Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕВОЖНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 12
1.1. Понятие и феноменология тревожности в отечественной и зарубежной психологии 12
1.2. Функции и причинные факторы тревожности в поведении, деятельности и личностном развитии 20
1.3. Возрастные особенности тревожности на подростковом этапе психического развития 26
1.4. Методы исследования и психодиагностики тревожности 31
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 38
2.1. Методы исследования личности тревожного подростка ,38
2.2. Организация исследования 49
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ ТРЕВОЖНОГО ПОДРОСТКА И КОРРЕКЦИИ ЕЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ 51
3.1. Анализ структуры объективно-психологических проявлений тревожности 51
3.2. Объективно-психологические проявления тревожности в продуктивности учебной деятельности 54
3.3. Объективно-психологические проявления тревожности в общении подростка (блоки показателей «Ограниченность в общении» и «Конфликтность») 57
3.4. Объективно-психологические проявления блока «Эмоциональная напряженность» 63
3.5. Объективно-психологические проявления блока «Невротические симптомы» 64
3.6. Исследование объективно-психологических проявлений тревожности в условиях лабораторного эксперимента (методика MP-I О.В.Дашкевича) 67
3.6.1. Исследование роли уверенности в успехе в механизме психической регуляции тревожного поведения 68
3.6.2. Исследование целеполагания тревожного подростка 72
3.6.3. Исследование времени реакции 76
3.6.4. Исследование особенностей функционирования памяти в процессе психической регуляции 80
3.6.5. Исследование уровня удовлетворенности тревожных подростков 83
3.6.6. Уточнение содержания и названий структурных компонентов тревожности как объективно-психологического феномена. Практические выводы исследования объективно-психологических проявлений тревожности в условиях лабораторного эксперимента 85
3.7. Исследование психологических особенностей структуры личности тревожного подростка. Личностно-ориентированная коррекция тревожности 88
3.7.1. Способы организации исследования и анализа его результатов. Общие итоги исследования 88
3.7.2. Анализ показателей блока «Тревожность-1» (методики Р.Б.Кеттела, А.М.Прихожан? графические тесты) 90 *
3.7.3. Анализ показателей блока «Тревожность-П» (методики Б.Н.Филлипса, Ч.Спилбергера) 94
3.7.4. Анализ показателей блока «Заниженная самооценка тревожного поведения (методики Дембо-Рубинштейна, Р.Б.Кеттел, Т.А.Немчин) 97
3.7.5. Анализ показателей блока «Неадекватной эмоционально-волевой регуляции деятельности» (методика Р. Б.Кеттела) 100
3.7.6. Анализ показателей блока «Неадекватность эмоционально-волевой регуляции общения» (методики Р.Б.Кеттела, Дембо-Рубинштейн, Л.А.Рабинович, Д.Рассела) 103
3.8. Профилактика и преодоление тревожности 108
3.8.1. Организация формирующего эксперимента 108
3.8.2. Программа формирующего эксперимента 111
3.8.3. Результаты формирующего эксперимента 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
ВЫВОДЫ 128
БИБЛИОГРАФИЯ 131
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Понятие и феноменология тревожности в отечественной и зарубежной психологии
- Методы исследования личности тревожного подростка
- Анализ структуры объективно-психологических проявлений тревожности
Введение к работе
Современные условия жизни семьи и школы, актуализирующие для большинства членов общества, независимо от их возраста, проблему выживания, оказывают существенное влияние на развивающуюся личность школьника-подростка. Это влияние опосредствуется в подростке внутренними условиями психического развития, к которым, прежде всего, следует отнести особенности самой его личности, уже сформировавшейся на предшествующих этапах развития. К ним, в частности, относятся психические механизмы отражения трудностей жизнедеятельности, с которыми связаны ожидание и предвосхищение жизненных проблем, их оценка и сопоставление с собственными возможностями их преодоления, эмоциональные переживания трудных для него событий жизни, а также оценка их последствий. Эти механизмы соотнесены с мотивами деятельности и с самооценкой личности. Они активно участвуют в целеполагании, в формировании задач, в мобилизации сил и средств для их решения, в оценке результатов.
Феномен личностной тревожности, широко известный в психологической литературе, является, с нашей точки зрения, совокупностью жизненных проявлений данного механизма. В подростковом возрасте он складывается с достаточной определенностью и отчетливо проявляет себя как психодинамический аспект эмоционально-волевой регуляции деятельности.
Следует отметить, что такой взгляд на тревожность не является общепринятым в психологической литературе. Формулируя его на основании проведенных нами исследований, мы отдаем себе отчет, что многие психологи понимают под тревожностью нечто иное: либо особое свойство личности, либо психическое состояние, возникающее в особых (экстремальных) условиях, либо эмоциональное переживание негативной Озерова CJL модальности. Такого рода понимание тревожности подчеркивает ее отношение не к целостному личностному феномену и связанному с ним системно-организованному механизму психической регуляции, а только лишь к какому-то его частному фрагменту, отдельной стороне, единичному проявлению.
В многочисленных работах, посвященных изучению тревожности, в разрабатываемых методах ее выявления особое внимание обращается на «уровни» выраженности данного явления. Этим «уровням» (высокому, среднему, низкому) придается соответствующая линейная характеристика интенсивности проявлений. С этой сугубо количественной точки зрения дается интерпретация влияния тревожности на состояние субъекта, результаты его деятельности, психическое здоровье. При этом утрачивается содержательный личностный контекст анализа.
Учитывая недостатки такого рода подхода, не способствующего проникновению в суть явления, мы предлагаем рассматривать тревожность с позиции ее качественного анализа. Оставаясь психодинамическим механизмом, тревожность может быть представлена в двух качественно определенных формах: адекватной и неадекватной тревожности. Для определения формы тревожности необходимо выявить ее влияние на эффективность учебной деятельности и общения школьников, на состояние их психического здоровья.
Личность, испытывающая неадекватную (высокую) тревожность, неадекватна в поведении, проявляет комплекс неполноценности «Я», чувствует себя незащищенной, беспомощной, испытывает чувство одиночества, изолированности, безысходности в трудных ситуациях, ограниченность в выборах, затрудняется в оценке приоритетов значимых жизненных ситуаций. Неадекватная тревожность тесно взаимосвязана с невротизацией подростка, возникновением психосоматических заболеваний, неврозов. В то же время адекватная тревожность играет важную роль в жизни подростка; активно проявляет себя в эффективной эмоционально-волевой регуляции, подготавливает к стрессовым нагрузкам, а в целом является существенным внутренним фактором, обусловливающим формирование зрелой личности.
Становится весьма актуальным заказ на исследование неадекватной формы тревожности, как психологического условия, затрудняющего всестороннее полноценное развитие личности.
В связи с высокой жизненной значимостью тревожности, ее изучение становится необходимым применительно ко многим областям человеческой практики: в педагогике, в психологическом консультировании, в медицине и в ряде других наук.
Изучению проблемы тревожности посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов: А.Адлер, 1964; Л.Моррис, 1967; Н.Д.Левитов, 1969; Ч.Спилбергер, 1973, 1986; Р.Сарасон, 1975; Р.Лазарус, 1972; А.Кемпинский, 1977; Ю.Л.Ханин, 1978; Ф.Б.Березин, 1976; Я.Рейковский, 1979; П.П.Гайденко, 1979; К.Изард, 1989; А.И.Захаров, 1986; В.М.Астапов, 1992; АМ.Прихожан, 1995 и другие.
Спектр проблематики тревожности достаточно широк: наиболее разработанными, как свидетельствует анализ психологической литературы, являются работы, касающиеся вопросов развития тревожных детей на разных возрастных этапах (Б.И.Кочубей, Е.С.Новикова, А.И.Захаров, В.Р.Кисловская); нейрофизиологических основ тревожности и страха (К.Мэй, С.Эпстейн, Р.Лазарус, Н.Д.Левитов); создания методического инструментария для выявления тревожности (Р.Б.Кеттел, И.А.Мусина, Ч.Спилбергер, Б.Н.Филлипс, В.М.Астапов); создания коррекционно-развивающих программ для работы с тревожными детьми (А.И.Захаров, A.M.Прихожан).
Однако следует отметить, что до настоящего времени не разработана комплексная программа коррекции неадекватной тревожности, Озерова С.А базирующейся на многостороннем исследовании тревожной личности ребенка на этапе перехода от младшего школьного к подростковому возрасту.
Наименее изученными остаются вопросы формирования и функционирования тревожности на личностном уровне развития, с учетом личностных аспектов регуляции деятельности и общения. В связи с этим мы предприняли теоретический анализ понятий и феноменологии тревожности, провели исследование ее личностных детерминат, анализ эффективности комплекса средств коррекционно-развивающей и профилактической работы.
Целью диссертационной работы был анализ личностных предпосылок тревожности в младшем подростковом возрасте с тем, чтобы определить психолого-педагогические ориентиры, разработки коррекционно-развивающей и профилактической программы.
В теоретическом аспекте цель состояла в раскрытии психологических особенностей тревожной личности подростка, их содержания, структуры и изучение тревожности как личностного психологического образования. В практическом плане исследование направлялось на определение психологических ориентиров работы с подростковой тревожностью и разработку развивающей и профилактической программы для работы педагога и школьного психолога с тревожным подростком, на обоснование системы психолого-педагогических и психодиагностических средств, отобранных с учетом выявленных особенностей личности тревожного подростка.
Основной гипотезой работы было предположение о том, что тревожность является интегративным личностным образованием, включающим систему психодинамических свойств (эмоциональных, волевых, коммуникативных и их нейродинамических предпосылок -свойств нервной системы). Тревожность оказывает активное психорегулирующее влияние на многообразные аспекты деятельности и общения, определяя их психодинамику. Тревожность существенно влияет на продуктивность ведущей деятельности и общения, что опосредованно может воздействовать на содержательные особенности формирующейся личности, ее нравственные и интеллектуальные свойства. Сама по себе тревожность не является абсолютно неблагоприятным психическим свойством. Ее регулирующее влияние определяется содержательными качествами личности: содержанием мотивов и критериев самооценки, нравственными свойствами, адекватностью индивидуального стиля деятельности. Анализ феноменологии тревожности, выбор средств ее психодиагностики и коррекции, определение путей и методов обучения и воспитания «тревожной личности» целесообразно осуществлять с позиций деятельностно-личностного подхода, акцентирующего внимание на целостном системном изучении тревожной личности, на психорегулирующем влиянии тревожности на ведущую учебную деятельность и деловое общение подростков-школьников.
Модель механизма психической регуляции, его компонентный состав, уровень развития конкретных компонентов могут быть использованы для разработки типологии тревожной личности, отбора развивающих, формирующих и коррекционных средств, для индивидуализации их применения.
Предположение о том, что психорегулирующий механизм тревожности включает широкий спектр личностных свойств, прежде всего относится к таким интегративным личностным свойствам, как мотивы и самооценка. Тревожность участвует в мотивации, в целеполагании, в процессах принятия решения, в субъективном оценивании трудности задач и достигнутых результатов. Общие черты механизма психической регуляции у тревожной личности подростка не исключают ("Уъапгуо/-! С й индивидуального своеобразия личности («особенных» и «единичных» свойств тревожной личности).
Объектом исследования является личность подростка, их учебная деятельность, деловое и межличностное общение.
Предмет исследования - объективно-психологические проявления тревожности как целостного личностного образования, психологические особенности тревожного типа личности, способы преодоления неблагоприятных проявлений неадекватной тревожности, средства формирования адекватных форм тревожности на переходном этапе от младшего школьного возраста к подростковому этапу развития.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы тревожности в психологии. Уточнить психологическое содержание понятия «личностная тревожность».
2. Раскрыть структурные и содержательные особенности «тревожного» типа личности подростка.
3. Определить объективно-психологические проявления тревожности в деятельности и общении на этапе перехода от возраста младшего школьника к подростковому возрасту.
4. Разработать модель тревожности как целостного механизма психической регуляции деятельности и общения на личностном уровне.
5. Определить пути повышения эффективности психолого-педагогической помощи тревожным подросткам.
6. Разработать коррекционно-развивающую и профилактическую программу по формированию адекватного индивидуального стиля деятельности и общения тревожного подростка-школьника, проверить эффективность средств психодиагностики, коррекции и формирования личности подростка, относящегося к «тревожному типу». Отобрать /-і--.«ЛЛЛ п л систему средств эффективной психодиагностики тревожности и психодиагностических критериев ее оценки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Тревожность младшего подростка - целостная характеристика личности, объединяющая совокупность психодинамических свойств эмоциональной и коммуникативной природы и взаимодействующая с нравственной и интеллектуальной сферой личностных свойств.
2. Интегративные образования неадекватной тревожности, включающие: акцентуированный мотив «избегания неудач» и фрустрированный мотив «достижения успеха», заниженную самооценку и самоотношение, комплекс психодинамических свойств личности и их психогенетических предпосылок.
3. Особенности психорегуляции деятельности и общения, свойственные тревожному типу личности младшего подростка. Основные из них: низкие перспективные цели, нерешительность, неуверенность, ригидность целеполагания, заторможенность исполнительных операций, ошибки памяти, неудовлетворенность уровнем достижений, снижение результативности.
4. Целостный комплекс объективно-психологических проявлений неадекватной тревожности, включающей показатели ограниченности общения и его конфликтности, эмоциональной напряженности, психоневротических симптомов, сниженной продуктивности учебной деятельности.
5. Научно обоснованная программа коррекционной работы, базирующаяся на представлении о тревожности как о целостном личностном образовании и реализуемая на психодиагностической основе.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования характеризуется рассмотрением тревожности как целостного личностного образования, выявлением особенностей механизма
Озерова СЛ
психической регуляции у подростков, характеризующихся тревожным типом личности, путей неблагоприятного влияния тревожности на общение, учебную и двигательную деятельность, компенсирующей тревожность роли нравственных качеств личности и интеллектуальных способностей младших подростков.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке психологически обоснованных средств формирования и коррекции тревожной личности подростка, выделения свойств личности, являющихся ориентирами в работе с тревожным ребенком. Предложен комплекс средств психодиагностики тревожной личности подростка.
Достоверность данных исследования обеспечивается комплексностью методов (сочетанием объективно-психологических и субъективных методик, процедур стандартизированного анкетирования и лабораторного эксперимента, привлечения методик многофакторного изучения личности, современными методами статистической обработки (корреляционный и факторный анализ), достаточным количеством испытуемых, позволяющим получить достоверные различия в группах, различающихся по уровню сформированности значимых особенностей личности.
Работа выполнена в рамках НИР кафедры психологии Московского педагогического университета по теме: «Личность подростка и особенности психологической регуляции учебной и общественно-полезных видов деятельности», имеющей государственный номер регистрации.
Материалы диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции (г.Орехово-Зуево, 1995) по «Актуальным проблемам развития службы практической психологии образования», на Международной конференции «Одаренный ребенок» МПУ (Москва, 1998, ноябрь).
Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии МПУ, ежегодных конференциях (Москва, 1995, 1996, 1998 гг.).
Данные, полученные в процессе исследования, отражены в ряде публикаций.
1. Масгутова С.К., Озерова С.А. Особенности психологической работы с одаренными детьми, испытывающими неадекватно повышенную тревожность //Актуальные проблемы развития службы практической психологии образования. Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей 28-30 июня 1995 г. в г. Орехово-Зуево, с. 36-41
2. Озерова С.А. Особенности межличностной тревожности и ее динамика в дошкольном возрасте //Актуальные проблемы развития службы практической психологии образования. Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей 28-30 июня 1995 г. в г. Орехово-Зуево, с. 41-47
3. Озерова С.А. Диагностика тревожного ребенка //Методические рекомендации для школьных психологов и педагогов. М.: Изд-во «Восхождение», НИИ ХО РАО, 1997, с. 1-117
4. Озерова С.А. Психологическая коррекция тревожного ребенка //Методические рекомендации для школьных психологов и педагогов. М.: Изд-во «Восхождение», НИИХО РАО, 1997, с. 1-31
5. Дашкевич О.В., Озерова С.А Учитель и тревожный подросток. М.: МПУ им. В.И.Ленина, с. 326-334
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического раздела и приложения. Объем диссертации 149 страниц. Работа содержит 24 таблицы, 23 рисунка. Список литературы включает 212 наименований, в том числе 51 на иностранных языках.
Понятие и феноменология тревожности в отечественной и зарубежной психологии
В современной психологии проблема тревожности является одной из наиболее актуальных. Усложняющиеся задачи, выдвигаемые в ходе общественного развития и связанные с ними эмоциональные и физические перегрузки, последствия информационного взрьгоа, обострение социальных проблем, приводят к повышению влияния стрессового фактора на человеческую жизнь. Поэтому феномен тревожности становится одним из важнейших проявлений развития личности.
Наиболее известным в отечественной и зарубежной литературе представляется изучение феномена тревожности с точки зрения оценки его как эмоционального состояния (К.Изард, 1980; Н.Д.Левитов, 1969; Р.Сарасон; 1975 и др.). Ряд исследователей вместе с тем все шире анализируют данный феномен и предлагают более глубокий анализ тревожности как личностного свойства (Р.Б.Кеттел, 1976; Ч.Спилбергер, 1980; К.Роджерс, 1951). Сегодня наиболее исследованными представляются как общие вопросы тревожности: источники тревожности (Д.В.Аткинсон, О.Ранк), его уровни, нейрофизиологические механизмы тревожности и страха (К.Мэй, 1950; Р.Лазарус), роль и специфика связей тревожности и мотивации личности (О.В.Дашкевич, 1985; А.М.Прихожан 1977, 1983, 1987), так и более частные вопросы: возрастные особенности и тип акцентуации (Л.Н.Захарова, 1986; Б.И.Кочубей).
Наряду с таким акцентированием внимания исследователей на проблеме тревожности в психологической науке остается множество неразработанных и дискуссионных вопросов.
Неразработанность и неопределенность в первую очередь относится к самому понятию тревожности.
Озерова С.А Сегодня многочисленные авторы «вкладывают» различное понимание при объяснении феномена тревожности. Многозначность в его понимании связана с различием научной методологии разных направлений психологии.
Впервые понятие тревожности было введено С.Кьекергором. Он считал тревожность основным фактором, определяющим историю человеческой жизни, принимая ее за неопределенный безотчетный страх-тоску.
В динамически ориентированной бихевириальной психологии, а также психологии исследования эмоционально-волевых состояний предпочитают говорить о «тревоге». При этом ее объясняют в 2-х значениях: как психическую реакцию и как психическое состояние.
В первом случае термин используется для описания эмоционального состояния, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, ожидания неблагоприятного развития событий. Возникает это состояние в ситуации неопределенной опасности: ожидания негативной оценки или агрессивной реакции, восприятия отрицательного к себе отношения или угрозы своему достоинству. Оно часто обусловлено неосознаваемым источником опасности (Ф.Б.Березин, 1976; Р.Мей, 1950).
В другом - для описания эмоционального состояния, характеризующегося субъективными ощущениями напряжения, а также ожидания неблагополучного разворачивания событий (Б.И.Кочубей, Е.В.Новикова).
В личностно ориентированной психологии фрейдизма, когнитивной психологиях используется преимущественно термин «тревожность». При этом она понимается как черта, свойств личности, характеризуется относительно устойчивой склонностью человека воспринимать угрозу своему «Я» в различных ситуациях и реагировать на них возникновением
Озерова С.А состояния тревоги, реакций последовательности когнитивных, аффективных и поведенческих.
Тревожность возникает не как результат анализа средств борьбы с угрожающей ситуацией, но уже при простом восприятии опасности. Пусковым моментом для возникновения тревоги являются различные формы стрессоров, чаще социально-психологического характера. Если какой-либо раздражитель (который может быть как стрессовым, так и нейтральным) интерпретируется субъектом как опасный, возникает состояние тревоги, которое сопровождается неприятными переживаниями напряженности, озабоченности, выраженной активизацией вегетативной нервной системы. Оно воспринимается индивидом болезненно и негативно. Когнитивные и поведенческие реакции направляются на снятие дискомфорта. Субъект выбирает способ поведения, облегчающий переживание тревоги. В качестве таких способов выступают либо механизмы психологической защиты, либо механизмы избегания.
Методы исследования личности тревожного подростка
Программа исследования строится на методологических принципах деятельностного подхода. Изучение психических явлений в контексте деятельности предполагает рассмотрение их регулирующих функций в ведущей деятельности с учетом возрастного этапа развития (для подростков это - учебная работа, деловое и межличностное общение со сверстниками, учителями, родителями), совмещение объективно-психологического анализа с собственно-психологическим исследованием, проведение многоуровневого исследования, включающего в том числе и личностный уровень, сочетание исследовательских, формирующих и коррегирующих процедур. В этой связи тревожность на личностном уровне рассматривается как интегративная характеристика целостного механизма психической регуляции деятельности, а деятельность - как основной фактор формирования тревожного типа личности в целом.
В связи с вышесказанным, в проведенных нами исследованиях большое внимание уделено объективно-психологическим жизненным проявлениям тревожности. На их основе делаются выводы о представленности феномена тревожности у подростков. Изучение тревожности как системного образования личности тесно взаимосвязано с выявлением свойств личности, особенностей характера и темперамента.
Выводы о тревожности как об интегральном свойстве личности делаются на основании связей различных свойств личности с объективно-психологическими параметрами тревожности. Для изучения тревожности подростков отобраны наиболее продуктивные методы, позволяющие изучить разнообразные качественные и психодинамические свойства тревожной личности.
Озерова С.А Констатирующее исследование личности тревожного подростка тесно связано с формирующими процедурами, проводимыми на психодиагностической основе.
В исследовательской работе использовали следующие методы:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы.
2. Метод наблюдения и экспертных оценок. Экспертиза проводилась с использованием карты наблюдений Д.Стотта (сокращенный вариант).
3. Метод социометрических измерений персонального статуса подростков в группе сверстников по нравственно-деловому критерию оценки.
4. Анкетные методы: а) стандартизированный опросник для изучения личности (Р.Б.Кеттел - подростковый вариант); б) методика изучения эмоций «основных модальностей» (Л.А.Рабинович); в) шкала самооценки ситуативной тревожности (Ч.Д.Спилбергер); г) шкала самооценки личностной тревожности (Ч.Д.Спилбергер); д) тест школьной тревожности (Б.Н.Филлипс); е) методика изз-чения самооценки (Дембо-Рубинштейн); ж) «шкала явной тревожности» для детей 8-12 лет «CMAS» (А.М.Прихожан); з) «шкала одиночества» (Д.Рассел); и) личностная шкала проявлений тревоги (ТАНемчин).
5. Рисуночные пробы для оценки тревожности: а) тест «Дом. Дерево. Человек» (Д.Бак); б) методика «Кинетический рисунок семьи» (Г.Хоментаускас и Беляускайтэ).
6. Метод лабораторного эксперимента «Мотивационно-результативная методика» (MP-I) О.В.Дашкевича, позволяющая проводить объективно-психологический анализ механизмов психической регуляции деятельности, моделирующей экстремальные факторы. Данная методика позволяет создать управляемые со стороны экспериментатора ситуации, в которых моделируются условия, способствующие актуализации процессов эмоционально-волевой регуляции, мотивационных тенденций, используется фактор дозированной трудности решаемых задач, варьирующий уровень субъективной уверенности в их выполнении, обратная информация об успешных и неуспешных результатах. Мотивация, целеполагание и оценка результатов осуществляются с привлечением критериев оценки, базирующихся на социальных нормах результативности. Регистрация параметров эмоционально-волевой регуляции деятельности позволяет изучить психорегуляционные аспекты тревожности как личностного образования. Двигательная деятельность испытуемых осуществляется посредством сензомоторных действий и операций, что создает возможность изучать, в том числе, и психомоторную активность.
Анализ структуры объективно-психологических проявлений тревожности
Настоящая глава посвящается изложению результатов исследования, объективно-психологических проявлений тревожности и особенностей личности, выявляемых субъективно-психологическими методами, сюда же включены данные формирующей и коррекционной работы. Мы излагаем их в представленной последовательности в связи с тем, что объективно-психологический анализ предшествовал изучению структуры свойств личности, а выявление последней служило основанием для отбора средств и организации формирующей и коррекционной работы с тревожными подростками.
В первом разделе главы будет рассмотрена структурная взаимосвязь объективно-психологических проявлений тревожности в деятельности. Выявив ведущие проявления и проведя корреляционный анализ с личностными показателями, предполагалось установить, какие из них участвуют в их регуляции. Этот анализ представлен во втором разделе.
В заключительном разделе описываются материалы коррекционной программы и рекомендации практическим психологам и учителям по преодолению негативных проявлений тревожности.
Анализ структуры объективно-психологических проявлений тревожности
Для наблюдения отбирались характеристики деятельности и поведения, в которых явно проявляются показатели тревожности, отмечавшиеся ранее в научной литературе.
Наблюдения велись в процессе учебной и игровой деятельности за: 1) успеваемостью; 2) контактами со сверстниками; 3) конфликтными ситуациями; 4) агрессивными реакциями; 5) преобладающим (положительным или негативным) настроением; 6) показателями эмоциональной напряженности (тремором, пульсом); 7) суетливостью и рядом других неблагоприятных поведенческих проявлений тревожности (см. Приложение № 3).
Фиксировались успеваемость на уроках, качество выполнения домашних заданий, подсчитывался средний бал успеваемости каждого учащегося. Отмечались проявления конфликтов во взаимоотношениях младших подростков, подсчитывалось общее их число. Регистрировались эмоциональные, вербальные и поведенческие проявления агрессивности, невротические симптомы: повышенный тремор, навязчивые действия, переживания различных страхов (страх ответов у доски, одиночества, темноты, смерти, замкнутого пространства, высоты, огня и т.п.). Фиксировалась частота сердечных сокращений в стабильной и стрессогенной ситуации (написание контрольных работ), а также ряд других показателей (см. Приложение № 3).
Все эти объективно-психологические проявления, в их количественном выражении, были подвергнуты статистической обработке методом интеркоррекционного и факторного анализа (методом Выханду). Учитывали значимые достоверные коррекционные связи.
Обнаружено, что все объективно-психологические проявления тревожности образуют целостную структуру, включающую взаимосвязанный ряд компонентов-блоков, внутри которых показатели связаны наиболее тесными взаимными связями. Компонентный состав представлен следующими блоками показателей: «сниженная продуктивность учебной деятельности», «ограниченность в общении», «конфликтность в общении», «эмоциональная напряженность», «выраженность психоневротических симптомов»