Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РОДИТЕЛЬСТВА 11
1.1. Основные теоретические подходы к определению личностной зрелости 11
1.2. Критерии эффективного родительства как системы взаимоотношений между родителем и ребенком 24
1.3. Субъективно-личностные факторы формирования эффективного родительства 40
Выводы по первой главе 54
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОДИТЕЛЬСТВА.. 55
2.1. Организация и методы исследования 55
2.2. Изучение критериев эффективного родительства 64
2.3. Изучение взаимодействия личностных и родительских особенностей...82
Выводы по второй главе 92
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РОДИТЕЛЬСТВА 94
3.1. Характеристика программ и технологий работы с родителями 94
3.2. Технология формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей 104
3.3 Результаты апробации технологии 123
Выводы по третьей главе 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
- Основные теоретические подходы к определению личностной зрелости
- Организация и методы исследования
- Характеристика программ и технологий работы с родителями
Введение к работе
Актуальность исследования. Практически каждый человек, достигший половой зрелости, имеет потенциальную возможность стать родителем, поэтому необходимость в специальной подготовке к родительству зачастую недооценивается: воспитание детей считается естественной функцией взрослого человека. Однако, многие родители не способны создать благоприятные условия для полноценного развития ребенка. В связи с тем, что родительство обладает огромной социальной значимостью, поскольку имеет отношение к развитию и благополучию института семьи и общества,в целом, очевидна необходимость содействия становлению эффективного родительства.
Актуальность данной работы возрастает на этапе воспитания детей младшего школьного возраста, поскольку это период формирования важного личностного образования: чувства социальной и психологической компетентности (Э.Эриксон) [150]. Именно в этом возрасте отношение к ребенку со стороны семьи определяют состояние и развитие его чувства личности (B.C. Мухина) [80].
Анализ литературы показывает, что научная трактовка сущности эффективного родительства и его критериев отсутствует. Однако практика, опережающая теорию, предлагает разнообразные программы его формирования (С.Н. Щербакова, Н.Н. Букина, В. Зицер, Н.Н., Т.Гордон, и др.) [147,19,44,25], в которых представления об эффективности родительства не системны, что значительно ограничивает возможности его становления.
Изучение факторов, влияющих на эффективность родительства является одним из путей содействия его формированию. Так, на основе системного подхода Р.В. Овчаровой и М.О. Ермихиной была разработана классификация факторов, определяющих формирование родительства, включающая группу внешних факторов (общественные влияния; влияния родительской и собственной семьи) и внутренних (уровень конкретной личности) [88,37]. Следуя данной классификации, тенденция в изучении
внутренних факторов или особенностей личности родителей такова, что изучаются индивидуально-типологические особенности (Е.Н. Спирева, А.Г.Лидерс) [124], тип акцентуации (Т.О. Смолева) [121] и т.д., либо ставится акцент на изучении влияния негативных личностных особенностей родителей (А.И.Захаров, А.С. Спиваковская, М.Земска, Dodge К.А. и др.) [39,123,42,85]. За исключением единичных работ (Applegate, Delia & Klein, 1983) [85], влияние позитивных личностных особенностей родителей на родительство остается практически не изученным. Этим обусловлена потребность в изучении личностной зрелости как фактора формирования эффективного родительства, поскольку она является «вершиной развития личности» (А.А. Реан) [107].
По меткому выражению К.Юнга: «Никто не в состоянии воспитать личность, если он сам не является личностью» [151; с. 132], поэтому важно констатировать необходимость разработки и внедрения программ формирования эффективного родительства не только через знакомство с особенностями развития детей на каждом этапе онтогенеза, формирование эффективных навыков взаимодействия с детьми и т.д., но и через развитие личностной зрелости родителей.
Таким образом, возникает ряд противоречий:
между наличием практических программ формирования эффективного родительства, с одной стороны, и отсутствием системного подхода к определению его психологической сущности и критериев диагностики, - с другой;
между существованием очевидной взаимосвязи личностной зрелости родителей с эффективностью родительства, с одной стороны, и слабой изученностью характера их взаимодействия, - с другой;
между практической необходимостью в содействии становлению эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей на этапе воспитания детей младшего школьного возраста и отсутствием соответствующей психолого-педагогической технологии.
Проблема исследования заключается в определении психологической сущности понятия «эффективное родительство» с позиций системного подхода и обосновании личностной зрелости родителей как фактора его формирования.
Объект исследования: формирование эффективного родительства.
Предмет исследования: личностная зрелость родителей младших школьников как фактор формирования эффективного родительства.
Цель исследования: разработка критериев эффективного родительства и психолого-педагогической технологии его формирования через развитие личностной зрелости родителей.
Гипотезы исследования:
Критерии эффективного родительства как системы взаимоотношений между родителем и ребенком включают подсистемы «отношений ребенка» и «отношений родителя».
Личностная зрелость является фактором формирования эффективного родительства.
3. Развитие личностной зрелости родителей с помощью специальной
психолого-педагогической технологии является способом формирования
эффективного родительства.
Задачи исследования:
Определение психологической сущности эффективного родительства и его критериев с позиций системного подхода;
Изучение взаимосвязи характеристик личностной зрелости и эффективности родительства с учетом тендерного аспекта;
Разработка и апробация психолого-педагогической технологии эффективного родительства на основе развития личностной зрелости родителей.
Методологической основой исследования явились диалектико-материалистический принцип психического детерминизма С.Л. Рубинштейна, дополненный А.Н. Леонтьевым, принцип системной
#
детерминации психических явлений (Б.Ф. Ломов), субъектная парадигма развития личности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, В.А.Петровский и др.) [110,63,67,68,1,98].
Теоретическую основу исследования составили:
концепция личности как системы отношений В.Н. Мясищева [81,82];
концепция Р.В. Овчаровой о родительстве как психологическом феномене [88];
положение А.А.Реана о единстве самоактуализации и самотрансценденции как критериев личностной зрелости [107];
положение о том, что эффективность воспитания выражается в терминах развития личности (Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, Л.И. Маленкова) [65,96,71];
положение о том, что воспитательное влияние родителей на ребенка во многом определяется теми отношениями, которые сложились между ними (Ю.Хямяляйнен, Г.Т. Хоментаускас, B.C. Мухина, Т.В.Лодкина и др.) [139,136,80,66];
положение Э. Эриксона о том, что родительство является одним из путей развития личности, т.к. приводит к достижению продуктивности и установлению идентичности в близких отношениях [150]. Методологическую основу практической части исследования составили:
концепция педагогической технологии Г.К. Селевко [116];
положение А.А. Реана о том, что саморазвитие - условие достижения личностной зрелости и, в связи с этим, модель саморазвития Н.Р. Битяновой [107,11];
концепция реориентации Е.В.Сидоренко [118];
технология развития навыков общения у родителей (Т. Гордон) использовалась как педагогический компонент [25].
в тренинге были использованы идеи и упражнения А.С. Прутченкова (2001), И.М. Марковской (2002), К.Рудестама (1993), Е.В.Сидоренко
(2002), Р. Кочюнаса (2000), О.В.Евтихова (2003), И.В. Шевцовой (2003), СВ. Петрушина (2002), А. М. Прихожан (2000), И.А.Мехниной, В.В.Старцева, С.С.Фридрик, В.Г.Ромека, а также авторские разработки и модификации [103,73,111,118,57,36,144,99,102,109]. Методы исследования:
обзорно-аналитическое . теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения ее разработанности и определения дальнейших путей исследования;
теоретическое моделирование эффективного родительства и психолого-педагогической технологии его формирования;
экспертный опрос для того, чтобы убедиться в адекватности выделенных критериев поставленной цели - диагностики эффективности родительства;
комплекс диагностических методик: для оценки личностной зрелости, эффективности родительства и результатов апробации технологии;
качественный и количественный анализ результатов на основе методов математической статистики, выполненный в программе STADIA 5.0.[60]
Научная новизна исследования заключается в том, что
определены критерии эффективного родительства как системы взаимоотношений между родителем и ребенком;
разработана типология эффективного родительства и на ее основе выявлены специфические для матерей и отцов стратегии эффективного взаимодействия подсистем «отношений родителя» и «отношений ребенка», а также установлены особенности влияния на подсистему «отношений ребенка» эффективности обоих родителей и каждого из них;
выделены общие и специфические факторы эффективного и неэффективного родительства для отцов и матерей, которые представляют собой взаимодействие личностных и родительских особенностей;
разработан способ формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в дополнении теории родительства определением сущности понятия «эффективное родительство» с позиций системного подхода;
в экспериментальном подтверждении теоретических представлений о том, что личностная зрелость является фактором формирования эффективного родительства;
в уточнении тендерной специфики стратегий эффективного взаимодействия подсистем «отношений родителя» и «отношений ребенка», а также взаимодействия личностной зрелости и эффективности родительства;
в открытии перспектив для дальнейшей разработки проблемы формирования эффективного родительства и модели психологического сопровождения семейного воспитания.
Практическая значимость работы:
результаты исследования готовы к внедрению: разработана психолого-педагогическая технология формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей «Зрелость — путь к эффективному родительству»;
критерии эффективного родительства могут применяться для его диагностики;
данная технология может, быть использована в работе с родителями в развивающих, профилактических и коррекционных целях; при подготовке студентов-психологов к работе с родителями;
результаты исследования, содействующие становлению эффективного родительства, обладают социальной значимостью, поскольку родительство имеет отношение к развитию и благополучию общества.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются результатами формирующего эксперимента; четкостью методологических позиций; стратегией организации исследования,
включающей контроль социальной желательности и применение метода экспертного опроса для анализа критериев эффективного родительства; использованием методов математической статистики. Положения, выносимые на защиту:
эффективное родительство представляет собой систему
взаимоотношений между родителем и ребенком, способствующую развитию
личности и эмоциональному благополучию обоих. Психолого-
педагогические критерии эффективного родительства включают подсистему
«отношений ребенка» состоящую из отношения к себе, отношений с
родителями и социальной адекватности поведения, и подсистему
«отношений родителя», состоящую из отношения к себе как родителю,
отношения к ребенку и стиля семейного воспитания. Признаки критериев
специфичны для каждого возраста;
стратегии эффективного взаимодействия родителей с ребенком связаны
с личностными особенностями родителей и образуют факторы эффективного
родительства, являющиеся движущей силой процесса формирования, с
одной стороны, эффективности подсистемы «отношений родителя», с другой
- личностной зрелости. Так, у матерей: 1) контроль в сочетании с высоким
уровнем развития подсистемы «отношений родителя» связан с внутренней
поддержкой, гибкостью поведения, контактностью, принятием агрессии: это
составляющие фактора «Характеристики самоактулизирующейся личности
для эффективного материнства»; 2) проявление эмпатии к ребенку связано с
целостным восприятием мира, гибкостью поведения, положительным
представлением о природе человека, самотрансценденцией, что составляет
фактор «Направленность на родительство». У отцов: 1) высокий уровень
развития подсистемы «отношений родителя», сочетающий автономность и
контроль во взаимодействии с ребенком, связан с личностной зрелостью
отца и образует фактор «Личностная зрелость как фактор эффективного
родительства»; 2) контроль в сочетании с условностью отцовской любви
связан с направленностью отца на самоактуализацию и образует фактор
«Рациональный контроль как стратегия самоактуализирующегося отца»;
развитие личностной зрелости родителей с помощью психолого-педагогической технологии «Зрелость - путь к эффективному родительству» является одним из способов формирования эффективного родительства. Психологическим механизмом технологии является изменение подсистемы «отношений родителя» через развитие его личностной зрелости посредством активизации процесса саморазвития, что позитивно отражается на подсистеме «отношений ребенка».
Апробация: материалы и результаты исследования в 2002-2005 годах
неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной
психологии Курганского государственного университета; докладывались на
на конференциях аспирантов (г. Курган, 2003, 2004), областных,
региональных и всероссийских научно-практических конференциях - в г.г.
Кургане, Шадринске, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Екатеринбурге
(2003, 2004); на международных конференциях «Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке» (г. Пенза, 2003) и «Психология родительства и семейного воспитания» (г. Курган, 2004;).
Основные идеи и научные результаты отражены в тринадцати публикациях по теме исследования и представлены в научных отчетах по исследовательскому проекту №УР. 10.01.040 - «Университеты России» за 2003, 2004 гг. Они включены в учебное пособие Р.В.Овчаровой «Психология родительства», рекомендованное УМО по классическому университетскому образованию для вузов России.
Технология «На пути к эффективности...» апробировалась на базе МУ «средняя общеобразовательная школа №53» и МУ «гимназия №27» г. Кургана, принимала участие в Фестивале педагогических идей «Открытый урок» (2003/2004 уч.год).
Основные теоретические подходы к определению личностной зрелости
Согласно общепринятым представлениям, зрелость - это период онтогенеза, условно определяющийся возрастными границами от 23-25 до 55-60 лет (Хухлаева О.В.) [137] и характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человека.
По мнению О.В. Хухлаевой (2002), основное новообразование этого периода - достижение личностной зрелости. Содержание этого понятия часто используется в психологии, но несколько по-разному понимается. А.А. Реан (2004) [107] отмечает, что можно с достаточным основанием полагать, что самым сложным и наименее исследованным из всех аспектов зрелости как раз и является личностная зрелость.
В "Психологическом словаре" (1990) [105] выделяются следующие характеристики зрелой личности: развитое чувство ответственности, потребность в заботе о других людях, способность к активному участию в жизни общества, к эффективному использованию знаний и способностей, к психологической близости с другим человеком, к конструктивному решению различных жизненных проблем на пути к наиболее полной самореализации.
П.Н. Якобсон (1981) [152] определяет зрелость как феномен общественно-исторический, поскольку каждая эпоха включает в нее новые моменты и в общественном сознании существует эталон сформировавшейся личности, который предполагает определенный уровень развития сознания человека, его оценок и суждений, регулирования им своих действий, отношения к различным сторонам действительности. Свойственное нашей культуре представление о зрелой личности отчетливо проявляется в характере отношения окружающих людей к действиям, поведению и поступкам человека в процессе межиндивидуальных связей. Оно получает свое выражение в характере законодательства и нормах поведения, предъявляемых обществом взрослому человеку.
Автором выделяются психологические черты зрелой личности:
- выраженное стремление к творчеству, проявление творческого начала в самых разнообразных сферах жизни;
- хорошая интеллектуальная активность в смысле постановки жизненных проблем, готовности их вдумчиво понять и пытаться настойчиво решать;
- способность проявлять особенно высокий уровень эмоциональной
восприимчивости к определенной области явлений окружающего мира
социальных феноменов, человеческих отношений;
- мобильность способностей, т.е. умение реализовать в соответствующих
действиях присущие человеку потенции, которые он хотел бы раскрыть;
- рефлексия на свой духовный облик, служащая задачам самоорганизации.
Л.И. Божович (1981) [12] отмечает, что психологически зрелой личностью является человек, достигший определенного, достаточно высокого уровня психического развития. В качестве основной черты этого развития выступает возникновение у человека способности вести себя независимо от непосредственно воздействующих на него обстоятельств (и даже вопреки им), руководствуясь при этом собственными, сознательно поставленными целями. Возникновение такой способности обусловливает активный характер поведения человека и делает его не рабом обстоятельств, а хозяином и над ними, и над самим собой. Закономерности возникновения указанной способности находятся в развитии воли, которая обеспечивает сознательное управление человеком своим поведением.
Л.И. Анциферова (1981) [5] считает, что уровни психологической организации зрелой личности - это производное ее интегрированного функционирования, качественной переработки на высшем уровне способов взаимоотношений с миром на предшествующих стадиях и установление для каждого из них своего места, определяемого типологией тех жизненных ситуаций, с которыми приходится справляться зрелой личности.
К.А. Абульханова-Славская (1981) [1] отмечает, что, становясь зрелой, личность становится субъектом жизнедеятельности, самоопределяется по отношению к ходу жизни в целом. Важнейшей характеристикой личности выступает знание, чего она хочет, знание своих объективных возможностей, а главное, на что и как далеко она пойдет ради своих принципов (здесь и выступает та «цена», которую платит за свое развитие личность в общественно неблагоприятных условиях). Однако качество личности как субъекта жизнедеятельности, все большее возрастание роли внутреннего опосредования и организации, регуляции внешних событий отнюдь не означают ее замыкания в этом внутреннем мире, обособления от действительности. Напротив, происходит совершенствование свойственных ей способов включения в общественную и личную жизнь, способностей реализовать себя в достойном деле, готовность многое претерпеть ради благого дела и т. д.
Организация и методы исследования
Систематизация опыта теоретических и экспериментальных исследований, строгое следование выбранным методологическим позициям, собственные наблюдения и применение метода экспертного опроса позволили выделить критерии для диагностики эффективности родительства и установить, что отдельные компоненты личностной зрелости являются субъективно-личностными факторами формирования эффективного родительства. Однако в психологии отсутствуют исследования влияния личностной зрелости на эффективность родительства. Выявленный пробел послужил основой для формированния гипотезы, которая для доступности эмпирической проверки была операционализирована в следующее теоретическое положение: личностная зрелость является фактором эффективного родительства, поэтому психолого-педагогическая технология его формирования должна основываться на развитии личностной зрелости участников как на фундаменте для становления эффективного родительства.
Формулирование гипотезы определило постановку следующих экспериментальных задач:
1. Исследование эффективности родительства на основе разработанной модели с учетом тендерного аспекта;
2. Изучение влияния: личностной зрелости на эффективность родительства;
3. Разработка и апробация психолого-педагогической технологии формирования эффективного родительства на основе развития личностной зрелости родителей. Исследование проводилось в период с 2001 по 2004 г. и реализовывалось в три этапа: организационный - разработка методологии, подбор и проверка методов исследования; эмпирический - проведение основного этапа эмпирического исследования; аналитический - математико-статистическая обработка и анализ результатов исследования;
Сбор эмпирических данных. При этом было учтено следующее:
1) организация родительского собрания, на которое были приглашены оба родителя. После непродолжительной беседы родителям предлагалось принять участие в исследовании и ответить на вопросы;
2) диагностика детей - индивидуально в процессе учебных занятий;
3) контроль феномена социальной желательности или «эффекта фасада» [33, 61] - испытуемым не сообщалась истинная цель исследования, вместо этого говорилось о том, что, сотрудничая с зарубежными вузами, мы проводим кросс-культурное исследование для выявления особенностей менталитета граждан, проживающих в разных странах;
4) на консультации по результатам тестирования родителям, у которых была выражена родительская неэффективность, предлагалось принять участие в тренинге, а некоторых просили через определенное время еще раз поучаствовать в тестировании;
5) контроль «эффекта Хотторна» [33], т.е. возможность расценивания испытуемым приглашения к участию в тренинге как проявления внимания к нему лично и, в связи с этим, изменение поведения в соответствии с ожиданиями экспериментатора. Для этого использовался .метод «когнитивного плацебо», т.е. родителям сообщалась сложная теоретическая конструкция (которая, по сути, являлась ложной целью) о том, что, сотрудничая с зарубежными коллегами, которые разработали программу социально-психологической адаптации ребенка к школе, в которую входит работа с родителями, мы помогаем ее апробировать и хотим внедрить в практику работы школы;
6) после окончания тренинга субъективный отчет участников был собран на последнем занятии, а для остальной диагностики им предлагалось прийти на контрольную встречу через две недели, т.к. этот перерыв помогает участникам лучше концептуализировать опыт работы в группе, более реалистично оценить результаты уже в контексте реальной жизни.
Характеристика выборки. Выборка состоит из ПО полных однодетных семей, имеющих детей первоклассников (55 девочек и 55 мальчиков) и является репрезентативной по своему составу. Исследование проводилось на базу МУ «Средняя общеобразовательная школа № 53» и в МУ «Гимназия №27» г. Кургана. Таким образом, в выборку вошли семьи, имеющие различный социальный статус, материальное положение, уровень образования. Средний возраст женщин составил 32,6 года (от 26 до 45 лет), мужчин - 34,9 лет (от 28 до 46 лет). Высшее образование имеют 43,4% женщин и столько же мужчин, у остальных среднее специальное образование.
Характеристика программ и технологий работы с родителями
Мысль о том, что родителей надо учить воспитывать своих детей, осознавалась еще в глубокой древности. Пример тому - поучения С.Полоцкого, В. Мономаха, И.Г. Песталоцци, П.Ф.Лесгафта, Ж.Ж. Руссо, страницы «Домостроя» [52].
Главные идеи семейного психотерапевта В. Сатир связаны с пониманием семьи как центра формирования новых людей, поэтому нужно учиться быть родителями [115]. Однако, как указывает в предисловии к своей книге «Воспитание родителей» Ю.Хямяляйнен [139], само слово «воспитание» стало восприниматься как нечто «отдающее морализаторством». Чтобы оно приобрело позитивный смысл, имеющий отношение к развитию человека, «родители должны сами осознать возможность ;i необходимость своего внутреннего роста - с чего начинается настоящее воспитание родителей».
Обзор литературы показывает, что все многообразие существующих подходов к «воспитанию родителей» объединяется в следующие группы:
1) группы, центрированные на ребенке (Р.Дрейкус, Н.Н.Букина, родительские семинары А.С.Спиваковской) [31,59,19,123]: особое значение придается обмену информацией по проблемам развития детей: "Что делать с ребенком, который...?" - и поиск ответов на них, происходит расширение знаний родителей о психологии семейных отношений, воспитания и психологических законах развития ребенка, активизация творческого подхода в воспитании детей. В группах приобретаются знания и постепенно формируется мотивация к собственным личностным изменениям.
Так, Р. Дрейкус впервые организовал консультирование родителей при Центре им. Авраама Линкольна в Чикаго в 1939 году и положил начало организации дискуссионных групп из живущих по соседству родителей. Дрейкус считал, что родителям в своей деятельности следует опираться на такие принципы, как: принцип логических и естественных последствий, принцип отказа от применения силы, принцип принятия и реакции на потребность детей, а также принцип оказания поддержки детям. Он исходил из того, что родители будут обмениваться друг с другом опытом, задавать вопросы и стремиться получить поддержку и одобрение группы. Основная задача ведущего - умелая организация дискуссии, постановка вопросов.
Н.Н. Букина (1999), указывая на противоречие между запаздывающим осознанием образовательных потребностей и практической необходимостью в опережающей образовательной деятельности родителей, предлагает программу и методики проведения цикла бесед-занятий для психолого-педагогической подготовки родителей школьников. Оптимальная периодичность занятий - 2 раза в месяц по 1,5-2 академических часа. На занятиях рассматривают следующие темы: взаимоотношения с родителями и другими членами семьи; знаете ли вы своего ребенка? становление личности ребенка; развитие самостоятельности и творчества; почему ваш ребенок одни предметы любит, а другие нет? ваш ребенок среди сверстников и т.д.
А.С. Спиваковская (2000) рассматривает родительский семинар как специфическую методику, в которой решается задача расширения знаний родителей о психологии семейных отношений, психологии воспитания и психологических законах развития ребенка. Но семинар - это не только повышение информированности, главное - это изменение самого отношения людей к собственной семейной жизни и задачам воспитания. К основным приемам относятся лекции, групповая дискуссия, библиотерапия, анонимные трудные ситуации. Главные условия использования лекционного приемы -образность, убедительность, простота, жизненность и вера говорящего в то, что он излагает. Дискуссия может быть тематической или по типу анализа конкретных ситуаций, главная цель - повысить мотивацию и вовлеченность участников в решение обсуждаемых проблем. Прием «анонимные трудные ситуации» используется для активизации творческого подхода в воспитании детей: психолог предлагает обсудить случай из его практики;
2) группы, центрированные на взаимоотношениях и взаимодействии с ребенком (Т.Гордон, Ю.Б.Гиппенрейтер, супруги Байярд, Д.Динкмейер, Т.Мак-Гинесс, В.М.Даринская, В.Зицер, Ж.Брук, [25,23,8,155,159,28,44,18], представители поведенческого направления и др.): направлены на формирование навыков сотрудничества с ребенком.
«Тренинг эффективности родителей» Т. Гордона, на основе которого созданы авторские варианты психотренингов американскими психологами Дж. Байярд и Р. Байярд, российскими — Ю. Б. Гиппенрейтер, И.М. Марковской, является наиболее известным и распространенным в разных странах. В модели Гордона внимание концентрируется на навыках общения родителей. Задачи работы с родителями, по Гордону, сводятся к тому, что родители должны усвоить три основных умения: 1) активно слушать, то есть умение слышать, что ребенок хочет сказать родителям; 2) умение выражать собственные чувства и слова доступно для понимания ребенка; 3) использовать принцип «оба правы» (или «выиграть—выиграть») для разрешения конфликтных ситуаций, то есть умение договариваться с ребенком так, чтобы результатами были довольны оба его участника.