Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции Лобанова Анна Владимировна

Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции
<
Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции
>



Лобанова Анна Владимировна. Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Лобанова Анна Владимировна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т]. - Б.г., 2008. - 198 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/243

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Сущностная характеристика особенностей профессионально-личностного развития преподавателя высшей школы
1.2. Генезис проблемы исследования
1.3. Состояние разработанности проблемы психологической детерминации профессионально обусловленных деструкции личности преподавателя вуза
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИИ ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
2.1. Теоретическая модель, логика и этапы исследования
2.2. Подбор и обоснование методов исследования
2.3. Характеристика экспериментальной выборки и анализ результатов пилотажного исследования
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕЗИСА, ТИПОЛОГИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
3.1. Изучение профессионально обусловленных деструкции личности преподавателей высшей школы, типология и обоснование профилей профессиональных деструкции
3.2. Основные направления и обоснование программы психологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы
3.3 Оценка эффективности программы психологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы
Выводы по третьей главе

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Профессиональная деятельность человека во многом задает вектор развития его личности.

Вместе с тем и сама личность работника оказывает существенное влияние на процесс и результат деятельности. Проблема влияния профессии на личность и личности на профессиональную деятельность периодически возникает в фокусе внимания ряда отечественных (В. Агапов, О. Анисимов, В. Г. Безносов, Р. М. Грановская, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. Пряжников, Е. И. Рогов, Н. Ю. Синягина, И. А. Хоменко и др.) и зарубежных ученых (А. Адлер, Э. Фром, К. Юнг и др.), но до настоящего времени остается актуальной и недостаточно разработанной проблема влияния профессиональной деятельности на процесс (де)формирования личности.

Научный и практический интерес к исследованию причин развития профессиональных деструкции субъекта труда обусловлен как глобальными трансформациями общества, кардинальными преобразованиями «вещественной» и духовной среды обитания человека, так и вполне понятным кругом практических задач в области профессионального труда -повышении эффективности, результативности и качества труда, надежности деятельности и др.

Приоритетное место по числу публикаций, отражающих проблему профессиональных деструкции, занимают работы, посвященные педагогам.

Коренное переустройство и кардинальные изменения системы образования, обусловленные социальным заказом на воспитание молодого поколения с учетом динамично изменяющейся экономической и политической жизни российского государства, новых стратегий развития общества, послужили лейтмотивом повышения требований к профессионализму, компетентности педагога, повышенного внимания к результативности его профессиональной деятельности.

Неоправданные ожидания общества в отношении экономических и социальных выгод, связанные с решением практических задач профессионализации молодежи, привели к разочарованию, к критическому отношению, к обвинениям в адрес как всей системы образования, так и профессиональной деятельности педагога. Педагоги оказались в ситуации, когда вынуждены доказывать свою профессиональную состоятельность. (Митина Л. М., 2004). Эти и другие стресс-факторы приводят к негативным переживаниям и возникновению мотивационно-эмоциональных деформаций и деструкции личности.

К наиболее общим факторам, инициирующим развитие профессиональных деструкции, исследователи относят: возрастные изменения, профессиональную усталость, профессиональные заболевания и кризисы (А. К. Маркова, 1996; Э. Ф. Зеер, 1997, Э. Э. Сыманюк, 2005), напряженные условия труда, интенсивное общение с другими людьми (В. Д. Небылицин, 1976, П. Безносов, 1989), нововведения (А.В.Филиппов, 1990), многолетнее выполнение одной и той же деятельности (А. М. Новиков, 1997) и др.

Однако в научной литературе практически отсутствуют работы, комплексно изучающие проблему развития профессиональных деструкции личности преподавателя высшей школы на разных этапах его профессионализации.

Таким образом, теоретические и методологические основы, позволяющие выявить закономерности развития профессиональных деструкции личности преподавателя вуза и востребованность в концептуальном обосновании технологий преодоления профессиональных деструкции; недостаточная изученность факторов, детерминирующих развитие деструкции на различных стадиях профессионализации и практическая значимость профилактики и конструктивного преодоления профессиональных деструкции обусловливают необходимость поиска новых путей разрешения данных противоречий.

Состояние разработанности проблемы. Большое влияние на теоретико-метологическое осмысление проблемы оказали работы, раскрывающие основы методологии и теории психологии (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. Выготский, В. В. Давыдов, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, В. Мерлин, В. Л. Мясищев, Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), системной методологии (П. К. Анохин, Н. В. Кузьмина, В. И. Садовский и др.), психологические исследования личности и индивидуальности (Г. М. Андреева, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. Мухина, А. В. Петровский, К. К. Платонов, В. М. Русалов и др.), основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В. Агапов, О. Анисимов, П. Безносов, Р. М. Грановская,' А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, A. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. Пряжников, Е. И. Рогов, Ю. В. Синягин, И. А. Хоменко и др.), современные теоретические подходы и эмпирические исследования профессиональных деформаций и деструкции личности (С. П. Безносов, Э. Ф. Зеер, А. А. Крылов, Л. Н. Корнеева, А. К. Маркова, B. Д. Небылицин, А. М. Новиков, Н. Н. Обозова, Э. Э. Сыманюк, А. В. Филиппов, и др.).

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования «Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции».

Цель исследования - изучить динамику и особенности профессионально обусловленных деструкции личности преподавателя вуза и разработать программу их коррекции.

Объект исследования — личность и профессиональная деятельность преподавателя высшей школы.

Предмет исследования — особенности профессионально обусловленных деструкции личности преподавателей высшей школы на различных этапах профессионализации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что каждый этап профессионализации преподавателя высшей школы характеризуется специфическим профилем профессионально обусловленных деструкции личности. Профиль деструкции представляет собой определенное сочетание доминирующих видов- профессиональных деструкции личности.

Решение проблемы профилактики и коррекции, профессионально обусловленных деструкции личности преподавателя высшей школы возможно при условии реализации программы психологического сопровождения личностно-профессионального развития педагога, включающей особую форму взаимодействия с педагогами, основанной на принципе обращенности к внутренней мотивации личности на самоизменение, саморазвитие и направленной на изменение когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного и поведенческого компонентов.

Задачи исследования: 1. Осуществить теоретический анализ современного состояния выделенной проблемы, наметить наиболее эффективные пути ее решения 2. Разработать инструментарий для изучения профессионально обусловленных деструкции личности.

3. Изучить особенности профессиональных деструкции личности преподавателя высшей школы, выявить их динамику и типологию.

4. Разработать и апробировать на практике программу психологического сопровождения профессионально-личностного развития преподавателя высшей школы, направленную на предупреждение и коррекцию профессиональных деструкции личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход в изучении деятельности и личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Н. В. Кузьмина, A. Н. Леонтьев, Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.); концептуальные положения психологии труда учителя (Ф. И. Гоноболин, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. А. Реан), частной методологией послужили положения отечественных психологов о закономерностях и особенностях профессионального становления и развития личности (А. А. Бодалев, Р. М. Грановская, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Л. М. Митина, Е. Ю. Пряжникова, Н. Пряжников, Л. Б.Шнейдер и др.), основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В. Агапов, B. Г. Безносов, В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. Пряжников, Е. И. Рогов, Ю. В. Синягин, И. А. Хоменко и др.), проектирование системы психологического сопровождения осуществлялось на основе идей личностно-ориентированного подхода, развиваемых А. Г. Асмоловым, И. Б. Котовой, В. А. Петровским, Н. Ю. Синягиной, И. Якиманской и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 158 преподавателей в возрасте от 25 до 57 лет со стажем педагогической деятельности от 1 года до 42 лет. Исследование по данной проблематике проводилось на базе филиала Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента (г. Кропоткин), Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь), Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (г. Невинномысск). Исследование осуществлялось в четыре этапа (с 2004 по 2007 гг.).

На подготовительном этапе (2004 - 2005 гг.) выполнялось исследование поискового характера, включающее в себя изучение, анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы по проблемам профессионального и личностного роста педагогов, профессиональных деформаций и деструкции личности. Обосновывалась тема, определялись объект, предмет, цели и задачи исследования, определена экспериментальная база.

На констатирующем этапе (2005 - 2006 гг.) планировалось и организовывалось пилотажное диагностическое исследование, по результатам которого определялась выборка респондентов для констатирующего этапа эксперимента, по результатам диагностического исследования с применением методов математической и статистической обработки в программе SPSS 13.0 были построены профили профессиональных деструкции преподавателей высшей школы.

Формирующий этап исследования (2005 - 2006 гг.) заключался в разработке и реализации программы психологического сопровождения профессионального развития преподавателей высшей школы.

Аналитический этап (2006 - 2007 гг.) включал описание опытноэкспериментальной работы. На данном этапе был проведен анализ данных, полученных в ходе контрольного диагностического исследования, обобщены результаты и сформулированы выводы, проведена оценка эффективности программы психологического сопровождения профессионального развития преподавателей высшей школы.

На заключительном этапе (2007 - 2008 гг.) формулировались выводы, оформлялся текст рукописи диссертации, определялись перспективы дальнейших исследований.

В качестве методов исследования применялись: 1) теоретические — теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; 2) эмпирические — наблюдения; индивидуальная беседа; анкетирование; тестирование («Опросник для оценки профессиональной дезадаптации»; акцентуации личности К. Леонгарда; тест-опросник механизмов психологической защиты (Life Style Index), адаптированный Л. Р. Гребенниковым; «Стиль саморегуляции поведения» В. И. Моросановой; «Опросник эмпатии» А. А. Меграбяна; «Методики диагностики ригидности»; опросник агрессивности А. Баса-А. Дарки; методика УСК; «Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач» Т. Элерса; опросник «САН»; опросник профидентичности Л. Б. Шнейдер; 3) математические — методов математической и статистической обработки с применением табличного редактора MS EXCEL и программы SPSS 13.0.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, в том числе: на I Международной научно-практической конференции 3-7 октября «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», г. Кисловодск, 2006; на II Международной научно-практической конференции 18-20 апреля 2007 г «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века».

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Общий объем публикаций составляет 3,3 печатных листа. В реферируемых журналах опубликованы 2 статьи.

Научная новизна исследования. Расширено научное представление о профессиональных деструкциях преподавателя высшей школы. Установлены характерные закономерности развития профессиональных деструкции личности преподавателя на различных стадиях профессионализации и основные тенденцию к сочетанию этих деструкции. Эмпирически выявлены профили профессиональных деструкции преподавателей вуза. Разработана особая формы психологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателей, направленная на изменение когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного, поведенческого и мотивационного компонентов, ориентированная на ценности профессиональной деятельности, предполагающая индивидуальную работу с «Тетрадями роста».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержательно дифференцированы понятия «профессиональные деформации» и «профессиональные деструкции». Дано авторское определение понятию «профессиональные деструкции преподавателя высшей школы». Теоретически обоснованы структурно-функциональные особенности педагогической деятельности преподавателя высшей школы, закономерности его личностно-профессионального развития и детерминанты становления профессиональных деструкции.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. Разработанная и экспериментально доказавшая свою эффективность программа психологического сопровождения профессионального становления преподавателя вуза может широко использоваться в психопрофилактической и психокоррекционной практике различных образовательных учреждений. Предложенные в работе методы исследования профессиональных деструкции могут быть использованы в практической деятельности психологов.

Содержащиеся в диссертационном исследовании научно-практические материалы (сущностная характеристика профессиональных деструкции, личностно-профессионального развития педагога) могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки психологов, педагогов, для совершенствования образовательных программ курсов повышения квалификации, проблемных курсов и семинаров педагогов и психологов.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его целей и задач; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой, полученными конкретными позитивными изменениями в личностно-профессиональном развитии преподавателей высшей школы.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональные деструкции преподавателя высшей школы - это образующиеся в процессе выполнения педагогической деятельности негативные качества, меняющие профиль личности преподавателя и приводящие к дезинтеграция его личностного и профессионального развития, снижающие продуктивность труда и эффективность взаимодействия с участниками педагогического процесса.

2. У преподавателей на различных стадиях профессионального развития профессиональные деструкции имеют тенденцию к сочетанию и образовывают специфические профили деструкции. Для педагогов, находящихся на стадии адаптации и первичной профессионализации, характерны деструкции в сфере «личность — паттерны социального взаимодействия»: профиль «профессиональные деформации — выученная беспомощность»; для большинства преподавателей, находящихся на адаптационной стадии, характерны деструкции в сфере профессионального развития: профиль «профессиональная некомпетентность — профессиональное отчуждение»; для преподавателей на стадии вторичной профессионализации и стадии мастерства характерны деструкции в личностной сфере: профиль «профессионально обусловленные акцентуации характера - профессиональные деформации»; для преподавателей со стажем педагогической деятельности от 15 лет и более (стадия мастерства) помимо деструкции в личностной сфере, характерны деструкции в сфере «личность — профессия»: профиль «профессиональные деформагщи — профессиональное отчуэюдение».

3. Эффективной формой психологического сопровождения личностнопрофессионального развития преподавателей высшей школы, с целью предупреждения развития профессиональных деструкции, является работа с «Тетрадью роста», построенной на принципах интерриоризации, обращенности к внутренней мотивации личности на самоизменение, саморазвитие и позволяющие педагогу своевременно выявить и оценить степень выраженности типа профессиональной деструкции и самостоятельно проработать свои трудности в коррекционном и развивающем блоках.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретико-методологические основы исследования» содержится анализ проблемы профессионально обусловленных деструкции личности, освещенные в отечественной и зарубежной психологии, сущностная характеристика профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, особенности его личностно-профессионального развития, психологические детерминанты профессионально-обусловленных деструкции личности.

Во второй главе — «Организация и методы изучения профессиональных деструкции личности преподавателя высшей школы» - представлена программа и основные этапы исследования, дана характеристика экспериментальной выборки, а также обоснованы и описаны методы.

В третьей главе - «Изучение генезиса, типологии и эффективности психологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы» — анализируются результаты эмпирического исследования (пилотажного, констатирующего и контрольного этапов) профессиональных деструкции преподавателя высшей школы, на основе полученных результатов обосновывается программа психологического сопровождения профессионального развития преподавателей высшей школы, проводится оценка ее эффективности.