Хронотоп в структуре личности девиантных подростков Жарков Георгий Вадимович

Хронотоп в структуре личности девиантных подростков
<
Хронотоп в структуре личности девиантных подростков Хронотоп в структуре личности девиантных подростков Хронотоп в структуре личности девиантных подростков Хронотоп в структуре личности девиантных подростков Хронотоп в структуре личности девиантных подростков Хронотоп в структуре личности девиантных подростков Хронотоп в структуре личности девиантных подростков Хронотоп в структуре личности девиантных подростков Хронотоп в структуре личности девиантных подростков
>




Жарков Георгий Вадимович. Хронотоп в структуре личности девиантных подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Владимир, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-19/278-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования пространственно-временных представлений в структуре личности и деятельности девиантных подростков 9

1. Исследование психологического пространства и психологического времени в отечественной и зарубежной психологии 9

2. Теоретические подходы к исследованию девиантного поведения подростков в зарубежной и отечественной психологии 17

3. Теории подросткового возраста как этапа в развитии личности и деятельности в зарубежной и отечественной психологии 22

ГЛАВА 2 Методологические и методические основы исследования

1. Постановка проблемы исследования 38

2. Принципы формирования экспериментальной выборки 38

3. Методы исследования 44

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование девиантного хронотопа 56

1. Исследование времени как элемента девиантного хронотопа 56

2. Исследование пространства как элемента девиантного хронотопа 79

3. Типологические варианты девиантных хронотопов и их влияние на личностные черты девиантных подростков 98

4. Влияние девиантного хронотопа на структурные элементы деятельности девиантных подростков 105

5. Девиантный хронотоп как личностное образование 123

ГЛАВА 4 Программа коррекции девиантного поведения подростков средствами интеллектуальных и творческих игр 127

1. Методические основы программы формирующего эксперимента.

2. Формирование коррекционного хронотопа в условиях учреждения дополнительного образования 132

3. Этап формирования потребности в саморазвитии и первичной коррекции 140

4. Этап формирования навыков недевиантного реагирования на критические ситуации и личностных качеств, обеспечивающих социально-нормативное поведение 147

5. Этап обеспечения поддержки саморазвития подростков 151

6. Обсуждение результатов формирующего эксперимента 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Выявление причин поведения, входящего в противоречие с интересами общества и выработка эффективных стратегий его коррекции, является одной из "вечных" тем психологии и педагогики. (Э. Дюркгейм, 3. Фрейд, Ч. Ломброзо, К. Лоренц, Т.Парсонс, Э. Бандура, А.С. Макаренко, С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, А.А. Реан, A.M. Яковлев и многие другие). Однако, как отмечает большинство авторов, ни в отечественной, ни в зарубежной науке еще не сложилось ни единого понятийного аппарата, ни представления о том, лежат ли за отдельными ненормативными проявлениями некие общие психологические механизмы, или каждое из них следует рассматривать самостоятельно. Без решения этих вопросов невозможно построить целостную систему коррекции, и, особенно, профилактики. Переход российского общества от моноцентрической модели ценностей к полицентрической ("свободное (открытое) общество") также требует разработки новых принципов и методов коррекции.

На протяжении десятилетий в исследованиях отечественных психологов основное внимание уделялось идеальным и теоретическим формам деятельности, поэтому представляется актуальной попытка исследовать влияние на формирующуюся личность тех реальных физических координат, в которых происходит ее формирование.

Объект исследования - личностные особенности подростков, характеризующихся устойчивыми девиантными проявлениями в их отношении к пространству и времени как основным характеристикам действительности.

Предмет исследования - содержание и закономерности функционирования системы смысловых установок относительно пространства и времени (хронотопа) в структуре личности подростков, стабильно проявляющих девиантные формы реагирования на критические ситуации; и их эволюция в процессе коррекционной работы средствами интеллектуальных и творческих игр.

Цель исследования. Выделить общие и особенные характеристики смысловых установок относительно времени и пространства у девиантных подростков, в сравнении с контрольной группой и на этой основе разработать систему коррекции девиантных проявлений в подростковом возрасте.

Задачи исследования.

Выявить смысловые установки личности относительно времени и пространства у девиантных подростков, установить существование общих закономерностей их функционирования, сформулировать психологическое определение хронотопа в системе понятий личностно-деятельностного подхода.

Обосновать место хронотопа в структуре индивидуального сознания и его влияние на структурные компоненты личности и деятельности девиантных подростков.

Разработать научно обоснованную систему коррекции девиантных проявлений в подростковом возрасте средствами преобразования хронотопических характеристик их жизнедеятельности.

Гипотезы исследования.

1. Предполагается, что личностные установки относительно пространства и времени имеют общие закономерности функционирования и образуют единую систему (хронотоп).

2. Вероятно, подростки с девиантным поведением характеризуются определенными общими особенностями хронотопа, по наличию которых можно предсказать возникновение девиантных форм поведения. Коррекция хронотопа, соответственно, должна приводить к исчезновению девиантных форм поведения у данного подростка.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Для подростков с девиантным поведением характерна определенная структура смысловых установок в отношении пространства и времени (хронотопа), которая отличается от хронотопа подростков из условно-нормативной группы.

2. Особенности строения хронотопа девиантных подростков обуславливают игровые и ритуальные формы жизнедеятельности, которые рассматриваются обществом как девиантные проявления.

3. Программа коррекции девиантного поведения и личности девиантного подростка в целом требует изменения принятой системы психолого-педагогических воздействий с учетом строения девиантного хронотопа. Формой реализации такой программы может стать применение системы интеллектуальных и творческих игр в сочетании с тренинговыми и индивидуальными формами работы в условиях свободного общения во внешкольных учреждениях.

Методологической основой исследования стали деятельностно-личностный подход к исследованию развивающейся личности, системный подход, а так же учение о ведущей деятельности как механизме формирования ведущих новообразований как в нормативном, так и в девиантном варианте развития.

Методы исследования. В констатирующем и формирующем эксперименте применялись аппаратурные методы, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности - письменных источников (официальные документы, дневники, художественные тексты и записи девиантного фольклора), граффито; результатов свободного и проективного рисования. Для диагностики были отобраны методики, в наименьшей степени порождающие защитные реакции у экспериментальной группы - система исследования временной составляющей хронотопа Е.А. Головахи и А.А. Кроника (модифицированный вариант); «схематическая автобиография» (Ржичан П); метод «управляемой фантазии»; «Неоконченные предложения» Н.Н. Толстых (модификация МІМ Ж. Нюттена). Для исследования пространственной составляющей хронотопа использовались варианты методики С.Э. Габидуллиной, модифицированный вариант «Системного теста семьи» (FAST), а так же авторские разработки.

Исследование осуществлялось в 1991-1999 годах на базе клубов интеллектуальных игр городов Владимира и Гусь-Хрустального. В нем приняло участие 100 подростков-девиантов. Основной материал работы выполнен на 39 подростках экспериментальной группы, из такого же числа испытуемых была сформирована контрольная группа.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Проведено комплексное исследование хронотопа (личностных особенностей восприятия пространства и времени) как целостного личностного образования.

2. Сформулировано определение хронотопа. как системы смысловых установок личности в отношении пространства, времени и их конкретных составляющих, формирующихся у личности в процессе функционирования в определенной системе координат, задаваемых социальной ситуацией.

3. Обосновано место хронотопа в системе индивидуального сознания формирующейся личности и его влияния на структурные элементы деятельности.

4. Разработана и апробирована система средств коррекции хронотопа и развития личности и деятельности девиантных подростков в недевиантном направлении средствами интеллектуальных и творческих игр.

Практическая значимость результатов исследования. Внедрение результатов. В рамках формирующего эксперимента была создана целостная система коррекции девиантного поведения подростков на основе регуляции системы их хронотопа, внедренная затем в практику работы клубов интеллектуальных игр Владимирского региона и регионов России, работу отдельных подразделений Центра социально-психологической помощи молодежи г. Владимира.

Программа спецкурса «Хронотоп личности. Особенности формирования хронотопа у разных типов личности» введена в учебные курсы по психологии, читаемых автором во ВГПУ и Владимирском областном колледже культуры. Данная тематика была включена в систему повышения квалификации работников образования, служб по делам молодежи и правоохранительных органов. Результаты работы были учтены при формировании программ молодежной политики Владимирской области, ее регионов и города Владимира.

Апробация работы. Основные результаты проделанной работы докладывались и обсуждались на Международных (Москва, 1993; Самара, 1993, Ярославль, 1999), Всероссийских (Новосибирск, 1991; Владимир, 1993; Смоленск, 1996; Москва, 1998; Москва, 1998-1999) и региональных (Владимир, 1993-1998) конференциях.

Содержание работы в 1994-1999 годах обсуждалось на заседаниях кафедры психологии ВГПУ.

Результаты работы отражены в 18 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Текстовая часть изложена на 164 страницах машинописного текста, в нее включено 11 таблиц и 6 рисунков. Общий объем диссертации с приложениями 189 страниц. В приложении приведены таблицы, программа спецкурса «Хронотоп личности», система интеллектуальных и творческих игр, использованных в формирующем эксперименте.

Исследование психологического пространства и психологического времени в отечественной и зарубежной психологии

Понятие хронотопа было введено в отечественный научный обиход благодаря философским и литературоведческим работам М.М. Бахтина (Бахтин М.М., 1966, 1974). Без исследований в этом направлении невозможно представить современную семиотику, историю, культурологию.

В западной психологии попытку построить хронотопическую модель жизнедеятельности человека предпринял К. Левин. (Левин К., 1980; Lewin К., 1964). Именно хронотопические построения лежат в основе его «теории поля». Сознание и поведение индивида рассматриваются К. Левиным в рамках сосуществования единиц времени разного масштаба, обусловленных масштабом жизненных ситуаций. Во времени он выделял зоны настоящего, ближайшего и отдаленного прошлого и будущего, а в пространстве - уровни реального и ирреального. Вместе они и составляют важнейший элемент «поля», конфигурация которого в конечном итоге предопределяет конкретные формы поведения человека. К сожалению, этот целостный подход к хронотопу был впоследствии утрачен даже теми, кто признает себя учениками К.Левина.

Понятие хронотопаи (впрочем, без его определения) активно используется при анализе структуры переживания Ф.Е. Василюком (Василюк Ф.Е., 1984, с.90 и далее), опирающимся в своем исследовании на разработанное К. Левином понятии «жизненных миров».

В отечественной психологии в некоторых случаях (Восприятие пространства и времени, 1969; Брамина Н.И., Доброхотова Г.А., 1978) «под одну обложку» собирались исследования как в области исследований пространства, так и времени. Однако это объединение носило скорее механический характер или, в лучшем случае, было признанием их единства на философско-методологическом уровне. В 1991 году В.Я. Ляудис (Ляудис В.Я., 1991) сформулировала хронотопический подход к осознанию пространства и времени жизни как к личностному свойству. Ею было установлено, что с появлением развитой системы произвольной памяти личности формируется организация пространства и времени жизни. Согласно ее взглядам, память - регулятивное образование, функцией которой является пространственно-временная (хронотопная) организация внутренних схем деятельности личности, их координации с динамикой целей и смыслов, разворачивающихся в реальном, актуальном пространстве и времени. К сожалению, в работах ее учениц (Т.А. Павлова, 1993; Шнейдер Л.Б.,1994) исследования хронотопа опять-таки ограничились исследованием временных факторов организации времени жизни.

Из-за этой неполноты имеющегося теоретического материала необходимо перейти к анализу современного состояния исследования отдельных составляющих хронотопа.

Исследования психологического времени. Психологическое время исследуется значительно активнее, чем психологическое пространство. Более того, в некоторых случаях (Калмыков А.А, 1999, с. 54) можно встретиться с парадоксальным термином "временной хронотоп".

В целом, «можно выделить по крайней мере четыре основных аспекта рассмотрения проблемы психологического времени. Первый - отражение объективного времени, адекватность этого отражения, механизмы (например, восприятие времени). Второй - временные, процессуально-динамические характеристики психики, связанные... с ритмами лежащих в ее основе процессов. Третий - способность психики к регуляции времени (движения, действия, деятельностная). Четвертый - личностная организация времени жизни , то есть тот временно-пространственный континуум, в котором строятся ценностные отношения личности с миром» (Абульханова К.А., 1999, с.67) В отечественной психологии наибольшее распространение получили два первых аспекта исследования психологического времени.

Принципы формирования экспериментальной выборки

Анализ существующих теоретических подходов и конкретных исследований показывают, что, хотя исследования времени и, в значительно меньшей степени, пространства как элементов ментальности девиантных подростков не единичны как в отечественной, так и в западной науке, в отличие от других отраслей гуманитарного знания (особенно истории и литературоведения) они рассматриваются в отдельности друг от друга. Однако, если в структуре индивидуального сознания систему отражения пространства и времени психологическими методами обнаружить не удается, встает вопрос о соответствии между психологической реальностью и реальностью, исследуемой историками, литературоведами и представителями других гуманитарных наук.

По количеству исследований, подростковый возраст, казалось бы, находится в центре исследований педагогической и возрастной психологии. Однако необходимо отметить, что по количеству теоретических подходов и концептуальных разработок, он оказывается позади более ранних возрастов. В то же время, как в отечественной (Д.Б. Эльконин и его последователи), так и в западной психологии наблюдается стремление механически перенести на подростковый возраст концепции, разработанные на материале более ранних периодов. Однако это порождает значительные методологические проблемы, что объясняется значительным усложнением происходящих в этом возрасте процессов и, соответственно, трудностью применения соответствующих диагностических и исследовательских процедур (подробнее см. ниже). Кроме того, на наш взгляд недооцененным является фактор значительного расхождения линий развития подростков из разных социальных слоев и с разными культурными характеристиками развития. Причем психологическое расхождение, на наш взгляд, должно опережать социальное, поскольку с формальной точки зрения, все подростки включены в единый набор деятельностей и общество декларирует единую систему требований и отношений к подросткам.

Как отечественная, так и западная психология уделяла и уделяет основное внимание кризисным и деструктивным проявлениям подросткового возраста, в то время как созидательная и содержательная сторона этого развития разработана недостаточно.

Хотя деятельностный подход декларируется как основа методологии большинства отечественных исследований подросткового возраста, в реальности господствующими являются работы, базирующиеся на исследовании отдельных личностных черт и реакций, то есть на анализе «по элементам», который еще Л.С, Выготский считал неадекватным для анализа сложных психологических реакций. Что же касается теории деятельности, то в ее рамках на данный момент отсутствует единство взглядов, причем, ни одна из существующих точек зрения на ведущую деятельность подросткового возраста не может удовлетворительно объяснить именно специфику формирования личности девиантного подростка.

Характерной чертой отечественной психологии до самого последнего времени был школоцентризм, в результате которого все процессы происходящие вне школы и не соответствующие схеме школьного развития, считались отклоняющимися от нормы, но при этом практически не подвергались серьезному изучению (показательно, что еще 16 лет назад сама тема внешкольного общения как такового считалась «новой» - см. Полонский И.С., 1983). При этом большинство исследователей исходят из имплицитного предположения, что если школьные факторы и оказывают деструктивное влияние на личность подростка, то это является следствием сбоев в работе школьной системы, а не ее системными свойствами. Соответственно, если исследования девиантных подростков проводятся в рамках школы, то его центром становятся не столько собственно личностные особенности подростка, сколько его реакции на те или иные особенности социальной среды школы

Исследование времени как элемента девиантного хронотопа

«Психологическое время - отражение в психике человека системы временных отношений между событиями его жизненного пути. Психологическое время отражает не просто хронологические интервалы, и события сами по себе, а сложную систему взаимно обусловленных межсобытийных связей» (Психология, 1996, с.273-274). Как уже отмечалось в предыдущих главах, нами будет рассматриваться лишь один уровень психологического времени, а именно - смысловые установки, формирующиеся в процессе деятельности личности в девиантном варианте ее развития в сравнении с условно-нормативной выборкой.

Смысловые установки формируются относительно жизни в целом, отдельных ее периодов и, наконец, конкретных отрезков времени, что предопределяет необходимость исследования всех этих уровней организации психологического времени. В то же время, мы имеем дело с формирующейся личностью, поэтому говорить о ее жизненном пути как таковом еще невозможно. Поэтому основное внимание мы будем уделять именно личностному смыслу конкретных событий.

Смысловые установки общей продолжительности жизни отражаются в планируемом личностью количестве лет жизни, которое вычислялось по методике Головахи/Кроника (вопрос: «Мне кажется, что я проживу еще...). Результаты ответов девиантных подростков и контрольной группы представлены в Таблице 2. Там же представлены результаты исследования B.C. Кроника и А.А. Хомика 1988 г., которые представляются нам важными, поскольку в ней в качестве экспериментальной группы использовались подростки из воспитательно-трудовой колонии (ВТК) и, кроме того, десятилетний промежуток между исследованиями позволяет зафиксировать культурно-исторические изменения. Таким образом, как и в исследовании B.C. Кроника и В.А. Хомика, подростки-девианты «планируют» себе значительно более короткую жизнь, чем подростки из условно-нормативной группы, в то же время по сравнению с исследованиями десятилетней давности в обеих группах планируемое время жизни сильно сократилось. При этом показательно, что соотношение планируемого времени жизни между группами в обоих исследованиях оказались близким (1,22 и 1,27)

В качестве еще одной особенности девиантных подростков можно отметить наличие ответов «еще сто лет», «бесконечно долго», «всегда», которые встретились в 5 случаях из 39 (12,8% выборки), отсутствующие в контрольной группе. Эти ответы оценивались нами как отказ от выполнения задания и не учитывались при подсчете результатов.

Важнейшей характеристикой психологического времени личности является его событийный характер. «События - узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный срок определяется дальнейший жизненный путь человека» (С.Л, Рубинштейн, 1946). «Событие - момент жизни, хотя может иметь подготовительную фазу и длительные последствия. Событие отличается дискретностью, ограниченностью во времени по сравнению с медленно эволюционирующими обстоятельствами жизни» (Логинова Н.А„ 1978). С точки зрения Е.А. Головахи и А.А, Кроника важнейшая характеристика события - его связь между отдельными изменениями, имеющими характер причинно-следственный связи или связи как цели и средства. (Головаха Е.А, Кроник А,А, 1984, с. 69). В диагностических процедурах с контрольной и экспериментальной группах нами применялось определение события как «любого принципиального изменения, повлиявшего на вашу жизнь в целом или на какой-то из ее этапов».