Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя Осадчева Ирина Игоревна

Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя
<
Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя
>




Осадчева Ирина Игоревна. Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 147 c. РГБ ОД, 61:98-19/186-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МНОГОАСПЕКТНОСТЬ МОТИВАЦИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Основные проблемы исследования мотивации поведения и деятельности человека 7

1.2. Подходы к исследованию профессиональной мотивации в рамках теории отношений 13

1.3. Основные проблемы исследования педагогической мотивации 36

1.4. Подходы к исследованию мотива власти в психологии 42

ГЛАВА 2. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ) СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ

2. 1. Аспекты теории самоактуализации 55

2.2. Профессиональная самоактуализация учителя и формы ее проявления в педагогической деятельности 60

2.3. Проявление мотива власти в педагогической деятельности 64

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ УЧИТЕЛЯ

3.1. Организация эксперимента 74

3.2. Описание модели анализа потребностно-мотивационной сферы педагога 74

3.3. Описание методов и методик эксперимента 84

3. 4. Обсуждение результатов исследования 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ЛИТЕРАТУРА 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

В настоящее время, сталкиваясь с проблемами совершенствования организации педагогического труда, в целях повышения производительности и качества работы учителей, укрепления трудовой дисциплины и снижения текучести кадров, мы, так или иначе, выходим на проблемы мотивации педагогической деятельности. К этой сфере относятся проблемы, связанные с ответом на вопросы: "Ради чего работает учитель?", "Ради чего учитель должен работать?", "Что надо сделать, чтобы учитель лучше работал?". Эти проблемы имеют психологический аспект мотивации труда педагога.

Особую значимость приобретают вопросы самоактуализации (профессионального роста) педагога в связи с тем, что качество образования учащихся напрямую зависит от стремлений учителя совершенствовать свою деятельность (Каптерев П.Ф., Колесников Л.Ф., Крутецкий В.А., Кузьмина Н.В., Макаренко А.С., Маркова А.К., Ольшанский В.Б., Сухомлинский В.А. и др.). Педагогическая деятельность корнями уходит в практику и для совершенствования системы обучения студентов педагогических ВУЗов необходимо исследовать проблемы самоактуализации (профессионального роста) у работающих учителей.

Несмотря на ухудшение социально - экономических условий работы учителей, обнаруживается явление "самоудовлетворенности" трудом (Кузьмина Н.В.) и нежелание учителя повышать свое мастерство "типичный педагог средней школы, не вполне удовлетворенный процессом своего труда...весьма удовлетворен самим собой" (Овсянникова А.А., Шувалова B.C. цит. по 100 с.6). Данное противоречие напрамую связано с исследованием отношений учителя к труду и условий, побуждающих или не побуждающих его к самоактуализации (Колесников Л.Ф., Маркова А.К., Ольшанский В.Б., Орлов А.Б., Сухобская Г.С. и др.). Однако до сих пор именно проблеме мотивационных ресурсов самоактуализации преподавательского труда не уделялось должного внимания.

В рамках теории отношений (Мясищев В.Н., Ядов В.А., Магун B.C., Мейо Э. и др.) в основном существует три направления к исследованию ведущих профессиональных отношений учителя к труду: когнитивный

(предметный), аффективный (мотивационный) и поведенческий (потребностный), однако исследование энергетической составляющей (потребности) отношений труда учителя в отечественной и зарубежной литературе не проводилось. Эта проблема при всем многообразии исследований избирательных отношений учителя к педагогической деятельности еще не получила своего разрешения. Подход к ее решению намечен в исследованиях Аминова Н.А., посвященных изучению наиболее значимых мотивов педагогической деятельности, в том числе просоциальной мотивации в доминировании, направленной на благо другого. При этом вопросы удовлетворения потребности в доминировании, направленной на благо другого и их связи с самоактуализацией (профессиональным ростом) учителей им специально не рассматривались. Необходимость изучения избирательных отношений учителя в трех основных аспектах и определяет актуальность темы исследования.

Основная цель работы состоит в выявлении мотивационных ресурсов самоактуализации (профессионального роста) учителя.

Объектом исследования является мотивационно-потребностная сфера как аспект избирательных отношений работающих учителей к условиям труда.

Предмет исследования - ведущие базовые потребности как ресурсы самоактуализации (профессионального роста) работающих учителей.

Гипотезой исследования стали предположения о том, что одной из ведущих профессиональных потребностей учителя является просоциально направленная (на благо других) потребность в доминировании; ее реализация обуславливает позитивное избирательное отношение к своему труду и самоактуализацию (профессиональный рост) педагога, а фрустрация усиливает компенсаторное преобладание аффилиативных тенденций.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы его следующие задачи:

- провести теоретический анализ основных психологических подходов к изучению избирательных отношений (трудовой мотивации) работающего учителя к условиям его труда и выделить их специфику;

- провести теоретический анализ психолого-педагогических исследований по самоактуализации (профессиональному росту) учителя;

- показать на материале психолого-педагогических исследований реальную представленность в деятельности учителя просоциально направленных избирательных отношений, связанных с потребностью в доминировании;

- теоретически проанализировать проявление этой потребности в педагогической деятельности;

- разработать экспериментальную модель анализа структуры избирательных отношений учителя, связанных с просоциально направленной потребностью в доминировании;

- обосновать инструментарий экспериментального исследования;

- изучить формы проявления просоциально направленной потребности в доминировании, обеспечивающей самоактуализацию и профессиональный рост педагога:

- обобщить результаты исследования, сформулировать основные выводы.

Теоретико-методологическая основа исследования: общепсихологическая теория отношений (Лазурский А.Ф., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), личностно-деятельностный подход в образовании (Зимняя И.А., Маркова А.К. и др.), системный подход (Блауберг И.В., Кузьмин В.П., Ломов Б.Ф., Юдин Э.Г. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ проблемы, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование, проективные методики, стандартизированные тесты. Для обработки экспериментальных и психологических данных использованы методы статистического и качественного анализа. На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве одного из доминирующих отношений, предопределяющих самоактуализацию учителя, выступает отношение, связанное с преобладанием в мотивационной сфере педагога просоциально направленной потребности в доминировании.

2. Позитивное избирательное отношение, связанное с реализацией в педагогической работе просоциально направленной потребности в доминировании является ресурсом, приводящим к самоактуализации и профессиональному росту учителя. Негативное избирательное отношение, связанное с фрустрацией потребности в доминировании, приводит к усилению аффилиативных тенденций.

3. Предложенная в исследовании экспериментальная модель анализа избирательных отношений учителя к условиям своего труда позволяет выявить его базовые потребности, которые реализуются в процессе педагогической деятельности и влияют на самоактуализацию и профессиональный рост.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые теоретически обосновано и экспериментально проверено взаимовлияние профессионального роста, самоактуализации учителя и реализации в процессе педагогической деятельности его просоциально направленной потребности в доминировании. Разработана теоретико-экспериментальная модель определения структуры избирательных отношений, отображающих мотивационно-потребностную сферу учителя и степень реализации ведущих потребностей в процессе педагогического труда. Показано, что исследование избирательных отношений учителя в трех основных аспектах: предметном, мотивационном и потребностном открывает перспективы ее системного исследования, с целью определения оптимальных условий педагогического труда, обеспечивающих управление профессиональным ростом и самоактуализацией учителя.

Практическая значимость исследования: использование его результатов и выводов позволит влиять на изменение педагогической деятельности таким образом, чтобы она стала средством развития личности учителя, что будет способствовать повышению качества образования школьников; материалы исследования могут быть включены в программы подготовки студентов педагогических ВУЗов и университетов в виде лекций, семинаров, спецкурсов. Результаты исследования могут быть также использованы руководителями школ и школьными психологами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 170 источников и приложений.

Основные проблемы исследования мотивации поведения и деятельности человека

Проблема мотивации широко представлена в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Являясь одной из центральных проблем психологии личности и деятельности она получила широкое освещение в работах таких авторов, как Ананьев Б.Г., Асеев Б.Г., Асмолов А.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Вилюнас В.К., Ковалев В.И., Леонтьев А.Л, Ломов Б.Ф., Маркова А.К., Мясищев В.Н., Орлов А.Б., Орлов Ю. М., Рубинштейн С.Л., Хекхаузен X., Якобсон П.М. и др. Интерес к проблемам мотивации в настоящее время усиливается под влиянием развития психологической науки и отдельных ее предметных областей.

Исследования мотивации проводятся по различным направлениям в зависимости от целей исследований. Так мотивацию часто исследуют в связи с проблемами развития личности (Асеев В.Г., Божович Л.И., Орлов Ю.М. и др.), классификации различных мотивов по группам (Маркова А.К., Ковалев В.И. и др.), психологические проблемы порождения и развития мотивации (Вилюнас В.К., Леонтьев А.Н. и др.), развитие профессиональных мотивов в учебной деятельности (Бакшаева Н.А., Вербицкий А.А., Кузьмина Н.В., Орлов Ю.М., Шадриков В.Д. и др.), исследование мотивов в рамках профессиональной направленности (Аминов Н.А., Маркова А.К., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Орлов Ю.М. и др.). Мотивация признается реальной, всеми замеченной особенностью психической жизни человека (Якобсон П.М.); проблемы мотивации были оценены Ломовым Б.Ф. как логический круг современной психологии. Хекхаузен X. отмечает, что "едва ли найдется другая такая же необозримая область психологических исследований, к которой можно было бы подойти со столь разных сторон, как к психологии мотивации" (136, с.9). Это подтверждает и то, что исследования мотивации проводятся из различных теоретических позиций - в теориях отношений (Ананьев Б.Г., Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н. и др.), установки (Прангишвили А.С., Узнадзе Д.Н. и др.), потребностей (Леонтьев А.Н., Магун B.C. и др.), диспозиций личности (Ядов В.А. и др.). Состояние проблем мотивации как фундаментальной проблемы психологической науки достаточно полно освящают работы Хекхаузена X., Якобсон П.М. и др.

В тоже время проблема мотивации не имеет однозначного понимания и трактуется психологами в широком спектре смыслов и значений (Иванников В.А., Хекхаузен X., Якобсон П.М. и др.). Часто, особенно в зарубежных исследованиях, под мотивацией подразумевается и активность организма, и различные виды целенаправленного поведения, и объясняются многие отклонения в психике (Якобсон П.М.). Разделяя понятия мотив и мотивация Хекхаузен X. объясняет их суть облегчающую понимание как вспомогательные и гипотетические конструкты в схеме "объяснения действия между исходными наблюдаемыми обстоятельствами ситуации и последующими наблюдаемыми явлениями в самом поведении" (136, с. 37-38).

По Хекхаузену X., мотив отражает относительно устойчивые личностные диспозиции, т.е. индивидуально-специфические моменты мотивационного процесса, побуждаемого ситуационными характеристиками. Мотивация выступает как побуждение к действию определенным мотивом, как процесс выбора из возможных действий, регулирующий и направляющий действие на достижение специфических для данного мотива целевых состояний. Другими словами мотивация объясняет целенаправленность действий индивида от начала до конца, пронизывая поведенческий акт. Суть заключается в предвосхищении возможных действий, приводящих к достижению определенных результатов. Поведение определяет субъективное переживание индивидом ситуации или взаимовлияние личностных диспозиций и особенностей актуальной ситуации. Исходя из изложенного, понятие мотив является равнозначным понятиям личностных, индивидуальных, ценностных и оценочных диспозиций. Кроме того, при анализе понятия мотив Хекхаузен X. использует интерферирующие понятия потребности, побуждения, стремления, склонности, влечение. Поведение человека, как считает автор, в определенный момент побуждается тем мотивом, который в иерархии мотивов занимает доминирующее положение (136, с. 33-35).

Аспекты теории самоактуализации

Теория самоактуализации создавалась в 30-40-х годах нашего века, ее основу составляют традиции функционализма Джемса В. и Дъюи Д., целостность гештальтпсихологов Вертгеймера М. и Гольдстейна К. и динамизм психоаналитической школы Фрейда 3., Юнга К., Фромма Э., Хорни К., Адлера А., таким образом, теория самоактуализации может быть названа как "целостнодинамическая теория личности". Теория самоактуализации Маслоу А., предлагает радикально противоположную трактовку природы личности в отличии психоанализе и бихевиоризма -человек от природы хорош и способен к самосовершенствованию, люди сознательные и разумные создания, сама сущность человека постоянно движет его в направлении личностного роста, творчества и самодостаточности (138, 31)

Маслоу А. представлял развитие человека как восхождение по лестнице потребностей, имеющей уровни, в которых "высвечивается" (39) с одной стороны социальная, интерактивная зависимость человека, а с другой -его познавательная, когнитивная природа, связанная с самоактуализацией. Автор полагал, что "люди мотивированы для поиска личных целей, и это делает их жизнь значительной и осмысленной". Вопросы мотивации являются центральными гуманистической теории личности и опсисывают человека как "желающее существо" редко достигающее удовлетворения (138).

Маслоу А. рассматривает все потребности человека как врожденные или инстинктоидные, организованные в систему приоритета или доминирования. Иерархия потребностей по Маслоу А. рассматривается с первого уровня, который составляют физиологические потребности, связанные с поддержанием внутренней среды организма и потребности негомеостатической природы - потребности во сне, половые и потребности органов чувств. По мере насыщения этих потребностей, возникают потребности следующего уровня. Второй уровень составляют потребности в безопасности, стабильности, уверенности, свободы от страха, защищенности. Данные потребности функционируют аналогично физиологическим потребностям и при регулярном удовлетворении перестают быть мотиваторами. Следующий, третий уровень включает потребность в любви и привязанности, общении, общественной активности, в желании иметь свое место в группе, семье. Далее следует уровень, который составляют потребность в уважении, самоуважении, независимости, самостоятельности, мастерства, компетентности, уверенности перед миром, в желании иметь определенную репутацию, престиж, известность, признание, достоинство. Неудовлетворенность потребностей четвертого уровня приводит человека к чувству неполноценности, беспомощности, ведет к различным конфликтам, комплексам и неврозам. И наконец, последний, пятый уровень потребностей -потребность в самоактуализации, самореализации и творчестве (139, 100, 161, 127).

Термин "самоактуализация" был заимствован Маслоу А. у Курта Голдстейна для обозначения стремления человека к самовыражению (161, 31, 139). Иерархия потребностей по Маслоу А. представляет собой пирамиду от низших потребностей (нужды) до высших потребностей (потребности роста) (136). Потребность в самоактуализации - это особый вид потребности: "это потребность "роста" в отличии от потребностей "дефицита", к которым относятся потребности 4-х нижележащих уровней"(139, с.43). Маслоу А. писал, что самоактуализация означает "желание человека самоосуществиться, а именно, его стремление стать тем, чем он может быть" (цит. по 136, с. ИЗ). Согласно Маслоу А., тенденция к самоактуализации составляет сущность, ядро личности, это есть стремление человека постоянно воплощать, реализовывать, опредмечивать себя, свои способности, свою сущность. Но реализовать, воплотить себя человек может только в деятельности. Человек самореализуется в деятельности и содержанием потребности в деятельности является потребность в самореализации. Потребность в деятельности и потребность в самореализации являются едиными и единство данных понятий показывает, что основой существования человека является потребность в деятельностной самореализации или потребность самоактуализации в деятельности (139, 127). Маслоу А. считает, что у самоактуализирующихся людей мотивом поведения чаще всего является радость от использования своих способностей и этим они отличаются от тех людей, которые стремятся удовлетворить потребности в том, чего им недостает, приводя примеры биографического материала выдающихся людей. Автор считает, что самоактуализированных людей очень мало, менее 1% и это от того, что многие люди не видят своего потенциала и то, что процесс роста требует постоянной готовности рисковать, ошибаться, отказываться от старых привычек. Такое состояние часто увеличивает страх и тревогу, и увеличивает тенденцию возврата к поиску безопасности и защиты. Говоря о мотивации, он разделяет мотивацию роста (growth motivation) и мотивацию к получению недостающего (dificiency- motivation) (161), обозначая соответственно мотивы дефицитарные или Д- мотивы и мотивы роста Б- мотивы (метапотребности). Данные мотивы по Маслоу А. имеют различные цели, связанные со стремлением актуализировать потенциал личности, а также различные ценности. Мотивы роста автор рассматривает как стремление обогатить и расширить жизненный опыт, увеличить напряжение посредством нового и разнообразного опыта. Мотивы дефицита касаются физиологических требований и требований безопасности (т.е. потребности первого и второго уровня).

Организация эксперимента

Модель экспериментального анализа потребностно-мотивационной сферы учителя представляет собой пошаговую проверку гипотезы исследования:

1) выявление избирательных отношений к различным структурным элементам педагогичскои деятельности для определения аффективно значимых отношений учителя (предметов потребностей); 2) определение структуры ведущих и сопутствующих мотивационных тенденций.

3) выявление ведущих потребностей в альтруизме и доминировании, как предпосылок самоактуализации учителя и его профессионального роста.

Учитывая сложные проявления потребности в доминировании в процессе педагогической деятельности, нами были выбраны методики, позволяющие выявить "предметы потребности. Предпочтение выбранным методикам (рассмотрены ниже) было отдано на основании проведенных исследований (82, 24, 70, 104, 23, 71, 52, 39, 59, 136, 33, 31, 32, 120, 122).

Так, согласно Мареву И., систему мотивационно значимых элементов или предметов потребностей педагога составляет единый процесс образования и воспитания учащихся в обучении, его закономерности, а также условия и правила выполнения действий (82). Исходя из данного положения, изучение избирательных отношений учителей к элементам педагогической деятельности должны отражать процесс воспитания, обучения, субъектов дидактического процесса и его важнейшие элементы.

Подчеркнем, что исследование процессов образования и воспитания должно включать звено семантического анализа, позволяющее проводить исследование на уровне семантических признаков, относящихся к педагогической деятельности и рассматривающее различные уровни и формы репрезентации объекта субъекту. Согласно гипотезе исследования, это изучение учебно-воспитательного процесса и его форм репрезентации учителю.

Согласно взглядам Леонтьева А.Н., Щедровицкого Г.П. и др., определенные формы деятельности порождают свои специфические сознания людей, реализующих эту деятельность (70, 145). Следовательно, учителям также присуще собственное, специфическое "педагогическое" сознание. Таким образом, педагоги, как и представители любой профессиональной группы, обладают своей системой значений, организующихся в "эталоны" и "стереотипы", в терминах Бодалева А.А. (18) и которые образуют свою категориальную сетку, сквозь которую они выделяют значимые для своей деятельности признаки. Причем эта система значений не обязательно должна быть эксплицирована в словесных значениях, она может быть задана в системе образов и правил поведения. С другой стороны, в системе представлений каждого человека присутствуют специфические, присущие только ему, составляющие, которые обусловлены его индивидуальным опытом, что необходимо учитывать при проведении экспериментальных работ.