Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте Уварова Лариса Викторовна

Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте
<
Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте
>




Уварова Лариса Викторовна. Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-19/144-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ДЕТСКИХ СТРАХОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 10

1.1. Понятие страха, его основные функции 10

1.2. Причины возникновения страхов 17

1.3. Возрастные особенности проявления страхов в младшем подростковом возрасте 26

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

2.1. Методы исследования 31

2.2. Организация исследования 38

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ СТРАХОВ В МЛАДШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 41

3.1. Исследование объективно-психологических проявлений страха и тревоги младших подростков 41

3.2. Особенности проявления страхов в младшем подростковом возрасте (методики Р. Филлипса, О. Кондаша, А.И. Захарова) 51

3.3. Личностные корреляты страха (методика Кэттелла) 62

3.4. Роль свойств нервной системы и психогенетических предпосылок эмоциональности в регуляции проявлений тревоги и страха (методики Л.А. Рабинович, t Я.Стреляу) 74

3.5. Исследования особенностей проявления страхов и тревог в экстремальных условиях деятельности (методика МР-1 О.В. Дашкевича) 81

3.5.1. Анализ взаимосвязей показателей блока «Уверенность в успехе» 83

3.5.2. Анализ взаимосвязей показателей блока «Целеполагание» 88

3.5.3. Анализ взаимосвязей показателей блока «Психомоторная активность» 94

3.5.4. Анализ взаимосвязей показателей блока «Память» 100

3.5.5. Исследование уровня удовлетворенности 105

3.5.6. Выводы и практические рекомендации 107

3.6. Анализ содержательных и структурных компонентов механизма психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте 109

3.7. Основные направления профилактической и коррекционной работы с младшим подростками 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

ВЫВОДЫ 131

БИБЛИОГРАФИЯ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной психологической науке проблема страха является одной из наиболее актуальных. Изменившиеся социально-экономические и политические условия в стране привели к смене ценностных ориентации, потере нравственных ориентиров, к росту преступности, к неопределенности и непредсказуемости будущего, к возникновению психологического дискомфорта. Многие исследователи отмечают значительный рост уровня тревоги и страхов в последнее десятилетие (А. И. Захаров, А. М. Прихожан).

Особую актуальность эти проблемы приобретают в младшем подростковом возрасте. Это связано с изменением социальной ситуации развития подростка, с появлением нового ведущего вида деятельности, с началом интенсивного становления личности (Л. И. Божович, 1978; И. С. Кон, 1980; Д. И. Фельдштейн, 1994, и др.).

Однако работ, посвященных проблемам страхов в младшем подростковом возрасте, явно недостаточно. Большая часть исследований акцентирована на страхах дошкольников и младших школьников, при этом основное внимание в рассмотрении причин их возникновения уделяется системе «детско-родительских отношений», внешним психотравмирующим факторам чрезвычайного характера (землетрясения, авария Чернобыльской АЭС). Исследования страхов в младшем подростковом возрасте, их личностной детерминации носят единичный фрагментарный характер (A.M. Прихожан, 1996; С.А. Озерова, 1999; К.И. Дьяченко, 1999).

Изучение проблемы страхов сопряжено с определенными трудностями. Это определяется, с одной стороны, специфическим и порой неоднозначным содержанием, которое вкладывают многие исследователи в это понятие, а с другой стороны, узкофункциональным рассмотрением

причин его возникновения. Изучение детерминации страхов целостной развивающейся личностью еще не было предметом специального психологического анализа.

Таким образом, актуальность темы диктуется недостатками рассмотрения проблемы механизма возникновения страхов, особенностей его функционирования в младшем подростковом возрасте.

Методологическими основами исследования явились положения концепции личностно-деятельностного подхода к изучению психических явлений С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева; положения концепции учебной деятельности В. В. Давыдова, А. К. Марковой, Д. Б. Эльконина и др.; теоретические и практические разработки вопросов тревоги и страха, полученные в исследованиях А. И. Захарова, А. М. Прихожан, В. С. Мухиной, О. А. Черниковой, О. В. Дашкевича, С. А. Озеровой и др..

Цель исследования состоит в построении модели механизма психической детерминации страха в младшем подростковом возрасте, в разработке на ее основе системы психолого-педагогических средств, направленных на профилактику и коррекцию страхов в этом возрасте.

Объект исследования - развивающаяся личность, учебная деятельность и деловое общение школьников младшего подросткового возраста.

Предметом исследования является целостный личностный механизм психической детерминации страхов, его структура и содержательные особенности.

Гипотеза исследования: предполагается, что существует целостный личностный механизм психической детерминации страхов, включающий в себя эмоционально-волевой, психогенетический, мотивационный, когнитивный, самооценочный, нравственный компоненты. Изучение

данного механизма наиболее продуктивно в сфере ведущей деятельности субъекта на ключевых этапах его развития, к которым, в частности, относится младший подростковый возраст.

Предполагается, что все компоненты механизма психической детерминации страхов функционируют в тесном единстве. Внутренняя психологическая структура этого механизма включает целостный комплекс личностных свойств, многосторонне характеризующих личность. Целесообразно особое внимание уделять объективно-психологическим проявлениям страха.

Обнаружение достоверных связей между этими проявлениями и показателями методик многостороннего изучения личности должно явиться основным способом выявления структурных компонентов механизма детерминации страхов.

Можно предположить, что ведущую роль в этом механизме играют астенические свойства личности, психогенетические предпосылки проявления страха при недостаточном развитии нравственной и волевой сферы личности младшего подростка.

Коррекционная и развивающая работа по преодолению и профилактике страхов младших подростков должна осуществляться на психодиагностической основе с применением комплекса психолого-педагогических средств, ориентированных на развитие целостной личности.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы страха и причин его возникновения.

2. Изучить объективно-психологические проявления страха, их роль в общей картине деятельности и общения младших подростков.

3. Изучить особенности личности и деятельности подростков, склонных к переживаниям страхов.

4. Разработать модель механизма психической детерминации страха в младшем подростковом возрасте, рассмотреть его структуру и содержательные особенности.

5. Разработать комплекс научно-обоснованных средств психодиагностики, профилактики и коррекции страхов младших подростков.

Методы исследования. В работе использованы методы анализа и обобщения научной литературы, объективно-психологические исследования (наблюдение, экспертные оценки), методики многостороннего изучения личности: тест школьной тревожности Р. Филлипса, шкала страха и тревоги О. Кондаша, шкала страхов А.И. Захарова, методика изучения эмоций основных модальностей Л.А. Рабинович, стандартизированный опросник изучения личности Кэттелла, методика исследования основных свойств нервной системы Я. Стреляу. В работе использовался метод лабораторного эксперимента (мотивационно-результативная методика МР-1 О. В. Дашкевича), корреляционный и факторный анализ, методы определения различия средних величин.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Проведено комплексное исследование механизма психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте, выявлены основные его структурные компоненты.

2. Определены основные содержательные характеристики каждого компонента, характер их участия в механизме психической детерминации страхов.

3. Дано психологическое обоснование системы средств профилактики и коррекции страхов в младшем подростковом возрасте.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в исследовании данные о психологических особенностях механизма детерминации страхов позволяют разработать комплекс психолого-педагогических средств для профилактики и коррекции личностного развития в младшем подростковом возрасте. Результаты могут быть использованы в работе практических психологов, воспитателей, учителей, при консультировании родителей, для совершенствования курсов общей, возрастной и педагогической психологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается общеметодологической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, использованием комплекса методов многостороннего исследования личности в сочетании с объективно-психологическим анализом деятельности, привлечением современных методов статистической обработки данных, достаточным количеством испытуемых, позволяющим получить достоверные данные о механизме детерминации страхов.

Апробация результатов исследования. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры «Педагогическая психология» и на научно-практических конференциях Московского педагогического университета 1997-2000 г.г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на методических объединениях 661 школы г. Москвы, в ходе непосредственной работы автора в должности школьного психолога. Результаты исследования включены в курс лекций для факультета повышения квалификации и факультета физического воспитания МПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует целостный механизм психической детерминации страхов, имеющий сложную структуру и представительство во всех основных «сферах» личности младшего подростка.

2. В механизме психической детерминации страхов существенную роль играют астенические психодинамические свойства личности, эмоции отрицательной модальности, их психогенетические предпосылки, отставания и дефекты развития нравственных и волевых качеств личности.

3. В младшем подростковом возрасте сохраняется ведущая роль учебной деятельности, вносящей существенный вклад в механизм психической детерминации страхов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 200 источников, из которых 16 на иностранном языке, 8 приложений. В работу включены 30 таблиц и 11 рисунков.

Понятие страха, его основные функции

Проблема страха занимает особое место в современном научном знании. Изменившиеся экономические, социальные и политические условия жизни за последние 10-15 лет привели к повышению влияния стрессового фактора на человеческую жизнь. Страхи и тревоги становятся неотъемлемой частью жизни, влияют на формирование и развитие личности в целом.

Первые попытки рассмотрения проблемы страха, причин его возникновения были предприняты еще в философской науке практически во всех научных школах и направлениях (Аристотель, Платон, М. Монтень, Г. Гоббс, Р. Декарт, Б. Спиноза, И. Кант, Л. Фейербах, Р. Банайский, С. Кьеркегор и др.). В зарубежной психологии проблемой страха занимались С. Холл (1895), У. Джеймс (1884), Д. Уотсон (1920), 3. Фрейд (1913, 1927), К. Изард (1980), Дж. Грей (1971), Дж. Боулби (1973), Ф. Зимбардо (1991), Ф. Риман (1999), А. Фрейд (1991, 1993), К. Хорни (1993), Г. Эберлейн (1981), П. Жане (1984), Э. Фромм (1992) и многие другие. В отечественной психологии в изучение проблемы страха и причин его возникновения большой вклад был внесен И.М. Сеченовым (1947), И.П. Павловым (1952), Л.С. Выготским (1982), А.И. Захаровым (1986, 1992, 1995, 1998), В.И. Гарбузовым (1990, 1994), М.И. Буяновым (1988), A.M. Прихожан (1977, 1994), Н.Д. Левитовым (1964, 1969), Б.И. Кочубей, Е.В. Новиковой (1988), О. Кондашом (1973, 1981), И.Б. Гриншпуном (1992, 1993), А.Л. Венгером (1992) и др..

Однако, несмотря на такое большое количество работ, посвященных проблеме страха, в данной теме еще очень много неясных вопросов. Первое,с чем сталкивается современный исследователь, это разнообразная трактовка понятия «страх».

В исследованиях Дж. Уотсона (1920) страх - это фундаментальная, врожденная эмоция, стоящая в ряду первичных (гнев, любовь), появляющаяся с момента рождения. Одновременно с этим он определяет страх, как специфический тип висцеральных реакций. Дальнейшее развитие страха, по его мнению, происходит на основе условных рефлексов. Такой приобретенный страх обладает значительной устойчивостью из-за неизвестности «первичного» раздражителя.

У. Джеймс (1884) рассматривал страх как одну из трех сильнейших эмоций, на ряду с радостью и гневом, и как «онтогенетически ранний» инстинкт человека.

У. Мак-Дауголл (1932) также называет страх инстинктом, которому соответствует активность в виде бегства.

М. Миллер (1941, 1948) определял страх как безусловную реакцию вегетативной нервной системы на болевые стимулы. X. Хекхаузен (1986) ту же самую реакцию называл условной.

Ф. Риман (1999), 3. Фрейд (1926), О. Маурер (1939) трактовали страх как реальный сигнал, предупреждающий о приближающейся угрозе, мотивирующий защитные реакции.

В более поздних исследованиях страх также относят к одной из фундаментальных эмоций (К. Изард, 1980; Л.А. Рабинович, 1974; А.Б. Ольшанникова, 1983).

В отечественной психологии чаще встречается определение страха как эмоционального состояния. Н.И. Конюхов (1996) определяет страх как психическое состояние, связанное с выраженным проявлением астенических чувств в ситуациях угрозы биологическому и социальному состоянию индивида и направленное на источник действительной или воображаемой опасности. Н.В. Куликов, А.Г. Ковалев страхом называют отрицательное эмоциональное состояние, возникающее при угрозе самому субъекту или его значимому окружению, которую он не может предвидеть. Как эмоциональное состояние страх интерпретируют и другие отечественные исследователи (Н.Д. Левитов, 1964, 1969; А.И. Захаров, 1986, 1995; О.А. Черникова, 1979; и др.).

Методы исследования

Выбор методов исследования определялся следующими критериями: а) возможность многостороннего исследования личности и деятельности подростка; б) возможность количественного представления результатов исследования, использование методов математической статистики для обработки результатов; в) возможность подтверждения выделенных закономерностей с помощью разнообразных методик; г) возможность использования методов психодиагностики для разработки направлений профилактической и коррекционной работы.

В исследовательской работе были использованы следующие методы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Метод наблюдения и экспертных оценок.

3. Анкетные методы:

а) методика изучения эмоций «основных модальностей» (Л. А.

Рабинович);

б) тест школьной тревожности (Б. Н. Филлипс);

в) шкала страха и тревоги (О. Кондаш);

г) шкала страхов (А. И. Захаров);

д) стандартизированный опросник изучения личности (Р. Б. Кэттелл, подростковый вариант);

е) методика исследования основных свойств нервной системы (Я. Стреляу).

4. Метод лабораторного эксперимента «Мотивационно результативная методика» (МР-1) О. В. Дашкевича.

5. Методы статистической обработки данных: корреляционный, факторный анализ, методы определения достоверности различия средних величин.

Краткая характеристика применяемых методов исследования.

Метод наблюдения и экспертной оценки.

Метод наблюдения относится к основным методам, которые применяются для изучения личности школьников. Нами были проанализированы некоторые известные программы наблюдения (К.К. Платонова, А.Е. Ольшанниковой, В.Л.Марищука, Ю.Я. Киселева, Д.Стотта и др.).

Исходя из теоретического подхода нашего исследования, учета существующих отечественных и зарубежных программ наблюдения и результатов пробного наблюдения были отобраны следующие объективно-психологические проявления страха и тревоги: общая напряженность, нарушения психомоторики, напряженность мимики, нарушения дыхания, фон настроения, речевая активность, социальная активность, изменение частоты пульса в спокойной и стрессовой обстановке, проявления различных страхов, в том числе на уроке во время опроса и в условиях контрольных работ и экзаменов.

Наблюдение проводилось в разных видах деятельности: учебной, игровой, в общении, в условиях лабораторного эксперимента (методика МР-1). В ряде случаев к наблюдению привлекались учителя, воспитатели, родители в качестве независимых экспертов.

Содержание наблюдаемых параметров в обобщенном виде изложено в исследовательской части работы. Карта наблюдения за объективно-психологическими проявлениями страха и тревоги в поведении младших подростков приводится в приложении 2.

Степень выраженности каждого показателя оценивалась по 5-бальной шкале. Далее результаты наблюдения усреднялись путем деления суммы баллов на количество наблюдений и вносились в матрицу интеркорреляций для дальнейшей обработки. Анкетные методики.

Методика изучения эмоций «основных модальностей» (Л. А. Рабинович).

Данная методика позволяет выявить устойчивые особенности эмоциональности по модальностям «гнев», «страх», «радость». Вопросы методики направлены на выявление обобщенной самооценки по каждой из модальностей, качества переживания в конкретных эмоциогенных ситуациях. Выявляются характерные сочетания, комбинации различных эмоциональных особенностей, общая выраженность эмоциональных состояний.

Исследование объективно-психологических проявлений страха и тревоги младших подростков

Согласно методологическим положениям концепции личностно деятельностного подхода к изучению психических явлений, сложившегося в

отечественной психологии, основным методом изучения психических процессов, состояний и свойств личности является анализ их проявлений во внешней предметной деятельности. В связи с этим нами уделялось особое внимание анализу так называемых «деятельностных» проявлений страха и тревоги, дающих объективную психологическую характеристику изучаемых нами явлений.

Для анализа были отобраны деятельностные и поведенческие

проявления тревоги и страха. Психологическое наблюдение осуществлялось в различных видах деятельности: учебной, игровой, в общении, в условиях лабораторного эксперимента (методика МР-1). Объективности оценки параметров способствовало привлечение к исследованию учителей, воспитателей, родителей в качестве независимых экспертов.

Ф Наблюдение объективно-психологических проявлений (ОПП) страха и тревоги осуществлялось по двенадцати параметрам:

1. Экспертная оценка выраженности страха и тревоги (№74).

2. Частота пульса в стрессогенной ситуации -«Пульс-стресс»(№78).

3. Разница частоты пульса в спокойной и стрессогенной ситуации - «Пульс-разница» (№80).

4. Общая напряженность (№81).

5. Напряженность мимики (№82).

6. Нарушения психомоторики (№83).

7. Вегетативные сдвиги в системе дыхания -«Нарушения дыхания» (№84).

8. Сниженный фон настроения (№85).

9. Сниженная речевая активность (№86).

10.Сниженная социальная активность (№87).

11.Проявление боязни опросов на уроке (№88). 12.Проявление страха в отношении контрольных работ, экзаменов (№89). Регистрация полученных данных производилась с помощью таблицы объективно-психологических проявлений страха и тревоги, где каждый параметр оценивался по 5-бальной шкале в зависимости от частоты и силы проявления (кроме №78 и №80 показателей, которые регистрировались по количеству сердечных сокращений в минуту).