Формирование нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений Кашкарова Екатерина Геннадьевна

Формирование нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений
<
Формирование нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений Формирование нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений Формирование нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений Формирование нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений Формирование нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений
>



Кашкарова Екатерина Геннадьевна. Формирование нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кашкарова Екатерина Геннадьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/450

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современное положение общества характеризуется не только мировым финансовым кризисом, но и кризисом духовным. Ученые, философы, социологи, педагоги уже на протяжении не одного десятилетия бьют тревогу по поводу нравственной деградации нации: грубость, цинизм, алкоголизм, наркомания - приметы реальной действительности. Сказанные Ф.Тютчевым еще в XIX веке слова: «Не плоть, а дух растлился в наши дни» как нельзя лучше характеризуют нашу совремеїшость.

Вопрос о духовно-нравственном воспитании является одним из наиболее обсуждаемых в системе наук, изучающих личность.

Становление ценностных ориентиров происходит в течение всей жизни человека, а одним из показателей зрелой, активной и самостоятельной личности является ее устойчивая нравственная позиция, отражающаяся в индивидуальном нравственном самосознании.

Дети, пришедшие за парты, уже не те, что были 50, 30, даже 10 лет назад. Они более активны и осведомлены, как им кажется, чуть ли не во всех областях жизни, они смелее и самоувереннее. Нередко у многих детей мы встречаем переоценку своей поверхностной информированности, пренебрежение к авторитету и мнению других, замечаем неумение чувствовать и нежелание задумываться.

Проблема нравственного развития личности неоднократно выступала предметом исследования специалистов из многих областей знаний.

В отечественной педагогической науке нравственность изучалась многими исследователями, начиная с конца ХГХ века и заканчивая более современными работами. Авторы анализировали духовно-нравственные и гуманистические ценности личности в процессе обучения и воспитания (Айдемиров Н.Г., Артёмов В.М., Баркова Н.Н., Дехтерева Л.П., Зосимовский В.А., Макаренко А.С., Пирогов Н.И., Повшедный А.В., Сластенин В.А., Сухомлинский В.А., Толстой Л.Н., Упганский К.Д., Щербакова Е.Е. и др.).

Значительный вклад в развитие представлений о нравственном сознании личности внесли как зарубежные (Бандура А., 1969; Кольберг Л., 1976; Маслоу А., Маурер О., 1950; Олпорт Г.В., Пиаже Ж., 1969; Роджерс К.Р., Скикнер Б., 1971; Торндайк Э., Фрейд 3., 1996; Франкл В., 1990; Фромм Э., 1993; Уотсон Д.Б.Юнг К.Г., 1993 и др.), так и отечественные психологи (Азимова Р.Д., 1977; Акмамбетов Г.Г., 1971, 1988; Бакштановский В.И., 1979; Братусь Б.С, 1977, 1985; Богданова О.С., 1988; Бондаревская Е.В., 1976; Бормотова И.М., 1984; Гасанова Н.К., 1982; Гумницкий Г.Н., 1978; Турин В.Е., 1988; Дробницкий О.Г., 1977; Зотов НгД.,-1981, 1983;Кобляков В.П., 1979; Ковальчук Ю.М., 1986; Кон И.С., 1979; Николаичев Б.О., 1976; Рыжов В.В., 2004; Титаренко А.И., 1974; Субботский Е.В., 1984; Чудновский В.Э., 1981; Шимановский Д.С., 1986 и др.).

Однако в последние годы наблюдается заметное снижение интереса исследователей к данной проблеме. Авторы работ, появившихся сравнительно недавно, рассматривают данный феномен в основном в философском, этическом или социологическом аспектах (Бырлиба К.М., 1989; Войцехович Н.А., 1990; Казарова Т.В., 1987; Левицкая А.И., 1990; Михеева И.Н., 1991; Мкртчян Е.Р.,

1991; Ротарь М.В., 1990). Что касается психологического аспекта рассматриваемой проблемы, то работ, вьшолненных в этом ключе, единицы, и они в основном посвящены изучению нравственного становления и развития личности (Орбан Л.Э., 1992, Соломатина А.В., 1992; Соломина Л.Ю., 1995; Токарева В.А., 1991; Фельдштейн Д.И., 1994).

Среди последних исследований можно отметить работы Церковниковой Н.Г., 2004; Горбачевой Т.М., 2008; Ганиной М.В., 2009; Кропленной В.В., 2009.

Анализ психологической литературы и существующая педагогическая практика свидетельствует о том, что в развитии и формировании нравственной позиции подростков прослеживается целый ряд противоречий:

между необходимостью развития и формирования с детства нравственной позиции учащихся и индивидуальными стратегиями педагогов, зачастую видящих своей задачей лишь обучение предмету;

между необходимостью выявления уровня становления и проявления на каждой возрастной стадии развития ребенка нравственных качеств личности и недостаточно разработанным психолого-диагностическим инструментарием.

Очевидно, что разрешение изложенных противоречий возможно на основе специального теоретического и практического исследования проблемы формирования нравственной позиции подростков. Это обусловило проблему исследовательской работы, суть которой заключается в выявлении, разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке теоретических основ формирования нравственной позиции подростков через понимание содержания художественных произведений.

В теоретическом плане - это проблема исследования нравственной позиции подростков, критериев и уровней ее сформированное.

В практическом плане - это проблема разработки программы формирования нравственной позиции подростков через понимание содержания художественных произведений.

В русле решения данных проблем важнейшая роль принадлежит психолого-педагогическому изучению формирования нравственной позиции подростков.

Цель исследования: изучение возможностей формирования нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений.

Объект исследования: особенности становления нравственного сознания
подростка. '

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования нравственной позиции подростка через понимание художественных произведений.

Гипотезы исследования:

  1. Нравственное сознание личности особенно интенсивно развивается в подростковом возрасте в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками в условиях специально созданной социокультурной среды.

  2. Структурными компонентами нравственной позиции подростка являются: обычаи, традиции, нравственные нормы, нравственные ценности и нравственные идеалы.

  3. Важнейшую роль в формировании нравственного сознания подростков играют определенным образом подобранные художественные произведения и

специально разработанные методы (беседы, анализ поступков героев и т.д.), позволяющие подростку осознать содержательную основу произведения.

4. Психологическим условием достижения максимального эффекта ' воздействия на подростка специальной социокультурной среды является овладение учителями педагогической и психологической общекульгурной компетентностью.

В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:

  1. изучить исследования по проблеме формирования нравственной позиции подростка в зарубежной и отечественной литературе;

  2. разработать критерии и уровни сформированности нравственной позиции подростка;

  3. проанализировать возможности формирования нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений;

  4. разработать психолого-педагогическую программу формирования нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений.

  5. проанализировать динамику и оценить эффективность психолого-педагогических условий формирования нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений.

Методологические позиции исследования были определены на основе взглядов на природу нравственности, нашедших отражение в трудах отечественных психологов: Абульхановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Анцыферовой Л.И., Божович Л.И., Выготского Л.С., Голубевой Э.А., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Рейнвальд Н.И., Рубинштейна С.Л., Шадрикова В.Д., в контексте которых нравственное сознание рассматривается в рамках основных признаков системности (целостности, структурности, иерархичности и динамичности); с позиции детерминизма (Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Божович Л.И., Орлов А.Б., Рубинштейн С.Л.), что предполагает закономерную и необходимую зависимость психических явлений от порождающих их факторов; в деятельностном подходе и его основополагающем принципе связи сознания и деятельности (Брушлинский А.В., Выготский Л.С, Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Рубинштейн С.Л., Столин В.В., Петренко В.Ф., Шмелев А.Г. и др.), исходя из которых все психические процессы (волевые, эмоциональные, познавательные) не являются замкнутыми внутри сознания, а всегда протекают в деятельности.

Для решения поставленных научных задач и экспериментальной проверки разработанных теоретических положений использован комплекс методов исследования. В их число вошли:

  1. Теоретические, включающие изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической литературы по проблеме.

  2. Эмпирические, включающие наблюдение, методику понимания рассказов: содержания, смысла, морали; методику «Сюжетные картинки»; тест «Размышляем о жизненном опыте» (Н.Е. Щурковой); модифицированную методику оценки уровня развития морального сознания (Дилеммы Л.Колберга);

методику изучения ценностных ориентации М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева.

Достоверность исследования обеспечивалась применением

апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых подростков.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе МОУ СОШ № 23, №49, №187 Советского района г. Нижнего Новгорода. На этапе проведения экспериментальной части исследования в качестве испытуемых были привлечены учащиеся в количестве 209 человек, подростков 6-8 классов, из них 48 учащихся 6-х классов (10-11 лет), 47 учащихся 7-х классов (12-13 лет) и 43 учащихся 8-х классов (13-14 лет).

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой тематике и уточнялся понятийный аппарат исследования. Анализ научной литературы, исследований, посвященных изучению нравственности, условий её становления и возможности её формирования в подростковом возрасте, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и основные задачи исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) выполнялась эмпирическая часть исследования, проведено экспериментальное изучение становления нравственной позиции подростков, в ходе которой была обоснована необходимость разработки психолого-педагогической программы формирования нравственной позиции подростков. Разрабатывалась психолого-педагогическая программа.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) апробировалась и внедрялась программа формирования нравственной позиции подростков в учебно-воспитательном процессе школы, проводилась оценка ее эффективности. Анализировались и обобщались итоги проведенного исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление результатов работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые:

предложено авторское понятие «нравственная позиция подростка», под ним понимается система поведения личности, определяемая нормами общественного поведения и их соблюдением, которую подросток принимает, осознает и соотносит со своими убеждениями, ценностями, мотивами и чувством собственного достоинства;

выделены критерии сформированности нравственной позиции подростка (восприятие, понимание и осознанный выбор нравственных ценностей; развитие нравственных чувств, эмоциональной отзывчивости, эмпатии, устойчивых мотивов поведения личности, мировоззрения; адекватная оценка своих реальных и потенциальных возможностей, их развитие и самореализация. Способность к самоорганизации деятельности поведения: творческая самостоятельность, самодисциплинированность; отношение к обществу в целом, к отдельным людям, своему и чужому труду; любовь к Отечеству, понимание общественного долга и чести; культура поведения, этикет, манера общения);

определены уровни сформированное нравственной позиции у детей подросткового возраста. Для высокого уровня свойственны эмоциональная отзывчивость по отношению к происходящим и историческим событиям, художественным произведениям; собственное суждение о нравственных ценностях; высокий уровень самосознания, убежденности, волевые проявления, мотивы деятельности, закрепленные умения, навыки и привычки поведения. На среднем уровне подросток имеет суждения о нравственных ценностях, при высказывании оценочных суждений часто ориентируется на мнение других, умеет руководствоваться знаниями в поведении при наличной ситуации. Идет активное формирование представлений об общечеловеческих ценностях. Низкий уровень -начальный этап формирования ценностного отношения к миру; к нравственным ценностям подросток имеет негативное или нейтральное отношение, не умеет руководствоваться знаниями в поведении при наличной ситуации, имеет низкую эмоциональную отзывчивость;

разработана программа формирования нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений;

определены и экспериментальным путем апробированы психолого-педагогические условия, способствующие формированию нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в обогащении научного представления по проблеме формирования нравственной позиции понятием «нравственная позиция подростка», под которым нами понимается система поведения личности, определяемая нормами общественного поведения и их соблюдением, которую подросток принимает, осознает и соотносит со своими убеждениями, ценностями, мотивами и чувством собственного достоинства;

в обогащении психолого-педагогических исследований разработкой решения одной из актуальных проблем, связанных с развитием и формированием нравственной позиции подростка;

в разработке и апробации диагностической системы, направленной на изучение возможностей формирования нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений.

Результаты исследования способствуют раскрытию механизма формирования нравственной позиции подростка.

Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа,
способствующая формированию нравственной позиции подростка, является
реальной предпосылкой обновления содержания образовательных программ в
школе. __

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты реализованы в учебно-воспитательном процессе на базе МОУ СОШ №23, №49, №187 Советского района г. Нижнего Новгорода; они способствовали решению проблемы формирования нравственной позиции подростка через понимание художественных произведений на уроках литературы в 6, 7, 8-х классах.

Разработанная психолого-педагогическая программа может быть применена для формирования нравственной позиции подростка через понимание

художественных произведений на уроках литературы в образовательном процессе других школ.

Положения, выносимые на защиту:

1: Структурно нравственное самосознание представлено уровнями .«праморальный», «моральный», «нравственный» (низкий, средний, высокий). Переход на последующие уровни определяет нравственное становление личности подростка.

  1. Развитию нравственной позиции подростка способствует понимание смысла, содержания и морали художественных произведений. В итоге у субъекта деятельности происходит активное становление жизненных ценностей, что способствует формированию решения в практической жизненной ситуации «Проблема выбора».

  2. Становление нравственной позиции подростка предполагает сформированность восприятия, понимания и осознанного выбора нравственных ценностей, развитие нравственных чувств, эмоциональной отзывчивости, эмпатии, устойчивых мотивов поведения личности, мировоззрения, адекватную оценку своих реальных и потенциальных возможностей, их развитие и самореализацию, а также способность к самоорганизации деятельности поведения: творческую самостоятельность, самодисциплинированность; отношение к обществу в целом, к отдельным людям, своему и чужому труду; любовь к Отечеству, понимание общественного долга и чести; культуру поведения, этикет и манеру общения.

4. Сформированность нравственной позиции определяется сочетанием
выделенных нами критериев и уровней нравственной позиции подростков в
соответствии с возрастом. Нравственная позиция подростка будет проявляться не
только в школе, но и в семье, в группе сверстников, в будущих производственных
отношениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Гуманитарно-художественного институт; кафедры общей и педагогической психологии «Московский государственный областной университет», заслушаны на научно-практических конференциях: V Региональная научно-практическая конференция «Психологическая наука в образовательном пространстве» (Н.Новгород, 2008); Международная конференция к 15-летию Московского Гуманитарного института «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Москва, 2009).

Результаты исследования используются в лекционных и семинарских занятиях по педагогической психологии со студентами ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Гуманитарно-художественный институт.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора, в том числе в учебно-методическом пособии и статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и 8 приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 34 рисунками.