Содержание к диссертации
Введение 3-14
Глава 1. Теоретические аспекты научно-методического
сопровождения профессионального роста учителя школы 15-53
-
Научно-методическое сопровождение как объект научных исследований 15-41
-
Научно-методическое сопровождение профессионального роста учителя как основа управленческих функций директора школы. 42-50
Выводы по I главе 51-53
Глава 2. Проектирование системы научно-методического
сопровождения профессионального роста учителя 54-102
2.1. Моделирование научно-методического сопровождения
профессионального роста учителя 54-62
2.2. Конструирование модели системы научно-методического
сопровождения профессионального роста учителя, базирующейся на
антропологических основаниях 62-98
Выводы по II главе 99-102
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке
эффективности системы научно-методического сопровождения
профессионального роста учителя 103-175
-
Содержание и организация научно-методического сопровождения профессионального роста учителя 103-132
-
Апробирование модели системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя 133-156
-
Обоснование и описание результатов опытно-экспериментальной работы 157-171
Выводы по III главе 172-175
Заключение ,. 176-181
Библиографический список 182-198
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена потребностью повышения профессионального уровня учителя школы с целью обеспечения современного качества образования. В условиях кардинального обновления содержания образования, смены приоритетов и целевых установок процесса обучения и воспитания, его форм и средств, учителю все труднее становится ориентироваться в решении профессиональных задач. Даже понимая необходимость повышения своей профессиональной компетентности, учителя ограничиваются лишь изменением отдельных методов обучения, поскольку не готовы к активному конструированию собственного профессионального саморазвития.
Курсы повышения квалификации в ИПКРО, как правило, не связаны с обновлением смыслов профессиональной деятельности педагогов и наполняют только предметно ориентированное содержание, методическое оснащение деятельности педагога (Н.А. Переломова, Б.Е. Фишман). Методическая система работы с педагогами в рамках школы также не позволяет в полной мере решать поставленную обществом задачу в силу ориентированности в большей степени на результат педагогической деятельности (повышение качества образования, повышение квалификационной категории и др.), а не на отношение учителя к своей профессиональной деятельности. Поэтому в настоящее время возникает острая необходимость в научно-методическом сопровождении профессионального роста учителя, которое обеспечивает усиление профессионализма учителя более эффективным способом и в более сжатые сроки.
Эту проблему можно решить путем создания системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя, базирующейся на антропологических основаниях, обеспечивающих развитие учителя в качестве субъекта смыслотворческой деятельности. В этом ключе чрезвычайно значимым становится пробуждение стремления учителя к самоизменению.
Личность педагога, его развитие и саморазвитие, профессиональный рост многоаспектны. Поэтому исследования, связанные с выделенными феноменами, идут по многим направлениям.
4 Раскрытию концепта «личность» как сложной, саморазвивающейся, внутренне детерминированной, многомерной системы способствовало обращение к гуманистическим психологическим теориям личности (А. Маслоу, К.Р. Роджерс, Э. Фромм и др.).
Осмысление личности как «задача самого человека» (Н.А. Бердяев), как «особое состояние жизни» (М.К. Мамардашвили), как «продукт самостроительства» (Э.В. Ильенков), как «глубочайшее его определение» (В.В. Розанов) стало основой для разработки теоретических положений научно-методического сопровождения профессионального роста учителя.
Идеи становления и саморазвития личности в процессе решения смысло-жизненных проблем через свободный и ответственный выбор путей реализации собственной сущности (Г.С. Батищев, С.Л. Франкл и др.); идеи развития личности как творца своей жизни, способной к субъектной деятельности (С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, Э.Фромм, К. Ясперс и др.), как путь «восхождения к себе лучшему» (С.Л. Рубенштейн); идеи развития человека как процесса, обращенного к его сущностным силам (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, В.В. Розанов), содействовали пониманию того, что профессиональный рост учителя может успешно осуществляться в рамках объективной логики саморазвития, влекущего самоизменение учителя по отношению к себе и к миру.
Изучение концептуальных идей выдающихся отечественных педагогов В.В. Вахтерова, СИ. Гессена, П.Ф. Каптерева привело нас к пониманию основного противоречия образования: «заданное есть усовершенствованное природное». Соответственно вектор развития личности заключается в усовершенствовании данного природой. Вслед за Л.А. Степашко, «заданное» (развитие личности за счет воздействия на нее внешних сил) рассматриваем как цель, содержание и процесс; «природное» (развитие сущности, потенциала человека) рассматриваем как инициативу, творчество, социальность, нравственность и духовность, что составляет его «природные сущностные силы».
Анализируя разные подходы ученых к определению феномена «саморазвитие» личности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Э.Н. Гусинский,
5 В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили и др.), руководствуемся позицией Л.Н. Куликовой, определившей саморазвитие как совокупность сознательных усилий человека по самопроектированию и самотворчеству, осуществляемых в процессе экзистенциальной, традиционной, исполнительской и творческой деятельности, наполняющей повседневную жизнь.
Изучение работ О.А. Абдуллиной, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Т.Г. Браже, Б.З. Вульфова, П.Т. Долгова, Э.Ф. Зеера, Л.М. Митиной, В.П. Петровского, Л.Н. Тимчиновой позволило нам определиться в сущности, механизмах, факторах и условиях профессионального роста учителя в условиях современной школы.
Пониманию теоретических основ педагогического сопровождения послужили труды представителей научной школы О.С. Газмана, а именно И.А. Колесниковой, Н.Н. Михайлова, В.А. Сластенина, СМ. Юсфина и др. Обоснованию психолого-педагогических механизмов сопровождения профессионального рос- > та учителя нам помогли идеи Е.А. Александровой, Т.В. Анохиной, Л.Н. Береж-новой, Н.Б. Крыловой, СД. Полякова и др.
В проектировании системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя мы опирались на методологические основы «нового проектирования», представленного рядом исследователей: Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Краев-ский, М.Н. Невзоров, Л.И.Новикова, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, подчеркивающих значимость изменения окружающей человека искусственной среды и изменения внутреннего мира человека.
Обращение к научному анализу теории и практики управления в условиях современной школы (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, A.M. Моисеев, К.М. Ушаков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), к исследованиям Д.Май-стера, П. Магура, представляющих руководителя как «первого среди равных», «советника, которому доверяют», «истинного профессионала», привело нас к осознанию необходимости и возможности обновления роли директора школы в научно-методическом сопровождении профессионального роста учителя.
Таким образом, в науке накоплен богатый материал, который может составить основу нашего исследования. Он касается сопровождения как способа взаимодействия, раскрытия природных сущностных сил учителя, организации саморазвития учителя и директора школы. Вместе с тем, остаются недостаточно изученными условия непрерывного профессионального роста учителей школы в результате осознанных усилий по активному конструированию своего жизненного и профессионального пути. Отсутствует система научно-методического сопровождения профессионального роста учителя, обеспечивающая ценностно-смысловое отношение к профессиональной деятельности. Не определены механизмы управления, направленные на усиление мотивации профессионального роста учителя школы в современных социально-экономических условиях.
Анализ научной литературы и образовательной практики позволил выделить противоречия между: - востребованностью государства и общества в учителе, восприимчивом к интересам школьников; отличающемся мобильностью, динамизмом, конструк тивностью; обладающем развитым чувством ответственности за результаты сво ей профессиональной деятельности, и недостаточной его готовностью к пере осмыслению своего жизненного и профессионального пути; — объективной необходимостью в системном научно-методическом со провождении профессионального роста учителя и недостаточным уровнем изу ченности всего комплекса вопросов, связанных с таким сопровождением.
Указанные противоречия помогли сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии теоретически обоснованной модели системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя, способствующей его непрерывному саморазвитию.
Актуальность выявленной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Научно-методическое сопровождение профессионального роста учителя».
Объект исследования: профессиональный рост учителя школы.
Предмет исследования: научно-методическое сопровождение профессионального роста учителя.
Цель исследования: теоретическая разработка, проектирование и экспериментальная проверка эффективности модели системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя школы.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
Конкретизировать сущность феномена научно-методического сопровождения профессионального роста учителя.
Уточнить содержание управленческих функций директора школы в научно-методическом сопровождении профессионального роста учителя.
Обосновать смысловую структуру научно-методического сопровождения профессионального роста учителя.
Разработать модель системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя, базирующейся на антропологических основаниях.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности модели системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза исследования. Профессиональный рост учителя предполагает организацию научно-методического сопровождения. Научно-методическое сопровождение профессионального роста учителя — это научно обоснованный способ взаимодействия сопровождающего (наставника, опытного специалиста, талантливого сотрудника) и сопровождаемого (учителя), направленный на непрерывное саморазвитие учителя в профессии, обусловленный количественными и качественными, содержательными и структурными преобразованиями личности учителя, что ведет к усовершенствованию природного, к поступательному восхождению в профессии.
Научно-методическое сопровождение профессионального роста учителя будет более эффективным при условии: включения учителя в событийные общности, в которых происходит не только профессиональное, но и духовное его развитие; содействия профессиональной идентичности учителя в процессе принятия и освоения профессиональных ценностей; использования возможностей гуманитарной экспертизы в познании личности учителя во всех ее проявлениях; совершенствования механизмов управления, направленных на мотивацию профессионального роста учителя: психологических (система вызовов; рейтинговая накопительная система оценки достижений; карьерный рост педагога) и экономических (бонусная система денежного вознаграждения, компенсационный пакет, социальное партнерство).
Методологической основой исследования явились: - культурологический подход (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), позволяющий рассмотреть научно-методическое сопровожде ние учителя в качестве составляющей общечеловеческой культуры; - феноменологический подход (Э. Гуссерль, Г. Гадамер Г.Г. Шпет, А. Шюц, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), способствующий пониманию поведе - ния учителя с позиций его субъективного восприятия действительности и осо бенностей внутреннего мира; - антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, и др.), рассматривающий учителя в диалек -тическом единстве филогенетических и онтогенетических процессов; системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Краевский, В.А. Ясвин и др.), в основе которого лежит исследование научно-методического сопровождения профессионального роста учителя как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы; компетентностный подход (В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбов, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Я.И. Кузьминов, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д.'Шадриков, И.С. Якиманская и др.), ориентирующий учителя на выполне -
9 ниє интегрированных требований к цели и результату образования.
Теоретическую базу исследования составляют следующие идеи, положения и концепции: о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений окружающего мира, отражающих объективные закономерности развития личности в процессе образования (Б.С. Гершунский, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, Л.А. Степашко, Г.П. Щедровицкий и др.); о свободном выборе как условии развития субъекта в образовании (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Мухина, Н.Е. Веракса и др.); о личностно-профессиональном развитии личности педагога (М.В. Богуславский, С.Г. Вершловский, Л.Ф. Вяз-никова, СИ. Змеев, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская и др.); о саморазвитии личности, развертывании ее внутренних потенций и ресурсов (О.С. Газман, Л.Н. Куликова и др.); о мотивации трудовой деятельности (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, Д. Макклелланд, А. Маслоу; К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); о педагогическом сопровождении (Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.И. Слободчиков и др.); о гуманитарной экспертизе образования (И.И. Ашмарин, С.Л. Братченко, А.В. Рубцов и др.); о теоретических основах управления образованием (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, A.M. Моисеев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования: теоретические (анализ философских, педагогических, психологических работ по проблеме исследования и нормативных документов); эмпирические (метод моделирования, тестирование, анкетирование, интервьюирование, проективные методики, наблюдение, педагогический эксперимент).
Научная новизна исследования: - конкретизирована сущность феномена научно-методического сопровождения профессионального роста учителя на основе интеграции культурологического, феноменологического, антропологического, системного и компетент-ностного подходов, позволяющего обогатить и расширить представления о педагогическом сопровождении; выявлены особенности содержания управленческих функций директора школы в научно-методическом сопровождении профессионального роста учителя, заключающиеся с одной стороны, в создании благоприятных условий для стимулирования внутренних сил учителя, его движения к самому себе лучшему, с другой стороны, в психотерапевтической сущности: снятие страха, напряженности и чувства тревоги, возникающих в ходе выявления несоответствия между Реальным «Я» и Идеальным «Я»; обоснована смысловая структура научно-методического сопровождения профессионального роста учителя, представляющая целостную, иерархически выстроенную совокупность взаимосвязанных значений слова, ориентированных на оказание помощи учителю в профессиональном саморазвитии; выявлена адаптивная сущность принципов субъектогенеза, антропогенеза, формогенеза и нормогенеза, способствующих научно-методическому сопровождению профессионального роста учителя в «смысловых пространствах самоопределения»: от деятельности к делу и деянию; теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем подтверждена эффективность модели системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя, базирующейся на антропологических основаниях, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, этапы, направления, средства, критерии эффективности, ожидаемый результат.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: рассмотрено научно-методическое сопровождение профессионального роста учителя в контексте гуманистической педагогической парадигмы с ценностной установкой на общенаучный концепт «человекоразмерность» как особенность профессионального педагогического мышления; теоретически обоснована целесообразность и эффективность использования субъектогенеза, антропогенеза, формогенеза, нормогенеза в качестве принципов организации и осуществления процесса научно-методического сопровождения профессионального роста учителя; доказана необходимость создания комплекса педагогических условий, обеспечивающих профессиональный рост учителя в ходе научно-методического сопровождения; исследованы проблемы и характерные особенности проектирования системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя, что может служить основанием для разработки новых форм и технологий взаимодействия с учителем.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: — разработанная модель системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя используется в системе повышения квалифи кации различных категорий руководящих работников (руководителей образова тельных учреждений, руководителей муниципальных органов управления обра зованием), в том числе ОГАОУ ДПО «Иркутский институт повышения квали фикации работников образования» и ОГАОУ ДПО «Институт развития образо вания Иркутской области»; теоретические положения и выводы исследования легли в основу программ развития и комплексно-целевых программ, ориентированных на непрерывный профессиональный рост педагогических и руководящих кадров в МОУ СОШ № 30, 40, 57, гимназия № 2 г. Иркутска; материалы исследования учтены при разработке учебных программ и спецкурсов для студентов ГОУ ВПО «Восточно - Сибирская государственная академия образования».
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, соответствием методов и методик поставленной цели, задачам и гипотезе исследования; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных результатов исследования; неоднократной апробацией полученных результатов; многолетней работой соискателя в должности директора школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-методическое сопровождение профессионального роста учите- ля рассматривается нами как научно обоснованный способ взаимодействия сопровождающего (наставника, опытного специалиста, талантливого сотрудника) и сопровождаемого (учителя), направленный на непрерывное саморазвитие учителя в профессии, обусловленный количественными и качественными, содержательными и структурными преобразованиями личности учителя, что ведет к усовершенствованию природного, к поступательному восхождению в профессии.
2. Модель системы научно-методического сопровождения профессио нального роста учителя является упрощенным подобием реального объекта и представляет собой описание системы, отображающей совокупность взаимо связанных компонентов (рефлексивного, смыслотворческого, проектировоч ного), обладающих собственными качествами и образующих целостность, обеспечивающую пробуждение внутреннего мира учителя, оказания ему помощи в определении восходящего вектора самоизменения и поддержки в решении профессиональных задач.
Принципами, представленными в модели системы,- научно-методического сопровождения профессионального роста учителя, являются: субъектогенез, антропогенез, формогенез, нормогенез. і
Основными условиями, обеспечивающими эффективность реализации модели системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя, являются: включение учителя в событийные общности, в которых происходит не только профессиональное, но и духовное его развитие; содействие профессиональной идентичности учителя в процессе принятия и освоения профессиональных ценностей; использование возможностей гуманитарной экспертизы в познании личности учителя во всех ее проявлениях; совершенствование механизмов управления, направленных на мотивацию профессионального роста учителя: психологических (система вызовов; рейтинговая накопительная система оценки достижений; карьерный рост педа-
13 гога) и экономических (бонусная система денежного вознаграждения, компенсационный пакет, социальное партнерство).
5. Критериями эффективности модели системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя выступают: аутопсихологи-ческая компетентность, человекоразмерность, положительная мотивация к профессиональному росту.
Экспериментальная база исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения: МОУ СОШ № 30, 40, 57 (г. Иркутск). Пилотажным исследованием были охвачены МОУ СОШ № 29, 68 (г. Иркутск), а также школы Иркутской области: № 1,3, 4, 5, 6, 8, 9, 15, 16, 22, 23 (г. Черемхово) и МОУ СОШ № 2 (г. Слюдянка).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 10 лет (2000-2010 гг.) и включало три этапа: на поисково-теоретическом этапе (2000-2003гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; проводился контент-анализ стратегических документов в области образования; выявлялись основные тенденции профессионального роста учителей; осмысливались теоретические основы исследования; на теоретико-экспериментальном этапе (2004-2008гг.) обосновалась смысловая структура научно-методического сопровождения профессионального роста учителя; разрабатывалась модель системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя; проводился констатирующий и формирующий эксперимент; осуществлялся анализ вводимых педагогических действий; на заключительном этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась проверка эффективности модели системы научно-методического сопровождения профессионального роста учителя; проверялась гипотеза исследования; проводилась систематизация, обработка и анализ экспериментальной работы. Оформлялось диссертационное исследование.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Мотивация как фактор развития компетентной личности» (Улан-Удэ, 2006); «Компетентност-ное управление как результат развития профессиональных компетенций педагога» (Санкт-Петербург, 2009); «Особенности мотивации профессионального роста педагогов в контексте гуманизации образования» (Иркутск, 2009). Ряд положений диссертации апробирован на III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (Москва, 2006); при защите программы МОУ СОШ № 40 г. Иркутска на статус Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования и науки РФ (Москва, 2006); на I Всероссийском конкурсе «Организация учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы в образовательных учреждениях» (Москва, 2007); в ходе работы кафедры управления образованием ИГЖРО при проведении курсов повышения квалификации руководителей школ-победителей в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» по проблеме «Сопровождение профессионального роста педагогов» (Иркутск, 2010); на заседаниях кафедры управления инновационными процессами и педагогических технологий ИПКРО (Иркутск,2008-2011).
Результаты исследования внедрены в работу НОУ Центр «Педагогический поиск» (Москва); используются в практике работы педагогических коллективов образовательных учреждений г. Иркутска (МОУ СОШ № 29, 30, 40, 57, 68, гимназия №2) и Иркутской области: г. Байкальск (Профессиональное училище №16); г. Черемхово (МОУ СОШ № 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 15, 16, 22, 23, лицей; г. Слюдянка (МОУ СОШ № 2).
По результатам исследования опубликовано 25 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 4.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 13 рисунков, 11 таблиц. Работа содержит 181 страницу основного текста.