Формирование творческой позиции старших дошкольников в эксперименте Сидорова, Анна Викторовна

Формирование творческой позиции старших дошкольников в эксперименте
<
Формирование творческой позиции старших дошкольников в эксперименте Формирование творческой позиции старших дошкольников в эксперименте Формирование творческой позиции старших дошкольников в эксперименте Формирование творческой позиции старших дошкольников в эксперименте Формирование творческой позиции старших дошкольников в эксперименте
>



Сидорова, Анна Викторовна. Формирование творческой позиции старших дошкольников в эксперименте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Сидорова Анна Викторовна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/293

Введение к работе

Актуальность исследования. Дошкольный возраст является сензитивным периодом развития воображения и детского творчества (Л.С. Выготский, В.Т. Кудрявцев и др.), поэтому исследование творческой деятельности дошкольников остается актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспекте. В настоящее время ширится круг инновационных или альтернативных программ развития ребенка. Тем не менее, вопрос о развитии творческих способностей ребенка остается актуальным. Дело в том, что большинство инновационных программ из всех атрибутов развития выбирают, прежде всего, познание, и при этом, по выражению В.П. Зинченко, не во всей полноте этого понятия, а в его «знаниевой» форме (Зинченко, 1995). Многие отечественные исследователи (Д.Б. Богоявленская, 2002, М.В. Ермолаева, 2001; Э.Д. Телегина, В.В. Гагай, 2003 и др.) также отмечают, что для большинства современных инновационных развивающих программ и моделей обучения характерна доминанта познавательного развития. Поэтому изучение путей и методов формирования творческой деятельности детей остается весьма актуальным.

Изучение развития детского творчества имеет большое теоретическое значение. Анализ исследований творчества и творческих способностей показал, что в психологии довольно долго преобладал механистический подход к их изучению и представление о них как просто максимальном выражении способностей (Г.Айзенк, Д. Векслер, Дж. Равен и др.), а основными методами исследования были решение проблемных ситуаций и интеллектуальные тесты. В рамках этого подхода творческая деятельность понималась как продуктивное мышление. Новое понимание творчества и творческой одаренности как особого вида способностей, не сводимых к интеллектуальным, было намечено в работах Дж. Гилфорда и нашло свое продолжение в исследованиях креативности П. Торренса, однако преодолеть недочеты механистического подхода к творчеству не удалось и представителям этого подхода.

В отечественной психологии творчества методологическое положение Выготского о единстве аффекта и интеллекта и принцип «анализа по единицам» позволили Д.Б. Богоявленской выделить единицу анализа творчества («интеллектуальную инициативу») и создать на этой основе оригинальную концепцию творчества. Ориентация на культурно-историческую психологию Л.С. Выготского позволяет также рассматривать развитие творческих способностей ребенка как процесс «врастания в культуру» за счет интериоризации идеальных форм культуры. Понятие культурной нормы применяется к анализу восприятия художественного произведения (В.А. Гуружапов, 1995), к осмыслению творческого процесса (Д.Б. Богоявленская, 2006). Нормативные по своей сути представления о творческой деятельности, выявленные Д.Б. Богоявленской на основании собственных исследований и работ других авторов, включают не мотивированное прагматически надситуативное движение за пределами конкретных условий и требований изначально поставленной задачи, решение «сверхзадач», постановку новых проблем (Д.Б. Богоявленская, 1983; В.А. Петровский, 1997; В.Т. Кудрявцев, 1997), «мужество познания» (С.Л. Рубинштейн), «мужество мысли» (Э.В. Ильенков). На основании проведенного анализа в нашем исследовании взято за основу понятие культурной нормы творческой деятельности как исторически сложившейся совокупности обобщенных принципов созидательной деятельности. Эти принципы отражены в произведениях искусства, литературы и других явлениях культуры.

Изучение детского творчества имеет большое значение и в аспекте создания исследовательских методик. До недавнего времени в исследовании творческой деятельности преобладал тестологический подход, в котором творческие способности субъекта оцениваются, прежде всего, по результату творческой деятельности, тогда как ее процесс остается на втором плане. В последние десятилетия наметился переход к экспериментальному изучению творческой деятельности детей и предложен ряд методик, позволяющих изучать сам процесс творчества (Д.Б. Богоявленская, 1983; В.Н. Дружинин и Н.В. Хазратова, 1994, и др.). Но проблема остается актуальной до сих пор, остается и необходимость дальнейшей разработки экспериментальных методов, позволяющих анализировать сам процесс творческой деятельности субъекта.

Цель исследования - изучить взаимосвязь между освоением старшими дошкольниками культурной нормы творческой деятельности и формированием у них творческой позиции в созидательной деятельности, направленной на решение творческих задач.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать сложившиеся в современной психологии подходы к исследованию творческой деятельности детей.

  2. Разработать экспериментальную методику по типу формирующего эксперимента с использованием креативных подсказок, позволяющую наблюдать творческую деятельность и изучать развитие творческой позиции у старших дошкольников.

  3. Изучить влияние креативной подсказки на освоение культурной нормы творческой деятельности старшими дошкольниками.

  4. Проследить изменения качества детских работ по мере освоения детьми культурной нормы творческой деятельности.

  5. Соотнести изменения освоенности детьми культурной нормы творческой деятельности под влиянием развивающих занятий с особенностями их творческой позиции.

  6. Сравнить возможности индивидуальных и групповых развивающих занятий, направленных на формирование творческой позиции у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования. Творческая позиция дошкольников.

Предмет исследования. Влияние развивающих занятий, содействующих освоению старшими дошкольниками культурной нормы творческой деятельности, на формирование у них творческой позиции.

Гипотеза исследования. Освоение детьми культурной нормы творческой деятельности, предполагающее применение метода креативной подсказки, может быть использовано для формирования у них творческой позиции.

Теоретико-методологическую основу исследования составили культурно-историческая психология (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, Д.Б. Эльконин и др.), деятельностный подход (А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, и др.); современные подходы к исследованию творчества как процесса (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Н.В. Хазратова и др.); подход к одаренности как к сложной многофакторной структуре, включающей в себя как когнитивные, так и мотивационно-личностные составляющие (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, З.И. Калмыкова, Б.М. Кедров, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев, О.К. Тихомиров, М. Вертгеймер, Дж Гилфорд, К. Дункер, В. Келер, К. Коффка, В. Лоуэнфельд, Н. Майер и др.); принципы развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.А. Гуружапов, Ю.А. Полуянов, Д.Б. Эльконин); понимание креативности как сущностной характеристики одаренности (Д.Б. Богоявленская, Е.И. Щебланова, К. Дункер и др.); понимание мышления как творческого по своей сути процесса (А.В. Брушлинский, А.М. Матюшкин и др.), понимание действия как самоорганизующейся и имеющей сложную структуру единицы психической жизни человека (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, В.Т.Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов теоретического анализа, психодиагностических методов (наблюдение, беседа, тесты, проективная методика, метод экспертных оценок).

В исследовании применена авторская развивающая методика, направленная на формирование творческой позиции у ребенка дошкольного возраста. Предложена система балльной оценки освоенности детьми культурной нормы творческой деятельности. В основу методики положен прием, получивший название «креативной подсказки».

В исследовании были использованы следующие методики: методика экспресс-диагностики интеллектуальных способностей (МЭДИС), авторы – Аверина И.С., Щебланова Е.И.; «Диагностика психического развития детей среднего и старшего дошкольного возраста (4-5 лет)», авторы – Борисова Е.М., Абдурасулова Т.Д. (для детей 5 лет); авторская модификация методики М.З. Дукаревич «Несуществующее животное»; Краткий тест творческого мышления (КТТМ), созданный на основе фигурной формы теста невербальной креативности П. Торренса; «Методика диагностики креативности детей» В.Н. Дружинина и Н.В. Хазратовой «Сочинение сказки» (Дружинин В.Н., Хазратова Н.В.); авторская адаптация анкеты №1 «Определение интенсивности познавательной потребности» В.С. Юркевич для возраста 5-6 лет; авторская адаптация анкеты №2 «Определение уровня познавательной потребности» В.С. Юркевич для возраста 5-6 лет.

Для анализа результатов исследования использовались следующие методы математической статистики: критерий знаков G; парный критерий Вилкоксона, критерий Фишера.

Эмпирическая база исследования: исследование выполнено на базе ФГ ДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 1599» Управления делами Президента Российской Федерации в течение 2005-2009 г.г. Всего в исследовании приняло участие 238 респондентов (дети старших и подготовительных групп, а также их родители).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе дополнено представление о возможности развития предпосылок творческой деятельности дошкольников с опорой на культурно-историческую психологию и деятельностный подход. Разработан подход к исследованию творческой позиции ребенка на основе освоения им культурной нормы творческой деятельности. Уточнено представление о культурной норме творческой деятельности, в которую входят такие аспекты, как «содержательность», «созидательность», «оригинальность». Уточнена связь между освоением культурной нормы творческой деятельности и сформированностью у ребенка позиции по отношению к творческой деятельности. Расширено представление о развивающих возможностях подсказки взрослого, позволяющей в форме диалога с ребенком смоделировать индивидуальный процесс творческого мышления, диалогический по своей сути.

Научная новизна исследования:

выявлена связь между освоенностью культурной нормы творческой деятельности и сформированностью творческой позиции у детей старшего дошкольного возраста;

изучены возможности применения разработанной в русле культурно-исторической психологии и основанной на использовании креативной подсказки экспериментальной методики формирования творческой позиции у старших дошкольников;

определена специфика индивидуальной формы (в сравнении с групповой) проведения экспериментальной работы, направленной на формирование творческой позиции у старших дошкольников;

проанализированы характерные для дошкольников затруднения в творческой деятельности, которые препятствуют адекватному воплощению и дальнейшему развитию ими своего замысла;

создана типология вариантов творческой позиции по критерию активности в творческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в создании развивающей методики по типу формирующего эксперимента, направленной на формирование творческой позиции старших дошкольников в созидательной деятельности, направленной на решение творческих задач. При проведении методики решается не только ряд актуальных обучающих задач (к которым относится развитие сферы образов-представлений у старших дошкольников), но и осуществляется наблюдение самого творческого процесса (поиск решения, практическая реализация, влияние мотивации). Учитывая то, что экспериментатор выступает в активной роли партнера испытуемого, можно говорить о том, что созданная методика построена в соответствии с пониманием творческой деятельности как диалогического по своей природе процесса, что, в свою очередь, создает соответствующие условия для развития творчества.

Созданная методика может использоваться для развития воображения, сферы образов-представлений, мышления, исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста. В прикладном аспекте методику можно использовать также в составе программ для коррекции застенчивости и других эмоционально-личностных проблем у детей 5-6 лет. Созданная типология вариантов творческой позиции по критерию активности детей в творческой деятельности задает направление для работы в обучающем эксперименте и позволяет оценить зону ближайшего развития творческой позиции в каждом конкретном случае. Предложенная методика может быть использована в индивидуальной и групповой работе с детьми в детских образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Освоение старшими дошкольниками культурной нормы творчества способствует формированию у них творческой позиции, что преимущественно проявляется в повышении интереса к творческой деятельности и активности в решении детьми творческой задачи.

  2. Качество результатов творческой деятельности детей возрастает по мере формирования творческой позиции. Разработанность решения творческой задачи делает доступными для понимания другим человеком результаты деятельности ребенка. Наибольшего успеха в освоении культурной нормы творческой деятельности достигают дети с позитивным отношением к предложенной творческой задаче.

  3. Разработанная методика по типу формирующего эксперимента, направленная на формирование творческой позиции и основанная на использовании креативной подсказки, является эффективным средством формирования творческой позиции у старших дошкольников.

  4. При индивидуальной форме проведения экспериментальной методики, в отличие от групповой, легче определить, какие аспекты культурной нормы творческой деятельности недостаточно освоены ребенком, что дает возможность сделать обоснованный выбор направления развивающих занятий с ним.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии в МПСИ, на V и VI научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ (Москва, МПСИ, 2007, 2008) , на VII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые – московскому образованию» (Москва, МГППУ, 2008), на III Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, РУДН, 2008), на IV Международной конференции, посвященную 50-летию РУДН «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, РУДН, 2009). По материалам исследования имеется 8 публикаций.

Материалы исследований использовались в развивающей и психокоррекционной работе с детьми 5-6 лет в ФГ ДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 1599» Управления делами Президента Российской Федерации.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 13 таблиц, 31 рисунок, 4 приложения. Общий объем работы составляет 203 страницы. Библиографический список включает 297 наименований.