Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методология организации управленческого процесса в образовательном учреждении среднего профессионального образования 17
1.1 Системный подход - основа управления в образовательном учреждении среднего профессионального образования 17
1.2 Анализ педагогического менеджмента как деятельностной системы в образовательном учреждении среднего профессионального образования 24
1.3 Совокупность основополагающих подходов к процессу обучения при подготовке специалистов среднего профессионального образования 44
Выводы 61
ГЛАВА 2. Методическая система управления педагогическими кадрами в образовательном учреждении среднего профессионального образования инновационного типа 63
2.1 Аксиосфера развития педагога в образовательном учреждении среднего профессионального образования 63
2.2 Этапы непрерывного профессионального развития педагога 72
2.3 Методическая работа - необходимое условие развития педагогического коллектива 87
2.4 Моделирование методической системы управления педагогическими кадрами 98
Выводы 119
ГЛАВА 3. Организация научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в колледже 120
3.1 Предпосылки создания методической системы управления педагогическими кадрами в учебном заведении среднего профессионального образования 120
3.2 Развитие методической системы в колледже для профессиональной подготовки специалистов 13 5
3.3 Научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в колледже: оценка продуктивности 155
Выводы 173
Заключение 176
Библиографический список использованной литературы 180
Приложения 195
- Системный подход - основа управления в образовательном учреждении среднего профессионального образования
- Аксиосфера развития педагога в образовательном учреждении среднего профессионального образования
- Предпосылки создания методической системы управления педагогическими кадрами в учебном заведении среднего профессионального образования
Введение к работе
российского образования до 2010 г., программой развития среднего
профессионального образования предусмотрены приоритеты:
доступность, качество, эффективность образования. Следовательно,
возникает объективная необходимость системного обновления учебно-
воспитательной деятельности образовательного учреждения среднего
профессионального образования; создания положительной мотивации в
инновационной деятельности педагогических коллективов;
проектирования и создания внутри образовательных учреждений условий, стимулирующих проявление и реализацию творческой активности преподавателей и их профессионального мастерства; перестройки методической работы в образовательных учреждениях, которая включает взаимодействие всех участников инновационной деятельности.
Основной причиной невысокой эффективности управления образовательным процессом является формальная реализация системного подхода: его подмена электичным набором рекомендаций конъюнктурного характера, замена деятельностнои системы комплексом упорядоченных абстрактных и надуманных форм и структур. Все это приводит к серьезным противоречиям между субъектами, взаимодействующими в образовательном процессе. Возникает также диссонанс между целями, способами и содержанием педагогической деятельности, что приводит к несоответствию полученного результата поставленным целям.
Образовательный процесс, в свою очередь, как деятельностная система обладает способностью к совершенствованию при условии четкой, научной организации управления им (педагогического менеджмента). Низкая эффективность управления деятельностью педагогов затрудняет существенное обновление содержания и структуры образования и переход на развивающие методы обучения, в связи с этим актуальным является направление технологизации образования
4 «Совершенствование управленческих и методических служб образования».
Работа выполнена в рамках научно-технической программы «Управление качеством образования».
Степень разработки проблемы исследования. Системный подход, необходимый нам для анализа проблемного поля, разработан в исследованиях по общей теории систем Р.Л. Акофа, А.И. Берга, Л. Берталанфи, К. Боулдинга, Н. Винера, У. Р. Эшби и ряда других. Качественные совокупные преобразования в содержании и структуре системы - в работах А.Н. Аверьянова, Б.Я. Кучина, В.Н. Садовского. В.Г. Афанасьевым выделены ведущие признаки систем.
В основе методологии управленческого процесса лежит системный, уровневый подход, определяющий иерархичность структурного построения педагогической системы. Согласно общей теории управления М.К. Бочарова функции управления реализуют себя в процессе управления всеми педагогическими системами. «Многоэтажность» функций внутриколледжных управленческих нововведений, по выражению A.M. Моисеева и др. авторов (Н.Ф. Введенов, В.И. Свидерский), позволяет предполагать многоуровневость их результатов и последствий.
В работах М.К. Бочарова (отдельные идеи общей теории управления и социального управления), В.Г. Афанасьева, В.А. Зверева (социальное управление), Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, П.В. Худоминского, В.А. Якунина (управление образовательными системами), С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.Г. Соколова, Р.Х. Шакурова и др. (управление профессиональным образованием) нашла свое отражение общая идея управления как упорядочение системы, приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде, и продолжено развитие теории управления образованием, в том числе
5 формирование основ управления профессиональным образованием.
В научной литературе выделяется следующая структура управленческой деятельности: постановка цели, планирование или принятие управленческих решений, организация, контроль, регулирование (В.Г. Афанасьев, А.И. Китов, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин и другие).
Многогранность труда преподавателя А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина
определяют с различных позиций в связи с разнообразием видов его
деятельности. Отдельные аспекты формирования информационной
потребности преподавателя как основы его самообразования исследует
В.А. Вединяпина. Движущие силы, средства и способы
профессионального самовоспитания, управление процессом
профессионального самовоспитания преподавателей изучает СБ. Елканов. Пути совершенствования самообразовательной деятельности преподавателя предлагает К.А. Нефедова.
Выявление условий и факторов, детерминирующих профессиональное развитие педагога, позволяет не только управлять этим процессом, но и проектировать его. Затруднения в деятельности преподавателей и студентов с позиций того или иного подхода анализируется в исследованиях: Ю.К. Бабанского, СБ. Елканова, Г.Д. Кириллова, А.И. Кочетова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Л.Т. Охитиной, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, Т.И. Шамовой и других. Специальные исследования в этой области проведены B.C. Дьяченко (в системе профтехобразования) и Т.С Поляковой (в педагогической деятельности начинающих преподавателей).
Научными исследованиями авторов (А. А. Вербицкий, В.П. Владиславлев, А.К. Громцева, СБ. Елканов, К.А. Нефедова, Н.В. Соловьева) доказано, что образованию свойственна интегративная составляющая, то есть «функционирование образования» осуществляется с помощью дидактической структуры. В связи с этим В.П. Лебедева,
Н.В. Соловьева и другие приходят к необходимости вычленения образовательной функции как совокупности перманентных действий, направленных на развитие способности педагога к учению.
Системно-функциональное единство управленческой,
педагогической и инновационно-творческой деятельности стало основанием для разработки Н.М. Таланчуком новой системно-функциональной концепции творческой деятельности педагога и руководителя учебного заведения. А.А. Реан выделил показатели возможного участия преподавателя в инновационных процессах (в том числе на диагностическом этапе).
Социокультурные изменения и связанные с ними особенности современной образовательной ситуации актуализируют обращение к методической работе в образовательных учреждениях несмотря на то, что методическая работа, ее цели, содержание, средства, способы и пр., неоднократно рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Бунакова, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.В. Худоминского.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить
противоречие между необходимостью научно-методического
сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего
профессионального образования и отсутствием разработанных методик
научного управления педагогическими системами и сформулировать
проблему исследования следующим образом: каково содержание и
функционирование научно-методического сопровождения
профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования?
Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность позволили определить тему исследования, сформулировать цель и задачи, объект и предмет исследования.
Цель исследования - создать и апробировать научно-методическое
7 сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов среднего профессионального образования в учебных заведениях инновационного типа.
Предмет исследования — научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования - научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования будет осуществлено оптимально, если смоделирована методическая система управления педагогическими кадрами и успешно реализованы педагогами информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регулятивно-коррекционная функции управления:
формирование способности преподавателя самостоятельно взглянуть на результаты работы позволит ему объективно анализировать и обобщать свой опыт с учетом инновационного опыта других педагогов;
формирование готовности преподавателя видеть в педагогической действительности проблему и структурировать её в виде моделей позволит ему оформить её в виде педагогической цели и задачи;
формирование готовности преподавателя сочетать перспективное прогнозирование и текущее планирование, в том числе самообучение и самообразование, позволит ему сделать оптимальный выбор целей, разработать программы по их достижению;
внедрение в практику работы преподавателя педагогической диагностики способствует проведению педагогического анализа учебно-воспитательного процесса и избавляет участников педагогического
8 процесса от формализма;
- формирование способности преподавателя оценивать результаты,
используя рефлексивный анализ, приведет его к адекватной
самохарактеристике и самосовершенствованию.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:
провести теоретический анализ методологии управленческого процесса и педагогического менеджмента как деятельностнои системы, а также дидактических основ методической работы;
определить предпосылки введения методической системы управления педагогическими кадрами в научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования;
разработать структуру проектирования методической системы управления педагогическими кадрами и ее теоретическую модель;
адаптировать методическую систему управления педагогическими кадрами в колледже и определить эффективность ее функционирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов, диалектическом единстве теории и практики, развитии сознания и самосознания.
Исследование опирается на:
методологию и философию образования (В.И. Андреев, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Л.А. Волович, СИ. Гессен, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов, Г.П. Щедровицкий);
системный (В.Г. Афанасьев, А.И. Субетто, К. Боулдинг, Дж. Гиг, Р. Макол, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, В.В. Беляев), деятельностный
9 (Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л Рубинштейн) и компетентно стный (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков) подходы к организации учебного процесса;
основы управления (работы Р.Л. Акоффа, А.И. Берга, О.С. Виханского, В.А. Лисичкина, Б.З. Мильнера, О.И. Наумова, Г.Х. Попова, В.М. Розина, Э. Янч), в том числе в области управления образовательными системами разного уровня (работы Э.Д. Днепрова, Ф.Г. Кумбс, Л.П. Кейзиной, Л.Р. Курнешовой, Е.В. Титовой, П.И. Третьякова);
основы проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных процессов в изменяющейся социокультурной среде (работы СИ. Архангельского, Б.С. Гершунского, Т.М. Давыденко, Ю А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, Н.В. Соловьевой, Д.В. Чернилевского, Л.И. Фишмана);
теории социальных преобразований (работы Г.М. Андреевой, Г.А. Антонюк, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Ядова);
психолого-педагогические основы деятельности (В.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев), профессиональной деятельности (А.К. Маркова); развития творческих способностей (В.Д. Дружинин, Е.А. Корсунский, А.С. Огнев, В.Я. Пономарев);
взаимосвязь обучения и развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
представления о сущности и особенностях профессиональной деятельности педагога и его профессиональном развитии (Е.П. Белозерцев, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Богданов, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов, Ю.Н. Кулютин, Е.И. Рогов, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Н.В. Соловьева и др.);
положения о закономерностях формирования профессионализма (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов,
10 H.B. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин и др.) и акмеологический подход к образованию, опирающийся на психологию развития человека в учебной и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др). Методы исследования:
теоретический анализ (системный, сравнительно-сопоставительный) психолого-педагогической литературы, продуктов деятельности педагогов, нормативных актов, программных документов по проблеме исследования, опыта управления педагогами и методической работы в образовательных учреждениях СПО, моделирование;
диагностические (прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика посредством анкетирования, интервьюирования, самоанализа; обобщение педагогического опыта);
экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты);
статистической обработки результатов (регистрация, ранжирование, шкалирование).
Экспериментальная база исследования - Московский колледж градостроительства и предпринимательства. В эксперименте приняли участие 483 педагогических работника.
Исследование проводилось поэтапно:
1 этап (2002 - 2003 гг.) - поисковый: подбор и теоретический анализ
философской, социологической, психолого-педагогической литературы по
проблеме исследования; систематизация знаний о методической системе
управления педагогами, сбор и накопление материала для определения
уровня разработки проблемы, выявления противоречий, постановки целей
и задач, планирования опытно-экспериментальной работы;
2 этап (2003-2004 гг.) - концептуальный (разработка программы
исследования) и констатирующего эксперимента (осуществление опытно-экспериментальной работы);
3 этап (2005-2006 гг.) - оценки результативности: анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и оформление результатов исследования, разработка методических материалов и рекомендаций.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним методологическим и теоретическим доказательством исходных положений исследования, комплексностью, сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования для системности и полноты исследования, качественным и количественным анализом результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна состоят в создании научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования в учебном заведении инновационного типа на основе включения в него методической системы управления педагогическими кадрами. Получены теоретические результаты, имеющие практическое значение для педагогического менеджмента в учебном заведении:
1.Определены предпосылки исследования, методология и условия формирования и развития научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов:
доказана значимость научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов для эффективного функционирования и устойчивого развития образовательных учреждений среднего профессионального образования;
выявлены противоречия, общего и специального характера, в управлении образовательными учреждениями среднего профессионального образования с учетом динамично развивающейся внешней и внутренней среды, современных знаний и практического
12 опыта;
- определены на основе системно-деятельностного подхода критерии выбора оптимального пути для разрешения проблем управления образовательными процессами.
2.Разработана структура проектирования методической системы управления педагогическими кадрами в виде динамической модели изменения качественных показателей деятельности педагогов.
3.Создана теоретическая модель методической системы управления педагогическими кадрами во взаимосвязи структурных и функциональных компонентов на основе обширного эмпирического материала.
4.В учебном заведении инновационного типа при апробации
методической системы управления педагогическими кадрами
осуществлено: активизация процесса самообразования и
профессионального самосовершенствования преподавателей;
рациональная организация исследовательской и преподавательской деятельности; поддержка и развитие самостоятельности и инициативности преподавателей, в конечном результате - студентов.
5.Как одно из условий развития образовательной системы определено включение педагогов в инновационную и методическую преобразующую деятельность, предполагающую продуктивное обучение.
б.Разработан методический инструментарий для научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования: положения, должностные инструкции, планы, методические разработки («Виды анализа уроков», «Технология написания рефератов», «Исследовательская деятельность педагога», «Словарь современных терминов по педагогике и психологии», «Вопросы профессионального становления педагога», «Технология учебного проектирования», «Правила составления документов», «Тестовый контроль в образовательном процессе») и
13 программа курсов повышения квалификации преподавателей «Управление образовательным процессом».
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются в образовательной деятельности Московского колледжа градостроительства и предпринимательства:
управляющая система образовательного учреждения посредством эффективного становления профессиональной деятельности преподавателей обеспечивает качество образования;
в условиях инновационных процессов осуществлена серьезная модернизация содержания, методов, структуры методической системы учебного заведения;
включенный в структуру колледжа научно-методический центр, как компонент методической системы управления педагогами, осуществляет свою деятельность в русле деятельно стного, содержательного, организационного и управленческого аспектов на основе созданного методического обеспечения.
Полученные выводы, сформированный комплекс практических рекомендаций по совершенствованию управления педагогами и созданный методический инструментарий могут быть использованы в педагогическом менеджменте образовательных учреждений СПО.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 7 - без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнено: в [2] выявлено влияние новых информационных технологий на образовательную среду; в [3] предложена организация обучения в процессе активной поисковой деятельности на основе технологии учебного проектирования; в [8] осуществлен системный подход к профессиональной подготовке специалистов при освоении образовательной программы по специальности; в [9] показано формирование и развитие методической системы управления
14 педагогическими кадрами в колледже; в [10] - организация исследовательской деятельности студентов в период прохождения производственной практики; в [13] - формирование социально-профессиональных компетенций будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись посредством проведения констатирующего и
формирующего экспериментов в Московском колледже
градостроительства и предпринимательства. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях в ряде городов России:
1 .Международная научная конференция «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004).
2.Международная научно-техническая конференция «Научная работа в университетских комплексах» (Москва, 2005).
3.Межрегиональная научно-методическая конференция
«Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2002 - 2003).
4.Между народная научно-практическая конференция «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов» (Воронеж, 2004).
5.Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль классических университетов в педагогическом образовании» (Воронеж, 2002).
б.Межрегиональный семинар преподавателей ссузов по специальности 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (Ярославль, 2002).
7.Региональная научно-методическая конференция «Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: состояние, проблемы, перспективы» (Воронеж, 2005).
8.Межрегиональная научно-методическая конференция
«Формирование профессионально и социально значимых компетенций
15 специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2005).
Результаты исследования обсуждены на методологических семинарах, методическом и педагогическом советах и нашли отражение в статьях, докладах, в учебных, нормативных и методических материалах.
Положительные результаты апробации документально подтверждены актами о внедрении, полученными из образовательных учреждений СПО и других уровней профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Объективная востребованность научно-методического
сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования в современных условиях развивающейся внешней и внутренней среды образовательных учреждений приводит к необходимости проведения анализа методологии организации управленческого процесса, педагогического менеджмента и методической работы, а также к уточнению методологического поля: установлению взаимосвязи методической работы и повышения квалификации; нахождению сопряженных моментов в деятельности преподавателя и менеджера (по В.Д. Симоненко), позволяющих усилить элементами менеджмента профессиональную подготовку преподавателя; расширению толкования категории профессионализма с акмеологической точки зрения.
2.Предпосылками моделирования методической системы управления
педагогическими кадрами являются: дополнение управленческой
деятельности преподавателей прогностической и моделирующей
функциями; неудовлетворенность преподавателей своей
профессиональной деятельностью; организация образовательного процесса социопедагогической направленности в контексте саморазвития преподавателя; оптимизация учебного процесса на основе его технологизации и системно-синергетической педагогики.
3.Структура проектирования методической системы управления педагогическими кадрами, разработанная на основе концепции
непрерывности их профессионального развития, и теоретическая модель методической системы, включающая развитую горизонтальную сеть во взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, обеспечивают взаимодействие всех участников подготовки специалистов среднего профессионального образования и создают условия для продуктивной творческой деятельности педагогов.
4.Введение в научно-методическое сопровождение
профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального
образования методической системы управления педагогическими кадрами
и ее адаптация в колледже обеспечивает создание инновационного
климата в учебном заведении, реализацию условий для привлечения всех
преподавателей к участию в инновационных процессах и в достижении
конечного результата — подготовке востребованных
высококвалифицированных специалистов.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 201 странице, включает 18 таблиц и 33 рисунка. Список литературы состоит из 159 наименований. В приложениях приводятся акты внедрения результатов научно-исследовательской работы, материалы исследования.
Системный подход - основа управления в образовательном учреждении среднего профессионального образования
Для анализа методологических аспектов нашего исследования рассмотрим ряд определений понятия «управление». В энциклопедическом словаре приводится следующее определение: «Управление - это функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программы и целей» [134].
Под управлением понимается деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации [132].
Управление - непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на управляемый объект. Система управления - механизм, который обеспечивает этот процесс. При этом в зависимости от природы объекта различают биологическое, техническое и социальное управления. Социальное управление состоит в направляющем, организующем, регулирующем воздействии на общественные процессы [75].
Управление - сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, органов власти на людей, образовательные, экономические и др. объекты, осуществляемое с целью направить их воздействия и получить желаемые результаты [29].
Под научными основами управления человеческой деятельностью понимается система научных знаний, составляющая теоретическую базу практики управления, которая обеспечивает высокую эффективность труда и достижение намеченного результата [93].
Управление - это целенаправленная деятельность субъектов управления различного уровня, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы (субъекта), перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий [140]. Все определения близки по содержанию, последнее определение более подходит для осуществления нашего исследования.
Методологические подходы к проблеме управления строятся на основе общенаучных принципов и методов исследования и носят системный характер. Значительный вклад в развитие теоретических основ управления внесли многие исследователи: М.К. Бочаров (общая теория управления), В.Г. Афанасьев, В.А. Зверев (социальное управление), Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова, П.В. Худоминский, В.А. Якунин (управление образовательными системами), С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров и др. (управление профессиональным образованием). В работах авторов нашла свое отражение общая идея, касающаяся понятия управления как упорядочение системы, приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде. В настоящее время активно продолжает развиваться теория управления образованием, а на этой основе происходит формирование основ управления профессиональным образованием. Научные основы управления профессиональным образовательным учреждением (ПОУ) отражены на рисунке
В научной литературе существует множество различных классификационных схем функционального состава управления. В работах выделяются следующие виды управленческой деятельности: постановка цели, планирование или принятие управленческих решений, организация, контроль, регулирование (В.Г. Афанасьев, А.И.Китов, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин и другие).
Аксиосфера развития педагога в образовательном учреждении среднего профессионального образования
Развитие науки, производства благ, новых общественных отношений во многом определяют и основной подход к рассмотрению предметов и явлений как ценностей. Поскольку указанные ценности являются ядром культуры менеджмента, то система ценностей этой культуры выступает как аксиосфера менеджмента. При этом необходимо рассматривать процессы взаимодействия аксиосферы менеджмента с учетом влияния всего спектра ценностей общечеловеческой культуры (рис. 10). Это связано с тем, что менеджмент имеет дело с людьми, уже получившими определенное воспитание, т.е. имеющими сформированную ранее систему ценностей, а личность каждого в данном аспекте предстает как индивидуальная иерархическая структура ценностей.
Однако в процессах управления аксиосфера менеджмента ориентирует работников на выполнение трудовых навыков, применение профессиональных знаний и подчинение социальным нормам. Культура менеджмента делает поведение человека ценностно-ориентированным, т.е. формирует новое социальное качество цивилизованного работника, сознательно реализующего себя в труде.
Условием для вхождения в мир социальной ячейки выступает уровень погружения человека в ее интересы, ценности, процессы, для чего он должен адаптироваться в поведении и в личностном плане. Тем самым в процессе вхождения происходит интериоризация преобразование условии и опыта новой социокультурной среды во внутренние субъективные характеристики личности, ее сознания и деятельности. В зависимости от степени адаптации человека осуществляется вхождение и погружение в организационную культуру, его включение в формальные и неформальные структуры [4].
Не более важной, скорее активной, стороной выступает создание условий, ситуаций для самоактуализации человека, когда он сам себе становится важным, интересным. Одной из таких технологий является самоопределение личностное и профессиональное, - которое позволяет человеку понять и оценить уровень его готовности к деятельности в данной ситуации и в перспективе [4]. Тем самым происходит освоение технологии саморазвития, которая реализуется как ряд последовательных процедур, осуществляемых самим человеком. Поэтому члены ячейки своим поведением, расположением, демонстрацией личного опыта влияют на новых членов с целью освоения ими этой важной технологии. Это она формирует деятельностную культуру будущего работника на всю жизнь.
В то же время существуют методы организации труда, позволяющие не только активизировать деятельность, но и придать ей творческий характер. Эти методы основаны на использовании ценностных ориентиров, поворачивающих работников (студентов) не только на саморазвитие, но и на творческую самореализацию. При этом организаторы трудовых (учебных и др.) деятельностных процессов учитывают динамику потребностей, так как человек в зависимости от характера своих способностей и ценностной ориентации при достижении базового уровня удовлетворения потребностей существования начинает испытывать воздействие соответствующего аттрактора, изменяющего направленность основных интересов в сторону той или иной группы потребностей достижения целей жизни. В подобной ситуации творческого подъема значительная часть энергии работника может быть воспринята социокультурной средой ячейки и направлена на ее модификацию, на усовершенствование процессов, а возможно, и на самоликвидацию. В этом проявляется синергетический аспект саморазвития личности [4].
Акмеологическое развитие педагога - это его целостное профессиональное развитие как специалиста, личности и духовно зрелого человека, - это самосовершенствование, саморазвитие, как в профессиональном, так и в личностном, и духовном аспектах, рост самосознания, рефлексии педагогической деятельности и профессионального поведения педагога как субъекта профессиональной деятельности. На «пересечении» процессов духовного, личностного и профессионального развития педагога формируется его акмеологическая позиция (Н.М. Полетаева) [113].
Предпосылки создания методической системы управления педагогическими кадрами в учебном заведении среднего профессионального образования
С целью выявления условий и факторов, обусловливающих необходимость формирования методической системы управления педагогами, нами проводился констатирующий эксперимент на базе Московского колледжа градостроительства и предпринимательства по следующим направлениям:
- реализация системного подхода в управлении образовательным процессом;
- внедрение технологии управления и подготовка педагогических работников по вопросам теории и практики управления;
- создание условий для развития творческих качеств преподавателей (внешних и внутренних);
- организация методической работы в колледже и изучение ее влияния на повышение профессиональной компетентности и
педагогического мастерства преподавателей;
- анализ роста и реализации личностного потенциала
преподавателей.
В эксперименте принимали участие педагогические работники и студенты колледжа в количестве 483 чел.
Социально-экономические изменения в стране выделили методическую работу в качестве основного средства совершенствования образовательного процесса. Именно методическая работа в это время испытала наибольшие трудности в связи с:
- разрушением стройной централизованной системы обеспечения учебных заведений учебно-методической и программной литературой;
- отсутствием средств на приобретение необходимой учебной и методической документации;
- появлением в системе среднего профессионального образования новых специальностей и необходимостью создания их учебно-методического обеспечения при ограниченных возможностях;
- недостаточной обеспеченностью квалифицированными педагогическими кадрами дисциплин общепрофессионального и специального циклов ученых планов специальностей;
- введением дополнительных специальностей в образовательный процесс учебных заведений для повышения конкурентоспособности в условиях рыночных отношений;
- наличием по специальным предметам учебно-методической литературы, не соответствующей современным достижениям науки и техники;
- низкой оплатой труда педагогов для стимулирования их к повышению профессионального потенциала.
Вследствие сложности современных требований к личности педагога особое значение приобретает его творческая активность, связанная с самосовершенствованием профессионализма деятельности и личности; умение в условиях ограничений и предписаний, накладываемых на него педагогическими системами, самостоятельно принимать решения, как вести себя со студентами и их родителями, коллегами по работе, как строить взаимоотношения со своим руководством.
На интенсивность овладения мастерством в решении педагогических задач, по мнению Н.В. Кузьминой, оказывают влияние три группы факторов: исходный уровень знания психологии студентов, приобретенный в период общеобразовательной, специальной (по предмету) и профессионально-педагогической подготовки и обогащенный в процессе жизненного опыта; уровень профессионализма деятельности педагогического коллектива и руководства, в большей или меньшей мере способный помочь отдельному педагогу; уровень педагогических и специальных (по предмету) способностей преподавателя, т.е. мера соответствия личности каждого тем требованиям, которые предъявляет к нему его профессия [78 ].
С одной стороны, личность педагога является результатом как самовоспитания, саморазвития, так и тех педагогических систем, в которых он получил общеобразовательную, специальную (по предмету) и профессиональную подготовку. С другой стороны, личность педагога определяет условие формирования личности студента - будущего профессионала. Это условие более продуктивно, если педагог являет собой образец профессионального поведения и деятельности, связанного с включением студента в общественные отношения.