Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА ЛЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА 11
1.1. Социально-педагогические образы 11
1.1.1. Понятие образа в отечественной психологии 11
1.1.2. Социально-перцептивные образы 15
1.1.3. Образ человека в сознании учащихся 23
1.2. Ложь как психолого-педагогическая проблема 30
1.2.1. Проблема лжи в отечественной и зарубежной психологии 30
1.2.2. Психолого-педагогические исследования детской лжи 38
1.2.3. Индивидуально-психологические особенности проблемы лжи 47
1.3. Тендерные особенности лжи и социально-педагогической перцепции .51
1.3.1. Половой дипсихизм и тендерные стереотипы 51
1.3.2. Тендерные особенности социально-педагогической перцепции 62
1.3.3. Тендерные особенности изучения проблемы лжи 68
Выводы по первой главе 72
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВ ЛЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА В СОЗНАНИИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ. 75
2.1. Программа, объект, предмет и задачи исследования 75
2.1.1. Программа изучение образа лживого человека в сознании школьников и студентов 75
2.1.2. Объект и предмет исследования 76
2.1.3. Основные задачи исследования 76
2.2. Комплекс методик изучения содержания и структуры образов лживого человека 77
2.3. Процедура сбора и обработки эмпирических данных 82
ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ ЛЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА ШКОЛЬНИКАМИ И СТУДЕНТАМИ 87
3.1. Анализ образов лживого и правдивого человека в сознании учащихся разного возраста 87
3.1.1. Образы лживого и правдивого человека в сознании младших школьников 87
3.1.2. Образы лживого и правдивого человека в сознании учащихся средней школы 96
3.1.3. Образы лживого и правдивого человека в сознании студентов 101
3.1.4. Сравнительный анализ образов лживого человека, отраженных в сознании школьников и студентов 108
3.2. Соотношение Я - образов и образов лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов 113
3.2.1. Соотношение Я - образов и образов лживого и правдивого человека в сознании младших школьников 113
3.2.2. Соотношение Я - образов и образов лживого и правдивого человека в сознании учащихся 7-9 классов 117
3.2.3. Соотношение Я - образов и образов лживого и правдивого человека в сознании студентов 120
3.2.4. Сравнительный анализ соотношения Я - образов и образов лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов 123
3.3. Тендерные особенности отражения лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов 125
3.3.1. Отражение образа лживого человека мальчиками и девочками младшего школьного возраста 125
3.3.2. Образ лживого человека в.сознании учащихся средней школы разного пола 130
3.3.3. Образ лживого человека в сознании студентов разного пола 135
3.3.4. Сравнительный анализ образов лживого и правдивого человека, в сознании школьников и студентов разного пола 139
3.4. Образ лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов с разными индивидуально-психическими особенностями 148
3.4.1. Образ лживого и правдивого человека в сознании учащихся 7-9-классов в зависимости от адаптационных способностей 148
3.4.2. Образ лживого и правдивого человека в сознании студентов в зависимости от адаптационных способностей 151
3.4.3. Образ лживого и правдивого человека в сознании учащихся 7-9 классов в зависимости от экстраверсии - интроверсии и нейротизма 155
3.4.4. Образ лживого и правдивого человека в сознании студентов в зависимости от экстраверсии - интроверсии и нейротизма 161
Выводы по третьей главе 165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 172
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 178
ПРИЛОЖЕНИЕ 192
- Социально-педагогические образы
- Программа, объект, предмет и задачи исследования
- Анализ образов лживого и правдивого человека в сознании учащихся разного возраста
Введение к работе
В современном обществе наблюдаются противоречия между декларируемыми в педагогической практике и проявляемыми в реальном взаимодействии нравственными ценностями. Не случайно именно в 90-е годы появились фундаментальные исследования Д.И. Дубровского и В.В. Знакова, посвященные проблемам лжи, обмана, правды и их понимания людьми.
Большинство педагогов сами воспитывались в рамках другой социально-политической системы и ориентированы на другие нравственные ценности, которые были востребованы, но не всегда были реализованы. А современные учащиеся живут в период, когда наблюдается серьезный разрыв между декларируемыми и реальными нравственными ориентирами; их представления о лживых и правдивых людях очень часто существенно отличаются от подобных представлений у педагогов и родителей. Нередко у них возникают представления о том, что ложь и обман существенно облегчают жизнь человека, и складывающийся в их сознании образ преуспевающего лживого человека начинает оказывать существенное влияние на формирование их собственной личности, что существенно усложняет процесс нравственного воспитания современных школьников и студентов. В тоже время, до сих пор вне поля исследований остаются особенности отражения учащимися лжи, правды, а также механизмы и закономерности формирования образов лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов.
Цель исследования: выявить особенности содержания и структуры образов лживого человека у школьников и студентов в зависимости от гендерных и индивидуально-психологических особенностей, изучить специфику этих образов в сравнении с Я-образами.
Предмет исследования: структура и содержание образов лживого человека в сознании учащихся начального, среднего школьного возраста и студентов.
Объект исследования: учащиеся начальной школы (2-4 класс), учащиеся средней школы (7-9 класс), студенты психологических и педагогических специальностей очного обучения (1-4 курс).
Гипотеза исследования: тендерные и возрастные особенности образов лживого человека в сознании школьников и студентов отличаются от тендерных и возрастных особенностей их Я-образов.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ проблемы отражения представлений о лживом человеке в сознании учащихся разного возраста.
Осуществить сравнительный анализ содержания и структуры образов лживого и правдивого человека, а также Я-образов у школьников 2-4 и 7-9 классов, а также студентов 1-4 курсов (психологических и педагогических специальностей). ("
Выявить и проанализировать тендерные особенности отражения образов лживого и правдивого человека школьниками разного возраста и студентами.
Выявить специфику образов лживого и правдивого человека в связи с такими индивидуально-психическими особенностями учащихся, как адаптивные способности, экстраверсия-интроверсия и нейротизм.
Теоретической и методологической основой работы являются:
идеи Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна о социальной природе человека;
понимание образного отражения действительности и его места в сознании человека в трудах А.А. Гостева, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Ошанина, С.Д. Смирнова и др.;
- исследования Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, СИ. Кедич (Гусевой),
СВ. Кондратьевой, В.Н. Куницыной, А.А. Реана, В.Л. Ситникова и др. в
области социальной перцепции;
- психологические концепции полового дипсихизма и тендерных
особенностей в работах Б.Г. Ананьева, Т.В. Бендас, С. Бем, Ш. Берн, И.С
Кона, И.С Клециной, В.Л. Ситникова;
- концептуальные подходы к пониманию психологии лжи Д.И. Дубровского,
В.В. Знакова, А.Н. Тарасова, О. Фрайя, П. Экмана;
- подходы к пониманию адаптации человека и ее связи с социальной
перцепцией и коммуникативной компетентностью, представленные в работах
АА. Баранова, А.Р.Кудашева, А.Г. Маклакова, А.А. Реана, СВ. Чермянина.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач исследования и проверки сформулированной гипотезы использовались: вербальная часть методики «СОЧ (И) - структура образа человека (иерархическая)» (В.Л.Ситников); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г.Маклаков, СВ. Чермянин), тест ЕРІ Г. Айзенка (адаптированный А.Г.Шмелевым), методы контент-анализа, методы математической статистики.
База исследования: средние общеобразовательные школы Ленинградской области и г. Санкт-Петербург, ГОУ ВПО ЛГУ имени А.С Пушкина.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыто психологическое содержание и структура образов лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов, при этом доказано существенное различие между этими образами в сознании учащихся разного возраста;
установлено, что образы лживого и правдивого человека в сознании учащихся, дифференцированных по тендерному и возрастному признакам, отличаются от их Я-образов;
- выявлена тендерная специфика образов лживого и правдивого
человека в сознании учащихся; в частности, выявлено, что школьники
проецируют на образ правдивого человека стереотипы поведения,
приписываемые людям их собственного пола, в то время как у студентов-
юношей образы правдивого человека близки по содержанию к образу
идеальной женщины, а студентов-девушек - к образу идеального мужчины.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
доказано, что образы лживого и правдивого человека существенно отличаются у учащихся младшего и среднего школьным возраста, а затем практически не изменяются, становясь более осознанными; при этом у младших школьников образ лживого человека более разнообразен по содержанию, чем образ правдивого человека, а у подростков и студентов этого различия не обнаруживается;
определено, что образ лживого человека у школьников и студентов наделяется разным субъектно-объектным смыслом: младшие школьники отражают его и как объекта, и как субъекта деятельности; учащиеся средней школы только как субъекта взаимодействия; а студенты как субъекта взаимодействия и деятельности;
выявлено, что содержание образа лживого человека, по сравнению с Я-образом, во всех возрастных группах учащихся наполняется за счет уменьшения в структуре деятельностных, конвенциональных, телесных характеристик и характеристик с нейтральной модальностью и увеличением социальных;
выявлены связи между структурами образов лживого и правдивого человека и такими индивидуально-психическими особенностями учащихся, как адаптивные способности, экстраверсия-интроверсия и нейротизм.
Практическая значимость:
результаты, полученные в данном исследовании, могут использоваться для понимания особенностей отражения учащимися и студентами морально-этических проблем и позволяют содержательно
8 уточнить программы, направленные на воспитание у учащихся честности и правдивости;
выявленная тендерная специфика образов лживого и правдивого человека открывает дополнительные возможности учета в процессе воспитания особенностей учащихся разного пола;
обнаруженные в исследовании данные о том, что образ лживого человека в сознании младших школьников более разнообразен, чем образ правдивого человека, дают основание предполагать, что воспитание детей младшего возраста строится преимущественно на негативных примерах; следовательно, есть основание для пересмотра воспитательных ориентиров;
понимание того, как школьник и студент воспринимает лживого и правдивого человека, позволит педагогам и родителям строить отношения на гуманистической основе;
результаты исследования создают теоретическое основание для разработки программ, направленных на формирование восприятия и понимания таких явлений, как ложь и правда;
материалы диссертации можно использовать при разработке курса «Психология детской лжи» для подготовки специалистов в области педагогики и психологии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех ее этапах; соответствием полученных данных положениям психолого-педагогической теории и практики; проведением исследования в реальных педагогических условиях; соответствием методов исследования предмету, целям и задачам исследования; непротиворечивостью полученных данных; применением количественных и качественных методов для обработки результатов. Статистическая достоверность исследований подтверждена с помощью критериев различия: t-критерия Стьюдента, ф - критерия Фишера; корреляция структур различных
9 образов рассчитывалась с помощью критерия линейной корреляции гху -Пирсона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образы лживого и правдивого человека существенно изменяются в
период между младшим школьным и подростковым возрастами.
2. Существуют отличия в структуре и содержании образов лживого и
1у правдивого человека у учащихся разного возраста, дифференцированных
1 по тендерному признаку.
Образы лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов отличаются от их Я-образов за счет уменьшения в структуре деятельностных, конвенциональных, телесных характеристик и увеличения социальных.
Адаптационные способности и уровень экстраверсии-интроверсии личности связаны с особенностями отражения лживого человека в сознании учащихся.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования излагались на III Всероссийском съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003); на международной научно-практической конференции «Русская школа: история и современность, ценности и опыт работы» (Санкт-Петербург, 2005); на международной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалистов социальной и образовательной сфер в условиях трансформации общества: проблемы и перспективы» (Витебск, 2005); 2
России» (Смоленск, 2005); на международной научной конференции «X Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2006); обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр практической психологии, педагогики детства и современных образовательных технологий, философии
1 образования ЛГУ имени А.С. Пушкина. Результаты исследования были
использованы при проведении занятий со студентами психологических и
10 педагогических специальностей факультета психологии и педагогики ЛГУ имени А.С. Пушкина.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 218 источников и 5 приложений, включающих 32 таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 191 странице и включает 7 рисунков и 16 таблиц.
Социально-педагогические образы
Понятие «образ» имеет множество значений, так в этимологическом
словаре истолковывается как «изобразить, нарисовать», а в психологическом словаре определяется как субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий [104, с. 227].
Исследованиями проблемы образа в основном начали заниматься со второй половины XX века. Она изучается в рамках различных психологических направлений и теорий. Например, в теории субъективного бихевиоризма «образ» рассматривается как «все накопленные и организованные знания организма о себе самом и о мире, в котором он существует» [129, с. 33].
В отечественной психологии изучение этой проблемы касается разных аспектов. Так в работах А.Н. Леонтьева была выдвинута гипотеза об «образе мира» как многомерном психологическом образовании. Это «целостная, многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности», ее значение трудно переоценить, так как она «важнейшая составляющая их сознания и область регуляторов их повседневного поведения»[115, 116].
Понятию «образ мира» также посвящен целый ряд работ (А.А. Гостев [43], В.П. Зинченко [59], А.В. Нарышкин [132], В.В. Петухов [146], С.Д. Смирнов [184], В.В. Столин, АЛ. Наминач [191] и др.).
Нарышкин А.В., рассматривая сущность понятия «образ», определяет образ мира как «многоуровневую, иерархическую, чрезвычайно динамичную систему, имеющую несколько типов динамики, включая сложнейшие формы текущего функционирования. Причем важнейший и первичный вид ее динамики - это развитие системы образа мира в ходе онтогенеза» [132].
Значительный вклад в развитие проблем образа внесла инженерная психология. Накоплен богатый психологический материал о содержании, структуре и механизмах образов, регулирующих трудовую деятельность людей, который отражен в работах Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломова [118,119,120], Е.А. Климова [86]; Л.В. Куликова [109], ДА Ошанина [140], В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др.
Разными авторами в русле инженерной психологии предложены понятия, характеризующие образ: «концептуальная модель», «оперативный образ», «образ - цель».
Концептуальная модель определяется Зинченко В.П. как основное внутренне средство деятельности, создаваемое в процессе обучения и тренировки [60].
Понятие оперативного образа было предложено Д.А. Ошаниным [140] - идеальное специализированное отражение преобразуемого в действии объекта, складывающегося по ходу конкретного предметного действия, и подчиненное задаче действия.
«Образ - цель» выражает отношение образа к тому результату, ради которого предпринимается деятельность [76].
Е.А.Климовым разработана идея многомерности и многофункциональности образов, формирующихся у человека в течение его профессиональной жизнедеятельности, убедительно показано их влияние на становление профессионального сознания личности, проделан глубокий анализ литературы по проблемам роли психических образов в профессиональной деятельности [86].
Рассматривается также вопрос об особенностях формирования образов и их функциях. А.А. Гостев, изучая мысленные образы, отмечал, что они являются вторичным образом, прогрессивной степенью чувственного познания. А также, что формирование образа определяется характером деятельности, в которую он включается [43]. Многие ученые (В.П. Зинченко [60],
А.Н. Леонтьев [116], С.Д. Смирнов [183], В.В. Столин [191] и другие) считают, что образы - регуляторы поведения и деятельности возникают в контексте целостного образа мира, сформировавшегося у данного человека, как аккумулирующий результат все жизни человека.
В основе физиологического механизма формирования образа лежит динамическое взаимодействие первой и второй сигнальных систем. Образ базируется на полимодальной и полифункциональной сенсорно-перцептивной организации человека [7]. Б.Г. Ананьев подчеркивал, что отражение объективного мира в образах и понятиях, в непосредственно чувственном и логическом знании есть индивидуальная познавательная деятельность человека [6, с. 21]. Следовательно, в самом общем виде под «образом» понимают результат отражения.
Согласно Б.Г. Ананьеву [8], С.Л. Рубинштейну [171] ведущая роль в процессе формирования образа принадлежит визуальной модальности. При восприятии человека также задействуются обонятельная и слуховая система. А.А. Гостев выделяет еще вербально-логический уровень формирования образа, который несет дополнительную информацию о качествах объекта, которые не даны «чувственно» [43, с. 17].
Функциями образа (Д.Я. Гальперин [38], Н.Д. Гусева [46], А.Н. Леонтьев [115,116], Б.Ф. Ломов [120], С.Д. Смирнов [184], М.С. Шехтер [202] и др.) называют: приобретения, хранения, репродуцирования; прогнозирующую (антиципирующую); гносеологическую; корректирующую; самоотражения мира.
Программа, объект, предмет и задачи исследования
Выявление и изучение образов лживого человека в сознании школьников и студентов является принципиально важным, поскольку понимание закономерностей, механизмов их построения позволит более качественно осуществлять процесс нравственного воспитания, взаимодействовать с ребенком в сфере этических отношений.
Методологической основой явичся системно-комплексный подход к рассмотрению социальной природы человека, предложенный Б.Г.Ананьевым, Л.С. Выготским, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном
В соответствии с целью исследования была разработана специальная программа изучения образов лживого человека у школьников и студентов, в зависимости от возраста учащихся, тендерных и индивидуально-психологических особенностей, их специфики в сравнении с Я-образами и образами правдивого человека.
Программа включает в себя следующие пункты:
1. Определение и обоснование объекта и предмета исследования:
2. Разработка методов и процедуры изучения образов лживого человека в сознании школьников и студентов:
2.1. Подбор методов и методик, позволяющих выявить и изучить образы лживого человека, формирующиеся и присутствующие в сознании школьников и студентов.
2.2. Разработка процедуры и последовательности сбора эмпирических данных.
2.3. Качественный и количественный анализ полученных эмпирических данных.
Объектом данного исследования являются учащиеся трех возрастных групп: учащиеся 2-4 класса; учащиеся 7-9 класса; студенты /-4 курса дневного отделения психологических и педагогических специальностей. Общая выборка - 354 человека
Первая рассматриваемая группа - учащиеся 2-4 классов начальной школы. Они обучаются в средних общеобразовательных школах Ленинградской области и г. Санкт-Петербург по традиционным типовым образовательным программам. Общее количество учащихся - 123 человека, из них: 63 девочки и 60 мальчиков
Вторая группа - это учащиеся 7-9 классов средних общеобразовательных школ Ленинградской области и г. Санкт-Петербург. Общее количество учащихся -109 человек, из них: 55 девочек и 54 мальчика.
Третья группа - это студенты 1-4 курсов дневного отделения психологических и педагогических специальностей Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, в количестве - 122 человека, из них: 64 девочки и 58 мальчиков.
Предметом данного исследования является структура и содержание образов лживого человека в сознании учащихся начального, среднего школьного возраста и студентов
Программа данного исследования, а также предварительная гипотеза определили ряд эмпирических задач:
1. Провести сравнительный анализ содержания и структуры образов лживого и правдивого человека, а также Я-образов у школьников 2-4 классов, 7-9 классов, а также студентов 1-4 курсов (психологических и педагогических специальностей).
2. Выявить и проанализировать тендерные особенности отражения образов лживого и правдивого человека школьниками разного возраста и студентами
3. Выявить специфику образов лживого и правдивого человека в связи с такими индивидуально-психическими особенностями учащихся, как адаптивные способности, экстраверсия-интроверсия, нейротизм.
Для реализации данной программы был отобран комплекс методик, позволяющих произвести:
1. Выявление и анализ образов лживого человека в сознании школьников и студентов, в том числе при дифференциации учащихся по тендерному признаку;
2. Выявление и анализ образов правдивого человека и Я-образов в сознании школьников и студентов, в том числе при дифференциации по тендерному признаку;
3. Выявление индивидуально-психических особенностей, таких как адаптационные способности, экстраверсия - интроверсия и нейротизм.
4. Проведение сравнительного анализа образов лживого человека, правдивого человека, Я-образов школьников и студентов, в том числе при дифференциации по тендерному признаку.
5. Выявление специфики образов лживого и правдивого человека в зависимости от адаптационных способностей, экстраверсии-интроверсии и нейротизма.
Анализ образов лживого и правдивого человека в сознании учащихся разного возраста
Младший школьный возраст на ряду с дошкольным возрастом, по мнению ряда исследователей (Н.Ф. Голованова, С.Г. Якобсон и др.), сензитивен для формирования социальных нравственных представлений, возникновения просоциального поведения, мотивированного моральными соображениями, в том числе актуализируется отношение ко лжи и правде. Поэтому изучение образа лживого человека в сознании школьников логично начинать с этого периода.
В таблице 1 представлены усредненные структуры образов лживого (ОЛЧ) и правдивого (ОПЧ) человека в сознании младших школьников.
Сравнительный анализ структур образов лживого и правдивого человека в сознании детей младшего школьного возраста показал, что первые ранговые места занимают социальные компоненты структуры. Отличие заключается только в их модальности, социальные характеристики образа лживого человека положительно коррелируют с его отрицательной модальностью (г=0,75, при р 0,01), а правдивого - с положительной модальностью этого образа (г=0,77, при р 0,01). Это согласовывается с представлениями о лжи и правде как социальных феноменах, а также соответствует выявленной тенденции в исследованиях В.Л. Ситникова [180], СИ. Гусевой (Кедич) [47], Н.В. Парнюк [144], И.Ю. Шилова [203] и других -о превалировании социальных компонентов в образах, в том числе Я -образах детей и взрослых, подростков и старших школьников разного уровня одаренности, в образах преподавателей, отраженных в сознании студентов, при изучении тендерных особенностей старшеклассников.
Подавляющее большинство характеристик лживого человека, в том числе и отнесенных к другим категориям, имеют социальный смысл, характеризуя его как субъекта взаимодействия или объекта воздействия со стороны других людей («злой», «неуважаемый», «невоспитанный», «вредный» и т.п.). Младшие школьники понимают, что проявление лживости невозможно вне социума, она связана с пониманием другого человека и умением взаимодействовать с ним, что подтверждается появлением на третьем месте структуры образа лживого человека социального интеллекта. Это же наблюдается и в отношении образа правдивого человека, т.е. образ правдивого человека в сознании учащихся начальной школы также социален.
Второе место в структуре образов принадлежит эмоциональному компоненту. Младшие школьники наделяют лживого и правдивого человека эмоционально-личностными характеристиками (часто указывая на то, что любит или не любит делать лживый и правдивый человек, и любят его или нет окружающие люди, а также злой он или добрый и т.п.). Данный факт дополнительно подтверждает большое значение эмоционально-волевой сферы для формирования образов, особенно в младшем школьном возрасте, когда данная сфера ребенка является одним из главных источников познания (Гостев А.А., Смирнов С.С., Ситников В.Л. и др.). Необходимо отметить, что многие эмоциональные характеристики имеют социальную направленность, что также характеризуется положительной корреляционной связью в образе лживого человека (г=0,65, при р 0,01) и в образе правдивого человека (г=0,53, при р 0,01). У младших школьников эмоциональные характеристики в структуре образа лживого человека положительно коррелируют как с отрицательной модальностью образа (г=0,54, при р 0,01), так и с положительной модальностью (г=0,43, при р 0,01), что свидетельствует о возможности сопереживания в ситуациях, которые хорошо знакомы младшему школьнику и вызывали у него яркие эмоции (например, «ему не дают играть, гулять, смотреть телевизор», «у него нет друзей», «он всех смешит» и т.п.)
На четвертом месте в обобщенном образе лживого человека у младших школьников находятся телесные характеристики, в образе правдивого человека они стоят на пятом месте. Такое местоположение телесных характеристик свидетельствует, что у младших школьников формируются стереотипы соответствия внешнего облика с социальными и личностными характеристиками. В данной возрастной категории, как показали исследования В.Л. Ситникова, СИ. Гусевой, И.Ю.Шилова и других, телесные характеристики значимы в описании их Я - образа, и, следовательно, дети придают такое же значение внешности в образах, несущих положительную и отрицательную направленность. Выявленная положительная корреляционная связь (г=0,37, при р 0,05) между телесным компонентом структуры образа правдивого человека и положительной модальностью этого образа подтверждает данное умозаключение. Придавая большое значение телесным компонентам, ориентируясь в оценке личности на внешние показатели, младшие школьники легко могут стать жертвами обмана, с одной стороны, но при этом внешняя привлекательность будет способствовать успешному взаимодействию с детьми этого возраста.