в различной скорости и глубине их преобразования, в несовпадении динамики изменения критериев профессионализации.

5.Профессиональное становления личности подчиняется общим и специальным закономерностям, которые определяются особенностями профессии и условиями профессионализации в целом, что может находить свое выражение в колебаниях длительности профессионального пути и отдельных его этапов, в особенностях развития профессионально ориентированных подструктур личности, в наличии устойчивой профессиональной типологии.

Научная новизна и теоретическая значимость Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном использовании принципов личностного и деятельностного подходов при разработке психологической концепции профессионализации в рамках которой процесс профессионального становления

рассматривается как поэтапное развитие и реализация субъекта профессионального пути. В исследовании предложен и реализован новый подход к периодизации профессионального становления личности, который опирается не на хронологический, а на профессиональный возраст личности и использование различных по объему единиц анализа профессионализации.

Новизну исследования определяет разработка комплекса диахронических критериев, которые позволяют оценить процесс профессионального становления личности на различных этапах ее профессионального пути. В диссертационном исследовании выявлены тенденции формирования интегральных критериев профессионализации, их связь между собой и с отдельными подструктурами личности.

Новизна исследования заключается также в том, что были выявлены нормативные кризисы профессионального становления личности, характерные не только для стадии самостоятельной деятельности, но и для стадии профессионального обучения. В исследовании была определена динамика соотношения внешних и внутренних факторов структуре ситуации профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке целостной психологической концепции профессионального становления личности, в рамках которой определены общие закономерности профессионализации, ее место в структуре жизненного пути, общие принципы ее психологического анализа.

Данная концепция позволяет обобщить и систематизировать многочисленные эмпирические факты, которые накоплены в психологии труда, социальной и педагогической психологии при изучении профессионального развития представителей разных профессий, уточнить закономерности преобразования качеств индивида в личностные, показать множественность форм профессиональной активности личности и не сводимость их к узкопрофессиональной деятельности. Намечены перспективы дальнейшего развития концепции профессионального становления личности.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется тем, что оно ориентировано и на решение социально-экономических проблем совершенствования системы профессионального образования, и на решение гуманитарных проблем, связанных с индивидуализацией профессиональной подготовки и оказанием помощи

каждому человеку, который нуждается в ней и испытывает трудности в ходе профессионализации. Материалы диссертации использованы для разработки региональной модели непрерывного педобразования.

Все экспериментальные исследования в диссертации осуществлены на материале реальных видов профессиональной деятельности, включая рабочие профессии (электросварщик, регулировщик радиоаппаратуры), творческие профессии (инженер-конструктор, учитель), профессии управленческого типа (мастер участка, администрация школ), спортсменов разной квалификации.

Большинство экспериментальных исследований выполнено в рамках хоздоговорных работ с конкретными предприятиями и поэтому их результаты непосредственно использовались для совершенствования профессионального отбора, оценки и аттестации кадров, для совершенствования содержания профессиональной подготовки и системы профориентации молодежи, взрослых специалистов, потерявших работу.

Достоверность и надежность результатов исследований, представленных в диссертации обеспечивается научной обоснованностью и корректностью используемых методических средств, широким применением средств математической статистики, включая дисперсионный, корреляционный и факторный анализ. Существенно повьппает надежность получаемых научных результатов параллельное исследование различных видов и форм профессиональной деятельности, выявление общих закономерностей, эффективное использование результатов научных исследований на практике.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения, содержит 36 рисунков, 21 таблицу, 20 приложений, список литературы состоит из 321 наименования, 37 из которых на иностранных языках.

Апробация работы. Материалы диссертации многократно докладывались на научных симпозиумах, съездах, конференциях, наиболее важными из которых являются V-VT Всесоюзный съезд общества психологов (Москва 1987, 1989 г.), VI-VII Всесоюзные конференции по инженерной психологии (Ленинград 1987, 1989г.), на международном семинаре ЮНЕСКО "Школа-труд-профессия" (Ярославль, 1991г.), на открытых международных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль 1996,

1997,1998 гг.), на 1-ой Всероссийской научной конференции по психологии (Москва 1996 г.) и на П съезде Российского психологического общества (Ярославль 1998 г.).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры психологии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

Диссертация подводит итог исследований, выполненных автором и под его руководством в 1985-1998 г. на кафедре психологии Ярославского госпедуниверситета и лаборатории региональных проблем педагогического образования в Институте педагогики и психологии ЯГПУ.

Все исследования проводились рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики, включенной в координационный план Министерства образования. Материалы диссертации легли в основу курса, читаемого на факультете истории и психологии ЯГПУ "Психология профессионального становления личности". Содержание диссертации отражено более чем в 70 публикациях, среди которых статьи в психологических журналах и сборниках, депонированные отчеты по НИР, разделы в коллективных монографиях и учебное пособие монографического плана (12 усл. печат. листов).

Проблема профессионального становления личности и основные подходы к ее изучению

Формирование личности, соответствующей определенным социальным требованиям и идеалам, относится к категории "вечных проблем" над разрешением которых человечество бьется не одно столетие. В соответствии с основными сферами жизнедеятельности личности можно говорить об идеалах мужчины и женщины, гражданина и общественного деятеля, учителя и ученика... Список идеалов-образцов, которые выполняют функцию регуляторов социального развития, можно продолжить. Для нашего анализа существенно важным является то, что в качестве такого общественного идеала выступает личность профессионала, которая на различных уровнях социального анализа раскрывается через понятия "идеальный работник", "идеальный специалист", "мастер своего дела" и ряд других. Значимость данной социальной категории трудно переоценить, поскольку она непосредственно связана со сферой общественного воспроизводства "рабочей силы" в широком смысле этого слова.

Следует признать, что проблема формирования личности профессионала является не только объектом научного исследования; самое пристальное внимание ее изучению уделяется в различных видах и формах искусства, в народном творчестве (пословицы, поговорки, обряды, традиции), в религии. Все это, с одной стороны, свидетельствует о важности и многогранности проблемы, а, с другой стороны, - о явной недостаточности "чисто" научных методов для ее разработки и разрешения.

Перефразируя известное выражение можно сказать, что личность профессионала не рождается вместе с индивидом, она формируется, проявляется на определенном этапе развития человека при достижении определенного уровня сформированности его физических, психических, социальных и духовных качеств. Весь вопрос, в данном случае, заключается в том, что это за качества, как и когда они формируются, как они изменяются и развиваются в условиях сформировавшейся личности.

Цель настоящего исследования определить психологическое содержание личности профессионала и психологические механизмы ее формирования. Однако решение этих вопросов вне социально-экономического анализа процесса профессионализации невозможно. Дело в том, что профессиональное становление личности и ее реализация в рамках трудовой деятельности это такая сфера общественной практики, где очень тесно переплетаются интересы общества и конкретного индивида.

Что же определяет интерес общества, отдельных его социальных подсистем к данной проблеме Причина такого интереса кроется в том особом даре человека, который реализуется в ходе трудовой деятельности и формируется в ходе профессионализации. Еще в классических экономических трудах [150] показано, что только человек в состоянии производить больше чем он может потребить; только человек, в силу присущих ему качеств и свойств, способен создавать так называемый прибавочный продукт, который является основой благосостояния общества, основой его существования и развития. В этом заключается "экономическая сущность" трудовой деятельности и "экономическая ценность" человека, личности как участника процесса производства материальных и духовных благ.

Система качеств и свойств личности, которая обеспечивает создание прибавочного продукта, обладающего стоимостью, называется в экономических науках разными терминами: "экономические ресурсы" личности, живой труд, "уровень умелости", "человеческая рабочая сила труда", "способность к труду".

Профессиональное становление личности на стадии профессионального обучения

В качестве показателей эффективности обучения использовались следующие индексы: академическая успеваемость, которая оценивалась по зачетным ведомостям студентов; обученность дисциплинам математического цикла (экспертная оценка преподавателей математики); обученность методическим знаниям и умениям (экспертная оценка преподавателей методистов по результатам педпрактики); прогноз профессиональной успешности (экспертная оценка преподавателей математики соответствующего курса).

Всё оценки осуществлялись по десятибалльной шкале; данные академической успеваемости пересчитывалось в десятибалльную шкалу при помощи коэффициентов.

Полученные результаты свидетельствуют, что академическая успеваемость монотонно растет с 1-го по 5 курс (с 7,08 до 9 баллов по десятибалльной шкале) и лишь при переходе с 3-го на 4-ый курс отмечается некоторая стабилизация или замедление ее роста. В целом, монотонный рост успеваемости сопровождается ростом стабильности оценок (коэффициент вариации снижается с 20% до 11%), но и здесь при переходе и третьего на четвертый курс также отмечается временное отклонение от тенденции, связанное со снижением стабильности оценок. В отличие от успеваемости, экспертные оценки обученности изменяются крайне неравномерно: с 1-го по 2-ой курс обученность практически не изменяется, на третьем курсе она резко возрастает. На 4-ом не менее резко падает и на 5-ом вновь растет. Обращает на себя внимание тот факт, что на 4-ом курсе уровень обученности оценивается несколько ниже, чем на 1-ом, 2-ом и 3-ем курсах. Поскольку такого быть не может с точки зрения содержания обучения, то можно предположить, что в данном случае речь может идти о различных формах обученности.

С другой стороны резкие изменения обученности свидетельствуют, что 3-ий и 4-ый курсы являются своего рода переломными в ходе подготовки будущих учителей -математиков, т.к. именно на эти курсы приходятся наиболее резкие скачки оценок обученности.

Оценка методических знаний и умений, как отмечалось, осуществлялось на основе анкеты, в которой учитывались результаты педагогической практики студентов. Из таблицы 1 видно, что общая оценка по результатам педпрактики значимо увеличивается с 4-го по 5-ый курсы, что свидетельствует о росте методического мастерства студентов. Эти данные подтверждаются и ростом стабильности получаемых оценок.

Максимально высокий прогноз профессиональной успешности отмечается у студентов 3 курса, а максимально низкий - у студентов 4 курса. Означают ли эти данные, что у студентов 5 курса готовность к профессиональной деятельности ниже, чем у третьекурсников, а у студентов 4-го курса ниже, чем у первокурсников? Скорее всего, это не так, поскольку прогноз профессиональной успешности эксперты (преподаватели математики педуниверситета) делают на основе учета сформировавшихся математических знаний и умений или, опираясь на уровень сформированности у студентов учебной деятельности, т.е. умений учиться и осваивать, прежде всего, математические дисциплиньї.

На наш взгляд высокий прогноз профессиональной успешности связан с тем, что на 3 курсе обучения в педуниверситете учебно-академическая деятельность как средство освоения фундаментальных математических дисциплин достигает своего наивысшего развития. Благодаря этому происходит резкий рост успеваемости и обученности студентов предметам математического цикла, который зафиксирован именно на третьем курсе обучения. Все эти изменения и являются основанием для высокого прогноза профессиональной успешности, который дают преподаватели математики в ходе экспертного опроса. Рассмотрим влияние успеваемости, математической и методической обученности на прогноз профессиональной успешности студентов. В целом, взаимосвязь между выявленными параметрами достаточно высока и колеблется с 0,4 до 0,91, причем уровень взаимосвязей на 5 курсе существенно возрастает по сравнению с 4-ым курсом.

Анализ общих закономерностей становления личности профессионала

В нашем исследовании связь профессионализации и жизнедеятельности проявилась во влиянии нормальных кризисов взрослости или жизнедеятельности на процесс формирования личности профессионала. Остановимся на этих процессах более подробно.

В большинстве отечественных и зарубежных источников выделяется 2 основных кризиса взрослости: кризис 30 лет и кризис 40 лет Научная характеристика данных кризисов дана во многих отечественных и зарубежных источниках [31,175,176, 289, 292].

С точки зрения обыденной жизни кризис переживается человеком как неконтролируемый всплеск эмоциональной напряженности при анализе прошлых, настоящих и ожидаемых в будущем событий. Кризис осознается и переживается человеком в форме внутри личностного конфликта самореализации личности, как своего рода жизненная драма, последствия которой могут быть не предсказуемыми. В зависимости от условий, остроты кризиса, особенностей человека жизненная драма может иметь благоприятно развивающийся исход, способствующий переходу человека на новый уровень функционирования, а может завершится жизненной катастрофой. Рассмотрим проявление этих кризисов на уровне профессионализации.

К числу показателей, которые позволяют четко фиксировать кризисы профессионального развития, относятся реальная и потенциальная текучесть кадров, удовлетворенность трудом и профессией, профессиональная самооценка и самооценка реализованности.

Объектом нашего исследования были выбраны мастера производственных участков, которые являются самым "подвижным звеном" среди специалистов предприятия, общие количество обследованных составило 200 человек. В результате анализа движения мастеров за 4 года на одном из предприятий г. Ярославля нами было выделено 6 видов профессиональных перемещений: а) увольнение мастеров с завода по собственному желанию;

б) переход мастеров в служащие;

в) переход мастеров в рабочие;

г) переход мастеров в другой цех на аналогичную должность;

д) повышение мастеров в должности;

ж) понижение мастеров в должности.

Принимая во внимание данные, полученные за 4 года, можно отметить, что из всех мастеров, подверженных передвижению в течение года, 33-37%» увольняется с завода, 18-20% переводятся в рабочие, 8-15% переводятся в служащие, 26-30% повьппаются в должности, 4-8% понижаются в должности, 2-3% переводятся в другие цеха на аналогичную должность.

Для более подробного анализа мы выбрали три вида движения кадров мастеров, которые составляют 80% от общего объема передвижений данной категории специалистов:

а) увольнение по собственному желанию;

б) перевод в рабочие;

в) повышение в должности.

Максимальное суммарное движение мастеров производственных участков приходится на возраст 29-33 года и 39-43 года (см.рис. 31). В процентном отношении обе возрастные группы мастеров составляют 36.7%, а их вклад в общегодовой объем движения равен 57%, т.е. процент движения в 1.5 раза выше.

Для мастеров в возрасте 24-28 лет наиболее характерным способом движения является увольнение с завода; В возрасте 29-33 года - повышение должности и переход в рабочие; в возрасте 39-43 - переход в рабочие и увольнение с завода.

Эти данные свидетельствуют, что возрастные периоды 24-28 лет, 29-33 года и 39-43 года являются кризисными для мастеров производственных участков. При этом первый кризис связан прежде всего с проблемой адаптации, и наиболее характерным способом его разрешения для мастера является увольнение с завода. Второй кризис (29-33 года) связан с проблемами повышения статуса, и поэтому наиболее типичным способом выхода из этого кризиса является повышение мастера в должности и переход в рабочие. Последнее является результатом неудовлетворения соответствующих притязаний. Третий кризис (39-43) является для мастера наиболее глубоким. Он связан с определенным подведением жизненных итогов, оценкой успехов и дальнейших перспектив работы в должности мастера. Наиболее типичным способом выхода из последнего кризиса является переход в рабочие и увольнение с завода. Важно подчеркнуть, что два последних повышения интенсивности движения мастеров совпадают по времени с так называемыми нормальными кризисами жизненного пути.