Динамика интеллектуальных (общих и специальных) способностей у старшеклассников и студентов Климанова Наталья Георгиевна

Динамика интеллектуальных (общих и специальных) способностей у старшеклассников и студентов
<
Динамика интеллектуальных (общих и специальных) способностей у старшеклассников и студентов Динамика интеллектуальных (общих и специальных) способностей у старшеклассников и студентов Динамика интеллектуальных (общих и специальных) способностей у старшеклассников и студентов Динамика интеллектуальных (общих и специальных) способностей у старшеклассников и студентов Динамика интеллектуальных (общих и специальных) способностей у старшеклассников и студентов Динамика интеллектуальных (общих и специальных) способностей у старшеклассников и студентов Динамика интеллектуальных (общих и специальных) способностей у старшеклассников и студентов Динамика интеллектуальных (общих и специальных) способностей у старшеклассников и студентов Динамика интеллектуальных (общих и специальных) способностей у старшеклассников и студентов
>




Климанова Наталья Георгиевна. Динамика интеллектуальных (общих и специальных) способностей у старшеклассников и студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-19/219-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы общих и специальных способностей в психологии 9

1.1. Сущность понятия способностей 9

1.2. Общие и специальные способности 1 8

1.3. Специфика общих и специальных способностей 21

1.4. Структура интеллекта 26

1.5. Способности и творчество 33

1.6. Развитие способностей 45

1.6.1. Некоторые требования к экспериментальному материалу по изучению тенденции к развитию общих и специальных способностей 50

1.7. Выводы по первой главе 52

Глава 2. Экспериментальное исследование уровней общих и специальных (математических) способностей старшеклассников и студентов 56

2.1. Методики диагностики уровней общих, специальных (математических) способностей старшеклассников и студентов 56

2.2. Экспериментальная процедура и контингент испытуемых при исследовании общих и специальных (математических) способностей 58

2.3. Диагностика и результаты исследования динамики общих способностей 60

2.3.1. Результаты исследования динамики общих способностей старшеклассников и студентов, ориентированных на изучение иностранных языков 60

2.3.2. Результаты исследования динамики общих способностей старшеклассников и студентов, ориентированных на изучение математических дисциплин 79

2.4. Диагностика и результаты исследования динамики специальных

(математических)способностей 96

2.4.1. Результаты исследования динамики специальных способностей старшеклассников и студентов, ориентированных на изучение иностранных языков 97

2.4.2. Результаты исследования динамики специальных способностей у старшеклассников и студентов, профессионально ориентированных на изучение математических дисциплин 1 1 1

2.5. Выводы по второй главе 124

2.6. Общие выводы 126

Заключение 130

Литература 133

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность темы: проблема способностей человека является одной из наиболее интересных, актуальных и практически значимых из всего набора проблем, связанных с человеком. Практически все основные отрасли современной фундаментальной психологии возникли в конце XIX века, в том числе и психология способностей, основателем которой стал Френсис Гальтоы.

Проблема развития способностей далеко вышла за рамки интересов отдельного человека и стала проблемой социальной. В последние годы интерес к )той проблеме заметно усилился, так с 1997 года действует программа «Одаренные дети» в рамках президентской программы «Дети России». Над концепцией детской одаренности, развития и диагностики способностей работают Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Н.С. Лейтес, А.В. Матюшкин, В.И. Панов, М.А. Холодная, B.C. Юркевич и другие исследователи. И тем не менее пока не существует единой организованной системы по работе со способными детьми. Обычно учителя и психологи в условиях массовой школы сталкиваются с единичными случаями проявления истинной одаренности. Однако за последние годы открылись новые школы для детей с высоким уровнем развития способностей.

.Анализ литературы показал, что способности постоянно являются предметом психологических и педагогических исследований, проводимых с разных позиций и точек зрения. Так, Б.М. Тепловым [120-125] в ряде работ проанализировано содержание понятия способности; в работах других авторов 1).Г. Ананьева [5], А. Анастази [3], А.Г. Ковалева, В.Н. Мясищева [46], В.А. К'рутецкого [47] определена их структура; Дж. Гилфорд [147], В.Н. Дружинин |38], М.А. Холодная [128] разработали модели структуры интеллекта. Попытка рассмотреть способности в широком личностном плане характеризует работы В.Г. Ананьева [4], А.Г. Ковалева, В.Н. Мясищева [46]. В работах Л.С. Выготского [23], В.А. Крутецкого [47], А.Н. Леонтьева [50], A.M. Матюшкина

|5()"|, С.Л. Рубинштейна [113] разработаны психологические основы организации развивающего обучения, творческой активности школьников, установлена зависимость развития способностей от возрастных факторов, выявлена структура общих и специальных способностей, предложен перечень составляющих математических способностей и рассмотрены возможности их формирования в учебном процессе. В работах Р.В. Габдреева представлена субъективная модель студента, где доминирующее место занимают интеллектуальные способности.

Изучались способности к усвоению готового знания, то, что в современной отечественной психологии получило название «академические способности», и способность создавать новое, нестандартно подходить к видению и решению возникающих задач Дж. Айзенк [9], Р.Б. Кеттел [143], Ч. Спирмен [152] П. Торранс [154], Я.А Пономарев [75], Л.М. Попов [87] и др. Согласно концепции ь.М. Теплова [120], способности развиваются на основе задатков, а также прижизненно - в процессе деятельности и воспитания и соотносятся с возрастом. Отечественные психологи считают, что самый верный путь определения способностей - это выявление динамики успехов человека в деятельности (В.А. Крутецкий [47]).

Проблема способностей является очень емкой и включает в себя большое количество разнообразных характеристик, формирование которых трудно осуществить и проверить в рамках одного исследования. Поэтому было бы правильным сузить границы нашего исследования и остановиться на изучении динамики общих, специальных (математических) способностей у профессионально ориентированных старшеклассников и студентов, не рассматривая специально их личностные характеристики.

Традиционное представление о жизнедеятельности человека в учебном заведении состоит в том, что от начального цикла обучения к более позднему осуществляется интеллектуальное, эмоциональное, волевое развитие человека. Развитие в данном случае предполагает количественное накопление

информации, способностей и их качественный рост. На самом же деле, и в этом состоит суть противоречия между ожидаемым и реальным процессом становления личности в учебный период жизни в плане ее развития не так однозначен, т.е. мы сталкиваемся на практике, работая со старшеклассниками и студентами, с тем, что у значительной части обучающихся нет заметных сдвигов в сторону их интеллектуального и личностного роста. Разрешением этого противоречия служит методологическая идея Б.Ф. Ломова о развитии не только как прогрессе, но и как регрессе.

Проблема состояла в том, чтобы установить опытным путем как осуществляется развитие общих и специальных способностей у лиц профессионально ориентированных в процессе обучения (школа - вуз) на гуманитарный и естественный характер деятельности.

Цель данной работы состоит в том, чтобы показать динамику развития общих и специальных (математических) способностей у старшеклассников и студентов.

Объект исследования: общие, специальные (математические) способности старшеклассников и студентов.

Предмет исследования: динамика общих, специальных (математических) способностей старшеклассников и студентов в процессе обучения по разным специальностям.

Основная гипотеза исследования: развитие общих, специальных (математических) способностей в старшем школьном и студенческом возрасте может проходить с доминированием одной из тенденций - либо прогрессивной, либо регрессивной - что связано в определенной степени с содержанием программ и педагогических технологий обучения в учебном процессе. Задачи:

  1. Раскрыть сущность, специфику различных типов способностей.

  2. Исследовать степень выраженности развития общих, специальных (математических) способностей у старшеклассников и студентов.

3. Показать характер динамики общих и специальных способностей у профессионально ориентированных старшеклассников и студентов и выявить предполагаемую роль педагогических технологий, методик обучения, специфики контингента, влияющих на развитие способностей старшеклассников и студентов.

В качестве методологической основы выполненной работы послужили концептуальные положения отечественных психологов по проблемам личности, творчества, одаренности, общих и специальных способностей Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, И.А. Зимней, В.А. Крутецкого, Б.Ф. Ломова, A.M. Матюшкина, В.И. Панова, ЯЛ. Пономарева, Л.М. Попова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова. Методы исследования и обработки включали: теоретический анализ психологической литературы по проблемам способностей, творчества, тестирование, наблюдение, статистическую обработку данных.

Научная новизна работы: в течение четырехлетнего лонгитюдинального обследования изучалась динамика общих и специальных способностей школьников старших классов и студентов гуманитарных и естественных направлений. Экспериментально, на материале общих и специальных способностей, подтверждено теоретическое положение Б.Ф. Ломова о развитии не только как линии прогресса, но и как линии регресса. Наряду с этим, динамика способностей от старших школьников к среднему студенческому возрасту может носить также «скачкообразный» и линейный характер. Выдвинуты и экспериментально показаны четыре основных тенденции развития способностей: прогрессивная, регрессивная, скачкообразная, линейная.

Теоретическая значимость: в ходе экспериментального исследования подтверждено наличие двух основных линий в концепции интеллектуального развития школьников и студентов: прогрессивного и регрессивного (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Б.Ф. Ломов, Л.М.

Попов). Введение экспериментально подтвержденной регрессивной тенденции в актах интеллектуального развития дополняет и существенно расширяет традиционное понимание парадигмы развития познавательных (интеллектуальных) процессов как количественного и качественного прироста к уже имеющему потенциалу. В концепции развивающейся личности регрессивность развития может занять свое место в качестве элемента психических процессов интеллектуального комплекса.

Практическая значимость работы определяется тем, что проведенные исследования связаны с практикой образования, с совершенствованием работы всех звеньев образовательной системы. Результаты исследования показывают, что в ряде случаев, в частности при регрессивной тенденции развития способностей, существует необходимость менять некоторые методики обучения как в школе, так и в вузе. Полученные материалы могут быть использованы при разработке методик и рекомендованы для обучения школьников специализированных и общеобразовательных школ, а также студентов гуманитарных и естественных направлений, при чтении спецкурсов по развитию интеллектуальных способностей.

Апробация работы: результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на республиканских и региональных научных конференциях и семинарах: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» - Казань, 2000; «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» - Кострома, 2000; «Психология созидания» - Казань, 2000. Материалы работы обсуждены и апробированы на кафедре психологии Казанского государственного университета, в Казанском государственном педагогическом университете, в специализированных школах г. Казани: школа Нч 39 (английская) и № 131 (физико-математическая).

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие общих и специальных способностей от старшеклассников до

студентов третьего курса гуманитарных и естественных дисциплин тяготеет к прогрессивной или регрессивной линиям развития, обусловленным соответствующими педагогическими технологиями. Развитие общих и специальных способностей может носить также линейный и «скачкообразный» характер, что подтверждается характером изменения показателей.

  1. Тенденция к прогрессивному развитию общих способностей наблюдается как у лиц гуманитарного, так и естественного профилей, обучающихся в пределах общей выборки (школьники и студенты). Тенденция к прогрессивному развитию зафиксирована при диагностике общих способностей: в первую очередь у лиц, профессионально ориентированных на изучение иностранных языков, где развитие носит достаточно неровный ^скачкообразный» характер; во вторую - у лиц, профессионально ориентированных на изучение математических дисциплин, когда динамика способностей развертывается в виде равномерного прогрессивного развития.

  2. Регрессивная тенденция развития свойственна школьникам гуманитарного профиля при анализе общих способностей и студентам естественного профиля в ходе выявления у них специальных способностей.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Работа содержит 153 печатных страниц, 4 рисунка, 42 диаграммы, 17 таблиц, 4 схемы. Список литературы содержит 155 наименований, из них 17 - на иностранном языке, приложение включает 8 печатных страниц.

Сущность понятия способностей

Понятие «способность» авторы изученных работ трактуют по - разному, рассматривая различные аспекты, критерии и направления данного вопроса. Б.М. Теплов дал следующее определение способностей: «Во - первых, под способностями разумеются индивидуально - психологические особенности, отличающие одного человека от другого; во - вторых, способностями называются не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешному выполнению какой - либо деятельности или многих деятельностей. Такие свойства, как, например, вспыльчивость, вялость, медлительность, которые, несомненно являются индивидуальными особенностями, обычно, не называются способностями, потому что не рассматриваются как условия успешности выполнения какой-либо деятельности; в - третьих, понятие способность не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека» 16; 120]. С.Л. Рубинштейн, указывал, что способности - это характеристики личности, выражающие меру освоения некоторой совокупности деятельности. Всякая способность является способностью к чему - либо, к какой - то деятельности.

Наличие у человека определенной способности означает пригодность его к определенной деятельности. Всякая более или менее специфическая деятельность требует от личности более или менее специфических качеств -способностей человека. Способность должна включать в себя различные психические свойства и качества, необходимые в силу характера этой деятельности, и требований, которые она предъявляет, Она может быть определена как талант и гениальность.

Талант это - совокупность способностей, которая позволяет получать продукт деятельности, отличающийся оригинальностью и новизной, высоким совершенством и общественной значимостью. Гениальность рассматривается как высшая степень развития таланта, позволяющая осуществить принципиальные сдвиги в той или иной сфере творчества [67].

Успешность выполнения деятельности определяются мотивацией и личностными особенностями, любыми свойствами психики, которые определяют успех в конкретной деятельности. Б.М. Теплов указывает на то, что помимо успеха в деятельности, способность детерминирует скорость и легкость овладения той или иной деятельностью. Скорость обучения может зависить от мотивации, но чувство легкости при обучении (иначе - «субъективная цена», переживание трудности) скорее обратно пропорционально мотивационному напряжению. Чем больше развита у человека способность, тем успешнее он выполняет деятельность, быстрее ею овладевает, а процесс овладения деятельностью и сама деятельность даются ему субъективно легче, чем обучение или работа в той сфере, в которой он не имеет способности [38].

В.Д. Шадриков указывает на то, что «...способности можно определить как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, имеющих индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации отдельных психических функций.

При определении индивидуальной меры выраженности способностей целесообразно придерживаться тех же параметров, что и при характеристике любой деятельности: производительность, качество и надежность (в отношении рассматриваемой функции) [132, с. 183]. В своей книге «Психологические особенности человека» А.Г. Ковалев и В.Н. Мясищев отмечают, что «...источником понятия о способностях является бесспорный факт различия людей по количеству и качеству продуктивности их деятельности. Многообразие видов деятельности человека, количественно - качественная разница продуктивности и позволяют различать виды и степени способностей. Понятие способности включает также различия людей в достижениях. Всем доступное достижение не связывается обычно со способностью. Комплекс свойств, обеспечивающих задачи с варьирующим результатом, тем более позволяет говорить о способности, чем меньшему числу лиц он доступен» [46, с. 56].

Методики диагностики уровней общих, специальных (математических) способностей старшеклассников и студентов

В экспериментальной части диссертационной работы использован набор интеллектуальных экспериментальных заданий, именуемый в психологической практике кратким ориентировочным тестом (КОТ), который позволил определить уровень развития и проследить за динамикой общих, специальных (математических) способностей. Выбор данной методики обусловлен тем, что она отвечает требованиям и включает параметры, которые указаны в 1.3. и в 1.6.1. Краткий ориентировочный тест (КОТ) относится к категории тестов общих умственных способностей (IQ) и является адаптацией теста Вандерлика. Структура параметров, заложенных в содержание адаптированного теста, соответствует структуре общих способностей. Тест предназначается для определения интегрального показателя «общие способности» и предусматривает диагностику «критических точек» (А. Анастази) интеллекта:

способность обобщения и анализа материала;

гибкость мышления;

инертность мышления, переключаемость;

эмоциональные компоненты мышления, отвлекаемость;

скорость и точность восприятия, распределение и концентрация внимания;

употребление языка, грамотность;

выбор оптимальной стратегии, ориентировка;

пространственное воображение. Данные показатели заложены в заданиях теста. Они позволяют выделить из общего содержания параметр «Общие способности». Кроме того, набор интеллектуальных экспериментальных заданий включает в себя 17 вопросов на специальные (математические) способности, которые фиксируют показатели специальных способностей, где отображаются математическая направленность ума, способность математической обработки материала.

Тест имеет интегральный показатель успешности деятельности - число правильно решенных задач. Интегральный показатель теста связан с обучаемостью. Обучаемость отражает общие способности человека, которые «выражают познавательную активность субъекта и его возможности к усвоению новых знаний, действий, сложных форм деятельности» (Зейгарник Б.В.). Инструкция, ключи и текст теста приведены в приложении. Тест имеет единую форму предъявления: на первой странице дается инструкция испытуемому и примеры, на второй и третьей - тексты заданий. Обработка теста производится следующим образом: лист с ключами прикладывается сначала ко второй странице и подсчитываете число совпавших ответов, затем - к третьей. Фиксируется общая сумма совпавших ответов [90].

Экспериментальная процедура и контингент испытуемых при исследовании общих и специальных (математических) способностей

На основании проведенного теоретического анализа работ по психологии способностей в отечественной и зарубежной науке, можно сделать следующие выводы, резюмирующие содержание теоретической части настоящего исследования.

1. Способности (по Б.М. Теплову) - это индивидуально-психологические особенности, определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельностей, несводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обуславливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности. Показано (А.В. Брушлинский, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, А.Г. Ковалев, В.Н Мясищев, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), что реальности не отвечают как те теории, которые провозглашают врожденность способностей и сводят их к задаткам (теория наследственных способностей), так и те теории, которые полностью игнорируют природные предпосылки способностей и считают их обусловленными лишь средой и воспитанием (теория приобретенных способностей). В первом случае детерминация способностей сводится только к внутренним, во втором случае - только к внешним условиям, в то время как при формировании способностей внешние причины действуют опосредованно через внутренние.

2. Выявлено, что при наличии общих способностей человек может успешно заниматься разными видами деятельности. Специальные способности позволяют человеку успешно заниматься какой-нибудь определенной деятельностью (Ф.Н. Гоноболин).Основой всех специальных способностей являются общие способности. Иногда эти общие способности называют «генеральный фактор интеллекта», «базальный фактор одаренности», но во всех случаях речь идет об одном и том же - о единой основе всех без исключений проявлений человека. Все специальные способности как бы вырастают из общих способностей, не могут существовать без них (B.C. Юркевич). Отсюда явствует, что общие способности — свойства психики как единой системы, детерминирующие успешность любой деятельности, а специальные способности - свойства отдельных психических функциональных систем, детерминирующие продуктивность отдельных видов активности (математические, музыкальные, лингвистические и т.д.).

3. Структура общих способностей включает следующие "критические точки" интеллекта: способность обобщения и анализа материала, гибкость мышления, инертность мышления, переключаемость, эмоциональные компоненты мышления, отвлекаемость, скорость и точность восприятия, употребление языка, грамотность, выбор оптимальной стратегии, ориентировка, пространственное воображение (А. Анастази). Структура специальных (математических) способностей включает следующие компоненты: получение и переработку математической информации, ее хранение, общий синтетический компонент, математическую направленность ума (В.А. Крутецкий).

4. Творчество - чрезвычайно сложная деятельность, проявляющаяся в удивительном многообразии ее форм. Структура творческого процесса представлена этапами, фазами творчества, переходящими в структурные уровни его организации (A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, А.Т. Шумилин и др.). Они включают осознание, постановку формулирования проблемы, крах логических программ, интуитивное озарение, вербализацию, формализацию, в ходе которых творец проходит этапы постановки проблемы, выдвижения гипотезы, постановки задач, их решения, обоснования выводов, принципа нахождения решения (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский и др.). Креативность - общая способность к творчеству, созиданию, характеризует личность в целом и проявляется в различных формах активности. Она рассматривается как относительно независимый фактор одаренности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Дж. Гилфорд).

5. Интеллект - общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей; это также интегральная система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения; это и способность к решению проблем без проб и ошибок, т.е. «в уме». Понятие интеллект как общая умственная способность применяется в качестве обобщения поведенческих характеристик, связанных с успешной адаптацией к новым жизненным задачам (Я.А. Пономарев, Г.Ю. Айзенк).