Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Ценностные ориентации преподавателя высшей школы 13
1.1. Анализ психологической литературы по проблеме ценностных ориентации 13
1.2. Педагогическая деятельность как фактор, формирующий ценностные ориентации преподавателя 33
Выводы по первой главе 58
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование системы ценностных ориентации преподавателя высшей школы в первый год работы (в начале трудовой деятельности) 60
2.1. Организация, этапы и методы экспериментального исследования системы ценностных ориентации преподавателей высшей школы в первый год работы (в начале трудовой деятельности) 60
2.2. Анализ результатов исследования системы ценностных ориентации преподавателей высшей школы в начале первого года работы (констатирующий этап исследования) 74
2.3. Формирование системы ценностных ориентации молодых преподавателей высшей школы 100
2.4. Анализ результатов исследования системы ценностных ориентации преподавателей высшей школы в конце первого года работы (завершающий этап исследования) 126
Выводы по второй главе 152
Заключение 153
Список использованной литературы 156
Приложения
- Анализ психологической литературы по проблеме ценностных ориентации
- Педагогическая деятельность как фактор, формирующий ценностные ориентации преподавателя
- Организация, этапы и методы экспериментального исследования системы ценностных ориентации преподавателей высшей школы в первый год работы (в начале трудовой деятельности)
Введение к работе
Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в России в конце XX - начале XXI веков, обусловили изменения во всех сферах жизни, в том числе и в системе высшего образования. Данные преобразования имеют как положительные (качественный технологический прорыв, активное внедрение новых образовательных программ и систем, ориентация России на процессы интеграции с европейской системой образования и др.), так и отрицательные (идейная неопределенность, недостаточная материальная обеспеченность государственной образовательной политики и др.) тенденции. В целом же они характеризуются неустойчивостью, изменчивостью и поиском своего оптимального состояния.
В такой сложный, переходный период возникает необходимость решения множества задач. В нашей работе мы хотели бы уделить внимание исследованию одной из сторон педагогического процесса - личности преподавателя высшей школы, а именно его ценностным ориентациям.
Актуальность нашего исследования связана с тем, что в настоящее время существенной проблемой для преподавателя является утрата традиционных ценностей и размытость аксиологических ориентации. Это особенно ощутимо и даже опасно для молодых, начинающих специалистов, которые только входят в систему высшего образования и делают свои первые шаги в выбранной профессии.
Необходимо отметить еще и то, что проблема исследования ценностных ориентации сама по себе выступает актуальной в наше время, и в современной психологии имеется широкое поле для исследований такого рода.
Таким образом, с научной и практической точек зрения, возникает необходимость обратиться к исследованию ценностных ориентации преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности, когда происходит становление личности профессионала.
Молодые люди, вовлеченные в структуру педагогической деятельности, в первый год работы оказываются под воздействием нового для них фактора — фактора формирования их как субъектов труда. Представляется важным проследить, насколько быстро происходит освоение ценностей выбранной профессии, и можно ли целенаправленно воздействовать на этот процесс.
Педагогическая деятельность, осуществляемая в рамках высшей школы, принадлежит к числу профессий, требующих от работника целого ряда качеств. Он должен знать преподаваемый предмет, развивать в себе широкие исследовательские интересы и высокие познавательные потребности, гибкость, глубину, критичность, самостоятельность мышления, стремление к постоянному личностному росту, ориентацию на общечеловеческие ценности и многие другие качества. Должен быть организованным, открытым и доброжелательным в общении с учащимися; иметь инициативный и ответственный подход в работе.
Вопросу ценностных ориентации личности посвящены работы многих зарубежных и отечественных психологов (Здравомыслов А.Г., Моррис Ч., Надирашвили Г., Олпорт Г., Ольшанский В.Б., Поршнев Б.Ф., Рокич М., Розенберг М., Рубинштейн С.Л., Титма М.Х., Форнцвор Д., Ядов В.А. и др.).
Несмотря на обширный накопленный материал и проведенные специальные исследования ценностно-мотивационной сферы личности в профессиональной деятельности, в настоящее время не достаточно полно представлен анализ формирования ценностных ориентации личности на этапе освоения профессии, в том числе и в педагогической деятельности. Между тем если ценностные ориентации личности преподавателя не соотносятся с педагогическими требованиями, наблюдаются серьезные
5 трудности в формировании системы ценностных ориентации молодого педагога.
Изучение закономерностей и «технологий» работы внутреннего мира человека как личности, реализующей себя в основном в профессиональной деятельности, представляет собой сложнейшую задачу. Понимание значимости этой проблемы ставит вопрос о первостепенной важности выявления и развития системы ценностных ориентации молодых специалистов. Это обусловливает необходимость рассмотрения данной проблемы более детально и глубоко.
Исходя из анализа литературы, можно констатировать, что
психологические факторы и механизмы формирования и развития системы
ценностных ориентации личности применительно к той или иной
профессиональной деятельности, к сожалению, недостаточно изучены. Также
слабо разработаны конкретные приемы соответствующего
целенаправленного воздействия на этот процесс. Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является изучение формирования системы ценностных ориентации преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности.
Объектом исследования является система ценностных ориентации личности молодого педагога высшей школы.
Предметом исследования выступает процесс формирования ценностных ориентации личности преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что система профессиональных ценностей молодого преподавателя высшей школы в первый год работы может быть сформирована посредством специальной программы.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. Охарактеризовать современное состояние и основные теоретико-
методологические подходы к проблеме изучения ценностных ориентации
личности в зарубежных и отечественных исследованиях.
2. Определить сущность и содержание профессиональной деятельности
преподавателя высшей школы как фактора формирования его ценностных
ориентации (общепрофессиональные ценности, общепедагогические
ценности, специфические ценности преподавателя высшей школы).
Выявить уровни развития системы ценностных ориентации преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности и показать место профессиональных характеристик в их структуре.
Разработать и апробировать экспериментальную психолого-педагогическую программу формирования системы ценностных ориентации преподавателей высшей школы в начале их трудовой деятельности.
Методологической основой исследования выступили
аксиологический подход, рассматривающий личность как высшую ценность социального развития и позволяющий изучать процесс формирования ценностных ориентации в рамках профессиональной деятельности (Здравомыслов А.Г., Леонтьев Д.А., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Поршнев Б.Ф., Рубинштейн С.Л.); системный подход, рассматривающий ценностные ориентации как целостную многоуровневую систему (Асмолов А.Г., Бобнева М.И., Жуков Ю.М., Зотова О.И., Ломов Б.Ф., Надирашвили Ш.Г., Файнбург З.И., Ядов В.А.); личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса, обеспечивающий личностное и профессиональное становление (Абульханова-Славская К.А., Андреев Н.В., Анциферова Л.И., Митина Л.М., Пиняева С.Е.), а также методологические принципы развития (Ковалев А.Г.) и детерминизма (Рубинштейн С.Л.).
Теоретической основой исследования выступили фундаментальные положения зарубежной и отечественной психологии, затрагивающие проблемы ценностных ориентации (Василюк Ф.Е., Здравомыслов А.Г., Леонтьев Д.А., Ломов Б.Ф., Олпорт Г., Поршнев Б.Ф., Рокич М.,
7 Рубинштейн С.Л., Ядов В.А.), развития специалиста в процессе выполнения трудовой деятельности (Абульханова-Славская К.А., Анциферова Л.И., Митина Л.М., Поваренков Ю.П.), успешной реализации педагогической деятельности (Вершловский С.Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М. Щербаков А.И.).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в
зарубежной и отечественной науке.
Тестирование, целью которого является фиксация и описание данных динамики ценностных ориентации личности.
Формирующий эксперимент, направленный на проверку выдвинутой гипотезы.
4. Метод многомерного статистического анализа экспериментальных
данных, позволяющий обобщить и привести в систему количественные
показатели, полученные в ходе эксперимента, и выявить скрытые в них
закономерности.
Экспериментальной базой для проведения исследования выступили:
1) негосударственное учреждение дополнительного образования Центр
Практической Психологии «Саммит» г. Старый Оскол - проведение
профессионального тренинга с испытуемыми экспериментальной группы
(первый этап формирующей программы); 2) высшие учебные заведения г.
Старый Оскол: филиалы Воронежского экономико-правового института,
Воронежского государственного университета, Белгородского
государственного университета, Старооскольского технологического института - проведение педагогических лекций и сотрудничества с педагогами-мастерами (второй и третий этапы формирующей программы).
Экспериментальную группу составили молодые преподаватели (выпускники вузов, а затем начинающие преподаватели) высших учебных заведений г. Старый Оскол: филиалов Воронежского экономико-правового
8 института, Воронежского государственного университета, Белгородского государственного университета, Старооскольского технологического института в количестве 42 человека.
В этих учебных заведениях, совместно с Центром Практической Психологии «Саммит» г. Старый Оскол, апробирована специально разработанная психолого-педагогическая программа формирования ценностных ориентации молодого преподавателя высшей школы.
В контрольную группу вошли молодые преподаватели (выпускники
вузов, а затем начинающие преподаватели) высших учебных заведений г.
Воронежа и г. Москвы: Воронежского экономико-правового института,
Воронежского государственного университета, Московского
государственного института стали и сплавов (технологического университета) в количестве 42 человека.
Общее число испытуемых, таким образом, составило 84 человека.
Подбор групп испытуемых был выполнен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к психолого-педагогическому эксперименту (Дружинин В.Н., Лазурский А.Ф.). Исследование проводилось с 2005 по 2008 год.
Организация и этапы исследования:
На подготовительном этапе (2005-2006 гг.) анализировались основные теоретические подходы к проблеме формирования системы ценностных ориентации преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности, что позволило определить актуальность проблемы, цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, направленных на выявление системы ценностных ориентации, сформулировать гипотезу и разработать план исследования.
На констатирующем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам экспериментального исследования; проводилась диагностика личности преподавателей с целью выявления основных
9 характеристик, указывающих на особенности формирования системы ценностных ориентации личности в процессе освоения профессиональной деятельностью. На основе полученных данных была разработана программа формирующего эксперимента.
На преобразующем этапе (2006-2007 гг.) была апробирована опытно-экспериментальная программа формирующего эксперимента.
На заключительном этапе (2007-2008 гг.) проводилась повторная диагностика, были обработаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы и сформулированы выводы исследования.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и методик исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы.
Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения к исследованию достаточного количества испытуемых.
Для количественной обработки данных использовался пакет прикладных программ корпорации StatSoft inc. - SPSS 12.0 для среды Windows.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены уровни развития системы ценностных ориентации преподавателей высшей школы и показано соотношение между личностными и профессиональными характеристиками в их структуре на различных этапах. Определены особенности динамики ценностных ориентации личности преподавателей
10 высшей школы в первый год работы и в процессе экспериментального формирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
осуществлен комплексный анализ и классифицированы основные подходы в зарубежной и отечественной психологии к проблеме изучения ценностных ориентации;
разработана модель, характеризующая процесс формирования ценностных ориентации молодого педагога высшей школы.
обогащены и углублены разделы педагогической психологии и психологии труда, касающиеся становления личности молодого вузовского преподавателя.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная и апробированная экспериментальная программа содействует процессу формирования ценностных ориентации личности в рамках продуктивной педагогической деятельности.
Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования используются для более успешной адаптации преподавателей к условиям высшей школы в Воронежском экономико-правовом институте и Старооскольском технологическом институте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование системы ценностных ориентации личности преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности является сложным психологическим феноменом, представляющим собой целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере личности в ходе осмысления и выработки профессиональных позиций педагога. Он определяется комплексом внутренних психологических факторов, особенности и степень выраженности которых соответствует достигнутому уровню индивидуального развития.
2. Иерархия ценностей преподавателей высшей школы на начальном
этапе работы отражает несформированность психолого-педагогической
шкалы ценностей, в которой преобладают индивидуалистические и
эгоистические тенденции в ущерб профессиональным ценностям
(общепрофессиональные ценности, общепедагогические ценности,
специфические ценности преподавателя высшей школы).
3. Относительно устойчивая и согласованная личностная и
профессиональная система ценностных ориентации преподавателей высшей
школы в начале трудовой деятельности может быть сформирована в ходе
реализации психолого-педагогической программы, направленной на процесс
осознания молодым преподавателем смысла педагогической деятельности и
повышение субъективной значимости профессиональных ценностей.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях Воронежского экономико-правового института, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института.
Содержание исследования отражено в 7 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя литературы и пяти приложений. Общий объем диссертации 172 страницы. В работе имеется 19 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 195 наименований отечественных и зарубежных источников.
Во введении обоснованна актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная гипотеза, показана стратегия исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
Анализ психологической литературы по проблеме ценностных ориентации
В научной литературе существует более 400 определений понятия ценность и ценностные ориентации. Сложность в изучении выбранного феномена заключается в том, что он имеет междисциплинарный характер и представляет собой значительную область исследований, расположенную на стыке философии, социологии, психологии, педагогики. Ценности и ценностные ориентации человека всегда являлись одним из важных объектов исследования социальных наук.
Понятие ценностных ориентации было введено в психологию как аналог философского понятия ценностей, однако четкое концептуальное разграничение между ними до сих пор отсутствует.
В рамках нашей работы мы разграничиваем понятия «ценность» и «ценностные ориентации».
Понятию «ценность» придается несколько значений, в зависимости от рассматриваемой проблемы:
1. Ценность как общественный идеал (выработанное общественным сознанием, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни) - это общечеловеческие и конкретно-исторические ценности.
2. Ценности, предстающие в виде произведений материальной и духовной культуры, либо человеческих поступков.
3. Социальные ценности преломляются через призму индивидуальной жизнедеятельности и входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей [128].
В рамках настоящей работы нам представляется целесообразным использовать понятие «ценность» отечественного ученого Немова Р.С: «Ценность - абстрактный и общий принцип относительно модели поведения, который посредством процесса социализации члены общества усваивают и рассматривают как значимый» [109]. Такое определение, на наш взгляд, подчеркивает две важные характеристики ценностей, выявляемых и в рамках педагогического процесса. Они: 1) непосредственно проявляются в поведении; 2) выполняют роль взаимосвязи личности с социумом.
Отметим, что понятие «ценностная ориентация личности» было введено американскими исследователями Томасом У. и Знанецким Ф. в 20-е годы XX века. В своем классическом труде «Польский крестьянин в Европе и Америке» (1918-1920) [195]. Они определяли понятие ценности в связи с психологическим понятием установки и в противопоставлении с ним. Для авторов ценностью является «любой предмет, обладающий поддающимся определению содержанием и значением для членов какой-либо социальной группы. Установки являются субъективной ориентацией членов группы по отношению к социальным ценностям» [61, с. 114].
В дальнейшем выделяются два основных направления изучения ценностных ориентации:
1. Социологическое - ценности представляются, прежде всего, как объекты, выполняющие функции формирования, интеграции и развития социальных систем (Беккер Г., Знанецкий Ф., Маккивер Р. и др.).
2. Социально-психологическое - ценности рассматриваются как элементы психики личности, ее определенные ориентации и свойства.
Важным выводом этого направления явилось предположение о том, что социальные установки можно представить как субъективный аспект конкретно существующих объективных ценностей (Мид X., Феррис Е.).
Общим для вышеуказанных направлений является признание того, что внедрение ценностей на историческом этапе развития общества выполнило важнейшую функцию социализации человеческой группы, объединяя тем самым ее, и придавая группе общий нормативный знаменатель.
В настоящий период времени в западной психологической науке продолжают активно проводиться самые разные исследования, связанные с изучением ценностных ориентации. Получаемые выводы, чаще всего, относят к двум главенствующим группам, общим для которых является то, что ценностные ориентации неразрывно связаны и характеризуют личность, опосредуют человеческое поведение.
Первую группу составляют обобщенные теории существования, развития и функционирования ценностных регуляторов поведения личности. Одним из самых ярких представителей такого направления выступил американский ученый Рокич М. (Rokeach М., 1960, 1972, 1973). Он определил ценностные ориентации как «абстрактные идеи, положительные или отрицательные, не связанные с определенным объектом или ситуацией, выражающие человеческие убеждения о типах поведения и предпочтительных целях», как «...устойчивое убеждение в том, что какая-то цель индивидуального существования с личной и общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться,...что какой-то образ действий является с личной и общественной точек зрения предпочтительным в любых ситуациях [191, с. 5].
Вторую группу составили исследования прикладного характера. На сегодняшний день ценностные ориентации выступают важным компонентом почти каждой более или менее значимой социально-психологической программы. Представители этого направления обращаются к исследованиям проблем образования, молодежи и, получивших широкое распространение в последнее время, социальных вопросов [127].
К примеру, в ходе ряда практических исследований американскими учеными были получены следующие выводы:
1. Ценности легко меняются, если этого требует новая работа. Например, рядовые рабочие, ставшие мастерами или бригадирами, легко перестраиваются в связи с руководящей работой (Либерман, 1956). Лица с активной «зеленой» установкой, выступающие в поддержку защиты окружающей среды и не терпящие карьеризма, становятся ориентированными на карьеру (и менее «зелеными»), получив работу в солидной компании (Розенталь, 1989).
Педагогическая деятельность как фактор, формирующий ценностные ориентации преподавателя
Обращаясь к исследованию личности молодого преподавателя высшей школы необходимо отметить, что формирование его ценностных ориентации осуществляется под воздействием многочисленных факторов. Важным представляется выяснить, что это за факторы, когда осуществляется их воздействие, насколько важна трудовая деятельность как фактор формирования личности, и какую роль конкретно выполняет педагогическая деятельность для педагога высшей школы.
В процессе формирования ценностных ориентации преподавателя можно выделить, с одной стороны, индивидуально-психологические факторы, характеризующиеся всеми личностными особенностями человека и социальные психолого-педагогические, с другой стороны, включающими окружение человека и ту ситуацию, в которую он вовлечен. Под ситуацией здесь понимается естественный сегмент социальной жизни, определяющийся вовлеченными в него людьми, местом действия и сущностью деятельности [82].
Для указанных групп факторов можно отметить общие тенденции.
Так, если рассматривать личность педагога высшей школы, то формирование его ценностных ориентации можно разделить на три основных этапа [35]:
1. довузовский этап, который, в свою очередь, можно разделить на дошкольный и школьный;
2. этап вузовской, профессиональной подготовки;
3. послевузовский этап, который, представляя собой большой временной отрезок жизненного пути человека, также может быть разделен на этапы по самым разным критериям. Например, по возрастному критерию, по стажу педагогической деятельности, по уровню профессионального мастерства и т.д.
Отметим, что в работе мы обращаемся именно к третьему: послевузовскому этапу, где определяющим фактором воздействия на молодого педагога мы признаем осуществление педагогической деятельности. Другие же факторы, о которых пойдет речь ниже, в рамках нашего исследования заслуживают того, чтобы их указать, без более глубокого психологического анализа. Связано это с тем, что их воздействие главным образом распределено на первые два этапа, которые для нас выступают второстепенными.
Обращаясь конкретно к рассмотрению индивидуально-психологических факторов, отметим те основные выводы экспериментальных работ, которые характеризуют исследования по этой тематике:
1. особенности личности, выступая профессионально важными качествами,. могут оказывать значительное влияние на успешность, надежность и другие объективные показатели профессиональной деятельности [64, с. 12];
2. особенности личности выступают детерминантами профессионального обучения; от них во многом зависят скорость приобретения профессионального мастерства и качества подготовки;
3. влияние особенностей личности на характеристики профессиональной деятельности часто опосредованы таким важным субъективным показателем как удовлетворенность трудом [132, с. 125];
4. даже в тех видах деятельности, где надежность во многом определяется психофизиологическими качествами или особенностями психических процессов, их роль все равно опосредуется степенью сформированности структуры личности, обеспечивающей необходимый уровень саморегуляции поведения;
5. показана возможность корреляции и целенаправленного формирования личности профессионала [63, с. 62];
7. подавляющее большинство профессий не предъявляют повышенных требований к психике человека. Профессиональной успешности может добиться человек с «нормальным» глазомером, «нормальной памятью», обычной (средней) устойчивостью внимания, скоростью движения и др.
Опираясь на анализ литературы по проблеме, можно выделить следующие индивидуально-психологические факторы, способствующие активному формированию педагогических ценностей [93; 102 и др.]:
1. довузовский этап:
- наследуемые особенности психофизиологической сферы личности (свойства центральной нервной системы, темперамент);
- определенный уровень задатков, умений, навыков и способностей личности;
- мотивационно-потребностная сфера личности;
- интерес к осуществлению педагогической деятельности в самых малых и разных ее проявлениях: игра, подражание и др.,
2. этап обучения в вузе (формирования образа профессии):
- рефлексивный механизм, с помощью которого человек принимает или отвергает педагогические ценности; формируется и изменяется сам в результате осознания и переживания «той реальности, в которой он живет, своего места в этой реальности и себя самого» [93].
- устойчивый интерес к педагогической профессии и потребность заниматься ею;
- необходимый уровень педагогических способностей и др.
Организация, этапы и методы экспериментального исследования системы ценностных ориентации преподавателей высшей школы в первый год работы (в начале трудовой деятельности)
Изучение системы ценностных ориентации преподавателей высшей школы в первый год работы выполнялось на основе теоретических положений, изложенных в первой главе.
Методологической основой организации экспериментального исследования явились:
принцип системного подхода, разработанный такими исследователями, как Абульханова-Славская К.А. [2], Забродин Ю.М. [40], Ломов Б.Ф. [88] и др. Системный подход включает в себя рассмотрение предмета психологического исследования как целостной, многомерной, многоуровневой реальности [46; 65]. Этот принцип в нашем исследовании проявляется в рассмотрении формирования ценностных ориентации преподавателей в системе отношений с социальной действительностью, в их жизненном пути и образе жизни;
- принцип единства теории-эксперимента-практики, применение которого последовательно разработано в трудах Дружинина В.Н. [33], Забродина Ю.М. [40], Ломова Б.Ф. [87], Недбаевой СВ. [108] и др. Этот принцип предполагает рассмотрение движения психологического значения от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению. В применении к нашим исследовательским задачам принцип единства теории-эксперимента-практики был конкретизирован как принцип единства психологической теории ценностных ориентации личности, их экспериментального исследования у преподавателей высшей школы в первый год работы и использование полученного материала при решении научно-практических задач;
- принцип смежности (междисциплинарных связей), что означает изложение теоретического материала с учетом достижений общей, педагогической психологии, психологии труда и психологии личности (Ананьев Б.Г. [4], Пиаже Ж. [127, С. 518-523] и др.).
Организация исследования предусматривала четыре этапа с 2005 по 2008 год:
I. Подготовительный этап:
1. определение целей и задач исследования;
2. выбор объекта и предмета исследования;
3. выдвижение основной гипотезы исследования;
4. изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования.
II. Констатирующий этап:
1. подбор методов и методик, необходимых для научного исследования;
2. составление экспериментальной программы исследования;
3. проведение первичной диагностики испытуемых в соответствии с опытно- экспериментальной программой.
Констатирующий этап исследования осуществляется на двух группах преподавателей высшей школы, работающих в педагогической системе высшей школы первый год.
III. Преобразующий этап:
1. разработка программы формирующего этапа эксперимента;
2. апробация программы формирующего эксперимента.
IV. Заключительный этап:
1. проведение повторной диагностики;
2. обработка полученных результатов;
3. внедрение результатов исследования в практику;
4. оформление рукописи диссертационного исследования.
На подготовительном этапе осуществлен анализ системы ценностных ориентации в рамках психологической науки, а также выявлена степень актуализации ценностных ориентации в педагогической деятельности. К концу этого этапа были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.
Исследование, проведенное на данном этапе, позволило подтвердить важность, актуальность и необходимость изучения процесса формирования и развития ценностных ориентации личности в процессе педагогической деятельности в условиях высшей школы.
Констатирующий этап исследования предусматривал диагностику личности преподавателя высшей школы с целью выявления основных характеристик, указывающих на особенности формирования ценностных ориентации в первый год работы. В ходе диагностического исследования определялась содержательная направленность системы ценностных ориентации преподавателя высшей школы.
Преобразующий этап исследования заключался в апробации программы формирующего этапа эксперимента «Формирование ценностных ориентации преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности».
На заключительном этапе исследования была проведена повторная диагностика личностных особенностей и системы ее ценностных ориентации, осуществлен анализ опытно-экспериментальной работы, уточнены и обобщены полученные результаты, сформулированы выводы, уточнены условия и способы, содействующие формированию системы ценностных ориентации личности, ее профессиональному и личностному росту.
На основании полученных выводов были составлены методические рекомендации для преподавателей, работающих первый год в системе высшего образования.
Осуществление целей и решение задач, поставленных в исследовании, проверка гипотезы, потребовали на каждом этапе работы использования комплекса взаимодополняющих методов научного исследования.
Теоретический анализ исследуемой проблемы в зарубежной и отечественной науке позволил выявить степень изученности состояния исследований по данной проблеме в психологической и педагогической литературе, выделить основополагающие подходы к разрабатываемой проблеме, сформулировать гипотезу исследования.
Тестирование применялось на определяющих исследование этапах. Были использованы стандартизированные тестовые методики и опросники. В качестве вспомогательного метода и в целях повышения надежности и достоверности данных, полученных в результате применения других методов, на всех этапах исследования выступала беседа.
Экспериментальный метод использовался для соотнесения полученной информации с другими методами, с целью фиксирования существенных свойств и отношений объекта в естественной ситуации.
Экспериментальную группу составили молодые преподаватели (выпускники вузов, а затем начинающие преподаватели) высших учебных заведений г. Старый Оскол: филиалов Воронежского экономико-правового института, Воронежского государственного университета, Белгородского государственного университета, Старооскольского технологического института в количестве 42 человек (12 мужчин и 30 женщин).