Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации Басанова Татьяна Александровна

Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации
<
Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации
>



Басанова Татьяна Александровна. Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Таганрог, 2007 168 с., Библиогр.: с. 112-130 РГБ ОД, 61:07-19/718

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 16

1.1. Проявление проблемы информационно-психологической безопасности личности в историческом процессе 16

1.2. Психологический анализ проблемы информационно-психологической безопасности личности в отечественной и зарубежной науке. 29

1.3. Интегральный подход в понимании проблемы информационно-психологической безопасности личности 37

1.4. Выводы 66

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА ОБ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПУТИ ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ 69

2.1. Организация и методы экспериментального исследования 69

2.2. Обработка и обсуждение результатов эмпирического исследования 82

2.3. Пути трансформации представлений об информационно-психологической безопасности у студентов вуза 101

2.4. Выводы 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112

ПРИЛОЖЕНИЯ 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение безопасности вообще и информационно-психологической безопасности, в частности, в современной науке многоаспектно. Понятие «безопасность» широко используется и имеет в своём содержании целый ряд смысловых значений, отраженных в трудах многих исследователей (В.Д. Аносов, СВ. Белов, А.В. Брушлинский, ВТ. Ганжин, Г.В. Грачев, А.А, Журин, Т.М. Краснянская, В.Е. Лепский, ИЛС Мельник, А.В. Непомнящий, СП. Расторгуев, В.М. Розин, С.К. Рощин, ГІИ. Сатлейкин, Г. Силласте, А.И. Субетго, А.Н. Сухов, Е.А. Ходаковский, Л.И. Шершнев и др.), В частности, под безопасностью нередко понимают отсутствие опасности или наличие возможности надежно защититься от нес. Именно такой подход реализован при определении понятия «безопасность» в Законе Российской Федерации «О безопасности», принятом и вступившем в действие в 1992 году. В статье 1 Закона говорится: «Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Однако подобного рода трактовка открывает возможность множественности интерпретаций.

Внедрение современных информационных технологий во все сферы общественной жизни существенно повысило зависимость безопасности общества от надежности функционирования информационной инфраструктуры (Г.В. Емельянов, В.Е, Лепский, А.А, Стрельцов, 2003 и др.). В связи с этим информация превратилась в глобальный ресурс, который несет в себе как созидательную, так и разрушительную силу, но в гораздо более сильной степени, чем это было ранее (Г.В, Емельянов, 2003; СВ. Марков, 1996 и др.). В частности, наряду с быстрым развитием компьютерных технологий, резким увеличением информационных потоков и низким уровнем информационной культуры населения страны значительно расширились масштабы угрозы неосознаваемого воздействия на психику человека (В,И. Илюхин, В.Н. Лопатин, О.А. Финько, 1997 и др.). В этом свете

4 особенно важным становится вопрос обеспечения информационно-психологической безопасности личности (Т.М Краснянская, В.Е. Лепский, Н.А- Лызь, И.К. Мельник, А.В. Непомнящий, СП. Расторгуев, Л.М. Ухлинов, 1995; Л.И. Шершнев, 1998 и др.). Неоднозначность трактовки сущностных характеристик информационно-психологической безопасности личности порождает проблемы осмысления ее статуса, подверженного многочисленным влияниям, зависимости от запросов общества, уровня развития психологической науки и ее практики.

В разные исторические периоды проблема информационно-психологической безопасности звучала по-разному. Но с развитием современных информационных технологий, она стала проявляться наиболее выпукло. Можно выделить, по меньшей мере, три области знания, где формулируются трактовки содержания понятия информационно-психологической безопасности личности: религиозную, философскую и научную. В религиозном плане проблема обеспечения информационно-психологической безопасности человека решалась посредством принятия и соблюдения основных религиозных догм, которые применительно к повседневности формулировались в виде этических норм. Эти глубокие прозрения в суть жизни оставались неизменными в разные века и в разных культурах, содержались в учениях великих мудрецов всех времен и народов и составили содержание «вечной философии». Этические нормы и общечеловеческие ценности передавалась из поколения в поколение практически в неизменном виде, а к настоящему времени благодаря системе глобальной коммуникации стали доступными широкому кругу людей. В научном плане данная проблема решается в рамках комплексного подхода (П.И. Сатлейкин, 1995; ЕА Ходаковский, 1997; Г.Г. Почепцов, 2000 и др.).

Проблема обеспечения информационно-психологической безопасности актуальна по отношению ко всему населению любой страны. Однако, с точки зрения потенциала развития нашего общества, особую прогностическую ценность имеет обеспечение информационно-психологической безопасности

5 наиболее информационно восприимчивой его части - студенчества. В результате массированного информационного воздействия молодежь становится все более информационно и психологически не защищенной, тогда как подготовка высококвалифицированного специалиста на современном этапе развития общества требует для её реализации не только профессиональной компетентности в выбранной сфере деятельности, но и сохранения собственной внутренней целостности.

Исследованием процессов, характерных для периода обучения в вузе, занимались Б.Г. Ананьев, A3. Дмитриев, И.С. Кон, ВТ. Лисовский и многие другие. В исследованиях Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, ЮЛ. Кулюкина и других исследователей (ВА Сластенин, Е.М. Некиреев, Д.Б. Бромлей и др.) представлен большой эмпирический материал наблюдений, экспериментов и теоретических обобщений по этому вопросу. Время учебы в вузе совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости. Для сознания молодого человека характерно состояния поиска себя и своего места в мире, смысла жизни не только в узком, индивидуальном смысле, но и в самом широком, глобальном философском плане- Это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека.

К основным новообразованиям студенческого возраста ученые относят: структурирование ценностных ориентации, формирование жизненных целей и планов; осознанное стремление к самореализации и самоопределению; завершение формирования Я-концепции и развитие самосознания, становление личной идентичности; изменение системы личных отношений, развитие саморефлексии, начало периода жизнеутверждения. Эти изменения в личностной сфере мотут способствовать формированию адекватных представлений студентов об информационно-психологической безопасности, что, в свою очередь, будет способствовать их защищенности в информационно-психологическом плане.

Существующая сегодня практика подготовки специалистов показывает, что возникшее в настоящее время разнообразие способов практического приложения психологических знаний и сложность стоящих перед подрастающим поколением информационно-психологических задач не обеспечиваются в должной мере существующей вузовской подготовкой, вопросы специальной подготовки молодых людей в области информационно-психологической безопасности, как правило, не рассматриваются.

В результате проведенного анализа можно зафиксировать наличие следующих противоречий:

- между постоянно возрастающими потребностями современного
информационного общества в квалифицированных кадрах и множеством
социогенных препятствий быстрому и эффективному развитию молодых
специалистов;

- между увеличением информационной нагрузки в вузах и низким
процентом её усвоения, что замедляет развитие личности студентов;

между представлениями студентов об информационно-психологической безопасности и реальными требованиями к её обеспечению в вузе и других областях социальной практики.

Поиск путей разрешения обозначенных противоречий обусловил постановку проблемы исследования, которая состоит в необходимости изучения представлений студентов об информационно-психологической безопасности и возможностей их целенаправленной трансформации в процессе вузовского обучения, без чего существенно осложняется решение задачи развития личности студентов вуза. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - студенты вуза.

Предмет исследования - представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации.

Гипотеза исследования сформулирована в виде следующих предположений.

1. Информационно-психологическая безопасность личности представ
ляет собой комплексное образование, в котором в качестве ключевого
компонента будут выступать её представления об информационно-
психологической безопасности,

  1. Представления студентов об информационно-психологической безопасности могут изменяться в процессе вузовского обучения под воздействием теоретических дисциплин и различных видов практик, приобретая все большую полноту, адекватность и целостность.

  2. Представления студентов об информационно-психологической безопасности могут быть взаимосвязаны со следующими индивидуально-личностными характеристиками студентов: особенностями ценностно-смысловой сферы, уровнем самоконтроля, стремлением к самоактуализации.

  3. Сочетание показателей представлений об информационно-психологической безопасности с личностными особенностями студентов позволит выделить различные уровни сформированности представлений об информационно-психологической безопасности.

  4. Установление взаимосвязи показателей представлений об информационно-психологической безопасности с личностными характеристиками позволит определить направления развития представлений в группах студентов с разными типами представлений и обозначить соответствующие пути их трансформации.

Задачи исследования:

1- Осуществить теоретический анализ генезиса проблемы информационно-психологической безопасности личности и провести её психологический анализ по материалам отечественной и зарубежной науки,

2. Обосновать применение интегрального подхода к пониманию проблемы информационно-психологической безопасности личности и выявить её ключевой компонент.

  1. Определить психологические особенности студентов вуза в контексте восприятия проблемы информационно-психологической безопасности личности.

  2. Провести анализ представлений студентов вуза об информационно-психологической безопасности,

  3. Установить взаимосвязь индивидуально-личностных характеристик студентов с их представлениями об информационно-психологической безопасности.

  4. Разработать классификацию уровней сформирован ности представлений студентов вуза об информационно-психологической безопасности,

  5. Определить пути трансформации представлений об информационно-психологической безопасности у студентов вуза в контексте решения задачи их развития.

Методологической основой исследования явились системный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.); интегральный подход (К. Уилбер), принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, А.В. Петровский, Д,Б. Эльконин и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский и др.); принцип социокультурной детерминации (Л.С. Выготский, А.Н, Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили: отечественные и зарубежные концепции развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И Исаев, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, ДБ, Эльконин и др.); концепции развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, В.В, Давыдов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, A3. Мудрик, Д.И. Фельдштеин и др.); концепция личностно-профессионального развития студентов (Г.М. Белокрылова, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Э.Ф. Зеер, И.А, Зимняя, Е.А. Климов, И,Б, Котова, Г.Ю. Любимова, М.М. Мамардашвили, Е.Е. Сапогова и др.); работы, посвященные изучению безопасности личности (В.П. Зшненко,

9 Э.М. Козин, М.А. Котик, Б.Ф. Ломов, НА Лызь, НХ Смирнов, ЮЛС Стрелков Л.Г. Татарникова и др.); исследования в области информационно-психологической безопасности личности (В.Д, Аносов, Г.В. Грачев, Е.Л. Доценко, АЛ. Журин, В.Е. Лепский, А.В. Непомнящий, СП. Расторгуев, СХ Рощин и др.).

В работе использованы следующие методы исследования.

  1. Методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по теме исследования.

  2. Методы наблюдения, беседы, анкетирования, опроса, психологического тестирования, анализ творческих работ, использованные для эмпирического исследования представлений об информационно-психологической безопасности личности и индивидуально-личностных характеристик студентов вуза.

  3. Методы математической статистики, использованные для количественного и качественного анализа результатов, а также их содержательной интерпретации.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. и включало в себя четыре этапа.

  1. этап - 2003 - 2004 гг. - определение целей и задач исследования, выбор предмета и объекта, выдвижение основных гипотез, анализ теоретических подходов к изучаемому предмету. Было проанализировано понимание проблемы информационной безопасности зарубежными и отечественными психологическими школами, проведено пилотажное исследование, по результатам которого был сконструирован опросник «Условия безопасности».

  2. этап - 2004 - 2005 гг. - проведение исследования, посвященного изучению представлений о безопасности у субъектов с различными смысловыми характеристиками мировоззрения. Результаты позволили

10 скорректировать ранее разработанный опросник, определить место представлений о безопасности в смысловой структуре мировоззрения.

3 этап - 2006 г. - формулировка концепции диссертационного
исследования и определение его методологической основы. Также на этом
этапе было осуществлено планирование основного исследования, подбор
методов исследования, выбор конкретного психодиагностического
инструментария, определение контингента испытуемых, проведение
основной части экспериментального исследования.

4 этап - 2007 г. - завершение экспериментального исследования,
обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных
результатов, их оформление, публикация.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых; государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет» (с декабря 2006 г. преобразован в Технологический институт Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге), В качестве испытуемых выступили студенты 1-4-х курсов гуманитарных и технических специальностей Технологического института Южного федерального университета в г, Таганроге, В исследовании приняли участие 345 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

- показано, что научные представления об информационно-
психологической безопасности личности в исторической перспективе
претерпевали значительные изменения - от латентного состояния до
современной гиперактуальности - и соответствовали общей логике развития
человеческой цивилизации и научных парадигм;

— на основе интегрального подхода к пониманию проблемы
информационно-психологической безопасности личности выявлен ключевой
компонент в обеспечении информационно-психологической безопасности

личности - её представления об этой проблеме;

проведён сравнительный анализ представлений студентов вуза об информационно-психологической безопасности, в результате которого определены уровни сформированностн представлений студентов об информационно-психологической безопасности («диффузный», «незавершённый», «адекватный»);

установлена взаимосвязь индивидуально-личностных характеристик студентов с особенностями их представлений об информационно-психологической безопасности;

определены пути трансформации представлений об информационно-психологической безопасности у студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что в работе расширено теоретическое представление об информационно-психологической безопасности личности в контексте её развития; определен ключевой компонент информационно-психологической безопасности личности - её представления о данном предмете рассмотрения; разработана классификация уровней сформированностн представлений об информационно-психологической безопасности личности («диффузный», «незавершённый», «адекватный»). Сделанные в работе выводы об особенностях развития представлений студентов об информационно-психологической безопасности личности на этапе вузовского обучения обогащают теоретические положения педагогической психологии, психологии развития и психологии личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты имеют непосредственное отношение к процессу подготовки студентов к самостоятельной жизни. Разработанная методика по изучению представлений студентов о безопасности может использоваться преподавателями вузов и сотрудниками психологических служб для мониторинга процесса трансформации представлений студентов об информационно-психологической безопасности личности, для

12 индивидуального консультирования и создания программ психологической коррекции «диффузных» и «незавершенных» представлений студентов об информационно-психологической безопасности личности, развития тех компонентов представлений, которые недостаточно выражены у студентов. Методика может использоваться не только для тестирования студентов, но и для получения первичной информации об абитуриентах, а также в диагностике выпускников и молодых специалистов для оптимизации процесса их адаптации к труду на конкретном рабочем месте. Научно-теоретические и эмпирические материалы работы используются в курсах «Безопасность жизнедеятельности», «Психология и педагогика», «Основы информационной безопасности личности», читаемых студентам, обучающимся в Технологическом институте Южного федерального университета в г. Таганроге, Результаты исследования могут быть рекомендованы при постановке учебных курсов по информационной безопасности в общеобразовательных учреждениях.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых, применением ряда методов математической статистики для первичной и вторичной обработки данных (в программных продуктах «MS Excel», «Stadia», «Statistica 6»), статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Информационно-психологическая безопасность личности
представляет собой комплексное образование, в котором в качестве
ключевого компонента выступают представления человека об этом
феномене. Основное влияние на формирование представлений студентов об
информационно-психологической безопасности оказывают: неформально -
семья и окружающая среда, формально - система образования.

2. Психологические новообразования студенческого возраста

13 обуславливают его сензитивность к формированию адекватных и коррекции неадекватных представлений об информационно-психологической безопасности личности. Поскольку студенческий возраст характеризуется достижением наивысших, «пиковых» результатов, базирующихся на всех предшествующих процессах биологического, психологического, социального развития, такой переход познавательных процессов на новый уровень развития и возникновение новых условий личностного роста способствует более активному формированию представлений и освоению способов и средств обеспечения собственной информационно-психологической безопасности,

3. Представления студентов вуза об информационно-психологической
безопасности взаимосвязаны с особенностями их ценностно-смысловой
сферы, уровнем самоконтроля, стремлением к самоактуализации.

4. Представления студентов об информационно-психологической
безопасности соотносятся с тремя уровнями сформированности
представлений: «диффузным», «незавершенным» и «адекватным». Они
изменяются в процессе вузовского обучения под воздействием теоретических
дисциплин и различных видов практик, приобретая все большую полноту,
адекватность и целостность.

5. Основными путями трансформации неадекватных представлений
студентов об информационно-психологической безопасности являются:
синхронизация индивидуальных субъективных представлений о мире и месте
человека в нем с коллективными, с культуросообразными; психологическое
сопровождение качественного и количественного расширения сознания
личности, развитие её саморефлексии, самоконтроля и саморегуляции
посредством различного рода тренинговых занятий, творческих работ;
индивидуальный подход к обучению студентов с разными типами
представлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на LII научно-технической конференции

14 профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников (Таганрог, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2006); VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2006); I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск - Ставрополь -Москва, 2006); IX Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, и 5 приложений» Список литературы включает 228 наименований, из них - 16 на иностранных языках. Объем текста диссертации составляет 168 страниц. Работа содержит 25 таблиц и 9 рисунков, из них 20 таблиц и 2 рисунка в приложении, а также 3 авторских опросника в приложениях.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, раскрыто состояние рассматриваемой проблемы, определены задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Генезис проблемы информационно-психологической безопасности личности и ее теоретическое обоснование» рассмотрены теоретико-методологические аспекты и сделаны общие выводы по теоретическому анализу проблемы.

Во второй главе «Эмпирическое изучение представлений об информационно-психологической безопасности и их трансформация у студентов вуза» дано описание этапов исследования и построение экспериментального плана, обосновано применение использованных методов и аргументирован выбор различных психодиагностических методик, сделан

15 анализ результатов исследования и дана их интерпретация.

В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие его гипотезы и положения, выносимые на защиту; указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшего исследования.

Проявление проблемы информационно-психологической безопасности личности в историческом процессе

На рубеже II и III тысячелетия человечество вступило Б полосу кардинальных трансформаций, которые сопровождаются целым рядом значительных угроз и опасностей. Так наряду с природными катастрофами современный период развития человечества характеризуется целым набором катаклизмов, угроз и опасностей, носящих социальный характер и имеющих качественно иную природу, в том числе информационную [158]. В связи с этим проблема обеспечения безопасности человека становится одной из важнейших проблем.

ВТ. Ганжин, В.Е. Лепский, Н.А. Лызь, А.В. Непомнящий, ЮТ. Носков, ГТ. Почеп цов, ПИ. Сатлейкин, Е. А. Ходаковский и другие исследователи отмечают, что к изучению данной проблемы необходимо подходить комплексно, поскольку безопасность представляет собой многоуровневое явление, имеющее специфические характеристики, структуру [Ц, 28, 31, 33, 43 и др.]. Сложность изучения этого явления, как отмечает Н.А. Лызь, обусловлена как интегральностью феномена человека, так и наличием разнообразных подходов к определению семантического содержания понятия «безопасность» [29].

Изучение безопасности в современной науке многоаспектно. Термин «безопасность» широко используется и имеет множество определений, отраженных в трудах многих исследователей (В.Д. Аносов, СВ. Белов, А,В. Брушлинский, В.Т, Ганжин, Г.В. Грачев, А.А. Журин, Т.М Краснянская, В.Е. Лепский, И.К. Мельник» А.В, Непомнящий, СП. Расторгуев, ВА1 Розин, С.К. Рощин, П.И. Сатлейкин, Г. Силласте, А.И. Субетто, А.Н. Сухов, Е.А. Ходаковский, Л.И. Шершнев и др.), В частности, очень часто под безопасностью понимают отсутствие опасности или наличие возможности надежно защититься от нее [34]. Именно такой подход реализован при определении понятия «безопасность» в Законе Российской Федерации «О безопасности», принятом и вступившем в действие в 1992 году, В статье 1 Закона говорится: «Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Однако подобного рода трактовка требует дополнительных разъяснений.

Анализ теоретических и экспериментальных работ, посвященных изучению безопасности, показал, что существуют разнообразные основы изучения данного феномена: природные, культурные, социальные, методологические и другие.

Для того чтобы прийти к достаточно четкому пониманию понятия «безопасность», рассмотрим основные подходы к определению сущности этого феномена. Для этого воспользуемся результатами анализа, проведенного Н,А. Лызь [2. Данный анализ основывался на работах, в которых термин «безопасность» явно или имплицитно относится к человеку, индивидууму, личности. Как отмечает исследователь, «выбор определенных аспектов безопасности человека, ракурс их рассмотрения и трактовка безопасности, в первую очередь, зависят от системы, в которую включается человек, и которая является источником опасностей» [Там же].

Как указывает Н.А. Лызь, в системах «человек-производство», «человек-техника» безопасность, как правило, понимается как состояние производственной среды, характеризующееся отсутствием опасностей (В.П. Зинченко, Э.М. Казин, М.А. Котик, Б.Ф. Ломов, Н.К. Смирнов, Ю.К. Стрелков Л.Г. Татарникова и др.) [29].

В системах «человек-человек», «человек-общество», «человек-государство», безопасность, зачастую, трактуется как состояние защищенности человека, общества, государства от негативных информационно-психологических воздействий, разнообразных форм насилия. При этом особое внимание современных исследователей направлено на изучение информационно-психологической безопасности, что обуславливается тенденциями развития современного общества: информатизацией, глобализацией, технократизацией (А.В. Брушлинский, Г.В. Грачев, Г.В. Емельянов, В.И. Илюхин, В.Е. Лепский, В.Н, Лопатин, А.А. Стрельцов, ГШ. Сатлейкин, Л.И. Шершнев и др.) [11,28,45 и др.],

В системе «человек-природа» безопасность человека, рассматриваемая через призму глобальных проблем, трактуется с позиций согласованного и гармоничного развития человека и природы. В частности, к исследованию безопасности человека в этой сфере относятся работы по философскому осмыслению экологического кризиса, его причин и путей выхода из него (B.C. Поликарпов, Н.Ф. Геймере, В.С, Стешш и др.), работы по воспитанию экологического сознания, экологической культуры подрастающего поколения (С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А, Ясвин и др,) [29]. Следует обратить внимание на то, что сам человек в силу своей активности в контексте данной проблемы рассматривается двояко; как объект и как субъект безопасности [27, 33 и др.]. Как объект безопасности человек рассматривается в работах, направленных на изучение условий, обеспечивающих безопасную среду его обитания (С.А. Пегов, Д.Г. Гэллап и др.). Как субъект безопасности человек рассматривается в работах, посвященных выявлению психологических условий защиты от негативного информационно-психологического воздействия, принципов, стратегий, путей обеспечения собственной безопасности (А.В. Брушлинский, Г.В. Грачев, А.В. Непомнящий, A.M. Столяренко и др.).

В настоящее время формируется новая отрасль философского знания, изучающая безопасность как явление объективного мира (Е.А. Ходаковский, А.В, Непомнящий, П.И. Сатлейкин и др.). В рамках этой отрасли Е.А. Ходаковским была предпринята попытка применения системного анализа к явлениям безопасности. Для нашей работы особо важными являются следующие положения его теории Щ 19

- сущность безопасности выражается в причастности к источнику бытия. В привычных для нас пространственно-временных условиях она проявляется в возможности развиваться;

- основу безопасности составляет способность к выживанию, обусловленная основными характеристиками объекта безопасности, позволяющими объекту осуществлять свое назначение, переходить в своем развитии от одного качественного уровня к более высокому;

- степень безопасности системы определяется интенсивностью проявления внутренних источников (потенциала) развития, реализация которых обеспечивается в ходе взаимодействия со средой не оградительными мерами, а преобразованием негативных условий в фактор прогресса; степень безопасности системы зависит от степени многообразия ее элементов;

- безопасность системы обусловлена соответствием направления ее развития направлению развитая системы более высокого порядка;

- для безопасности экосоциальных систем (включающих природу, социум и культуру) главенствующую роль играет духовная культура, деградация которой обрекает экосоциальную систему на гибель, распад на составляющие.

Таким образом, безопасность в данном случае трактуется как некоторое его свойство, достигнутый уровень развития, позволяющий осуществлять свое назначение.

Анализ научных исследований проблемы безопасности человека позволил Н.А. Лызь сделать следующие выводы [2].

L Безопасность - это некоторое состояние, рассматриваемое с трех позиций. Во-первых, с точки зрения внешней для человека среды. Тогда безопасность определяется как отсутствие опасностей. Во-вторых, с точки зрения защищенности человека, предполагающей, наряду с внешними, внутренние условия безопасности, в число которых входят элементы опыта субъекта, связанные с распознаванием и преодолением опасностей. В 20 третьих, безопасность рассматривается как способность человечества к выживанию иразвитию.

Интегральный подход в понимании проблемы информационно-психологической безопасности личности

Изучение представлений в психологической науке многоаспектно. Так, в зависимости от предмета исследования выделяются различные аспекты изучения представлений. В частности, исследование представлений осуществляется посредством изучения их компонентов (А. Страусе, Г. Маршал и др.). Представления включают в себя когнитивный, поведенческий и эмоционально-ценностный компоненты. Когнитивный компонент представлений характеризует усвоенную информацию об окружающих реалиях, степень ее систематизации и обобщенности. Поведенческий компонент представлений отражает навыки практического взаимодействия с соответствующими объектами. Эмоционально-ценностный компонент представлений характеризует оценку значимости для индивида изучаемых реалий,

В последние годы в развитии различных направлений и отраслей психологической науки, несмотря на специфику решаемых ими задач, все более отчетливо проявляется одна существенная тенденция. В самом общем виде она состоит в стремлении исследовать человека в его истинных субъектных качествах, изучить возможности, процессы и условия саморазвития и самораскрытия человека на разных уровнях его субъектного бытия, показать активную творческую роль человека в реализации отношений с разными сферами действительности, в построении своей жизнедеятельности [1, 5 и др.].

Субъектное бытие человека многоаспектно, оно обеспечивается системой всей человеческой психики и реализуется в разнообразных формах. Одним из наиболее общих и существенных проявлений субъектности человека является его произвольная осознанная активность, обеспечивающая достижение принимаемых человеком целей. В понятии «субъект» акцентируется в первую очередь активное, деятелыюстное начало человека, реализуя которое, он осуществляет свои реальные отношения с действительностью [32]. Не случайно при содержательном анализе субъектных характеристик человека, тем более в контексте какой-то конкретной проблемы, речь идет о человеке как о субъекте деятельности, социального поведения, общения, поступка, саморазвития, т.е. как о субъекте той или иной осознаваемой целенаправленной активности, которая имеет для него определенный смысл и относительно которой человек выступает как ее инициатор, творец, хозяин [1].

Именно поэтому в контексте общего аспекта субъектного развития и существования человека одно из важных мест занимает проблема изучения представлений субъекта [1, 116, 153 и др.]. Существуют многочисленные исследования, показывающие, что субъективный опыт (структурированные следы предшествующих реализуемому в данный момент психическому акту деятельностей) является регулятором деятельности, и, следовательно, представления мира.

Согласно Б.Ф, Ломову, представления относятся наряду с перцептивными процессами, речемыслительными процессами и понятийным мышлением к основным уровням отражения [116],

Представления - это обобщенные образы предметов и явлений. Наиболее характерная особенность представления состоит в том, что в нем соединяется наглядность и обобщенность [95], Как правило, представление о том или другом объекте формируется в процессе его многократного восприятия. Благодаря этому происходит селекция признаков объекта, их интеграция и трансформация: случайные признаки отсеиваются, а фиксируются лишь наиболее характерные, а потому наиболее информативные. Как отмечает Б.Ф. Ломов, в представлении структура образа, поставленного восприятием, меняется - образ схематизируется, приобретая «папорамность», что дает возможность выхода за наличную ситуацию [116]. Субъективный опыт подобно образу мира, не может не иметь поуровневой организации. Говоря об уровневых свойствах образа мира, Е,Ю. Артемьева и др. различали слои этой структуры [6].

В частности, одннм из оснований для выделения слоев субъективного опыта является спецификация их по форме фиксации следа деятельности [Там же]. Первый, самый поверхностный слой соответствует первой и второй ступеням генеза - сенсорно-перцептивному и представленческому уровню отражения. Следующий слой - семантический. Следы взаимодействия с объектами зафиксированы в этом слое в виде многомерных отношений; следы атрибутированы субъективным отношением (хороший-плохой, сильный-слабый и т.д.). Данный слой, по мнению Е,Ю. Артемьемой, является переходным между поверхностными и ядерными структурами: он не несет в себе кроме представления о мире некоторую целостную его свертку [6]. Самый глубокий слой, соотносимый с ядерными структурами образа мира и формируемый при участии и самом существенном вкладе понятийного мышления - слой амодальных структур, образующихся при «обработке» семантического слоя. Отсюда основания предполагать, что и представления о безопасности, являясь частью мировоззрения, взаимосвязаны с его смысловыми структурами.

Наиболее наглядно роль представлений в обеспечении информационно-психологической безопасности личности можно проявить, рассматривая их в контексте интегрального подхода, который предполагает принятие того факта, что реальность, как при увеличении масштаба наблюдения, так и при уменьшении его, состоит не только из вещей или процессов, не из целого и его частей, а из нечто целого/частного, или холонов (по А, Кестлеру и К. Уилберу). Холоны, как сами по себе самодостаточные и целостные системы, в то же время являющиеся частью другого такого же самодостаточного целого, обнаруживаются везде. Это и элементарная частица, и человек, и вселенная, и у каждого холона есть основные качества: организация, взаимосвязь, самораспад и самопреобразование, Холоны возникают холархически. Холархия, согласно А. Кестлеру, обозначает иерархию холонов. Каждый появляющийся холон преодолевает и включает в себя своего предшественника (атом -элементарные частицы, общество - отдельных личностей и т.п.)- И поэтому эволюция - это процесс преодоления и включения, иными словами, рост сложности целостных, самодостаточных систем.

Интегральная модель развития К. Уилбера в графическом виде представляет собой плоское пространство из четырёх квадрантов (Рис,2), в котором представлены четыре типа холархий, имеющих дело с внутренней и внешней стороной каждого холона, а также с его индивидульными и коллективными формами (см. также Рис, АЛ в Приложении А). Эти четыре квадранта - внутреннее и внешнее индивидуального и коллективного.

Левая сторона этого пространства - внутренний, глубинный облик холона, правая - внешний образ того же самого холона: сознание и форма; субъективность и объективность. Верхний правый квадрант или сектор этого пространства знаком каждому более всего, потому что он является частью сенсорно осязаемой, объективной, эмпирической, научной картины мира холонов. В частности, это и человек - в части его проявленной формы и сенсорно ощущаемого содержания. Правый нижний сектор -объективированный аспект функциональных систем всех видов - от природных объектов и антропогенных технических средств, до социальных систем всех уровней организации. Левый верхний сектор соответствует субъектное отдельного холона, например человека, где рождаются его намерения, проявляющиеся затем в правом верхнем секторе в виде его поведения.

Организация и методы экспериментального исследования

Проведение экспериментальной работы основывалось на полученных в процессе теоретического анализа результатах, на базе которых стала возможной разработка исследования представлений об информационно-психологической безопасности у студентов вуза. Разработка экспериментальной части исследования осуществлялась на основе работ Р. Готгсданкера (1982), В.Ф. Петренко (1997), В.Н. Дружинина (1998, 2001), Т.В. Корниловой (1997,2003) и других авторов.

В первом параграфе второй главы сформулированы цель, задачи, гипотезы эмпирического исследования, приведены сведения об испытуемых и описание использованных методов и методик.

Цель проводимого эмпирического исследования - исследование представлений студентов вуза об информационно-психологической безопасности.

На предварительном этапе эмпирического исследования нами были выделены следующие ключевые задачи:

- разработка методики диагностики представлений студентов вуза о безопасности вообще и информационно-психологической безопасности, в частности;

- выявление взаимосвязи представлений о безопасности с различными смысловыми характеристиками мировоззрения.

К задачам основной экспериментальной работы относятся:

- анализ представлений студентов вуза об информационно-психологической безопасности;

- установление взаимосвязи индивидуально-личностных характеристик студентов с их представлениями об информационно 70 психологической безопасности;

- разработка классификации уровней сформированное представлений студентов вуза об информационно-психологической безопасности.

На основе проведенного теоретического анализа была выдвинута следующая теоретическая гипотеза: информационно-психологическая безопасность личности представляет собой комплексное образование, в котором в качестве ключевого компонента выступают её представления об информационно-психологической безопасности.

Теоретическая гипотеза, выдвинутая на основе проведенного теоретического обзора, была конкретизирована в следующих эмпирических гипотезах;

1. существуют количественные и качественные различия в представлениях об информационно-психологической безопасности у студентов технической и гуманитарной направленности;

2. представления об информационно-психологической безопасности взаимосвязаны со следующими индивидуально-личностными характеристиками студентов: особенностями ценностно-смысловой сферы, уровнем самоконтроля, стремлением к самоактуализации;

3. сочетание показателей представлений об информационно-психологической безопасности с личностными особенностями студентов позволит выделить различные уровни сформированное представлений об информационно-психологической безопасности.

Данное эмпирическое исследование по своему характеру проведения является корреляционным, поскольку направлено «на изучение соотношения между переменными» (В.К Дружинин, 2001) [64, СЛ40]. В ходе операционализации переменных, были выделены следующие группы зависимых переменных - представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и индивидуально-личностные характеристики этих студентов. Возраст испытуемых (юношеский возраст) является дополнительной переменной. Контроль над ней осуществляется с помощью её фиксации. Для предотвращения влияния внешних переменных условия проведения исследования были относительно однотипными. Эмпирическое исследование проводилось на одной выборке студентов с гуманитарной и технической направленностью сравнительно однородной по своему составу.

Исследование проводилось на базе федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет». В качестве испытуемых выступили студенты 1-4-х курсов гуманитарных и технических специальностей Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге. В исследовании приняли участие 345 человек в возрасте 17-22 лет. Гендерный состав выборки: девушек - 161 человек, юношей - 184 человека. Все испытуемые принимали участие в исследовании добровольно, с интересом.