Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию стратегий психологической безопасности студентов ВУЗа 18
1.1. Проблема психологической безопасности в современной науке 18
1.2. Психологическая безопасность как базовое условие профессиональной и личностной самореализации студента 39
1.3. Субъектная активность студентов как основа формирования стратегий психологической безопасности личности 52
ГЛАВА 2. Стратегии обеспечения психологической безопасности студентов ВУЗа 64
2.1. Предпосылки формирования психологической безопасности личности 64
2.2. Концептуальная модель стратегий обеспечения психологической безопасности личности студентов 78
2.3. Показатели эффективности стратегий обеспечения психологической безопасности личности студентов 91
ГЛАВА 3. Формирование стратегий психологической безопасности студентов ВУЗа 98
3.1. Программа и методы эмпирического исследования формирования стратегий психологической безопасности студентов вуза 98
3.2. Результаты изучения стратегий психологической безопасности студентов ВУЗа 111
3.3. Реализация комплексной программы формирования стратегий психологической безопасности и ее эффективность 121
3.3.1. Описание модели и программы формирования продуктивных стратегий обеспечения психологической безопасности студентов 121
3.3.2. Результаты внедрения программы формирования продуктивных стратегий обеспечения психологической безопасности студентов ВУЗа 131
Заключение 147
Библиографический список 153
Приложения 173
- Психологическая безопасность как базовое условие профессиональной и личностной самореализации студента
- Концептуальная модель стратегий обеспечения психологической безопасности личности студентов
- Результаты изучения стратегий психологической безопасности студентов ВУЗа
- Результаты внедрения программы формирования продуктивных стратегий обеспечения психологической безопасности студентов ВУЗа
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное высшее образование нацелено на формирование комплекса компетенций студентов, на развитие самостоятельности, ответственности за профессиональный и личностный рост. Происходит переход от адаптационной модели подготовки специалистов к модели профессионального развития и саморазвития. В основе данной модели лежит активность личности и развитие ее потенциала в целом. Все это способствует становлению личности, ориентированной на конструирование новых форм и моделей профессиональной деятельности.
Необходимость решения новых и нестандартных задач, требующих особых личностных ресурсов, обуславливает значимость выработки студентами в процессе обучения в вузе продуктивных стратегий обеспечения психологической безопасности, являющихся основой профессиональной и личностной самореализации и способствующих повышению качества подготовки специалистов. При этом личность должна рассматриваться как субъект активности, способный выделять актуальные проблемы, регулировать процесс постановки и реализации целей деятельности, что объясняет необходимость применения субъектного подхода к данной проблеме. Однако в настоящее время нет достаточного количества практических разработок, направленных на создание условий для формирования способов обеспечения психологической безопасности личности в системе высшего образования. Недостаточное внимание уделяется формированию качеств и свойств личности, лежащих в основе самообеспечения психологической безопасности. Соответственно, данное исследование посвящено актуальной проблеме формирования у студентов вуза стратегий психологической безопасности личности на основе развития рефлексии, освоения ими субъектного способа жизнедеятельности и создания временной перспективы.
Актуальность исследования определяется наличием существующих противоречий между:
- потребностью современной системы образования в подготовке успешных специалистов, готовых к решению постоянно возникающих новых и нестандартных задач, и недостаточностью акцентирования внимания на формировании у студентов качеств, лежащих в основе активности и психологической безопасности личностного и профессионального развития в образовательном пространстве вуза;
- признанием актуальности обеспечения психологической безопасности студентов и недостаточностью создаваемых для этого условий в образовательной среде вуза;
- обширной базой теоретических, экспериментальных, прикладных исследований, посвященных характеристике психологической безопасности личности, и недостаточностью практических разработок, направленных на создание условий для формирования способов обеспечения психологической безопасности в системе высшего образования.
Разрешение названных противоречий требует проведения теоретико-эмпирического исследования подходов к формированию стратегий психологической безопасности студентов вуза. Данный вопрос и составил проблему нашего исследования.
Степень разработанности проблемы исследования
В психологической науке проблема безопасности выступает неотъемлемой составляющей решения вопроса человеческого фактора в различных социальных областях. В этом качестве проблемы обеспечения безопасности разрабатываются в психологии труда (Г.Т. Береговой, С.А. Елисеев, М.А. Котик, В.П. Третьяков и др.) и спорта (А.Д. Ганюшкин, Р.М. Загайнов, Н.П. Казаченко и др.), педагогической (И.А. Баева, Р.В. Григорян, И.И. Лушпаева, О.П. Синельникова), социальной (А.Я. Анцупов, В.Г. Зазыкин, О.Ю. Зотова, А.Н. Сухов), юридической (В.В. Авдеев, И.И. Бондаревский, А.В. Буданов, В.С. Новиков), военной (А.Г. Маклаков, А.В. Ответчиков) и в других отраслях психологии.
Результатами проведенных исследовательских изысканий явилось появление определений психологической безопасности, интерпретация ее психологической сущности, выработка подходов, раскрывающих возможности обеспечения психологической безопасности личности (Б.А. Еремеев, О.Ю. Зотова, Г.В. Грачев, Т.И. Ежевская, Т.С. Кабаченко, Т.И. Колесникова, Т.М. Краснянская, Н.П. Татьянченко, В.В. Рубцов, В.П. Соломин, Н.Л. Шлыкова и др.).
В педагогической психологии обозначено проблемное поле обеспечения психологической безопасности: установлено психологическое содержание учебной деятельности, направленной на создание безопасных условий роста и развития личности на различных этапах онтогенеза; выявлены факторы, приводящие к снижению уровня безопасности учащихся в условиях образовательной среды (И.А. Баева, А.В. Буданов, Н.В. Дашкова, В.А. Дмитриевский, Е.А. Климов, Т.М. Краснянская, Д.С. Синицын, С.В. Пимонова).
Несмотря на достаточную разработанность темы, в проблемном поле педагогической психологии остаются нерешенными вопросы, раскрывающие особенности студента как субъекта собственной жизни, способного обеспечить безопасность своих личностных и креативных проявлений, достижение субъектного благополучия и самореализации.
Цель исследования: определить способы формирования стратегий психологической безопасности студентов вуза.
Объект исследования: психологическая безопасность студентов вуза.
Предмет исследования: формирование стратегий психологической безопасности студентов вуза.
Основная гипотеза исследования: формирование стратегий психологической безопасности является значимым условием профессионально-личностного развития студента вуза, определяющим выбор эффективных способов предотвращения, снижения и преодоления последствий воздействия на субъекта негативных внешних и внутренних факторов.
Основная гипотеза конкретизируется следующими частными гипотезами:
1. Стратегия психологической безопасности может рассматриваться в качестве сложного психологического образования, интегрирующего собой комплекс личностных качеств, лежащих в основе самореализации студента вуза.
2. Ядро стратегий психологической безопасности личности студента способны образовать: субъектность, система личностно значимых целей, рефлексия, Я-концепция.
3. Соотношение временной перспективы и субъектности личности способно определить тип стратегии психологической безопасности студента вуза.
4. В качестве показателей успешности стратегий психологической безопасности студентов вуза могут признаваться: субъективное благополучие, высокая адекватная самооценка, ценностное самоотношение, позитивное мышление.
5. Формирование продуктивных стратегий психологической безопасности студентов может быть осуществлено при помощи специально разработанной программы, ориентированной на развитие субъектности и рефлексии, формирование личностно значимых целей.
Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили формулирование комплекса исследовательских задач.
Задачи исследования:
1. На теоретическом уровне охарактеризовать современное состояние понятийного пространства психологической безопасности личности студента.
2. Обосновать концептуальную модель стратегий психологической безопасности студентов вуза.
3. Проанализировать компоненты стратегий психологической безопасности личности студентов и условия их развития.
4. Определить показатели успешности использования студентами вуза стратегий психологической безопасности.
5. Разработать и апробировать комплексную программу формирования у студентов вуза продуктивных стратегий психологической безопасности.
6. Предложить рекомендации по формированию у студентов вуза стратегий психологической безопасности.
Методологическую основу исследования составили:
- общенаучные принципы познания (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.);
- принцип детерминизма (Л.С. Выготский, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- принцип субъектности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.А. Деркач, В.В. Знаков, А.В. Петровский, В.А. Петровский);
- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
- гуманистический подход к развитию личности (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, А. Маслоу, Э. Фромм и др.);
- ресурсный подход (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Л.А. Китаев-Смык, И.Б. Котова, В.И. Моросанова и др.);
- психолого-педагогические положения, отражающие проблемы активности (А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, Н.Ф. Добрынин, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.), построения жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн).
Теоретической основой исследования выступают:
- фундаментальные труды, раскрывающие сущность различных аспектов безопасности человека (И.А. Баева, Б.А. Еремеев, О.Ю. Зотова, Т.С. Кабаченко, Т.М. Краснянская, В.А. Петровский, В.В. Рубцов, Н.Л. Шлыкова и др.);
- исследования субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский, Д.В. Тырсиков и др.);
- изучение проблем самоактуализации (А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, К. Хорни) и личностных смыслов (А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко);
- исследования рефлексии (А.В. Карпов, Л.В. Лидак, И.Н. Семенов и др.);
- исследования психологических особенностей студенческого возраста (И.С. Кон, А.К. Маркова);
- особенности человека как субъекта собственной жизни (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);
- сущность личностной идентичности (Э. Эриксон, К. Роджерс, Р. Бернс);
- теоретические положения о психологических практиках и психологической поддержке субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, И.В. Дубровина, С.В. Недбаева, Н.Ф. Талызина и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, эксперимент, тестирование); методы математико-статистической обработки результатов (факторный и корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента).
В качестве тестового инструментария привлекались следующие психодиагностические методики: личностный дифференциал (ЛД); методика исследования самооценки личности С.А. Будасси; «Шкала базовых убеждений» (World assumption Scale (WAS), Janoff-Bulman, 1992); тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СЖО); копинг-тест Р. Лазаруса; методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма; опросник В.И. Моросановой для определения особенностей саморегуляции; методика ; шкала субъективного благополучия (Perrudent-Badox, Mendelsohn, Chiche, адаптация М.В. Соколовой); методика диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности А.В. Карпова.
Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «Microsoft Excel 2010», «STATISTIKA 6.0».
Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»; ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (филиал в г. Железноводске). В эксперименте приняло участие 209 человек.
Исследование проводилось с 2009 по 2012 гг. в несколько этапов.
На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы формирования у студентов стратегий психологической безопасности личности и проведение пилотажного эксперимента.
На втором этапе (2010-2011 гг.) проведен констатирующий эксперимент, включающий изучение стратегий психологической безопасности и свойств личности студентов вуза.
На третьем этапе (2010 – 2012 гг.) в рамках формирующего эксперимента реализована апробация комплексной программы формирования у студентов стратегий психологической безопасности личности.
На четвертом этапе (2011 – 2012 гг.) проведена обработка и интерпретация результатов эксперимента, осуществлена систематизация и обобщение материалов исследования, их оформление в виде диссертационной работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- сделаны теоретические обобщения и выводы, которые расширяют общепсихологические и психолого-педагогические представления о психологической безопасности личности и способах ее обеспечения у студентов вуза;
- теоретически обоснована возможность применения субъектного подхода к проблеме формирования психологической безопасности личности и организации условий для получения студентами опыта обеспечения собственной психологической безопасности;
- создана концептуальная модель стратегий психологической безопасности личности;
- разработан принцип поэтапного формирования продуктивных стратегий психологической безопасности личности;
- установлены психологические особенности формирования стратегий психологической безопасности студентов, являющихся условием профессионально-личностного становления в период обучения в вузе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана концептуальная модель стратегий психологической безопасности личности, позволяющая систематизировать особенности обеспечения продуктивного и психологически безопасного процесса развития и самореализации личности;
- сформулирован принцип поэтапного формирования стратегий психологической безопасности от менее продуктивных к более продуктивным через промежуточные стратегии;
- обоснована роль системы личностно значимых целей, рефлексии и субъектности в качестве ресурса формирования продуктивных стратегий психологической безопасности личности, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие;
- доказана структурно-содержательная сложность стратегий обеспечения психологической безопасности личности, представленная единством эмоциональных, когнитивных и поведенческих средств предотвращения, снижения и преодоления негативных последствий воздействия на человека угроз внешней и внутренней среды;
- исследовано ядро стратегий психологической безопасности личности студентов вуза, представленное единством субъектности, системы личностно значимых целей, рефлексии и Я-концепции;
- установлена и охарактеризована вариативность стратегий психологической безопасности студентов вуза, включающая следующие стратегии: объектную с фокусом на настоящем; объектную с фокусом на будущем; субъектную с фокусом на настоящем и субъектную с фокусом на будущем;
- в качестве наиболее продуктивной в обеспечении психологической безопасности личности студентов вуза определена субъектная стратегия с фокусом на будущем;
- подобраны и апробированы психодиагностические процедуры изучения личностных особенностей в контексте определения стратегий психологической безопасности студентов как условия их дальнейшей самореализации;
- выявлены показатели успешности стратегий психологической безопасности студентов вуза, объединяющие субъективное благополучие, ценностное самоотношение, высокую адекватную самооценку, позитивное мышление;
- подтверждено, что стратегии психологической безопасности студентов реализуются через субъектную активность личности, определяющую способностью держать под контролем ситуацию, сохраняя и развивая те ценности, которые высоко значимы как в соответствующий временной промежуток, так и в перспективе;
- создана и апробирована комплексная программа формирования у студентов вуза стратегий психологической безопасности личности, основанная на овладении ими психотехниками развития и саморазвития личности;
- установлена связь между продуктивными копинг-стратегиями и наличием детального личностно значимого образа будущего как основы продуктивных стратегий психологической безопасности личности;
- предложены рекомендации по формированию у студентов вуза продуктивных стратегий психологической безопасности личности, предусматривающие актуализацию ресурсов личностного развития.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: развитие психологической безопасности студентов вуза рассмотрено на базе формирования у них продуктивных стратегий обеспечения психологической безопасности; выявлено психологическое наполнение и вариативность стратегий психологической безопасности личности студентов вуза; раскрыты компоненты и факторы, определяющие формирование стратегий психологической безопасности личности студентов вуза; сформулирован принцип поэтапного формирования продуктивных стратегий психологической безопасности личности; разработана комплексная модель и на ее основе построена и апробирована программа формирования стратегий психологической безопасности личности студентов вуза.
Практическая ценность исследования состоит в том, что выявленные факты и закономерности формирования у студентов вуза продуктивных стратегий психологической безопасности создают эмпирическую основу для дальнейшего расширения представлений об особенностях профессионально-личностного развития студентов вуза; собранные эмпирические данные могут использоваться для реализации сравнительно-сопоставительных исследований по проблеме психологической безопасности личности; подобранный психодиагностический комплекс методов и методик может получить последующее применение для изучения стратегий психологической безопасности личности студентов вуза; выявленные условия, а также разработанная программа формирования стратегий психологической безопасности личности могут быть использованы специалистами психологических служб вузов при построении развивающей и консультативной работы со студентами; сформированный по итогам исследования теоретический и эмпирический материал может быть использован при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами, изучающими дисциплины «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психологическая безопасность личности», «Психология личностного роста и развития».
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 – «Педагогическая психология» (психологические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Продуктивные стратегии психологической безопасности как основа выбора эффективных способов предотвращения, снижения и преодоления негативных последствий воздействия на субъекта внешних и внутренних факторов являются базовым условием профессиональной и личностной самореализации студентов вуза.
2. Стратегии психологической безопасности, представляя собой сложное психологическое образование, интегрирующее эмоциональные, когнитивные и поведенческие проявления субъектной активности, основываются на комплексе личностных особенностей, определяющих развитие и самореализацию студентов вуза. Их ядро образуют сочетание субъектности, системы личностно значимых целей, рефлексии и Я-концепции.
3. Введение временной и субъектной шкал в основание классификации стратегий обеспечения психологической безопасности позволяет выделить четыре возможные стратегии: субъектную с фокусом на настоящем, субъектную с фокусом на будущем, объектную с фокусом на настоящем и объектную с фокусом на будущем. Наиболее продуктивной стратегией обеспечения психологической безопасности в студенческом возрасте является субъектная стратегия с фокусом на будущем, определяемая социальной ситуацией развития студентов, их потребностью в личностном и профессиональном самоопределении, нахождении себя и укреплении собственного Я.
4. Показателем успешности используемой студентом стратегии психологической безопасности является сочетание внутренних проявлений личности, включающее: субъективное благополучие, высокую адекватную самооценку, ценностное самоотношение, позитивное мышление. Оно определяется способностью субъекта держать под контролем ситуацию, сохраняя и развивая те ценности, которые высоко значимы для него как в соответствующий временной промежуток, так и в перспективе.
5. Создание и реализация комплексной психологической программы, направленной на содействие в освоении студентами психотехник развития и саморазвития личности, на активизацию внутренних ресурсов, развитие рефлексии и субъектности, способствует формированию продуктивных стратегий психологической безопасности личности. При этом реализуется принцип поэтапного формирования стратегий психологической безопасности от менее продуктивных к более продуктивным через промежуточные стратегии.
Личный вклад автора состоит в следующем: разработана концептуальная модель стратегий психологической безопасности; сформулирован принцип поэтапного формирования стратегий психологической безопасности от менее продуктивных к более продуктивным через промежуточные стратегии; содержательно охарактеризованы: система личностных смыслов, рефлексия и субъектность как ресурсы выработки продуктивных стратегий психологической безопасности студентов вуза; установлено, что стратегии психологической безопасности личности представлены единством эмоциональных, когнитивных и поведенческих средств предотвращения, снижения и преодоления последствий воздействия на человека негативных факторов; показано, что ядро стратегий психологической безопасности образуется субъектностью, системой личностно значимых целей, рефлексией и Я-концепцией; раскрыты механизмы формирования продуктивных стратегий психологической безопасности; определены показатели эффективности обеспечения психологической безопасности; разработаны психотехники, направленные на развитие рефлексии и субъектности, активизацию внутренних ресурсов, формулирование личностно значимых целей, что является основой формирования продуктивных стратегий психологической безопасности студентов вуза.
Исследовательская работа проведена автором лично в ходе эксперимента, осуществленного на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (филиал в г. Железноводске). Автор разработал и апробировал комплексную психологическую программу формирования стратегий психологической безопасности студентов. Осуществлена научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования, получены теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие особенности формирования стратегий психологической безопасности личности студентов вуза.
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ (общим объемом - 5,5 п.л.), включая 2 статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных математической статистикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологического консультирования ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2009, 2010, 2011,2012). Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации были представлены на Международных, Всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Молодая наука» - 2009, 2010, 2011, 2012 ПГЛУ (Пятигорск), «Университетские чтения» - 2009, 2010, 2011, 2012 (Пятигорск); на VI Международном Конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – мировое сообщество» (Пятигорск, 2009), на конференции, посвященной 70-летию ПГПИИЯ – ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики ПГЛУ (Пятигорск, 2010); на «Международной конференции по проблеме обеспечения психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала, 2010); на V Съезде РПО (Москва, 2011); на «II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А.В. Петровского» (Москва, 2011); на межвузовской научно-практической конференции «Региональные модели построения человекоцентрированной психологической практики в образовании, здравоохранении, социальной работе» (Пятигорск, 2012). Полученные данные апробированы автором в рамках научных проектов кафедры психологического консультирования на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», проведен научный семинар по проблеме психологической безопасности (Пятигорск, 2010). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс ФБГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (филиал в г. Железноводске). Основные положения концепции формирования стратегий психологической безопасности использованы в деятельности городской инновационной площадки по теме: «Психологическая безопасность и формирование устойчивости школьников к кризисным ситуациям», функционирующей на базе Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Лицея №15 г. Пятигорска.
Структура и объем работы определяются задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 202 наименования, 2 приложений. В основной части работы содержится 3 таблицы и 12 рисунков.
Психологическая безопасность как базовое условие профессиональной и личностной самореализации студента
Психологическая безопасность обеспечивает защищенность от внут v реннего дискомфорта и от внешнего негативного психологического воздей Уу ствия, являясь тем самым базовым условием развития и самореализации лич С f с ности студента. Фрустрирование потребности в психологической безопасно Щ s сти вызывает чрезмерную концентрацию сознания на данной проблеме, чток может препятствовать процессу самореализации личности, так как весь ре lj сурсный потенциал в данном случае обращен на создание безопасных и пси хологически менее дискомфортных условий бытия. 5 Период обучения в вузе выпадает на юношеский возраст, который V % обычно рассматривается как период жизни человека от 16 до 21 года. Для fi данного возраста характерно своеобразие социализации, личной активности, %% XXX f % -і U динамичности протекания психологических процессов, становление } у самосознания и устойчивого образа своей личности, своего «Я». v -, I Развитие навыков безопасного поведения и самообеспечения { психологической безопасности в онтогенезе происходит постоянно, о В X : 1у юношеском возрасте данные процессы происходят особенно интенсивно, поскольку формируется самостоятельность действий, ответственность І" личности за них, потребность в свободе, в сверхнормативной активности. ї,; Дополнительно к этим навыкам должны формироваться и навыки tr безопасного поведения, уравновешивающие возрастающую активность Г1Н I ЛИЧНОСТИ. f. В юношеском возрасте необходимо учитывать как внешние, так и ; внутренние угрозы психологической безопасности, поскольку в некоторых і - ситуациях молодой человек, в силу своих индивидуально-психологических "Л свойств, становится опасным для других, в частности в результате наличия »; деформации в когнитивной, ценностно-смысловой сферах и т.д. В другом случае личность в силу повышенной потребности в самореализации может стать источником порождения проблем и различного рода фрустраций. В студенческом возрасте психологическая безопасность может прояв ляться в успешной адаптации, которая проявляется в психоэмоциональной стабильности, состоянии удовлетворенности, в отсутствии дистресса, ощу щения угрозы, что означает переживание чувства психологической защи щенности, субъективного благополучия. Переживание психологической без опасности может проявляться как способность к установлению межличност ных контактов; в формировании внутренней установки, связанной с готовно стью действовать определенным образом; в личностной позиции; в реальной безопасности окружающей среды; в чувстве глубокого доверия, которое Э. Эриксон рассматривал в качестве фундаментальной психологической предпосылки всей жизни, как установку, определяющую доверие к себе и миру. Под доверием подразумевается доверие к самому себе и чувство неиз менной расположенности к себе других людей. Э. Эриксон называет доверие «краеугольным камнем» витальной личности (Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. С. 107). Л Доверие к миру и ценностное отношение к самому себе являются исходными пунктами процесса формирования готовности человека к безопас-ному или, напротив, к виктимному поведению. Отсутствие способности и возможности к обеспечению психологической безопасности приводит к тому, что личность воспринимает мир как враждебный, полный непредсказуемых и неуправляемых опасностей, а себя рассматривает как реальную и потенциальную жертву этих опасностей, которые беспрестанно причиняют ущерб, не создают условий для самореализации. Нарушение оптимального уровня психологической безопасности личности вызывает негативные психические состояния, направленные либо на активное реагирование, борьбу с источником угрозы (гнев, раздражение, собранность), либо на пассивное (смирение, чувство вины). Сложный, длительный процесс формирования ценностного отношения к миру, к самому себе, переживание студентами психологического кризиса формирует потребность в психологической безопасности, в освоении стратегий ее обеспечения. Проблеме развития личности в образовательном пространстве современного вуза посвящены многочисленные исследования (З.В Масаева, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, Н.М. Швалева), анализ которых позволяет выделить один из основополагающих принципов адекватной организации указанного процесса: ведущий фактор личностного развития - внутренняя среда личности.
Обучение в вузе способствует не только развитию базовых профессиональных компетенций, но и формированию ключевых стратегий поведения в различных сферах: познании, социальном взаимодействии, разнообразных видах профессиональной деятельности. Кроме того, происходит реализация потребности студента в персонализации. Именно на этапе студенческого возраста потребность в персонализации, в реализации своего личностного потенциала, актуализация себя в других представляет основной путь, развития креативной личности студента. По мнению А.В. Петровского, персонализа ция может осуществляться только в деятельности, которая является единственным эффективным способом быть личностью, продолжать себя в другихлюдях (Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теретической психологии. М., 1998. С.250-251). i
Социальная ситуация развития студента определяет актуальную потребность выбора действий в каждой конкретной ситуации, интерпретацию действий и мотивов других людей, общее восприятие и отношение к ситуа-ции. Р. Хавигхерст (Havighurst R.) выделяет следующие основные задачи юношеского возраста: принятие собственной внешности; усвоение мужской или женской роли; установление новых, более зрелых отношений с ровесниками; обретение эмоциональной независимости от родителей и других взрослых; подготовка к профессиональной деятельности, подготовка к семейной жизни; формирование социально-ответственного поведения и усвоение политической и социальной ответственности гражданина; построение собст венной интернализированной системы ценностей (Ремимидт X. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. М., 1994. С.148-149).
При этом данные процессы осуществляются на фоне переживаемого кризиса юности. Это этап развития, который относится к ступени «индивидуализации», связанной с поиском своей укорененности в мире, с выработкой собственного мировоззрения, со становлением подлинного авторства в определении и реализации своего собственного образа жизни (Слободчи-ков В.И. Категория возраста в психологии и педагогике // Вопросы психологии. 1991. №2. С.37-49).
Важнейший психологический процесс юношеского возраста — становление самосознания и устойчивого образа своей личности, своего «Я» (Сто-ляренко Л.Д. Основы психологии. Ростов н/Д., 1995. С.93-103). В контексте рассмотрения проблемы обеспечения психологической безопасности студентов важно отметить, что Я-концепция является не столько объективной информацией, сколько системой субъективных представлений о себе и о своих возможностях развития в будущем. Кроме того, в Я-концепцию входят и представления относительно своих способностей в обеспечении психологического комфорта и безопасности.
Исследуя психологическую безопасность студентов, необходимо выявить факторы, детерминирующие психологическую безопасность самореализации, креативных проявлений личности, ее творческой активности. Особенно значимым представляется изучение самооценки и Я-концепции как фактора психологической безопасности в студенческом возрасте, когда интенсивно осуществляется развитие творческого потенциала личности, происходит формирование личностных качеств, проявляющихся в творческих возможностях человека
Я-концепция - это динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное
Концептуальная модель стратегий обеспечения психологической безопасности личности студентов
Актуальность обращения к проблеме обеспечения психологической р безопасности студентов вуза обусловлена необходимостью обладания лично V/ ill стью психологическим здоровьем и благополучием, способностью к по строению безопасного поведения и безопасных отношений, расширением /, возможностей противостоять деструктивным внешним и внутренним воздей m ствиям. Психологическая безопасность является значимым фактором развития личности. В силу этого она требует детального анализа в контексте формирования продуктивных стратегий ее обеспечения. Стратегии психологической безопасности, представляя собой сложное психологическое образование, интегрирующее эмоциональные, когнитивные и поведенческие проявления субъектной активности, основываются на комплексе личностных особенностей, лежащих в основе развития и самореализации студентов вуза. Предпосылкой формирования стратегий психологической безопасности является сочетание субъектности, системы личностно значимых целей, рефлексии и компонентов Я-концепции. T J Стратегии обеспечения психологической безопасности личности достаточно многообразны. Так, Т.М. Краснянская выделяет шесть стратегий самообеспечения безопасности: стратегия избегания, консервативная стратегия, стратегия копирования, «впитывающая» стратегия, стратегия коммуникативного резонанса, стратегия развития. При этом стратегия развития рассматривается автором в качестве наиболее перспективного решения проблемы личной безопасности в силу того, что она представляет собой совершенствование ряда психических особенностей субъекта, позволяющих ему проявлять готовность к спонтанному обеспечению безопасности в любой экстремальной ситуации (Краснянская Т.М. Психология самообеспечения безопасности. Пятигорск, 2009. С.235). В основании стратегий обеспечения психологической безопасности на ходится субъектность личности, которая определяет способность индивида к инициации деятельности и реализации надситуативной активности и выражается в способности подниматься над уровнем требований ситуации и преодолевать внутренние и внешние ограничения деятельности. Субъектность проявляется в автономности и незаданности внешним условиям, порождает способность осуществлять самоопределение своей активности и выстраивать вероятный и желаемый образ будущего (В .А. Алексеев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский). Таким образом, субъектность можно рассматривать как свойство личности проявлять активность, обеспечивающую безопасность личностных проявлений, развитие и самореализацию. Мы считаем, что продуктивными стратегиями обеспечения психологической безопасности в студенческом возрасте являются смысловые или экзистенциальные стратегии, направленные на определение жизненных смыслов и формулирование личностно значимых целей, являющихся одним из базовых условий развития и самореализации студентов. Таким образом, стратегии психологической безопасности нельзя рассматривать вне временной перспективы. Формулируя теоретические подходы к формированию стратегий психологической безопасности студентов, необходимо отметить, что особую значимость имеет система смысложизненных ориентации, обеспечивающая психологическую устойчивость личности и целенаправленность деятельности в различных ситуациях, что является условием продуктивного личностного и профессионального развития.
Оказание влияния на процесс формирования смысложизненных ориентации возможно с помощью целенаправленного развития личностной рефлексии. В нашем исследовании личностная рефлексия рассматривается как процесс, позволяющий субъекту переосмыслить содержание своего самосознания и сформировать более целостный, детализированный и согласованный образ Я. Это позволяет субъекту расширить свои возможности, осознать ресурсы преодоления неблагоприятных внешних и внутренних воздействий, выбирая наиболее эффективный способ обеспечения психологической безопасности и самореализации.
Выбор конкретного способа обеспечения психологической безопасности определяется преобладающей в данный временной промежуток стратегией и представляет собой сложную систему, включающую в себя как особые личностные механизмы психологической защиты, так и различные типы сов-ладающего поведения. Выделяют два вида совладающего поведения: активное, проблемно-фокусированное копинг-поведение, направленное на решение проблемы или уменьшение ее влияния на личность; пассивное, личност-но- или эмоционально-фокусированное копинг-поведение, направленное наснижение остроты эмоциональной реакции в ожидании изменения ситуации. \V» Результатами исследований совладающего поведения как отечествен- ными, так и зарубежными учеными (Р.Лазарус, С.Фолкман, Л.И.Анцыферо-ва, К.Муздыбаев, С.К. Нартова-Бочавер и др.) явилось описание копинг-стратегий, которые рассматриваются как сложный динамический процесс, начинающийся с оценки ситуации, включающий когнитивные и поведенческие попытки ее преодоления, зависящие от личностных и ситуативных факторов (Корнев К.И. Личностные детерминанты, стратегии копинга и типы руководителей высшего и среднего звена в условиях профессиональных стрессовых ситуаций: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Краснодар, 2008. С.23).
Применение совладающего поведения не означает, что при этом не функционируют защитные механизмы и, наоборот, если в данный момент работают механизмы психологической защиты, это не значит, что человек не прилагает осознанных усилий для изменения ситуации и выбора адекватного способа самообеспечения безопасности (Сиерральта З.Х. Особенности психических ресурсов личности в раннем юношеском возрасте: копинг-стратегии, защитные механизмы, социальный интеллект и общий интеллект: дис.... канд. психол. наук. СПб. 2000. С. 17).
Результаты изучения стратегий психологической безопасности студентов ВУЗа
Выработанные теоретические положения относительно сущности и структуры стратегий обеспечения психологической безопасности студентов и механизмов их формирования в условиях образовательной среды вуза позволили осуществить разработку методического замысла экспериментального исследования изучаемой проблемы, составления и реализации комплексной программы формирования стратегий психологической безопасности.
Для уточнения модели стратегий психологической безопасности, составления комплекса диагностических методик и создания комплексной программы формирования стратегий психологической безопасности нами был\,\ спланирован и проведен пилотажный эксперимент. Он проходил на первом этапе данного исследования в 2010 году, в нем приняли участие 83 студента 3-4 курсов ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (филиал в г. Железноводске). Результатом пилотажного этапа эксперимента явилось уточнение модели стратегий обеспечения психологической безопасности и формулирование принципа поэтапного формирования более продуктивных стратегий, что определило подбор диагностических методик для основного этапа эксперимента и составление комплексной программы формирования стратегий психологической безопасности.
Как показало проведенное нами экспериментальное исследование, на формирование продуктивных стратегий обеспечения психологической безо пасности влияют такие параметры, как позитивное самоотношение, средний уровень тревожности, активность субъекта, особенности саморегуляции и поведенческих реакций человека в ситуациях, сопряжённых с неопределён ностью выбора, требующих нарушения установленных норм, правил. Чтобы уточнить полученные взаимосвязи и выявить скрытые закономерности, лежащие в основе поведения при нарушении психологической безопасности, мы провели факторный анализ полученных данных центроидным методом. По результатам факторизации было выделено три значимых фактора, лежащих в основе определения стратегии обеспечения психологической безопасности. Данные факторы объединяют собой 56,4% всей полученной дисперсии. Согласно полученным результатам, все три выделенных фактора оказались двухполюсными. Наиболее мощный фактор, объединяющий 31,6% общей дисперсии, объединяет шкалы: собственная ценность, доброта мира .975569, контролируемость .967297, самоконтроль .963855, везение .961614, ценность Я .956644, доброжелательность людей .953637, справедливость мира .953444, случайность .926266, стрессоустойчивость .719355. Исходя из содержания шкал, образовавших данный фактор, он был обозначен нами как «ценностные ориентиры». Второй по значимости фактор (12,7% дисперсии) на положительном полюсе собрал следующие шкалы: избегание .870382, социальное отвлечение .811167, решение задачи .735652, отвлечение .715655, ориентирование на эмоции .713866. На отрицательном полюсе находится шкала моделирования .741186. В силу доминантных значений таких шкал, как «отвлечение», «социальное отвлечение», «ориентирование на эмоции», данный фактор может быть обозначен как «изменение эмоционального фона ситуации». Третий из выделенных факторов объясняет 12,1% дисперсии. Его положительный полюс содержит следующие шкалы: самоконтроль .731718, ответственность .731138, планирование решений .729469, конфронтационный копинг .724185, положительная переоценка .718117, дистанцирование .715465. Исходя из содержания шкал, входящих в данный фактор, он был обозначен как «поведенческо-волевой компонент». Выделенные факторы включают личностные особенности, выступаю щие в качестве ресурсов обеспечения психологической безопасности. Таким образом, можно выделить ценностный, эмоционально-оценочный и поведен ческий компоненты. Согласно нашей гипотезе, особую значимость в обеспе чении психологической безопасности имеет система личностно значимыхцелей, обеспечивающая психологическую устойчивость личности, целенаправленность деятельности. Поэтому полученные результаты и выявленныетенденции были соотнесены с данными методики изучения смысложизнен ных ориентации Д.А. Леонтьева, показывающие значимость цели в жизни,ценностных ориентации в обеспечении психологической устойчивости личности как суъектной предпосылки формирования и развития стратегий психологической безопасности. ,
По результатам исследования было выявлено, что у 67% респондентов по шкале «цели в жизни» показатели средние с тенденцией к низким. Данные свидетельствует о наличии целей в жизни, но они, возможно, не восприни J.I 4J, (J J 1 » » Jli in I Jit f s i» J ырмаются респондентом как значимые, не придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. У 19% испытуемых показатели находятся на низком уровне, что свидетельствует об отсутствии четко определенных и значимых целей. Высокие показатели по данной шкале были выявлены у 14%, при этом показатели по данным шкалам не являются завышенными, что указывает на наличие реальных и значимых целей.
По шкале процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни, у большинства испытуемых (72%) средний и высокий показатели, что свидетельствует об эмоциональной насыщенности жизни в настоящий момент. Сравнение показателей по данным шкалам с результатами, исследования копинг-стратегий показывает корреляцию между наличием цели в жизни и успешными поведенческими (г=0,6367 р 0,001), эмоциональными (г=0,3082 р 0,01) и когнитивными (г=0,2986 р 0,01) копинг-стратегиями. Это свидетельствует о том, что наличие временной перспективы определяет устойчивость и эффективность действий по решению трудной ситуации в настоящем, обеспечивая целенаправленность и устойчивость деятельности.
При этом корреляция между эмоциональной насыщенностью жизни (шкала «процесс жизни») и продуктивными копинг-стратегиями не прослеживается (поведенческие стратегии (г=0,13098, р 0,5), эмоциональные стратегии (г=0,0094, р 0,5), когнитивные стратегии (г=0,0759, р 0,5)). Отсюда можно сделать вывод о том, что ощущение наполненности жизни в данный период, тем не менее, не обеспечивает выбор наиболее эффективных копинг-стратегий. У испытуемых с высоким баллом по данному показателю преобладающим фактором выбора стратегий поведения является «изменение эмоционального фона ситуации», а среди наиболее часто встречающихся копинг-стратегий - отвлечение, в том числе социальное. Мы предполагаем, что полученные данные отражают современную реальность и большую популярность социальных сетей и других способов интернет - коммуникации.
Результаты внедрения программы формирования продуктивных стратегий обеспечения психологической безопасности студентов ВУЗа
На данном этапе эмпирического исследования проводилась контроль f ная диагностика изучения динамики изменений компонентов Я-концепции, \f \ 1{ изменения копинг-стратегий, образа будущего, а также значений субъектив Ч!,; ного благополучия и тревожности как показателей успешности стратегий. На ;1 этапе констатирующего эксперимента нами были выделены 5 групп, которые t4 соответствовали этапам формирования стратегий психологической безопас ности согласно нашей модели. ! ,« Разработанная нами программа формирования продуктивных стратегий 7/ обеспечения психологической безопасности у студентов прошла апробацию ч рі в течение 2011-2012 уч. года. Анализ ее эффективности осуществлялся на { 1 основе сопоставления значимых для нашего исследования характеристик студентов, полученных на следующих парах выборок: 1) на экспериментальной выборке (до и после формирующего эксперимента); 2) на контрольной выборке (до и после формирующего эксперимента); 3) на экспериментальной (после эксперимента) и контрольной (после эксперимента) выборках. Резюмируя анализ качественно-количественных характеристик, полученных по итогам проведения формирующего эксперимента, необходимо отметить следующее. Динамика развития этих стратегий указывает на эффективность проведенной работы. В 54% прослеживается динамика изменений стратегий психологической безопасности от менее продуктивных к более продуктивным (р 0,001), на что указывает появление более значимых целей в жизни, повышение активности в их реализации и готовность к принятию ответственности за этот процесс. При этом был подтвержден принцип поэтапного формирования стратегий психологической безопасности от менее продуктивных к более продуктивным через промежуточные стратегии, о чем свидетельствуют следующие данные (рис. 5) Среди испытуемых экспериментальной группы с объектной стратегией с фокусом на настоящем (группа ОН1) у 71% наблюдалось изменение доминирующей стратегии к более продуктивной (р 0,001). В основном это объектная стратегия с фокусом на будущем. Среди испытуемых экспериментальной группы с объектной стратегией с фокусом на будущем (группа ОБ2) у 55% наблюдалось изменение доминирующей стратегии к более продуктивной (р 0,001). В основном это стратегия субъектная с фокусом на будущем со средней значимостью целей. Необходимо отметить, что изменения в жизненных целях у данной группы являются в большей степени качественными. Как было сказано ранее, у данной группы изначально присутствуют цели в жизни со средней степенью значимости, однако они не являются личностно значимыми, чаще всего это социально одобряемые стереотипы без конкретных деталей (хорошая работа, счастливая семья). Благодаря развитию рефлексии и субъектности в процессе прохожде ния программы формирования стратегий обеспечения психологической безопасности студенты данной экспериментальной группы смогли сформулировать уже собственные цели или, по крайней мере, определить, что для них означают такие понятия, как «хорошая работа», «счастливая семья», «хорошие отношения» и т.д. Среди испытуемых экспериментальной группы с субъектной стратегией с фокусом на настоящем (группа СНЗ) у 66% наблюдалось изменение доминирующей стратегии к более продуктивной стратегии.— субъектной с фокусом на будущем со средними показателями по шкале «цель в жизни» (р 0,001). Среди испытуемых экспериментальной группы с субъектной стратегией с фокусом на будущем со средними показателями по шкале «цель в жизни» (группа СБ4) у 59% наблюдалось изменение показателей по данной шкале (р 0,001), и несмотря на то, что изменения происходили внутри стратегии, можно говорить о положительной динамике в сторону формирования более продуктивной стратегии. В группе испытуемых, у которых в начале эксперимента была определена субъектная стратегия с фокусом на будущем с высокими показателями по шкале «цель в жизни» (группа СБ5), наблюдались изменения некоторых показателей. В частности у 33% испытуемых несколько снизились показатели по шкале «цель в жизни» с высоких до выше среднего, что может быть связано с переосмыслением целей в жизни и изменениями планов по их реализации. При этом у 67% отмечена положительная динамика по показателю уровня субъективного благополучия: средний балл для студентов данной экспериментальной группы на констатирующем этапе - 3,3, на контрольном - 2,7, значимость изменений (р 0,05); у 50% испытуемых данной группы повысилась продуктивность когнитивных копинг-стратегий (р 0,05); у 50% испытуемых усилилось ощущение осмысленности и контролируемости событий, средний балл на констатирующем этапе - 4,2, на контрольном - 4,7, значимость изменений р 0,01. Анализ полученных результатов по формированию стратегий психологической безопасности позволяет проследить динамику их формирования, а их изменения являются статистически значимыми (р 0,001). Кроме того, направление изменений подтверждает верность предложенного нами принципа поэтапного формирования более продуктивных стратегий (рис. 6).