Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста Сорокоумова Елена Александровна

Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста
<
Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста
>



Сорокоумова Елена Александровна. Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Н. Новгород, 1995 150 c. РГБ ОД, 61:95-19/113-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема познавательной активности младших школьников в психолого-педагогической литературе

1.1. Психологическая характеристика познаватель-ной активности как многокомпонентного процесса 8

1.2. Понимание текста младшими школьниками как проблема формирования их познавательной активности 19

1.3.Условия и организация формирования познавательной активности младших школьников

при работе с текстом в учебной деятельности 3 6

1.4. Гипотеза, задачи и методы исследования 50

ГЛАВА II. Особенности становления познавательной активности младших школьников при работе с текстом в типичных условиях их развития.

2.1. Особенности понимания текста младшими школьниками 54

2.2. Задачи и методика констатирующего эксперимента. 57

2 3 .Анализ результатов констатирующего эксперимента. 62

ГЛАВА III. Формирование познавательной активности младших школьников при работе с текстом через управление пониманием с помощью системы учебных действий

3.1. Задачи и программа формирования познаватель ной активности младших школьников при работе с текстом (на материале уроков экологии) 7 0

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента

Выводы по главе 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение к работе

Огромный поток информации, который в настоящее время обрушивается на современного школьника, требует новых подходов к ее пониманию, осмыслению, использованию.

Школа сталкивается с массовым явлением нежелания детей учиться, неумением самостоятельно получать знания, интеллектуальной пассивностью. Такое положение становится тормозом развития личности, которое невозможно без максимальной реализации активности, самостоятельности, инициативности, творчества.

Эта проблема может быть решена в рамках учебной деятельности, которая является ведущей деятельностью младшего школьника и одним из рычагов управления разными сторонами психики ребенка. В рамках учебной деятельности происходит становление и познавательной активности ребенка.

Как известно, фундаментальной базой развития познавательной активности учащегося на уроке является овладение навыками работы с текстом по разным предметам. Однако, школа мало ' внимания уделяет приемам и способам обучения по извлечению информации из текста, интересной и личностно значимой для учащегося.

Эффективное же учение возможно лишь при условии сформированное у школьника умения перерабатывать информацию, осуществлять самоуправление процессом познания.

По нашему мнению, чем раньше ребенок научится работать с текстом, овладеет приемами извлечения необходимой информации, тем раньше у учащегося формируется интерес самому получать знания, понимать, осмысливать, а значит и прочно ее усваивать и применять на практике.

Актуальность исследования проблемы формирования познавательной активности младших школьников через понимание текста связана с изменением и усложнением содержания образования в начальной школе. При возросшем уровне и объеме информации, подлежащей усвоению, сроки обучения не изменились . Традиционные подходы к формированию познавательной активности в подобных условиях уже недостаточны. Поэтому необходимо использовать новые механизмы ее формирования. Одним из основных механизмов, мы считаем, является понимание.

В настоящее время большое внимание уделяется развитию мотивационных основ образования. Поэтому актуальным является как можно более раннее формирование познавательной активности, уже в начальной школе. Особенно важно научить детей работать с текстом—осмысливать, понимать, прочно усваивать и применять на практике полученную информацию.

Целью исследования является изучение понимания как одного из психологических механизмов формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом в условиях целенаправленного обучения.

Объектом исследования были учащиеся первых классов (48 человек) общеобразовательной средней школы № 54 Советского района Нижнего Новгорода.

Предметом исследования явились особенности проявления познавательной активности младших школьников при работе с текстом как в типичных условиях их развития, так и в условиях разработанной и апробированной развивающей программы.

Гипотеза 1. Мы полагаем, что понимание является одним из психологических механизмов формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом на уроках, уровень развития которой зависит от уже сложившихся индивидуально-типических особенностей детей.

Гипотеза 2. Формирование познавательной активности младших школьников при работе с текстом через управление пониманием возможно с помощью системы учебных действий, направленных на обучение приемам извлечения информации из текста в условиях эксприментально разработанной программы.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были определены следующие основные задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы развития познавательной активности, определить ее психологическую сущность и выделить особенности этого качества у младших школьников.

Рассмотреть понимание как один из психологических механизмов формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом, выделить уровни понимания и критерии их сформированности.

Разработать и апробировать в процессе специально организованного обучения программу формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом (на экологическую тему).

4 . Проследить динамику изменения уровней познавательной активности младших школьников при работе с текстом как в типичных условиях их развития, так и в условиях экспериментальной программы.

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами в работе использовались: наблюдение за работой учащихся с текстами на уроках, индивидуальный и групповой констатирующий эксперимент, фомирующий эксперимент, беседы с учащимися и учителями, изучение программных требований работы с текстом для начальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: впервые рассмотрено понимание как один из психологических механизмов формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом, выявлены уровни и критерии сформированности их у младших школьников; определены психолого-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательной активности младших школьников при работе с текстом; выделены уровни формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом, достижению которых способствует управление пониманием через систему учебных действий; выделены особенности проявления познавательной активности младших школьников при работе с текстом в типичных условиях их развития и в условиях экспериментальной программы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые представлена программа работы с текстом, позволяющая формировать у младших школьников познавательную активность через управление пониманием с помощью системы учебных действий. Результаты исследования могут быть использованы психологами и педагогами для формирования познавательной активности у детей младшего школьного возраста при работе с текстом на уроках экологии.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Понимание является одним из психологических механизмов формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом. Уровни понимания текста достигаются с помощью системы учебных действий.

2. Уровни сформированное познавательной активности младших школьников при работе с текстом можно определить с помощью выделенных нами основных критериев его понимания: изменение характера мотивации деятельности; появление новых познавательвных средств; увеличение объема смысловых единиц знаний; возрастание степени обобщенности единиц знаний.

3. Развивающая программа, разработанная и апробированная нами, подтвердила, что познавательная активность младших школьников при работе с текстом зависит от их индивидуально- типических особенностей. Переход на высокий уровень познавательной активности при работе с текстом обеспечива ется специально разработанной технологией обучения.

Структура работы: диссертационное исследование содержит 150 листов машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы в количестве 14 8 работ, а также включает в себя 7 таблиц, 5 рисунков и приложение.

Психологическая характеристика познаватель-ной активности как многокомпонентного процесса

Проблема познавательной активности школьника в психолого-педагогических исследованиях в настоящее время по-прежнему остается актуальной.

Познавательная активность является высшим проявлением всеобщей активности, поэтому, первоначально, мы обратились к рассмотрению понятия «активность» в широком плане.

В отечественной психологии понятие «активность» рассматривается и анализируется в русле теории отражения многими исследователями (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, С. Д. Смирнов и другие). Активность — всеобщая характеристика живых существ. Для человека активность всегда есть форма его существования, как индивида, условие реализации себя как личности, источник непрерывного развития в процессе онтогенеза.

Первой качественной ступенью в развитии активности является переход от активности как всеобщего свойства материи к активности, свойственной живым организмам и проявляющейся во всех процессах жизнедеятельности.

Активность или борьба, связанная с приобретением и расходом энергии (негентропические процессы) на клеточном и даже молекулярном уровне является отличительной чертой живого [26] .

Следующий этап в развитии активности связан с переходом от растительной формы жизни, основным способом осуществления которой является ответная активность, вызываемая прямым воздействием биологически важных факторов, к животным, которые могут осуществлять поисковую активность.

Третий этап в развитии активности связан с проявлением человеческой деятельности, основное отличие которой от поведения животных (по фактору активности) состоит в переходе от приспособления к природе, к ее преобразованию и творческому изменению в соответствии с собственными целями человека.

Активность в своем становлении и развитии проходит ряд уровней, которые вьщеляет П. Я. Гальперин [38], используя категорию действия:

— первый уровень физического действия в неживой природе, где результат действия не оказывает никакого влияния на действие породившего его механизма; -второй уровень физиологического действия (живая природа) , где результаты действия не только регулируют его исполнение, но если они положительны, то они подкрепляются механизмом, производящим эти действия;

— третий уровень — действия субъекта— уровень собственного активного действия. Здесь осуществляется приспособление ранее имевшегося действия к новым условиям. Этот уровень характерен для живых существ, обладающих психикой;

— четвертый уровень — действия личности, когда они регулируются на основе общественного значения ситуации и общественных средств, образов и способов действия.

Таким образом, познавательная активность относится к четвертому уровню (по П. Я. Гальперину). При этом Д. Б. Богоявленская [17] предлагает разбить уровень действия личности еще на два уровня — уровень действия социального индивида и уровень творческого действия (по нашему мнению, высший уровень познавательной активности), которое «приобретает порождающий характер и все более теряет форму ответа».

Особенности понимания текста младшими школьниками

Проведенный в первой главе анализ психолого-педагогических исследований показал, что понимание как психологический механизм формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом не получил своего полного теоретического и практического рассмотрения, с тем, чтобы оно стало доступным для использования в научных исследованиях и практической деятельности учителей в школе, в инновационных технологиях обучения.

В своем исследовании мы рассматриваем понимание как компонент мыслительной деятельности, направленный на осознание представленной информации с учетом имеющихся знаний учащихся, как многоуровневое явление, с различными степенями выраженности осмысления (осознания) предлагаемой информации.

Поскольку понимание является многоуровневым явлени ем (П. П. Блонский, В. А. Артемов, Л. П. Доблаев, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, 3. И. Клычникова, А. Р. Лурия, Н. Г. Морозова, А. А. Смирнов, А. Н. Соколов), мы выделяем следующие уровни понимания текста младшими школьниками: —низкий уровень—«обнаружение», «вычленение смысловых единиц»; — средний уровень — «объяснение посредством сведения к известному»; — высокий уровень — «интерпритация общего смысла получен ной информации».

В соответствии с тем, что пониманием, возможно управлять с помощью системы учебных действий, (Г. С. Костюк) мы считаем, что рассмотренные нами ранее учебные действия окажут влияние на становление выделенных уровней: — низкий уровень обеспечивают действия «подчеркивание» и «выписывание»;

— средний уровень — учебное действие «выписывание и трансформация»;

— высокий уровень — учебное действие «выписывание и эквивалентные замены».

Учебные действия, усложняющиеся по операциональному составу дополняют предшествующие и вносят свои особенности.

Предлагаемое поуровневое становление понимания с помощью системы учебных действий, на наш взгляд, будет соответствовать индивидуально-типическим особенностям младших школьников и являться одним из психологических механизмов формирования их познавательной активности при работе с текстом.

Нами были выделены критерии понимания текста младшими школьниками, которые, на наш взляд будут являться показателями сформированности познавательной активности младших школьников и состоят в следующем:

1. Выделение определенного объема смысловых единиц знаний;

2 . Характер использования ребенком познавательных средств.

3. Степень обобщения единиц знаний; 4. Особенности мотивационной деятельности. Соотнесение этих критериев и уровней понимания позволилинам смоделировать уровни формирования познавательной активности младших школьников в процессе извлечения информации из текста.

Низкий уровень познавательной активности — ему соответ-ствует понимание текста на уровне «обнаружение», «выявления смысл о в ых е диниц».

Ребенок выделяет (вычленяет) большой объем смысловых единиц. При этом степень обобщения низкая. Ребенок использует главаным образом перцептивные познавательвные средства. Мотивация еще не носит познавательный характер, находится на стадии эмоциональной или социальной.

Высокий уровень познавательной активности (творческий) — ему соответствует понимание на уровне «интерпретации общего смысла полученной информации».

Задачи и программа формирования познаватель ной активности младших школьников при работе с текстом (на материале уроков экологии)

Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить базовые уровни сформированности познавательной активности у младших школьников при работе с текстом и определить основные направления разработки и организации проведения формирующего эксперимента.

Целью данного эксперимента явилась организация условий по формированию познавательной активности младших школьников через воздействие на один из психологических механизмов — понимание с помощью системы учебных действий.

В соответствии с данной целью были разработаны следующие задачи этой экспериментальной части исследования:

1. Определить оптимальвные условия формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом.

2. Выявить разницу в формировании познавательной активности младших школьников при работе с текстом по традиционной методике и в условиях экспериментальной программы.

3. Разработать рекомендации по формированию познавательной активности младших школьников через один их психологических механизмов — понимание при работе с текстом (на материале уроков экологии).

Разработанная экспериментальная программа строилась в форме уроков экологии.

Формирующий эксперимент проводился с учащимися первых классов (послебукварный период) школы № 54 Советского района Нижнего Новгорода в количестве 35 человек (I и II экспериментальные группы). Контрольная группа обучалась по традиционной программе (13 человек).

Материалом для работы по формированию познавательной активности младших школьников при работе с текстами послужили рассказы на экологическую темы (Приложение № 2).

Эти тексты (о воде, о воздухе, о почве, о людях, о растениях, о животных во-первых, непосредственно связаны с уже имеющимися знаниями детей, во-вторых, доступны для понимания в этом возрасте, в-третьих, интересны и личностно значимы для учащихся. Экспериментальные уроки не только протекали в рамках учебной деятельности, но и являлись ее частью со специальными целями и задачами.

В качестве методики обучения нами была применена система учебных действий усложняющихся по операциональному составу при извлечении информации из текста.

Процедура проведения экспериментальных занятий.

Традиционно первая встреча с материалом, который будет усваиваться, организуется «введением» этого материала через его объяснение, осуществляется с той или иной мерой полноты сведений, связанных с содержанием нового материала.

Вводный урок назывался «Что такое экология» и строился следующим образом: Вводный урок « Что такое экология»

В начале урока учитель сообщает детям, что они начинают изучать новый предмет ЭКОЛОГИЯ. Учитель прикрепляет к доске табличку с надписью «ЭКОЛОГИЯ» и обращается к детям с вопросами: «Кто из вас слышал это слово? А что такое экология?» Далее учитель совместно с детьми продолжает работу со схемой. Учитель объясняет, что экология —это наука о связи живых существ со средой обитания.

После прикрепления на доске таблички «живые существа» учитель спрашивает: «Что относится к живым существам?» и прикрепляет на доске таблички: «человек», «растения», «животные». Далее выясняется какие растения и животные известны детям. Учитель просит рассказать о растениях и животных, за которыми ухаживают дети.

Учитель прикрепляет к доске табличку «среда обитания» и просит детей объяснить, как они понимают это слово. Далее используются таблички «воздух», «вода», «почва». Учитель задает вопросы: «Для кого вода (воздух, почва) является средой обитания?» «Как вы понимаете Связь живых существ со средой обитания?»