Психологические детерминанты инфантилизма (на материале студентов педвузов) Утенков Алексей Валерьевич




Утенков Алексей Валерьевич. Психологические детерминанты инфантилизма (на материале студентов педвузов): автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Утенков Алексей Валерьевич;[Место защиты: РГГУ].- Москва, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес к проблемам становления и развития будущих педагогов, как в личном, так и в профессиональном плане, является неизменным по своей остроте и актуальности. Это связано в первую очередь с тем, что именно от профессионализма педагога зависит результат всей образовательной организации в целом. В современных условиях обществу требуется творческая личность с высокой степенью внутренней устойчивости, способностью к развитию, творчеству, самообразованию, самосовершенствованию. К сожалению, руководители образовательных учреждений, зачастую негативно оценивают такие качества молодых специалистов, как отсутствие навыков трудовой жизни и построения взаимоотношений в коллективе, излишнюю эмоциональность, слабую теоретическую и практическую подготовку, отсутствие стремления к саморазвитию; то есть отсутствие всего то, что свидетельствует о социальной и психической зрелости человека, достаточном уровне его профессионализации. Совокупность данных явлений характеризуют общим понятием – инфантилизма - психического, социального, учебно-профессионального.

На сегодняшний день феномен инфантилизма стал тенденцией подрастающих поколений в целом, отличительной особенностью современной молодежи. Суть феномена специалисты видят в бегстве от выбора и возложение ответственности за принятие решения на плечи другого человека. Социальная роль «вечного ребенка» освобождает личность от ответственности за совершенные поступки (А.Г. Асмолов).

В современной науке существует большое число работ, посвященных вопросам выявления, предотвращения и преодоления различных аспектов негативного и деформационного воздействия профессии на личность; вопросам адаптации работников к изменяющимся условиям труда и окружающей среды ( С.П.Безносов, В.П.Подвойский, Т.А.Жалагина и др.)

Тем не менее, проблемы проявлений, преодоления и коррекции инфантилизма в процессе учебной деятельности студентов, в том числе и профильного – педагогического вуза, мало исследованы. В своей многогранности и многоаспектности это проблемное поле значительно шире, нежели его рассматривали до сих пор. Речь идет не только о проявлениях собственно инфантилизма, но и о наличии предрасположенности к тем или иным формам деструкции в учебно-профессиональной деятельности.

Говоря об учебно-профессиональном инфантилизме студентов, мы говорим о многоуровневой системе приспособления личности к условиям социума. Частью проблемы также являются негативные способы активного преобразования собственной жизнедеятельности в конкретной ситуации, в соответствии с психологическим опытом личности.

В работах и исследованиях посвященных изучению тех или иных проявлений деформаций профессиональной деятельности (Б.Д.Новиков, С.П.Безносов, Е.Г.Лунина, В.П.Подвойский, Т.А.Жалагина, Л.М.Митина и др.), наибольшее внимание уделяется процессу предупреждения и преодоления данных деформаций в деятельности уже функционирующих специалистов. При рассмотрении же механизмов возникновения инфантилизма, практически без внимания остается возможность существования заранее заложенной стратегии, программы или сценария предрасположенности студента к проявлению тех или иных инфантильных проявлений.

Цель исследования: выявить, проанализировать и описать психологические детерминанты проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов педвуза.

Объект исследования: личностные и поведенческие проявления студентов педагогического вуза в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Предмет исследования: проявления инфантилизма, как личностного и профессионального феномена, психологические характеристики, предпосылки и условия его развития в рамках обучения в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования:

Учебно-профессиональный инфантилизм необходимо рассматривать как сложный комплекс, личностные проявления которой представлены системой специфических адаптивных процессов, связанных с низкой волевой активностью, отсутствием достаточной смысловой активности, недоразвитием содержательных интересов. На данное «ядро» наслаивается образовательно-средовая компонента, связанная с рядом детерминант, ведущие из которых:

- отсутствие действительных способностей и склонностей к выбранной деятельности, в частном случае – педагогической, и, как следствие, – отсутствие или выраженное снижение интереса к изучаемым предметным дисциплинам, вне зависимости от формы и качества их преподавания;

- отсутствие адекватной субъектной позиции по отношению к собственному профессиональному становлению и развитию, отсутствие профессиональных и жизненных планов, реальных путей их достижения;

- неадекватно высокий уровень притязаний к структурным и содержательным процессам организации профильного (педагогического) образования, несоответствующий уровню собственных усилий, направленных на погружение в образовательную ситуацию.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа научной литературы уточнить понятие «инфантилизм» в контексте учебно-профессиональной деятельности студентов (на примере обучения педагогическим специальностям).

  2. Исследовать детерминанты проявления учебно-профессионального инфантилизма студентов в процессе получения ими высшего педагогического образования.

  3. Выявить взаимосвязи между детерминантами учебно-профессионального инфантилизма студентов в процессе обучения в педвузе, взаимосвязь между влиянием отдельных детерминант и уровневым проявлением учебно-профессиональной инфантилизации.

  4. Разработать и апробировать программу по коррекции проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов в конкретных практических ситуациях деятельности образовательных учреждений.

Теоретическую основу исследования составили положения культурно- исторической концепции Л.С.Выготского, в частности тезис о сущности инфантилизма, как нарушения темпа качественной перестройки психических функций (мышления, внимания, памяти, моторики), при котором психика ребенка сохраняет организацию более, раннего возраста.

На разных этапах исследования анализировались и нашли своё отражение положения работ, теории и гипотезы зарубежных и отечественных исследователей: Э.Ласега, 1868; П.Лорена, 1871; К.Абрахама, 1924; Э.Джонса, 1924; З.Фрейда, 1927; К.Г.Юнга, 1924; Г.Гуг-Гельмута, 1926; К.Леонгарда, 1948; Э.Крепелина 1920-1930; Э.Кречмера, 1924-1927; М.И.Буянова, 1971; А.В.Петровского, 1983, К.К.Платонова, 1984;, В.В.Лебединского, А.Е.Личко 1985; Е.П.Ильина, 2001 и др.

Значимыми, в контексте настоящего исследования, являлись труды педагогов и психологов, посвященных исследованию высшего профессионального образования А.И.Арнольдова, А.В.Мудрика, А.Г. Асмолова, А.А.Бодалева, А.А.Вербицкого, С.А. Смирнова, Г.Г.Кравцова, А.К. Осницкого, В.К.Шабельникова, В.П. Подвойского и др.

Методы исследования: тест Т.И.Ильиной «Мотивация обучения в вузе»; опросник «Кто Я?», разработанный М.Куном и Т.Мак-Партлэндом; «Шкалы общей самоэффективности» (В.Ромек, В.Шварцер, М.Ерусалем, 1996); методика И.Г.Сизовой, С.И.Филиппченковой «Диагностика когнитивно-поведенческих стратегий преодоления», методика ДМО (Собчик Л.Н.)

На различных стадиях проведения исследования использовались методы анкетирования, интервью, тестовые задания. Реализация отдельных задач исследования потребовала проведения психолого-педагогического эксперимента, включенного наблюдения, изучения продуктов деятельности, психолого-педагогического моделирования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта – избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.

Эмпирическая база исследования: В исследовании приняло участие 225 человек, из них, профессорско-преподавательский состав - 58 человек, студенты очной и очно-заочной форм обучения – 167 человек.

Базами исследования являлись образовательные организаций, ориентированные на подготовку и переподготовку педагогов: НАНОО «Институт бизнеса и политики» (г.Москва), НОУ «Московский институт права», НОУ «Высшая школа социально-управленческого консалтинга (Институт)» (г.Москва), НОУ «Институт Гуманитарного образования» (г.Москва), ФГУ «Московская академия государственного и муниципального управления», ФГБУ «Московский педагогический государственный университет».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в расширении представлений о психологических закономерностях формирования образовательно-профессионального поля в области педагогических специальностей, проблемного поля в отношении понятий «инфантилизм», «личностная незрелость», «психолого-педагогическая несостоятельность». Впервые выявлена, проанализирована и описана система детерминант – базовых характеристик, способствующих формированию и развитию как личностной, так и профессионально-деятельностной инфантилизации. Сделан комплексный анализ образовательной парадигмы в контексте получения студентами высшего профессионального педагогического образования, выявлены «слабые звенья» модели обучения в профильном вузе, проанализированы возможности их коррекции и компенсации. С точки зрения условий и возможностей повышения эффективности и качества педагогического образования рассмотрен и изучен процесс психолого-педагогического взаимодействия в высшей школе, выявлена система факторов, препятствующих оптимизации учебно-образовательной деятельности. Разработан теоретический конструкт коррекционно-развивающей психолого-педагогической деятельности по преодолению личностной и учебно-профессиональной инфантилизации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе нового подхода к вопросам предупреждения деформационных воздействий учебно-профессиональной деятельности на личность будущего педагога, в аспекте профилактики учебно-профессиональных деформаций и деструкций, разработаны новые формы и выделена этапность преодоления и профилактики учебно-профессионального инфантилизма студентов в процессе обучения в педвузе. Разработан, апробирован и внедрён в практику комплекс практических мероприятий по коррекционной психолого-педагогической работе в рамках преодоления и профилактики инфантилизации как личностного и учебно-профессионального конструкта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инфантилизм – в ситуации образовательно - профессиональной деятельности в условиях учебной и профессиональной среды педвуза – есть особый, деструктивный способ самореализации личности студента, проявляющийся под воздействием ряда детерминант.

2. Детерминанты, имеющие свои специфические проявления, определённым образом влияющие на развитие и влияющие на проявления учебно-профессиональной инфантилизации студентов могут быть сгруппированы по следующим основаниям :

- группа личностных и поведенческих факторов, в частности развитие ранее сформированных в подростковом возрасте коппинг - стратегий ориентированных на реализацию эгоистической направленности личности в семье, социуме, профессии;

-группа факторов деструктивной адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности вуза;

-группа средовых факторов и условий, детерминирующих поведение личности студента в рамках образовательного учреждения.

3. Процесс преодоления учебно-профессионального инфантилизма студентов представляет комплекс психологических и социально-педагогических воздействий и взаимодействий преподавателя и студента, в условиях обучения в вузе, включающий в себя исследовательский, консультативный, технологический (психолого-коррекционный и коррекционно-педагогический) модули.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на заседании кафедры психологии МПГУ, кафедры педагогики ИГА, кафедры социального консалтинга ВШК; представлялись

в виде научных сообщений на научных чтениях, посвященных социальной проблематике (ежегодные апрельские научные чтения РГСУ, г. Москва; ряде научных конференций, в том числе на научной конференции «Профессиональная деформация и проблемы профессионализма» Высшей школы социально-управленческого консалтинга, г.Москва; научных конференциях Московской академии государственного и муниципального управления; отражены в публикациях автора. На основе методических разработок автора внедрен спецкурс, читаемый на факультете психологии МГПУ. Основные идеи исследования использованы в учебных программах, разработанных на кафедре социального консалтинга Высшей школы социально-управленческого консалтинга (г. Москва), кафедры психологии Московского института права, кафедры педагогики ИГА. Материалы исследования, рекомендации используются в практике подготовки специалистов, для совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогических учебных заведениях по подготовке будущих специалистов-педагогов, в системе повышения квалификации специалистов-педагогов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, восьми приложений. Общий объём диссертации 260 стр., включая таблицы, диаграммы - 12 наименований. Библиография включает 240 источников, из них – 10 на иностранных языках.