Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ Ч
Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЙСТВЕННОСТИ МОТИВАЦИИ
УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 9
1.1. Состояние проблемы действенности мотивации
учения в психологических и психолого-педа-г
гогических исследованиях 9
1.2. Предмет, гипотезы и задачи исследования 48
Глава П. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 51
2.1. Диагностический эксперимент как метод изучения
действенности мотивации учения школьников 51
-
Обязательная ситуация 53
-
Полуобязательная ситуация 54
-
Необязательная ситуация 55
2.2. Формирующий эксперимент как метод исследования
действенности мотивации учения 56
2.2.1. Использование методических приемов иссле
дования состояния действенности мотивации
учения учащихся в ходе формирующего
эксперимента ;.- 59
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЯДЕНИЕ 69
3.1. Результаты диагностического эксперимента.
Состояние действенности мотивации учения
в диагностических ситуациях : 69
3.I.I. Действенность мотивации учащихся в обяза
тельной ситуации и в условиях помех 69
Стр.
-
Действенность мотивации учения в полуобязательной ситуации и в условиях помех 84
-
Действенность мотивации учения школьников необязательной ситуации 100
-
Действенность мотивации учения в необязательной ситуации и в отсутствии контроля
со стороны учителя 109
РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА 131
3.2. Состояние действенности мотивации учения до
и после обучения по следующим показателям
реального учебного поведения учащихся 131
-
Реальное выполнение школьниками различных компонентов учебной деятельности и их умение самостоятельно переходить от одного компонента учебной деятельности к другому 131
-
Сохранение направленности "на способ"
работы в ситуации помех 145
3.2.3. Изменение действенности мотивации в
оценке учителей и самих учащихся 147
3.3. Роль учителя в формировании'действенности
\j мотивации учения школьников 150
3.4. Практические рекомендации учителю массовой
школы по изучению и формированию действен- ^-^
ности мотивации учения ҐJ67J
ВЫВОДЫ 71
ЛИ ТЕР А ТУР А ^76
ПРИЛОЖЕНИЕ 196
-. 4 -
Введение к работе
Успешная реализация намеченных обществом развитого социализма социально-экономических программ требует формирования у школьников нового типа отношения ко всякому осуществляемому ими труду, в том числе к учебному труду. Решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС обусловливают особую важность изучения действенного характера общественно значимых потребностей человека социалистического общества. "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ставят перед советской школой задачи улучшения качества обучения и воспитания, подчеркивают необходимость воспитания в ходе обучения, которое должно "строиться на основе неразрывного единства знаний, убеждения и действия, слова и дела" (с. 48). Решение задач, поставленных перед школой, требует психологического изучения путей формирования и проектирования новых уровней активного действенного отношения к учению, лежащих в основе единства слова и дела будущего гражданина нашего общества.
В современной психологической литературе проблеме формирования мотивации учения школьников уделяется большое внимание. Так, Б.Ф.Ломов отмечал, что исследование законов развития моти-вационной сферы "является важнейшим условием эффективного решения одной из главных задач коммунистического воспитания: сформировать у каждого человека такую мотивационную сферу, которая была бы адекватной социалистическим общественным отношениям, в которой бы иерархия мотивов соответствовала действительной структуре общественных потребностей и общественных ценностей" (1984,йЯ с. 318).
Теоретическая новизна работы определяется тем, что в психолого-педагогических исследованиях проблема действенности мотива- - 5 -ции учения школьников в плане ее формирования специально не ставилась. В советской психологии действенность мотивации учения изучается в структуре личности и в системе ее общественных отношений. Отдельные стороны этой проблемы освещаются в экспериментальных исследованиях познавательных интересов учащихся (Л.И.Бо-жович, 1955, 1968; Н.Г.Морозова, 1961, 1969, 1977; Г.И.Щукина, 1971, 1975 и др.), при изучении особенностей мотивации личности школьника (Л.И.Бокович, 1968; И.Б.Дубровина, 1973, 1978; А.Н.Леонтьев, 1965, 1975; В.Э.Чудновский, 1979, 1981 и др.), в ходе формирования мотивации учения в рамках теории поэтапного формирования умственных действий в концепции учебной деятельности (П.Я.Гальперин, 1966; В.В.Давыдов, 1972, 1980; Д.Б.Эльконин, 1974 и др.), в контексте проблемного обучения учащихся (И.Я.Лер-нер, 1974; В.Н.Максимова, 1975; А.М.Матюшкин, 1972, 1982; М.И.Махмутов, 1975 и др.) и ряда других.
В нашей работе впервые рассмотрены интегральные характеристики действенности мотивации учения, показано ее изменение в ходе целенаправленного формирующего воздействия учителя, выделены показатели действенности учебно-познавательного мотива. При этом показатели действенности мотивации учения изучались в реальных условиях учебно-воспитательного процесса. Впервые обоснована возможность экспериментального обеспечения возрастания действенности мотивации учения в ходе систематического формирования учебной деятельности школьников.
Практическая актуальность нашего исследования состоит в разработке рекомендаций, которые могут быть использованы в педагогической практике учителя массовой школы по изучению и формированию действенности мотивации учения школьников. Прикладная направленность исследования определяется также возможностью при- менения разработанного комплекса методик для использования их в практике работы школьного психолога.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1981 по 1984 годы. Им было охвачено две массовые школы (№ 141 г.Москвы и К 5 г.Кзыл-Орды) и экспериментальная школа (№ 91 г.Москвы). Экспериментальное исследование проводилось в трех 5-х классах, трех 7-х и трех 8-х классах. Первый пробный вариант экспериментального обучения (1982 г., школа № 5 г.Кзыл-Орды, 8 класс, 18 занятий, 15 учеников) был направлен на определение содержания работы кружка "Учись учиться" и получение данных об изменениях в ходе усвоения этой программы в мотивации учения. Второй вариант (1983 т., школа № 5 г.Кзыл-Орды, 8 класс, 18 занятий, учеников - 26) проводился с целью апробации программы кружка "Учись учиться" и методик по изучению действенности мотивации учения школьников. Третий, основной вариант эксперимента (1983 г., школа № 5 г.Кзыл-Орды, 8 класс, 22 занятия, 30 учеников), проводился с учетом корректив, внесенных после предварительных исследований. Диагностический эксперимент по выявлению действенности мотивации учения школьников в обязательных, полуобязательных, необязательных ситуациях проводился в 1984 году в экспериментальной школе № 91 г.Москвы в 5-х классах (66 учеников), в 7-м классе (34 ученика) и в массовой школе К 141 г.Москвы в 5-м классе (32 ученика), в 7-х классах (68 учеников). В тексте диссертации и в автореферате приводятся и анализируются результаты диагностического и третьего основного варианта экспериментов. Таким образом, в течение трех лет экспериментальная работа охватила в общей сложности 271 учащихся.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены на заседаниях лаборатории психологии учителя НИИ общей - 7 -и педагогической психологии АПН СССР, а также в школах по месту проведения экспериментального обучения и перед учителями, занимающимися в системе переподготовки педагогических кадров ИУУ г.Кзыл-Орды. Разработаны и включены в пособие по методам изучения мотивации учения школьников рекомендации учителю школы.
Предмет нашего исследования - действенность как одно из интегральных проявлений сформированное мотивации учения школьников.
Методы исследования
В исследовании использовались методы диагностического и формирующего экспериментов.
Диагностический эксперимент в нашем исследовании состоял в создании и экспериментальной апробации диагностических ситуаций. Для выявления состояния действенности мотивации учения школьников мы использовали и модифицировали ситуации выбора, предложенные А.К.Марковой и Г.С.Абрамовой. На их основе нами были разработаны несколько новых методических приемов: выбор школьниками заданий "на способ" или "результат" в обязательных, полуобязательных и необязательных ситуациях^
Формирующий эксперимент в нашем исследовании состоял в организации обучения, нацеленного на отработку у школьников учебной деятельности в совокупности всех ее компонентов. Для формирования учебной деятельности была разработана программа кружка "Учись учиться". Программа занятий предполагала развитие у учащихся знаний о структуре и мотивации учебной деятельности, о способах ее выполнения, контроля и оценки.
Сдвиги в состоянии действенности мотивации учения школьников в результате проведенного обучения оценивались при сравнении данных, полученных до и после обучения. Для выявления изменений - 8 -в действенности мотивации учения школьников мы использовали ряд методических приемов, позволяющих определить направленность уча-/ щихся на те или иные стороны учения. В соответствии с задачами нашего исследования мы использовали и модифицировали описанные выше ситуации выбора, длительное наблюдение и изучение реального состояния учебной деятельности школьников, сопоставление "независимых характеристик", данных его мотивации разными учителями. В качестве дополнительных методических приемовлприменялись также беседы с учителями, учениками, письменный опрос, ранжирование, требующее указания самими школьниками тех мотивов, которые для ' них являются наиболее действенными, сочинение на тему "Мое отношение к учению", изучение школьной успеваемости. Состояние сфор-мированности и развернутости компонентов учебной деятельности, умение школьника самостоятельно переходить от одного компонента учебной деятельности к другому, мы изучали на материале задания конспектирования текста. Выявление изменений в учебной деятельности проводилось как в рамках специальных обследований сформирован-ности ее отдельных компонентов, так и в ходе наблюдений за реальным поведением школьников на 10 уроках до обучения и 10 уроках после обучения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. В главе первой изложено состояние проблемы действенности мотивации учения, определен предмет, сформулированы гипотезы и задачи исследования /Во второй главе приведены и описаны методические приемы определения действенности мотивации учения на отдельных этапах формирующего и диагнос-тического экспериментевv В третьей главе приведены и обсуждаются основные результаты диагностического и формирующего экспериментов, содержатся практические рекомендации учителю. Выводы содержат изложение основных результатов исследования.