Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста Минаева Елена Викторовна

Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста
<
Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста
>



Страница автора: Минаева Елена Викторовна


Минаева Елена Викторовна. Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Н. Новгород, 2000. - 178 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема формирования внутреннего плана действий у младших школьников в психологических исследованиях 13

1.1. Состояние проблемы формирования внутреннего плана действий в младшем школьном возрасте в возрастной и педагогической психологии 13.

1.2. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы исследования 45

ГЛАВА II.Экспериментальное изучение особенностей внутреннего плана действий у младших школьников 52

11.1. Задачи, этапы, методика констатирующего эксперимента 52

П.2. Анализ экспериментальных данных 71

Выводы по главе 93

ГЛАВА III. Формирование внутреннего плана действий у младших школьников в специально созданных условиях 98

III. 1. Задачи и методика формирующего эксперимента 108

Ш.2. Анализ результатов формирующего эксперимента 120

Выводы по главе 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

В ряду приоритетных задач, стоящих перед современной системой образования особо выделяются задачи формирования активной творческой личности, создания полноценных условий для личностного становления каждого ребёнка, формирование его как субъекта учебной деятельности.

Особую актуальность эти задачи приобретают в начале школьного обучения в связи с формированием у младшего школьника базовых способностей к учению, во многом определяющих успешность его дальнейшего учения и развития.

Становление ребёнка как субъекта учебной деятельности становится возможным в результате формирования целого ряда психических качеств. Среди них особое место занимает внутренний план действий (ВПД) как специфическая форма внутренней активности личности. В отечественной психологии ВПД рассматривается как интегративная способность, аккумулирующая в себе целый ряд интеллектуальных способностей, обеспечивающих человеку возможность ставить цели, намечать пути их достижения и реализовывать задуманное.

В связи с этим со всей очевидностью встаёт проблема формирования ВПД у детей в процессе учебной деятельности.

В психологической науке проблема формирования ВПД выделилась в относительно самостоятельную сравнительно недавно, хотя феномен ВПД в психологии обозначен давно. Научной базой при выделении проблемы ВПД как самостоятельной и дальнейшей её разработки послужили работы Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, раскрывающие фундаментальные вопросы психологии: вопросы интериоризации (процесс превращения психических функций из внешних во внутренние), средств овладения индивидами своими психическими процессами, а также вопросы оптимальных условий формирования психических функций.

Возрастная и педагогическая психология располагают обширным кругом исследований, в которых проблема формирования ВПД рассматривается в

контексте других проблем: мышления (В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская,
Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.С.Гончаров, В.В.Давыдов, А.З.Зак, Е.И.Исаев,
А.Кагальняк, И.А.Кайдановская, Г.И.Катрич, А. А. Люблинская, В.Х.Магкаев,
О.И.Мотков, В.Т.Носатов, Л.Ф.Обухова, Ж.Пиаже, Я.А.Пономарёв, А.И.Раев,
А.Рей, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарина); саморегуляции (Е.Б.Аксёнова,
Т.Ю.Андрущенко, Л.В.Берцфаи, Л.И.Божович, Ю.Галантер, А.В.Захарова,
И.И.Кондратьев, О.А.Конопкин, Д.Миллер, К.Прибрам, Н.Л.Росина,
У.В.Ульенкова); творчества (А.А.Блох, Я.А.Пономарёв, П.К.Энгельмейер,
П.М.Якобсон); прогнозирования (А.Б.Брушлинский, Т.Б.Булыгина,

Л.Р.Мошинская, И.М.Фейгенберг, Н.Ю. Флотская); учебной деятельности (Л.В.Берцфаи, Т.Н.Боркова, А.В.Захарова, Н.Н.Лобанова, А.К.Максимов, И.И.Кондратьев, А.И.Раев, Н.Л.Росина, Э.А.Фарапонова, Д.Б.Эльконин).

В рамках перечисленных направлений в психологических исследованиях ВПД рассматривается как функция мышления, структурный компонент саморегуляции, учебной деятельности, составная часть творческого процесса, ориентировочной деятельности, прогнозирования, основа целеобразования.

Традиционным является признание большого значения ВПД для развития интеллекта. В настоящее время появляются исследования, в которых убедительно доказывается влияние ВПД на личность ребёнка, становление нравственного поведения (Т.Б.Булыгина, В.В.Хромов), самооценки (Т.Б.Галкина), общения ребёнка со взрослыми (А.В.Болбочану).

Значительный вклад в изучение проблемы формирования ВПД внесли В.В.Давыдов, А.З.Зак, Е.И.Исаев, И.И.Кондратьев, Н.Н.Лобанова, В.Х.Магкаев, Я.А.Пономарёв. Указанные авторы сделали ВПД предметом специального изучения. В их работах получили освещение различные аспекты проблемы формирования ВПД у детей младшего школьного возраста. Авторы раскрывают вопросы сущности ВПД, выделяют функцию планирования на этапе организации действий и в процессе их выполнения, а также уровни, свойства, виды, типы ВПД.

Существенное значение для раскрытия сущности проблемы формирования ВПД представляют работы П.Я.Гальперина, посвященные изучению

интериоризации. Процесс интериоризации, по ПЯ.Гальперину, это процесс преобразования развёрнутого внешнего действия ребёнка и взрослого в действие сокращённое, внутреннее, индивидуальное. Этапы, через которые проходит действие в этом процессе, согласно П.Я.Гальперину, соответствуют генетическим ступеням формирования ВПД.

Для постановки проблемы исследования и дальнейшей её разработки значимыми для нас явились работы Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, И.И.Кондратьева, Л.С.Лучанской, С.Л.Рубинштейна, У.В.Ульенковой и др. В исследованиях указанных авторов содержатся положения, которые позволили нам прийти к ряду заключений. А именно, в младшем школьном возрасте происходит интенсивное становление осознанности поведения и её механизмов. ВПД в младшем школьном возрасте выступает важнейшим элементом произвольности, основными функциями которого являются осознание и организация собственных действий. Иными словами, ВПД в младшем школьном возрасте выступает механизмом осознания действий.

Данный аспект проблемы формирования ВПД ещё не был предметом специального рассмотрения психологических исследований.

Современная возрастная и педагогическая психология располагают рядом исследований, представляющих несомненный интерес в плане изучения психологических условий, средств, приёмов, содержания формирования ВПД. В большинстве исследований рассматриваются обозначенные вопросы применительно к детям младшего школьного возраста, что на наш взгляд, можно объяснить традиционным рассмотрением ВПД как новообразования младшего школьного возраста.

Среди благоприятных условий формирования ВПД исследователи выделяют: поэтапную отработку ВПД с учётом структуры данной способности (Н.Н.Лобанова); групповую форму работы, в частности работу в диадах (В.В.Андриевская, В.В.Давыдов, А.З.Зак, ВЛ.Ляудис, Ю.А.Полуянов, Я.А.Пономарёв, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман); устную форму работы (В.В.Давыдов, А.З.Зак, Е.В.Заика, Е.И.Исаев, Я.А.Пономарёв).

В качестве оптимальных средств и содержания для целенаправленного формирования ВПД авторы выделяют моделирование (Л.А.Венгер, А.З.Зак, О.Д.Захарова, Н.Г.Салмина, О.В.Суворова, Э.А.Фарапонова, Л.Д.Фридман) и решение теоретических задач (В.В.Давыдов, Л.К.Магкаев, Я.А.Пономарёв, В.Н.Пушкин, А.Г.Пушкина).

Однако, стоит отметить, что в качестве содержания для формирования ВПД авторы выделяют игровое. Исключение составляет исследование Н.Н.Лобановой. Таким образом, можно констатировать, что в исследованиях по возрастной и педагогической психологии не получили должного рассмотрения вопросы формирования ВПД средствами ведущей деятельности в младшем школьном возрасте, т.е. учебной деятельности. На наш взгляд, это вносит значительные ограничения в решение проблемы формирования ВПД в младшем школьном возрасте. Опираясь на фундаментальное положение отечественной психологии о значительной роли ведущей деятельности в плане формирования новообразований возраста, можно со значительной долей вероятности утверждать, что ВПД наиболее успешно будет формироваться в учебной деятельности.

В этой связи особо актуальными нам представляются следующие вопросы: многоаспектное изучение специфики проявления ВПД как механизма осознания действий в младшем школьном возрасте; разработка основополагающих принципов и подходов к конструированию программ, направленных на диагностику и формирование ВПД средствами учебной деятельности.

Целью нашего диссертационного исследования является изучение психологической специфики формирования ВПД у младших школьников в разных условиях психолого-педагогической организации их деятельности.

Объект исследования: механизмы внутреннего плана деятельности в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования: особенности ВПД как механизма осознания действий в условиях традиционного и целенаправленного формирования этого качества у младших школьников.

Гипотезы исследования: 1. В младшем школьном возрасте ВПД является механизмом осознания действий, который проявляется в предварительном построении идеальной модели будущих действий и ориентации на эту модель в процессе её реализации.

Сущность ВПД как механизма осознания действий в младшем школьном возрасте имеет следующую структуру:

  1. анализ условий задачи;

  2. планирование решения;

  3. умение следовать идеальному плану в процессе его реализации;

  4. умение объяснить в развёрнутой речевой форме результат действий;

  5. перенос ранее усвоенного действия в новые условия;

  6. степень самостоятельности действий в процессе выполнения задания. Гипотеза 2. Формирование ВПД как механизма осознания действий

осуществляется наилучшим образом в процессе специально организованной учебной деятельности, учитывающей актуальные и потенциальные особенности ребёнка в этом процессе..

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы ВПД в психологии,

определить психологическую сущность этого понятия. 2.Определить основные подходы к разработке программ изучения и

формирования ВПД в учебной деятельности у младших школьников. 3.Разработать и апробировать диагностическую методику, позволяющую изучить психологические особенности ВПД как механизма осознания действий. 4.Проследить возрастную динамику ВПД в целом и его основных структурных компонентов у младших школьников при отсутствии целенаправленного воздействия. 5.Разработать и апробировать в специально созданных психолого-педагогических условиях программу формирования ВПД у детей

младшего школьного возраста, направленную на реализацию их потенциальных возможностей, оценить её эффективность.

6.Проследить динамику становления ВПД у детей младшего школьного возраста в условиях специально организованной учебной деятельности.

Методологические основы исследования

При рассмотрении различных аспектов обозначенной проблемы мы опирались на: современные теоретико-практические достижения психологической мысли об объективных законах развития психики ребёнка; о роли субъективного фактора в этом процессе; концептуальные подходы к пониманию связи развития психики ребёнка с обучением и воспитанием; о развитии психики в деятельности, отражённые в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и других.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: изучение и анализ исследований, выполненных в области возрастной, педагогической психологии; теоретическое моделирование программы изучения ВПД у детей в условиях констатирующего и формирующего экспериментов; индивидуальный констатирующий эксперимент, направленный на диагностику у испытуемых индивидуальных и индивидуально-типических особенностей ВПД как механизма осознания действий, а также на изучение возрастной динамики развития основных структурных компонентов ВПД; формирующий эксперимент, направленный на реализацию возрастных возможностей младших школьников в формировании ВПД; контрольный индивидуальный констатирующий эксперимент с целью прослеживания эффективности формирующей программы; оценка эффективности программы формирующего эксперимента на основе количественного и качественного анализа его результатов; наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, методы математической статистики и некоторые другие.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. - определены теоретические подходы к разработке программы диагностики и формирования ВПД как механизма осознания действий в младшем школьном

возрасте;

определена психологическая сущность понятия ВПД применительно к детям младшего школьного возраста; впервые в качестве специального предмета исследования были выделены особенности ВПД как механизма осознания действий у младших школьников; определена функциональная нагрузка структурных компонентов ВПД, выделены критерии качественно -количественных характеристик уровней сформированности ВПД у детей; смоделированы уровни сформированности ВПД у испытуемых;

разработана и апробирована критериально - ориентированнная диагностическая методика, позволяющая выявить особенности ВПД;

собраны и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие возрастные, индивидуальные и индивидуально - типические особенности ВПД;

выявлены психолого - педагогические условия, оптимизирующие формирование ВПД у младших школьников в процессе обучения; разработана достаточно конкретная, чтобы быть использованной в практике работы с младшими школьниками, модель комплексной программы поэтапного формирования у них ВПД средствами занятий учебного типа;

прослежены общие возможности в формировании структурных компонентов ВПД, а также ВПД в целом у детей младшего школьного возраста;

в результате апробации разработанной в исследовании формирующей программы подтверждены и конкретизированы важнейшие теоретические положения педагогической психологии о ведущей роли квалифицированного педагогического управления формированием ВПД.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практике изучения и развития детей младшего школьного возраста. Разработанная диагностическая методика, выделенные и описанные критериально-ориентированные оценочные уровни ВПД как механизма осознания действий младшими школьниками могут быть использованы квалифицированными педагогами и школьными психологами в целях изучения младших школьников. Программа поэтапного формирования ВПД может быть

органично включена в школьный процесс обучения.

Результаты исследований могут быть использованы в лекционных курсах, спецкурсах, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Формирование ВПД как одной из сторон субъективной активности младшего школьника является важнейшим условием его становления как субъекта учебной деятельности.

  1. В младшем школьном возрасте ВПД наряду с функцией планирования действий начинает выполнять функцию осознания действий, т.е. является механизмом осознания действий, который заключается в предварительном построении модели будущих действий и ориентации на идеальную модель в процессе её реализации.

  2. В исследовании выделены следующие компоненты ВПД у младшего школьника: умение объяснить в развёрнутой речевой форме результат действий; перенос ранее усвоенного действия в новые условия (как показатель обобщенности ВПД); степень самостоятельности действий ребёнка в процессе выполнения задания. Все они направлены на осознание действий. В комплексе обозначенные компоненты существенно дополняют другие компоненты, выделенные в работах А.З.Зака, В.Х.Магкаева, Я.А.Пономарёва: анализ условий задачи, планирование решения, умение следовать плану (представляют операционную часть ВПД).

4. Сконструированная и апробированная нами в исследовании
критериально-ориентированная психологическая диагностическая методика имеет
объективное значение, поскольку позволяет получить данные о своеобразии
проявления и формирования ВПД у ребёнка младшего школьного возраста в
диапазоне пяти уровней в направлении от оптимальным образом реализованного
возрастного потенциала до выраженного отсутствия (несформированности)
изучаемой способности.

5. Критериально-ориентированная диагностическая методика позволяет
прогнозировать психолого-педагогические условия эффективной реализации
потенциала младших школьников в формировании ВПД, а также помогает увидеть
нереализованные возможности каждого отдельно взятого ребёнка, что
чрезвычайно важно для создания программы помощи ему.

6. Психологическое содержание ВПД, его основные компоненты
поддаются целенаправленному формированию с разной степенью эффект ивности.
Наиболее успешно поддаётся целенаправленному педагогическому воздействию
умение объяснить результат в развёрнутой речевой форме, а также умение
следовать идеальной модели в процессе её реализации.

7. Наиболее сложными в плане формирования являются:
самостоятельность при анализе условий задачи, а таюке перенос усвоенных
действий в новые условия, т.е. обобщённость ВПД.

8. Разработанные и апробированные в исследовании диагностические
методики и программа формирования ВПД у младших школьников достаточно
информативны в целях организации дифференцированной и
индивидуализированной помощи детям, что даёт нам необходимые основания для
рекомендации их в практику работы с детьми младшего школьного возраста.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы в количестве (180) наименований, приложений (7). Работа иллюстрирована таблицами (18), схемами (2), гистограммой.

Первая глава посвящена анализу современного состояния проблемы формирования ВПД у младших школьников. В ней рассматриваются различные подходы к определению понятия ВПД, вопросы специфики его проявления у детей младшего школьного возраста, обсуждаются возможности формирования под влиянием специально организованного обучения. В этой главе формируются и обосновываются проблема исследования, его цель, гипотезы, определяются задачи.

Во второй главе представлены задачи и методика констатирующего

эксперимента, обсуждаются экспериментальные данные об особенностях ВПД у младших школьников, делаются выводы по итогам диагностического эксперимента.

В третье главе отражаются цель, задачи и программа формирования ВПД у младших школьников средствами урока математики, а также задачи и методика заключительного констатирующего контрольного среза. В главе приводятся результаты формирующего и итогового констатирующего экспериментов, делаются выводы о возможностях младших школьников в плане формирования ВПД.

В заключении делаются выводы о реализации поставленных в исследовании задач, о соответствии цели и гипотез полученным фактическим данным, оценивается эффективность проведённого исследования, его новизна, научная и практическая значимость.

Состояние проблемы формирования внутреннего плана действий в младшем школьном возрасте в возрастной и педагогической психологии

Проблема формирования внутреннего плана действий (ВПД) для психологии не является новой. В психологических исследованиях накоплен в целом богатый материал по обозначенной проблеме. Однако в большинстве исследований проблема ВПД рассматривается как сопутствующая при изучении других проблем. К настоящему времени мы можем констатировать наличие лишь отдельных экспериментальных исследовний, в которых специальным предметом научного рассмотрения является ВПД.

Интересующая нас проблема является особенно значимой для педагогической и возрастной психологии. Значимость и актуальность проблемы формирования ВПД у детей объясняется, прежде всего, большой практической направленностью.

Анализ психологисеских работ привёл нас к заключению, что ВИД в отечественной психологии рассматривается прежде всего как некая фундаментальная интеллектуальная способность человека. Кроме того, в исследованиях подчёркивается влияние ВПД на развитие интеллекта в целом.

На наш взгляд, особого внимания заслуживает проблема формирования ВИД в младшем школьном возрасте, так как именно в младшем школьном возрасте, по мнению отечественных психологов, складываются оптимальные условия для развития ВИД.

Для постановки основной проблемы нашего исследования, определения исходных понятий, прояснения методологических позиций в качестве фундамента её решения, на наш взгляд, имеет значение осмысление основных подходов к изучению проблемы формирования ВПД, а также рассмотрение теоретических и экспериментальных исследований в современной возрастной и педагогической психологии, имеющих отношение к младшим школьникам.

Основой для разработки проблемы ВПД в исследованиях отечественных психологов послужила теория культурно-исторического развития психики человека Л.С.Выготского (1960). Согласно ей каждая психическая функция в своём развитии проходит две стадии: первоначально внешнюю - в процессе общения, а затем внутреннюю. Процесс превращения психических функций из внешних во внутренние получил название интериоризации. Процесс интериоризации и представляет собой процесс становления ВПД.

В работах Л.С.Выготского (1984) и его последователей П.Я.Гальперина (1959, 1977), А.Н.Леонтьева (1981), А.А.Люблинской (1965) ставилась и решалась проблема средств овладения индивидами психическими процессами. В качестве средств выделяются знаки, важнейшими из которых являются средства естественного языка. Тем самым подчёркивается значение речи как средства перевода внешних действий во внутренний план.

В ряде работ указывается на планирующую функцию речи. А.Н.Леонтьев, отвечая на вопрос, какое содержание деятельности может реализоваться в речевых действиях, писал: «Очевидно, только то содержание, которое относится к планированию, организации и управлению собственно деятельностью, т.е. которое не составляет её прямого практического осуществления. Это «фаза подготовления» практической трудовой деятельности, которая и составляет её теоретическую сторону" (1981; 319). Внутренние речевые действия, отмечает далее А.Н.Леонтьев, приобретают характер познавательных процессов, становятся процессами речевого мышления, умственными процессами. Подлинно существенным в этих процессах является то, что они непосредственно не преобразуют предметный мир и их продукт всегда является теоретическим. Эта теоретическая деятельность становится для человека «способом существования его практической жизни» (там же; 321). щ

Большое значение речи в формировании поведения ребенка придает А.А.Люблинская. Усваиваемая речь перестраивает взаимоотношения ребёнка с окружающим миром, в том числе и всю его познавательную деятельность. Перестройка затрагивает взаимоотношения действия и речи. В процессе развития мыслительной деятельности ребёнка, речь «будучи сначала (у малышей) средством осмысливания уже выполненного действия, постепенно передвигается к началу действий, у старших предваряет действие, его планирует» (1965; 255). Иными словами, при освоении языка ребёнок учиться не только решать задачу, но и ставить её, планировать и искать пути для её решения.

Задачи, этапы, методика констатирующего эксперимента

Целью этой части нашего исследования явилось изучение особенностей ВПД как механизма осознания действий у детей младшего школьного возраста в условиях традиционной организации учебной деятельности. Кроме того, мы считали необходимым проследить индивидуально-типические особенности развития данного качества у младших школьников в этих условиях. Цель эксперимента конкретизировалась в следующих задачах.

1. Разработать и апробировать диагностическую методику, позволяющую изучить психологические особенности ВПД у детей как механизма осознания действий.

2. Выявить в процессе экспериментального изучения диапазон уровней сформированности ВПД у испытуемых.

3. Проследить индивидуальные различия у детей в проявлении ВПД на каждом уровне.

4. Установить возрастную динамику развития структурных компонентов ВПД.

5. Выявить специфику проявления структурных компонентов ВПД у детей на игровом и учебном содержании.

В констатирующем эксперименте (КЭ) принимали участие учащиеся Г.Н.Новгорода в количестве 191 человека. В том числе 117 учащихся школы-технического лицея № 87 Московского района, 50 учащихся общеобразовательной школы № 83 Сормовского района и 26 учащихся общеобразовательной школы № 85 Сормовского района.

Для изучения динамики развития структурных компонентов ВПД мы обследовали учащихся первого класса (40 человек), второго (76 человек), третьего (37 человек), четвёртого (38 человек) классов. В эксперименте были задействованы дети с разной успеваемостью.

При анализе научной психологической литературы мы обнаружили ряд диагностических методик, традиционно используемых для определения уровня развития ВПД. Среди них можно назвать «Десять кубиков», «Перекладной мост», «Игра в классики» Я.А.Пономарёва (1967); «Почтальон» В.В.Давыдова (1990); «Игры в 5» Пушкина (1965, 1990); «Путешествие насекомых» А.З.Зака (1984). В качестве материала в данных диагностических методиках использовалось игровое содержание.

Для всех этих методик характерна единая схема построения. Испытуемый обучался предметному действию. Затем он ставился в ситуацию задачи, для решения которой необходимо было построить систему действий, состоящих из ряда тождественных компонентов. Компонентом этой системы являлось то действие, которому ребенок был только что обучен, однако построению самой ситуации действий испытуемого не учили. Предлагалось несколько серий задач, причем каждая последующая серия предъявляла все большие требования к возможностям ребёнка в проявлении ВПД.

В I главе исследования мы отмечали тот факт, что в психологических исследованиях по изучаемой нами проблеме планирование рассматривается как единственная и основная сторона ВПД. Однако, не отрицая важности указанного параметра, мы считаем, что в младшем школьном возрасте происходит становление осознанности действий. При этом ВПД выступает механизмом осознания действий.

В силу неразработанности в психологии указанного направления, мы не смогли обнаружить подходящего диагностического инструмента для изучения ВПД, как механизма осознания действий. В связи с этим нами была разработана диагностическая методика, направленная на изучение особенностей ВПД в указанном аспекте.

При разработке диагностической методики мы опирались на следующие принципы: 1. ВПД как механизм осознания действий является сложным интегративным личностным образованием. Мы считали, что в ходе диагностики необходимо выявить специфику проявления каждого структурного компонента ВПД, а также специфику проявления ВПД в целом. 2. Мы полагали, что диагностика уровня сформированности ВПД на момент изучения должна осуществляться на содержательном материале, композиция которого предполагает выведение ВПД во внешний речевой план. В этой связи диагностика ВПД может позволить выделить для изучения механизм осознания действий в целом и его основные компоненты. К основным S структурным компонентам ВПД мы отнесли следующее: 1) анализ условия задачи;

2) планирование решения задания; 3) умение следовать идеальному плану в процессе его реализации; 4) умение объяснить в развёрнутой речевой форме результат действий; 5) перенос ранее усвоенного действия на новое задание; 6) степень самостоятельности действий ребёнка в процессе выполнения задания.

Задачи и методика формирующего эксперимента

Для дальнейшего совершенствования анализа у детей были использованы нестандартные задачи (три урока). В процессе работы с задачами с избыточными и недостающими данными более чётко осознавались, углублялись и совершенствовались умения детей по выделению данного и искомого в задачах, по установлению связей между ними, выбору оптимального способа решения, тем самым формировался общий способ анализа задач разного типа. Дети усваивали универсальные учебные действия. Работа по формированию 1-го структурного компонента ВПД - анализа условия задачи проводилася на протяжении 12 уроков. Овладев общими приёмами анализа задач разного типа, дети в меньшей степени требовали помощи взрослого при решении новых задач. Постепенно анализ условия задачи (1 структурный компонент ВПД) становился достоянием субъективного опыта ребёнка.

Дальнейшее совершенствование действий анализа условий проводилось на последующих этапах формирующего эсперимента.

В заключение 1-го этапа формирования проводилось контрольно-обобщающее занятие 1 (приложение 6, урок 13), по результатам которого делались промежуточные выводы об эффективности формирующих воздействий на 1 структурный компонент ВПД - анализ условий задачи.

При этом для оценки продвижения детей в формировании анализа мы учитывали критерии его сформированности, рассмотренные нами ранее (см. стр.66). Стоит отметить, что задания, которые были включены в контрольно-обобщающий урок, ребёнок должен был выполнять самостоятельно. Это давало возможность выделить группу испытуемых, у которых действие анализа условия задачи как один из операционных компонентов субъективной активности ребёнка стало носить умственный характер.

Второй этап формирующего эксперимента был посвящен формированию 2-го структурного компонента ВПД - планированию решения поставленной задачи.

На этом этапе формирования была продолжена работа над совершенствованием 1-го структурного компонента ВПД - анализа условий задачи, а также совершенствовалось умение объяснить результат в развёрнутой речевой форме (4 структурный компонент ВПД).

По результатам констатирующего эксперимента мы выделили следующие особенности планирования решения (2 структурный компонент ВПД), которые оказались для испытуемых наиболее типичными. Дети были способны выстроить полный алгоритм с опорой на помощь взрослого, т.е. можно говорить о пошаговом характере планирования. Опираясь на выделенные характерные особенности планирования решения, мы определили следующие задачи данного этапа формирования ВПД: 1) формировать целостное планирование;

109

2) повысить степень самостоятельности действий на этапе планирования решения;

3) совершенствовать действия анализа условия задачи, способствовать переводу указанного действия с громко-речевого этапа на этап умственного действия;

4) совершенствовать умение объяснить результат в развёрнутой речевой форме (4 структурный компонент ВПД).

Стоит отметить, что в целях формирования действия планирования мы прибегли к заданиям, использованным нами на первом этапе формирующего эксперимента. В частности, развитию планирования способствовали такие задания, как:

работа со схемой анализа задач, построение алгоритма решения задач в громко-речевом плане;

работа с недоопределенными и переопределёнными задачами, построение решения этих задач;

изменение условия или вопроса задачи и построение решения видоизменённой задачи.

Внутри второго этапа формирующего эксперимента выделились два направления работы: 1) работа над совершенствованием планирования решения задачи; 2) работа над совершенствованием планирования процесса построения задачи.

В ходе работы над действием планирования решения задач использовались фронтальная, групповая (в парах), индивидуальная формы работы.

Для формирования действия планирования мы использовали следующие виды упражнений:

? решение несложных задач, построенных таким образом, чтобы было несколько верных решений (цель данного задания - спланировать разные варианты решения);

? составление несложных задач по заданным параметрам;

решение рядов усложняющихся задач (с добавлением данных в условие увеличение действий в решении);

? решение задач, где результат можно достичь с помощью большего или меньшего количества действий;

? задания на построение плана решения задач и дальнейшего выполнения плана с использованием групповой формы работы с разделением функций (построение и реализация плана) между учениками.