Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Постановка проблемы. Предмет и методика исследования 12
1. Проблема подготовки менеджеров в научной литературе 12
2. Предмет и методика исследования 24
Выводы по главе 1 36
Глава II. Психолого-педагогический анализ результатов исследования.. 37
1. Выявление значимых для подготовки менеджеров ситуаций в жизни человека 37
2. Готовность личности к материальному самообеспечению как фактор менеджмента 59
3. Отношение личности к имущественному расслоению населения и его учет в решениях менеджера 84
4. Учет оценок личностью материальных условий жизни в психологической подготовке студентов-менеджеров к рыночным отношениям 113
Выводы по главе II 135
Заключение 139
Список литературы 144
Приложения 156
- Проблема подготовки менеджеров в научной литературе
- Предмет и методика исследования
- Выявление значимых для подготовки менеджеров ситуаций в жизни человека
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Более семидесяти лет в России проводился грандиозный социальный эксперимент по освоению «социалистического образа жизни» в большевистском понимании. Все эти годы КПСС настойчиво выполняла свое программное требование о формировании «нового человека», приучала людей вести полунищенский образ жизни во имя строительства прекрасного коммунистического будущего. Под сильнейшим давлением экономических и идеологических методов воздействия на психологию населения страны люди поневоле адаптировались к жестко ограниченным правам собственности, к чрезвычайно, по сравнению с зарубежными образцами, стесненным материальными условиями жизни. В результате подавлялся интерес человека к улучшению своего материального положения, население утратило потребность в проявлении хозяйственной инициативы, необходимой для повышения благосостояния, привыкло к статусу, если пользоваться выражением В.И. Ленина, слуги государства, лишенного всякой собственности и всецело возлагающего надежду на выживание исключительно на нищенскую зарплату, получаемую на заводах и в колхозах..
Переход к рыночной экономики, начатый в начале 90-х годов сыграл роль шоковой терапии. Радикальные экономические реформы настолько резко изменили привычные условия «социалистического существования», что люди оказались совершенно неподготовленными к ним. Социальный опыт жизнедеятельности, сложившийся в годы Советской власти, как обнаружилось, стал совершенно непригодным для выживания в условиях рыночных отношений; объективно необходимая стране рыночная экономика стала субъективно неприемлемой для человека; началось глубокое расслоение население по имущественному признаку; усилился процесс обнищания и без того бедного населения России; закрывались заводы и фабрики, распадались колхозы, безработица стала массовой; росло сопротивление нововведениям. Все это затормозило дальнейшее развитие экономических реформ. Так выявила себя и обострилась про блема психологической неготовности населения России к рынку. Возникла острая необходимость перестройки психологии людей и ее адаптации к новым условиям хозяйствования. Соответственно чрезвычайную актуальность приобрела проблема психологической подготовки личности к новым условиям бытия.
Проблема психологической подготовки человека к действиям в экстремальных жизненных ситуациях в психологической науке успешно разрабатывается многими исследователями. Но почти все научные наработки посвящены экстремальным ситуациям не экономического происхождения (подводное плавание, сверхзвуковые полеты, природные и рукотворные катастрофы). Что касается экстремальных ситуаций, порождаемых резкими изменениями экономических условий жизни, то они все еще остаются мало изученными.
Актуальность проблемы психологической готовности населения к вновь возникшим условиям хозяйствования и недостаточная разработанность в науке обусловили выбор темы диссертации.
Проведенное нами исследование носит комплексный характер. Начато оно с изучения материальных условий жизни населения, что, естественно, относится к компетенции экономической науки. Но мы рассматривали эти условия не сами по себе, а их оценку людьми, то есть психологические аспекты объективно существующего бытия. Наконец, исследование оценок населением материальных условий жизни проводилось под углом зрения задач психологической подготовки менеджеров, что сближает содержание диссертации с проблематикой педагогической науки.
Уровень жизни в КЧР (как и всей России) низкий и продолжает падать; вместе с тем природно-климатические ресурсы республики весьма благоприятны для обеспечения материального благосостояния; но человек, призванный преобразовывать вещество природы в предмет, удовлетворяющий его потребности, не умеет или не желает это делать; чтобы выйти из кризиса, надо научить человека науке и искусству материального самообеспечения; начинать эту работу следует с подготовки менеджеров - предпринимателей и руководителей малых предприятий; предприниматели-менеджеры внесут в население организационно-экономическое начало, создадут команды вокруг себя, привлекут людей к делу материального самообеспечения; тогда возникнет массовое движение за повышение материального благосостояния и население шаг за шагом начнет избавляться от нищеты.
Объект исследования - психологическая подготовка студентов-менеджеров к рыночным отношениям.
Предмет исследования - отражение в психологической подготовке студентов-менеджеров оценок личностью материальных условий жизни.
Цель исследования - выявление оценок личностью своих материальных условий жизни и совершенствование психологической подготовки студентов-менеджеров на основе учета этих оценок.
Основная гипотеза. Среди многообразия информации, учитываемой менеджером в процессе руководства персоналом, ведущее значение имеет оценка личностью своих материальных условий жизни, степень удовлетворенности ими. Глубокое знание менеджером такой информации и ее умелый учет в принимаемых решениях позволяет ему повысить экономическую эффективность возглавляемой организации, содействовать удовлетворению потребностей персонала в целях обеспечения высокого усердия подчиненных в труде. В этой связи студентов-менеджеров необходимо вооружать соответствующими знаниями и умениями.
Задачи исследования:
1. Выявить значимые для личности жизненные ситуации.
2. Изучить готовность личности к материальному самообеспечению в условиях рыночных отношений.
3. Исследовать отношение личности к имущественному расслоению населения.
4. На основе полученных результатов исследования разработать практические рекомендации по совершенствованию психологической подготовки студентов-менеджеров к рыночным отношениям.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды психологов, разрабатывающих проблемы личности и ее деятельность (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Абульханова-Славская К.Л., Арабов И.А., Бодалев А.А., Божович Л.И., Давыдов В.В., Котова И.Б., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Петровский А.В., Петровский В.А., Рубинштейн С.Л., Шиянов Е.Н. и др.). При разработке путей совершенствования психологической подготовки студентов-менеджеров диссертант опирается на труды Давыдова В.В., Журавлева А.Л., Китова А.И., Котовой И.Б., Улыбиной Е.В., Филипова А.Ф., Шиянова Е.Н. и других психологов и педагогов.
Диссертация опирается так же на теоретические основы психодиагностики, разработанные российскими психологами (Ананьев Б.Г., 1972-1980г.; Мясищев В.Н., 1980-1984г.; Озеров В.П., 19764999г. и др.), особенно по экспресс-тестированию (Планотов К.К., 1970-1974г.; Коссов Б.Б., 1972-1976г.; Озеров В.П., 1976-1999г. и др.).
Методы и база исследования. В исследовании применялась комплексная методика, включающая в себя основные методы психологической науки, в том числе беседы и интервью, наблюдение, анкетирование, естественный эксперимент, изучение документов (подробно методика описана во втором параграфе первой главы диссертации).
Эмпирический материал собирался среди следующих групп: профессорско-преподавательский состав Карачаево-Черкесского государственного технологического института, студенты того же ВУЗа, предприниматели Карачаево-Черкесской республики, жители восьми районов республики. Всего обследовано 1435 человек, в том числе преподавателей КЧГТИ 63 человека (из них 26 работают на кафедре менеджмента и маркетинга), студенты факультета бизнеса и права (523), жители республики (812), среди которых 72 предпринимателя. Полученные материалы обсчитаны на компьютере.
Научная новизна и теоретическая значимость: - впервые в психологической науке исследуется восприятие личностью материальных условий жизни с точки зрения учета подготовки менеджеров;
- доказано, что ведущим мотивом достижения успехов является глубокое осознание работником жесткой связи его материального благосостояния с количеством и качеством труда;
- выявлены основные события, стереоскопически выделяемые сознанием и чувствами человека из многообразия факторов окружающей среды, показано, что ведущим критерием при этом является материальная обеспеченность;
- изучены оценка личностью материальных условий жизни и различия в удовлетворенности ими в зависимости от образования, возраста, пола, профессии, состава семьи;
- выявлено, что большинство населения явно недооценивает значение количества и качества труда как средства достижения материального благосостояния, не видит между ними жесткой связи, ищет способы получения нетрудовых доходов;
- обнаружен феномен неприязненного отношения населения к преуспевающим гражданам, что может угрожать стабильности общества;
- показано, что среди части населения распространены одобрительные оценки криминальных источников доходов.
Достоверность полученных результатов подтверждается охватом значительной части населения республики (1435 из 450 000), проживающих во всех трех городах и всех восьми районах КЧР, подбором обоснованной комплексной методики. Она проверена и подтверждена также естественным экспериментом по открытию малых предприятий.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Успех менеджера прямо зависит от того, насколько глубоко он знает субъективные возможности человека, но он не может сам проводить подлинно научное изучение каждого работника, вынужден ограничиваться наблюдаемыми особенностями поведения людей. Таковыми являются радости, огорчения и равнодушие, порождаемые при восприятии людьми повседневных событий. Информацию, полученную таким образом, менеджер может использовать при подборе средств стимулирования. Соот ветственно студентов нужно обучать умению распознавать эмоциональные реакции людей на окружающий мир.
2. Важнейшая задача подготовки менеджеров - формирование у студентов способности и готовности к материальному самообеспечению, решительное преодоление иждивенческих настроений. Для этого необходимо раскрывать в ходе учебы преимущества форм хозяйствования, основанных на частной собственности, в том числе малых предприятий; более глубокое осознание предпринимателем жесткой связи между материальным благосостоянием его семьи и количеством и качеством труда; возможность самостоятельного выбора способа добывания средств к жизни в соответствии со своими способностями; вовлеченность всей семьи в дело достижения успеха, что сплачивает саму семью, обучает детей предпринимательскому искусству; полнее удовлетворяет потребности; предприниматель становится хозяином производимых товаров и услуг, а также и условий труда, которые он регулирует по своему усмотрению; устраняет посредников в бизнесе и резко сокращает издержки производства.
3. Будущего менеджера надо обучать умению распознавать и объективно оценивать новые психологические реальности, возникшие в связи с переходом к рыночным отношениям. Таковыми являются: психологическое сопротивление рыночным отношениям; разочарование в новых формах хозяйствования; осложнения взаимоотношений между бедными и богатыми, которые порождены резким имущественным расслоением населения и др.
4. Система психологической подготовки студентов-менеджеров включает в себя преодоление сопротивления рыночным отношениям и формирование психологической готовности к освоению новых форм хозяйствования, основанных на частной и групповой собственности.
5. Неготовность личности к рыночным отношениям обнаруживает себя как антирыночный синдром, сформировавшийся в условиях административно-командной системы конфискационных мер органов власти по отноше нию к собственности граждан (ограбление); запретов отдельных видов хозяйственной самодеятельности; ограничений собственности личности. Готовность к рынку (рыночный синдром) формируют: разрешение на выбор разных форм хозяйственной инициативы граждан; предоставление личности экономической свободы для материального самообеспечения. 6. Содержание учебного процесса подготовки менеджеров должно включать в себя учебную дисциплину «Региональный менеджмент», которая призвана сформировать у студентов знания, умения и навыки, необходимые для того, чтобы они еще в стенах вуза открывали свои собственные малые предприятия и накапливали опыт управления ими под руководством квалифицированных преподавателей. Курс«Региональный менеджмент» должен включать в себя следующую информацию: система управления экономикой республики; характеристика отраслей экономики республики; основные предприятия, их социально-экономический облик; экономика районов и городов республики; население республики; экономика домохозяйств; потребности республики в малых предприятиях.
Практическая значимость. Государственный образовательный стандарт не содержит (и не может содержать) информацию о региональных проблемах подготовки менеджеров. Представленные в диссертации материалы характеризуют важные аспекты экономических позиций населения Карачаево-Черкесской республики и могут использоваться при составлении рабочих программ подготовки менеджеров. Материалы эти полезны и для действующих менеджеров, показывают, что нужно в первую очередь знать об участниках хозяйственной деятельности и учитывать в процессе принятия социальных и экономических решений. Для правительства республики может представить интерес преобладающее общественное мнение о некоторых событиях экономической жизни населения. Средства массовой информации найдут в материалах проведенного исследования актуальные вопросы для журналистского анализа. Наконец, для практических психологов, работающих в экономической сфере, типология знаний об участниках хозяйственной деятельности, обсуждаемая в диссертации, укажет актуальные направления научного поиска.
Апробация и внедрение результатов осуществлялось в различных формах. Они докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты экономического развития региона», состоявшейся в г. Майкопе в 1999г.; на Второй международной научно-практической конференции «Менеджмент: теория, практика и пути развития» (СПБ, 1999г.); на Первой всероссийской научно-практической конференции по экономической психологии (Калуга, 2000г.). Статья «Пути совершенствования процесса подготовки менеджеров» депонирована в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте (Черкесск, 2000г.). Результаты исследования нашли отражение в лекциях и на семинарских занятиях, проводившихся диссертантом в качестве старшего преподавателя кафедры менеджмента и маркетинга, применялись в период работы руководителем учебно-методического центра и исполнительного директора малого предприятия «Менеджер», где основные идеи диссертации внедрялись в экспериментальной форме.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 163 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении излагается исследуемая проблема, ее актуальность, объект и предмет, цель и задачи исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту, показана новизна, достоверность, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Постановка проблемы. Предмет и методика исследования» дан анализ литературы по проблеме подготовки менеджеров, показано, что избранная тема диссертации не нашла сколько-нибудь полного рассмотрения в психологической науке. Изложены основные методы, использованные в исследовании.
Во второй главе представлены результаты проведенного исследования, анализируются оценки населением воспринимаемых событий; степень готовности населения к рыночным отношениям; удовлетворенность новыми реалиями в экономике; отношение людей к процессу и результатам имущественного расслоения в связи с переходом к рыночным отношениям; на основе полученных в исследовании данных рассматриваются сущность и основные направления психологической подготовки студентов-менеджеров к рыночным отношениям.
В заключении делаются теоретические обобщения результатов исследования и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы психологической подготовки студентов-менеджеров.
Список литературы включает 153 отечественных и 6 зарубежных работ.
Приложение содержит:
1. План проведения бесед с жителями городов и сел.
2. Программа проведения наблюдений на рынках и в магазинах.
3. Опросный лист (для студента).
4. Опросный лист (для населения).
5. План интервьюирования предпринимателей и менеджеров.
6. Устав некоммерческой организации Карачаево-Черкесского технологического института «Учебно-практическая фирма «Менеджер»»
Проблема подготовки менеджеров в научной литературе
Исследование проблем менеджмента в нашей стране началось сравнительно недавно. Первое упоминание понятия «менеджер» в психологической литературе относится к концу 70-х годов, когда на Первой всесоюзной научной конференции по психологии управления, организованной Институтом психологии АН СССР, Обществом психологии СССР и Академией МВД СССР выступила Кажарская Т.В. с докладом «Игра в системе подготовки менеджеров для американской полиции» (см. Тезисы докладов к I Всесоюзной научной конференции по психологии управления. 15, 16 и 17 февраля 1979г. Часть I. М., 1979г., стр. 148-150). Это не значит, будто упомянутое понятие уже вошло в научный оборот среди психологов Советского Союза, ибо речь в докладе шла об американских менеджерах. Тогда в ходу было понятие «руководитель», под которым подразумевался начальник, возглавляющий коллектив государственного предприятия (частных к тому времени фактически еще не было). Рассматривались на конференции и вопросы, имеющие косвенное отношение к взаимодействию менеджера с подчиненными, в частности в докладе В.А. Зозуля «Психологические особенности отношения руководителя к подчиненным в группах разного уровня развития» (см. Часть II цитированного выше источника, стр. 293-296).
Понятия «менеджмент» и «менеджер» устоялись и прочно вошли в научный оборот сначала среди экономистов. Одна из новых фундаментальных работ такого рода вышла лишь 15 лет спустя после первых упоминаний интересующих нас понятий в научной литературе. Это был учебник (Н. Н. Герчикова. Менеджмент: Учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1994), рекомендованный Государственным Комитетом РФ по высшему образованию для студентов высших учебных заведений по направлению «Менеджмент» специальности «Международные экономические связи». Автор этого учебника трактует менеджмент как управление в условиях рыночной экономики». Термин «менеджер», - пишет Н.Н. Герчикова, - обозначает принадлежность конкретного лица к профессиональной деятельности в качестве управляющего фирмы независимо от уровня управления, а также его профессиональной подготовки и практического опыта работы» (стр. 16). Глава 22 учебника посвящена социально-психологическим аспектам управления, но в ней нет собственно психологического материала. В параграфе «Руководство персоналом и мотивация труда» излагается традиционная для экономистов проблематика. Bo-втором параграфе «Групповой подход к организации работ и социальная система управления» единожды упоминается «благоприятный психологический климат», но его текст прямого отношения к психологии не имеет. Тем более нет психологической информации в двух последующих параграфах, неизвестно почему включенных в главу о социально-психологических аспектах ( 3. Социально-экономическая политика: разработка и реализация. 4. Подготовка и переподготовка кадров менеджеров в США.). Обо всем этом говорится здесь не в упрек автору - экономисту, а для констатации факта: психологическая проблематика менеджмента в учебнике не представлена, хотя такая заявка делается.
Издательство МГУ в 1995 году выпустило учебник, который переиздан в 1996 году (см.: Виханский О.С, Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: 2-е издание. М.: «Гардарика», 1996). В книге имеются три главы, соприкасающиеся с проблематикой психологической науки (Глава 1. Человек.в организации. Глава 2. Мотивация деятельности. Глава 11. Лидерство.). Авторы в предисловии справедливо отмечают: «Менеджмент имеет в первую очередь дело с людьми, люди являются основой и сущностью любой организации, в силу этого исходной точкой в изучении менеджмента должен быть человек» (стр. 3). Действительно, значительный объем учебника посвящается человеку в организации. Авторы ставят нетрадиционные для экономической науки проблемы: взаимодействие человека и организации, вхождение человека в организацию, личностный аспект взаимодействия человека и организационного окружения, взаимодействие человека и группы, адаптация в организации, мотивация, лидерство. Однако все эти проблемы, хотя и раскрываются на достаточно высоком научном уровне, опираются главным образом на зарубежные, преимущественно американские источники и мало соотносятся с реалиями хозяйственной деятельности в современной России. Вовсе не затрагиваются материальные условия жизни населения, что, возможно, не актуально для Америки, но весьма чувствительно для России. Нет даже попытки ответить на вопрос: как оценивают люди свое материальное благополучие и как эти оценки учитываются в деятельности менеджера. Затрагиваемые автором понятия типа потребность, мотивация и т.д. анализируются на социологическом уровне, их психологические характеристики обходятся стороной.
Психологические проблемы менеджмента освещаются еще в одном учебнике (Уткин Э.А. Курс менеджмента. Учебник для вузов. М.: «Зеркало», 1998), заключительная глава которого уделяется деятельности современного менеджера. Автор согласен с тем, что экономические цели достигаются не только экономическими методами. «Гораздо быстрее это обеспечивается за счет затрат в социальную инфраструктуру, в создание в трудовых коллективах благоприятной духовной атмосферы, способствующей высокопроизводительному труду» (стр. 1). По данным автора, результаты социологического исследования показали, что 65 процентов экспертов считают, что российским руководителям недостает «умения использовать в своей деятельности социально-психологические подходы, человек с его нуждами обделен вниманием большинства руководителей, они упорно пренебрегают интересами конкретного человека. И далее: «Все очевиднее становится его психологическое отчуждение и самоустраненность от коллективных целей, ослабление чувства личной причастности к тому, что делается в коллективе, где он работает» (стр. 2). Результат не дает себя ждать: по некоторым данным возможности человека у нас реализуются не более, чем на 30 - 40 процентов. Э.А. Уткин придает большое значение учету психологического фактора. «Психология менеджмента, - пишет он, 15 становится фундаментом, на котором строится ныне здание успеха» (стр. 381). Однако разговор о психологии ограничивается декларацией ее роли в менеджменте. Сами по себе материальные условия жизни в учебнике не затрагиваются, хотя вопросы материального стимулирования привлекают интерес автора. Не упоминаются и оценки населением своего материального положения. Ничего не сказано о том, как соотносится мнение человека с деятельностью менеджера.
Социально-психологические аспекты управления обсуждаются еще в одном вузовском учебнике (Карданская Н.Л. Принятие управленческого решения. Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 1999). Но и в нем проблема материальных условий жизни населения не ставится. При изложении «психологической теории решений» автор не затрагивает вопрос о том, учитывать ли мнения подчиненных, когда принимаются решения.
Как видим, учебники, выпущенные в свет, казалось бы совсем недавно, призванные обобщать научные заделы, наработанные психологами, обходят молчанием проблемы материальных условий жизни населения и их учета в подготовке менеджеров. Некоторые материалы такого рода содержатся в докладах участников Второй международной научно-практической конференции по менеджменту (см. Менеджмент: теория, практика и пути развития. 10-12 ноября 1999г. Материалы конференции. Санкт-Петербург, 1999).
Всего на конференции было представлено около 100 докладов, из них около 20 прямо или косвенно затрагивают проблемы подготовки менеджеров. Позиции, наиболее близкие к исследуемой нами проблематике, рассматриваются ниже.
Предмет и методика исследования
Экономическая реформа, проводимая в стране более десяти лет (если считать ее началом выборы директора предприятия, начатые еще при М. Горбачеве), породила малоуправляемое, а иногда целиком стихийное расслоение населения по признаку материального достатка. Если при Советской власти регионы страны заметно (в 3 - 4 раза) различались по уровню доходов, то сейчас, по данным Института географии Российской академии наук (г-та «КП», 24 ноября 2000г.), разрыв вырос до 15 (!) раз. Карачаево-Черкесская республика (КЧР) относится к числу бедных регионов и по уровню жизни занимает одно из последних мест в России. Средний душевой доход в республике (953,9 руб.) ниже, чем во всех наиболее бедных регионах страны, за исключением Ингушетии и Калмыкии, и почти в девять раз меньше дохода москвича (8487,2 руб.). Еще более разительная картина бедности обнаруживается, если сравнить нас с США.
Так, в «низкооплачиваемом» штате Миссисипи среднестатистический американец имеет доход порядка 20,6 тысяч долларов в год, а в более благополучном Коннектикуте - 39,3 тысяч долларов. В переводе на рубли (из расчета 28 рублей за доллар) в первом штате янки в месяц имеет немногим меньше 50 тысяч, а во втором - более 90 тысяч рублей. Легко прикинуть во сколько раз у жителя КЧР, да и относительно благополучного москвича, доходы меньше, чем у «бедного американца» из штата Миссисипи, не говоря уже о сравнении с преуспевающим штатом Коннектикут.
Как видим, проблема уровня жизни в КЧР стоит весьма остро и нуждается в основательном исследовании. Для психологического исследования, в отличие от экономического, сами по себе цифры, характеризующие сравнительные данные об уровне жизни населения, менее показательны. Другое дело, как относятся граждане республики к своим материальным условиям жизни, какие оценочные суждения для них типичны. Оценка личностью материальных условий жизни и представляет собой одно из направлений научного поиска в диссертации. Но этим не ограничиваются рамки исследования, потому что конечной целью является совершенствование подготовки и деятельности менеджерского корпуса экономики.
Как показал выше анализ литературы о хозяйственной практике, человеческий фактор учитывается явно не достаточно. В этом плане мы далеко отстали от зарубежных стран. Задача заключается в том, чтобы изучить, как готовить в вузах и на курсах повышения квалификации российского менеджера. способного познать психологические характеристики участников хозяйственной деятельности и умеющего на этой основе решительно повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции. Одной из таких психологических характеристик является система оценок населением, в том числе подчиненными менеджера, материальных условий жизни и возможности учета этих оценок в целях повышения экономической эффективности предприятия. Таков предмет исследования.
Для исследования избранного предмета использовались основные методы психологической науки, среди которых наибольшее значение придавалось наблюдению и беседе, опросу и интервьюированию, анализу документов и естественному эксперименту.
Беседы и наблюдения применялись в течение всего периода работы над проблемой, начиная с 1995 года по 2000 год. Они проводились с различными категориями граждан - с самими предпринимателями и менеджерами, их подчиненными - рядовыми работниками, с разными группами населения (студенты и преподаватели вузов, покупатели и продавцы в магазинах, клиенты предприятий сферы обслуживания, с сотрудниками государственных органов власти и аппаратов управления). При этом обсуждались следующие вопросы: каковы материальные условия жизни населения; как оценивают граждане свою материальную обеспеченность; в чем они видят причины имущественного расслоения народа; как оценивается существование бедных и богатых по признаку справедливости; в какой связи находятся решения менеджеров с материальными условиями жизни людей; учитывают ли менеджеры материальную обеспечен 26 ность населения и в какой форме это делается; насколько удовлетворены студенты - будущие менеджеры системой их подготовки к профессиональной деятельности, какие у них есть предложения по совершенствованию учебных планов и программ обучения. Полученные материалы помогли в создании других слагаемых комплексной методики исследования, в первую очередь опросных листов и естественного эксперимента.
Заслуживающие внимания материалы дал анализ документов. Так, в архивах государственных органов власти оказались постановления правительства, тормозящих хозяйственную деятельность частных лиц под вымышленными предлогами. Например, запрещалось вывозить мясо и мясопродукты за пределы республики якобы потому, что домашние животные заражены ящуром. Дополнительное изучение показало, что никакого ящура на самом деле не было. О подлинных мотивах запрета остается только гадать. Скорее всего постановление было призвано противостоять неистребимой частнособственнической психологии, пугавшей Советскую власть. Общий смысл многих документов - отбить у граждан охоту искать на стороне, то есть вне колхоза и завода, дополнительные источники доходов, необходимые для пополнения скудного семейного бюджета. Многолетние ограничения хозяйственной инициативы дали свои ядовитые плоды: к переходу к рыночной экономике, требующей материального самообеспечения граждан своим умом, своими силами, люди оказались не готовыми психологически. Это одна из причин вялого хода переориентации экономики страны на рыночные отношения.
Опросы и интервьирования проводились по заранее отобранным вопросам, наиболее тесно связанным с темой диссертационного исследования. Для выявления того, насколько весомо в сознании населения представлены материальные у.словия жизни, какой процент из всего многообразия представительств окружающего мира в психологи человека занимают вопросы быта, семьи, личности задавался вопрос (в интервью и беседах, в опросном листе): «Какие события за последнее время более всего обрадовали Вас?». Из общего числа ответов на этот вопрос опросного листа экономическую сферу упомянули всего 11,2 процента опрошенных. Оказалось, что радуют их рождение ребенка, хорошая погода, юбилеи, результаты выборов российского и местного масштаба и т.д.. то есть разноплановые события, не имеющие прямого отношения к материальным условиям жизни, а вопросы материальной обеспеченности порождают положительные эмоции только у каждого десятого. Данные эти косвенно свидетельствуют о низкой удовлетворенности людей материальным положением.
Выявление значимых для подготовки менеджеров ситуаций в жизни человека
Значимость, согласно словарю русского языка СИ. Ожегова, - это важность, значительность, роль. Соответственно выявление значимости ситуаций в жизни населения сводится к поиску и нахождению тех событий, которые играют в жизни людей важную роль. Значимые события не оставляют человека равнодушным, они радуют или огорчают, как бы помечают каждое событие эмоциональной меткой - позитивной или негативной. Воспринимаемые события человек сознательно или бессознательно соотносит со своими потребностями (интересами, ожиданиями) и, если соответствуют его запросам, порождают радость, если нет - огорчают его. Есть и такие события, которые не активизируют эмоциональную сферу личности, не радуют и не огорчают, оставляют равнодушным.
Для менеджера знание эмоционально окрашенной сферы интересов персонала имеет исключительно важное значение. В первую очередь это касается проблемы побуждения к труду, деятельности менеджера по формированию у сотрудников желания напрягать свои силы для повышения качества выполняемых работ. Огорчения или их ожидание дают противоположный эффект. Словом, умение менеджера раскрывать смысл эмоционально жизни персонала дают в его руки могущественный инструмент управляющего воздействия на подчиненных. Во-вторых, менеджеру необходимо глубоко понимать умонастроения обслуживаемого населения, его вкусы и запросы, реакцию на товары, производимые возглавляемым предприятием. Без этого невозможно настроить производство таким образом, чтобы выпускаемая продукция радовала население и никогда не огорчала, приносила прибыль. Высшая школа призвана обучить будущих менеджеров методам такого распознавания качеств людей, их особенностей как работников и потребителей.
Можно указать, по крайней мере, три уровня познания человека и его возможностей. Первый относится к изучению личности высококвалифицированным профессионалом - психологом, способным использовать научные методы исследования. Конечно, надеяться на то, что найдется гениальный психолог, которому под силу исчерпывающее познание личности, не приходится: еще далеко не совершенны имеющиеся методы, да и человек не остается постоянно подобным самому себе, абсолютно тождественным тому человеку, которого только что изучили, а меняется непрерывно. Приходится довольствовать тем, что есть, иметь дело с человеком, которого даже наука не может познать «до конца», «до дна». Второй уровень познания - отнесение человека к определенному типу людей. Так, американские ученые выявили четыре типа граждан по признаку «ценностная ориентация». Приводим их.
1. Движимые нуждой. Система жизненных целей этих людей строится исключительно вокруг борьбы за выживание, за обеспечение безопасности себе и своим близким. Они подозрительны, мнительны, всегда зависимы от других людей и обстоятельств. Чаще всего эти люди зрелого и пожилого возраста, относящиеся к низшим слоям населения, и потому тяготеют к продукции массового спроса. По численности эта категория людей составляет около одиннадцати процентов населения. Если исходить из критерия «радует - огорчает» эта группа граждан больше других податлива на управленческие воздействия.
2. Побуждаемые извне. Их в США около 68 процентов, при классификации населения обычно относят к среднему классу. Для них характерна целеустремленность, стремление жить как можно лучше, консерватизм, пуританство, конформизм. В их числе много лидеров бизнеса, классных профессионалов, высокопоставленных чиновников. Этот средний класс, составляет большинство населения Америки, ориентируется на качественные и изощренные продукты, стабилизирует экономическую и политическую атмосферу в стране, не очень стремиться идти под чье-то подчинение, предпочитает строить жизнь самостоятельно.
3. Побуждаемые изнутри составляют около 19 процентов населения. Им свойственен индивидуалистический настрой, их потребности порождены личными склонностями. Это обычно молодые люди, для которых ведущим является принцип «Я - это Я». Им присуща тонкая натура, стремление приобретать товары и продукты только высшего качества, но они избегают роскоши. Как объект менеджерского воздействия они мало пригодны.
4. Высший класс малочислен, включает в себя лишь около двух процентов населения. У богатых, как известно, собственные привычки, только им присущий образ жизни. Что касается проблемы руководства ими, то таковой вообще нет, так как они сами считают себя призванными учить весь мир уму-разуму (см. Ладанов И.Д. Практический менеджмент. Часть II, Менеджерское искусство. М., 1992, стр. 73).
Если соотнести описанную выше классификацию с населением России, то нетрудно выявить существенные расхождения. Представители первой группы, «движимые нуждой» имеются, конечно, и у нас, но они тем не менее «другие» как по уровню жизни, так и по возможностям удовлетворения самой нужды, которая их побуждает к активности. Средний класс в России только формируется и влиять на политику и экономику заметно пока не может. Третья группа представлена в России начинающими бизнесменами, которых у нас несравненно меньше, чем в США. Да и перспективы у нашей молодежи не очень заманчивы. К четвертой группе в нашей стране можно отнести так называемых олигархов. В процентном от населения отношении их, видимо, столько же, сколько в Америке представителей «высшего класса». Но как по объему богатства, так и по влиянию на власть олигархи безнадежно отстают от американских нуворишей. Таким образом, классификация, выполненная для США, к России мало приложима, радости и огорчения у нас другие.
Отличия россиян от американцев по тому, что человека радует, а что огорчает, связаны с социально-экономическими условиями, в которых живут люди здесь и за океаном. Россия только в 20-м веке перенесла несколько сильнейших потрясений, которые оказали на психологию граждан неизгладимое впечатление. Февральская революция, октябрьский переворот 1917 года, войны 1914-1920 годов, неоднократные конфискации имущества, разорительная коллективизация, война 1941-45 годов, неумные хрущевские новации, крушение советской власти и т.д. Современная ситуация в стране пока что неопределенная, социализма уже нет, капитализма еще не видно. В такой обстановке происходит глубокое расслоение населения. Сегодня можно говорить уже о семи основных типах образа жизни россиян, отличающихся друг от друга по многим признакам, не в последнюю очередь потому, что может радовать или огорчать человека.