Формирование действия оказания помощи у младших школьников Плотникова Юлия Евгеньевна

Формирование действия оказания помощи у младших школьников
<
Формирование действия оказания помощи у младших школьников Формирование действия оказания помощи у младших школьников Формирование действия оказания помощи у младших школьников Формирование действия оказания помощи у младших школьников Формирование действия оказания помощи у младших школьников Формирование действия оказания помощи у младших школьников Формирование действия оказания помощи у младших школьников Формирование действия оказания помощи у младших школьников Формирование действия оказания помощи у младших школьников
>




Плотникова Юлия Евгеньевна. Формирование действия оказания помощи у младших школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 216 c. РГБ ОД, 61:98-19/49-1

Содержание к диссертации

Введение

1. ПРОБЛЕМА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА ХОД МОРАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА 7 стр.

1.1. Проблема путей и возможностей целенаправленного влияния на ход морального развития в современной философии 7 стр.

1.2. Проблема путей и возможностей целенаправленного влияния на ход морального развития в современной психологии 25 стр.

1.2.1. Проблема возможностей целенаправленного влияния на моральное развитие в зарубежной психологии 25 стр.

1. 2.1.1. Психоанализ 25 стр.

1.2.1.2. Бихевиоризм (теории социального научения) 29 стр.

1.2.1.3. Когнитивное направление 32 стр.

1.2.1.4. Возможности целенаправленного влияния на показатели морального развития 46 стр.

1.2.2. Проблема морального развития ребенка в современной отечественной психологии 57 стр.

1.2.2.1. Исследование морального развития младших школьников в современной отечественной психологии 68 стр.

1. 3. Гипотеза и задачи исследования 76 стр.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 82 стр.

2.1. Основные принципы построения методики: структура методики 82 стр.

2. 2. Методика констатирующего эксперимента 89 стр.

2.2.1. Методика социометрического исследования 89 стр.

2.2.2. Методика констатирующего эксперимента: исследование поведения 90 стр.

2.2.3. Методика констатирующего эксперимента: исследование суждений 92 стр.

2. 3. Методика формирующего эксперимента 95 стр.

2. 3 1. Занятия по выработке 00Д 95 стр.

2. 3. 2. Отработка 00Д 107 стр.

2.4. Методика контрольного эксперимента 119 стр.

2.4.1. Методика контрольного эксперимента: исследование поведения 120 стр.

2.4.2. Методика контрольного эксперимента: исследование суждений 121 стр.

2.5. Методика отсроченного контрольного эксперимента.. 125 стр.

2.5.1. Методика отсроченного контрольного эксперимента: исследование поведения 125 стр.

2.5.2. Методика отсроченного контрольного эксперимента: исследование суждений 124 стр.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 126 стр.

3.1. Результаты 126 стр.

3. 2. Обсуждение результатов 144 стр.

3.3. Перспективы и исследовательские задачи целенаправленного влияния на моральное развитие 160 стр.

ВЫВОДЫ 169 стр.

ЛИТЕРАТУРА 171 стр.

ПРИЛОЖЕНИЯ 186 стр.

Введение к работе

Проблема морального развития является одной из вечных тем в психологии. Однако необходимо отметить, что в последнее время она вызывает к себе особый интерес, связанный с изменениями, происходящими в современном обществе. Многих исследователей интересуют возможности целенаправленного влияния и управления процессом морального роста, что выразилось в появлении многочисленных программ, стимулирующих моральное развитие, как в нашей стране [В.И.Аксенова, 1994; Л.И.Маленкова, Г.В.Плешкова, 1994; Ю.А.Шрейдер, 1994; Н.И.Шуркова, 1994; А. И. Шемшурина, 1996; С.Г.Якобсон, 1979, 1984], так и за рубежом [V.Battistich, М. Watson, D.Solomon, E.Scharps, J.Solomon, 1991; A.Higgins, 1991; R.D.Enright, D.K.Lapsley, V.M.Levy, 1983; T.Llckona, 1987, 1991; J.Bennlnga, S.Thracz, 1988; J.Bennlnga, S.Thracz, R.Sparks, D.Solomon, 1991 и др.]. Актуальной становится проблема привлечения достижений психологической науки для прояснения механизмов усвоения моральных норм, оптимальных условий, знание которых уточнило бы направления организации воспитательного процесса и его результаты. Ясно, что моральное развитие относится к тем сторонам психического развития ребенка, которые не могут быть поняты без учета всей совокупности конкретных социокультурных обстоятельств, взаимодействие с которыми и составляет базовые условия развития. С этой точки зрения, наиболее перспективными являются стимулирующие моральное развитие программы, которые, с одной стороны, базируются на фундаментальных генетико-психологических концепциях, охватывающих наиболее общие закономерности возрастного и функционального развития, а с другой стороны, строящиеся на основе учета социокультурной специфики конкретной группы детей, окружающих их обстоятельств жизни. Созданию подобной программы должны предшествовать исследования, раскрывающие как содержание, являющееся предметом усвоения в ходе морального развития, так и систему условий, обеспечивающих такое усвоение. При этом на первый план выходит задача выбора базовой психологической концепции, потенциально способной обеспечить построение подобных исследований.

В качестве базовой концепции мы рассматриваем теорию

планомерно-поэтапного формирования умственных действий [П.Я.Гальперин, 1982]. Мы исходили из необходимости использовать такую психологическую теорию, которая обладала бы необходимыми предпосылками для построения достаточных условий для интериоризации интересующей нас нормы, и чей концептуальный аппарат позволял бы анализировать механизмы целенаправленного формирования действия на основе этой нормы. Теория ПФ удовлетворяет перечисленным выше требованиям. Представления о содержании действия оказания помощи строились на основе современных данных отечественных и зарубежных исследований, выполненных как в рамках психологии, так и представителями смежных дисциплин.

Принято считать, что объект исследования в области гуманистического, альтруистического поведения идентичен объекту изучения в сфере морального поведения, где место моральных норм занимает благо других [Р.Г.Апресян, 1995; И.В.Толстикова, 1975; С.К.Нартова-Бочавер, 1993; С.Г.Якобсон, 1984; Е. В. Субботский, 1979; B.Krebs, 1994; N.Eisenberg, 1992 и др.]. Исходя из традиций отечественной психологии, рассматривающей осмысленное человеческое действие как единицу психологического анализа (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, В. П. Зинченко), в качестве ПРЕДМЕТА исследования мы выбрали действие оказания помощи (ДОП), относимое к типу просоциальных, альтруистических действий. ДОП является удобной моделью, поскольку его особенности достаточно легко регистрируются в ходе экспериментального воздействия и на уровне суждений, и на уровне поведения. К тому же считается, что норма, лежащая в основе ДОП, принадлежит к первым нравственным нормам, усваиваемым детьми.

В качестве ОБЪЕКТА исследования выступили дети младшего школьного возраста. В отечественной психологии считается, что младший школьный возраст (его нижняя граница - 6-7 лет) является периодом становления личности, благоприятным для направленного формирования оптимальной системы базового уровня психики ребенка [Д.Б.Эльконин, 1981, 1989; Н.И.Непомнящая, 1992], периодом интенсивного нравственного развития, усвоения моральных норм, составляющих основу нравственной саморегуляции, ведущих к формированию и конкретизации у ребенка нравственных побуждений, нравственной мотивации, оценки, коррекции, смене эгоцентрической

позиции и выработке объективных взглядов [Л.И.Божович, 1968; В.В.Давыдов, 1990; А.В.Захарова, 1993; Е.В.Чебучева, 1995; А.К.Дусавицкий, 1996].

ЦЕЛЬЮ нашего исследования является выявление психологических условий целенаправленного формирования ДОП у детей младшего школьного возраста.

В соответствии с целью выдвигаются ЗАДАЧИ исследования;

1) Моделирование предметного содержания ДОП и описание возможных компонентов ориентировочной основы ДОП (00 ДОП).

2) Определение сформированности ДОП у младших школьников.

3) Описание системы условий целенаправленного формирования ДОП у младших школьников.

ГИПОТЕЗА исследования формулируется следующим образом:

1) Представления о возрастно детерминированном предметном содержании действия оказания помощи и компонентах его ориентировочной основы создают необходимые предпосылки для создания системы условий, обеспечивающих целенаправленное формирование данного действия у младших школьников.

2) Анализ продуктов формирования в терминах введенных П.Я.Гальпериным свойств действия (форма, прочность, обобщенность, сознательность, критичность) позволяют прицельно оценить динамику и результаты процесса формирования ДОП.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ состояло из констатирующего, формирующего и 2-х контрольных экспериментов. В констатирующем эксперименте определялся уровень сформированности ДОП в поведении и суждениях при условии стихийного формирования. В формирующем эксперименте ДОП формировалось путем 1) создания у испытуемых представлений об 00 ДОП и 2) отработки желаемых свойств в ходе формирующей процедуры (коммуникативные и подвижные игры игры, совместные занятия, игры-драматизации). В контрольном эксперименте оценивалась эффективность процедуры формирования ДОП на уровне поведения и суждений. В отсроченном контрольном эксперименте проверялась устойчивость сформированного ДОП.

НОВИЗНА нашего исследования заключается в выявлении психологических условий усвоения ДОП в процессе его планомерного формирования у младших школьников. Выявлен состав компонентов ДОП, описаны свойства ДОП, позволяющие оценить его сформированность и динамику становления. Разработана методика проведения занятий по формированию ДОП у младших школьников. Рассмотрены индивидуальные варианты усвоения 00 ДОП. Выявлены возрастнополовые различия в процессе формирования ДОП. Применительно к процессу и результатам формирования ДОП дан сравнительный анализ объяснительных возможностей теории планомерного формирования и концепций, базирующихся на когнитивистском направлении в психологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ обусловлена необходимостью разработки подходов к стимулированию процессов морального развития в младшем школьном возрасте и состоит в том, что проблемные ситуации и принцип их анализа могут быть использованы учителями начальных классов и педагогами групп продленного дня для диагностики и коррекции ДОП при работе с детьми в общеобразовательной школе. На основе исследования могут разрабатываться специальные программы, стимулирующие моральное развитие.

Диссертация состоит из введения, теоретической части (представления о моральности в философии и психологии), экспериментальной части, главы о полученных результатах и их обсуждении, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 185 стр., в список литературы включено 140 работ, выполненных отечественными психологами, и 68 зарубежных источников. В приложении имеются протоколы занятий, результаты исследования в виде таблиц, статистическая обработка результатов.

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ. По теме исследования имеются публикации в виде тезисов.

Проблема путей и возможностей целенаправленного влияния на ход морального развития в современной философии

Моральность человека получила необычайно широкую трактовку, различное понимание в истории философской мысли. Исследуемое нами действие оказания помощи (ДОП) многими исследователями относится к сфере морали [И.В.Толстикова, 1975; Р.Г.Апресян, 1995; С.Г.Якобсон, 1984; С.К.Нартова-Бочавер, 1993; D.Krebs, 1978, 1995; N.Eisenberg, 1987], поэтому для нас становится актуальной проблема выбора, определения того, с чем предполагается работать, каковы возможности интервенции применительно к морали. Для этого необходимо представить наиболее полную модель изучаемого явления.

В данной главе дается обзор представлений о морали, нравственности, моральных нормах и их усвоении. В философском контексте также будет рассмотрена проблема морального действия и его зрелости и соотнесена с ДОП.

Более узко, проблема формулируется следующим образом: является ли ДОП моральным, какова определяющая его норма, в какой степени можно говорить о моральной зрелости младших школьников и что нужно принимать во внимание при планировании и проведении эксперимента. Таким образом, раскрывая понимание моральности в философии, мы пытаемся обосновать правомерность нашего исследования.

В "Краткой истории этики" [1987] указано, что в западноевропейской философской этике превалировала мысль о том, что нравственность есть синоним мудрости, правильное поведение является следствием правильного знания о мире. Так, Сократ отождествил добродетель со знанием. Его ученик Платон считал, что нет для человека большего несчастия, чем быть ненавистником разума. Аристотель называл добродетель таким срединным состоянием души, когда она скована отрезвляющей силой разума и благоразумно чуждается тех крайностей бытия, куда толкают ее аффекты. Кант, желая придать безусловную убеждающую силу своему нравственному закону, пытался доказать, что это не просто человеческий закон, а закон всеобщий, необходимый, закон всех разумных существ. Гегель провозгласил тезис о разумности всего действительного, он оправдывает зло перед лицом всеобщей разумности истории. Современная западная этика отошла от традиций прошлого, ушла в иррационализм, пессимизм [с.497]. Согласно Киркегору, нужно отказаться от разума, чтобы обрести бога; нормы морали не должны сковывать человека. Ницще ставит задачу переоценки ценностей, обосновывая власть сильной личности, ее право попирать традиционную мораль, "мораль рабов". По замечанию А.Швейцера [Краткая история этики, 1987, с.498], современная этика выпадает из многовековых прогрессивных традиций философской этики.

В качестве альтернативы отечественной философии выступала марксистская этика [Краткая история этики, 1987, с.500], рассматривавшая мораль в исторической перспективе - перспективе полного уничтожения классов, перестройки общественных отношений; философия рефлексии была заменена философией революционной борьбы. Как отмечает Попов Л.А.[1994], морализирование стало формой политической идеологии, инструментом власти, что привело к появлению упрощенных схем, которые не отражали многократности человеческих отношений и игнорировали тот факт, что в морали, наряду с изменчивым слоем, существуют базовые, незыблемые принципы, аксиомы. Последние как раз и фиксируют наиболее устойчивые стороны человеческого бытия. Например, максимы - не убей; благоговей перед человеческой жизнью как высшей ценностью; помогай попавшему в беду, слабому, больному - встречаются в древнейших памятниках культуры всех времен и народов. Они остаются значимыми и в наши дни. А.В.Разин [1996] считает, что нужно отказаться от понимания социального детерминизма как принципа жестко выводящего мотивы людей из их классовой принадлежности и дополнить его концепцией духовно-критического отражения. Мораль можно понимать через процессы индивидуального творчества.

Существует множество точек зрения, истолкований морали. О.Н.Крутовой [1993, с.251] перечисляется около 10 определений морали: это средство регуляции поведения людей в обществе,

- 9 социальный институт, форма общественной практики, особая форма человеческой деятельности, форма духовной культуры, форма развития и усовершенствования человека и т.д. По мнению автора, в этих определениях описываются различные проявления морали, ее грани, но не раскрывается содержание и сущность определения, поскольку в них отсутствует главное действующее лицо - человек.

Анализируя состояние современной этики, Р.Г.Апресян [1995] подчеркивает, что современная этическая наука останавливается на анализе нравственных форм, интересуясь тем, как они действуют, какую роль играют, т.е. как мораль функционирует. Как бы не понималась мораль - как способ нормативной регуляции, как социальный институт, как язык суждений, как способ познания и т.п. - всегда речь идет о том, как она функционирует, каковы ее механизмы, каков ее "инструментарий".

Основные принципы построения методики: структура методики

Система планомерного формирования представляет собой сложную систему [П.Я.Гальперин, 1982], состоящую из:

1) Подсистемы условий, обеспечивающих построение и правильное выполнение субъектом нового способа деятельности с намеченным предметным содержанием (определение 00Д).

2) Подсистемы условий, обеспечивающих воспитание желаемых свойств ("отработка").

3) Подсистема условий, позволяющих уверенно и полноценно переносить выполнение действия на заданный уровень выполнения (интериоризация).

Процедура формирования согласно теории ПФ начинается с формулирования требований к качествам будущего действия. В качестве желаемых свойств для ДОП, с нашей точки зрения, важными являются форма, сознательность, обобщенность (разумность), критичность, прочность. На уровне поведения ДОП должно проявляться реальным выполнением нормы оказания помощи более слабому сверстнику.

Следует отметить, что по данным отечественных и зарубежных исследователей [Б. С. Братусь, 1985; В.В.Давыдов, 1990; N.Eisenberg, 1992; J.Reimer, D.R.Paolltto, R.Hersh, 1981] дети младшего школьного возраста в ситуации морального выбора ориентируются на внешние обстоятельства, авторитет; отвечая на вопросы, они могут использовать конвенциальные суждения, но в целом у них доминируют первые три стадии развития моральных суждений [L.Kohlberg, 1984]. Поэтому они не могут считаться морально зрелыми.

При планировании эксперимента основной трудностью было определение того, что собственно мы хотим формировать, иначе говоря, что такое ДОП, каковы составляющие его элементы. Признавая тот факт, что дети младшего школьного возраста не могут считаться морально зрелыми, мы будем говорить не о моральном ДОП, а о ДОП как таковом. Будущее ДОП должно включать то, что влияет на выбор, т.е. что идет от субъекта (возрастные возможности реализации такого действия), и что от ситуации.

С нашей точки зрения, существенными для понимания ДОП являются два аспекта: 1) структурный (модель принятия решения как действовать: помогать или нет, или 00Д) и 2) содержательный (предметное содержание, т.е. реальный материал, ситуации морального выбора).

В западной психологии разработаны многочисленные модели оказания помощи, в которых исследователи различным образом интерпретировали, что именно оказывает решающее влияние на воспроизведение ДОП. Указаны различные личностные и ситуационные условия.

Используя представления, содержащиеся в моделях [В.Latane, J.M.Darley, 1970; J.A.Pilliavin, J.F.Dovidio, S. L. Gaerther, R.D.Clark, 1981; S.H.Schwartz, J.A.Howard, 1984; Y.Baral, D.Baral, 1991; N.Eisenberg, 1992] и исходя из положения о иерархизированном строении ориентировочной деятельности [А. И. Подольский, 1987], выделены следующие компоненты 00 ДОП:

1) субъектом оценивается ситуация, ее противоречивость (что-то произошло);

2) оценивается причастность самого страдающего (может ли сам справиться);

3) оцениваются затраты по оказанию помощи;

4) оцениваются отношения между помогающим и жертвой;

5) оцениваются реакции других людей (до, в момент и после оказания помощи);

6) оценивается свое состояние (настроение, здоровье и т.д.);

7) оценивается, как акт оказания помощи отразится на самооценке (если я помогу, то я хороший);

8) наличие оперативных навыков;

9) умение спланировать последовательность операций;

10) практическое осуществление действия или отказ от него.

Предлагаемая модель не представляет собой завершенного варианта, но включает максимально возможное количество причин, влияющих на решение помогать или не помогать. Необходимо указать, что большинство использованных нами моделей оказания помощи были разработаны на взрослой выборке. Однако мы считаем, что дети по мере взросления начинают учитывать большее количество существенных признаков, поэтому можно использовать данную модель. В главе обсуждения результатов предполагается рассмотреть вопрос, что для детей младшего школьного возраста является существенным в схеме 00 ДОП.

Перспективы и исследовательские задачи целенаправленного влияния на моральное развитие

Данная диссертационная работа касается сложной для исследования сферы морального развития, поэтому нам пришлось ввести некоторые ограничения, которые, в свою очередь, определили результаты и повлияли на перспективы и исследовательские задачи по стимулированию морального развития.

Актуальными для дальнейших исследований в данном направлении остаются следующие проблемы:

1) Процедуры констатации и формирования как таковые оказывают серьезное влияние, так как сама постановка задачи является воздействием на показатели моральности ребенка. Наши данные позволяют предположить, что активизация опыта детей влияет на степень готовности к участию в формирующих процедурах. С этой точки зрения, интересны возрастно-половые различия.

2) В процессе формирования использовались два типа процедур, направленных на усвоение значений ДОП и его присвоение. При этом остается невыясненным, какая из используемых процедур оказала наибольшее влияние на результат формирования и в какой степени. Для решения этого вопроса необходимо проведение дополнительного эксперимента, доказывающего независимость каждой процедуры. Отдельной задачей выступает влияние игры, так как известно, что структура игры задает определенные отношения, влияющие на усвоение моральных норм. В нашем исследовании основной акцент делался на ролевые отношения, отражающие обобщенные представления детей о норме оказания помощи, не формулировались вопросы по поводу сюжетно-ролевой игры, что должно составить перспективу дальнейшего экспериментального исследования.

3) Остается открытой проблема обобщенности, т.е. переноса действия на другие области просоциального поведения, например, по отношению к норме щедрости. Результаты нашего исследования позволяют поставить проблему специфичности 00 ДОП и перейти к осознанию возможности построения общей модели просоциального поведения, и сравнить ее с существующей в когнитивной психологии [N.Eisenberg, 1987, 1992].

4) Результаты исследования позволяют высказать предположение о влиянии личности экспериментатора на ход и результаты формирования. Факты свидетельствуют, что формирование оказывает неодинаковое влияние на детей, можно говорить о феномене социальной желательности. Существует вероятность, что влияние экспериментатора является значительным. Так, снижение показателей в 4-й группе может быть связано именно с этим, поскольку данные в этой группе собирал другой исследователь.

6) Мы отдаем отчет в том, что естественный процесс морального развития в значительной степени протекает под влиянием социальных отношений за пределами школы и во многом определяется сложившейся в семье системой отношений. Мы признаем значение семьи, но сознательно абстрагировались от родительско-детских отношений. Таким образом, результаты нашего исследования поднимают проблему реализации нормы оказания помощи в рамках семьи.

Перечисленные выше проблемы требуют отдельного рассмотрения и экспериментальной проверки.

Интересным является сравнение разработанного подхода и полученных нами результатов с исследованиями в области морального образования, выполненного в традициях социального научения и когнитивной психологии. С нашей точки зрения, из представленных в современной психологии подходов когнитивное направление более перспективно в отношении возможностей целенаправленного воздействия на моральную сферу.

Мы посчитали возможным использовать в экспериментальной части исследования дилеммы, разработанные психологами когнитивного направления для учащихся начальной школы, организацию дискуссий, совместные занятия при наличии общей цели и т.д. Как и в когнитивном подходе, мы старались создавать условия для максимально возможного выражения детской активности, пытались организовать опыт позитивного сотрудничества и взаимодействия друг с другом, основанных на норме оказания помощи.

Наше исследование планировалось и осуществлялось в рамках сотрудничества ученых МГУ и Утрехтского университета, Нидерланды. Идея заключалась в том, чтобы рассмотреть, каким образом будет осуществляться интерпретация одних и тех же полученных данных на основе различия научных позиций.

На основе собранного нами экспериментального материала была выполнена дипломная работа студенткой кафедры развития Утрехтского университета Пегги ван Хойтем [P. van Hoytem, 1996] под руководством профессора кафедры Яна тер Лака и заведующего кафедрой, профессора Питера Хейманса. Так как в этой работе полученные нами данные обрабатывались независимо, мы сочли целесообразным представить выдержки из этих работ.