Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЬЕ 9
1. Семья глазами российских психологов — специалистов в области психологии личности, семьи и педагогической психологии ..10
1.L Психологические характеристики семьи П
1.2. Основные тенденции развития семьи , 16
1.3. Семья в зеркале научных представлений и массового сознания „.23
2 Семья как психологическая реальность 27
2.1. Исследовательские подходы к семье 30
2.2. Ценностные ориентации и модели современной семьи 42
2.3. Семья в психолог-педагогических исследованиях 57
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЬЕ В РАЗНЫХ ГРУППАХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТУДЕНТОВ 72
1. Программа исследования представлений о семье 72
1Л. Предмет исследования 72
V2. Объект исследования 72
1.3. Цельи задачи эмпирического исследования 72
1.4. Гипотезы 73
1.5. Методы и процедура исследования 74
2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 88
2.1. Представления и предпочтения старшеклассников и студентов 88
1. Позиции старшеклассников и студентов по вопросу планирования своей будущей семьи S8
2. Ориентиры представлений молодежи о семье 92
3. Актуальные сферы семейной жизни в представлениях молодежи 95
2.2. Разные модели современной семьи в представлениях старшеклассников и студентов 105
1. Представления молодежи о своей будущей семье 105
2. Сравнительный анализ современных моделей семьи 115
3. Представления старшеклассников и сіудентов о семьях предыдущих поколений 132
ВЫВОДЫ 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЯ 141
ПРИЛОЖЕНИЕ 161
- Семья глазами российских психологов — специалистов в области психологии личности, семьи и педагогической психологии
- Программа исследования представлений о семье
- Результаты эмпирического исследования и их обсуждение
Введение к работе
Нет сомнений, что институт семьи претерпевает этап интенсивных изменений [5, 8, 17п 49, 55]. Становится все более очевидным, что новые явления в брачной и репродуктивной сферах уже не могут интерпретироваться однозначно как отклонение от нормы, а скорее рассматриваются специалистами всех направлений (педагогами, психологами, социологами, демографами, этнографами, биологами и др.) как признаки существенных эволюционных сдвигов в самом институте семьи. Таковы, например, тенденции к снижению рождаемости* малодетности, сознательной бездетности, к добрачной практике сексуального поведения молодежи и т.д., характерные, прежде всего, для крупных городов и индустриально развитых регионов [5].
До настоящего времени представления молодежи о семье не становились предметом специального изучения. Необходимость подобного исследования обусловлена тем, что* с одной стороны, в психолого-педагогической науке накоплен определенный объем теоретико-эмпирических знаний о семье, ее психологических особенностях и влиянии на человека и общество в целом, с другой стороны, отсутствует информация о том, как представлены научные знания (если представлены) в обыденном сознании людей и молодежи, в частности.
Актуальность данной работы состоит и в том, что в ней предпринята попытка изучения содержания представлений о семье у разных групп старшеклассников и студентов в особый период - на стыке веков и тысячелетий, после распада
тоталитарного государства, в условиях демократизации
общества и высокой степени социальной нестабильности. В изменившихся социальных условиях современная молодежь оказалась в сложных условиях: она вынуждена создавать новые приоритеты в жизни на обломках традиционной системы ценностей. А это, несомненно, находит свое отражение и в содержании представлений о семье.
Данное исследование, являясь психологическим, в то же время имеет выраженный междисциплинарный аспект. Оно базируется на современных принципах научного анализа социальных представлений, психологии семьи, психологии личности, возрастной и педагогической психологии.
Таким образом, настоящее исследование представлений о семье в разных группах старшеклассников и студентов раскрывает важные аспекты процесса переосмысления ориентиров развития семьи, отдельного человека и общества в целом, и полученные данные представляют материал для разработки принципиальных направлений современной педагогической деятельности в области семейной проблематики.
Предмет исследования — различия в представлениях старшеклассников и студентов о семье, связанные с их принадлежностью к разным группам (возрастным, половым, статусным и т.п,).
Объект исследования - представления старшеклассников и студентов о своей будущей семье в изменяющихся социальных условиях.
Цель и задачи исследования
Целью работы является изучение содержания представлений о своей будущей семье в разных группах молодежи.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
Изучить концептуальные н эмпирические подходы к семье в современной психологии.
Определить содержание представлений о семье в разных социально-психологических группах старшеклассников и студентов (половых, возрастных, статусных).
Выявить предпочтения разных групп молодежи по поводу моделей их будущей семейной жизни,
Сравнить представления старшеклассников и студентов об их будущей семье с их представлениями о семьях родителей и прародителей.
Охарактеризовать связь научных представлений о семье и представлений о семье современной молодежи.
Научная новизна и теоретическая значимость и
исследования состоят в том, что в нем впервые:
изучены представления разных групп
старшеклассников и студентов о своей будущей семье, семье родителей и прародителей и выявлены соответствующие групповые различия;
определены ориентиры представлении
современной молодежи о семье и их иерархический ряд;
выявлены и описаны пять моделей семья,
содержащиеся в представлениях молодежи;
разработана и апробирована комплексная
методическая программа исследования
социальных представлений о семье; рассмотрена связь научных и обыденных представлений о семье.
Прикладное значение исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные отражают систему
ценностей современной молодежи в области семейных отношений, а также некоторые важные тенденции развития семьи в современном обществе. Сформулированные на основе полученных данных выводы могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками как принципиальные ориентиры воспитательной работы, остро необходимые в период радикальных социальных изменений.
Основные положения^ выносимые на защиту
1. На содержание и структуру представлений
старшеклассников и студентов о семье влияют такие
факторы как возраст, пол, социальный статус (школьник -
студент) и образ жизни (самостоятельная жизнь или жизнь в
родительской семье). С возрастом и увеличением
самостоятельности представления молодежи о семье
становятся более содержательными и структурированными:
их объем увеличивается за счет количества задействованных характеристик и структурных элементов семьи.
Представления молодежи о семье вариативны и соответствуют нескольким основным моделям семейной жизни, рассматриваемым в современной психологической науке: «традиционной», «дето центрической», «супружеской», «социоцентрической» и «встречающейся».
Ориентирами представлений молодежи о семье служат следующие социально-педагогические источники: семья родителей (прародителей), семья знакомых или друзей, художественная и публицистическая литература, семья популярного человека, мнение друзей,
Семья старшего поколения, в целом, является для современных старшеклассников и студентов приоритетным ориентиром в становлении представлений о будущей семье,
Общей тенденцией содержания представлений старших подростков о семье является выделение двух главных векторов: один связан с представлениями о семье как о социальном институте, другой - с представлениями о семье как о психологической реальности. Причем, представления о семье как о психологической реальности становятся приоритетными для современной молодежи.
Семья глазами российских психологов — специалистов в области психологии личности, семьи и педагогической психологии
Большинство экспертов, говоря о психологических характеристиках современной семьи, подчеркивают наличие особой психологической реальности семьи как целого, принципиально не сводимой к простой арифметической сумме психологических особенностей отдельных ее членов.
По словам А.Г.Лидерса, «самая главная психологическая характеристика современной семьи - это некоторая совершенно новая для психологии целостность, новая предметность». Парадоксально, но изучение психологии семьи вовсе не опирается и даже не требует соотнесения с психологией индивидуумов, слагающих эту семью. Семья - это то, что развивается по своим собственным законам и выступает как соразвитие и содетерминация входящих в семью индивидов. Поэтому минимальной единицей анализа современной семьи как целого должен являться не индивид (член семьи) и не диада (супружеские или детско-родительские отношения), а нечто вроде треугольника. Таким образом, наиболее важными психологическими характеристиками семьи можно считать «соразвитие» и «содетерминацию» психологии каждого из ее членов, т.е. исследование современной семьи исключает какую-либо односторонность и опирается на взаимообусловленность психологических реалий жизни семьи всем комплексом факторов семейной жизни.
А.Г. Лидере отмечает еще одну существенную психологическую черту семьи как целого - это переживание всеми ее членами своей так называемой «приговоренности», некой императивной принадлежности к данному сообществу и одновременно к каждому ее члену персонально. Так, мать переживает свою «приговоренность» к сыну, к мужу, к дочери; муж - к жене, к детям; дети - к родителям и т.п. Это переживание своей включенности в семью, своей задействованностн, вовлеченности в семейные отношения является несомненной психологической составляющей реальной семьи.
В.А.Петровский, разделяя мнение других экспертов об особой предметности психологии современной семьи, наполняет эту новую предметность новым смыслом, В частности, семья как род рассматривается экспертом, в том числе, в качестве средства обретения человеком полной защищенности и настоящей идентичности - не классовой, не расовой, не имущественной, а идентичности родственной, кровной. Создавая семью, человек тем самым как бы врастает в родовую общность людей, находя, таким образом, для себя систему жизненно важных смыслов и оправдание своему существованию.
К основными психологическими характеристиками семьи в-Й.Петровский относит следующие: «сохранение влечения»; «меру открытости в семье»; «единство ценностей и языка их выражения»; «классические понятия комплементарное»; «готовность к супружеству»; «иллюзию идентичности»; «наличие друзей, которые могут быть «медиатором» во взаимоотношениях супругов»; «отношение членов семьи к самой идее семейного союза» и «внутренние ощущения, касающиеся этой идеи»; «способность семьи проходить через кризисные стадии». А.Я.Варга определяет психологическую основу современной семьи тремя основными составляющими: «семейными правилами», которые устанавливаются в семье; «границами», которые имеет семья; а также «основными признаками жизненных стадий семьи».
Касаясь некоторых частных аспектов психологии семьи (или сфер семейной жизни), эксперты отмечали как наиболее существенные из них «характер общения» и «ролевую структуру семейных отношений», а также «любовь», «духовность», «эмоциональную поддержку», «профессиональные и познавательные интересы членов семьи», «стиль семейного воспитания детей». Последнее из перечисленного особенно подчеркивается О.Л.Карабановой как фактор, определяющий жизнеспособность и конструктивность существования семьи.
Программа исследования представлений о семье
Сбор основного массива информации предваряли следующие процедуры: было проведено 2 расширенные творческие (или креативные) группы (в дальнейшем - РТГ) и 6 глубинных интервью: первая РТГ - со старшеклассниками; вторая - со студентами; два глубинных интервью - со старшеклассниками; два - со студентами, проживающими в родительской семье; два - со студентами, проживающими самостоятельно. Таким образом, была проверена адекватность постановки проблемы эмпирического исследования, уточнены гипотезы, отработан и уточнен сценарий РТГ и глубинных интервью, проверена правильность принципа формирования выборки. Также был сделан предварительный вывод о том, что респонденты имеют высокую степень информированности о структурном содержании семейной жизни, ее многоаспектности и заинтересованы в обсуждении вопроса перспективы создания собственной семьи. Описание методов и процедуры изучения представлений молодежи о своей будущей семье. Настоящее исследование началось с экспресс-интервью с психологами-экспертами на тему «Современная семья глазами психологов» (вопросы интервью см. в Приложении 14). В опросе участвовали 7 человек - известные специалисты в области психологии семьи, психологии личности, возрастной и педагогической психологии. В результате было получено 7 психологических портретов современной семьи, соответствующих научному сознанию, и содержащих характеристики современной семьи, некоторые перспективы и тенденции ее развития. Этот материал стал ориентирующей основой нашего исследования. Он представлен в первом параграфе первой главы настоящего текста. Требования к подбору методов для следующего этапа исследования основывались на сложности и неоднозначности изучаемой проблемы. Наш выбор опирался на анализ литературы по проблемам исследований состояния семьи в современном обществе и образа будущего молодежи постсоветской России. В этой связи, мы, вслед за Арутюнян М.Ю. (1987); Голодом СИ, (1984); Собкиным B.C. (1998); и др., выделили три уровня представлений о семье: осведомленность о формах существования семьи в современном обществе; общее позитивное \ негативное отношение к семье; детальный образ семьи, В соответствии с задачами нашего исследования, основное внимание при выборе методического аппарата было уделено необходимости получения максимально подробных данных о будущей семье в представлениях современной молодежи, что раскрывало бы как осознаваемую, так и скрытую, неосознаваемую составляющую представлений о ней. Дефицит данных по изучаемой проблеме привел к необходимости применения качественных и количественных методов сбора данных. Акцент был сделан на использование качественных методов социально-психологических исследований. Их традиционно принято определять как дающие более содержательную психологическую информацию (см., например, Ghosh,1986). Эти методы отличает отсутствие жесткой формализованной схемы сбора информации и статистической представленности результатов, они открывают возможность для более глубокого понимания и объяснения социально психологических явлений (Мельникова ОЛ\,1994; ФоломееваТ.В.,1994; Богомолова Н.Н., Фоломеева T,B.J997; Arnold,1970; "Qualitative methodology...",1972; Manning, 1982). Несмотря на то, что количественные методы по-прежнему сохраняют несомненное первенство в опросах, они все чаще испытывают давление со стороны более гибких, качественных методов исследования (Белановский С.А„ 1993; "Qualitative methodology,..", 1970). «Хотя применение количественного подхода со времен Конта - синоним научности» главная причина разочарования в традиционных жестких методах исследования - неудовлетворенность фрагментарностью получаемых данных» (ЯдовВ.А., 1991, стр.10).
Другая положительная сторона качественных методов исследования в том, что наборы альтернатив, предлагаемые любыми формализованными опросами, могут не совпадать с имеющимися в сознании респондента категориями, которыми он оперирует при восприятии и оценке того или иного объекта или явления. Хотя в результате респондент принимает и оценивает предложенную ему структуру, исследователь, тем не менее, «получает ответ, не дающий информации и ничему не соответствующий» (Э.А. Чамокова В.ФЛеснокова, 1977; 1978).
Из сказанного вытекает еще одно преимущество качественных методов: позволяя респонденту высказываться свободно, не следуя четко выверенной схеме, исследователь, использующий эти методы, максимально приближает условия опроса к жизненной ситуации, что позволяет более глубоко понять исследуемое явление. Благодаря этому качеству описываемые методы являются особенно полезными для изучения представлений, ожиданий, аттитюдов, ценностей и т.п..
Результаты эмпирического исследования и их обсуждение
Обсуждения в РТГ и глубинные интервью показали, что. в целом, ценность семейной жизни является не просто значимой, но и наиболее важной в иерархии жизненных ценностей молодежи. Эти данные не противоречат многочисленным современным исследованиям по проблеме изучения жизненных целей молодежи (например, данные исследований В.Н.Дружинина, Н.В.Клюевой, Н.И.Кузнецовой, В.С.Собкина и др.). Все респонденты планируют в будущем создание собственной семьи, имеют некоторые представления о ней и связывают определенные жизненные планы и ожидания со своей будущей семейной жизнью.
Полученный в исследовании материал позволил определить два полюса в отношениях респондентов к вопросу создания своей будущей семьи. Один обусловлен избирательным подходом к этому вопросу, - когда размышления о своей будущей семье становятся особой интеллектуальной деятельностью, для которой «выделяется специальное время, предварительно отслеживается и анализируется масса информации» .
Здесь и далее, цитируя респондентов, мы будем выделять их высказывания курсивом. Для другого характерен недифференцированный подход -когда «создание своей семьи представляется закономерным результатом определенного жизненного этапа», и это событие обсуждается наряду с другими достижениями.
Многие респонденты при обсуждении своей будущей семьи демонстрируют оба варианта подходов. Избирательный подход при этом распространяется на отдельные фрагменты семейной жизни (например, распределение ролей, власти в семье и т.д.). Недифференцированный подход более типичен при обсуждении вопросов, требующих ответа «да» или «нет» (например, юридическое оформление брака, наличие детей и
т.дО Существенных различий, свидетельствующих о преобладании того или иного подхода к планированию своей будущей семьи в определенной группе, обнаружено не было. Однако можно отметить некоторые тенденции: недифференцированный подход более типичен для старшеклассников, т.к. большинство школьников рассматривают создание своей собственной семьи как достаточно отдаленную для себя перспективу; избирательный подход к планированию семьи в большей степени характерен для молодых людей, живущих самостоятельно, что близко к данным, полученным другими авторами [15,39]; в целом для девушек чаще, чем для юношей характерен избирательный подход. Мы выделили несколько позиции, которые респонденты занимают по вопросу создания своей будущей семьи.