Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОГО ПЕРФЕКЦИОНИЗМА ПЕДАГОГА 14
І.І. Анализ концепций исследования, формирования и коррекции перфекционизма в зарубежной и отечественной психологии 14
1.2. Содержание, структура, критерии и показатели перфекционизма педагога 34
1.3. Факторы и условия формирования перфекционизма педагога 55
1.4. Модель и психолого-педагогические условия формирования конструктивного перфекционизма педагога 67
Выводы по первой главе 80
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОГО ПЕРФЕКЦИОНИЗМА ПЕДАГОГА 83
2.1. Программа изучения и формирования конструктивного перфекционизма педагога 83
2.2. Анализ особенностей развития перфекционизма педагога (на этапе констатирующего эксперимента) 103
2.3. Динамика формирования конструктивного перфекционизма педагога 120
Выводы по второй главе 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Анализ концепций исследования, формирования и коррекции перфекционизма в зарубежной и отечественной психологии
- Программа изучения и формирования конструктивного перфекционизма педагога
- Динамика формирования конструктивного перфекционизма педагога
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, обусловливают проблематику стрессоустойчивости и психологического здоровья человека. По признанию отечественных специалистов, педагогическая деятельность является одним из наиболее стрессогенных видов профессиональной деятельности (Н.Е. Водопьянова, Р.М. Грановская, Л.М. Митина и др.), и вопрос о психологической поддержке педагогов становится весьма актуальным. В современной ситуации динамических изменений в образовательном процессе, постоянных поисках новых методов и технологий в системе образования и общей нестабильности в обществе на первый план выходит проблема сохранения психологического здоровья работников образовательной сферы.
Главной составляющей продуктивной профессиональной деятельности педагога, качества образовательного процесса является психологическое здоровье, которое детерминирует решение комплексных задач воспитания здоровой и всесторонне развитой личности, гармоничное взаимодействие педагога с учениками, коллегами, родителями (Т.В. Башкирева, О.С. Васильева, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Г.С. Никифоров, В.А. Пономаренко, В.А. Сонин, С.В. Сидорчик и др.). Именно поэтому особое значение приобретает определение факторов и условий, опосредовано или непосредственно влияющих на психологическое здоровье педагога. Одним из таких факторов является феномен перфекционизма.
По мнению отечественных ученых (А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, М.И. Старов и др.), психологические проблемы педагога зависят от особенностей его личности и сформированности конкретных личностных характеристик. Тем самым особую важность представляет разработка методов целенаправленного формирования определенных психологических характеристик личности педагога, которые влияют как на эффективность педагогической деятельности, так и на психологическое благополучие педагога. В частности, неразработанность как в теории, так и в практике проблемы конструктивного перфекционизма педагога, отсутствие программы его формирования приводит к снижению эффективности педагогической деятельности, эмоциональному выгоранию педагога, увеличению числа конфликтных ситуаций на работе и в других сферах жизнедеятельности. Все это обусловливает актуальность избранной нами темы.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблеме психологического благополучия и психологического здоровья педагога посвящено достаточное количество исследований как в России (А.А. Бодалев, И.В. Дубровина, М.Ю. Михайлина, Г.Н. Никифоров, В.А. Пономаренко, В.И. Слободчиков, М.Ф. Секач и др.), так и за рубежом (Е. Aronson, M. Burisch, C. Cherniss, D. Etzion, G. Firt, D. Kafry, K. Kondo и др.). Вместе с тем, проблема конструктивного перфекционизма педагога, как фактора психологического здоровья педагога, остается неизученной.
К настоящему времени довольно полно освещены причины нарушения психологического здоровья педагога (М.В. Агапова, В.В. Бойко, М.В. Борисова К. Кондо, Т.В. Решетова, С.В. Умняшина, Т.В. Форманюк и др.), к числу которых относятся: эмоциональное выгорание (R. Brodsky, D. Dierendonck, J. Edelwech, C. Maslach, A. Mims, S. Jackson, W. Schaufeli, H. Sixma, А. Pines, В.В. Бойко, В.Е. Орел и др.); профессиональная деформация, профессиональная деструкция (С.П. Безносов, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк и др.). Однако связь эмоционального выгорания педагога и перфекционизма педагога не изучалась.
Имплицитно идеи перфекционизма присутствуют в философии в виде тем «идеального человека» (Гераклит, Конфуций, Платон, К. Антуан, М. Вебер, Ф. Ницше, Р. Эрнест и др.) и «идеального общества» (Платон, Ф. Бекон, Г. Гегель, И. Кант, Т. Мор, Г. Спенсер и др.). В западной психологической традиции тема перфекционизма звучит как «стремление к совершенству» (А. Адлер, Г. Салливан, З. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон, К.Г. Юнг), а в работах отечественных ученых как проблема «идеалов личности» (К.А. Абульханова, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.).
Одновременно сам феномен перфекционизма является довольно новой проблемой, которая исследовался в большей степени за рубежом.
К основным направлениям подобных исследований можно отнести:
изучение психологической структуры перфекционизма (J. Ashby, D. Burns, G. Flett, R. Frost, R. Heinberg, P. Hewitt, M. Hollender, W. Missildine, K. Rice, R. Slaney, Н.Г. Гаранян, Т.Ю. Юдеева и др.);
разработка и адаптация методов диагностики перфекционизма (J. Ashby, A. Beck, D. Burns, G. Flett, P. Hewitt, D. Johnsjn, P. Slade, K. Rice, P. Slanay, И.И. Грачева, С.Н. Ениколопов, Т.Ю. Юдеевой, В.А. Ясная и др.);
выявление связи перфекционизма личности с хроническим субъективным дискомфортом (A. Beck, S. Blatt, G. Flett, R. Frost, R. Heinberg, P. Hewitt, C. Holt, J. Mattia, A. Neubauer, P. Pilkonis, D. Quinlan, E. Shevron, Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова и др.);
типология перфекционизма (K. Adkins, J. Ashby, R. Frost D. Hamachek, W. Parker, P. Slade, R. Slaney, R. Stumpf, Н.Г. Гаранян и др.);
коррекция перфекционизма (A. Ashbaugh, J. Barrow, S. Broday, D. Burns, A. Harder, P. Hewitt, K. Fergson, G. Flett, A. Forbes, F. Frost, M. Gardiner, H. Kearn, M. King, A. Martin, C. Moore, R. Shafran и др.);
исследование перфекционизма одаренных детей в педагогической науке (K. Debrovski, L. Silverman, Г.В. Бурменский, Е.К. Быстрицкая и др.);
изучение феномена перфекционизма в профессиональной деятельности (D. Baucom, A. Marie и др.).
Вместе с тем, следует обратить внимание, что феномен перфекционизма в образовательном процессе остается малоизученным. Влияние феномена перфекционизма на профессиональную деятельность педагога практически не рассматривалось в отечественной психологической науке. В зарубежной науке изучались отдельные типологические характеристики перфекционизма педагога, а также влияние перфекционизма на уровень стресса, эффективность учителя, его истощаемость в деятельности, особенности копинг-стратегий, а также специфику восприятия субъектов педагогической деятельности – учеников, их родителей и коллег-учителей (F. Friedman, R. Frost, C. Hallett, R. Heimberg, P. Hewitt, C. Holt, J. Mattia, A. Neubauer, K. Otto, D. Rennert, J. Stoeber). В то же время остаются неизученными проблемы конструктивного перфекционизма педагога, факторы и условия его формирования.
Все вышеизложенное позволило выявить ряд противоречий между:
- потребностью современного общества в психологически здоровых педагогах и отсутствием стратегических концепций оптимизации психологического здоровья педагога;
- необходимостью теоретического изучения конструктивного перфекционизма и неисследованностью данной проблемы в теории и практике психологической науки;
- необходимостью формирования конструктивного перфекционизма педагога и отсутствием модели его формирования.
В связи с этими нерешенными противоречиями существует проблема определения факторов и условий формирования конструктивного перфекционизма и разработки психолого-педагогической модели его формирования. В ситуации несформированности конструктивного перфекционизма наблюдается стремление педагога соответствовать только внешним требованиям, конфликтность и пониженная стрессоустойчивость, доминантность профессиональной деятельности и постоянная неудовлетворенность ее результатами. Конструктивный перфекционизм педагога позволяет ему получать процессуальное удовольствие от педагогической деятельности, устанавливать гармоничные отношения со всеми участниками образовательного процесса, предъявлять высокие и одновременно реалистичные требования к результатам своего труда.
Объектом исследования является конструктивный перфекционизм педагога как психологическое явление.
Предметом исследования выступает психолого-педагогическая модель формирования конструктивного перфекционизма педагога.
Цель исследования: разработка и проверка эффективности психолого-педагогической модели формирования конструктивного перфекционизма педагога.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования конструктивного перфекционизма педагога (как интегративного личностного образования, включающего в себя высокие, но реалистичные требования; сочетание высокого уровня притязаний с оптимизмом и гибким, плюралистичным мышлением; ориентацию на получение процессуального удовольствия от работы при высоких стандартах деятельности; способность принимать других людей с их достоинствами и недостатками) происходит успешно, если разработана и реализована модель его формирования; учитываются факторы (индивидный, семейный и макросоциальный) формирования конструктивного перфекционизма и осуществляется совокупность психолого-педагогических условий (создание акмеологической среды в группе педагогов; актуализация потребности в психологическом здоровье; наличие ситуаций профессионального и личностного развития; реализация программы формирования конструктивного перфекционизма педагога).
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Проанализировать и систематизировать концепции к исследованию перфекционизма в философской и психолого-педагогической литературе.
2. Изучить феномен конструктивного перфекционизма педагога, определить его сущность и структуру.
3. Выявить факторы, условия, механизмы и критерии формирования конструктивного перфекционизма педагога.
4. Разработать психолого-педагогическую модель формирования конструктивного перфекционизма педагога.
5. Экспериментально проверить эффективность психолого-педагогической модели в ходе реализации программы формирования конструктивного перфекционизма педагога.
Методологическую основу исследования составили основные принципы отечественной психологии: детерминизма, единства сознания и деятельности, активности и развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы: культурно-исторический подход (Л.С. Выготский), системный подход (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); личностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.С. Асмолов, Б.С. Братусь, Р. Кэттелл, Г. Олпорт, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностный подход (А.М. Запорожец, Е.М. Иванова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); акмеологической подход (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль, М.Ф. Секач, Е.В. Селезнева и др.); основные положения интегративно-дифференцированного подхода (Н.И. Вьюнова, М.А. Холодная и др.).
Теоретической основой исследования служили: идеи когнитивно-бихевиоральной психотерапии (А. Бек, А. Фриман и др.); психодинамическая концепция личности (А. Адлер, К. Роджерс, К. Хорни, З. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.); теории формирования потребностей и мотивации (Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, А. Маслоу и др.); теории перфекционизма (G. Flett, D. Hamachek, P. Hewitt, M. Hollender, W. Missildine, Т.Ю. Юдеева и др.); психологические концепции эмоционального выгорания (H.G. Freudenberg, C. Maslach, С.П. Безносов, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Р.М. Грановская, А.В. Дулов, Ф. Зеер, Л.М. Колодкин, В.К. Коломиец, Б.Д. Новиков, А.Л. Свенцицкий, А.И. Шестак и др.); многофакторная психо-социальная модель депрессивных и тревожных расстройств (Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова); исследования проблем развития личности педагога и его профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.А. Сонин и др.).
Комплекс методов исследования составили: 1) теоретические (анализ, обобщение, систематизация научных данных); 2) эмпирические (констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, тестирование); 3) методы обработки результатов исследования (качественный анализ данных, описательная статистика, t-критерий Стьюдента, G-критерий знаков, U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, -критерий Колмогорова-Смирнова, коэффициент корреляции Пирсона). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6.0» и «Microsoft Excel».
В работе использовались конкретные методики исследования, а именно: опросник «Диагностика уровня эмоционального выгорания» (В.В. Бойко); методика многостороннего исследования личности СМИЛ (Л.Н. Cобчик); русскоязычный вариант Multidensional Perfectionism Scale (многомерной шкалы перфекционизма, адаптированной И.И. Грачевой); опросник перфекционизма (Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова); методика исследования самооценки личности (Т.В. Дембо – С.Я. Рубинштейн).
Эмпирическую базу исследования составили педагоги различных школ г. Воронежа и Воронежской области (380 чел.). Исследование осуществлялось в 2007-2011 г.г.
Научная новизна исследования.
Уточнено понятие «конструктивного перфекционизма педагога» как интегративного личностного образования, включающего в себя высокие, но реалистичные требования; сочетание высокого уровня притязаний с оптимизмом и гибким, плюралистичным мышлением; ориентацию на получение процессуального удовольствия от работы при высоких стандартах деятельности; способность принимать других людей с их достоинствами и недостатками.
Выделены структурные компоненты конструктивного перфекционизма педагога (потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, социальный и личностный).
Раскрыты критерии (реалистичность уровня притязаний, удовольствие от процесса деятельности, гибкость мышления, принятие других, оптимизм) и показатели конструктивного перфекционизма педагога (адекватность уровня притязаний педагога; характер эмоций на всех этапах педагогической деятельности; дихотомичность/плюралистичность мышления педагога; фиксация на ошибках/достижениях; реалистичность при восприятии себя и других; принятие другого человека; уровень оптимизма-пессимизма педагога).
Теоретическая значимость. Проанализированы и систематизированы концепции перфекционизма (трехкомпонентная канадская концепция P. Hewitt и G. Flett; шестикомпонентная британская концепция R. Frost; отечественная пятикомпонентная концепция Т.Ю. Юдеевой) применительно к исследованию и формированию конструктивного перфекционизма педагога; выделены факторы (макросоциальный, семейный и индивидный), влияющие на формирование конструктивного перфекционизма.
Доказано, что совокупность психолого-педагогических условий (создание акмеологической среды в группе педагогов; актуализация потребности в психологическом здоровье; наличие ситуаций профессионального и личностного развития; реализация программы формирования конструктивного перфекционизма педагога) способствует формированию конструктивного перфекционизма педагога.
Теоретически обоснована психолого-педагогическая модель формирование конструктивного перфекционизма педагога, включающая в себя: компоненты, критерии, условия и факторы, психологические механизмы, а также программу формирования конструктивного перфекционизма педагога.
Практическая значимость. Разработана программа формирования конструктивного перфекционизма педагога, которая используется для профилактики и коррекции эмоционального выгорания педагогов.
Результаты теоретического и эмпирического изучения проблемы нашли применение в МОУ СОШ № 75, 27 г. Воронежа.
Материалы диссертации включены в учебные курсы «Педагогическая психология», «Коррекционная психология», «Гештальттерапия», используемые в подготовке психологов и социальных педагогов Воронежского государственного университета.
Полученные результаты применяются в психокоррекционной работе с учителями и преподавателями вузов, а также в рамках повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирическим подтверждением основных теоретических положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2008, 2010; Сочи, 2009; Санкт-Петербург, 2010); на всероссийских научно-практических конференции (Воронеж, 2010,); межрегиональной научно-практической конференции (Воронеж, 2009); на научных сессиях кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета (2008, 2009, 2010, 2011).
Положения, выносимые на защиту:
1. Конструктивный перфекционизм педагога это интегративное личностное образование, включающее в себя высокие и одновременно реалистичные требования; сочетание высокого уровня притязаний с оптимизмом и гибким, плюралистичным мышлением; ориентацию на получение удовольствия от процесса работы при высоких стандартах деятельности; способность принимать других людей с их достоинствами и недостатками.
2. К структурным компонентам конструктивного перфекционизма педагога относятся: потребностно-мотивационный (доминирование мотивации достижения); когнитивный (гибкость и плюралистичность когнитивной сферы); деятельностный (реалистичность стандартов и целей педагогической деятельности; преобладание положительных эмоций на всех этапах деятельности; адекватное отношение к ее результатам; фиксация педагога на своих достижениях; наличие творческой активности в педагогической деятельности; развитие способности к восприятию ситуации в целом); социальный (выявляет специфику поведения перфекционистов на коммуникативном, интерактивном и перцептивном уровнях) и личностный (реалистичность самооценки, самопринятие, спонтанность, оптимистичность выражает феномен перфекционизма через определенные черты личности). Психологическими критериями сформированности конструктивного перфекционизма педагога являются: реалистичность уровня притязаний, удовольствие от процесса деятельности, гибкость мышления, принятие других, оптимизм.
3. Факторами формирования конструктивного перфекционизма педагога выступают: макросоциальный, семейный и индивидный. Макросоциальный фактор проявляется в массовой пропаганде культа совершенства, успеха, силы, идеального учителя. Содержание семейного фактора представлено высокими требованиями родителей. Индивидный фактор выражается посредством ненасыщаемой потребности в совершенстве во всем. Психолого-педагогическими условиями формирования конструктивного перфекционизма педагога являются: создание акмеологической среды в группе педагогов; актуализация потребности в психологическом здоровье; наличие ситуаций профессионального и личностного развития; реализация программы формирования конструктивного перфекционизма педагога.
4. Психолого-педагогическая модель формирования конструктивного перфекционизма педагога включает: методологические подходы (системный, интегративно-дифференцированный, акмеологический); структурно-содержательные компоненты (потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, социальный и личностный); факторы (макросоциальный, семейный и индивидный) и психолого-педагогические условия; критерии; психологические механизмы (самопознание; познание и понимание других; совладание с негативными эмоциями; осознание; катарсическое отреагирование; сдвиг мотива на цель; возвышение потребностей; волевая регуляция деятельности).
5. Доказана эффективность психолого-педагогической модели и программы формирования конструктивного перфекционизма педагога, состоящей из четырех этапов (начального, эмоционально-когнитивного, межличностного и интегративного), на каждом из которых использовались взаимодополняющие средства различных психологических направлений (когнитивного, бихевиористического, экзистенциально-гуманистического, психоаналитического).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Анализ концепций исследования, формирования и коррекции перфекционизма в зарубежной и отечественной психологии
Перфекционизм (от лат. perfectus — совершенство) — это учение о способности человека и всего человеческого к совершенствованию [95]. Перфекционизм предполагает наличие некого абсолютного положительного образца, стремление приблизиться к которому составляет смысл человеческой жизни.
В данном параграфе мы рассмотрим основные психологические концепции феномена «перфекционизм» к которым относятся: одномерная теория перфекционизма в деятельности М. Hollender и W. Missildine; когнитивные теории перфекционизма A. Beck, A. Ellis, D. Burn; трехмерная теория перфекционизма P. Hewitt и G. Flett; теория перфекционизма R. Frost, включающая в себя шесть составляющих; пятимерная теория Т.Ю. Юдеевой; а также теории, которые рассматривают феномен перфекционизма как один из аспектов одаренности (L. Silverman, К. Debrovski, С. Schmitz, J. Galbrauth, W. Roedell, A. Roeper). Проведем краткий обзор исследований связи феномена «перфекционизм» с различными характеристиками личности и эмоциональными нарушениями и проанализируем основные подходы, которые существуют в современной науке в развитии адаптационных способностей людей с высоким уровнем перфекционизма, а именно: психоаналитический, когнитивный, бихевиористический и интегративно-экзистенциальный подходы, а также коррекцию перфекционизма в рамках психологической помощи одаренным детям.
Проблемно-теоретический анализ научной литературы включал в себя задачу рассмотрения состояния разработки феномена «перфекционизм» в современной науке. Источниковую базу параграфа составили: психологическая, философская литература, научные труды отечественных и зарубежных психологов, диссертации, авт орефераты, Internet.
Впервые четкое определение перфекционизма дали американские психоаналитики, последователи A. Adler и К. Horney М. Hollender (1965) [217] и W. Missildine (1963) [223]. Под перфекционизмом авторы подразумевали высокие личностные стандарты, предъявляемы как к себе, так и другим людям в отношении выполняемой деятельности. Соответственно, перфекционистами называют людей, которые устанавливают нереалистичные стандарты, как для себя, так и для других людей. Несоответствие этим высоким стандартам приводит людей к неудовлетворенности. Данная теория перфекционизма имела одномерный характер и была сфокусирована только на своем «Я». Определение перфекционизма в данной концепции звучит следующим образом — «повседневная практика предъявляет к себе требования более высокого качества выполнения деятельности, чем требуют того обстоятельства» [217].
Следующим этапом в развитии понятия «перфекционизм» стала теория перфекционизма D. Hamachek (1978) [205]. Используя теорию мотивацию достижений, D. Hamachek разграничивает «здоровый» и «невротический» перфекционизм.
A. Beck (1967) был первым психиатром, кто начал рассматривать перфекционизм не только как черту характера или патологическую потребность, но и как один из факторов депрессий, тревожных расстройств и других эмоциональных нарушений. Работая в рамках когнитивного подхода, A. Beck выявил специфику мышления депрессивных пациентов — дихотомичность в оценке действительности по типу «все или ничего», «плохо — хорошо», «провал - успех» и специфические перфекционистские установки — «я должен всегда быть лучшим», «я не должен делать ошибок». A. Beck (1978) и его последователи разработали шкалу дисфункциональных установок (Des-functional Auitude Seate - DAS) [149]. Данная шкала включает в себя 9 под-шкал, в том числе шкалы «перфекционизм» и «императивы». Основоположник рационально-эмотивной теории A. Ellis (1999) так же связывает низкую стрессоустойчивость, депрессивность тревожность и трудности контроля своих эмоций с наличием иррациональных убеждений [131]. A. Ellis выделил 3 группы иррациональных убеждений — первую группу составляют убеждения «я должен», вторую іруппу составляют убеждения «другие должны» и третью группу составляют иррациональные убеждения «мир мне должен». A. Ellis полагает, что люди с эмоциональными нарушениями следуют данным иррациональным убеждениям твердо и бескомпромиссно. И так как иррациональные убеждения невозможно воплотить в жизнь, человек чувствует себя ничтожным, а окружающий мир враждебным. По мнению A. Ellis, иррациональное мышление является врожденной особенностью людей, которая может поддерживаться общественными и культурными ценностями.
Последователь A. Ellis, американский когнитивный терапевт D. Burns дополнил концепцию перфекционизма, определив перфекционизм как сеть когниций, а перфекционистов как людей, определяющих собственную ценность в зависимости от достижения нереалистичных стандартов, которые они сами себе ставят. D. Burns выделяет когнитивный параметр перфекционизма - мышление в терминах «все или ничего» [160].
Представителями трехмерной теории перфекционизма являются канадские ученые P.Hewitt и G. Flett (1991). Они выявили и описали следующие составляющие перфекционизма — перфекционизм, ориентированный на себя; перфекционизм, ориентированный на других; социально предписанный перфекционизм [181; 182; 183; 188; 190; 212; 216].
Перфекционизм, ориентированный на себя, предполагает наличие высокого уровня притязаний, внутренней мотивации достижений, склонности к постоянному росту и совершенствованию, выраженной тенденции постоянно ставить перед собой труднодостижимые цели и готовность прикладывать максимальные усилия для их достижения, повышенной самокритичности, организованности, самодисциплины и склонности к рефлексии. При выраженности этой составляющей, для личности характерно: самокритичность, склонность к самокопанию и чувству вины, постоянное недовольство собой, стремление к недостижимому идеалу и отсутствие самопонимания и самопринятия. В тоже время, как установили авторы, перфекционизм, ориентированный на себя, часто встречается у людей одаренных и академически успешных.
Перфекционизм, ориентированный на других, предполагает наличие чрезвычайно высоких стандартов и требований по отношению к окружающим людям, максимализма, нетерпимости, нежелание прощать слабости, оплошности и несовершенства окружающих.
Программа изучения и формирования конструктивного перфекционизма педагога
В предыдущем параграфе нами была разработана психолого-педагогическая модель формирования конструктивного перфекционизма педагога. В данном параграфе представим описание проведенной нами экспериментальной работы по реализации психолого-педагогических условий и учета факторов формирования конструктивного перфекционизма педагога.
Основная цель программы опытно-экспериментальной работы состояла в апробации модели формирования конструктивного перфекционизма педагога за счет участия в программе «Формирование конструктивного перфекционизма педагога » (82 часа).
В ходе опытно-экспериментальной работы решались следующие задаг чи:
1. Изучить специфику проявления феномена перфекционизма у педагогов с конструктивным и деструктивным перфекционизмом.
2. Соотнести конкретное содержание работы с психолого педагогической моделью и определить, насколько практическая работа соответствует предварительно разработанным методологическим и теоретическим предпосылкам.
3. Проследить реализацию психолого-педагогических условий и учета факторов формирования конструктивного перфекционизма педагога.
Рассмотрим подробнее экспериментальную ступень, которая включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты.
Исследование осуществлялось с помощью следующих методик: 1) Методика «диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко [26]. Методика позволяет выявить степень сформированности фаз стресса - «напряжение», «резистенция», «истощение» и ведущие симптомы «выгорания». Первая фаза стресса — «напряжение», состоит из следующих симптомов: 1) переживание психотравмирующих обстоятельств (насколько близко к сердцу человек принимает травмирующие ситуации); 2) неудовлетворенность собой; 3) ощущение загнанности в клетку; 4) тревога и депрессия. Вторая фаза стресса- «резистенция», состоит из следующих симптомов:: 1) неадекватное избирательное эмоциональное реагирование (эмоциональная лабильность); 2) эмоционально-нравственная дезориентация (неспособность контролировать эмоции в рамках морально-этических норм); 3) расширение сферы экономии эмоции (избегание ситуаций, когда необходимо проявление эмоций, участия, сопереживания); 4) редукция профессиональных обязанностей. Третья фаза стресса — «истощение», состоит из следующих симптомов:!) эмоциональный дефицит; 2) эмоциональная отстраненность; 3) личностная отстраненность: (деперсонализация); 4) психосоматические и психовегетативные нарушения; По итогам тестирования можно сказать, какие фазы стресса уже сформировались или находятся в стадии формирования; какие: симптомы доминируют.
2) Уровень перфекционизма был определен с помощью двух методик.
Русскоязычный вариант Multidcnsionalperfectionismscale (MPS, многомерной шкалы перфекционизма адаптация И.И. Грачевой, 2006 г.) [42]. Русскоязычный, вариант шкалы MPS; как и оригинальный, представляет собой серию; утверждений, степень согласияили несогласия с которыми дают представление об уровне перфекционизма.у испытуемых. Структурно MPS: представляет собой 3 субшкалы, в каждую из которых входит по: 15 утверждений. Каждая из трех шкал, соответствует одной из составляющих перфекционизма и измеряет степень выраженности этой составляющей у испытуемых. Высокий балл, набранный испытуемым по субшкале, предназначенной для измерения перфекционизма, ориентированного на себя, позволяет составить представление о наличии у испытуемого чрезвычайно высоких личных стандартов, требований, предъявляемых к себе. Высокий балл, набранный испытуемым по шкале, предназначенной для измерения перфекционизма, ориентированного на других, свидетельствует о наличии у испытуемого чрезвычайно высоких стандартов, установленных для других людей, требований, предъявляемых к другим людям. Высокий балл, набранный испытуемым по субшкале, предназначенной для измерения социально-предписанного пер-фекционизма, свидетельствует о том, что испытуемый расценивает стандарты, как ему представляется, установленные для него окружающими, требования, предъявляемые к нему окружающими как завышенные и нереалистичные. Но в то же время, в своем поведении он старается соответствовать завышенным ожиданиям других людей.
Опросник Н.Г. Гаранян и А.Б. Холмогоровой [40], тестирующий наряду с высокими личностными стандартами, параметры когнитивных искажений. Опросник состоит из 5 шкал: 1) «восприятие других, как делегирующих высокие ожидания (персонализация)» - отражает субъективное ощущения того, что окружающие люди ждут от респондентов очень многого; 2) «завышенные притязания и требования к себе» — отражают склонность к постановке трудных целей и задач; 3) высокие стандарты деятельности при ориентировки на полюс «самых успешных» при ревнивом сравнении себя с другими; 4) дихотомическая оценка результата работы по принципу «все или ничего» (поляризованное мышление); 5) селектирование информации о собственных неудачах и ошибках (негативное селектирование).
Динамика формирования конструктивного перфекционизма педагога
Ранее нами была описана программа экспериментальной работы по формированию конструктивного перфекционизма педагога. Для доказательства ее эффективности мы использовали статистическую обработку результатов исследования в экспериментальной и контрольных группах с помощью G-критерия знаков, U-критерия Манна-Уитни, Т-критерия Вилкоксона, X критерия Колмогорова-Смирнова, t-критерия Стьюдента.
Динамика формирования конструктивного перфекционизма педагога измерялась с помощью следующих методик: методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, многомерная шкала перфекционизма MPS-H (адаптация И.И. Грачевой, 2006), опросник перфекционизма Н.Г. Гаранян и А.Б. Холмогоровой, опросник СМИЛ (Л.Н. Собчик), методика Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн.
Экспериментальную группу (ЭГ) - (59 человек) составили педагоги с высоким уровнем перфекционизма и высоким уровнем эмоционального выгорания (ЭВ). Контрольную группу (КГ) (58 человек) составили так же педагоги с высоким уровнем перфекционизма и высоким уровнем эмоционального выгорания (ЭВ), но которые не принимали участия в специальной программе по формированию конструктивного перфекционизма.
Педагоги проходили тестирование дважды - до начала программы и в конце.
Основными показателями эффективности программы формирования конструктивного перфекционизма являются изменения компонентов перфекционизма в ЭГ по сравнению с отсутствием изменений или их ухудшением в
При статистической обработке значимых различий между параметрами деятельностного компонента ЭГ и КГ не было выявлено, что свидетельствует об эквивалентности ЭГ и КГ по изучаемым параметрам. Так как выборки являются независимыми, для оценки значимости различий мы применяли непараметрический U-критерий Манна-Уитни и параметрический критерий Стьюдента (Таблицы 2, 3).
Так же по критерию согласия распределений Колмогорова-Смирнова X две выборки КГ и ЭГ принадлежат одной популяции (Аэмп Акриг., при Р 0,01).
Таблица 2 Для оценки величины сдвигов в КГ и ЭГ мы использовали статистические критерии оценки достоверности сдвигов для связанных выборок - G -критерий знаков и Т-критерий Вилкоксона. G-критерий знаков позволяет установить в какую сторону в выборке в целом изменяются значения признака при переходе от первого измерения ко второму. В случае G3Mn GKPHT СДВИГ является неслучайным. Т-критерий Вилкоксона позволяет установить выраженность изменений. Сдвиг в «типичную» сторону по интенсивности достоверно преобладает при Тэмп. Ткрит.
Как видно из таблицы 6, в обеих группах интенсивность сдвига в сторону уменьшения тревожности является преобладающей, и сдвиги являются неслучайными. Но в ЭГ показатели тревожности значимо меньше чем в КГ (критерий Стьюдента при р o.oi = 3,46 2,63).
Для ЭГ интенсивность положительного сдвига по шкале «оптимизм» превосходит интенсивность отрицательного сдвига - Тэмп. (48,0) Ткрнт. (392) (Таблица 4) и для КГ положительный сдвиг по шкале «оптимизм» является случайным — вэмп (60) GKP.IT (5) и интенсивность положительного сдвига не
Сдвиг параметров напряжения является случайным для КГ — Gwn (24) GKPHT (19) И неслучайным для ЭГ — G3Mn (4,91) GKPHT (23) (Таблицы 4,5).
Таким образом, в деятельностном компоненте обеих групп произошли изменения. У педагогов из ЭГ обнаружена положительная динамика формирования деятельностного компонента конструктивного перфекционизма. Не снижая высоких стандартов деятельности и по-прежнему ориентируясь на своих успешных коллег, педагоги из ЭГ после программы научились работать без напряжения и тревоги, оптимистично стремясь к тем высоким результатам, которые они для себя ставят, при этом учитывая собственные ресурсы и ограничения.