Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОВД К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ СИТУАЦИЯМ... 15
1.1. Профессионально-психологическая устойчивость: генезис понятия и современное состояние проблемы 15
1.2. Специфика профессиональной деятельности сотрудников ОВД: стрессогенность и экстремальность 34
1.3. Содержательная характеристика профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям 58
ВЫВОДЫ 73
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОВД К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ СИТУАЦИЯМ: ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ, АНАЛИЗ ДАННЫХ 76
2.1. Организация экспериментального исследования 76
2.2. Анализ результатов диагностики уровня сформированности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям .86
ВЫВОДЫ 109
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОВД к ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ СИТУАЦИЯМ 113
3.1. Психологические условия и программа формирования профессионально-психологической устойчивости 113
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 133
ВЫВОДЫ 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
ЛИТЕРАТУРА 167
ПРИЛОЖЕНИЯ184
- Профессионально-психологическая устойчивость: генезис понятия и современное состояние проблемы
- Организация экспериментального исследования
- Психологические условия и программа формирования профессионально-психологической устойчивости
Введение к работе
неустойчивостью качественного и количественного состава различных служб.
Профессиональная деятельность сотрудников ОВД протекает в условиях интеллектуальной, эмоциональной и физической напряженности, и ее главными отличительными особенностями являются: продолжительность и неравномерность рабочих нагрузок, частые столкновения с различными проявлениями теневых сторон жизни, работа с оружием, высокая степень ответственности за свои действия, наличие стрессовых ситуаций, повышенная степень риска, что в совокупности может быть объединено понятием экстремальной ситуации и профессионального стресса.
Сотрудники ОВД испытывают воздействие стрессогенных факторов
двойного порядка: стрессоры повседневной напряженной профессиональной
деятельности и стрессоры экстремальных ситуаций, которые создают
значительные трудности в решении профессиональных задач, сказываются
на успешности действий и требуют от сотрудников высокой
профессиональной устойчивости, особой психологической
подготовленности, умения конструктивно действовать в сложных условиях.
Проблема профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях является одной из ведущих в психологии и педагогике правоохранительной системы. Изучению экстремальных ситуаций, характерных для рассматриваемой деятельности, различных аспектов их влияния на состояние и поведение сотрудников ОВД, эффективность выполняемых ими служебных задач посвящены труды О.А. Александровского, Я.Я. Велика, Л.И. Беляевой, В.П. Вахова, И.О. Котенева, А.И. Папкина, Г.Г.Романовича, В.Н. Смирнова, A.M. Столяренко, В.В.Юстицкого и др.
Актуальные проблемы профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД подняты в работах таких авторов как В.В.Авдеев, В.Г. Бовин, А.В. Буданов, А.А. Волков, К.Г. Дедюхин, М.И. Марьин, Н.Н. Силкин, В.Н. Смирнов, А.М. Столяренко, Н.Ф. Феденко и др.
На важность развития психологической устойчивости к экстремальным ситуациям в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД указывают в своих исследованиях А.И. Дубовская, В.Т. Козюля, О.Е. Сапарин, В.Д. Туманов, Г.С. Човдырова. Однако в перечисленных исследованиях недостаточно рассматриваются вопросы выявления психологических условий формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.
Таким образом, несмотря на то, что отдельные аспекты поднятой нами проблемы достаточно широко представлены в работах вышеназванных ученых, в целом, нельзя говорить о достаточном уровне разработанности проблемы формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.
Изложенное выше позволяет отметить, что на сегодняшний день явно фиксируются противоречия между:
возросшими требованиями к профессионально - психологической устойчивости сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям и
5 недостаточным уровнем ее формирования в процессе профессиональной подготовки;
потребностью в повышении уровня профессионально-
психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным
ситуациям и отсутствием психологических условий и программ ее
формирования в образовательном процессе.
Вышесказанное позволяет определить проблему настоящего исследования: каковы психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям? Решение данной проблемы и является целью нашего исследования.
Объектом исследования является профессионально-психологическая устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, а его предметом - процесс формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования был
выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез
исследования. Формирование профессионально-психологической
устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям будет успешным если:
будут выделены и систематизированы факторы стрессогенности и экстремальности, характерные для профессиональной деятельности сотрудников ОВД;
будут разработаны критерии и уровни выраженности профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям;
подготовка будущих сотрудников ОВД будет осуществляться с использованием фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента, целенаправленной организации позитивного опыта проявления
профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза.
Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
Выявить особенности экстремальных ситуаций, характерных для профессиональной деятельности сотрудников ОВД;
Уточнить понятие «профессионально-психологическая устойчивость к экстремальным ситуациям» в контексте специфики деятельности сотрудников ОВД;
3. Обосновать структуру профессионально-психологической
устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям и
содержание ее основных компонентов;
Определить критерии и уровни сформированное данного качества личности на этапе обучения; '
Сформулировать и экспериментально обосновать психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости;
Разработать программу формирования профессионально-психологической устойчивости курсантов и осуществить опытно-экспериментальную работу по ее внедрению в образовательный процесс;
Методологическую основу исследования составляют: принцип детерминизма, раскрывающий всеобщую связь явлений, их целостность и взаимообусловленность; фундаментальные положения педагогической и психологической науки о единстве сознания и деятельности, об отражательной и регулирующей функциях психики, о социальной сущности личности и процесса ее формирования; системный подход к анализу явлений (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.)
Теоретическую основу исследования составили работы следующих авторов в области:
методологии и методики психолого-педагогических исследований -Б.Г. Ананьева, Ю К. Бабанского, Г.Х. Валеева, В.Н Дружинина, В.И.
7 Загвязинского, В.В. Краевского, В.И. Михеева, Э.С. Чугунова и др.;
психологии труда и профессиональной деятельности - А.Д. Глоточкина, М.И. Дьяченко, В.П. Каширина, Б.Ф. Ломова, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова, В Д. Шадрикова и др.;
психологических аспектов профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел - Б. Г. Бовина, СМ. Давыдова, А. Т. Иваницкого, М.О. Калашникова, Л.Н. Лебедева, В. Ю. Рыбникова, А. М. Столяренко, А. Г. Шестакова и др.;
психологии экстремальных ситуаций в деятельности сотрудников ОВД - В.В. Авдеева, О.А. Александровского, Я.Я. Велика, Л.И. Беляевой, И.О. Котенева, А.И. Папкина, В.Н. Смирнова, A.M. Столяренко и др.;
психологических аспектов изучения феномена устойчивости - Л.М. Аболина, Л.И. Божович, И.Н. Грызловой, Л.Г. Дикой, А.Н. Дубовской, Е.С. Жарикова, Л.В. Заварзиной, В.И. Калина, Л.В. Куликова, Е.П. Крупника, Б.Ф. Ломова, В.Э. Чудновского и др.;
проблем личностно-ориентированного образования - Ю.П. Ветрова, И.Б. Котовой, Н.П. Клушиной, В.К. Шаповалова и др.
Нами применялись следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; методы математической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования являлись Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, Пятигорский филиал Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Учебный центр ГУВД по Ставропольскому краю.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом поисково-теоретическом этапе (2003-2005гг.) была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи и гипотезы, намечены основные этапы, выбраны методы сбора информации и обработки данных. Также, на данном этапе проводился теоретический анализ и осмысление проблемы, изучалась отечественная и зарубежная литература по теме исследования.
На втором этапе (2005-2006гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, проводились обработка и анализ полученных результатов. На основе полученных данных и сделанных ранее выводов были выделены психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям.
Третий этап - формирующий эксперимент (2006-2008гг.) включал в себя разработку и апробацию программы формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.
Заключительный, четвертый этап (2008г.) включал в себя проведение контрольного исследования, качественный, количественный анализ и окончательную интерпретацию данных, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировку основных выводов, оформление рукописи диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деятельность сотрудников ОВД является
стрессогенной и экстремальной. К наиболее типичным стрессорам данной
профессиональной деятельности относятся: ее строгая регламентация;
многообразие и сложность профессиональных задач; наличие широких
властных полномочий, высокая степень ответственности; высокий риск
причинения вреда другим людям; наличие жестких временных ограничений
для достижения требуемого профессионального уровня; большие
физические и психологические нагрузки. Служебные экстремальные ситуации характеризуются совокупностью психогенных факторов, которые
9 можно объединить в две группы: экстремальные профессионально-психологические факторы (опасность, риск, внезапность, дефицит времени, неопределенность, новизна, высокие нагрузки) и экстремальные морально-психологические факторы (наблюдаемые человеческие потери, разруха, необычное поведение граждан (паника, толпы, беженцы, истерия, агрессивность), резкая активизация криминального элемента и т.д.)
Профессионально-психологическая устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям - это интегративное качество личности, обеспечивающее стабильную эффективность деятельности в сложных стрессогенных условиях, адаптивный тип поведения в профессиональных экстремальных ситуациях, позволяющий не только эффективно выполнять служебные задачи, сохраняя при этом психическое здоровье, но и детерминирующий актуализацию и развитие ресурсов личности в соответствии со спецификой требований конкретной ситуации и профессиональной деятельности. Структура профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД представлена совокупностью активационного, мотивационного, когнитивного, эмоционального и волевого компонентов.
Профессионально-психологическая устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям характеризуется: адекватной оценкой имеющихся активационно-энергетических ресурсов и умением их рационально использовать и мобилизировать в профессиональных экстремальных ситуациях; оптимальным мотивационным комплексом с гармоничным сочетанием внутренних и внешних мотивов и мотивационными доминантами адекватными рассматриваемой профессиональной деятельности; устойчивой и адекватной самооценкой; способностью к когнитивной оценке возможных экстремальных ситуаций и выработке соответствующих стратегий поведения; способностью к эмоционально-волевой саморегуляции в стрессогенных и экстремальных условиях.
10 4. Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям в процессе их профессиональной подготовки будет успешным при соблюдении следующих психологических условий:
Психологическое моделирование в процессе обучения будущих сотрудников ОВД элементов профессиональной деятельности;
Построение системы профессионально-психологической подготовки на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента;
Обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося и основанного на использовании методов психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальных методов психологической подготовки.
Целенаправленная организация позитивного опыта проявления профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыто содержание профессионально-психологической
устойчивости будущих сотрудников ОВД как интегративного качества
личности, обеспечивающего стабильную эффективность деятельности в
сложных стрессогенных условиях, адаптивный тип поведения в
профессиональных экстремальных ситуациях и включающего в себя
активационный, мотивационный, когнитивный, эмоциональный и волевой
компоненты;
2. Выявлены критериальные показатели оценки уровня выраженности
профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников
ОВД к экстремальным ситуациям во всей совокупности ее составляющих,
основными из которых являются: уровень выраженности активационно-
энергетических ресурсов, обеспечивающих эффективность деятельности в экстремальных условиях; оптимальность мотивационного комплекса; степень адекватности личностной и профессиональной самооценки; уровень развития способностей к когнитивной оценке экстремальных ситуаций; уровень развития способностей к эмоционально-волевой саморегуляции;
Выделены следующие психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям: психологическое моделирование в процессе обучения будущих сотрудников ОВД элементов профессиональной деятельности; построение системы профессионально-психологической подготовки на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента; обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося; целенаправленная организация позитивного опыта проявления профессионально-психологической устойчивости в образовательном процессе вуза;
Разработана и экспериментально проверена программа формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям в образовательном процессе вуза, целью которой является обеспечение продуктивных изменений в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности, обуславливающих стабильную эффективность осуществления деятельности в сложных стрессогенных условиях и адаптивное поведение в профессиональных экстремальных ситуациях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизированы основные подходы к пониманию сущности психологической устойчивости; уточнено содержание понятия профессионально-психологической устойчивости к экстремальным
12 ситуациям в контексте деятельности в ОВД; представлен детальный анализ стрессогенных факторов, свойственных рассматриваемой деятельности, и дана комплексная характеристика профессиональных экстремальных ситуаций; теоретически обоснована необходимость формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям в период их профессиональной подготовки; определена и обоснована концептуальная и методологическая основа формирования профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям в процессе профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подобран инструментарий диагностики уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, предложена программа формирования профессионально-психологической устойчивости, включающая в себя авторский элективный курс и комплекс тренингов. Указанные разработки могут быть использованы не только в образовательных учреждениях МВД, но и в работе психологической службы системы МВД России.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась
методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; достаточным объемом экспериментальной выборки; развернутой качественной интерпретацией результатов; применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно-экспериментальной работы в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России, Пятигорском филиале Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Учебном центре ГУВД по Ставропольскому краю. Результаты исследования докладывались на XI региональной научно-технической конференции
13 «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007, с.32); на Ш научно - практической конференции «Безопасность Ставрополя: диалог власти и общества» (Ставрополь, 22-23 ноября 2007, с. 45); были опубликованы в сборнике научных трудов «СевКавГТУ» (Ставрополь,, 2006, с.93); в научном журнале «Вестник СГУ» (№ 52, 2007, с.53); в коллективной монографии «Научные исследования: информация, анализ, прогноз» (Воронеж, 2006, с. 147), ход экспериментальной работы, итоги реализации программы и выводы обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, кафедры подготовки сотрудников милиции общественной безопасности Пятигорского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России, заседаниях циклов оперативно - тактической подготовки и специальных дисциплин Учебного центра ГУВД по Ставропольскому краю.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя литературы и приложений. Общим объем диссертации составляет 183 листа. В работе имеется 31 рисунок, 14 таблиц и 14 приложений. Список литературы содержит 197 наименований отечественных и зарубежных источников.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научные гипотезы и методологическая основа, показана стратегия исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы
формирования профессионально — психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям» рассмотрены основные подходы к пониманию феномена профессионально-психологической устойчивости в отечественной и зарубежной литературе; представлена интерпретация данного понятия в контексте конкретной профессиональной
14 деятельности, с учетом этого уточнен и конкретизирован понятийный аппарат исследования; дана комплексная характеристика стрессогенности и экстремальности профессиональной деятельности в ОВД; раскрыты содержание и структура профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям.
Во второй главе «Исследование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям: организация, методики, анализ данных» раскрываются организационные аспекты исследования, описаны методики, используемые для диагностики уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям; рассмотрены результаты констатирующего исследования.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям» представлены психологические условия и программа формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям; рассмотрены результаты контрольного исследования, проведены их сравнительный анализ и интерпретация.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечаются перспективы дальнейшей разработки поднятой проблемы.
Профессионально-психологическая устойчивость: генезис понятия и современное состояние проблемы
Понятие «устойчивость» является одним из основных в нашем исследовании. Значение данного термина при употреблении его в обьщенных ситуациях достаточно легко улавливается из контекста. Однако при попытке дать его научное определение возникают немалые трудности, так как данное понятие до сих пор остается дискуссионным и имеет многочисленные варианты трактовки. Поэтому первоначально мы обратились к этимологии данного слова.
Слово «устойчивость» во многих языках мира имеет сходное толкование, при этом, в его семантическое пространство входят такие понятия, как стабильность, надежность, стойкость, постоянство, прочность, твердость, непоколебимость, неподверженность влиянию, сопротивляемость. В английском, немецком, французском и испанском языках слово «устойчивость» является синонимом слова «стабильность».
В словаре СИ. Ожегова понятие устойчивости трактуется как «неподверженность изменениям, постоянность характеристик» [116].
В современном словаре русского языка имеется три основных значения термина «устойчивость». Во-первых, это способность твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Во-вторых, «устойчивость» означает «не поддающийся, не подверженный изменениям и колебаниям; постоянный». В-третьих, термин «устойчивый» сопряжен со словом «стойкий», не поддающийся постороннему влиянию [151]. В «Словаре синонимов русского языка» дается два синонима этого слова «стабильность, надежность»[40].
Термин «стабильность» происходит от латинского stabilis - устойчивый, постоянный. Стабильность, вообще, понимается как важная характеристика постоянства. Стабильность ассоциируется с порядком, неизменностью, равновесием, устойчивым функционированием и т.д. Стабильность системы (в пшроком понимании) есть малая вариабельность ее функциональных характеристик.
Надежность - это способность системы сохранять требуемое качество функционирования в различных условиях ее осуществления [40].
Сравнительное сопоставление указанных значений показывает, что с помощью термина «устойчивость» выражается идея системной организации объективной действительности, способность ее подсистем сохранять свою целостность под воздействием дестабилизирующих внешних и внутренних факторов. Данное толкование дает нам возможность утверждать, что с точки зрения общенаучной трактовки понятия «устойчивость», она представляется двумя противоположными парадигмами - постоянство и изменчивость, движение и равновесие. Таким образом, устойчивость это с одной стороны, подвижное равновесное состояние системы, сохраняемое путем ее противодействия нарушающим это равновесие внешним и внутренним факторам, а с другой, - целенаправленное нарушение этого равновесия в соответствии с задачами, возникающими при взаимодействии системы со средой. В психологии эта идея нашла свое воплощение в представление о природосообразной динамике человеческого бытия, когда индивидуум является одновременно и неким константным образованием и, в тоже время, постоянно меняется в процессе адаптации к окружающей действительности.
Этот подход представляется нам наиболее продуктивным, поскольку применительно к анализу профессиональной деятельности сотрудников ОВД мы склонны рассматривать психологическую устойчивость как феномен стабильного функционирования системы психологических качеств, процессов, состояний, образований под воздействием психотравмирующих факторов. При этом, важное значение приобретает потенциальная возможность каждого сотрудника преодолевать возникающие трудности, успешно выполнять профессиональные задачи в условиях повышенной психологической напряженности.
Рассматривая проблему устойчивости в психологии, мы провели анализ вариантов интерпретации данного понятия, который показал, что для описания различных аспектов поведения и деятельности или качеств личности используется более 19 терминов, основные из которых приведены в таблице 1
Организация экспериментального исследования
Совокупность проблемных вопросов и исследовательских задач, лежащих в основе организации данного исследования и обуславливающих теоретическую, эмпирическую и диагностическую базы исследования, этапы и логику исследования, поисковые направления исследования, содержание и технологическое обеспечение процедур исследования, была определена в соответствии с поставленными целью и задачами.
Согласно поставленным задачам экспериментальное исследование осуществлялось в четыре этапа: поисково-теоретический, констатирующий, формирующий и заключительный.
На первом этапе, поисково-теоретическом, нашей основной целью являлось теоретическое осмысление проблемы формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, которое предполагало последовательную реализацию следующих шагов:
1. Рассмотрение феномена профессионально-психологической устойчивости в современной науке, предполагающее проведение этимологического анализа самого термина «устойчивость», изучение вариантов трактовки данного понятия в современных психологических исследованиях, анализ феноменологии профессионально-психологической устойчивости. Проведенный на данном этапе исследования анализ позволил прийти к выводу, что психологическая устойчивость является целостной, интегральной характеристикой личности, обеспечивающей не только сохранение нормального функционирования психики под неблагоприятным воздействием окружающей среды и оптимальное поведение в соответствии с объективными требованиями, но и способность индивида к самоизменению, диалектически сочетая его зависимость от ситуации с преодолением ее непосредственного воздействия. При этом, в соответствии с целью нашего исследования психологическую устойчивость следует рассматривать с функциональных позиций, как характеристику, влияющую на продуктивность профессиональной деятельности. С учетом этого профессионально-психологическую устойчивость следует определять как интегральное качество личности - способность выдерживать специфические психологические нагрузки профессиональной деятельности, сохраняя при этом высокую эффективность ее осуществления.
2. Комплексная характеристика стрессогенности и экстремальности деятельности в ОВД, включающая в себя изучение профессионального стресса и характерных признаков стрессогенных профессий, анализ профессиональной деятельности в ОВД как стрессогенной с выделением типичных для нее психологических особенностей и стресс-факторов, изучение экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности в ОВД, их классификация, выделение экстремальных профессионально-психологических и морально-психологических факторов. Данная характеристика позволила нам углубить представления о профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД в контексте специфики рассматриваемой профессиональной деятельности и сместила акцент в ее изучении на механизмы регуляции поведения сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях.
3. Анализ содержания и структуры профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям с выделением структурных компонентов устойчивости и характеристикой их составляющих. Осуществленное на данном этапе исследование позволило прийти к выводу, что профессионально - психологическую устойчивость будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям необходимо трактовать как интегративное качество личности, обеспечивающее стабильную эффективность деятельности в сложных стрессогенных условиях, адаптивный тип поведения в профессиональных экстремальных ситуациях, позволяющий не только эффективно выполнять служебные задачи, сохраняя при этом психическое здоровье, но и детерминирующий актуализацию и развитие ресурсов личности в соответствии со спецификой требований конкретной ситуации и профессиональной деятельности вообще. В структуре же профессионально-психологической устойчивости следует выделять пять основных структурных компонентов: активационный, мотивационньш, когнитивный, эмоциональный и волевой. Все указанные компоненты находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. При этом, каждый элемент не просто выполняет присущую ему роль, а представляет собой звено, без которого устойчивость не может существовать в качестве целостного образования.
Разработанные на поисково-теоретическом этапе представления о содержании и структуре профессионально-психологической устойчивости позволили перейти к анализу состояния сформированности данного качества, условий и программ его формирования в процессе профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД.
Констатирующий эксперимент на втором этапе включает в себя дальнейшее теоретическое осмысление проблемы, а также проведение диагностики уровня сформированности профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям, при осуществлении которой мы ориентировались на следующие подходы: 1) системный подход (изучать индивида целостно); 2) генетический или динамический подход (изучать индивида в развитии); 3) интегральный подход (профессионально-психологическая устойчивость как интегральное качество личности).
В соответствии с данными подходами при проведении диагностики профессионально-психологической устойчивости мы придерживались следующих задач:
1) анализ уровней проявления и качественных характеристик компонентов профессионально - психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям;
2) выявление общего уровня выраженности профессионально-психологической устойчивости. В рамках первой задачи нами были отобраны критериальные показатели выраженности компонентов профессионально-психологической устойчивости, отображенные в табл.5.
Психологические условия и программа формирования профессионально-психологической устойчивости
Констатирующий эксперимент подтвердил, что в условиях существующей системы профессионально-психологической подготовки будущих сотрудников ОВД профессионально-психологическая устойчивость к экстремальным ситуациям формируется не на должном уровне. Тем не менее, результаты проведенного исследования свидетельствуют и о том, что традиционная система подготовки оказывает существенное влияние на формирование целого ряда ее составляющих. Поэтому прежде чем перейти к рассмотрению авторской программы кратко охарактеризуем те аспекты профессионально-психологической подготовки, которые наиболее значимы в аспекте формирования искомого личностного качества.
В контексте поднятой нами проблемы нас в большей степени интересует психологическая составляющая профессионально-психологической подготовки.
Психологическая подготовка представляет собой процесс формирования психических качеств, обеспечивающих надежное выполнение профессиональных задач специалистами в различных условиях. [119].
К содержанию психологической подготовки сотрудников ОВД можно отнести следующее:
формирование психологической готовности к борьбе с пр еступно стью;
развитие психологической ориентированности в различных аспектах специфической оперативно-служебной деятельности;
формирование и развитие профессионально значимых познавательных качеств;
совершенствование и развитие навыков и умений установления психологического контакта с различными категориями граждан;
формирование навыков ролевого поведения в различных ситуациях оперативно-служебной деятельности;
совершенствование умений применять психолого-педагогические приемы воздействия в сложных, конфликтных ситуациях общения с гражданами;
формирование психологической устойчивости умения владеть собой в напряженных ситуациях оперативно-служебной деятельности;
развитие положительных эмоционально-волевых качеств личности, обучение сотрудников приемам саморегуляции и самоуправления;
формирование волевой активности и навыков волевых действий;
подготовка к психическим перегрузкам в работе [17].
Важным элементом психологической подготовки является подготовка сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях. Такая подготовка способствует формированию, сохранению и развитию у будущего сотрудника ОВД, прежде всего таких качеств, которые обеспечат его высокую служебную активность, способность противостоять психотравмирующим факторам экстремальной обстановки. Она направлена на:
1. Формирование зрелой и адекватной мотивации, актуализацию психологической готовности к работе в конкретных чрезвычайных обстоятельствах;
2. Формирование необходимых установок и направленности на успешность действий в экстремальных ситуациях;
3. Развитие коммуникативной компетентности и навыков профессионального общения в критических ситуациях;
4. Совершенствование профессионально значимых психологических качеств;
5. Повышение психологической устойчивости к экстремальным стрессовым воздействиям, укрепление уверенности в себе, воспитание мужества, стойкости, смелости, разумной осмотрительности;
6. Повышение уровня профессионально-психологических знаний, умений, навыков;
7. Формирование навыков оказания психологической само- и взаимопомощи, снятие эмоционального напряжения;
8. Изучение индивидуально-психологических особенностей сотрудников, углубление понимания себя и формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе [154]. Как видно даже из краткой характеристики системы профессионально-психологической подготовки будущих сотрудников ОВД она обладает большим потенциалом в области формирования профессионально-психологической устойчивости к экстремальным ситуациям, и, уже отчасти, направлена на развитие ряда личностных качеств, выделенных нами в качестве системообразующих составляющих структурных компонентов устойчивости. Однако здесь следует отметить, что в рамках традиционной системы подготовки их формирование не носит системный и целенаправленный характер и не объединено единой концептуальной идеей. Также не охвачен весь спектр знаний, умений, навыков и личностных характеристик, лежащих в основе профессионально-психологической устойчивости. Все это существенно снижает эффективность подготовки в интересующем нас аспекте и обуславливает необходимость внедрения специализированной программы формирования профессионально-психологической устойчивости.
Проведенное нами ранее теоретическое и диагностическое исследование, а также анализ содержания и основных направлений профессионально-психологической подготовки будущих сотрудников ОВД позволили выделить следующие психологические условия формирования профессионально-психологической устойчивости:
1. Психологическое моделирование элементов профессиональной деятельности, которое достигается внедрением в процесс обучения моделей профессиональных действий; разнообразием занятий, которое обеспечивается путем смены мест и условий занятий, изменением условий выполнения профессиональных действий, последовательным увеличением напряженности вводных и применением форм, позволяющих использовать возможности всех видов подготовки. Для этого можно использовать проведение совместных с инструкторами по боевой, физической и служебной подготовке занятий в форме практикумов, учений и тренингов.
2. Построение системы профессионально-психологической подготовки не на принципе противодействия экстремальным факторам, а на использовании фактора экстремальности как личностно-формирующего компонента. Внесение в процесс профессионально-психологической подготовки элемента экстремальности проводится путем введения в выполнение курсантами учебных задач различных воздействий, характерных для реальной экстремальной обстановки. Отдельные элементы осваиваемой деятельности после их отработки в обычных условиях должны закрепляться в ситуациях, имитирующих различные экстремальные воздействия. Это позволит обеспечить накопление объективных представлений о возможных профессиональных экстремальных ситуациях и накопить опыт деятельности в условиях приближенных к экстремальным.
3. Обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося и основанного на использовании методов психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и специальных методов психологической подготовки.