Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов Ляшук Алексей Викторович

Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов
<
Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов
>



Ляшук Алексей Викторович. Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Ляшук Алексей Викторович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 199 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/224

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ личностных детерминант информационно-психологической безопасности студентов ... 14

1.1 Понятие информационно-психологической безопасности 14

1.1.1 Анализ родовых понятий: информационная безопасность и психологическая безопасность 14

1.1.2 Введение понятия информационно-психологическая безопасность 29

1.2 Подходы к описанию условий обеспечения информационно-психологической безопасности 39

1.3 Субъектный подход к обеспечению информационно-психологической безопасности 52

1.4 Обеспечение информационно-психологической безопасности студентов вуза 65

1.5 Выводы по первой главе 74

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование личностных детерминант информационно-психологической безопасности студентов ... 77

2.1 Организация и методы исследования 77

2.2 Результаты исследования 88

2.3 Анализ и интерпретация результатов 104

2.4 Определение условий обеспечения информационно-психологической безопасности студентов 117

2.5 Выводы по второй главе 127

Заключение 129

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение информационных обменов является необходимым элементом системного подхода к познанию мира и жизнедеятельности человека, важным ресурсом развития человека. Термин информация наполнен конкретным содержанием и интерпретируется как сведения о системном объекте как едином целом, как устранённая неопределённость в достижении цели.

Являясь связующим звеном между пространством субъективного и пространством объективного (К. Уилбер), информация служит тем фундаментом, опираясь на который субъект выбирает цели и способы изменения своего окружающего и внутреннего миров, на что затрачивает имеющиеся у него материальные и энергетические ресурсы. Кроме того, в настоящее время информация проявляется и как феномен, формирующий новый тип общественного устройства – информационное общество. С переходом к информационному обществу, усложнением содержания и интенсификацией информационных обменов во всей информационной среде многократно усиливается ее влияние на психику человека.

Возникает жёсткая зависимость функциональных систем информационного общества от качества и количества информационных потоков между ними и окружающей средой. Усиление роли информационных обменов порождает, в свою очередь, расширение многообразия информационных воздействий на сознание человека, которые, прежде всего, разрабатываются с целью совершенствования внешнего управления человеком, управления его реакциями, самооценкой, ценностными ориентациями и т.д. У подпадающей под такое управление личности создается иллюзия взаимопонимания и взаимоотождествления с управляющей системой, что усиливает действие внешних информационных факторов, при помощи которых осуществляется управление сознанием человека. Об этом говорится во множестве работ, посвященных информационной и психологической безопасности (Г.В. Грачев, Г.В. Емельянов, В.Е. Лепский, Н.А. Лызь, С.П. Расторгуев, А.И. Петренко, Г.Г. Почепцов, С.К. Рощин, Р. Уилсон и др.). При этом отмечается, что взаимодействие сознания человека с информационной средой качественно специфично и не имеет аналогов в информационном взаимодействии других систем, поскольку, как отмечает К. Уилбер, эти взаимодействия затрагивают одновременно как область объективного, так и область субъективного.

Пространство объективного (или пространство действия по Г.Г. Почепцову) дает возможность воздействовать на человека объективируемыми средствами. Его особенности описаны достаточно полно в работах, исследующих предрассудки и манипулятивные взаимодействия (Д. Винн, Е.Л. Доценко, И.С. Кон, Дж. Рудинов, Р. Чалдини, С. Фиске и др.). Область субъективного в контексте проблематики управления человеком и воздействия на него рассмотрена в философско-психологических трудах (В.С. Поликарпов, Э. Тоффлер, Р. Уилсон, А.Д. Урсул, Э.Л. Хофман, В.А. Шмаков и др.) и в работах по трансперсональной психологии (Т. Лири, Р. Уилсон и др). Прямые психологические исследования в данной области средствами науки (объективного) практически невозможны, поскольку бесконечное нельзя познать конечными средствами. В связи с этим возникает необходимость применения косвенных методов с использованием субъектного и системного подходов. С помощью последнего описываются механизмы функционирования психических явлений, а также механизмы, определяющие динамику и направленность психического развития. В числе этих механизмов важнейшее место занимают система саморегуляции, самоорганизации деятельности и система структурирования субъектного опыта, определяющие, активную, целенаправленную и конструктивную позицию человека в повседневной жизнедеятельности, а также перспективу его развития.

В контексте субъектного подхода реализовано системное описание характеристик человека как субъекта жизненного пути, которому посвящены ряд работ таких исследователей, как К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Логинова, Г. Олпорт и др. В этих работах подчеркивается, что субъект жизни – это системное качество личности, обусловленное индивидуальной способностью к осознанной психической саморегуляции и самоорганизации на жизненном пути.

Рассмотрение индуцированного (наведенного извне) информационного воздействия на человека с позиции субъектного подхода, показывает, что управление сознанием человека осуществляется путем устранения уникальности жизненного пути. Характерно, что многие люди под влиянием функциональных систем готовы и сами отказаться от этой уникальности, а, следовательно, ими можно управлять и манипулировать, тогда как для развивающейся, творческой личности принципиально важно научиться адекватно интерпретировать информацию, понимать ее суть, принимать личностную позицию по отношению к скрытому смыслу, находить требуемую информацию в различных источниках, систематизировать ее, находить ошибки в получаемой информации, воспринимать альтернативные точки зрения, высказывать обоснованные аргументы, устанавливать связи, вычленять главное в информационном сообщении. Таким образом, налицо противоречие: с одной стороны, человек уникален, субъектен и, по сути, ответственен за свои решения, следовательно, должен поступать как сознательное существо, а с другой стороны – человек часто отказывается от своей уникальности в пользу упрощения жизни, следует массовости, находясь во власти информационных и психологических технологий, пытающихся управлять его сознанием. Суть этого противоречия, согласно Д. Хабермасу, в том, что происходит «колонизация жизненного пространства личности императивами функциональных систем», стремящихся к экспансии, тогда как именно обеспечение этой экспансии невозможно без предоставления личности, как элементу функциональной системы, возможности саморазвития. Это наиболее актуально в среде молодежи, так как сознание на данном возрастном этапе направлено на интенсивный прием новой информации, необходимой для их развития. Но эта новая информация не всегда оказывает положительное воздействие на молодых людей. Новая эпоха требует формирования культуры безопасности на основе поиска детерминант обеспечения безопасности и системного включения вопросов безопасности в образование молодёжи, в особенности это относится к образованию студента вуза. Соотнеся проблемы обеспечения безопасности в образовательной среде вуза с системным подходом, отметим, что, поскольку каждый конкретный человек неизбежно является элементом какой-либо функциональной системы, возникает глобальная проблема гармонизации отношений субъекта (конкретного человека) и объекта (функциональной системы) по критерию обеспечения их, соответственно, развития и экспансии. Её решение невозможно без определения личностных детерминант информационно-психологической безопасности студентов, что и представляет собой проблему, рассматриваемую в диссертационной работе. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования – студенты вуза.

Предмет исследования – личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов.

Гипотезы исследования:

  1. В рамках образовательной среды вуза существуют способы обеспечения информационно-психологической безопасности студентов.

  2. Процесс обеспечения информационно-психологической безопасности студентов в образовательной среде вуза определяется учетом характеристик субъектности и функций ее конституирования на жизненном пути, выступающих в качестве личностных детерминант данного процесса.

  3. Сочетание характеристик субъектности студентов и функций ее конституирования на жизненном пути образуют системы факторов, обусловливающих психолого-педагогические способы обеспечения информационно-психологической безопасности студентов.

Задачи исследования:

    1. провести теоретико-методологический анализ исследований проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в зарубежной и отечественной психологии;

    2. осуществить теоретический поиск личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности;

    3. провести теоретический анализ характеристик субъектности и функций ее конституирования на жизненном пути как возможных личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности;

    4. дополнить содержание понятия информационно-психологической безопасности с учетом реализуемого в работе системного подхода;

    5. разработать и обосновать программу и методы эмпирического исследования личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности студентов;

    6. эмпирически подтвердить существование личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности студентов и выделить основные из них;

    7. по результатам исследования выделить психолого-педагогические условия и способы обеспечения информационно-психологической безопасности студентов.

    Методологической основой исследования явились: системный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); синергетический подход (Л. Бриллюэн, Ю.Л. Климонтович, В.И. Корогодин, А.Ю. Лоскутов, И. Пригожин и др.); интегральный подход (А.В. Непомнящий, К. Уилбер); акмеологический подход (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, и др.); субъектный подход (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип активности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип социокультурной детерминации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип экзистенциальной трактовки личности (Дж. Бьюдженталь, Е.Е. Вахромов, В.В. Козлов, В. Франкл и др.).

    Теоретическую основу исследования составили: теории развития личности отечественных и зарубежных ученых (К.А. Абульханова, С. Гингер, Е.И. Исаев, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г. Шихи, К.Г. Юнг); социально-философские аспекты информационной безопасности (А.В. Лоханько, А.В. Поликарпов, В.С. Поликарпов, Б.Ф. Поршнев, Н.Н. Потрубач, Э. Тоффлер и др.); концепции экологического контроля глобальной информационной среды (П.И. Александрович, В.И. Данилов-Данильян, А.А. Калмыков, И.П. Ковалев, Т.И. Колесникова, А.И. Муравых); концепции взаимодействия технической и гуманитарной сторон вопроса информационно-психологической безопасности (А.Ю. Козырева, С.И. Мелина, А.В. Непомнящий, С.П. Расторгуев и др.); концепция человека как субъекта жизненного пути (К.А. Абульханова, Ш. Бюлер, К.В. Карпинский, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции обеспечения и самообеспечения информационно-психологической безопасности в образовательной среде (И.А. Баева, Т.А. Басанова, Т.М. Краснянская, Н.А. Лызь, А.В. Непомнящий и др.).

    Методы и методики исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовались: метод теоретического анализа литературных источников, обобщения и интерпретации научных данных; методы опроса, психологического тестирования; контент-анализ; методы математико-статистической обработки данных.

    В работе использовались следующие методики: методика «Оценка суггестивности», тест «Внушаемость» (методика С.В. Клаучека и В.В. Деларю), методика «Базовые стремления» (методика О.И. Моткова), опросник для определения рефлексивности (методика А.В. Карпова), опросник «Уровень субъективного контроля» (методика Дж. Роттера, в адаптации Е.Ф. Бажиной, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда), шкала оптимизма-активности (методика И.С. Шуллера и А.Л. Комуниана, в адаптации Н.Е. Водопьяновой и М.В. Штейна), методика исследования ригидности, авторская методика диагностики духовного кризиса.

    Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

    1 этап – 2004-2005 гг. – определение целей и задач исследования, выбор его объекта и предмета, изучение теоретико-методологических материалов, анализ теоретических подходов к пониманию проблемы реализации субъектности человека на его жизненном пути, создание методики диагностики духовного кризиса;

    2 этап – 2005-2006 гг. – изучение теоретико-методологических материалов, анализ теоретических подходов к пониманию проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в работах зарубежных и отечественных ученых, планирование стратегии и тактики исследования, подбор методов исследования, выдвижение основных гипотез.

    3 этап – 2006-2007 гг. – проведение пилотажного исследования и обработка его результатов. Планирование основного исследования, подбор методов исследования, выбор конкретного психодиагностического инструментария, определение контингента испытуемых.

    4 этап – 2007-2008 гг. – проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных данных, обобщение результатов и их оформление.

    Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет». В качестве испытуемых выступили студенты 1-4-х курсов гуманитарных и технических специальностей Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге, а так же люди, находящиеся в возрастных периодах ранней и средней взрослости. В исследовании приняли участие 334 человека в возрасте от 17 до 24 лет, 21 человек в возрасте от 25 до 40 лет и 24 человека в возрасте от 40 до 60 лет.

    Надежность и достоверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки респондентов, применением ряда методов математической статистики для первичной и вторичной обработки данных (в программных продуктах «MS Excel», «SigmaStat for Windows 3.00», «Statistica 6.0»), статистической значимостью полученных результатов.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Информационно-психологическая безопасность определяется как готовность личности к принятию соответствующих основной цели её жизнедеятельности решений в ситуациях противостояния индуцированным реальным или потенциальным информационно-психологическим угрозам нарушения целостности и самоорганизации личности.

    2. В качестве основных личностных детерминант информационно-психологической безопасности студентов выступают рефлексивность, ответственность и оптимизм, которые, в свою очередь, являются элементами более сложной системы, характеризующей человека как субъекта жизненного пути.

    3. Существуют количественные и качественные различия в характеристиках субъектности на жизненном пути у студентов вуза, которые определяются степенью их информационно-психологической безопасности, что указывает на необходимость использования субъектности студентов при определении уровня обеспеченности их информационно-психологической безопасности.

    4. В образовательной среде вуза обеспечение информационно-психологической безопасности основывается на учете субъектности студентов на жизненном пути, проявляющейся в соответствующих характеристиках личности и в функциях её конституирования. Реализация субъектности на жизненном пути определяется наличием у студентов таких характеристик, как ответственность, рефлексивность и оптимизм. Функции конституирования человека как субъекта жизненного пути проявляются через переживание духовного кризиса и ригидность студента.

    5. Сочетания характеристик субъектности и функций её конституирования образуют уникальные факторные структуры, на основании которых выделены психолого-педагогические условия обеспечения информационно-психологической безопасности студента вуза. Наиболее общими из них являются понижение ригидности, помощь в формировании гибкости жизненной позиции, актуализация экзистенциальных ценностей, помощь при осознании позитивного и негативного при познании собственного жизненного пути, реализуемые посредством различного рода тренинговых занятий, творческих работ; индивидуальный подход к обучению студентов с разными уровнями обеспеченности информационно-психологической безопасности.

    Научная новизна исследования заключается в следующем:

    дополнено содержание понятия информационно-психологической безопасности, под которым в работе понимается готовность личности к принятию соответствующих основной цели её жизнедеятельности решений в ситуациях противостояния индуцированным реальным или потенциальным информационно-психологическим угрозам нарушения целостности и самоорганизации личности;

    показано, что личностными детерминантами обеспечения информационно-психологической безопасности студента вуза являются рефлексивность, ответственность и оптимизм, выступающие в качестве элементов описания субъектности человека на жизненном пути;

    подтверждено, что рефлексивность, ответственность и оптимизм как личностные детерминанты обеспечения информационно-психологической безопасности личности не зависят от пола, возраста и профессиональной направленности человека;

    субъектность человека представлена как сложная, многоуровневая система, которая описана через характеристики рефлексивности, ответственности и оптимизма, а так же через функции ее конституирования, проявляющиеся в переживании духовного кризиса и ригидности человека;

    на основе сочетания характеристик субъектности и функций ее конституирования на жизненном пути определены факторные структуры, намечающие психолого-педагогические способы обеспечения информационно-психологической безопасности студента вуза.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления о путях решения проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности благодаря выявлению его детерминант, среди которых выделены рефлексивность, ответственность и оптимизм как элементы, описывающие субъектность жизненного пути человека. Выделены характеристики, определяющие субъектность и функции ее конституирования на жизненном пути; доказана принципиальная значимость использования этих характеристик при оценке обеспеченности информационно-психологической безопасности студентов вуза. Всё это вносит определенный вклад в развитие теоретических оснований соответствующих разделов педагогической психологии.

    Практическая значимость исследования состоит в возможности использования характеристик субъектности при оценке обеспеченности информационно-психологической безопасности, а так же в выделении психолого-педагогических способов актуализации и обеспечения информационно-психологической безопасности студентов вуза. Выделенные факторные структуры, сочетающие характеристики субъектности и функции её конституирования, дают возможность реализовывать индивидуальный подход к обеспечению информационно-психологической безопасности студентов. Полученные в ходе исследования данные использованы в курсах «Безопасность жизнедеятельности», «Психология и педагогика», «Психологические основы информационной безопасности». Результаты исследования могут быть рекомендованы при постановке учебных курсов по информационной безопасности в общеобразовательных учреждениях. Также результаты исследования могут быть использованы в процессе самообеспечения информационно-психологической безопасности студентов.

    Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на VII Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2005), XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России (Ростов-на-Дону, 2006), VIII Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2006), VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2006), LII научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (Таганрог, 2006), XII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Рязань, 2007), Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007 (Одесса, 2007), Международной научно-практической конференции «Топосы культуры информационного общества» (Улан-Удэ, 2007).

    Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Список литературы включает 211 наименований, из них – 18 на иностранных языках. Объем текста диссертации: 152 страницы. Работа содержит 15 рисунков и 7 таблиц, а также авторский опросник в приложении.

    Анализ родовых понятий: информационная безопасность и психологическая безопасность

    В настоящее время достаточно актуальным становится создание системы экологического контроля глобальной информационной среды человека и его сознания. Эта актуальность рассматривается в большом количестве работ, как в рамках психологии ([9], [43], [61], [84], [202] и др.), так и в рамках других областей науки ([31], [32], [52], [134], [167], [180] и др.).

    Несмотря на большое разнообразие работ в данной области, все еще отсутствует концептуальное обеспечение в сфере защиты от негативных информационно-психологических воздействий [13]. Негативные информационно-психологические воздействия — это, прежде всего, манипулятивные воздействия на личность, на ее представления и эмоционально-волевую сферу, на групповое и массовое сознание [98]. Для начала рассмотрим область безопасности в информационном обществе, поскольку информация является основой жизни, как отмечено в ряде работ [87], [92], [41] и др. Еще сто лет назад английский экономист А. Маршалл предложил включать информацию в состав капитала [ПО]. Вслед за ним Э. Тоффлер говорит об информации как о сырье: «Для цивилизации Третьей волны одним из главных видов сырья, причем неисчерпаемым, будет информация, включая воображение» [174, с. 33]. В создавшихся условиях резко возросла необходимость повышения эффективности обеспечения безопасности человека в информационной сфере [63]. Р.К. Седых пишет о том, что в диалектике есть понятие связи как отношения между двумя системами, когда изменение одной из них предполагает изменение другой. Под информацией он понимает то, что реализует связь, конкретизирует ее: информация является отражением во второй системе процессов, происходящих в первой [166]. Таким образом, информация является необходимым элементом системного подхода к миру и жизнедеятельности человека и важным ресурсом развития человека.

    Являясь посредником между субъективным и объективным миром, информация служит тем фундаментом, опираясь на который субъект выбирает способы изменения своего окружения, на что затрачивает имеющиеся у него материальные и энергетические ресурсы [145]. Другими словами, информация являет собой феномен, формирующий новый тип общественного устройства — информационное общество.

    Информационное общество характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений [103; 120; 209]. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, социальной и других составляющих безопасности. Как и в любом виде общества, в основе развития информационного общества находятся три типа обменов [59; 122]: 1) материальный; 2) энергетический; 3) информационный.

    Эти обменные процессы со средой указывают на зависимость систем информационного общества от качества и количества проходимых обменов между ним и окружающей средой. При этом стоит отметить, что на данном этапе, человек (как самостоятельная системная единица) все больше внимания уделяет именно информационной ветви обмена. Именно информационный обмен наиболее актуален на данном этапе развития общества. Это обусловлено тем, что сейчас сформировано особое пространство, в котором действуют носители информации, способные вызвать ее восприятие, индуцировать тип образа жизни и направленность действий. Индивиды узнают друг друга и определяют свое внутреннее тождество по типу информационного пространства, в котором они находятся. Это позволяет осуществить трансформацию реакций аудитории, ее самооценки, направлений саморефлексии и ценностных ориентации. Данная техника нацелена на создание иллюзии взаимопонимания, взаимоотождествления, на формирование информационных факторов, при помощи которых легко управлять реакциями любой аудитории, формируя отношения иллюзорных зависимостей [70]. В этом же ряду находятся области создания иллюзорных реальностей — масс-медиа, включающие в себя, в частности, рекламу и PR (Public Relations) [112; 174; 94 и др.].

    Именно в рамках такого подхода возникает проблема информационной безопасности. Под информационной безопасностью чаще всего понимается состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государства [124]. Обеспечение информационной безопасности личности означает ее право на получение объективной информации и предполагает, что полученная человеком из разных источников информация не препятствует свободному формированию и развитию его личности. Такой подход изначально задает некоторый политико-юридический оттенок данному явлению. Это, с одной стороны, положительно, поскольку позволяет рассмотреть информационную безопасность с позиции государственности. Но, с другой стороны, мы теряем часть очень ценной информации - человека как субъекта собственной жизни, ведь именно Субъектность является основополагающим базисом самореализации и самоосуществления человека на собственном жизненном пути [6; 11; 160; 198].

    Подтверждение целесообразности представленной точки зрения содержится в работе А.В. Брушлинского «Субъект безопасности и безопасность субъекта». Он указывает, что «многообразные виды и уровни активности субъекта образуют целостную систему внутренних условий, через которые только и действуют на него любые внешние причины и влияния... Человек как субъект не только и не просто «потребляет» информацию, испытывая на себе различные информационные воздействия. Он сам ее «производит» в той или иной степени, поскольку и ходе своей деятельности, общения он самоопределяется, занимает определенную жизненную позицию» [36, с. 41-42]. Важным для нас так же является тот факт, что А.В. Брушлинский не только подчеркивает роль внутренних условий, представляющих собой сложное ннтегративное образование, в конечном результате взаимодействия или влияния. Он также и терминологически разделяет информационную и психологическую безопасность: «обычно выделяют, прежде всего, национальную безопасность и три ее уровня: безопасность личности, общества и государства, Более конкретно — это безопасность политическая, экономическая, военная, экологическая, культурная, информационная, психологическая» [там же, с. 40].

    Субъектный подход к обеспечению информационно-психологической безопасности

    В настоящее время зреет необходимость новых аспектов методологии исследования, новых методов анализа психической жизни человека; раскрытия механизмов функционирования психических явлений, наблюдаемых в повседневных и необычных условиях, а также механизмов, определяющих динамику и направленность психического развития. В числе этих механизмов важнейшее место занимают система саморегуляции деятельности и система структурирования субъектного опыта, определяющие, по нашему мнению, активную, целенаправленную и конструктивную позицию человека в повседневной жизнедеятельности и перспективе его развития. В практической жизни подобная позиция характеризует человека как самостоятельного и творческого.

    Предметом нашего анализа на данном этапе будет целостная характеристика активности человека, обнаруживаемая в деятельности и поведении человека - субъектность. Именно субъектный подход группирует вокруг себя основные методологические принципы и подходы, специфичные для отечественной психологии [144]. К их числу принадлежат культурно-исторический и системно-деятельностный подход, принцип детерминизма и динамично развивающийся в последние годы смысловой подход к личности. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, в понятии субъекта подчеркивается «специфически человеческий характер человеческой активности» [2, с. 174]. К.В.Карпинский, в подтверждение этих слов, утверждает, что «субъектность личности - это системообразующее основание для становления всего богатства форм человеческой деятельности» [76, с. 15]. Действительно, термин «субъектность» в психологических исследованиях стал появляться все чаще. Но вводится он, как правило, без определения этого понятия и понимается при этом или как атрибут субъекта, или как эквивалент этого понятия. Противоречия порождает частое использование наряду с термином «субъект» термина «субъективное», содержание которого мешает выявить границы понятия субъектного и является одним из камней преткновения в дискуссии, поскольку субъективность — принадлежность психических явлений субъекту - бесспорна. Но является ли в субъективности все проявлением инициированной субъектом в данный момент активности — субъектности, — большой вопрос, если попросту не сводить субъектное к активности.

    По существу, в психологии субъективное — целостная онтологическая характеристика бытия человека. Субъектность — содержательно-действенная характеристика активности, подчеркивающая интенциональность субъекта, -может в данном ракурсе рассматриваться как одна из граней субъективности. Следовательно, мы можем отметить взаимосвязь субъектности и информационно-психологической безопасности через интенциональность, которая является психологической составляющей информационной безопасности [121].

    Отметим, что в термин «субъектность» вкладывается определенное новое содержание. Предварительно можно определить это содержание следующим образом. Данная характеристика позволяет представить человека в психологическом исследовании не как бесстрастного деятеля-исполнителя (категория «субъект» в плане философского анализа обычно выступает как «взаимоопределенный полюс» объекта, вступающий во взаимодействие с ним [131, с. 56]), а как пристрастного сценариста своих действий (на высших уровнях развития даже режиссера), которому присущи и определенные предпочтения, и мировоззренческие позиции, и целеустремленность преобразователя.

    Субъектность как характеристику человека можно попытаться описать некоторой совокупностью свойств, чего не сделаешь по отношению к субъекту - интегральной характеристике, претендующей на системность (целостность и неразрывность, несводимость к более простым свойствам) [125]. Но подступиться к анализу субъектности можно, лишь опираясь на исторически сложившуюся логику анализа категории «субъект».

    Важность анализа психологических особенностей человека как субъекта деятельности, субъекта собственной активности отмечалась неоднократно. Классическими в этом плане были работы С.Л. Рубинштейна, в которых подход к построению методологических категорий психологии начинается с анализа категории «деятельность» и заканчивается постановкой проблемы человека, субъекта этой деятельности [162]. В деятельности он видел условие формирования и развития субъекта. Субъект не только действует, преобразуя предмет в соответствии со своей целью, но и выступает в разном качестве в процессе и в результате ее осуществления, при котором изменяются и объект, и субъект.

    А.Н. Леонтьев предпочитал говорить о субъекте, который реализует в совокупности деятельностей свои отношения, и отмечал, что основной задачей психологического исследования является «изучение процесса объединения, связывания деятельностей субъекта, в результате которого формируется его личность» [97, с. 179].

    Анализ и интерпретация результатов

    Результаты обработки данных пилотажного исследования указывают на наличие различий между выборками людей с различной суггестивностью. Причем с увеличением рефлексивности субъекта, понижается уровень внушаемости. Это подтверждает теоретические данные о том, что рефлексивность выступает в качестве характеристики информационно-психологической безопасности (ИПБ), снижая воздействия на субъекта извне.

    С другой стороны, люди с высоким уровнем рефлексивности, обладая средне-низкой суггестивностью, отличаются от подвыборки людей со средними показателями рефлексивности, где суггестивность находится на средне-высоком уровне. Это указывает на возможность оценки информационно-психологического воздействия, оказываемого на студентов, через показатели рефлексивности. Человек, обладающий высокой рефлексивностью, будет способен к выявлению «ментальных вирусов» (по Р.Дилтсу), в то время как студент со средним уровнем рефлексивности больше подвержен информационно-психологическому воздействию. Говоря об ИПБ, можно с уверенностью отметить тот факт, что рефлексивность обеспечивает такого рода безопасность пропорционально своему уровню. Выделенная закономерность может быть использована в области обучения: преподаватель, стимулирующий развитие рефлексивности у студентов, поощряющий рефлексивные выводы учащихся вносит свой вклад в обеспечение ИПБ как у студентов, так и у самого себя, поскольку процесс обучения носит субъект-субъектный характер. Таким образом, мы отмечаем подтверждение выдвинутого нами предположения о том, что студенты с различным уровнем рефлексивности подвержены информационно-психологическому воздействию в различной степени. Причем важно отметить то, что, повышая уровень рефлексивности, студент повышает устойчивость к информационным воздействиям.

    Пилотажное исследование определило основное направление работы — определить личностные детерминанты в области обеспечения ИПБ, а так же в определении основных подходов к непосредственному повышению ИПБ через анализ характеристик субъектности.

    Основное исследование можно подразделить на несколько подэтапов. В соответствие с этим мы так же последовательно будем анализировать полученные результаты.

    В начале, нами были операционализированы критерии субъектности студентов в зависимости от показателей уровня рефлексивности, локуса-контроля и оптимизма:

    высокосубъектными считались респонденты, у которых были высокие показатели по всем трём шкалам либо по двум шкалам высокие показатели, а по одной — средний или низкий;

    среднесубъектными считались респонденты, у которых были: показатели среднего уровня по трём шкалам, показатели среднего уровня по двум шкалам, а по одной низкий или высокий, три разноуровневых показателя по шкалам; низкосубъектными считались респонденты, у которых были низкие показатели по всем трём шкалам либо низкие показатели по двум шкалам, а по одной - средний или высокий.

    На основании этого деления общая выборка была разделена на три подвыборки с определенным процентным распределением, графически отображённом на рисунке 6. Исходя из этого рисунка, можно отметить, что уровень субъектности в студенческом возрасте подвержен закону нормального распределения. Так, наибольшее число респондентов было отнесено к под-выборке среднесубъектных. В то время как высоко- и низкосубъектных респондентов оказалось практически поровну — 15% и 16% от всей выборки соответственно. Если опираться на теорию развития субъектности в онтогенезе В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева, то можно отметить промежуточное положение студентов в возрастном аспекте: их субъектность уже сформировала некоторую основу их экзистенций, однако нет еще полной устойчивости и завершенности. Это относится к большей части исследованной выборки. В частных случаях проявляется способность студентов к высокому осознава-нию жизни, что приводит их к повышению субъектности через духовные кризисные переживания. Низкий уровень субъектности, наоборот, указывает на отсутствие стремлений к анализу собственного жизненного пути. Выделенные подвыборки оказались неравнозначными по размеру, что затруднило бы обработку и выводы. В связи с этим респонденты были разделены по уровню ИПБ, а не по уровню субъектности.

    В нашей работе в зависимости от уровня ИПБ студенты были разделены на шесть подвыборок: подвыборка ВВ (внушаемые студенты с высоким уровнем гармоничности базовых стремлений); подвыборка ВС (внушаемые студенты со средним уровнем гармоничности базовых стремлений); подвыборка ВН (внушаемые студенты с низким уровнем гармоничности базовых стремлений); подвыборка НвВ (невнушаемые студенты с высоким уровнем гармоничности базовых стремлений); подвыборка НвС (невнушаемые студенты со средним уровнем гармоничности базовых стремлений); подвыборка НвН (невнушаемые студенты с низким уровнем гармоничности базовых стремлений).

    Определение условий обеспечения информационно-психологической безопасности студентов

    Выделенные особенности указывают на наличие качественных отличий между подвыборками. В частности, можно отметить две выборки с ярко выраженными отличиями. Это подвыборки НвВ и НвН. В этих под выборках уровень субъектности и другие параметры отличаются кардинально. При этом именно они иллюстрируют особенности решения проблем обеспечения ИПБ у студентов вуза. Лишь малая часть студентов (15%) обрели качество субъекта жизни, в то время как большая их часть лишь формируют таковое. Однако не стоит забывать, что примерно шестую часть выборки студентов можно отнести к низкосубъектным. Это тем удивительнее, поскольку все качества субъектности, согласно работам возрастных психологов ([89], [93], [153], [169] и др.), должны быть сформированы на предыдущих возрастных этапах. Однако, согласно нашим результатам, полностью сформированными они являются у 15% респондентов.

    Дополнительно нами была показана независимость показателей субъектности от пола, возраста и профессиональной направленности респондентов. Доказательство этого положения не является основным в нашей работе — оно лишь подтверждает правильность направления исследования. Так, если бы оказалось, что характеристики субъектности более выражены, например, у мужчины или у женщин, то получилось бы некое парадоксальное положение. Мужчины или женщины (в зависимости от предполагаемого вывода) получили бы преимущества в саморазвитии. А это нонсенс, поскольку саморазвитие, самоакутализация и т.п. не является прерогативой физической или социальной характеристики, а зависит, скорее от духовного развития человека, от его духовных устремлений [189].

    Выделенные особенности указали на наличие качественных отличий между подвыборками. В частности, можно отметить две выборки с ярко выраженными отличиями. Это подвыборки НвВ и НвН. В этих подвыборках уровень субъектности и другие параметры отличаются кардинально. При этом именно они иллюстрируют важность гармоничности ядра личности при учете ИПБ. Этот вывод следует принимать с оговоркой: в подвыборке ВВ так же высокий уровень субъектности, но по причине малого количества респондентов в ней вывод о роли внушаемости может быть сделан лишь на уровне тенденций и учтен в дальнейших исследованиях. В целом, по результатам исследования и их математической обработке было отмечено, что основные характеристики субъектности совместно дали синергетический эффект, который позволил утвердить субъектность в качестве основной личностной детерминанты ИПБ. Так же это положение было доказано тем, что характеристики субъектности не зависят от пола, возраста и профессиональной направленности человека. При этом характеристики субъектности позволяют оценить обеспеченность информационно-психологической безопасности личности студента вуза, которая оптимальна у высокосубъектных людей.

    Проведенное исследование подтверждает выдвинутые нами теоретические гипотезы. Однако, решив проблему обеспечения ИПБ личности, перед нами возникают другие не менее важные проблемы. Так, мы рассмотрели роль показателя субъектности в обеспечении ИПБ, но помимо этой интегральной характеристики, существуют и другие. Так, в плане продолжения начатой нами работы, стоит рассмотреть проблематику обеспечения ИПБ с учётом жизненной позиции и жизненных перспектив студента. Это тем более интересно и значимо, поскольку на основе теории С.Л. Рубинштейна была разработана акмеологическая теория субъекта жизни (см., например, [8]), в которой жизненный путь определяется в таких структурных составляющих: жизненная позиция, линия, перспектива и смысл жизни. Однако методически данная концепция поддержана достаточно слабо. Поэтому возникает дополнительная проблема операционализации выделенных составляющих.

    Другой перспективой исследования является применение предложенной позиции сопоставления субъектности и ИПБ других социально значимых областях. В рамках данного направления может быть выстроена работа по поиску оптимальных характеристик субъектности для повышения культуры информационной и психологической безопасности в организации. Исследования в данной области являются весьма перспективными, позволяя снижать человеческий фактор в нарушении безопасности организации ([45], [171], [195] и др.). Нами уже ведется работа по применению нашего подхода в решении проблем инсайдерства в организации [107]. Это тем более важно, поскольку в 2007 году компанией Info Watch был представлен первый обзор инцидентов внутренней ИТ-безопасности, согласно которому от утечек больше всего страдает социальная сфера, в частности вузы [по 56].

    Однако, подтвердив две теоретические гипотезы, мы не рассмотрели результаты исследования, относящиеся к третьей теоретической гипотезе. Эти результаты представлены в следующем пункте работы. Факторный анализ, проведенный нами, поможет указать конкретные направления в обеспечении ИПБ студентов вуза.