Введение к работе
Актуальность исследования. Школьный учебно-воспитательный процесс отражает динамичные и многоплановые изменения, которые происходят в обществе и характеризуют сущность социальной ситуации развития. Преобразование условий жизнедеятельности в социокультурной среде оказывает существенное влияние на развитие личностной и интеллектуальной сфер школьников, и особенно подростков. Интеллектуальное развитие в подростковом возрасте происходит на основе проникновения в сущность отдельных и общих свойств, предметов и явлений действительности, понимания, осмысления и установления связей между ними. Эти процессы происходят, как показано во многих исследованиях, в ходе активного становления подростка как субъекта взаимодействия, общения и обучения (Л.С. Выготский, Т.В.Драгунова, М.Кле, В.С. Мухина, Ж.Пиаже, К.Н. Поливанова, А.М. Прихожан, Л.А. Регуш, Д.И.Фельдштейн, В.Э. Чудновский, Д.Б. Эльконин и др.).
Понимание является важным компонентом интеллектуальной деятельности, становление которого у подростков происходит в процессе школьного обучения и межличностного общения.
В современных условиях на становление у подростков понимания реалий социальной действительности существенное влияние оказывают информатизация и компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества. Под их влиянием происходит трансформация традиционных социальных ценностей, становление взглядов, интересов и увлечений, не свойственных предыдущим поколениям подростков. Подросток активно включается в деятельность (компьютерные игры, общение в сети Интернет, обмен смс-сообщениями и т.п.), в которой традиционное живое общение и взаимодействие приобретает виртуальные формы.
Учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе также характеризуется все большей направленностью на интеллектуализацию, получение конкретных результатов учебной деятельности. Преобладание монологических форм общения учителей и учеников в ущерб диалогическим, усиление роли компьютерно-информационного досуга сужают опыт реального общения и взаимодействия подростков, обусловливают трудности в понимании динамично меняющихся социальных ситуаций, характерных для современного общества. В связи с этим возникает необходимость в выявлении особенностей понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения и возможностей формирования у них адекватного понимания.
Анализ психолого-педагогической литературы, практики школьного обучения и воспитания, эмпирического опыта наблюдения за жизнью и деятельностью подростков свидетельствуют о наличии объективного противоречия между необходимостью становления личности подростка как субъекта понимания закономерностей полноценного межличностного общения и социального взаимодействия и его направленностью на погружение в виртуальный мир, создаваемый современными информационно- компьютерными технологиями.
Недостаточная представленность в психолого-педагогической литературе исследований, направленных на разрешение этого противоречия обусловило актуальность темы исследования: «Формирование понимания ситуаций взаимодействия и общения у современных подростков в учебно-воспитательном процессе».
Разрешение указанного противоречия предполагает необходимость теоретико-экспериментального исследования, направленного на разрешение конкретных проблем, связанных:
с выявлением особенностей понимания подростками ситуаций взаимодействия и общения в современной социокультурной среде, характеризующейся возрастающей ролью ее информатизации и компьютеризации;
с разработкой и внедрением в школьный учебно-воспитательный процесс психолого-педагогической программы, направленной на формирование у подростков понимания смысла социальных ситуаций.
Цель исследования: выявить особенности формирования адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения у современных подростков в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
Объект исследования: понимание ситуаций взаимодействия и общения современными подростками в условиях информатизации и компьютеризации общественной жизни и образования (на материале ситуации в Приднестровье).
Предмет исследования: становление адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения у современных подростков при его формировании в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
Гипотезы исследования:
-
Адекватное понимание современными подростками ситуаций
взаимодействия и общения возможно в процессе формирования посредством специально разработанной психолого-педагогической программы в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
-
Понимание современными подростками ситуаций взаимодействия и
общения связано с особенностями сферы их интересов и увлечений и является процессом и результатом взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта в единстве когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования определены его задачи:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы обобщить основные подходы к исследованию понимания, особенностей интеллектуального развития подростка как субъекта взаимодействия, общения и обучения.
2. Выявить особенности сферы интересов подростков в контексте современной социокультурной ситуации.
3. Раскрыть особенности понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения.
4. Разработать психолого-педагогическую программу, направленную на формирование адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения современными подростками.
5. Провести формирующий эксперимент, апробировать психолого-педагогическую программу, количественно и качественно обработать результаты, сформулировать основные обобщения и выводы.
Теоретико-методологические основы исследования:
общеметодологические принципы психологии: принцип единства
сознания и деятельности, принцип развития, принцип детерминизма (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
положения об уровнях, стадиях и соотношении смысла и значения
в процессе и результате понимания (В.А. Артёмов, П.П. Блонский, Л.П. Доблаев, Ю.Н. Карандашев, З.И. Клычникова, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Е.А. Сорокоумова);
положения о значении социокультурной ситуации, ведущем типе
деятельности, личностном и интеллектуальном развитии в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж.Пиаже, К.Н. Поливанова, А.М. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
концепции, объясняющие единство интеллекта и понимания,
взаимодействия и общения: теория социального и эмоционального интеллекта (И.Н. Андреева, М.И.Бобнева, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Ю.Н.Емельянов, В.Н.Куницына, Д.В. Люсин, Д.В. Ушаков), восприятия и понимания человека человеком (А.А. Бодалёв, Г.М. Андреева, В.В. Знаков, С.В. Кондратьева, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская);
современные исследования в области сферы интересов подростков,
Интернет и компьютерной игровой деятельности и их влияния на
психическое развитие в подростковом возрасте (А.Е. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов, В.С. Собкин, Ю.В. Фомичева, С.А. Шапкин, К.Янг);
подход к рассмотрению понимания в единстве когнитивного и
личностно-смыслового аспектов как процесса и результата нахождения, порождения и интерпретации личностных смыслов субъектов взаимодействия, общения и обучения (Е.А. Сорокоумова).
Методы исследования:
Для реализации целей и задач исследования был использован комплекс методов.
Теоретические: анализ научной и учебно-методической литературы по философии, психологии, педагогике и другим смежным областям
исследуемой проблематики, их обобщение и синтез.
Эмпирические: тест социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена в модификации Е.С. Михайловой (Алешиной); методика ЭмИн (Д.В. Люсин); авторский опросник «Направленность интересов и увлечений подростков», авторская анкета «Интерес к компьютерным играм».
Метод констатирующего и формирующего эксперимента.
Методы математической статистики: анализ средних значений, критерий Пирсона.
Метод моделирования ситуаций при составлении содержательной части формирующей психолого-педагогической программы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась: теоретической обоснованностью подходов к изучению понимания и интеллекта в отечественной и зарубежной психологии; обоснованной программой экспериментального исследования и комплексом методов, соответствующих цели, предмету, гипотезе и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием адекватных статистических методов обработки количественных результатов исследования; содержательным анализом полученных эмпирических данных; эффективностью внедрения психолого-педагогической программы формирования у подростков понимания ситуаций взаимодействия и общения.
Научная новизна исследования определяется следующим:
предложен подход к формированию у подростков понимания
ситуаций взаимодействия и общения, реализуемого в рамках школьного учебно-воспитательного процесса, посредством применения проблемных ситуаций в виде заданий, требующих интеллектуальной деятельности в области взаимодействия и общения;
разработан комплекс проблемных ситуаций, отражающих сущность
затруднений в понимании взаимодействия и общения: визуальных (на основе видеоинформации), текстовых (на основе текстовых источников), игровых (на основе игровых упражнений и решения продуктивных и творческих задач);
теоретически обоснован подход к рассмотрению социального и
эмоционального интеллекта в качестве компонентов, обусловливающих понимание ситуаций взаимодействия и общения на основе единства когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов;
выявлены типы понимания современными подростками ситуаций
взаимодействия и общения: односторонний, ситуативный, диффузный, гармоничный;
определены уровни понимания ситуаций взаимодействия и общения
– низкий, средний и высокий – по критерию глубины понимания смысла ситуации;
выявленная в ряде исследований характеристика сферы интересов и
увлечений подростков дополнена описанием виртуально-компьютерных (направленность на компьютерную игровую и Интернет-деятельность, Интернет-общение и т.п.) и информационно-развлекательных интересов (направленность на зрелищность и легкость информации, без критического осмысления и интерпретации).
Теоретическая значимость исследования:
предложена инвариантная структура процесса формирования у
подростков понимания ситуаций взаимодействия и общения, включающая следующие компоненты: мотивационный (коммуникативно-познавательные мотивы, возникающие в формирующем процессе), содержательный (решение текстовых, визуальных, игровых заданий), аналитический (выработка схем решения проблемных ситуаций) и синтетический (определение ключевых правил понимания);
показано, что в условиях трансформации сферы интересов
современных подростков в сторону сужения опыта реального общения, формирование у них адекватного понимания смысла социальных ситуаций эффективно при решении проблемных ситуаций в области межличностного взаимодействия в рамках школьного учебно-воспитательного процесса;
расширено представление о социокультурной ситуации развития
современных подростков, характеризуемой трансформацией сферы интересов в направлении редукции живого межличностного общения и социального взаимодействия к виртуальному, опосредованному информационно-компьютерными средствами;
уточнена трактовка термина «понимание» в контексте взаимодействия
и общения современных подростков в различного рода социальных ситуациях – как процесс и результат осмысления этих ситуаций на основе взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта и в единстве когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-педагогической программы формирования у подростков понимания ситуаций взаимодействия и общения, которая может быть включена в план учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ, в систему работы школьных и внешкольных психологов, в систему факультативных занятий. Разработаны: анкета, направленная на изучение представлений и отношений подростков к компьютерным играм и степени увлеченности игровым процессом; опросник на выявление широты и направленности интересов в подростковом возрасте. Данные, полученные в работе, могут быть использованы при разработке курсов «Возрастная и педагогическая психология», «Психология подростка», «Психология понимания», «Методы активного социально-психологического обучения».
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, в рамках специально разработанной психолого-педагогической программы посредством решения проблемных ситуаций, содержание которых отражает трудности при определенных типах понимания, происходит становление адекватного понимания подростками смысла ситуаций взаимодействия и общения.
2. Трансформация сферы интересов подростков в условиях современной социокультурной среды происходит в направлении редукции живого межличностного общения и социального взаимодействия к виртуальному, опосредованному информационно-компьютерными средствами. В условиях сужения опыта реального общения возникают трудности в интерпретации смысла социальных ситуаций и формируется неадекватное их понимание.
3. Процесс адекватного понимания современными подростками смысла ситуаций взаимодействия и общения происходит на основе взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта в рамках гармоничного типа. При ситуативном и одностороннем типах понимания взаимосвязь социального и эмоционального интеллекта нарушена, что приводит к неадекватному пониманию смысла социальных ситуаций. Результат понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения связан с глубиной проникновения в ситуацию и характеризуется низким, средним и высоким уровнями.
4. Взаимосвязь социального и эмоционального интеллекта в интегративном единстве когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов является компонентом понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения. В качестве когнитивного аспекта выступает понимание логики и последствий поведения в ситуациях взаимодействия и общения, эмоциональный аспект связан с пониманием эмоциональных состояний участников ситуаций, личностно-смысловой аспект отражает отношение к взаимодействию и общению, осознаваемое как «значение-для-меня».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования заслушаны на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социализация личности и трансформации в обществе: механизмы взаимодействия и влияния» (г. Черновцы, май, 2009 г.); IV Международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, ноябрь 2009 г.); II Всероссийской Конференции «Современная психодиагностика в период инноваций» (г. Челябинск, сентябрь 2010г); Международной научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности» (г. Москва, сентябрь 2010 г.); Международном конгрессе – Славянский педагогический собор «Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции» (г. Одесса, сентябрь 2010 г.); отражены в докладах и сообщениях на заседаниях кафедры психологии Приднестровского Государственного университета им. Т.Г. Шевченко
Результаты исследования в виде рекомендаций и программы формирования понимания социальных ситуаций взаимодействия и общения внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ № 5, 7, 9, 17 г. Тирасполя (Приднестровье).
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях, в том числе в двух статьях журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список литературы в количестве 232 источников, в том числе 26 на иностранном языке, и приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.